Guns.ru Talks
Омск
Новый закон Омской области об охоте - дожились !

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новый закон Омской области об охоте - дожились !

Косатый
P.M. Ц
19-10-2010 10:20 Косатый
Здравствуйте охотники и любителя оружия из г.Омска. Проздравляю Вас с принятием 5 октября 2010 года нового Закона Омской области "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов в Омской области" N 1295. Как Вам понравилась часть 2 статьи 4 настоящего закона " 2.На территории Омской области к охотничьим реурсам, не установленным частями 1 и 2 статьи 11 Федерального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", - относятся птицы ДРОЗДЫ, ГРАЧИ,ВОРОНЫ, ГАЛКИ,КРОХАЛИ, ПОГАНКИ,ПОРУЧЕЙНИКИ, ПЕРЕВОЗЧИКИ,ПЕСОЧНИКИ." - конец цитаты. Чет не понял, грачи-вороны галки с каких это пор стали обьектами охоты ? Кто на них из Законодательного Собрания охотился ? Интересный момент... . Вроде по слухам грачей во Франции едят но у нас не Куршавель.. . Ладно хоть сорок оставили беднягам кроу-киллерам - ой их теперь как то по-другому называть надо.. .
EgorB
P.M. Ц
19-10-2010 11:42 EgorB
А я на даче пуляю по дроздам из пневматики, все склевывают, сволочи. Не привлекут меня?
RoSa
P.M. Ц
19-10-2010 13:15 RoSa
Жалко что сорок не включили. Это защита для живности от любителей пострелять без нужды по живым мишеням.
Тропик
P.M. Ц
20-10-2010 10:34 Тропик
Косатый, спасибо за известие. Не мог бы выложить весь текст закона.
s410
P.M. Ц
20-10-2010 13:34 s410
Заметьте, чиновники в этот список не входят, т.е. можно отстреливать... .
Косатый
P.M. Ц
20-10-2010 14:00 Косатый
полный текст этого "закона" публикуется в Омском журнале охота рыбалка и туризм - или как его там называют.. . Я в шоке, если честно - они же все там бывшие деревенские в Заксобрании - неужто грачей стреляли когда то в Омской области ? Или вороны - ВОРОНЫ стали охотничьим ресурсом ? Да это же гадость, которая гнезда разоряет и подранков добивает. Их остреливать надо, где только увидишь ! За них раньше патроны возвращали в обществах охотников !
Zhuc
P.M. Ц
20-10-2010 18:35 Zhuc
Не в пику, но мне кажется все нормально, если они еще прописывать в подзаконных актах (об открытии, сроках охоты и нормах отстрела) будут что отстрел без ограничений , то вообще нормально. Еще думаю это сделано для того, чтобы по охотугодьям не шатались с оружием, я типа тут ворон стреляю, пользу приношу, чего от меня надо.)))
Zhuc
P.M. Ц
20-10-2010 18:51 Zhuc
5 октября 2010 года N 1295-ОЗ


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБ ОХОТЕ И О СОХРАНЕНИИ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ
В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят
Постановлением
ЗС Омской области
от 23 сентября 2010 г. N 231

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящим Законом в соответствии с Федеральным законом "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" регулируются отношения, возникающие в связи с осуществлением видов деятельности в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Омской области.

Статья 2. Компетенция органа исполнительной власти Омской области, уполномоченного в сфере охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания

Уполномоченный орган исполнительной власти Омской области в сфере охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания (далее - уполномоченный орган):
1) выдает охотничьи билеты, регистрирует их в государственном охотхозяйственном реестре, а также аннулирует охотничьи билеты в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;
2) принимает решение о проведении аукциона на право заключения охотхозяйственного соглашения;
3) выступает организатором аукциона на право заключения охотхозяйственного соглашения, в том числе формирует аукционную комиссию, определяет порядок ее деятельности и утверждает ее состав;
4) определяет начальную цену предмета аукциона (начальную цену права на заключение охотхозяйственного соглашения), размер денежных средств, вносимых в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе на право заключения охотхозяйственного соглашения, существенные условия охотхозяйственного соглашения;
5) заключает охотхозяйственное соглашение с победителем аукциона на право заключения такого соглашения или с иным лицом в соответствии с частями 27 и 31 статьи 28 Федерального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";
6) выдает разрешения на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях, распределяет разрешения на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях;
7) осуществляет государственный мониторинг охотничьих ресурсов и среды их обитания на территории Омской области, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, и предоставляет данные государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания уполномоченному федеральному органу исполнительной власти;
8) ведет государственный охотхозяйственный реестр и представляет данные государственного охотхозяйственного реестра уполномоченному федеральному органу исполнительной власти;
9) разрабатывает и утверждает нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи, и нормы пропускной способности охотничьих угодий;
10) осуществляет иные полномочия в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, предусмотренные законодательством.

Статья 3. Целевые программы Омской области в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов

В целях обеспечения устойчивого существования и использования охотничьих ресурсов, сохранения их биологического разнообразия на территории Омской области могут разрабатываться и утверждаться целевые программы Омской области в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Омской области.

Статья 4. Охотничьи ресурсы

1. К охотничьим ресурсам, в отношении которых допускается осуществление промысловой охоты, на территории Омской области относятся:
1) млекопитающие:
копытные животные - кабан, косули, лось, благородный олень;
бурый медведь;
пушные животные - волк, лисица, корсак, енотовидная собака, барсук, куницы, соболь, горностай, колонок, хори, ласка, норка американская, зайцы, бобры, суслики, бурундуки, белки, ондатра;
2) птицы - гуси, казарки, утки, глухари, тетерев, рябчик, куропатка белая, перепела, лысуха, кроншнепы, бекасы, дупеля, вальдшнеп.
2. На территории Омской области к охотничьим ресурсам, не установленным частями 1 и 2 статьи 11 Федерального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", относятся птицы - дрозды, грачи, вороны, галки, крохали, поганки, поручейники, перевозчики, песочники.
3. К охотничьим ресурсам, указанным в пунктах 1, 2 настоящей статьи, не относятся млекопитающие и птицы, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и (или) Красную книгу Омской области.

Статья 5. Порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях на территории Омской области

1. Распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях на территории Омской области (далее - физические лица), осуществляется уполномоченным органом.
2. Распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами осуществляется в пределах:
1) норм допустимой добычи охотничьих ресурсов в день или в сезон (если в отношении охотничьих ресурсов не установлен лимит их добычи), норм пропускной способности охотничьих угодий, утверждаемых уполномоченным органом;
2) квот добычи охотничьих ресурсов для каждого охотничьего угодья.
3. В целях распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами уполномоченным органом в срок не позднее тридцати дней до наступления сроков охоты в официальном издании, предназначенном для официального опубликования нормативных правовых актов Губернатора Омской области, Правительства Омской области и органов исполнительной власти Омской области, определяемом Губернатором Омской области, и на сайте Правительства Омской области в сети "Интернет" публикуется следующая информация:
1) сведения об общедоступных охотничьих угодьях на территории Омской области;
2) виды охоты, сведения об охотничьих ресурсах, о количестве охотничьих ресурсов, для осуществления добычи которых предполагается выдавать разрешения;
3) сроки, в течение которых физические лица могут обратиться за получением разрешения на добычу охотничьих ресурсов, адрес места приема обращений;
4) перечень нормативных правовых актов, регулирующих порядок выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

Губернатор Омской области
Л.К.Полежаев
г. Омск
5 октября 2010 года
N 1295-ОЗ

Zhuc
P.M. Ц
20-10-2010 18:54 Zhuc
Это закон?
Да это говно на палочке
уроды
Zhuc
P.M. Ц
20-10-2010 19:01 Zhuc
Статья 5. Порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях на территории Омской области

1. Распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях на территории Омской области (далее - физические лица), осуществляется уполномоченным органом.
2. Распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами осуществляется в пределах:
1) норм допустимой добычи охотничьих ресурсов в день или в сезон (если в отношении охотничьих ресурсов не установлен лимит их добычи), норм пропускной способности охотничьих угодий, утверждаемых уполномоченным органом;
2) квот добычи охотничьих ресурсов для каждого охотничьего угодья.
3. В целях распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами уполномоченным органом в срок не позднее тридцати дней до наступления сроков охоты в официальном издании, предназначенном для официального опубликования нормативных правовых актов Губернатора Омской области, Правительства Омской области и органов исполнительной власти Омской области, определяемом Губернатором Омской области, и на сайте Правительства Омской области в сети "Интернет" публикуется следующая информация:
1) сведения об общедоступных охотничьих угодьях на территории Омской области;
2) виды охоты, сведения об охотничьих ресурсах, о количестве охотничьих ресурсов, для осуществления добычи которых предполагается выдавать разрешения;
3) сроки, в течение которых физические лица могут обратиться за получением разрешения на добычу охотничьих ресурсов, адрес места приема обращений;
4) перечень нормативных правовых актов, регулирующих порядок выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов.


Помниться некоторые слова из этого пиздатого текста я здесь в какой-то темке писал.
Сделали обрезание и получился еврейский закон (евреи не обижайтесь это не про вас). Вроде и граждане обратиться могут, и своих не обидели.
Как был междусобойчик, так и остался
У Р О Д ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ

Zhuc
P.M. Ц
20-10-2010 19:05 Zhuc
Позор законотворчества
Zhuc
P.M. Ц
20-10-2010 19:07 Zhuc
А вот хуй вам, на выходные поеду и лося завалю, или козла, и котлет нажарю или плов на день рожденья сбацаю
Косатый
P.M. Ц
20-10-2010 19:42 Косатый
Еще, что мне нравится, охотничьи билеты быдто будут выдаваться через госорганы с занесением в общегосударственный реестр - НЕТ НУ И КАК ОНИ ЭТО СДЕЛАЮТ, КОГДА НАС, ОХОТНИКОВ В ОБЛАСТИ 25 ТЫС. А ИХ 15 ЧИНОВНИКОВ НА ВСЮ ОБЛАСТЬ ?
Zhuc
P.M. Ц
20-10-2010 19:52 Zhuc
А как обычно, всех желающих построят в километровую очередь
Таможня
P.M. Ц
21-10-2010 08:58 Таможня
Originally posted by Zhuc:

А вот хуй вам, на выходные поеду и лося завалю, или козла, и котлет нажарю или плов на день рожденья сбацаю

Меня с собой возьми .
По поводу закона: а чего собственно ждали? Была тема, её по тихому замяли и сделали как им удобно. На самом дели власть затрахала на всех уровнях - хозяева жизни бля, если сейчас кто то бучу затеет, желающих поучаствовать будет очень много.
Что касается ворон и грачей: то что их внесли в список ресурсов - это правильно, потому как это единственный документ хоть как то регламентирующий отстрел этой гадости.

Косатый
P.M. Ц
21-10-2010 15:40 Косатый
Originally posted by Таможня:

нт хоть как то регламентирующий отстрел этой гадости.
Ребяты - это защита тех птиц, которые уничтожают охотничьих птиц - компренде ? Если вы помните сроки охоты сейчас вовсе не разрешают позащищать утиные кладки от хищников и ворон с сороками - а отстрел "гадости" надо массово производить весной, до начала гнездования дичи. Что характерно - енотовидную собаку , как вредителя бить не запретили !


ruslan2008146
P.M. Ц
21-10-2010 19:28 ruslan2008146
На ворон, грачей и галок уже давно пора. Их уже явный перебор - неба не видно когда с полей, свалок в деревню следаются.
Таможня
P.M. Ц
21-10-2010 21:17 Таможня
А я их весной и стреляю. Вопрос в том что никто этого массово не делает, никому кроме самих охотников это не надо.
ruslan2008146
P.M. Ц
21-10-2010 22:02 ruslan2008146
Не, мне на них потронов жалко, компенсировали бы их как раньше - за лапки.
А на собак бродячих не жалко, их меньше и результат виден сразу.
Косатый
P.M. Ц
22-10-2010 04:31 Косатый
Originally posted by Таможня:

posted 21-10-2010 21:17

А я их весной и стреляю. Вопрос в том что никто этого массово не делает, никому кроме самих охотников это не надо


Получается, что теперь отстрел птиц-вредителей охотничьему хозяйству по новому закону надо будет вести с "высочайшего" разрешения областной администрации - ну разве не дебилизм ? Так мы вскоре на крыс охотиться будем по лицензиям !
Добрый Дракон
P.M. Ц
22-10-2010 10:19 Добрый Дракон
Что вам не понятно. Чиновников все больше, их же всех кормить надо.
DODGEm
P.M. Ц
22-10-2010 12:24 DODGEm
Originally posted by ruslan2008146:
На ворон, грачей и галок уже давно пора. Их уже явный перебор - неба не видно когда с полей, свалок в деревню следаются.

Для чего этот закон то???до принятия я мог спокойно в любое время года създить и пострелять с пневматики, то сейчас, если меня за этим делом кто то застанет, то изымут и винтовку и административку влепят. Что хорошего то?

Тропик
P.M. Ц
22-10-2010 17:12 Тропик
Прочел этот закон. Ничего не напугало.
Таможня
P.M. Ц
22-10-2010 20:09 Таможня
Обьяснять лень, кратко: Федерация ничего по этому поводу не говорит, следовательно любая стрельба по данным видам была не законна, данный закон регламентирует/разрешает/ отстрел этих видов в установленые сроки, как Zhuc говорит разрешат без ограничений и все дела. Стрельба с пневмы, по готовящемуся закону, будет запрещена повсеместно кроме тиров. Кстати чтобы грохнуть ворону 7,5Дж маловато, а с любой другой винтовки:

Originally posted by DODGEm:

изымут и винтовку и административку влепят

даже по старым законам, это так, к слову.

Тропик
P.M. Ц
23-10-2010 18:12 Тропик
Я ворон, а тем более вОронов не стреляю.
Zhuc
P.M. Ц
24-10-2010 12:54 Zhuc
Меня вороны и грачи на данном этапе моего увлечения охотой уже не интересуют, мне интересна зверовая охота, где необходима лицензия, которых к огромному сожалению очень мало, и законишко этот, по другому назвать этот текст для туалетной бумаги я не могу, однозначно коррупционный, потому что дает право распределения буквально одному двум чиновникам, и распределение будет происходить однозначно с учетом их личных пожеланий. Вот такие законы и толкают людей на браконьерство. Надо однозначно писать в антикоррупционный комитет, прокуратуру и конечно же президенту, чтоб на контроль поставил.
Ведь здесь же на ганзе предложения собирали для проекта этого закона. Ну и какого хрена господа собиральщики вы тут насочиняли. Где глас народа?
Тропик
P.M. Ц
24-10-2010 16:22 Тропик
Жук, с Днем рожденья. Удачи и здоровья.
Лицензия - хорошо. Но я для себя давно сделал вывод, что на пузе за ней не нужно ползать. Вот как то и получается что мне и лицензия не нужна по сути.
Вы (чиновники) там решайте кому выдавать, а я в лес поехал за мясом - как то примерно так. Я не знаю сколько мне Бог отпустил. Может я завтра или через год "сиграю в ящик", поэтому тратить свое драгоценное время жизни мне отпущенное на суету не буду.
Я с ними в разных измерениях, иногда пересекающихся, но не более.

Zhuc
P.M. Ц
24-10-2010 17:14 Zhuc
Вы (чиновники) там решайте кому выдавать, а я в лес поехал за мясом - как то примерно так.

Дак и я также, но ведь хочется как-то иногда и с бумажкой. Прятаться как-то напрягает в последнее время. Хочется мясозаготовку превратить еще и в праздник, чтоб открыто, чтоб на месте отпраздновать, цыгане там, медведи )

За поздравления спасибо

Max333rus55
P.M. Ц
24-10-2010 19:03 Max333rus55
Zhuc во первых: с Днем рождения.
Во вторых: Не могу не согласится с тобой. Нужно принимать серьезные меры. Как вариант - открытое коллективное письмо губернатору.
У нас на форуме создана недавно тема omskhunter.com , в которой хотелось бы мне собрать отзывы рядовых охотников об нашем охотуправление. И подкунуть собранный материал в независимую прессу.
Буду всем признателен, кто выскажет там свое мнение.

Тропик
P.M. Ц
24-10-2010 19:46 Тропик
Снимаю шляпу. Но зная клаакоподобие некого субьекта похожего на субьект федерации, вспоминаю баснописца - а вы друзья как не садитесь, а в музыканты не годитесь - так и у них в этом субъекте. В то же время под лежачий камень вода не течет. Но я не помню что бы что то сдвинулось в Омске. Омск - как ватный тюфяк.
Max333rus55
P.M. Ц
24-10-2010 20:11 Max333rus55
Originally posted by Тропик:
Но я не помню что бы что то сдвинулось в Омске.

Павел, если будем продолжать молчать, и спокойно зжевывать все то что нам преподносит власть, опуская нас рядовых охотников ниже плинтуса - то тем более ни чего не изменится.

Тропик
P.M. Ц
24-10-2010 20:21 Тропик
Согласен - под лежачий камень вода не течет.
Таможня
P.M. Ц
24-10-2010 20:21 Таможня
Originally posted by Zhuc:

Ну и какого хрена господа собиральщики вы тут насочиняли. Где глас народа?

Сергей, с Днём рождения. Про собиральщиков не надо - это была инциатива нескольких честных людей, которые пытались протолкнуть в закон что то приемлемое, когда я обьявил сбор предложений все посмеялись и сказали что это всё фуфло и ничего не изменить, что на Ганзе, что на Хантере, а срока было всего 3 дня. Все дельные идеи были переданы инициаторам опроса и они внесли лотерею, как успели сформировать. А всё что дальше было, не для обществености, тебе расскажу когда за мёдом и гильзами приеду, если интересно.

Zhuc
P.M. Ц
25-10-2010 11:47 Zhuc
Да конечно интересно, приезжай
al-rad
P.M. Ц
27-10-2010 16:44 al-rad
Всем привет! Наивностью повеяло-хоть нос затыкай. Ребзя-поца, где взять сотни три-четыре человеков с активной жизненной позицией? Произвол властей на местном уровне уже не насторажевает, а задолбывает, но это не означает, что баррикады строить надоть и на штурм идти. Не забывайте в какой стране живем. Когда пороша толяжет? В лес охота!!!
С уважением, al-rad
Zhuc
P.M. Ц
27-10-2010 18:56 Zhuc
где взять сотни три-четыре человеков с активной жизненной позицией?

Да , это бич русского народа. Пока жареный петух в жопу не клюнет никто не пошевелится. Народу дали хлеба и зрелищ, все языки в жопу и заткнули, а затыкать глотки у нас умеют очень хорошо.
kubasch
P.M. Ц
31-10-2010 16:02 kubasch
Originally posted by al-rad:

Произвол властей на местном уровне уже не насторажевает, а задолбывает, но это не означает, что баррикады строить надоть и на штурм идти. Не забывайте в какой стране живем. Когда пороша толяжет? В лес охота!!!


forum/103/707051
Guns.ru Talks
Омск
Новый закон Омской области об охоте - дожились !