Guns.ru Talks
Омск
Охотничий билет единого образца

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охотничий билет единого образца

Patron-12
P.M. Ц
24-3-2011 15:19 Patron-12
Весенняя охота началась для миллионов любителей побродить по лесу с ружьем не с выслеживания пернатой дичи, а с охоты за документами нового образца. С 1 июля охотничьи билеты, выданные общественными организациями, будут недействительны. Вместо них Минприроды РФ вводит билет единого федерального образца. В отличие от охотников чиновники далеки от паники и спокойно пилят бюджеты, создающиеся под <решение проблемы>. А государство тем временем ведет передел охотничьих угодий.

Передача права выдачи билетов от общественных организаций любителей охоты и рыбалки в руки Минприроды уже привела к сумятице и росту бюрократизма. Как сообщили <НИ> в пресс-службе ведомства, чтобы урегулировать поток охотников, хлынувший в связи с перерегистрацией билетов, с 9 марта только в Москве открыто <11 дополнительных пунктов, в которых можно получить или продлить билеты, и это связано с увеличивающимся числом обращений граждан>. По словам пресс-секретаря столичного департамента природопользования Анны Хитровой, <до настоящего времени охотничьи билеты можно было получить лишь в одном центральном офисе самого департамента, в службе <одного окна>, это вызывало большие очереди>. Между тем число охотников, проживающих только в Москве, составляет более 300 тыс. человек. Всего по России их насчитывается свыше 3,4 млн.

Еще абсурднее ситуация выглядит в регионах. На фоне объявленной правительством административной реформы идет увеличение численности чиновников и структур, вынужденных заниматься перерегистрацией билетов. Так, губернатор Омской области подписал указ о создании нового министерства природных ресурсов и экологии, которое, в частности, будет выдавать и аннулировать охотничьи билеты. Похожие меры предпринимаются и в других регионах, поскольку федеральное министерство, вынужденное лично выдавать билеты в Москве, переложило заботу об охотниках в субъектах РФ на тамошние власти.

В возникшем хаосе дележа полномочий между чиновниками многие любители походить с ружьишком продолжают по старинке получать билеты в местных обществах охотников и рыболовов. Председатель Щелковского районного общества охотников и рыболовов Владимир Авдокачев рассказал <НИ>: <Функции выдачи охотничьих билетов за нами сохранены до 1 апреля 2011 года, и люди продолжают к нам идти. Только в нашем районе около 2500 охотников, а всего в Московской области их армия насчитывает свыше 120 тыс.>.

Однако главные сражения разворачиваются сейчас не вокруг билетов, а за охотничьи угодья России. По площади крупнейшие в мире, они в соответствии с новым законом <Об охоте> на четыре пятых будут переданы в частные руки. По словам г-на Авдокачева, этот новый закон сам не в ладах с законом, поскольку большинство охотничьих хозяйств переданы общественным организациям в долгосрочное пользование. <В 2001 году нам была передана лицензия на 25 лет, позволяющая Обществу владеть угодьями до 2026 года. Мы не собираемся сдаваться>, - сказал он <НИ>. По новому закону, рассказал глава щелковских охотников, <нам придется на аукционах бороться с <денежными> мешками> за собственные угодья>. <Мы полвека разводили там животных, подкармливали их, охраняли. Достигнута максимальная численность поголовья. И обидно, что теперь придут неизвестные люди со стороны, которые приберут к рукам все это>, - сокрушается специалист.

Не меньшие опасения вызывает намечающийся передел собственности и простых любителей. Как рассказал <НИ> охотник из Архангельска Руслан Тимофеев, <в масштабах нашей области ясно, что предусмотренные новым законом 20% общественных охотничьих угодий засунут туда, куда редкая птица долетит, а весь юг, окрестности городов, места пролёта будут отданы коммерческим организациям, где нужно будет прилично раскошеливаться>. И за примерами далеко ходить не надо. Один из них привел Владимир Авдокачев: <За рекой Ворей в Подмосковье еще недавно было Долголуговское военно-охотничье хозяйство. Сейчас его сдали в аренду частникам. Раньше путевка на зайца в день стоила 80 руб., на сезон - 2 тыс. Сейчас только день охоты в коммерческом хозяйстве стоит 1,2 тыс. руб.>.

Что думаете по этому поводу?
В Омске у кого нибудь есть такой билет?

hwoarang
P.M. Ц
24-3-2011 18:34 hwoarang
ходил на днях продлевать охот. билет, в придачу к нему сейчас дают членский билет "Динамо". На вопрос о билете единого образца, который должен быть введен в июле, тетка сказала,что к июлю наврятли успеют все оформить, придумать как он будет выглядеть ну и что то в этом роде... вообще бред какой-то. как будет происходить обмен на новые билеты, опять деньги платить?
1g0r
P.M. Ц
24-3-2011 19:35 1g0r
А что за членский билет "Динамо"?
Я когда продлевал в этом году, ничего такого не давали.
hwoarang
P.M. Ц
24-3-2011 20:56 hwoarang
синего цвета, на обложке большая буква "Д",в нем строки для спортивного разряда и звания. Дает право пользоваться стадионом,инвентарем "бесплатно"

Добрый Дракон
P.M. Ц
25-3-2011 10:35 Добрый Дракон
Продлил на этой неделе в Обастном, ни какого Динамо не давали. Народу уйма, про новые билеты никто ничего толком не знает. Развод походу очередной.
hwoarang
P.M. Ц
25-3-2011 13:32 hwoarang
Originally posted by Добрый Дракон:
Продлил на этой неделе в Обастном, ни какого Динамо не давали. Народу уйма, про новые билеты никто ничего толком не знает. Развод походу очередной.

скок стоило?

алексей01977
P.M. Ц
25-3-2011 13:42 алексей01977
650 рубликов
Добрый Дракон
P.M. Ц
25-3-2011 17:33 Добрый Дракон
Точно
Zhuc
P.M. Ц
26-3-2011 07:08 Zhuc
Членский билет Динамо дают только тем, кто в охотобществе Динамо состоит. Володя у нас ведь не только областное охотобщество имеется. В Динамо продление 360 рублей.
Разговоры что типа не успеют сделать билеты ведутся, я думаю, только для того, чтобы народ уплатил напоследок взносы, не зря же они так их приподняли. Весенняя то на носу
FreeGun
P.M. Ц
30-3-2011 13:47 FreeGun
Из статьи 79 Федерального закона Об охоте:
11. До 1 июля 2011 года выдачу, замену и аннулирование охотничьих билетов, в том числе охотничьих билетов иностранного охотника, осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации и уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
12. До 1 июля 2011 года действует порядок выдачи, замены и аннулирования членских охотничьих билетов, установленный Правительством Российской Федерации и уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
13. С 1 июля 2011 года охотничьи билеты и членские охотничьи билеты, которые выданы до 1 июля 2011 года и срок действия которых не истек, подлежат обмену на охотничьи билеты единого федерального образца, предусмотренные настоящим Федеральным законом.


Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 марта 2011 г. N 20197, вступает в силу с 1 июля 2011 года

Приложение N 1
к Приказу Министерства
природных ресурсов и экологии
Российской Федерации
от 20 января 2011 г. N 13

ПОРЯДОК
ВЫДАЧИ И АННУЛИРОВАНИЯ ОХОТНИЧЬЕГО БИЛЕТА ЕДИНОГО
ФЕДЕРАЛЬНОГО ОБРАЗЦА

1. Охотничий билет единого федерального образца (далее - охотничий билет) выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума (далее - заявитель) <*>.
------
<*> Часть 1 статьи 21 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст. 3735, N 52, ст. 6441, ст. 6450; 2010, N 23, ст. 2793; Российская газета, 2010, N 296) (далее - Федеральный закон от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ).

2. Охотничий билет является документом единого федерального образца без ограничения срока и территории его действия, имеет учетные серию и номер <*>.
------
<*> Часть 3 статьи 21 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ.

3. Бланк охотничьего билета является защищенной полиграфической продукцией уровня "В" в соответствии с Техническими требованиями и условиями изготовления защищенной полиграфической продукции, утвержденными Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 7 февраля 2003 г. N 14н "О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2002 г. N 817" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 17 марта 2003 г., регистрационный N 4271).
4. Охотничий билет выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган).
5. Охотничий билет выдается на основании заявления о получении охотничьего билета, составленного в письменной форме (далее - заявление), которое подается в уполномоченный орган лично заявителем или направляется в адрес уполномоченного органа почтовым отправлением с описью вложения прилагаемых документов.
6. Заявителем в заявлении указывается:
а) наименование уполномоченного органа, в который подается заявление;
б) фамилия, имя, отчество заявителя;
в) дата и место рождения заявителя;
г) номер контактного телефона, почтовый адрес и (или) адрес электронной почты, по которым осуществляется связь с заявителем.
7. До момента подачи в уполномоченный орган заявления заявитель должен ознакомиться с требованиями охотничьего минимума, о чем указать в заявлении.
8. Одновременно с заявлением о получении охотничьего билета представляются:
а) в случае наличия: охотничий билет или членский охотничий билет, выданные до 1 июля 2011 года и срок действия которых не истек;
б) две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 25 x 35 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора;
в) копия основного документа, удостоверяющего личность.
9. Охотничий билет выдается заявителю по месту его жительства, а в случае его отсутствия по месту пребывания заявителя.
10. Охотничий билет выдается в течение 5 рабочих дней со дня поступления в уполномоченный орган заявления и документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка.
11. При выдаче охотничьего билета лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также лицам, которые не относятся к указанным народам, но постоянно проживают в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности и для которых охота является основой существования, в нем проставляется отметка: "Охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности осуществляется свободно (без каких-либо разрешений) в объеме добычи охотничьих ресурсов, необходимом для удовлетворения личного потребления".
12. Записи и отметки, вносимые в охотничий билет, заверяются подписью уполномоченного должностного лица и печатью уполномоченного органа.
13. Охотничий билет выдается после ознакомления физического лица, указанного в пункте 1 настоящего Порядка, под роспись с требованиями охотничьего минимума.
14. В течение одного месяца со дня выдачи охотничьего билета сведения, указанные в подпунктах "а", "г", "ж" пункта 6 части 2 статьи 37 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ, вносятся в государственный охотхозяйственный реестр <*>.
------
<*> Часть 5 статьи 21 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ.

15. В течение одного рабочего дня с момента внесения сведений, указанных в пункте 14 настоящего Порядка, в государственный охотхозяйственный реестр заявителю направляется уведомление, содержащее информацию о дате внесения соответствующих сведений в государственный охотхозяйственный реестр.
16. В случае утраты охотничьего билета в течение 5 рабочих дней со дня поступления в уполномоченный орган заявления и документов, указанных в подпунктах "б" и "в" пункта 8 настоящего Порядка, выдается новый охотничий билет с учетом требований пунктов 9, 11 - 15 настоящего Порядка. При этом в заявлении указывается на утрату охотничьего билета.
17. Охотничий билет аннулируется в случае несоответствия физического лица требованиям пункта 1 настоящего Порядка, а также в случаях:
17.1. подачи охотником заявления об аннулировании своего охотничьего билета;
17.2. судебного решения.
18. Охотничий билет аннулируется уполномоченным органом, выдавшим охотничий билет, при наличии оснований, указанных в пункте 17 настоящего Порядка.
19. Уполномоченный орган, указанный в пункте 18 настоящего Порядка, аннулирует охотничий билет в течение 5 рабочих дней с момента выявления обстоятельств, указанных в пункте 17 настоящего Порядка.
20. Заявление об аннулировании охотничьего билета составляется в письменной форме.
21. Заявление об аннулировании охотничьего билета подается лично заявителем, имеющим охотничий билет, в уполномоченный орган, выдавший охотничий билет.
22. В заявлении об аннулировании охотничьего билета указывается:
а) наименование уполномоченного органа, в который подается заявление об аннулировании охотничьего билета;
б) фамилия, имя, отчество заявителя;
в) учетные серия и номер охотничьего билета;
г) номер контактного телефона, почтовый адрес и (или) адрес электронной почты, по которым осуществляется связь с заявителем.
23. Уполномоченный орган, аннулировавший охотничий билет, в течение одного рабочего дня со дня аннулирования охотничьего билета направляет уведомление об этом физическому лицу, охотничий билет которого аннулирован, и в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий ведение государственного охотхозяйственного реестра <*>.
------
<*> Часть 10 статьи 23 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ.

24. Охотничий билет признается аннулированным со дня внесения сведений о его аннулировании в государственный охотхозяйственный реестр <*>.
------
<*> Часть 11 статьи 21 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ.

25. Аннулированный охотничий билет подлежит возврату в выдавший его уполномоченный орган в течение месяца со дня получения уведомления об аннулировании охотничьего билета.
26. На возвращенном охотничьем билете делается надпись об его аннулировании.

Приложение N 2
к Приказу Министерства
природных ресурсов и экологии
Российской Федерации
от 20 января 2011 г. N 13

ФОРМА ОХОТНИЧЬЕГО БИЛЕТА <*>

------
<*> Бланк охотничьего билета имеет размер 95 x 80 мм, состоит из обложки, приклеенных к обложке форзацев и содержит 4 страницы.

Обложка <*>

^ 72;

Изображение
Государственного герба
Российской Федерации

Российская Федерация



ОХОТНИЧИЙ БИЛЕТ



^ 72;

Страница 1

^ 72;
ОХОТНИЧИЙ БИЛЕТ
серия ____ N __________
Место
для Фамилия __________
фотографии
Имя __________

Отчество __________

Дата рождения "__" ____ ____ г.

Личная подпись владельца __________

1

^ 72;

Страница 2

^ 72;
серия __________ N __________

Выдан: __________
(наименование органа исполнительной
__________
власти субъекта Российской Федерации)

Дата выдачи "__" __________ 20__ г.

Уполномоченное
должностное лицо __________ __________
(подпись) М.П. (инициалы,
фамилия)
2
^ 72;

Страница 3

^ 72;
серия __________ N __________

Для записей и отметок

__________
__________
__________
__________
__________

3
^ 72;

Страница 4

^ 72;
серия ____ N __________

Охотник!

Если Вами будет добыта окольцованная птица
или зверь, запишите название и пол, номер и
серию кольца, дату, место добычи.
Эти сведения вместе с кольцом, расправленным
в пластинку, направьте почтой по адресу:
117312, г. Москва, Центр кольцевания птиц,
ИПЭЭ РАН

4
^ 72;

------
<*> Обложка охотничьего билета изготовлена из износостойкого материала зеленого цвета. В верхней части обложки золотистым тиснением размещены изображение Государственного герба Российской Федерации, в середине слова "Российская Федерация", а под ними - слова "охотничий билет".

Выдавать будет созданное Минприроды Омской области. Стоимость не знаю

Zhuc
P.M. Ц
30-3-2011 14:46 Zhuc
Выдавать будет созданное Минприроды Омской области.

Главный вопрос КОГДА?
Добрый Дракон
P.M. Ц
30-3-2011 15:06 Добрый Дракон
И как долго действуют старые продленные.
Patron-12
P.M. Ц
30-3-2011 18:17 Patron-12
И где будут выдавать?
Sibtrophy
P.M. Ц
12-6-2011 13:47 Sibtrophy
Кому интересно по продлению можно ознакомиться ЗДЕСЬ
s410
P.M. Ц
15-6-2011 17:18 s410
так что, сейчас уже можно получить новый билет? в приказе написано, что с 1-го июля
Sibtrophy
P.M. Ц
17-6-2011 20:26 Sibtrophy
ну получается документы можно уже готовить сейчас.. . да и подробно стоит узнать у соответствующей организации
Guns.ru Talks
Омск
Охотничий билет единого образца