Guns.ru Talks
Омск
Применение травмата и последствия ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Применение травмата и последствия

Alex Harley
P.M.
20-9-2009 00:11 Alex Harley
Почитал я тут, как некоторые граждане по соседям шмаляют...
Оценивать эти действия не буду. Цензурных слов не найду. Поведаю о своем случае:

Конец весны, раннее утро, понедельник. Опаздываю отвезти супругу на работу. Выхожу на обгон. Ржавое ведро марки "Волга", которое я собираюсь обогнать в последний момент выходит на встречку, по которой иду я. На матах и АБС оттормаживаюсь, пропускаю, не меняя полосы пытаюсь обогнать "Волгарь" снова. Водила корыта повторяет маневр. Избегая столкновения улетаю на встречную обочину, существенно вхожу в кусты левым бортом. ЛКП резко теряет глянец, я с той же скоростью теряю остатки нежных чувств к человечеству.

И вот он, "удачный" случай объяснить негодяю основы уважения к окружающим: переезд впереди закрыт, есть время пообщаться.

Бодро подхожу к авто обидчика, "не будет ли любезен многоуважаемый... " - "позвольте, вы сами не правы... " Водила выскакивает из авто и пару раз достает меня в лицо. Такой расклад мне не понравился и я достал ствол (ОСА).

Дальше расскажу серьезно и подробно: ответом мне было "пох.. . мне твоя пукалка, я тебя и с ней ща ушатаю"

Замах... , я отскакиваю и без прицеливания, навскидку нажимаю спуск. Пуля попадает оппоненту в паховую область, тело сразу оседает на асфальт, продолжать атаку больше не может (радуйтесь владельцы подобных машинок, они реально останавливают), но боевой дух еще силен и он говорит "все, теперь тебе точно п... ц". Я не дожидаясь продолжения валю с места (жена ведь опаздывает). Другой дорогой отвожу супругу и начинаю думать, что мне делать дальше. Видимых повреждений у меня минимум: слегка разбита губа. На тяжкий вред не тянет, свидетелей нет (жена пока не в счет), знакомые юристы говорят в милицию не ходи, если заметут - раскаешься, а не пойман.. . и не надо. А вот в травму обратиться надо и быстро.

Еду к другу, у которого за пару дней до этого оставил паспорт, там меня и находят ППС: машина, оказывается, объявлена в ориентировку. И началось.. . допросы, очники, экспертизы. И длится это до сих пор. Адвокат, повезло, профессионал, но и стОит соответственно, а я безработный уже пол-года. В общем, жопа, или даже ЖОПА!

Итог пока не ясен, т.к. оппонент настроен если не посадить меня, то уж точно нервов (или даже денег, если получится) вымотать из меня максимально.

Варианта развития событий два: дело закрыто т.к. он нападал, я защищался, ну переборщил слегка. Или условный срок за хулиганку и телесняки, типа я без явной угрозы здоровью боеприпасы тратить начал.

Т.е. не посадят по-любому, но все равно головную боль себе заработал неслабую.

Это я все к чему? К тому, чтоб владельцы травматов ДУМАЛИ прежде чем мочить в ЖВО, голову и т.п. Это если все же НАДО стрелять. Лучше уж по ногам, или вообще под ноги.

А бытовой стрелок скорее всего или блатной сынок, которого уже отмазали родители, а он и не знает, что проблема серьезней, чем мутанта в компе завалить, или баклан, который решил самоутвердиться за наш счет.

Берегите себя!

KIPa
P.M.
20-9-2009 11:16 KIPa
Мда, осой, в пах... . Жёстко. Явной угрозы жизни не было вроде. Может KO FOG или УДАР, могли спасти ситуацию. А вообще сочувствую. Желаю вам поскорее отвязаться от проблемы малой кровью.
Silver3d
P.M.
20-9-2009 11:58 Silver3d
Да, присоединяюсь и сочувствую .. . может в травматиках сверху тему закрепить красным типа "ну его нах, покупайте ГБ" ???
Торус
P.M.
20-9-2009 15:15 Торус
Позволю себе нарисовать правильный ход событий.
После всех выкрутасов на дороге вы спокойно подходите
к машине оппонента, стоящей на шлагбауме (это ж подарок фортуны!)
и, не говоря вообще ни одного слова, заливаете баллоном,
потом вторым, потом третьим и его и весь его салон.
Ничего не говоря, не ругаясь, не вступая в конфликт.
Ни выстрелов, ни ударов в лицо и тушку - ничего.
После этого дожидаетесь поднятия шлагбаума и уезжаете.
А он будет стоять там еще несколько часов.

Однако, как следует из топика, баллонов не было.

Поэтому, раз у бабушки нет яиц, она остается бабушкой.

Советую носить баллоны, и не один.
Универсальное средство.
Например, как задержать машину, чтобы не уехали?
Правильно - залить салон газом.
Как выкурить кого-то из помещения - баллон.
Как разбудить смертельно пьяного, рискующего замерзуть -
пшикнуть ему в нос ОЧЕНЬ аккуратно и немного.
Неприятно, но человек спасен.
Как задержать человека, за которого вы вступились,
и который хочет отвалить, оставив вас наедине с двумя покоцанными тушками?
Ведь без наличия пострадавшего вы стопудовый разбойник, напавший на прохожих.
Поэтому - гасить его газом, отмазаться потом легко.

Получается агрессивная реклама баллонов...

Косатый
P.M.
20-9-2009 16:31 Косатый
Я адвокат с 25 летним стажем работы и хочу вас заверить, уважаемые форумчане, способ использования травмата уважаемым топикстартером выглядит не очень законным ! Проблема здесь не в использовании травмата а в инициаторе конфликта. Разбираем : кто за кем ехал от места вылета в кустарник до переезда ? 2. Чего хотел добиться топик стартер вызывая хозяина "лоханки" из машины ? 3. Как должно поступать, когда,уходя от столкновения с обгоняемой машиной вылетаешь, через встречку в кусты и повреждаешь ЛКП ? Что препятствовало тому, чтобы отправить жену на такси, самому записать номер "негодяя",оставшись в кустах, вызвать ГАИ, дальше ремонт, страховка и т.д. и т.п. Сейчас "терпила" раскроет свои зеленые глаза (изначально честные, поскольку он первый прибежал к мусорам) и сделает вид, что он "ваще ни сном ни духом", а его, мирно стоящего на переезде, обматерили,вытащили из машины, хотели убить, а,когда он попытался защищаться, выстрелили из травмата в пах. Самое "веселое",что незаинтересованные свидетели это все подтвердят, поскольку,если не видеть "эпопею с кустами", так со стороны все и выглядело...
Поэтому этот случай применения травмата не подходит под понятие "необходимая оборона", по крайней мере, начало событий, из того, что описано выше, больше похоже на хулиганство.. . в действиях хозяина травмата.. . увы.. .
Я бы посоветовал топикстартеру подготовить побольше свидетелей тому, как он,вежливо и куртуазно появился возле "лоханки" на переезде, с невыносимой приятностью в голосе поинтересовался здоровьем хозяина "лоханки", на что последний ответил грубой нецензурной бранью, выскочил из машины с монтировкой (лучше бейсбольной битой) ну и дальше по тексту... .
ksenya
P.M.
20-9-2009 23:08 ksenya
первый вопрос адвокату Косатому с 25-летним стажем: А чем бейсбольная бита лучше монтировки (с точки зрения предмета ударно-дробящего действия)? Для суда это будет один хрен "подручные средства" самообороны.
Второй вопрос ТС: нахера?????? В смысле нахера это все надо было? Пушка карман жжет? Вот как вы видели развитие событий после того, как "вежливо" попросили выйти долбодятла из машины? Судя по его маневрам на дороге- это типичный неадекват. Что вы хотели от него добиться? Хотели набить дицо? зачем было это "терляево"? Подошел, открыл водительскую дверь, пару сильных ударов в лицо водятлу. Можно ногой добавить - очень эффективно против сидячего за рулем и скованного теснотой салона. Хотели, чтоб он упал перед вами на колени с криком "прости, брат!" - тогда я сомневаюсь в вашей адекватности. Короче, хрень полную напороли, теперь будете расхлебывать. Для закона Вы- не самооборонщик, а преступник, который: 1 Покинул место ДТП, 2 - напал на безоружного человека с использованием травматического оружия. Так что хреновые у вас дела. Сами себе вызвали приключения на обозначенную в вашем топике Ж.. пу!
И еще одно: а нахрена дублировать эту неоднозначную тему в других темах?
Косатый
P.M.
21-9-2009 06:04 Косатый
Ксюша - умница ! А бейсбольная бита "лучше" монтировки, поскольку она визуально больше и в уличной драке с ней больше шансов причинить вред здоовью противника, находясь вне досягаемости от его кулаков.. . Хотя и монтировка однозначно смертоноснее, т.е. ей голову проломить легче, чем бейсвольной битой.. .
ksenya
P.M.
21-9-2009 08:58 ksenya
Ксюша

гы-гы.. не ксюша, а ksenya.. .
Таможня
P.M.
21-9-2009 14:12 Таможня
Большинство Ж.Д. переездов снабжены камерами видеонаблюдения, если инциндент был снят на камеру, и действительно выглядел как его описал ТС(ОСА была извлечена из кабуры ПОСЛЕ получения по лицу, с ПОПЫТКАМИ ДОБАВИТЬ), то вина здесь будет только в том, что он сразу не сообщил в милицию о факте применения травматического оружия, а попросту скрылся с места. Другой вопрос, что у нас применяющий должен доказывать правомерность применения оружия в целях самообороны, по умолчанию, любое применение неправомерно. Это что касается закона.
Что касается здравого смысла, согласен с предидущими высказываниями, особенно с Торусом.
Косатый
P.M.
21-9-2009 15:06 Косатый
Я бы согласился с Таможней по вызову милиции, а вот когда сам подходишь и вытаскиваешь человека из машины, это и есть начало конфликта, а поэтому никакой самообороны (если все было так, как я написал) в действиях владельца травмата менты не усмотрят.. .
Таможня
P.M.
21-9-2009 15:48 Таможня
Так он не вытаскивал, а попросил выйти, и самое главное не бил, били его (хотя могли просто поговорить, пусть и конфликтно), с возможным продолжением, если конечно это правда.
Косатый
P.M.
21-9-2009 17:33 Косатый
Я не об этом пытаюсь втолковать ! Сам по себе конфликт начат, повторюсь, именно начат топикстартером, поскольку наши законы такие разборки не приветствуют.. . Поведение "лоханщика" хотя и нарушение закона, а точнее ПДД, однако выход на него возле ЖД-переезда уже законом не приветствуется.. . увы.. . мне самому это не нравится, но практика идет по такому пути.. . Типа тебя обидели - беги к участковому Анискину.. .
Alex Harley
P.M.
21-9-2009 19:53 Alex Harley
Отвечу по порядку на вопросы:

1. Зачем я вообще все это написал.

Чтоб владеющие оружием самообороны сначала думали о последствиях и понимали, что проблем при применении может быть больше, чем ожидается. Любой чужой опыт полезен. Я не хочу чтоб мне ставили оценки в адекватности, или чем-то помогли. Я начал это и я это адекватно понимаю. Ситуация такая, какая есть, в следующий раз я, скорее всего, поступлю по другому. Во всяком случае, свои выводы я уже сделал.

2. Зачем я инициировал конфликт и чего хотел добиться от оппонента.

Во-первых про вызов ГИБДД - плавали, знаем.. . Контакта со вторым ТС нет, свидетели плавно уходят в сторону горизонта, я на встречной обочине. О чем мне беседовать с сотрудниками? Часов через 8 - 12 после инциндента? У нас по правилам в случае возникновения аварийной ситуации водитель обязан предпринять все меры для торможения вплоть до полной остановки, не меняя направления движения. Что реально сложно выполнимо в реальной ситуации. Да и противоречит водительским инстинктам.

Во-вторых про сам конфликт: у меня богатый опыт управления людьми. И убеждения тоже. И большой опыт решения конфликтных ситуаций. Работа у меня такая была, научила. И подходя к "обидчику" не было у меня желания бить его ногами, стрелять ему в пах, или травить всех в салоне авто (а он с супругой был) газом. Было желание в устной форме доказать этому редиске, что он не прав. И раньше, при возникновении подобных инцидентов, все решал устно (прошу понять правильно, не разруливал рамсы и стрелки, все исключительно по закону, а не по понятиям).

3. Про события в целом, чтоб не возникало обсуждений кто кого откуда вытащил, все было так: я подошел к авто, водила вылез сам (я ему даже препятствовал), без долгой прелюдии начал махать руками, иногда попадая, я не отвечая на удары отходил, пока не достал ствол. Дальше вы уже знаете. Могу добавить только, что есть свидетели, видевшие события и нанесение мне вреда здоровью (зчмт и сотрясение).

4. Про баллончики с газом: в молодости имел опыт использования.. . эффективно при правильно использовании, но много ограничений: на улице ветер, в тесном помещении сам надышишься, на собак не все действует и т.п.
А про способ Торуса - лучше забудьте. В таком ограниченном пространстве очень быстро превысится ПДК газа. Сидящие в авто получат отравление, это вред здоровью. Легкий, или средней тяжести, тут как получится. И "отмазаться потом легко" не получится. Тот же головняк, что у меня, только это уже прямое нападение.


5. Про ОСУ (размышления). Я покупал свой ствол для самообороны. И пользовался им (кроме регулярных тренировок) только дважды. Первый раз в бок напавшей на меня у помойки бродячей дворняге (увидела во мне конкурента, наверное).

А здесь, судя по некоторым постам, есть люди покупающие оружие для нападения и самоутверждения. Если первым доказывать что-либо не хочется. То вторым и пишу я - учитесь на чужих ошибках.


Персонально для Ксении: Во-первых Вам, как даме не очень идет через слово писать сленговые слова и выражения. Как-то не хочется представлять Вас в кэпке и с пакетом сэмок. Даже после "Гы-гы".
Во-вторых укажите, пожалуйста, в каких темах я что продублировал.. . что-то не припомню.


P.S. И будьте добрее к окружающим, не возите с собой биты. Вот они то точно многим "карманы жгут".. .

mademan
P.M.
21-9-2009 22:33 mademan
Хм.. . Прошу прощения за офф, но ksenya по профайлу Евгений Александрович.. .
А за пример спасибо. Думаю, многих заставит задуматься.
ksenya
P.M.
22-9-2009 00:07 ksenya
Вам, как даме не очень идет

Персонально для ТС:
1. Мне вообще как-то не очень идет "как даме". Потому как я, извините, самэц.. . Вполне себе такой ничего.. Без наклонностеи и с надлежащими причиндалами. Почему "ksenya" - объяснял уже не раз, вам персонально повторять не буду, ибо надоело. Вообще-то есть профайл, можно зайти и удостовериться.
2.
в случае возникновения аварийной ситуации водитель обязан предпринять все меры для торможения вплоть до полной остановки, не меняя направления движения.

Вы сами эту чушь придумали, или вычитали где?
3.
Во-вторых про сам конфликт: у меня богатый опыт управления людьми. И убеждения тоже

Тут у нас у каждого второго "богатый опыт управления и убеждения... ". Только вот перестрелки из ГМ на дорогах становятся все чаще...
4.
А про способ Торуса - лучше забудьте. В таком ограниченном пространстве очень быстро превысится ПДК газа. Сидящие в авто получат отравление, это вред здоровью. Легкий, или средней тяжести,

Снова чушь пишите (уж извините за резкость и "сленг", но мы, мужики, такие.. . нам можно))). Нанести вред средней тяжести баллончиком - это постараться надо. Нет, конечно с дури можно и х.. сломать (например, можно использовать баллончик, как ингалятор - тогда есть вероятность отека легких и в финале "груз 200"). Но сидящие в машине точно в порядке останутся. Ну почхают малеха, поплачут. И успокоятся.
5.
олько это уже прямое нападение.

А из полосатой в пах в безоружного - это что, "кривое" нападение, что ль?
6.
будьте добрее к окружающим, не возите с собой биты. Вот они то точно многим "карманы жгут".. .


+100!)))) возите с собой осы - это гуманнее и добрее.
и наконец:

Ситуация такая, какая есть, в следующий раз я, скорее всего, поступлю по другому. Во всяком случае, свои выводы я уже сделал.

Вот!!! слова "не мальчика, но мужа"! С них надо было начинать эту тему! Предлагаю ими и закончить.
Alex Harley
P.M.
22-9-2009 08:56 Alex Harley
Извините, Ксения.. . "не узнал Вас в гриме" (с). Не подумал как-то что с таким ником "мальчик"...

Чтоб действительно закрыть тему отвечу на Ваши замечания и оставим в покое мой случай.

Про торможение и маневрирование: Вы можете без эмоций, на примерах, или законодательных актах опровергнуть мои слова? Я "эту чушь" неоднократно слышал в отделе дознания ГИБДД при разборе разных ДТП от сотрудников ГАИ. На практике значительно чаще мы, действительно, избегаем ДТП уйдя в сторону рулением, но везет не всегда.

Для примера со своей стороны приведу две ситуации: Вас подрезает авто. Вы чтоб не столкнуться уходите на другую полосу, а "там занято". Удар, медленно оседающая пыль, мелькнувшие на горизонте габаритные огни подрезавшего Вас лихача. Кто будет виновен в ДТП? И насколько реально Вам доказать что лихач был? Я однажды не доказал наличие лихача и невиновность своего водителя даже с учетом того, что на моей машине были следы от чужого авто. Еще вариант из жизни, лет пять назад было. Едет авто, никого не трогает. На переходе, обозначенном знаками и разметкой вдруг на его сторону со встречки вылетает пьяный в дупель "асс", который просто поздно увидел на своей полосе пешеходов. "Наш" водила жмет в тормоз и крутит руль влево, пытаясь избежать столкновения. Итог печален: он на встречке, на переходе цепляет пехотинцев. Если Вы думаете, что он не виноват, Ваше мнение в корне расходится с результатами дознания.

Про вред от газа, так это просто: не смогли люди в машине двери открыть вовремя (растерялись, двери центральным замком перед атакой с испугу заблокировали, или еще как), вот и получили концентрацию "ингалятора". А с признанием степени тяжести еще проще: ложится человек в больницу на месяц (астматик он, или главврач друг детства), вот вам и тяжкий вред здоровью. И про "с дури можно и х.. сломать" - вот Вам подтверждение: "не говоря вообще ни одного слова, заливаете баллоном, потом вторым, потом третьим и его и весь его салон". С таким фанатизмом проще уж кислотой (бензином) салон залить, или сразу гранату закинуть. Представьте себе этакого Рэмбо, который по городу с авоськой баллонов ходит.. .

И Вы очень правильно поняли мою основную мысль: не надо делать резких движений не обдумав последствий юридических. Об этих последствиях я и пишу. Я ведь указал, что НЕ НУЖДАЮСЬ В ПОМОЩИ, СОЧУВСТВИИ ИЛИ СОВЕТЕ. Мои действия органами дознания уже признаны самообороной, сейчас проводится проверка в отношении второго участника по факту нанесения мне телесных повреждений. Перспективы перейти из разряда подозреваемых в разряд подследственных, или даже подсудимых минимальны. Но это стоило мне кучи нервов и времени. А ВАМ ВСЕМ ОНО НАДО? Вот я о чем.

Удачи в Дороге!

Таможня
P.M.
22-9-2009 10:47 Таможня
Originally posted by Косатый:

Я не об этом пытаюсь втолковать ! Сам по себе конфликт начат, повторюсь, именно начат топикстартером, поскольку наши законы такие разборки не приветствуют.. . Поведение "лоханщика" хотя и нарушение закона, а точнее ПДД, однако выход на него возле ЖД-переезда уже законом не приветствуется...

Я понял, что Вы хотели сказать. Речь совсем не о том. Представим эксцентрика , у которого день не заладился, его как то обидели(не важно как) и он подходя к обидчику(или может он обознался и подошел к другому человеку то же не важно) начинает его круто и очень обидно посылать(начало конфликта), что у последнего появляется право начать ему бить в лицо(это совсем не оборона, а как раз таки нападение), или у "ботаника" не возникает права обороняться от этих воздействий?

Originally posted by ksenya:

Вы сами эту чушь придумали, или вычитали где?

Эта чушь - руководство к действию для сотрудника ГИБДД при оформлении ДТП.

Originally posted by ksenya:

А из полосатой в пах в безоружного - это что, "кривое" нападение, что ль?

Безоружный: КМС по боевому самбо, бывший спецназовец. ОСАвод: выпускник филологического, никогда не занимавшийся спортом(пусть даже больше габаритами). И теперь вопрос: кто из них "безоружный"? Я думаю, филологу конец в любом случае, достанет он травматик или нет.

Вывод исходя из правоприменительной практики ТС сделал. В следующий раз у него на глазах будут кого-нибудь убивать(не дай Бог конечно), как думаете достанет он травмат или нет?

Косатый
P.M.
22-9-2009 12:55 Косатый
Я понял, что Вы хотели сказать. Речь совсем не о том. Представим эксцентрика , у которого день не заладился, его как то обидели(не важно как) и он подходя к обидчику(или может он обознался и подошел к другому человеку то же не важно) начинает его круто и очень обидно посылать(начало конфликта), что у последнего появляется право начать ему бить в лицо(это совсем не оборона, а как раз таки нападение), или у "ботаника" не возникает права обороняться от этих воздействий?

Самое обидное в том и состоит, что наши суды находят хулиганские мотивы именно в начале конфликта, устанавливая, кто был его инициатором.. . Поверьте моему 24-летнему адвокатскому опыту.. . Первый вопрос будет "Ты зачем к нему подощел сам, а не вызвал милицию ?".. . А дальше идет сомнительное сравнение кто кому причинил больший вред здоровью.. . Сегодня только сел в процесс в Советском суде, где в драке 2 на 2 резиновая палка против туристического топорика, сделаны полтора трупа, точнее труп и тяжкий вред здоровью, убойцы приехали "разобраться", кто у их подруги 1 тыр отобрал, топорик в ходе драки отобрали, суд "выписал" им по 8 лет и что вы думаете ? Областной суд приговор отменил за мягкостью ! Будем разбираться по новой.. . Подсудимые, само собой, на необходимую оборону "напирают", но областной суд явно так не считает.. . Поэтому я и пытаюсь втолковать, что перед применением травмата оченно желательно хотя бы средний вред здоровью на себе иметь, а уж потом стреляй куда хочешь.. . если успеешь.. . такие у нас законы.. .
Таможня
P.M.
22-9-2009 12:59 Таможня
Прошу прощения у ТС, форум глючил, мой пост появился с запозданием, если бы прочитал Ваш, не постил бы свой. Впрочем, если считаете нужным, можете удалить или вообще закрыть тему.
Alex Harley
P.M.
22-9-2009 20:55 Alex Harley
Originally posted by Таможня:

если считаете нужным, можете удалить или вообще закрыть тему


Не вижу оснований закрывать тему, если есть желающие высказаться. "В споре рождается истина" (с) Я свое мнение высказал, готов ответить на вопросы, если таковые будут. В остальном, на то он и форум, чтоб вопросы интересные (и не очень) обсуждать.
И не думайте обо мне так плохо:

Originally posted by Таможня:

В следующий раз у него на глазах будут кого-нибудь убивать(не дай Бог конечно), как думаете достанет он травмат или нет?


Я, наверное, неисправимый правдолюб с обостренным чувством справедливости. Не смогу пройти мимо, если требуется помощь. Буду, скорее всего, более разборчив в точках прицеливания.. . а вообще, я всегда говорил "лучше пусть судят двенадцать, чем несут шестеро". Но всем хочу пожелать, чтоб не пришлось применять оружия никогда. Суд он ведь не только земной бывает.. . а там без адвокатов придется отвечать.

Косатому. Я на собственном опыте убедился, что толковый адвокат и вера в свою невиновность могут сделать значительно больше, чем просто вера. Изначально перспективы у меня были совсем плохие.. . точнее светила мне хулиганка, без вариантов.

Всем. Выше сказанное не означает, что тертый адвокат "зарешает" любую проблему. Не смотря на общее предвзятое мнение о милиции, там все делается ПО ЗАКОНУ, только мы тех законов не знаем и часто не умеем ими пользоваться.

ksenya
P.M.
22-9-2009 23:29 ksenya
Эта чушь - руководство к действию для сотрудника ГИБДД при оформлении ДТП.

Это - чушь. Руководство для ГИБДД - это ПДД. Учите правила ДД. А вот это:

редпринять все меры для торможения вплоть до полной остановки, не меняя направления движения.

всего лишь какое-то дикое изложение п.10.1 ПДД.
В реале так:
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Почувствуйте разницу... .
matigo
P.M.
23-9-2009 08:26 matigo
Originally posted by ksenya:

всего лишь какое-то дикое изложение п.10.1 ПДД.
В реале так:
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Почувствуйте разницу....

Не правда Ваша.. . Судебная практика и административная практика показывает, что подход соответствующих органов достаточно однообразен.
Этим пунктом фактически определены признаки правомерности действий водителя - т.е. правомерным будет именно принятие водителем мер экстренного торможения (слово "должен"). Водитель может изменить направление движения, но в случае, если не создаст помеху др. участникам дор. движ.
Реально же изменение на дороге направления движения в экстр. ситуации - чревато или выездом на встречку или столкновением с ТС движ в одноименном направл., но это ТС не тормозит - у него полоса свободна! А это опять же чревато большими негативными последствиями, чем врезаться в препятствие на сниженной скорости.
Таможня
P.M.
23-9-2009 10:05 Таможня
Originally posted by ksenya:

Это - чушь. Руководство для ГИБДД - это ПДД. Учите правила ДД.

Давайте спокойнее, без имоций, правилам ДД я смогу многих поучить.
Старайтесь читать что написано: "... не руководство для ГИБДД... ", а "... руководство для сотрудника ГИБДД... ", а как правильно заметил matigo и не только для них.

В данной конкретно ситуации, единственно правильное(с точки зрения ПДД) решение тормозить не меняя полосы с приездом в бок придурка на Волге. Иначе сотрудник скажет: "уехал в кусты на встречке - сам дурак" при этом водятла накужут только по КоАП(в лучшем случае, при наличии свидетелей), машину сам восстанавливай. Продолжишь манёвр обгона, не дай Бог козла зацепишь боком: взаимное перестроение(оба не в приделах полосы) при котором козёл справа. Или Вы как то по другому видите ситуацию?

Таможня
P.M.
23-9-2009 10:11 Таможня
Originally posted by Косатый:

...
Поэтому я и пытаюсь втолковать, что перед применением травмата оченно желательно хотя бы средний вред здоровью на себе иметь, а уж потом стреляй куда хочешь.. . если успеешь.. . такие у нас законы...

Наверное всё таки практика, а не законы. А вообще с этим точно не поспоришь.

Alex Harley
P.M.
23-9-2009 22:34 Alex Harley
Originally posted by ksenya:

принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства


Спасибо, что нашли статью, мне как-то лень было. Только чем она отличается от написанного мной "дикого изложения"? Где здесь написано "изменить направление движения с целью избежать столкновения"? Здесь только про снижение скорости. И инспектора руководствуются принципом "не указано, значит нельзя". На практике, а не на бумаге. Примеры я приводил.


У Вас, простите, ВУ давно? Какие категории открыты, какой стаж? Сколько в год наезжаете по дорогам общего пользования? Часто с ГИБДД сталкиваетесь, в каких ситуациях?
Бегло посмотрев топики, в которых Вы что-либо писали у меня создалось впечатление, что Вы просто нигилист какой-то. Половина начинается с фразы "Ну, тут ты не прав!" Вам хочется просто поспорить? Доказать, что я не прав? Докажите. На примерах, желательно.

Только какое отношение это все имеет к сути моего топика? Я хотел донести до владельцев травматического оружия мысль о вреде необдуманных действий с ним. Не обсуждать иные способы наказания провинившихся на дороге, не обсуждать, также, выбор того, или иного оружия самообороны (свой выбор я сделал, остальным оставлю право выбора на их усмотрение), даже не обсуждать причины, побудившие меня сделать то, что я сделал. Я рассказал о ГЕМОРРОЕ с применением травмата, в случае, когда дошло до милиции (не думаю, кстати, что применение биты, газа, монтажки, etc. чем-то будет отличаться). Выводы делать прочитавшим самостоятельно. При этом я не против обсуждения, я против флуда. Сообщения в стиле "я бы сделал так... " отсеку сразу анекдотом:

Техас, скоростное шоссе, коп тормозит пару реднеков на пикапе. В результате словесной перепалки коп бьет водиле несколько раз по роже, потом обходит машину и лупит в зубы пассажиру. - А мне за что? Я ведь вообще молчал! - А это чтоб ты, когда я уеду, не сказал "Вот попробовал бы он мне в морду ударить, я б ему навешал... "

Предлагаю либо обсуждать случаи стрельбы в ключе "а у меня был такой случай" (то же касается вождения и прочего), либо не вступать в полемику, чтоб глупо не выглядеть в стиле "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".

Max333rus55
P.M.
23-9-2009 23:21 Max333rus55
Alex Harley, если б вы изначально на дороге были бы поаккуратней - вы избежали бы проблем. Не будь у вас в кармане трамватика - тем более.

Зы. и вообще друзья я стал замечать, в наше время на дорогах ситуация немного меняется. Чаще встречаются за рулем культурные вежливые водители, уступающие дорогу...
Подрезать, грызться, и не пропускать уже не круто)

Косатый
P.M.
24-9-2009 06:40 Косатый
Вот и получается, что наличие травмата у, не наигравшихся в войну, индивидуумов вызывает эйфорию вседозволенности и неадекват ! Такие темы, как эта, очень полезны, тем более, что большая часть форумчан в армии либо не служила, либо служила мало.. . Это в большей степени не к охотникам относится, а к владельцам травматов.. . не хочу никого обидеть.. .
Alex Harley
P.M.
24-9-2009 12:18 Alex Harley
Originally posted by Max333rus55:

если б вы изначально на дороге были бы поаккуратней - вы избежали бы проблем


При всем уважении к Вашему мнению, что в моих действиях на дороге показалось Вам неаккуратным? Обгон другого авто? А как быть, если впереди кто-то "тошнит" 40 км/час? К тому же, отсутствие, или наличие в кармане травмата не является условием для возможности УСТНОГО общения с окружающими. Соглашусь с тем, что имея агрессивные намерения, значительно увереннее себя ощущаешь с огнестрелом в руке, броней на теле и в компании десятка таких же "заряженных" друзей. (и еще, история не терпит сослагательного наклонения, "если бы знал, где упадешь... " не вижу смысла советовать мне, как лучше было поступить, все уже случилось и поступить по-другому невозможно)

Не соглашусь с тем, что ситуация меняется в лучшую сторону: лет десять назад была вежливость, было уважение. Сейчас на дороге беспредел. Выросло постсоветское поколение, вообще берегов не видят. Уважение чаще проявляют те, кто имеет чувство собственного достоинства и не хочет чтоб в спину проклятья летели. И как правило, это владельцы дорогих иномарок, которым самоутверждаться за чужой счет, или комплексы неполноценности проявлять не надо.

matigo
P.M.
24-9-2009 13:08 matigo
Вот со смыслом последнего поста топикстартера трудно не согласиться- самоутверждаются исключительно те, кого уважать просто не за что.. . и они это чувствуют. Пытаются подняться хотя бы в своих глазах.
А вообще, чужой опыт это не наука в условиях нашего как пишут правового государства (читать надо правого).
Kerzak
P.M.
27-9-2009 08:06 Kerzak
суть в чем? в том, что ув. Alex Harley применил травмат не вполне обоснованно. ситуация не очевидно предполагала этого.
вот и все.
вот главный вопрос - а для чего вообще нужен компактный огнестрел в РФ?
для самозащиты? как часты подобные расклады и насколько высока вероятность именно агресси в наш адрес?
а вот с пистолями уровень такой угрозы автоматом вырастет.
к слову, я понимаю, что говорю банальщину.
но вот сама ситуация показанная топикпастером заставляет задуматься.
и предыдущая история про то как пришел сосед и парень зарядил в него из резинострела...

я вот могу рассказать иную историю.
4 здоровых мужика поехали отдохнуть на альтай.
лежат на бережку греются. рядом групка подростков нагло клеются к девчонкам, ну мужики сказали, что не хорошо так делать, те и усвистали вдаль (пацанчики). наши герои снова лежат-греются. и тут снова набегают пацанчики тока с резинострелами. бахбахбахбах.
ну мужики реально здоровые, в них попало и конкретно, но они таки добрались до пацанчиков и вломили им, но в итоге:
у одного сломали челюсть выстрелом, выбили половину зубов, другому полуоторвали ухо и засадили в брюхо ну и тд.
вывод? ну вот сами и делайте... . я так считаю, не было бы у пацанчиков таких "криминальночтивных" игрушек, свалили бы с концами и все.
с уважением Кержак.

mademan
P.M.
27-9-2009 11:16 mademan
А я могу рассказать другой пример.
Один мой знакомый (тоже "реально здоровый") отдыхал с женой и маленьким ребёнком на пляже на левом берегу у Ленинградского моста. Рядом "отдыхала" кампания пьяной молодёжи. В какой-то момент он сделал им замечание, на что был послан по известному адресу. Слово за слово - он нехило "отоварил" одного. Дружки унесли своего приятеля и казалось, что инцидент исчерпан, однако вскоре они нарисовались со стеклянными бутылками в руках. Мой знакомый недолго думая рванул к своей машине, где у него лежали "Оса" и "Лидер". Короче, "картина маслом": стоит мой знакомый, в обеих руках по травмату, напротив группа агрессоров со стеклотарой, а так как дело происходило на пляже, то все в плавках.. . "Пацанчики", увидев травматы, остановились и задумались секунд на 10, а потом молча развернулись и свалили.
Так как дело происходило года три назад, то ИМХО супостаты приняли "Лидер" за КС, ведь тогда он не был особо распространён. А ну как знали бы они, что это "резиноплюй"?.. . Ведь тогда ни ОХП, ни МР-81 ещё не было.. .
Kerzak
P.M.
27-9-2009 17:37 Kerzak
да, картина маслом. замечу - монтировка произвела бы не меньше эффекту))))
а вот если приняли за боевой пистоль, тогда да...

Косатый
P.M.
28-9-2009 08:40 Косатый
Позвольте адвокату с 1991 года сделать, так сказать, короткое резюме по всем вышеописанным случаям. Закон формально разрешает применять любое насилие для самообороны не только в случае посягательства с насилием, опасным для жизни обороняющегося, но и при непосредственной угрозе применения такого насилия. Но ст.37 УК РФ фактически не работает, хотя там есть часть 2.1,которая уклончиво трактует ошибки обороняющегося в объективности оценки опасности посягательства. На самом же деле перед применением травмата я бы посоветовал помнить следующие вещи :
1.Выпил и пошел в общественное место - оставляй трвмат дома, рассчитывай только на свои кулаки. Пьяный после применения травмата у мусоров доверия к своим показаниям не получишь.
2.Перед применением травмата желательно громко и четко заявить о его применении, типа предупредительного выстрела в воздух - знаю, что можно не успеть, но ничто не производит более хорошего впечатления на правоохранительные органы, как куча свидетелей, которые подтвердят, что нападавшего предупредили о применении травматики.
3. Истекает из 2-го, желательно заранее заручиться поддержкой толковых свидетелей, соседей, соседей по даче и т.п.
4. Правильно постил Таможня, после применения травмата самому надо вызывать милицию, первому дать обьяснения о случившемся, этого в 70 процентах случаев бывает достаточно, чтобы расположить правоохранительные органы на свою сторону.
5.Ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах не достреливать напавщего уже после окончания преступного посягательства. Наши Омские эксперты неохотно, но еще могут по раневому каналу взаиморасположить стреляющего и жертву. Короче, вогнал пулю в лежачего, на 80 процентов это установят судебные медики. Есть необхожимость и нет свидетелей - добивайте ногами, подручными средствами, но не забываем возможности наших судмедэкспертов.
6.Небесполезно знать еще о такой "железобетонной" идиоме наших судов как "внезапно возникшая личная неприязнь" в полной мере может коснуться случая топик стартера. То есть суды, иногда правильно, но чаще не очень, анализируя начало конфликта, оценивают тяжесть оскорблений, интенсивность посягательства, наличие опасности для жизни и здоровья близких обороняющегося - весь этот комплекс обстоятельств должен не оставлять обороняющемуся другого, ненасильственного выхода из ситуации. Тогда закон сработает за, а не против вас.
Если кого-то заинтересовал мой подход, пишите в личку, откомментирую любой случай и дам совет совершенно бесплатно.. .
Alex Harley
P.M.
28-9-2009 21:12 Alex Harley
Originally posted by Kerzak:

замечу - монтировка произвела бы не меньше эффекту

В корне с Вами не согласен. Монтировка, по сути, однотипна бутылке в руке нападающего (холодное оружие ближнего боя), при численном превосходстве нападающих, к тому же под градусом, останавливающий эффект будет слабым даже в случае применения, а уж для устрашения явно не годится. Огнестрел (любой, даже травмат), имеет больший эффект, т.к. действует на расстоянии. Тут уже взаимный замер "у кого длиннее.. . палка" не потребуется.

В части останавливающего действия без причинения телесных повреждений, я для себя выбрал стрельбу под ноги. Как предупредительные действия. Думаю, даже одного выстрела будет достаточно, чтоб показать серьезность намерений. К тому же, в случае попадания рикошетом, удар будет болезненным (пулей "осы"), но без последствий. Увы, в моем случае выводы сделаны с опозданием, но может кому-то мой случай послужит уроком.

Косатому: заметно, что Вы охотник, к оппоненту в конфликте относитесь как к добыче. Все бы Вам добить врага.. . не оставляя подранка (я про п.5). А если свидетелей нет и время позволяет, можно скальп снимать?

ksenya
P.M.
28-9-2009 22:50 ksenya
Монтировка, по сути, однотипна бутылке в руке нападающего (холодное оружие ближнего боя), при численном превосходстве нападающих, к тому же под градусом, останавливающий эффект будет слабым даже в случае применения

Не буду писАть Вам "Брат, ты не прав!", а то опять в нигилизме обвините...
Но вышеобозначенный вывод улыбнул.. . Останавливающее действие у монтировки вполне себе ничего так. Не верите? Проверьте...
Если глубоко задуматься, попади я в нехорошую ситуацию "ближнего боя" с несколькими безоружными гопами (пустьи пьяными или даже обдолбаными), я бы предпочел иметь в руках монтировку вместо полосатой. Хотя бы по причине её многозарядности и безотказности.. . ИМХО
Таможня
P.M.
29-9-2009 07:54 Таможня
Заточеная сапёрная лопатка ещё лучше, правда результат один - скорее всего тюрьма сидеть.
Okami
P.M.
29-9-2009 12:01 Okami
Мнение стороннего (с Новосибирской ветки) наблюдателя: ТС вы не правы. Неадекватных водил на дороге предостаточно, каждому вылазить и что-то втирать - никаких нервов и ОС не хватит. По фатку применения Осы - небыло предупредительного выстрела, небыло устного предупреждения о применении Осы, просто взяли и выстрелили - факты далеко не в вашу пользу. Ситуацию бы спас банальный баллон или Удар - но вы любитель резиноплюев...
Если у вас богатый (по вашим словам) опыт общения с людьми - нафига вы вообще полезли в это безперспективное общение - что хотели добиться? Али раскаинье хотели вызвать у нерадивого водилы? Как раз такие наименее всего подвержены раскаинью - ваш опыт вам должен был это показать.
И последнее - а если-бы небыло в кармане Осы - какие-бы были ваши действия?
Таможня
P.M.
30-9-2009 06:58 Таможня
Меня удивляет, откуда народ берёт про предупредительный выстрел, что все из "бывших" или из настоящих.
данк
P.M.
11-10-2009 20:27 данк
я раньше, где-то читал инструкцию по применению огнестрельного оружия. вот в голове и отложилось. щас про предупредительный почему то не пишут.
RoSa
P.M.
12-10-2009 15:56 RoSa
Originally posted by ksenya:

Не буду писАть Вам "Брат, ты не прав!", а то опять в нигилизме обвините...
Но вышеобозначенный вывод улыбнул.. . Останавливающее действие у монтировки вполне себе ничего так. Не верите? Проверьте...
Если глубоко задуматься, попади я в нехорошую ситуацию "ближнего боя" с несколькими безоружными гопами (пустьи пьяными или даже обдолбаными), я бы предпочел иметь в руках монтировку вместо полосатой. Хотя бы по причине её многозарядности и безотказности.. . ИМХО

Нет всетаки он прав. Когда тебе в голову целят бутылками в количестве больше 2 одновременно уйти от всех может только Чак Норис, Джеки Чан и иже с ними.
Проверено. Я не супермен. 1,5 месяца больничного.


Guns.ru Talks
Омск
Применение травмата и последствия ( 1 )