Guns.ru Talks
Омск
Омские мастера ножеделы ( 197 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Омские мастера ножеделы

Косатый
P.M.
11-2-2020 13:56 Косатый
JetBoat:

Леонид Васильев

И почем его "якуты"? Мне прям вот даже опять захотелось якутика заколхозить.. .

JetBoat
P.M.
11-2-2020 14:05 JetBoat
Око Саурона - харизматичный. Понравился очень прямо.

Originally posted by Косатый:

И почем его "якуты"?

Да фиг знать, надо лезть в его тему в барахолке да смотреть. Я перестал у него заказывать давно уже.

Косатый
P.M.
11-2-2020 15:29 Косатый
надо лезть в его тему в барахолке да смотреть

А ник ему какой будет?
JetBoat
P.M.
11-2-2020 16:05 JetBoat
Originally posted by Косатый:

А ник ему какой будет?

Леонид Васильев

Продажа клинков и топоров. Добавление от 17.06.2020

skorpion 55 rus
P.M.
11-2-2020 16:35 skorpion 55 rus
[QUOTE]Изначально написано JetBoat:
[B]Око Саурона - харизматичный. Понравился очень прямо.
Спасибо 😉
Косатый
P.M.
12-2-2020 03:29 Косатый
Дядь Сережа спсб за ссыль... токмо не надь мну таких дорогущих клинков... Или я чего-сь не понимаю по возрасту... или склероз уже с Альцем накрыли... А все равно вы мне растолкуйте: вот "дамасск" -он зачем - для красоты? Имхую - для нее... Дамассковый клинок в длину около 15-18 см за 1700 - дорогонах? Имхую -ничуть! Даже наеборот - дешево и сердито... Тогда у меня вопрос -какого Гуя ентот Леонид Васильев в "дамассковом" клинке якутской формы окалину внутри дола оставляет? А где еще, в каком, спрашиваеццо, месте клинка узором "дамасска" новому хозяину полюбоваться? Женя Гаврилов долы с видимыми следами молотка еще и профрезеровывает(или как сказать-то?) - но имхую - это правельно... а окалина внутри большого дола - это... э-э-э...ну не знаю...
skorpion 55 rus
P.M.
12-2-2020 07:44 skorpion 55 rus
Косатый:
Дядь Сережа спсб за ссыль... токмо не надь мну таких дорогущих клинков... Или я чего-сь не понимаю по возрасту... или склероз уже с Альцем накрыли... А все равно вы мне растолкуйте: вот "дамасск" -он зачем - для красоты? Имхую - для нее...

Нее, дамаск и красота конечно это вместе, это неразрывно, но Дамасский клинок для реза, для микропилы, разные стали по разному изнашиваются... . Поэтому рез очень долгий... .

Женя Гаврилов долы с видимыми следами молотка еще и профрезеровывает(или как сказать-то?) - но имхую - это правельно... а окалина внутри большого дола - это... э-э-э...ну не знаю...

Насчет фрезеровки????? Зачем долы фрезеровать после молота???? Если всё аккуратно сделано!!!! Можно тогда сразу фрезеровать... . И это уже не кованый клинок, а отслесареный.. . Разница ведь есть? А окалина она хорошо отходит, это не беда... .

Косатый
P.M.
12-2-2020 08:23 Косатый
Женя ты на "фрезеровке" - не зацикливайся, можь я и не правильно слово употребил. Женя я про то, что чернота внутри долов на дамассковом клинке - это не красиво... уже если дамасск -то и внутри такого здАровенного дола - узор просматриваться должОн... или нет? А Иначе -на кой Гуй тогда дамасск вообще плести и расковывать?
click for enlarge 1200 X 800 156.0 Kb
Косатый
P.M.
12-2-2020 08:30 Косатый
И у Жени Гаврилова -тоже внутри дола в якутском клинке - будем сказать "чистенько" - гигиенично...
click for enlarge 1707 X 1280 200.8 Kb
Косатый
P.M.
12-2-2020 08:43 Косатый
Нее, дамаск и красота конечно это вместе, это неразрывно, но Дамасский клинок для реза, для микропилы, разные стали по разному изнашиваются... . Поэтому рез очень долгий....

А вот это ты, Женек никому - "масквачам" НЕ говори и не пиши никада -смекаешь? Патаму, шта всех массквачей-ножеманов имеют в голову три человека -два кузнеца и термист из Лобни... Оне порошковые стали закупають, делают с них клинки и продають за бешеные бобосы... к ним присоединились ишо вские-разныИ - те тожеть за порошки "топят" - быдто оне -как коньяк... полезный -потому, что дорогой -а дорогой -потому, что полезный... Дак вот слово "микропила" на режущей кромке у этих господ и всех масквачей -кому оне моцк запудрили -вызывают судороги,конвульсии, пену изо рта и пляску святого Витта(заболевание такое)-ясно? Мне что угодно можешь писать - а клиентам из ЕЧР -НИ-НИ... мой тебе дружеский совет.. .
skorpion 55 rus
P.M.
12-2-2020 14:10 skorpion 55 rus
Косатый:
И у Жени Гаврилова -тоже внутри дола в якутском клинке - будем сказать "чистенько" - гигиенично...

Всяк кулик, своё болото хвалит.. .

JetBoat
P.M.
12-2-2020 17:40 JetBoat
Originally posted by Косатый:

в "дамассковом" клинке якутской формы окалину внутри дола оставляет?

Миха, а где окалину увидел? Просмотрел внимательно видео от Жени про якутенок - окалины нема там, посмотрел клинки выставленные в теме кузнеца, там тоже окалины не нашел. Дол из под молота, не полирован, естественно там узор будет плохо просматриваться. Может просто про разное говорим и, естественно, друг дружку не поймем.


__________
skorpion 55 rus

А линза сильно крутая на якутенке?

__________
Я тут якутом мелким стал кожу резать, концы утончать и вообще можно много чего по коже якутом делать, почему мне понравилось - якутский нож, благодаря линзе, не зарезается в кожу. Можно малость на расслабоне работать

skorpion 55 rus
P.M.
12-2-2020 17:55 skorpion 55 rus
[QUOTE]Изначально написано JetBoat:
[B]

А линза сильно крутая на якутенке?

Да шут его знает как сказать? Ширина клинка 25 мм толщина на обухе 3,2 вроде спуск от середины в ноль

skorpion 55 rus
P.M.
12-2-2020 17:59 skorpion 55 rus

click for enlarge 960 X 1280  90.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 106.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 106.3 Kb
skorpion 55 rus
P.M.
12-2-2020 19:33 skorpion 55 rus

click for enlarge 960 X 1280 144.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 241.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 115.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 171.5 Kb
JetBoat
P.M.
12-2-2020 20:07 JetBoat
Ага, вижу. Тут даже не явная линза, а скорее грань у рукояти, плавно переходящая в линзу к острию. Неплохо так смотрится. Да и сам нож не тонкий.

Косатый
P.M.
12-2-2020 20:21 Косатый
Дол из под молота, не полирован, естественно там узор будет плохо просматриваться. Может просто про разное говорим и, естественно, друг дружку не поймем.

Все я правЕльно считаю! И мнение свое поддерживаю! Дол на дамассковом клинке полирнуть -кто помешал? Заратустра? Хрен с ей -не окалина внутри дола -а кованина.. . какая разница? Если-ф узора внутри дола не видать -ну и на Гуй дамасск вашпе -тогда? да ну вас! По-вашему у вас не дамассковый клинок получается -а та партитура из Винокура -"здеся играйте, тута не играйте... здесь рыбу заворачивали" - у вас "сюды смотрите... тута не смотрите... а здеся кованина не полированная" ))))
skorpion 55 rus
P.M.
13-2-2020 03:59 skorpion 55 rus
Косатый:

Все я правЕльно считаю! И мнение свое поддерживаю! Дол на дамассковом клинке полирнуть -кто помешал? Заратустра? Хрен с ей -не окалина внутри дола -а кованина.. . какая разница? Если-ф узора внутри дола не видать -ну и на Гуй дамасск вашпе -тогда? да ну вас! По-вашему у вас не дамассковый клинок получается -а та партитура из Винокура -"здеся играйте, тута не играйте... здесь рыбу заворачивали" - у вас "сюды смотрите... тута не смотрите... а здеся кованина не полированная" ))))

Михаил, ты чего как дед старый бубнишь и бубнишь, всё тебе не так... ????

Косатый
P.M.
13-2-2020 05:14 Косатый
skorpion 55 rus:

Михаил, ты чего как дед старый бубнишь и бубнишь, всё тебе не так... ????

Женя я три месяца ничо не писал в теме и никого не трогал... енто вы после моего поста о "некузявой негигиеничности" кованины внутри якутского дола всполохнулись... Вам бы хотелось -чтобЭ я по-старикоффски - уж какие у вас там долы -грязные -или полированные -мое дело -сторона... сиди себе -грейся на солнушке? А вот ШЫШ!))) ХачЮ комментировать и буду! А вам если-ф не нДравиццо - чем орать -лучше подумайте вперед об чем вредный старикашка талдычит.. .

razamanaz
P.M.
13-2-2020 05:41 razamanaz
О чём вообще разговор? Клинок по мотивам ЭТНИЧЕСКОГО ножа. Ну положено там долу с грубой кованиной быть и всё тут! Какая технология, такой и результат. Все претензии к ранешним якутам - на кой буй такое удумали? А уж дамасковый он будет, или из мифрила какого, дело даже не пятое.
Из ржавых пароходов сейчас даже заради аутентичности не делают. "железный конь пришёл на смену крестьянской лошадке"

Женя, чем ты пятнышки на коже рисуешь? Зубной щёткой брызгаешь, или распылиттель какой?

Косатый
P.M.
13-2-2020 06:04 Косатый
Ну положено там долу с грубой кованиной быть и всё

Андрюш -ты выложенные мною фото не видишь? Дамасск придумали НЕ в Якутии -таГ? Он потому и дамасск -что видать узор переплетенных витков сталей -таГ? Дак какого же Гуя терять его главное достоинство и отличие в угоду более примитивным технологиям дикарских по существу ножей -ась?
Косатый
P.M.
13-2-2020 06:41 Косатый
Из ржавых пароходов сейчас даже заради аутентичности не делают

Издрасьсьти-забор покрасьтИ! Цельный Архангельский Леонид Борисович своим проектом пареньского ножа - как я своими кальсонами -"трясет" на всю ганзу -и мы все ему подъелдыикваем... дескать да... АКА ЛБА... клинки ковать из трубы,болтов и иголок - енто не попытка из гуана конфетку - а самый верЬх кузнечного искусства))) Слушайте -даже больше не спорьте! Иначе я вас тута фотками реально якутских ножей из дамасска с полированными долами -ну вот реально закидаю! Ну не правы вы с энтим Васильевым - или как его там? Вот Ханылуус, почему-то дамассковые долы полирует -а Женя с Андреем и кузнец Васильев (он из откуда -кстате?) -щитают -что не надо!
JetBoat
P.M.
13-2-2020 09:45 JetBoat
Originally posted by Косатый:

клинки ковать из трубы,болтов и иголок

Не не не - не путай "ржавые пароходы" и дамаск из разных металлов сваренных кузнечной сваркой в оболочке. Такой не всякому по силам.

razamanaz
P.M.
13-2-2020 10:12 razamanaz
Originally posted by Косатый:

а Женя с Андреем и кузнец Васильев (он из откуда -кстате?) -щитают -что не надо!


Не так. За Женю и кузнеца Васильева не скажу, а что касаемо меня - вообще якутских ножей не понимаю. Хоть дамасковых, хоть ржаво-пароходных, хоть с полированным долом, хоть с окалиной. Ну наработал этнос своё специализированное орудие труда, годное для своих, специальных условий Крайнего Севера и задач по выживанию вида, но делать из него универсальный фетиш не стОит, как минимум.ИМХО.
Кто его вообще из глЫбины веков на щит поднял и почему он стал таким моднявым? Непонятно. Страшусь, что следующей "иконой стиля", может стать какой-нить .. . малайский крис, например
Или - во! Ножик Тутана нашего, Хамон который. Интереснейший же артефакт и всяко подревнее якутского режика будет. Так давайте поголовно начнём такие кинДжалы мостырить и за самогодный ножик топить! Не, нуачо? Сам же фараон таким колбасу шинковал пять тыщщ годов тому .. А фараоны фуфла не гнали, как всем известно А как метеоритное железо кончится, так на дамаск перейдём и порошки всякие .. .
skorpion 55 rus
P.M.
13-2-2020 12:02 skorpion 55 rus
razamanaz:

Женя, чем ты пятнышки на коже рисуешь? Зубной щёткой брызгаешь, или распылиттель какой?

😃 Кисточкой... . Рисую.... .

skorpion 55 rus
P.M.
13-2-2020 12:09 skorpion 55 rus
🤣🤣🤣🤣🤣Вредный старикашка, ты чего тут раскритиковался???? Тебе же эти клинки никто не навязывает, и мне никто не навязывал, я сам по собственным выводам решил изготовить такой нож.. . Мне нравятся клинки я с них и делаю ножи, а сам якутский нож мне нравится только с эстетической точки зрения(форма прикалывает), работать им не работал.. . Хотя колбасу и сало режет без проблемм
Так что у каждого свои предпочтения и желания... .
[B][/B]

Косатый
P.M.
13-2-2020 12:38 Косатый
А чо сразу-то не начали с тутанов и хамонов? Щас бы занудный дедушка давление пригоршнями таблеток не сбивал... Ну ладно! Все я понял... чо так орать-то?
razamanaz
P.M.
13-2-2020 13:45 razamanaz
Originally posted by skorpion 55 rus:

Так что у каждого свои предпочтения и желания....


Во! То истина!
Кстати, фараонов ножик и вправду интересный. Но это так - к слову
click for enlarge 1920 X 447 113.0 Kb
skorpion 55 rus
P.M.
13-2-2020 14:12 skorpion 55 rus
Косатый:
А чо сразу-то не начали с тутанов и хамонов? Щас бы занудный дедушка давление пригоршнями таблеток не сбивал... Ну ладно! Все я понял... чо так орать-то?

😂😂😂А что дед на колеса подсел? 🤣🤣🤣🤣

Косатый
P.M.
13-2-2020 16:12 Косатый
Кстати, фараонов ножик и вправду интересный

Соглашусь с этим, Андрей, кстати! У тебя в гараже похожих клинков парочку видал... да и у меня на антресолях один валяеццо... правда он не из метеориЗЬменного железа и на нем "Аллес фюр Дойчланд" написано - но кого это останавливало? Формы я-П сказал у тутановского-епть-хамоновского -чем-то "скин ду" напоминають... на ЕДЦ не прокатит... однако)))
skorpion 55 rus
P.M.
13-2-2020 17:26 skorpion 55 rus
razamanaz:

Во! То истина!
Кстати, фараонов ножик и вправду интересный. Но это так - к слову

Блин на фараонов нож немного золотишка не хватает, там ни у кого грамм 700-800 не завалялось????? 🧐🧐🧐🧐🧐🤔🙄🤔

skorpion 55 rus
P.M.
13-2-2020 17:27 skorpion 55 rus
😀😀😀😀На ножны не хватает, да и на рукоять бы добавить
Косатый
P.M.
13-2-2020 17:43 Косатый
skorpion 55 rus:
😀😀😀😀На ножны не хватает, да и на рукоять бы добавить

А я предлагал латуни нарезать своими ножницами по металлу -ты куда смотрел?

razamanaz
P.M.
13-2-2020 18:04 razamanaz
Originally posted by skorpion 55 rus:

Блин на фараонов нож немного золотишка не хватает


И всего-то!? У меня вон и железно-никелевого метеорита нет и с хрусталём горным совсем никак .. .
razamanaz
P.M.
13-2-2020 18:24 razamanaz
Originally posted by Косатый:

на нем "Аллес фюр Дойчланд" написано


От формы клинка тащусь. Да и вообще - харизматичная штука.
skorpion 55 rus
P.M.
13-2-2020 19:36 skorpion 55 rus
razamanaz:

И всего-то!? У меня вон и железно-никелевого метеорита нет и с хрусталём горным совсем никак .. .

Хрусталь горный есть.. . Метеорит тоже можно достать, а вот с золотишком проблема... .

skorpion 55 rus
P.M.
13-2-2020 19:39 skorpion 55 rus
Косатый:

А я предлагал латуни нарезать своими ножницами по металлу -ты куда смотрел?

Куда? Работал я, некогда мне было....
😃😃😃😃 Саурона Око изготавливал... . Сегодня отзыв прислали, ща на ютуб закину и ссылку сюда перешлю... . Понравилось человеку это Око Саурона.... . 😉

skorpion 55 rus
P.M.
13-2-2020 19:56 skorpion 55 rus

razamanaz
P.M.
13-2-2020 20:07 razamanaz
Ну вот, порадовал человека. Значит не зря старался.
Хотел спросить и забыл. Прибор на нём паяный из пластин?
skorpion 55 rus
P.M.
13-2-2020 20:18 skorpion 55 rus
razamanaz:
Ну вот, порадовал человека. Значит не зря старался.
Хотел спросить и забыл. Прибор на нём паяный из пластин?

Прибор????


Guns.ru Talks
Омск
Омские мастера ножеделы ( 197 )