Guns.ru Talks
Омск
Охота на коз в Тарском районе ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на коз в Тарском районе

Zhuc
P.M.
6-11-2009 22:14 Zhuc
Всем привет! Кто-нибудь охотился в Тарском районе на коз? Если да то в районе каких населенных пунктов? Планирую туда поехать, но не охотился в этом районе никогда, думаю со стороны Большеречья шансов больше будет, а может я и не прав. Подскажите кто знает, плиз.
Косатый
P.M.
7-11-2009 22:28 Косатый
Не валяй дурака в Омской то области выбито все давно.. . В Тюменскую езжай, там и постреляешь и насмторисся... .
Max333rus55
P.M.
7-11-2009 22:55 Max333rus55
2Косатый от куда такие познания ? И позвольте поинтересоваться как часто и куда Вы сами то ездите?

2Zhuc коза есть там, имею ввиду левый берег. Но местность не айс для охоты на коз, очень уж большие труднообрезаемые лесные массивы. Без местного провожатого - охота обещает быть проблемной.

kubasch
P.M.
7-11-2009 23:57 kubasch
Originally posted by Косатый:

Не валяй дурака в Омской то области выбито все давно.. . В Тюменскую езжай, там и постреляешь и насмторисся....


Выбито будет ближе к весне, а пока она есть, вопрос в другом - как её (охоту на косулю) узаконить.. .
Max333rus55
P.M.
8-11-2009 00:19 Max333rus55
2kubasch
Если б ежегодно у нас выбивалось все к весне - то к следующему году плодиться было не чему. Будет правильней сказать - к весне часть выбита другая часть разогнана в малопосещаемые и труднодоступные места или закрытые для охоты угодья.
По поводу вашего вопроса, вариантов может быть несколько, скажу об основных:
1 заиметь высокопоставленных друзей, имеющих контакт/связь, давление/ с кухней раздачи.
2 зарабатывать достаточно денег, чтоб иметь возможность купить на конкурсной основе отрывную бумажку
Косатый
P.M.
8-11-2009 07:51 Косатый
уж робяты больше 30 лет охочусь и честно говорю - выбили все в Омской области на снегоходах давным давно.. . Сейчас бы не охотой впору заииматься а воспроизводством дичи всерьез.. . Мой 70-летний отец на полном серьезе вспоминает, сколько утки он добывал на Зеленом острове.. . Так что выбивайте косулю в Тарском районе и во всех доступных.. . до тех пор пока ее в большереченском зоопарке нашим внукам показывать придется.. . Наша беда в том, что мы даже не знаем сколько дичи в наших охотугодьях ДОЛЖНО БЫТЬ и поэтому нашу пустыню воспринимаем охотугодьями.. . А на деле ЭТО УЖЕ МЕРТВАЯ ЗЕМЛЯ.. . И косудя приходит к нам с Северов.. . Так что удачи вам в Тарском районе.. .
ruslan2008146
P.M.
8-11-2009 09:32 ruslan2008146
Zhuc - У вас есть лицензия на отстрел? Мохнатая рука? Или попросту браконьерство? Не в обиду, но думаю конкретно на этот вопрос вы не ответите. Если же ответите, то сколько сейчас стоит путевка, как удалось вам её достать?
Max333rus55
P.M.
8-11-2009 09:42 Max333rus55
Косатый не говорите не правду, с Севера коза к нам не едет. Что мигрирует из копытных в нашу область с севера, так это Лось..
Серёг
P.M.
8-11-2009 09:58 Серёг
Originally posted by Max333rus55:
Косатый не говорите не правду, с Севера коза к нам не едет. Что мигрирует из копытных в нашу область с севера, так это Лось..

Про какое время года говорите? Я неделю назад был на севере тарского района все лоси переходили примерно с юга на север. Ближе к весне топают назад, это повторяется каждый год. Это не касается местных лосей, живущих весь год на приблизительно одном месте.
Всегда охочусь только в тарском районе, про коз могу сказать, что встречаю их следы, иногда вижу, сам не стрелял никогда. Но с появлением денег у людей жить им стало заметно тяжелее - все поля прочёсываются на очень проходимых машинах, снегоходах с фарами и карабинами. Выживают не многие, ладно хоть есть болото где можно худо-бедно им скрыться.
Если ехать то наверно лучше ехать южнее, ближе к большеречью - более проходимые места.

Max333rus55
P.M.
8-11-2009 15:04 Max333rus55
Лоси, после гона, ежегодно с летних стойбищ мигрируют к зимним, преимущественно в лиственные леса (осинники, березники,кустарники),где достаточная кормовая база. Направление и расстояние миграций могут быть самые разнообразные. Чаще с севера на юг. Возьмите к примеру Большеуковский район и большую концентрацию лося зимой на нем. Приходит он туда как и с южных районов так и с севера. Так же зимние переходы лося могут быть, из за высокого снежного покрова в места малоснежные.
К концу зимы (весной) едет обратно.
ruslan2008146
P.M.
8-11-2009 16:25 ruslan2008146
С лосем то оно почти всегда понятно, особенно весной, когда он массовым шествием прёт за короткий промежуток времени, осенью чуть порастянутее. А вот коза она ведь тоже мигрирует, как и куда - вот это интересно?
Тропик
P.M.
8-11-2009 16:48 Тропик
коза практически не мигрирует. Где родилась там и помре. Кружит на одном пятаке 7 на 7 километров примерно. На Урале миграции место имеют. У нас ситуация иная. Коза у нас есть и ее немало, учитывая то что сейчас такой мощный пресс на нее со стороны охотников, но тем не менее есть и не мало. В лесу чаще нужно бывать, а не байки слушать. Кстати есть такой труд по косуле автора Тимофеевой. Называется "Косуля". Рекомендую почитать. Там не охотник пишет, а биолог всю жизнь изучающий косуль.
Max333rus55
P.M.
8-11-2009 19:49 Max333rus55
По моим наблюдениям - миграция у косули бывает и не редко. Кратко опишу два удаленные друг от друга участка, в разных районах области и даже по разные берега Иртыша, в который бываю достаточно часто.
В одном косуля держится до ноября-декабря.. найти ее следы, в этот период, не занимает много времени, а вот с января в этих угодьях встреча следов крайне редка. Как то мне довелось протропить 5 голов в январе. Был взят найденный след суточной давности, на описываемом участке. Направление движения табунка шло точно на восток. Поднять их удалось примерно в 15-20 км от места моего старта.
В другом месте ситуация прямо противоположная. К январю численность ее значительно возрастает, за счет пришлой, не зависимо от большого пресса охотников и большого отстрела на этом участке.
Косатый
P.M.
8-11-2009 20:33 Косатый
Эх... пацанчеги..."косули не мало".. . Это слезы, а не косуля.. . В начале 70-ых за косулей не ездили дальше 40 км от города.. . не надо было.. . А волки а Называевке собак на цепи "резали".. . Вы сравните нашу плотность дичи с тем же показателем нормального охотхозяйства в Польше, Белоруссии или Чехии.. . Вот и выходит что мы только и можем спорить о вкусе устриц, когда сами на репе выросли.. .
Max333rus55
P.M.
8-11-2009 22:07 Max333rus55
Косатый кто вам дал право оскорблять? Тропик возможно даже старше вас и я далеко не молод. Шли бы вы лучше продолжать байки слушать или лучше коз с севера загонять. Все равно вы в Омской охоте не компетентны, и вряд ли что полезного людям здесь скажите.
kubasch
P.M.
8-11-2009 22:16 kubasch
Десять лет ,как я переёхал из Северного Казахстана, после этого могу посчитать на пальцах одной руки добытые мною "трофеи".В Казахстане ситуация выглядит немного иначе: Раньше, ещё в 70-80 годы там существовала популяция местной косули, которые, старались придерживаться своей зоны обитания - при троплении косули можно было понять пойдет она по малому кругу ,равному до 5 км или большому - до 15 км.Популяция местной косули была не многочисленной. В середине 90-х(точный год уже не припомню)во время пожаров в Тюменской области, стали появляться большие табуны (до 40-70 голов)косули ,меньшей по габаритам и с более тёмным окрасом. При охоте на эту косулю, все прежние стереотипы проведения засад ,загонов ,стали менее эффективны, т.к. "тюменские" косули(назову их так, как считали в то время местные охотники) при преследовании ,шли напролом и не имели каких либо "кругов".
В связи с существовавшим в то время развалом сельского хозяйства в Казахстане и большими площадями заброшенных полей из числа сельхозназначения, популяция косули стала резко увеличиваться, что позволяло, пусть не совсем легально, но добывать компаниям из 3-5 охотников до 30-40 косуль за охот .сезон. При этом популяция косули продолжала увеличиваться. Сказывалось то,что в то время большая часть охотников переехала на ПМЖ в Россию, а у местного населения небыло такого интереса к охоте и отсутствие снегоходов. В данное время популяция косули в Северном Казахстане не уменьшилась, а скорее всего продолжает увеличиваться, т.к. компании "заядлых охотников" берут до 70 трофеев за сезон и заметьте без снегоходов, иногда во время тропления на лыжах.
Знаю, где есть косуля в нашей области, но к окончанию сезона её популяцию резко снизят и именно благодаря охоте на снегоходах в более поздний срок. ИМХО.
Originally posted by Косатый:

. Вы сравните нашу плотность дичи с тем же показателем нормального охотхозяйства в Польше, Белоруссии или Чехии.. . Вот и выходит что мы только и можем спорить о вкусе устриц, когда сами на репе выросли..


Будучи в гостях в Баварии, был сильно удивлен, увидив, мирнопасущихся возле автобана ,косуль. А рано утром проснулся и в окно увидел на склоне горы ,в метрах 150 от дома, как две косули питались сеном из кормушки.
Зайцы, вообще охре.. . шие, пасутся на фермерских полях среди белого дня.
Охота на зайца - зрелище ещё занятней:Все охотники ,поверх национальных костюмов, одеты в оранжевые жилетки. Стрелки стоят на номерах, а точнее возле высоких шестов с номерными флажками. Загонщики гонят на них дичь ,насвистывая в горны. Когда ехал обратно, через пару часов, мимо "зрелищной охоты ",то уже видел как возле накрытых столов, все участники охоты, поочереди, фотографировались с убиенным зайцем в руке(один на всех -охотников около 20),а на их лицах сияла несказанная улыбка. Можно было подумать, что они ни зайца убили, а "поймали удачу за хвост".
.. Да и в конце своего м поста попробую выставить фото енотовидной собаки, взятой на зимнем открытии моим старым другом.. Думаю, что не многие видели сего зверька .Признаться честно- я сам ,1 ноября впервые увидил его ,представлял его немного другим...
С уважением, Алексей.
click for enlarge 504 X 480 24,9 Kb picture

click for enlarge 603 X 480 20,6 Kb picture
Да и ещё: удалось пострелять по уткам и когда подошел к убитому экземпляру, то увидел немного странноватую утку, весь ее клюв и глотка были забиты рыбой-верховодкой. Тушка птицы, намного крупнее кряквы. На голове хохолок. Когда поискал по нету. то узнал, что застрелил вот. что: http://www.mad-love.ru/zoo.php?item=853 .
Фото к сожалению не сделал, но прошу поверить на слово(хотя замороженная тушка имеется)

Тропик
P.M.
9-11-2009 05:49 Тропик
Пацану kubasch. Раньше девки были краше, небо выше. Вы тут пытаетесь рассказать как и что у нас в лесу, причем людям в лесу проводящим почти столько же времени сколько и вне его. Смешно. В Боварии не бывал, а вот Дальний восток, Северовосток нашей родины, Восточную сибирь, прокочевал немало за годы экспедиционной жизни. Сравнить есть с чем.
Косатый
P.M.
9-11-2009 08:53 Косатый
Уважаемый Тропик, так уж сложилось, что я в детстве начинал охотиться с самыми "блатными" охотниками Омской области (по тем временам 1 секретарь Омского обкома КПСС, если кому то это что-то скажет)и, уж поверьте мне на слово.. . мне вас тут всех просто жаль.. . не хочу вас никого оскорблять, поскольку вы сами себя ограничиваете, наивно полагая, что полтора десятка косуль, убитых (а честнее увиденных за сезон со снегохода) говорит о плотности дичи в охотугодьях.. . Вы бы попробовали пару лет "вырастить", укараулить, спрятать от браконьеров, уберечь хотя бы 3-5 косуль возле какой - нить деревни, после этого мы бы с вами общались на равных.. . А пользу я свою и вижу в том, что хотя бы попробую заставить кого-нибудь задуматься насколько мы бездумно все выбиваем, как некрасивы конвульсии убитого животного и что будет с этой землей после нас.. . Смешно, что на интернет нам ума хватает, а организованности в воспроизводстве дичи никакой.. . Вся Европа уже карабины пристреливает на 100 м а мы до сих пор 10-кратные прицелы покупаем.. снайперы бль.. . в войнушку в детстве не доиграли.. . Может пора вырастать из коротких штанишек ?
Таможня
P.M.
9-11-2009 10:16 Таможня
Originally posted by Тропик:

Пацану kubasch. Раньше девки были краше, небо выше. Вы тут пытаетесь рассказать как и что у нас в лесу, причем людям в лесу проводящим почти столько же времени сколько и вне его. Смешно. В Боварии не бывал, а вот Дальний восток, Северовосток нашей родины, Восточную сибирь, прокочевал немало за годы экспедиционной жизни. Сравнить есть с чем.

При всём уважении, зря Вы так. В Северном Казахстане охота действительно лучьше чем в Омской области(дичи намного больше). Я там за зайцами пешком ходил из города. И козы там валом. И утка и гусь. По утке стрелять заканчиваешь не потому что утка кончилась/летать перестала/, а потому, что её просто столько не надо.

Тропик
P.M.
9-11-2009 11:12 Тропик
Kubasch Извиняюсь. Я писал Косатому предыдущий свой пост.
kubasch
P.M.
9-11-2009 12:24 kubasch
Originally posted by Тропик:

Kubasch Извиняюсь. Я писал Косатому предыдущий свой пост.


Принято, хотя ,если быть честным, то "готовил" достойный ответ, но проблемы загрузки на Ганз. ру. разрешили сами данную ситуацию.
Я не собирался поучать, а просто изложил информацию, которой обладаю...
А проблема популяции косули ,мне видится, именно в большом количестве снегоходов и в тех самых "представителях",которые должны защищать животных от нас с вами, что в действительности выглядит совсем иначе. (всех не могу обвинять в этом, но обладая конкретной информацией, могу себе позволить думать именно так).. ИМХО.
С уважением, Алексей.
Zhuc
P.M.
9-11-2009 12:47 Zhuc
Не мог ответить никому, т.к. не работал интернет. Всем спасибо, беседа как всегда содержательная. По поводу тарского р-на понятно, все так как я и предполагал. Охота будет законой, как достал лицензию объяснять не буду, не маленькие уже. Про наличие козы в Омской области тоже прекрасно осведомлен, да раньше было больше, но и сейчас не мало, что бы на нее успешно охотиться в лесу жить надо и знать где она толкется. Последнюю козу брал с подхода с расстояния 40 метров, это к тому что не все у нас берется на больших рассстояниях, а если кто хочет на 400 стрельнуть, так и флаг ему в руки.
А пользу я свою и вижу в том, что хотя бы попробую заставить кого-нибудь задуматься насколько мы бездумно все выбиваем, как некрасивы конвульсии убитого животного и что будет с этой землей после нас.. . Смешно, что на интернет нам ума хватает, а организованности в воспроизводстве дичи никакой.. .

Не подумайте, что хочу вас учить, но считаю, что польза каждого из нас в отдельности, не в том чтобы кого-то другого учить (кроме своих детей конечно), а в том что бы самим поступать как велит разум, и совершать реальные поступки. Я вот в лесах муромцевского района делаю солонцы для зверья, в феврале сено в лес вожу. И делаю это не для того чтобы тех же коз пострелять на солонцах, а для того, чтобы зверью легче жилось. Может мои усилия и ничтожны, но это хоть какие-то усилия. И потому моя совесть чиста когда я еду в лес и добываю там какую-нибудь зверюгу.

Zhuc
P.M.
9-11-2009 12:58 Zhuc
Еще раз спасибо за информацию. И еще, ребята давайте жить дружно, неужели вам не достаточно проявлений сволочизма в реальной жизни. Давайте хоть на ганзе нормально общаться, делиться опытом и т.д. и т.п
KIPa
P.M.
9-11-2009 19:52 KIPa
И еще, ребята давайте жить дружно, неужели вам не достаточно проявлений сволочизма в реальной жизни.

+100
По козе в ПМе.
Max333rus55
P.M.
9-11-2009 23:30 Max333rus55
Originally posted by Косатый:
так уж сложилось, что я в детстве начинал охотиться с самыми "блатными" охотниками Омской области (по тем временам 1 секретарь Омского обкома КПСС, если кому то это что-то скажет)и, уж поверьте мне на слово.. . мне вас тут всех просто жаль...

Что это ? - хвастовство? Простите, но оно не впечатляет. Ну допустим вы когда то выезжали, в закрытые для простых смертных угодья, ну допустим вас встретили.. кормили.. поили.. спать уложили.. на утро вывезли чуть ли не к ручным животным.. посадили.. показали.. А вот я не вижу охоту в этом. Сама изюминка заключается в поиске зверя, в трудностях. Нет всего этого - значит и нет охоты. Как мне кажется жалеть нужно именно вас.. Раз вы за 30 лет "своей охоты" истенных ценностей в ней не увидели. Наверно уж седина у вас, а понтов как у пятнадцатилетнего пацана впервые поджавшегося за титьку. ИМХО
Originally posted by Косатый:
поскольку вы сами себя ограничиваете, наивно полагая, что полтора десятка косуль, убитых (а честнее увиденных за сезон со снегохода) говорит о плотности дичи в охотугодьях...

Ни что иное как бред. Вы оппонентов лично видели на сегоходах или достоверно знаете о наличие их у них ? Нет? - тогда и не говорите того что не знаете.
Originally posted by Косатый:
Вы бы попробовали пару лет "вырастить", укараулить, спрятать от браконьеров, уберечь хотя бы 3-5 косуль возле какой - нить деревни, после этого мы бы с вами общались на равных...

А вы простите много укараилили? )) Наверно семью с работой бросали и с десяток лет жили в лесу прямо около деревни, косуль с ружбайкой охраняли. Тогда равных вам безусловно нет))))
Originally posted by Косатый:
как некрасивы конвульсии убитого животного

После этих слов вы просто обязаны бросить охоту и податься в Гринпис)
Originally posted by Косатый:
Может пора вырастать из коротких штанишек ?

Здесь я с вами полностью согласен)

matigo
P.M.
10-11-2009 15:44 matigo
Даже не знаю, Макс, стоит ли обращать внимание на желчность высказываний Косатого? Мож. просто не замечать? человек он видимо старый раз все знает и умеет лучше всех. Так пусть потешиться своей важностью и бывшей близостью к членам высших эшелонов власти.
Расстреляв в их команде сотни животных каждого вида, сейчас, на склоне лет ему уже надо подумать о возвращении в природу взятого у нее...

Доля шутки в сказанном мной есть.

denikorn
P.M.
10-11-2009 18:22 denikorn
На счет вопроса о Таре! Если есть знакомые то один вопрос може чего и получится, если нет то не пеняйте. Тот край района куда вы на целились надо знать!а то можно и к Колосовке выйти.
А вообще на территории к Большеречи уже месяца 2-3 на машинах гоняют! Можете и не успеть
Zhuc
P.M.
10-11-2009 21:03 Zhuc
А вообще на территории к Большеречи уже месяца 2-3 на машинах гоняют! Можете и не успеть

Сколько себя помню там всю осень и зиму гоняют, успею.
По таре должны дать местного спеца, думаю все получится. А не получится с первого раза, так есть GPS, можно будет повторить. Я специально выбрал этот район, чтобы новые места повидать-разведать, знакомства новые завести, это иногда полезно бывает на перспективу. А мясо.. Ну так я на зиму уже заготовил мальца. Ведь чаще всего мы за другим едем, или я не прав?
Косатый
P.M.
11-11-2009 07:05 Косатый
Насчет седины и 15-летних понтов - огромное спасибо ! Одно вы, уважаемые оппоненты, мне ясно дали понять, что никак не можете прокомментировать обилие дичи в 70-80-ых,когда за лосем ездили в Тюкалинский район, за медведем в Называевский.. . А косулю били примерно час хода на лыжах от нынешней "диспетчерской" в Амурском поселке.. . Даже ваше восприятие "блатной" охоты, как охоты в каких-то,закрытых для постороннего доступа, местах,уж извините, это "про репу", поскольку не пускали в те времена, ну разве что на обкомовскую дачу, напротив нынешней облбольницы, там из под курцхааров стреляли перепелов.. . А остальная область просто не нуждалась в закрытых охотугодьях-не было таких "знатоков охоты", как вы, да и снегоходов не было.. . Даже то,как вы разозлились на меня, а не стали меня расспрашивать - уже говорит о ваших комплексах, что - то не так в вашем увлечении охотой.. . Я всегда с интересом слушал и слушаю старых охотников, но раз вы сами все знаете, что ж флаг вам в руки.. .
Таможня
P.M.
11-11-2009 07:32 Таможня
Originally posted by Косатый:

Одно вы, уважаемые оппоненты, мне ясно дали понять, что никак не можете прокомментировать обилие дичи в 70-80-ых,когда за лосем ездили в Тюкалинский район, за медведем в Называевский.. . А косулю били примерно час хода на лыжах от нынешней "диспетчерской" в Амурском поселке...

Простите, а что комментировать? И так всем ясно: с одной стороны обилие техники и правовое поле с дырами, с другой сбор денег охот обществом при полном отсутствии их целевого использования (воспроизводство, охрана и т.д.).

Originally posted by Косатый:

Я всегда с интересом слушал и слушаю старых охотников, но раз вы сами все знаете, что ж флаг вам в руки...

Я думаю все старых охотников слушаем с интересом когда они дело говорят, а когда: .. . это сейчас что, вот раньше я бывало.. . - это, простите, походит на бред /маразматический, пьяный и т.п. - собственно без разницы/.

Высказывание к Вам не относится, просто как я вижу, почему у людей такая реакция на высказывания в подобном ключе.

Косатый
P.M.
11-11-2009 08:32 Косатый
Еще раз спасибо за быструю реакцию на мои посты, хотя, я, собственно говоря, пытаюсь понять, что мешает нашим Омским людям, явно не бедным, явно любителям природы и охоты, наконец-то понять, что сохранение дичи и есть наша первостепеннейшая задача ! Никто нам помогать не будет.. . Если мы сами не остановим браконьера, не ограничим свой инстинкт хищника, не поймем, в конце концов, что сегодняшний лишний добытый зверь прервет целую цепочку новых жизней .. . то и грош нам цена, как охотникам.. . да и просто как людям. Совесть какую-то надо иметь.. . И думать про то,что "завтра" наступит вне зависимости от того, сколько выпито сегодня.. . Может пора остановиться ? Посмотреть и призадуматься ? Мне, в общем - то, относительно недолго уже осталось охотиться, а вам ?
denikorn
P.M.
11-11-2009 16:32 denikorn
А не получится с первого раза, так есть GPS, можно будет повторить.

Вот вот, а потом куда не сунься везде "чужие" лица! Бесовская машина(GPS)! Места надо запоминать, а так по карте с точками чего не охотится!!!
Вообще у нас не очень приветствуют тех кто чужих водит, да еще и с последующим свободным посещением!!!
А места в любом случае не покажут, по крайне мере достойные внимания!
ruslan2008146
P.M.
11-11-2009 17:31 ruslan2008146
Бесовская машина(GPS)!

Бабушка рассказывала: Когда к ним впервые в деревню гнали трактора, народ в панике, с криками "Демоны! Демоны!!!" бежал, хватали детей - прятались кто-куда. Зачем нам эта техника, мы вон лошадьми всё перепашим.
Очень хорошая вещь GPS, которая спасёт немало людей. Это и экономия сил, времени, средств. Хоть я не плохо ориентируюсь по карте, но к GPS-ке прикипел.
Zhuc
P.M.
11-11-2009 18:07 Zhuc
Места надо запоминать, а так по карте с точками чего не охотится!!!

А по точкам и не охотятся, больше для того чтобы не блудить. Если вы этой бесовской машиной пользуетесь, то сами знаете, что все основные точки и ориентиры в голове, а не в этом замечательном приборе. А по поводу чужой-свой скажу, что у меня в родном районе тоже много чужих охотится и будет охотиться, так что мне теперь на них капканы ставить или бороны на дороги кидать? Если я им чужой ,то это не моя проблема, тем более если я охочусь в данном районе законно. А если учесть что в девяностые и в начале нового века в деревнях произошло глобальное "переселение народов" и продолжается до сих пор, то можно и за своего сойти, если конечно на крузаке по охотугодьям не ездишь, а пешочком, как я люблю.
Zhuc
P.M.
11-11-2009 18:09 Zhuc
Это и экономия сил, времени, средств.

+1000 Особенно когда возвращаешся на базу
denikorn
P.M.
11-11-2009 18:15 denikorn
Вот как раз дело в крузаках и квадриках с лицензиями! Я понимаю, что народ разный, да кто то пешим, но таких единицы! А так есть бумага есть возможность значит "все наше" и понеслось....
У самих в этом году бумажка на сохатого, но пока без результата!
Тропик
P.M.
11-11-2009 20:13 Тропик
denikorn вы немного себе же противоречите. Сразу оговорюсь, позиция Руслана мне ближе. Как то недобро смотрите на "чужаков". Причем все кого не знаете - таковыми являются. Может я неверно конечно истолковал ваш пост. Но получается именно так. Свободное посещение - это что такое? Это наша земля вот и все. По праву рождения. И ваша и моя и тех что на крузаках. А так рассуждать, так сидите в Таре и нос из нее за огороды не кажите. Лосей там и добывайте не дальше огорода.
Согласитесь как то на себя это не примеряется, да7
Когда типа перестройка начиналась, у меня был каскад командировок на украину. И от соввласти до полной разрухи все как по писанному наблюдал. Так вот пока еще не все там разваливалось, но уже были к этому предпосылки, я столкнулся с желтоблакитными. В общении выяснилось такое наблюдение, что самые непримиримые и непримиримо судящие обо всем это те из них, кто как правило никуда никогда не выезжал и ничего не видел. Те кто перемещался по стране, продвигали желтоблакинтую идею, но пытались что то аргументировать или воспринимать чужие аргументы. Это я не про то что вы дремучий человек, судя по всему это не так. А к тому что смотреть нужно на мой взгляд шире на вещи, ане так типа эти пацаны не с нашей улицы, давай им пиз=юлей наваляем. Это как еще наваляется. Очень часто кстати встречаемая точка зрения, эдакая психологическая ловушка в которую попадает сам владелец.
Ну и возвращаясь к нашим баранам как грится. Не завидуйте чужим снежикам, крузакам, квадрикам, думая что они все жлобы. У вас ведь у самого лицензия на лося. А в нашей области взять лицуху на лося "нормальному" охотнику нельзя. Что же вы жлоб? Наверное нет. Я знаю немало участников нашего форума, в том числе участников упомянутых в омской ганзе омских сайтов, которые ездят на роверах, квадриках, разных дыпарях и при этом остаются порядочными и разумными людьми. Поэтому не обобщайте и смотрите на мир приветливее.

denikorn
P.M.
11-11-2009 20:50 denikorn
Ну вот пошли и сапоги!!!
Вопрос то не в том: кто? куда? и зачем? а в том кто приехал? и что после этого приезда осталось или не осталось! чаще всего не осталось, особенно если на вертолёте!
Может моя позиция многим и не понятна, но когда периодически встречаеш "продукцию" в лесу после приезда, как вы выразились "чужаков", то увы у любого отношение испортится.
Для примера: год назад в одном укромном месте поселилась семья кабанов голов 40, пока табун не разбили не успокоились! Ездили всю осень!

Сам предпочитаю ходовую с лаечками!

kubasch
P.M.
11-11-2009 21:36 kubasch
Сегодня выезжал на охоту, так сказать - по свежему снежку. Итог: проколесили около 120 км по полям и околкам, видели два косача, одну домашнюю черную кошку - наверное она нам и перешла дорогу ):
И уже под вечер набрели на заячий след. Пятнадцать минут тропления и удачный выстрел. Трофеем оказался молодой русачок.
Где по первому снегу видел много следов -сегодня вообще тихо, скорее всего ночью зайчишки не выходили "погулять".
denikorn
P.M.
11-11-2009 21:39 denikorn
Закон первого дня после снега + тепло! лежит все!!! дня через 2 следы появятся, всегда так.

Guns.ru Talks
Омск
Охота на коз в Тарском районе ( 1 )