Guns.ru Talks
Омск
ВАЖНО ДЛЯ ОХОТНИКОВ, И ТЕХ, КТО ГОТОВИТЬСЯ ИМ ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ВАЖНО ДЛЯ ОХОТНИКОВ, И ТЕХ, КТО ГОТОВИТЬСЯ ИМ СТАТЬ

Таможня
P.M. Ц
11-2-2010 08:34 Таможня
Народ предлагайте ВМЕНЯЕМЫЙ порядок распределения разрешений между физ. лицами на добычу охотничьих ресурсов, осуществляющих охоту на общедоступных охот. угодиях(гос. фонд). Согласно новому ФЗ N209 об Охоте, распределение разрешений на добычу на общедоступных угодиях будет определятся законами Субьекта Федерации. Отнеситесь серьёзно, без флуда. Цель данного топика выразить /прийти к определённой схеме/ своё мнение в соответствующих кругах, как это распределение видим мы, простые охотники. Что бы не было: "вот ему(блатному) дали на козу разрешение, а мне нет., ну и пох. поеду без лицензии долбить" - результат отсутствие дичи в угодиях, отобраные ружья, административные и уголовные дела. К чему привела такая политика ведения охот. деятельности видно уже сейчас, а в следующем сезоне осень-зима, ещё кое что интересное увидите.
Время есть до 14.02.2010г.

matigo
P.M. Ц
11-2-2010 08:57 matigo
Уважаемые сопалатники!
Поясню в чем важность для охотников этой темы - В ОБЩИХ СЛОВАХ! Точного воспроизведения норм закона о добыче объектов животного мира воспроизводить не буду.
В соответствии с озвученным Законом, субъекты федерации должны разработать систему распределения квот, лицензий, разрешений на добычу подзаконных объектов животного мира.
Само собой, что мнение охотников до Правительства Омской области должно быть кем-то собрано, оформлено и донесено.
Иначе в Омской области будут принят в очередной раз непонятный, невыполнимый и потому неработающий нормативный акт, который в силу свое тупости ударит прежде всего по правам простых (из народа) охотников, к которым я причисляю и себя по уровню доходов и отсутствию папы олигарха.
Так что -одна голова хорошо, а три - будет змей Горыныч.
Если у кого есть РЕАЛЬНЫЕ и ОБОСНОВАННЫЕ предложения о порядке распределения разрешений на добычу объектов животного мира - пишите.
Будем обобщать, дорабатывать и направим пока есть чуть времени в Правительство. срок до понедельника.
Zhuc
P.M. Ц
12-2-2010 12:34 Zhuc
Вижу такой порядок:
- Минимум за 2 месяца на районы области определяется количество лицензий, и их стоимость.
- В прессе и на официальном сайте Министерства Сельского хозяйства делается объявление о сроках подачи заявок, их количестве и стоимости. Крайний срок подачи заявок за месяц до открытия охоты.
- Желающие подают заявки, на конкретный район области. Заявка подается в единственном экземпляре от 1 охотника.
- За 2 недели до открытия проводится собрание на котором присутствуют лица подавшие заявки. На собрании проводится открытый розыгрыш как в лото типа, из барабана вытаскивают свернутую заявку, которая оглашается. Розыгрыш проводится по конкретному району отдельно. Членами комиссии являются представители Министерства С/Х, Природоохранной прокуратуры и выборные из числа присутствующих на собрании охотников.
- Выбранные из числа охотников избираются следующим образом: желающие предлагают свои кандидатуры, не менее 5, по которым здесь же проводится голосование.
- Ведется протокол, в котором отражаются дата место, время проведения собрания, кандидатуры выборных, результаты голосования, общий состав комиссии, результаты проведенного розыгрыша. Протокол подписывается всеми членами комиссии, затем в течении недели размещается в прессе и мин. с\х. - Протокол составляется по каждому району.
- Получение лицензий выигравшими в конкурсе происходит в течении разрешенного срока охоты. Если лицензия не была получена, то она не используется, денежные средства за нее не взимаются.
- Охотник выигравший лицензию на конкретный вид добычи (например, кабан) лишается права на подачу заявки на такой вид добычи течении 3 лет. Но может подавать заявки на другие виды добычи (лось, например, или медведь).
Если лицензия не была закрыта, деньги не возвращаются плю последствия в предыдущем пункте.

Возможна еще масса процедурных доработок., но основной смысл хотелось бы такой. Думаю это было бы справедливо именно для рядового охотника, а не для мохнатой лапы.

Готов участвовать в официальной разработке законопроекта, благо юридическое образование и некоторые познания в этой теме есть.

Но это все мечты...
В реальности все будет не так

matigo
P.M. Ц
12-2-2010 15:18 matigo
БЛИН!
Первое более-менее четкое понимание этого процесса...
На хантере уже две страницы почти флуда...
Но почему перерыв в три года?
Может все-таки на следующий сезон?
Zhuc
P.M. Ц
12-2-2010 19:36 Zhuc
Три года для того, что бы и у других людей была возможность получить лицензию на конкретный вид добычи. В этом году добыл козу, в следующем на кабана или какой либо другой лицензированный вид. Таким образом при определенном везении можно получить лицензии как минимум 5 лет. Опять же все охоты у нас в основном коллективные, на копыта практически всегда. А это значит, что каждый член коллектива может подать самостоятельно заявку, а значит увеличить шансы отдельно взятой охотячейки.
Таможня
P.M. Ц
15-2-2010 07:29 Таможня
Сергей спасибо, сколько заявок на район примерно получается, кто знает?
Zhuc
P.M. Ц
15-2-2010 08:50 Zhuc
Думаю знают только здесь: msh.omskportal.ru
matigo
P.M. Ц
15-2-2010 08:54 matigo
Володя, вряд ли кто знает и может определить.
В цивилиз. мире - количество путевок зависит от численности зверья.. . А у нас зачастую продают путевки заведомо не обеспеченные зверем.
Поэтому и надо - за три месяца до месяца открытия сезона охоты, опубликовать количество лицензий.
Мне кажется, что необходимо и ценз стажа охоты ввести.. . скажем, три года требуется для того, что бы получить право самостоятельно заявиться на лицензию (не для себя ратую -у меня- полтора года).
И, как мне кажется - лотерейный способ наиболее демократичный.

Zhuc
P.M. Ц
15-2-2010 10:53 Zhuc
Я думаю, что ценз по стажу не обязателен, если ты получил охотбилет, то это означает что ты полноправный охотник, обладающий всеми необходимыми знаниями и навыками. Да и как стаж определить, у меня уже третий билет, в предыдущих места нет уже для штампиков, а по новому всего два года.
matigo
P.M. Ц
15-2-2010 12:55 matigo
ИМХО - ценз все-таки нужен.. . охотник должен дорасти до добычи лицензированных видов - как наиболее ценных и охраняемых. А когда у охотника жар в заднице и он палит во все стороны.. . а по-раннести все в основном такие.
В отношении билета - информация о тебе все равно сохраняется в анналах (от словечко!!!) охотобщества.
Zhuc
P.M. Ц
15-2-2010 18:06 Zhuc
А когда у охотника жар в заднице и он палит во все стороны.. . а по-раннести все в основном такие.

Возможно, но все мы наблюдаем как раз такую картину, что далеко не молодые охотники облеченные властью, либо имеющие хорошие связи, либо энное денежное состояние, а иногда вместе взятое, устраивают настоящую бойню по одну лицензию, и ведь это не единичные случаи, это происходит повсеместно по области. Я сейчас говорю о госфонде, в приписных и частных я думаю картина получше.
Если взять опыт "тупых" амеров, то у них даже подросток может получить лицензию, правда там охота другая, трофейная, и зверья в угодьях гораздо побольше.
Или другой вариант. В восемнадцать лет мне дали автомат, отвели на пост и фактически выдали "лицензию" на любого чела, который неправомерно проникнет на территорию поста. А ведь я и месяца не прослужил. Присягу принял, устав вызубрил, стрельнул на стрельбище и вперед. При этом считается что я буду делать все правильно в случае чего. Ведь я нормальный психически здоровый человек.
Я знаю многих молодых охотников, которые фору старикам дадут. Просто у нас проблема больше в воспитании охотника. Воспитывать надо, не запрещать, ведь запретный плод сладок, всем это известно.
А насчет жара в заднице - это к доктору)))

Zhuc
P.M. Ц
15-2-2010 18:11 Zhuc
Ну так убедил, что возрастной ценз не нужен?

В наше время основной ценз это деньги. Пусть лицензия будет не дешевой, но с определенными условиями, я буду согласен, да и многие будут согласны.

matigo
P.M. Ц
16-2-2010 08:11 matigo
Нет, не убедил - я говорил не о возрастном цензе, а о стаже.
про америку - не корректный пример мы не знаем что там с охотой, а по телику показывают одно БОЛЬШОЕ отличие - охотник всегда с ПРОВОДНИКОМ.
Про дяденек - их то зачем сюда? Они инопланетяне, гуманоиды с другого мира и законов.
НЕТ возможности в охотобществе заниматься индивидуально подготовкой каждого молодого охотника и нет сейчас практики стажирования молодого охотника до получения охотбилета.. . и нет практики получения рекомендаций от бывалых охотников.. . поэтому в массе реально можно только цензом стажа ограничить неумелую стрельбу по лицензионным видам объектов.
Zhuc
P.M. Ц
16-2-2010 15:23 Zhuc
Большой стаж по охот. билету не говорит о том, что человек отличный стрелок или о том, что хорошо знает повадки животных.
Zhuc
P.M. Ц
19-2-2010 12:33 Zhuc
Какие новости?
Таможня
P.M. Ц
20-2-2010 03:01 Таможня
Сергей, в РМ если интересно.
Zhuc
P.M. Ц
22-2-2010 13:58 Zhuc
В РМ отписал, ни ответа, ни привета. А тема тем не менее в важном стоит. Я думаю всем интересно для чего ее поставили в важное и вообще подняли этот вопрос, просто потрепаться или реально ведется какая-то работа и вы в ней участвуете?
mackar20093105
P.M. Ц
23-2-2010 14:13 mackar20093105
Мужики! кто служил и служит с праздником, писал, все пальцы сбил по теме - все кануло, гадство. боле не буду!
Таможня
P.M. Ц
24-2-2010 06:59 Таможня
Originally posted by mackar20093105:

все пальцы сбил по теме - все кануло, гадство.

Когда что то важное набираете, делайте это в текстовом редакторе, а сюда копировать.

Таможня
P.M. Ц
24-2-2010 07:01 Таможня
Originally posted by Zhuc:

В РМ отписал, ни ответа, ни привета. А тема тем не менее в важном стоит. Я думаю всем интересно для чего ее поставили в важное и вообще подняли этот вопрос, просто потрепаться или реально ведется какая-то работа и вы в ней участвуете?

Ответил в РМ.

FreeGun
P.M. Ц
17-3-2010 07:41 FreeGun
Интересная тема, судя по заявке, но как всегда все умерло в мыслях о пиве, женщинах и бесконечности пространства. Если бы мы серьезнее отнеслись к обсуждению, а так вот что получилось:
Вижу такой порядок:
- Минимум за 2 месяца на районы области определяется количество лицензий, и их стоимость.
- В прессе и на официальном сайте Министерства Сельского хозяйства делается объявление о сроках подачи заявок, их количестве и стоимости. Крайний срок подачи заявок за месяц до открытия охоты.
- Желающие подают заявки, на конкретный район области. Заявка подается в единственном экземпляре от 1 охотника.
- За 2 недели до открытия проводится собрание на котором присутствуют лица подавшие заявки. На собрании проводится открытый розыгрыш как в лото типа, из барабана вытаскивают свернутую заявку, которая оглашается. Розыгрыш проводится по конкретному району отдельно. Членами комиссии являются представители Министерства С/Х, Природоохранной прокуратуры и выборные из числа присутствующих на собрании охотников.
- Выбранные из числа охотников избираются следующим образом: желающие предлагают свои кандидатуры, не менее 5, по которым здесь же проводится голосование.
- Ведется протокол, в котором отражаются дата место, время проведения собрания, кандидатуры выборных, результаты голосования, общий состав комиссии, результаты проведенного розыгрыша. Протокол подписывается всеми членами комиссии, затем в течении недели размещается в прессе и мин. с\х. - Протокол составляется по каждому району.
- Получение лицензий выигравшими в конкурсе происходит в течении разрешенного срока охоты. Если лицензия не была получена, то она не используется, денежные средства за нее не взимаются.
- Охотник выигравший лицензию на конкретный вид добычи (например, кабан) лишается права на подачу заявки на такой вид добычи течении 3 лет. Но может подавать заявки на другие виды добычи (лось, например, или медведь).
Если лицензия не была закрыта, деньги не возвращаются плю последствия в предыдущем пункте.

1. Заявки подаются - как? Все из районов, старые и малые поедут в град-столицу региона Омск? Постоят в очередях. Ни фига не поедут. Дешевле так пострелять, втихую.
2. Проводится собрание. Отлично. Где? Как приглашать тех, кто подал заявки? Приедут ли они? Нужно ли это им? Есть ли уних деньги на это?
3. Розыгрыш. Протокол не спасет. Махинаций при проведении розыгрыша не меньше, чем в других механизмах распределения разрешений. Не застрахуешься (вот этим словом многое сказано). Приехал, потратился, а злости и неудовлетворения еще больше, так как увидел вживую очередной лохотрон.
4. И вот еще интересная штука. Мы с вами сейчас покупаем путевки, а с 1 апреля взамен их и именных разовых лицензий вводится ЕДИНОЕ разрешение. Количество путевок не сравнимо с лицензиями. Здесь тоже нужен розыгрыш???
Max333rus55
P.M. Ц
17-3-2010 10:39 Max333rus55
FreeGun хотелось бы выслушать тогда - Ваше предложение. Критиковать то мы все горазды, а вот что дельного сказать - увы.. .
Таможня
P.M. Ц
17-3-2010 10:41 Таможня
Правильно, лучше ничего не делать, ни чего не предлагать, а попить пива, пот.. . ать женщин и потом сидя на кухне рассуждать: какие все вокруг быдло и 3,14расы.

Кстати

Originally posted by FreeGun:

а с 1 апреля взамен их и именных разовых лицензий вводится ЕДИНОЕ разрешение


разрешение на право охоты на нелицензируемые виды будет выдаваться всем желающим(пока по крайней мере)- это по гос. фонду, по приписным будет ещё договор на оказание услуг(формально ничего не изменится), порядок предлагался только по лицензированым видам на гос. фонд.
FreeGun
P.M. Ц
18-3-2010 15:36 FreeGun
Федеральный законодатель не дифференцирует понятий "договор" (то есть путевка) на приписных и "именные разовые лицензии" (иные разрешения).
С 1 апреля 2010 года разрешение единое. Порядок их распределения тоже единый, но, наверное, подразумевающий внутреннюю дифференциацию. Сказали субъекту утвердить порядок - значит им должно быть охвачено распределение разрешений. В ФЗ оговорок, что такие-то разрешения распределяются, а такие-то не распределяются, нет. Сказано - разрешение распределяется органом исп. власти ОО. Вот и пойдем за "путевками", которые также будут являться разрешениями, в Минсельхоз.

разрешение на право охоты на нелицензируемые виды будет выдаваться всем желающим(пока по крайней мере)- это по гос. фонду, по приписным будет ещё договор на оказание услуг(формально ничего не изменится),

Такой нормы в ФЗ нет. А если найдется - сниму шляпу.
Реальное же предложение по принятию такого порядка только одно. Отрубить одному руку, чтобы другому неповадно было. Тогда проканает даже полное отсутствие порядка. При других условиях все порядки небезгрешны, нарушаемы и по сути коррупциогенны.
Таможня
P.M. Ц
19-3-2010 08:38 Таможня
31 статью ФЗ на который ссылаетесь внимательно/вдумчиво прочитайте, там есть всё только другими словами, я Вам попытался общедоступным языком объяснить.

Originally posted by FreeGun:

Реальное же предложение по принятию такого порядка только одно. Отрубить одному руку, чтобы другому неповадно было. Тогда проканает даже полное отсутствие порядка. При других условиях все порядки небезгрешны, нарушаемы и по сути коррупциогенны.

Вы это считаете реальным предложением?, тогда прямая дорога на кухню, я там выше писал.

FreeGun
P.M. Ц
22-3-2010 14:24 FreeGun
Закон сами внимательнее читайте. Или Вы являетесь субъектом официального толкования норм права?
А вообще, не мужское это занятие - беспредметно спорить. Я пас.
Таможня
P.M. Ц
22-3-2010 15:29 Таможня
Originally posted by FreeGun:

Закон сами внимательнее читайте. Или Вы являетесь субъектом официального толкования норм права?

Там нужно что то толковать? Помоему всё ясно написано.

Originally posted by FreeGun:

А вообще, не мужское это занятие

А вот тут поаккуратнее на поворотах.

Р.S. Вас в эту тему (беспредметно спорить или показывать свою юридическую грамотность) никто не звал, по принципу пришел плюнул и ушел - не красиво.

Добрый Дракон
P.M. Ц
22-3-2010 17:12 Добрый Дракон
Предупреждаю FreeGun и Таможню!!! Следите за тоном не портите тему.
Max333rus55
P.M. Ц
1-1-2011 12:57 Max333rus55
Коллеги, интернет-портал "Охота и рыбалка в Омской области" готовит открытые письма начальнику охотуправления и председателю ООиР, с вопросами от охотников.
Неравнодушных, просьба присоединиться omskhunter.com
Guns.ru Talks
Омск
ВАЖНО ДЛЯ ОХОТНИКОВ, И ТЕХ, КТО ГОТОВИТЬСЯ ИМ ...