Guns.ru Talks
Омск
Омские мастера ножеделы ( 156 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Омские мастера ножеделы

razamanaz
P.M.
17-9-2018 15:30 razamanaz
Originally posted by JetBoat:

а форма дульки как-то не очень по мне


Не придираешься. Мне тоже глаз режет. Но то как получалось, резало ещё больше. Вот, даже варианты просчитывал Сам виноват - проглядел до монтажа. Хотя на бруске, оно вообще глаз не мозолило. А обточил и поди ж ты .. .

ПС:С Вадимом списался. Вышлет на мой адрес.
click for enlarge 1051 X 421 767.9 Kb
click for enlarge 1065 X 458   1.2 Mb

Косатый
P.M.
17-9-2018 17:10 Косатый
Дулька хреновая... "по пьяне" выведена"Марушиным"... или кем там?Приказчиковым? НЕТУ ПРОРОКОВ в СВОЁМ отечестве... без булды заявляю вам, ПАРНИ! Олега-Бороду Спросите - как появиццо- он с Архангельским общался "на короткой ноге" - В натуре!!!Не хотите - не верьте старику... оно часто так бывает(((
razamanaz
P.M.
18-9-2018 06:24 razamanaz
JetBoat:
А с притинами удобно? то есть литье от приказчикова. Много там приходится доводить при сборке клинка?

Я вообще не любитель всего этого литья. Досталось несколько отливок "в нагрузку". Долго глаза мозолили, "утилизирую" вот потихоньку
Последний комплект пристрою и пока с меня хватит этих прекрасностей.
А доводить немного. Отливки качественные. Хвост подпилить и по мелочи подшаманить.

Нужно ещё чего-то латунного в пятку рукояти пристроить. Пусто там как-то. Гильзу что ли вкорячить, аль шарик какой?
Нарыл в закромах иранский Маузер и британца 7,7. Оба, копанина на войну. Мелкобританец побольше, зато перс, больше по "лепнине" подходит
click for enlarge 1806 X 1280 213.5 Kb

JetBoat
P.M.
18-9-2018 07:15 JetBoat
Originally posted by Косатый:

Дулька хреновая... "по пьяне" выведена

Не, не по пьяне, такие дульки встречаются и часто. Главое, чтобы это у производителей клинков в моду не вошло

razamanaz
P.M.
18-9-2018 07:24 razamanaz
Изначально, дулька там обычная была. Среднестатистическая Другое дело, что смотрелась она в данном, конкретном случае, инородно. Угол прям глаз резал. А то, что получилось в результате моего вмешательства, лучше оно или хуже - целиком на моей совести.
JetBoat
P.M.
18-9-2018 07:33 JetBoat
А, "тюнинг", я думал такая была.
Ну ничего, у мну тоже "лучшее - враг хорошего" руки себе готов поотрывать, когда гляжу на это "лучшее".
JetBoat
P.M.
18-9-2018 07:45 JetBoat
Новая партия дерева от Сергея столяра.
Березовый кап.

Вопрос жизни и смерти.
Андрей, а когда стабилишь, естественный цвет же можно сохранить?
Данишь, хоть и чуть чуть, но желтит, а вот если стабилизирующим раствором? Есть кап березовый - он почти белый, так хочется таким его и оставить. Ты как специалист, что скажешь? Возможно или не стоит даже пытаться.
click for enlarge 1920 X 1150 161.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1150 247.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1150 214.4 Kb

razamanaz
P.M.
18-9-2018 08:39 razamanaz
Жижа цвет конечно меняет, но меньше любого из тех масел, что я пробовал. Зато фактуру выделяет отменно, 3D всякие .. . А из масел, что я пробовал, меньше всего цвет меняет тунговое. Практически им только и пользуюсь. Даниш не нравится.
Да, "установку" уже упёр в гараж. Дня на три бы пораньше
JetBoat
P.M.
18-9-2018 08:58 JetBoat
Да береза и без установки пропитывается хорошо. Попробую литр куплю. Какой посоветуешь.
Воздух откачать и шприцем можно, а давление компрессором автомобильным. Попробую, может потом тоже "агрегат" соберу
Мысли сумбурны, надо прогуляться сходить
JetBoat
P.M.
19-9-2018 08:19 JetBoat
Originally posted by Косатый:

Косатый

Михаил, добрый день. Чего-то не могу до тебя дозвонится.

matigo
P.M.
19-9-2018 09:15 matigo
JetBoat:

Нужно что-то компактное, станок хорош для мастерской, мне нужно для дома. Просверлил и убрал в шкаф.

Да я знаю, что нужно! Там именно такие станки - основание, рейка и кронштейн для крепления дрели.

Косатый
P.M.
19-9-2018 11:04 Косатый
JetBoat:

Михаил, добрый день. Чего-то не могу до тебя дозвонится.

Уезжал про срочным делам за город - только что вернулся.

razamanaz
P.M.
19-9-2018 12:16 razamanaz
Originally posted by matigo:

Там именно такие станки - основание, рейка и кронштейн для крепления дрели.


Типа такого? Исходя из моего печального опыта - дрянь редкостная. Как я ни пытался с ним бороться, как люфты не выбирал, толком нифига не получилось. Может это я криворукий такой, может кто-то и в состоянии довести это чудо анжанерной мысли до ума, не вложив в него больше его стоимости и кучу времени, не знаю. У меня не получилось. С неё можно сверлить пластины и неглубокие отверстия - не более того.
click for enlarge 816 X 1280 116.0 Kb
Tetelbom
P.M.
19-9-2018 22:21 Tetelbom
razamanaz:

Типа такого? Исходя из моего печального опыта - дрянь редкостная. Как я ни пытался с ним бороться, как люфты не выбирал, толком нифига не получилось. Может это я криворукий такой, может кто-то и в состоянии довести это чудо анжанерной мысли до ума, не вложив в него больше его стоимости и кучу времени, не знаю. У меня не получилось. С неё можно сверлить пластины и неглубокие отверстия - не более того.

Категорически не согласен. Если к ней приложить руки, то получается очень нужная в хозяйстве вещь. Темно щас, завтра фото скину. А Вы погадайте как ее можно приспособить.. .

Косатый
P.M.
20-9-2018 01:25 Косатый
2 razamanaz: Адназначно на тыльник просится донце гильзы с арабской "вязью" - будет гармонировать с узором больстера... А при продаже для пущей важности нож назвать как-нибудь типо "НОжЪ бригад мучеников Аль-Аксы(организации запрещенной в России)")))
razamanaz
P.M.
20-9-2018 04:32 razamanaz
Originally posted by Tetelbom:

Если к ней приложить руки


Вот и я о том Тут дело в чём? К люфтам собсно стойки, суммируются люфты и биение патрона дрели. Так, по мелочи и набирается. В результате - практически гарантированный увод свела на глубоких отверстиях. А переделать можно, конечно, при сильном желании. У меня такого желания нет.
Originally posted by Косатый:

А при продаже


Нож собирался не на продажу, а из чистого интереса. Хотел посмотреть, что из африканской буратины в итоге получится. Ну и заодно "утилизировать" литьё. А уж продать или подарить - как карта ляжет
Косатый
P.M.
20-9-2018 13:40 Косатый
Извиняюсь - если "невпопад" а вот такие вота "натюрморты" конкретно в нашей теме были?
click for enlarge 1707 X 1280 215.7 Kb
JetBoat
P.M.
20-9-2018 14:36 JetBoat
Эх, вот у кого надо учится ножи фотографировать.
Косатый
P.M.
20-9-2018 15:04 Косатый
Не, Сергей! На меня все охотники на базе смотрели - как на убогонького... Один даже подошел и жалеючи так сказал: "Ты только за водкою в Саргатку НЕ ЕЗДИЙ -ЛАДНО? Если надо - я тебе дам! У НАС ЕЕ МНОГО!")))
JetBoat
P.M.
20-9-2018 18:46 JetBoat
О, смотри что можно из твоего бланка выточить.
как вариант, что-то подобное
click for enlarge 1024 X 683 108.5 Kb
JetBoat
P.M.
20-9-2018 19:12 JetBoat
Или вот такое, с японским уклоном
click for enlarge 1919 X 1034 124.8 Kb

зуб акулы
click for enlarge 800 X 600 91.8 Kb

JetBoat
P.M.
21-9-2018 03:46 JetBoat
Добро утро
Косатый
P.M.
21-9-2018 05:30 Косатый
Привет Сергей! Фотки ты красивые заливаешь... ток я чота не делал такого никада(((
Косатый
P.M.
21-9-2018 12:32 Косатый
Во кстати- стремный орех с Кавказа - судя по всему- на ложе моего ружжа.. . Вопрос: А не стоит ли его красной какой-нить морилкою забубенить?
click for enlarge 1707 X 1280 203.9 Kb
JetBoat
P.M.
21-9-2018 19:39 JetBoat
Пробовать нужно. Но не думаю, что морилка ляжет поверх пропитки. Может сначала ацетончиком или чем там пройтись, чтобы хоть чуть чуть дерево было.
Надо почитать про это, а то еще хуже сделать можно.
Tetelbom
P.M.
21-9-2018 20:37 Tetelbom
Вот такая штуковина который год исправно работает, в мастерской на балконе.
click for enlarge 960 X 1280 110.7 Kb
JetBoat
P.M.
21-9-2018 21:03 JetBoat
Originally posted by Tetelbom:

Вот такая штуковина который год исправно работает, в мастерской на балконе.

У мну такая была, шуруповерт зажимал и по доске, как по направляющей подавал брусок на сверло. Но не удобно, хотя работать можно.

Tetelbom
P.M.
21-9-2018 23:05 Tetelbom
JetBoat:

У мну такая была, шуруповерт зажимал и по доске, как по направляющей подавал брусок на сверло. Но не удобно, хотя работать можно.

Немного не так.
В дрель ставится насадка на дрель, круг наждачный, или зажим в который ставится деревяха(задняя часть потерялась при переезде) и готов токарник по дереву.. . В основном использовал с наждачкой. Нарезал круги для насадки, нужной зернистости и вперед.
А под хвостовик сверлил всегда в тисках.

JetBoat
P.M.
22-9-2018 09:11 JetBoat
Пользуюсь гриндером.
Вот наждачный круг, я не пробовал на нем работать. Думаю нужен он или нет. Чего на нем можно делать такого, что было бы неудобно на гриндере?
Косатый
P.M.
22-9-2018 09:35 Косатый
Серега - а я вот тебе другое могу сказать -а вот бывший твой "ромбик" из N690 - кто термичил? Чота ну совсем мяконький? Может я "алмазным" совеццким надфилем сравниваю с "рапидом" - а все равно интересно - заявлена была кузнецом какая твердость?
JetBoat
P.M.
22-9-2018 10:29 JetBoat
Кузнец-Стрелец.
Вот по твердости уже не помню.
Можно у него в теме вопрос задать.
JetBoat
P.M.
22-9-2018 10:41 JetBoat
Раньше у него в тебе было, что клинки он калит на 58-60.
Сейчас чет вообще нет на сколько закалка.
Косатый
P.M.
22-9-2018 10:41 Косатый
Ну чота попробовал 95Х18 от Кости Тренина - все равно тверже... Уже не надфилем совеццким - а и брусками - разными((( По ощущениям - 65Х13 - а не N690))) Может я чегось не понимаю?
JetBoat
P.M.
22-9-2018 15:29 JetBoat
А вот как бы это определить, какая сталь. Я-то брал себе этот клинок, не думал, что буду меняться.
Tetelbom
P.M.
22-9-2018 19:12 Tetelbom
JetBoat:
Пользуюсь гриндером.
Вот наждачный круг, я не пробовал на нем работать. Думаю нужен он или нет. Чего на нем можно делать такого, что было бы неудобно на гриндере?

А если гриндера нет?

Косатый
P.M.
23-9-2018 03:55 Косатый
JetBoat:
А вот как бы это определить, какая сталь. Я-то брал себе этот клинок, не думал, что буду меняться.

Не запаривайся, Сергей... мну сейчас вообще не до ножиков... Охота, да и маме операцию на глазах делать надо - езжу вожу ее по всяким анализам. А для утиной охоты вообще старенький "складешок" с экстракторами - милое дело.

JetBoat
P.M.
23-9-2018 07:53 JetBoat
Спросил кузнеца-стрельца.
Да еще уронил на пол, прям на кафельную напольную плитку. результат - кончик ЗАМЯЛСЯ, не сломался, а именно замялся. Я тож в раздумьях.
Косатый
P.M.
23-9-2018 10:26 Косатый
Я думаю такой замин более характерен для твердости не более 45-50 Хэрц... в целом ничего страшного-все боевые реально катаны такие же были... Не говоря уж о "боевом" японском оружии времен ВОВ - вот уж где "полный пластилин")))
JetBoat
P.M.
23-9-2018 16:13 JetBoat
Посмотрим, что ответит кузнец-стрелец.
Может после гидрорезки не убрали обезуглероженный слой и такая шняга вылезла.
Хотя у него написано клинки кованые из своих поковок. Лан, что гадать - посмотрим, что ответит.
Косатый
P.M.
23-9-2018 16:50 Косатый
Сергей - ты, надеюсь понимаешь - что мне предъяву ставить нужно будет... Не мальчишка я... уже...Может - ты бы не горячился? При всех говорю об этом - сам понимаешь - надеюсь! Я пока не имею оснований для серьезного вопроса... Хотя - мягковатая сталь... Сергей - давай не будем горячиться?

Guns.ru Talks
Омск
Омские мастера ножеделы ( 156 )