Guns.ru Talks
Омск
С открытием нового сезона ! Как поохотились?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

С открытием нового сезона ! Как поохотились?

Косатый
P.M. Ц
31-8-2009 09:18 Косатый
Здравствуйте уважаемые форумчане ! Я человек здеся новый, поэтому попросту предлагаю обменяться мнениями по открытию охоты. Возможно это кому-то поможет поохотиться до отлета дичи. Начну с себя. Охотился на военных охотугодьях в Саргатском районе на оз.Интенис. Еле-еле "вымучил" 3 чирков. Табунки уток растяли перед рассветом неизвестно куда перелетели и остальная толпа (человек 250,если не больше)стреляла молодую утку, которая летела в одиночку, реже парами, перелетая по озеру по 500-700 метров, как комары бль. А у остальных как ?
Andreasbird
P.M. Ц
31-8-2009 09:42 Andreasbird
Наверное открытие оно только для открытия и нужно, водки попить, так сказать вещь в себе Утки мало, надо ждать когда с севера полетит.. . 29-30 были в Черлакском охотхозяйстве, результаты такие же как и стоило ожидать.. . Я сбил две чомги и одного чирка, у остальных такие же трофеи, у кого то больше, у кого то меньше.. Нормальной птицы нет, гусей видел всего четыре штуки, они сделав большой круг улетели.. .
Zhuc
P.M. Ц
31-8-2009 17:31 Zhuc
Большереченский район, Большие Мурлы, Охотбаза завода Баранова. Вечером перед открытием по середине озера сидело под тысячу голов утки, а может и больше, просто черно было, гусей штук сорок табун подлетел. Утром гусей ноль, свалили по темну часов в пять, утка летала, но очень слабо. В итоге за утро один крякаш, и добрый десяток промахов по причине криворукости. После того как народ отстрелял утреннюю и свалил с озера, утка снова собралась на середине, правда уже не в таком количестве как вечером. Если кто поедет туда, то постарайтесь встать не у берега, а на краю "острова", который ближе к базе и конечно же с чучелами, думаю охота будет удачной.
KIPa
P.M. Ц
31-8-2009 19:15 KIPa
Моя первая охота в жизни. Называевский. В субботу утром, летала очень хорошо, но говорят в прошлом году лучше было. Кто встал вовремя, взял по 5-8 (даже 11) шт. После этого вечером 29-го, утром 30-го редко выплывали подранки и вылетали по две, три непуганных. Народ брал по 1-й 2 штуки. На противоположном берегу какойто дед взял 2-х гусей. Вечером на заходе, по соседству выползли два мужика, пальнули 2-3 раза. Со стороны дач потянулась чёрная струйка дыма. Они долго спорили, потом пришли у единодушному мнению, что горит их дача и удалились.
На обратном пути увидел куда переместилась птица- в зелёной зоне и на въездах в населённые пункты, все окрестные "лужи" были заняты дичью.

Косатый
P.M. Ц
31-8-2009 20:01 Косатый
Если честно, за 2 недели перед открытием я видел СКОЛЬКО было утки ! МОРЕ ! Нам помешали, думаю, дожди, которые дали утке возможность спрятаться от нас, бедолаг. Воды везде много, вот утка и ушла. А чего с этим делать - не знаю. На каждую лужу по охотнику не посадишь. Предложение "отмстить за раны Игоревы" в следующие выходные. Залезть с полной маскировкой и массой чучелов, терпеть до близкой дистанции, стараться стрелять наверняка ! Ну и опросом местного населения пробовать кому-то садиться "на отскок", то бишь на канавы, куда она с основных озер может улетать. А чтоб местные сказали - водки побольше с собою взять. Но ДЛЯ МЕСТНЫХ ! Самим - НИ НИ ! Пьяный за рулем преступник, а пьяный с ружьем - тогда кто ?
Andreasbird
P.M. Ц
31-8-2009 21:29 Andreasbird
Моя первая охота в жизни.

С полем! Я то же первый в эти выходные на охоту выехал и мурку обкатал
Тропик
P.M. Ц
1-9-2009 19:47 Тропик
Originally posted by Косатый:
Если честно, за 2 недели перед открытием я видел СКОЛЬКО было утки ! МОРЕ ! Нам помешали, думаю, дожди, которые дали утке возможность спрятаться от нас, бедолаг. Воды везде много, вот утка и ушла. А чего с этим делать - не знаю. На каждую лужу по охотнику не посадишь. Предложение "отмстить за раны Игоревы" в следующие выходные. Залезть с полной маскировкой и массой чучелов, терпеть до близкой дистанции, стараться стрелять наверняка ! Ну и опросом местного населения пробовать кому-то садиться "на отскок", то бишь на канавы, куда она с основных озер может улетать. А чтоб местные сказали - водки побольше с собою взять. Но ДЛЯ МЕСТНЫХ ! Самим - НИ НИ ! Пьяный за рулем преступник, а пьяный с ружьем - тогда кто ?

а вы не обратили какой именно утки было море?

Косатый
P.M. Ц
1-9-2009 22:59 Косатый
На нашем озере больше было нырковой , видел штук 50 лебедей и примерно столько же гуся слышал, больше,чем видел.. . Гусь ушел перед рассветом, вроде 3 табуна было.
Кстати, а как вам "бодрые" доклады на "Теле-Омск АКМЭ" про совместные рейды охотинспекции, мусоров и судебных приставов исполнителей ? Вот изуверы 2 ружья на открытие охоты за долги забрали! Наша омская власть сильно припахивает курдючным салом и камчой.. . вытворяют, как у себя в казахии привыкли... .
KIPa
P.M. Ц
3-9-2009 08:30 KIPa
С полем! Я то же первый в эти выходные на охоту выехал и мурку обкатал

Спасибо большое
Тропик
P.M. Ц
6-9-2009 19:00 Тропик
Два разных выезда.

как и писал до охоты - утки мало, был в саргатском районе. Мало благородной, но вот такого количества лысухи я не видел давно, пожалуй никогда, да так что летала она как камары, хаотично во всех направлениях и сотнями сидела на воде. Лениво расступаясь перед чертом на резинке с мотором и потом смыкая ряды. Делая такую зону безопасности метров в 200 вокруг него.

Охотников как ни странно было много на открытие, но меньше чем в прошлые годы. И не стреляли наконуне до трех ночи как в прошлый раз.

Зато при пальбе дробью осыпало не раз.

День был жаркий, смолотил 17 штук, в основном лысуху и закончил это дело - помню что как то в такой же жаркий день привез домой уток, а пока добирался часть их протухла. Даже вечерку в этот раз ждать не стал. Да и перестрел небольшой был.

У нас как всегда не понос так золотуха. Утки нет нихера - зато в путевке аж 10 штук, лысухи море - извольте пяток. Все через жопу, пардон за мой французский.

Камара было море, но мы были к этому готовы, накомарник на морду, камуфло не прокусить, на руки кожаные джентельменские перчатки и пофигу. А вот на воде нет комара, 15 метров от берега отошел и все.

Неприятно удивило количество табличек и значков типа занято. Мля сколько пены щас на охоту подвязалось. через неделю таблички останутся а до весны там никого не будет. Какое то неприятное ощущение это все оставляет, из совка очередями повеяло - и мы это коллеги, свами сами делаем. :cry:

С работы открестился рано, но выезд затянул. Не хотелось комариков кормить и париться в жару. Приехал под вечер, накачал лодку и двинул перебежками по 300 метров в озеро. Правый баллон травит. Летом уж намылил его надул, по пузырмкам поставил 14 латок, видать не все. Похоже что ткань просто не качественно пропитана. Короче 300 метров подкачка 300 метров подкачка и т.д. Нашел местечко (напрямик по навигатору кило двести) поставил чучела. Как потом понял зря. Лысухам они пофиг и без них ее полно, а уток почти не было. Вернулся. Я стоял между двумя группами машин, до одних метров 40-50 до других метров 100. Выплыл - там где сто - стоит машина и три палатки, рядом стоим. Но люди нормальные и думаю что мы не мешали друг другу учитывая то что ночью заплыли.

утром по навигатору пошел на точку и мля, чо тут началось.
Еще не рассвело, нихчего не видно, пальба стоит. Быть бы живу, лишь бы по воде не стреляли. Гребу по нейтралке. Чуть светает, шлепнул три в лет, две нашел, одну нет. Поставил точку на нави и вперед. Кстати потом по точке нашел и ее, и еще подранка добрал.

Как рассвело пальба продолжалась. Выше писал уже, что лысуха носилась как летучие мыши или комары, во всех направлениях и горизонтах высоты. Потом как то несмотря на стрельбу рассаживалась по токрытой воде и почему то не лезла в камыш - ее дом родной. Загадка. Я еще подумал - не накатили бы холода, может она драпать ужо собралась. Ну да посмотрим.

хорошо видно что размеры разные лысух, бывает сидит дальше а размер больше несмотря на искажения перспективы.

поднялось солнышко, поутихла стрельба, да и я погреб назад. Непоседы колбасили на воде лысух подтягиваясь к ним на лодках и если гто из лысух хлопал виртуальными ушами, по укладывался в лодки непосед.

Вышел, уложился, тронулся. Еще рано, но что то подсказывает мне, что сделал все правлиьно. Подхожу к трассе, к озеру тянет знакомый вертолет. Улыбнуло. Может и не он, но похожий, каждую осень и весну как выплывут мужики, расслабятся до вечерки, чарку примут, а тут "бац и вторая смена". Волшебники с голубого вертолета начнут заботиться о безопасностях и прочх ях. На пути два поста и три тропы хошимина, пользуюсь ими и неожиданно, через пару часов поднимаю домашних по тревоге, никто не ждал, утки приехали.

Как то вот так получилось незамысловато. :smoke: :smoke:

==

Вернулся сегодня, т.е. 6 сентября. Планировал выехать в субботу туда же где открывался, но не получилось. На работе в пятницу авария, пока восстанавливали пока то пока се, субботу держу на контроле. Ехать в ночь не хотелось - комаров кормить. Как выяснилось сегодня - правильно. Еду.

До озера остается километр - с работы приходит СМС. Млять, началось.. . Разрулил вроде, настроение не очень, но еду дальше.

Стоит туман. Температура +4 градуса.

Стоит пальба. В бинокл вижу (и без бинокля) мечущихся птерадактелей в тумане. Выдергиваю лодку и как электронасос качаю. Один баллон готов, пол готов. Банки поставил, второй баллон готов. Ну вроде все. Тээкс послушаем, травит или нет. Шипение, травит в районе клапана баллона который у меня спускает. Несильно пытаюсь подтянуть клапан. Шипение угрожающе усилилось. ЧЁ за Хрень? Пытаюсь подтянуть снова и весь клапан просторазваливается в руках. Я столбенею, досада мля, не заладился денек. Запасного клапана нет. Год назад я как то из аптечки клапан отдал охотнику на этом же озере. А вот пополнить запас не пополнил. Сама резинка клапана в запасе было, даже пару. А вот что моглао случиться с пластиковой арматурой клапана, кто мог предположить что пластик сваренный пяницей на заводе состарился и рассыпался как стеклянный?
Ладно, расстраиваться не будем по поводу того чего уже нельзя изменить.
Сворачиваю манатки, еду до болотин ближайших и троплю их - пусто. Просто пустыня гоби - ничего. На озере - палят. Уезжаю. По пути проверяю пару мелких болотин. Кроме комаров ничего, хотя следы на ряске есть и судя по перу и помету не ондатры. Еду по полевой дорожке, справа растет боярка и с нее начинают пикировать 16 штук серой куропатки. Как то привычно ее с земли поднимать, а не с боярки. Отлетают метров на двадцать и падают в овес...
через минут 15 выезжаю на трассу, а потом отворачиваю проверить еще болотины - я сегодня пешеход. Вижу пролетающий табунок кряковой - 8 штук. Ободряет. Проезжаю, протоки ходом - не застряв. Мал мал экстриму и я между тремя болотинками. Оставляю тачку, одеваю накомарник и перчатки кожаные. Облепленный комарьем, но не прокушенный, иду тралить болотины. Воды то много, но там где были плесы стоит тростник, осока, камышь - никогда столько не было ее там. А на глубине все попрежнему, там блюдца как были так и есть. Пока размышляю, слышу сзади звук поднимающегося крякаша, боковым зрением его ловлю, - близко, в стволах контейнеры, Бэмс -обзадил. Крякаш низом, заложив противоракетный вираж, уходит. Грамотно уходит. Иду дальше, аккуратно иду. Внимательно осматриваю все. БУМ БЫМ БАМ БУМ БЫМ БАМ. Что за хрень. Вижу метрах в 150 мужик тащит лодку самодельную дюральку и она как барабан гремит. Тащит как раз в конце того болотного аппендикса куда я тесню утку потенциальную, и точно, остается метров 60-65, вижу пошел по воде след. Не стреляю - далеко, да и не понятно - мож ондатра. Вот еще потянулись следы. Не не ондатра - проносится в голове. А БУМ БАМ БЫМ продолжается, ЕТМ. Вскидываюсь, далеко блин. Табунок поднимается. Дуплечу. Широкий сноп накрывает, но представляю какие в снопе там дыры. Обнесло. Се ля ви. Есть несколько перспективных мест, но не могу подойти, болотников не хватает. Поднимаю еще табунок, уходят без выстрела над глубиной и тростником. Не достать. Просвечивает еще один плес, а перед стеной камыша есть блюдце. Всегда там кряка была. Подхожу. Все заросшее травой. УУУ - укаю громко. Ору- Вылетай, ,БЕТМ. !!! тихо. Разворачиваюсь и делаю шаг в направлении машинки - снимается стойкий и не боязливый табунок кряк 5 штук, как только я к ним повернулся спиной и над тростником отделенным глубоким плесом уходит. Не стреляю, вроде верняк, но достать шансов по сути нет. Выхожу к машине. Еду.

По пути заезжаю на Верблюжку. Жалкое зрелище. Дамбы нем - озеро и протоки убиты. Тростник далеко от воды. Только цаплям хорошо, выполняют миссию милосердия.

Ни одной лысухи, ей жить то негде. вместо протоки жалкий трех-двух метровый ручей в русле из тины. Уезжаю.


А день какой замечательный, сухой, пахнет осенью. Бабьим летом. Вернулся, пишу вот. Настроение хорошее, теплые ощущения, несмотря на невезение сегодня с утра и на долбоххство убивших водоем Организмов.

Да. Лодка уфимка, с надувным полом. а прожила она три годика всего. Баллон травит, уже 13 3аплат на микродырки. Клапан рассыпался, на днище использована резина рифленая - шумит как контрробас когда идет по водорослям, если вода попала на уключину или весло, скрип - мама не горюй...

Есть у меня лодка Ак-Идель, ей лет 15, она вся черная уже а не синяя. Время. Легкая на ходу, вода не вода на уключене - бесшумна, легче значительно, никаких проблем с клапанами за 15 лет. Лодка диверсанта. Почему хвалю и не пользую. Очкую на старости лет. Там переборка между балонами лопнула и получается вся она - один баллон. А я любитель по чащебам на резинке попродираться. Купил стыдно сказать и пользую камо спасжилет, но и с ним топить снаряж не хочется, да и как звезды станут, и в нем можно не выбраться, силов не хватить, а то что найдут труп в жилете, а не рыбы съедят - утешает слабо.

Небо и земля. А мы советское часто хаим. Может и правильно, только вот сейчас как делают - ваще пи39ец. Вот планирую за что то нормальное но бюджетное проголосовать рублем. Вопрос кому из производителей свой рубль отдать. Выбирать-думать мал мал бум.

Что касается утки. Утка есть. Просто в этом году мы не видим приплода. А весной много проходящей лицезрели. Кроме того утка вся старка почти, опытная, осторожная, "стреляная" - не чета той молодежи которую мы год от года загатавливаем.

KIPa
P.M. Ц
9-9-2009 21:02 KIPa
Интересный рассказ. И места красивые. А я удивлялся, куда комары все подевались, а они вон где . У нас ни накомарников, ни перчаток не было, я даже мазь не доставал.
Тропик
P.M. Ц
9-9-2009 21:16 Тропик
ага, на воде их нет. Метров 15 отплыл (если есть большая вода открытая) и нет. А если заросли - тоды ой.
Таможня
P.M. Ц
14-9-2009 08:07 Таможня
В эту пятницу с утра в Замираловском. За утро налетела одна стайка из трёх чирков метров на 25-30, сделал два выстрела, двух сбил. Потом поездил по окресным болотам, утки нет вообще. Утром, ещё по туману, видел пару крякашей, и всё, куда она вся делась не понятно.
Max333rus55
P.M. Ц
14-9-2009 11:32 Max333rus55
Уезжали нашим клубом, на 3 дня в тайгу на двух внедорожниках . Отлично провели время. Охота, рыбалка.. Эх даже возвращаться домой не хотелось. С ностальгией вспоминаю времена, когда жил там и каждый день имел возможность побродить по кедрачам и ельникам проваливаясь по колено в мох....

Дороги

Тайга


Клюква

Медвежие следы на клюквинике, которых встречалось в изобилие

Рябчики на ужин)

Чуть позже еще фотографии с поездки будут на http://omskhunter.com

данк
P.M. Ц
23-10-2009 02:20 данк
маленький фотоотчёт. утки мало, местные там каждый день долбят. 1 гоголя макс добыл перед отъездом и карасей на сети поймал маленько. у меня промашка вышла, матерюсь до сих пор.
click for enlarge 1920 X 1440 850,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 621,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 460,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 446,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 936,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 554,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 809,4 Kb picture
kubasch
P.M. Ц
31-10-2009 18:22 kubasch
С открытием нового сезона !!!
Удачной охоты!!!
С уважением, Алексей.
Max333rus55
P.M. Ц
29-11-2009 15:08 Max333rus55
Приятная новость охотникам юзающих Навител.
Теперь есть возможность скачать карту охотничьих угодий Омской области в свой навигатор http://omskhunter.com/gran.html
Max333rus55
P.M. Ц
19-1-2010 14:00 Max333rus55
Добавил электронную карту ООиР с границами угодий и заказников целиком в двух вариантах: 2,53Mb (сжатая до читабельности) и 11,66Mb(оригинал) http://omskhunter.com/gran.html
Юзайте на здоровье

Зы. gps-omsk на днях сделают более точные и содержательные карты охотугодий для навигаторов Навител

данк
P.M. Ц
1-5-2010 22:10 данк
всех с полем. были в саргатском. открытие прошло не в пустую, взял 5 штук. вечёрка и следующее утро прошли в ноль. утка на высоте летала в основном, настёганная уже была.
click for enlarge 1920 X 1440 550,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 461,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 710,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 786,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 959,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 694,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 1018,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 767,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 726,9 Kb picture

Слава извини последнюю фотку убрал по просьбе Таможни и Саши.. . слишком интимная. Только для присутствовавших. Добрый Дракон.

Добрый Дракон
P.M. Ц
8-5-2010 14:06 Добрый Дракон
Кстати а где еще фоты? Много же было.
данк
P.M. Ц
8-5-2010 14:39 данк
остальные-дубли.
Guns.ru Talks
Омск
С открытием нового сезона ! Как поохотились?