Guns.ru Talks
Омск
Где можно качественно заточить клинок? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Где можно качественно заточить клинок?

Чкалов
P.M.
8-9-2009 08:42 Чкалов
Приветствую омичей!

Не так давно, начитавшись тематических сайтов, заразился изготовлением ножей. И прежде всего, дабы исполнить мечту детства, закупил клинок из дамасской стали у Бирюкова. Однако, клинок пришел совсем не заточенным. Будущий нож, конечно, не планируется использовать как рабочий, но все же хочется ощутить все преимущества "дамасской стали".

В связи с этим вопрос - есть ли у нас в Омске мастера, кто имеет спец. инструмент и может заточить клинок? Может быть есть такие среди уважаемых форумчан?

Серёг
P.M.
8-9-2009 12:40 Серёг
Привет! Я покупал нож у Чулкина Виктора Ивановича. Он точил ножи за умеренную плату, что-то около от 70 рублей. дамаск возможно будет очень плохо точится и цена будет другая, но попробуйте позвонить ему, может столкуетесь
его номер 8950 796 6927
Чкалов
P.M.
9-9-2009 07:40 Чкалов
Спасибо! Попробую договориться с Виктором Ивановичем.

А можно подробней, что это за мастер, какими ножами занимается? Когда буду звонить, сказать, что взял его номер с форума или представиться от кого-то?

А вообще, интересно, есть среди нас кто ножеделанием увлекается? Я как минимум про одного знаю...

matigo
P.M.
9-9-2009 15:37 matigo
есть и на удивление больше, чем 1.. .
Серёг
P.M.
10-9-2009 09:41 Серёг
Да скажи(ниче что на ты?)что на форуме дали, я думаю это не важно. Он мне говорил, что к нему переодически приносят ножи на заточку. Нож я у него купил Сибирский медведь последней модификации так сказать))) Ну тут лучше он расскажет чем я.Я когда покупал грамотных вопросов и задать то не мог, только после этого начал разбираться в вопросе. И кстати чем больше узнаю тем больше понимаю, что ничего не знаю))))
А почему кстати не планируешь нож как рабочий использовать? За дорого достался клинок, просто жалко?
Я честно говоря прохладно к дамасску отношусь, к булату чуть по теплее
Добрый Дракон
P.M.
10-9-2009 12:15 Добрый Дракон
А что за Сибирский медведь? Фотку можно?
Чкалов
P.M.
10-9-2009 13:44 Чкалов
Originally posted by matigo:
есть и на удивление больше, чем 1.. .

Я не удивлен!

Originally posted by Серёг:
Да скажи(ниче что на ты?)что на форуме дали, я думаю это не важно. Он мне говорил, что к нему переодически приносят ножи на заточку.

Конечно лучше на ты, я против излишней фамильярности, особенно в интернете.

Originally posted by Серёг:
А почему кстати не планируешь нож как рабочий использовать? За дорого достался клинок, просто жалко?

Просто дамасск - он больше для красоты, утилитарные его свойства для меня сомнительны. Для рабочего ножа гораздо подойдет клинок из хорошей углеродки или нержавейки (смотря для чего нож). А булат для меня - это вообще экзотика.

Кстати да, интересно, что за "Сибирский медведь"?

Косатый
P.M.
10-9-2009 15:18 Косатый
Можно я себя слегка порекламирую ? Я делаю ножи недавно, лет 15, а вот коллекционировать их начал с отцом в конце 70-ых. Насчет "дамасска" от Бирюкова могу сказать, что на 90 % уверен, что никакой это не "дамасск", а скорее травление. Если клинок меньше 7-8 тыров стоит, тогда точно травление. Проверить это очень просто, надо в малозаметном месте клинка надфилем его покарябать, а после наждачкой, если слои узора будут видны - тогда "дамасск".. . У меня 2 клинка есть с виду и проданы через интернет как "дамасск", но оказались травлеными.. . Насколько я могу судить, эти узоры наносятся какими-то маслянистыми жидкостями на углеродистые клинки, а затем на какое-то время в раствор хлорного железа.. . Получился слегка даже выпуклый рисунок, на вид - "дамасск".. . Я так долго к чему, к тому, что углеродистые стали, даже если и травленые под "дамаск" - отличные стали для рабочего ножа ! Поэтому затачивай нож, земляк и на охоту ! А про "Сибирского медеведя", без обид - выкиньте его.. . Или подарите кому-нибудь
Косатый
P.M.
10-9-2009 15:24 Косатый
О,перечитал первый пост, это клинок, оказывается, ну тогда я могу "на новенького" ножеделу несколько деревяшечек экзотических предложить на выбор. Есть амарант, корень платана, даже эбен.. . Отдам БЕСПЛАТНО ПРИ УСЛОВИИ ЧТО ОТПИЛИШЬ САМ ! Ну и березовой сувели у меня "до и больше", "подарю" на тех же условиях.. . Рога есть немного и знаю где еще взять можно.. .
Косатый
P.M.
10-9-2009 15:33 Косатый
Если "Сибирский медведь" не авторская работа а с черной резиновой рукояткой и в тряпочных ножнах, с дыркой в середине клина - тогда точно "гуано" - ФУ !
Чкалов
P.M.
10-9-2009 16:15 Чкалов
Косатый, приветствую! Рад видеть тебя в этой ветке!

Кстати, когда я писАл, что знаю как минимум про одного ножедела в Омске, я имел ввиду именно тебя. Встречал твои сообщения на "заточке".

На счет моего "дамасска" - думаю, что все таки он настоящий. Бирюков - мастер с именем, и даже конкретный состав стали своих клинков пишет. Да и не так уж трудно изготовить "узорчатую сталь".

Но все равно дома попилю клиночек немного - проверю.

Есть амарант, корень платана, даже эбен.. . Отдам БЕСПЛАТНО ПРИ УСЛОВИИ ЧТО ОТПИЛИШЬ САМ ! Ну и березовой сувели у меня "до и больше", "подарю" на тех же условиях.. . Рога есть немного и знаю где еще взять можно...

Ого! Целый склад отличных материалов!
Такому предложению от опытного мастера мне молодому и не опытному, я чертовски рад! Еще больше буду рад полезному совету.

Я недавно заказал пару деревяшек и бюджетный клинок, чтобы так сказать положить начало своему творчеству. И если удастся опилить от твоего эбена кусочек на проставку - будет здорово! Ну и сувель отличная вещь, особенно для начинающего.

Кстати, вопрос - ты ножи всегда сам затачиваешь? И вообще, насколько это сложно заточить клинок на котором еще не была сформирована режущая кромка?

Косатый
P.M.
10-9-2009 17:47 Косатый
Эбену на проставку дам без вопросов ! Его (маленький кусочек) даже пилить не надо. Только имей в виду эбен - крепче алюминия, очень смолистый материал тяжелее воды. Насчет склада это слишком громко сказано... , просто я,кажется, нашел идеальную для себя форму и назаказывал раньше разных деревях, а,вроде уже и не нужно.. . Про Бирюкова - дай то бог, только я бы не расстраивался, если за цену до 3 тыров будет травление.. . Затачивать достаточно просто, на Хитром рынке покупаешь несколько брусков, главное здесь держать ровно угол ,чтобы не стесать "дамасск".. . Начинаешь с самого грубого, потом нужно будет "отполировать" подводы.. . Хотя для рабочего ножа, некоторые считают, чем грубее брусок, тем более пилообразная заточка получается. Я где-то видел заточку на водных камнях, но мое личное мнение, а через мои руки прошло столько, что трудно и сосчитать, так вот, самое бюджетное "счастье" российского ножемана - углеродистая "Мора".. . А "мудохаться" с разными навороченными абразивами - это для тех, кому на охоту ездить не нравится.. .
mademan
P.M.
11-9-2009 12:53 mademan
А рога горного козла на рукоять пойдут?
click for enlarge 1280 X 960 515,1 Kb picture
Косатый
P.M.
12-9-2009 08:02 Косатый
2 Mademan Честно признаюсь из таких рогов мне рукояти для ножей делать не приходилось. Правильное название, или местное, этого козла - "ТЭК" Это очень редкий по нынешним временам зверь, я бы такую красоту на ручку распиливать не стал бы.. . А уж если хочется на рукоять рог, много проще косулячий найти, если есть желание, я могу поискать.. . А рог тэка лучше сохранить в таком трофейном виде.. .
mademan
P.M.
12-9-2009 13:50 mademan
Рога не мои , так что пилить не буду (да и не стал бы). За информацию спасибо, так как сейчас хозяева рога продают, а названия козла точно не знали - им из Киргизии их привезли...
Желание есть, но нет возможности. Я профан в деле изготовления ножей, а посему не хотелось бы переводить материал попусту.
Серёг
P.M.
12-9-2009 15:51 Серёг
Отлучался на несколько дней. Сейчас выложу фото ножа сибирский медведь. Правда фото будет не моего ножа, свой я отдал на денёк брату. У моего чуть другая форма и мой покрыт карбидом вольфрама, из-за этого клин матовый, светлый. Рукоять какая то смола, армированная стекловолокном. По мне не важно из чего, важно что очень удобная и крепкая, диэлектрик к тому же и рука на морозе не мёзнет. На видео видел как по ней били кувалдой и не сломалась. Сам промахивался по дереву, попадал плашмя рукоятью, ничего с ней не стало Но естественно при большом желании сломать можно всё что угодно. Надо только взять зубило и подолбить в нужных местах. Сталь мягковатая по роквелу 56,7 если память не изменяет. Что именно за сталь не знаю. Сейчас есть желание позвонить да поинтересоваться, раньше пофиг было. Ножны простые из чёрного пластика.
Фоток много разных ножей когда либо деланных этим человеком, около 20. Если у кого интерес появится поглазеть, скину без проблем
click for enlarge 1920 X 1280 967,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 157,7 Kb picture

Косатый
P.M.
12-9-2009 18:26 Косатый
Во-во ! Именно этот нож я и имел в виду ! Ну сами подумайте, что таким "ужоснахом" действительно УДОБНО делать на охоте ? НИЧЕГО ! Единственное, что приходит в голову - это удобно щепок наколоть.. . и то в строительных рукавицах ! Возьмите утиную охоту. Где здесь самая тяжелая работа для ножа ? Не ковбаска же с салком ? Правильно, многие опытные охотники маскируются, нарезая камыш в лодку.. . Сколько резать ? От размера лодки зависит, но не забываем, что после этого надо еще грести, проталкиваться через камыш на любимый плес, быстро перезаряжаться и метко стрелять. Все это охотник делает КИСТЯМИ РУК.. . И что будет с кистями рук после 20-30 минут рубки камыша таким, с позволения сказать, "дивайсом" ? Пластик - вообще не для охоты, на кухню его, там ему самое место. А что он не ломкий, а предлагаю эксперимент, на 3-4 часа этого "ведмедя" в морозилку и проверить на удар.. . Хе-хе-хе... .
Серёг
P.M.
12-9-2009 19:37 Серёг
Чёт не уловил логики.. . а что с руками станет? И если рукоять из дерева руки что меньше устравать будут? Давай так, вместо того чтобы просто тупо засирать будем аргументировано говорить почему например этот нож говно. А то эмоций много, а аргументации мало.
P.S да с дуру то и сами знаете что сломать можно)
Серёг
P.M.
12-9-2009 19:38 Серёг
Почему пластик не для охоты?
Косатый
P.M.
13-9-2009 06:23 Косатый
Логику ты, уважаемый Серег как раз уловил, а вот практики, по всему видать, у тебя (извиняюсь, что на ты, мне 47 лет)маловато. Как раз такая форма рукояти из пластика, в сочетании с длинным и тяжелым клинком, и дает самую ненужную нагрузку на пальцы и запястье. Это, значить,раз, во-вторых, представь себе, уважаемый Серег, как ты таким ножегом будешь обрабатывать чирушку, которая, с головой считая, примерно в 2 раза меньше собственно ножа и будет. В-третьих, представь себе как с таким "мачете" в ножнах садиться, нагибаться, поворачиваться туда-сюда в лодке ? Представил, а в машине, во время загонной охоты, когда надо с ружьем и патронташем быстро и,по возможности, бесшумно, "вывалиться" в снег, чтобы встать на номер ? Единственно, на что данный нож сгодится, это тушу чего-то крупного, типа кабана, лося или медведя разделывать, и то, поскольку эти виды охоты обычны в наших местах в холодное время года, при минусовых температурах пластик уступает любому дереву, как бы его, пластик то есть, не хвалили. Если то,что я здесь написал, еще кому-то требует доказательств, значит просто вы сами этого не пробовали.. . Хочу уточнить, что кому-то нравится зубочистки топором заострять, демонстрируя свою ловкость и остроту топора, но топор для этого не предназначен, что совершенно очевидно, то же самое можно сказать про обсуждаемый нож.. . А насчет тупого засирания, это принято на вашем сайте, где я чуть больше месяца, но ко мне не относится. Прошу заметить, что я искренне и с добрыми намерениями пытаюсь поделиться собственным опытом с молодежью. Можно и нужно со мною спорить, лишь бы это не выглядело спором, как у Жванецкого :"До боли, до хрипоты давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел".. .
Серёг
P.M.
13-9-2009 08:37 Серёг
Ну вот это уже с конкретными примерами, так в диалоге больше конструктива, а то гуано и все тут Обращение на ТЫ - это нормально, мы здесь неформально общаемся. Возможно, что такая форма рукояти и будет давать какую то черезмерную нагрузку на пальцы, я просто наверно столько не рубил. Ну тычки под удочки вырубить, пару кустиков не очень большого размера свалить - это у него хорошо получается, больше пока не требовалось. Лезвие мне и правда думается на 2 - 2,5 см можно б было покороче сделать. Но после этого встанет вопрос с балансом ножа и распределением руки при хвате для броска на больше расстояния, я боюсь у меня пальцы просто не влезут на лезвие, мерить надо вообщем. Сейчас баланс у него там где надо, он хорошо управляем и покрутить его в руке одно удовольствие. К тому же при метании с разных дистанций ведёт себя очень хорошо, что для меня очень важно, люблю это дело
Рукоять в моей руке лежит отлично как прямым так и обратным хватом, не скользит при тычках- нагрузка делится на все пальцы и рука никогда не съедит на лезвие. Форма позволяет всем ударам приходится вскольз, что повышает её выживаемость и моих не удачных бросках. Сделать такую же из дерева со всеми маленькими деталями и при этом сделать так чтобы дерево не деформировалось при ударах и была не прихотлива. Если есть что-то подобное то я не видел(может мало просто видел, допускаю и это)
Чтоб не мешался в лодке при сплаве я приспосабливал ножны весить на бедро. Крепится верхним краем к ремню, а нижним на резинке вокруг бедра. При таком размещении чтобы ты не делал нож никуда не упирается. В обычной охоте вешаю на ремень слева.
Зимой я никогда ни этот ни другие на ремне в холоде не носил, всегда по ближе к телу висит он при этом рукоятью вниз в районе груди. Достать не особо сложно, потому что я на номере никогда в жизни не стоял, только ходовая охота, а при этом куртка всегда растёгнута - жарко в любой мороз. А ложил ножи туда, потому что на морозе сталь хрупче, а вдруг мне как раз приспичит по сучку ударить. Как думаете зря так думал?
Мы ж понимаем, что нет и не может быть универсального ножа. Этот я не точил особо, потому что порежусь когда кручу. Кончик туповатый у него, потому что втыкаю в дерево, он там острый не нужен. Сталь мягкая, но точится простым маленьким бруском - не дай бог заплутаешь где нибудь в тайге можно будет хоть нож поддерживать в рабочем состоянии без гемора. Да и при втыкании в дерево она как бы амортизирует, что опять же продлевает его срок службы.
При необходимости можно изменить угол заточки под конкретную задачу.
Допускаю, что есть лучше, но этот по набору свойств подходит именно под мои задачи + хорошо, что называется лёг в руку при первом касании. Потому и купил, нисколько не жалею. Каждому своё. Этот + складник и всё что нужно я сделаю.
Косатый может выложишь фото какого нибудь ножа да объяснишь чем он хорош под конкреткую задачу или для многих. Я без подколов всяких, для общения и узнавание чего нибудь нового. Обидить не хотел, если что извиняюсь
Косатый
P.M.
13-9-2009 08:51 Косатый
Еще подумал и честно пишу, что на кухню "Сибирского медведя" я отправил рановато. Если прикинуть, где можно найти применение лучшим качествам данного ножа, то я бы посоветовал использовать данный ножык для водного туризма ! Пластик от воды не портится - это раз. Из-за ограниченной грузоподъемности байдарки-надувной лодки можно его использовать вместо топора- это два, ну и в-третьих, с такой "ухватистой" рукояткой данный ножичег весьма грозное оружие. Чем его для водного сплава можно улучшить, -это дырочку под темляк просверлить в рукояти, ну и придумать, как ножны с ножом где-то на теле выше пояса укреплять, чтоб под рукой было и грести не мешало.. . А то я помню, как в октябре в Таре искупался, когда,во время ловли на спиннинг, веревка моей "Уфимки" за корягу зацепилась.. . А насчет твердости в 56 единиц - считаю то,что надо, а большую твердость, как самоцель добиваться не вижу смысла. Если таким "суперкаленым" ножичком по кости попадешь, то можно так режущую кромку раскрошить, что половину лезвия потом наждаком придется стачивать.. . Крошится такая сверхтвердая сталь одним словом.. . А оно кому надо ?
Косатый
P.M.
13-9-2009 09:03 Косатый
Есть такой ресурс zadi.ru, там несколько моих ножей выложены в разделе "мастерская дилетантов", ну и очень красивые ножи делают в разделе "мастер", там много чего написано, правильного и не очень, но ножиков насмотреться можно любых. Особенно прикольный там один итальянец из Венеции выкладывает свои ножи под ником esetty, а я под своим ником там зарегистрирован.. . И еще я тут на фото видел во время весеннего выезда Омской "ганзы" дядьку с целой кучей "финских" ножей - реальный дядька и ножи у его шибко крутые.. . Только я не знаю его ник, хотя уверен, что он в ножиках не меньше моего соображает, а может и побольше.. .
Серёг
P.M.
13-9-2009 09:18 Серёг
Я тоже думал просверлить дырку под темляк. В ножнах есть несколько вентиляционных отвестий. Я купил за дёшево в швейном магазине резиновый шнур, пораскинул не много мозгами и приспособил его для носки на бедре. А если использовать что-то типо затяжки для этих резинок(на спортивных штанах часто встречается) то можно сделать что-то на подобие оперативной кобуры т.е ножны будут висеть слева так что рукоять будет слева или справа у груди. Фиксируется нож в ножнах крепко, так что можно и так носить. Мне такой способ показал человек который сделал нож. Зимой в принципе может быть удобно, но я зимой в карман нагрудный чаще заталкиваю, всё равно редко достаю его, да и как-то страшно, что выпадет. Надёжно то надёжно, но страхово всё равно)))
На сплаве и правда удобен, не непальское конечно кукри, но всё же)))
Кстати на выставке опять встретил Чулкина, продавшего мне нож. Так он готов был спорить с мужиками на ящик водки, что нож не засекёт металоискатель при проходе через него(рамку) Сам говорит так проходил в библиотеку пушкина, маяковский,да и на выставку собственно. Нож носит за поясом. Проверить всё никак не собирусь. Пайду в кино, от туда выпрут и чё с билетами делать, поэтому не рискую)))
А вообще интересно правда или нет и за счёт чего это в принципе может быть достигнуто
Серёг
P.M.
13-9-2009 09:26 Серёг
zadi.ru - много информации, кажется я нешёл себе занятие на ближайшее время, спасибо))
Косатый
P.M.
13-9-2009 09:28 Косатый
Насчет металлоискателя - не знаю, но сомневаюсь.. . И нафига это нужно ? Я,допустим, когда в не очень хорошие ночные дискотеки с супружницей таскаюсь (молодая она у меня), я, для самоуверенности, металлическую авторучку с собой беру - милое дело ! И проткнуть кого угодно можно и секьюрити не заберет, всегда наготове откорячка типа "У меня бизнес, позвонят из Москвы записать че-нить понадобится" )
Серёг
P.M.
13-9-2009 09:52 Серёг
Да это так, скорее всего побочный эффект. Ручка-это идея! Нож-не вариант с собой брать в подобные места. Баллон газовый и резиноплюй тоже отпадают сразу же,остаются только подручные средства ну и сами руки и главное - голова))) Человек хорошо знакомый с ножевым боем после нападения на него гопарей каких то в том числе у одного нож был, сказал хорошо, что у меня не было ножа-убил бы всех. Нож-большая ответственность. И в тоже время совсем без всего лично я себя голым чувствую)))
Кстати по заточке... . есть приспасоба для заточки ножей под заданным углом, нож как-то в ней фиксируется под заданным углом, вещь того стоит или ерунда?
mademan
P.M.
13-9-2009 11:23 mademan
Серёг, вот Вам ещё ссылочка хорошая.. .
http://www.knife.ru/

А вот фильм Владимира Миловидова "О заточке клинков"
torrents.ru

Серёг
P.M.
13-9-2009 11:52 Серёг
Спасибо!!!
Косатый
P.M.
13-9-2009 16:00 Косатый
Про приспособы врать не хочу - не пользовался.. . А про заточку и ее угол, можете меня считать мистиком или кем угодно, но я затачиваю нож всегда сам. И считаю, что это ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ ХОЗЯИН НОЖА ! Иначе ножик "не будет узнавать хозяина и кусаться", если честно, - то просто сам привыкаешь к клинку, его остроте, начинаешь тоньшще чувствовать рез, баланс ножа для разных работ.. . Другими словами нож, как породистый питбуль, любит, чтобы с ним хозяин занимался.. .
Cisalegion
P.M.
13-9-2009 17:06 Cisalegion
2 Косатый, Серёг, а что мешает присоединится на очередной выезд. Заодно и ножи покажете и наши посмотрите, да и всегда приятно с людьми общаться.. .
Серёг
P.M.
13-9-2009 18:28 Серёг
Да если на то пошло ничего кажется не мешает, я всегда за любой кипишь, тем более пообщаться и правда будет интересно

Косатый
P.M.
13-9-2009 19:54 Косатый
Я не любитель больших компаний, в свою очередь могу организовать охоту в военно-охотничьем хозяйстве "Интенис" в Саргатском районе, ценник приемлемый, есть гостиница и лодки напрокат, правда тяжеловатые, поскольку озеро сильно обмелело, но при желании можно пролезть куда хочется. Утки много, но сидит по середине озера, с лебедем и гусь ночует, а поутру уходит с озера. На резиновых лодках с надувным дном, если вес меньше 100 кг можно пролезть практически везде. Утренняя зорька лучше вечерней, попозже в конце сентября будет перелет, но там собачка желательна, утку хрен найдешь в камыше. От города 130 км с небольшим, дорога в сухую погоду на любую тачку подходит, я, правда, на случай дождя, езжу на "Ниве".. . Гостиница на 25 дураков, особых изысков нет, но пострелять и поохотиться вполне можно. Озеро 17 на 6 км места хватит всем, хотя в теплую погоду утка вся сидит и хрен ее сгонишь.
Cisalegion
P.M.
13-9-2009 20:05 Cisalegion
Совместный выезд, не имелась ввиду охота. Периодически собираемся выезжаем за город, шашлык, общение.. .
Косатый
P.M.
13-9-2009 20:34 Косатый
У меня для этих дел дача на 25-ом км по Черлакскому, а стрелять люблю по делу.. . Хотя и бутылок в прошлом убито немало )))) Поэтому, скорее всего, шашлыки с пострелушками - не мое, поэтому я -пас.. . А про охоту - всегда пожалуйста.. .
Чкалов
P.M.
14-9-2009 07:49 Чкалов
Хм, а у меня на 37-ом там же.. .

Тем временем, спилил напильником небольшой слой с хвостовика клинка - узоры просматриваются. Значит таки "дамасск"...

Серёг
P.M.
14-9-2009 09:26 Серёг
Выложи хоть фотку клина своего
Косатый
P.M.
14-9-2009 09:52 Косатый
Во-во, а то знаю я этого Бирюкова.. .
Чкалов
P.M.
14-9-2009 11:43 Чкалов
Фотку своего пока не могу вылодижить. Вот фотка на его сайте inetkuznec.ru
Косатый
P.M.
14-9-2009 14:27 Косатый
Я не против Бирюкова лично, он, видимо, очень хороший специалист, вот только если вместо РК на клине утолщение, - скорее всего клин не кованный (а,следовательно, не дамассковый)и,соответсвенно, не такой мягкий, какие делают российские кузнецы вручную. Фенька в том, что спуски на клинке кузнец не стачивает, а уплощает молотом, если не ошибаюсь, этот процесс называется гартовкой. Таким путем кристаллическая решетка клинка становится более плотной и,после закаливания с отпуском, гартованные спуски клинка становятся очень крепкими, что и собственно нужно для того, чтобы "держать" заточку. У меня сейчас 2 клинка "дамассковых", один "бивень", с интернет магазина "Павловский клинок" и второй "Наст" с "Барса". На обоих были такие же утолщения вместо РК. Я считаю, что это не "дамасск" потому, что наждаком и советским надфилем я содрал узоры с подводов и режущей кромки и на их месте слои разных сталей не восстановились, как я их не разглядывал, сколько я их не полировал. Так вот, если я могу судить, с точки зрения не специалиста, а практика, вот эти вышеназванные клинки, что у меня сейчас, они нисколько не хуже, а по твердости намного лучше следующих клинков, которые также есть у меня и я их могу предложить сравнить кому это интересно. Эти травленые клинки значительно тверже "Хелле", "Марттини", "Иисакки" и "Лаури". По твердости мои "дамасски" можно сравнить, ИМХО, только с углеродистой "Морой".. .

Guns.ru Talks
Омск
Где можно качественно заточить клинок? ( 1 )