Guns.ru Talks
Омск
есть ли среди нас охотники?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

есть ли среди нас охотники?

данк
P.M. Ц
17-8-2009 16:19 данк
есть начинающие охотники, а вот наставника нет. мож , кто возьмёт "на хвост"? начинающие: данк, добрый дракон, матиго. заранее спасибо.

Zhuc
P.M. Ц
17-8-2009 20:55 Zhuc
Ребята, здесь даны ответы на все ваши вопросы
Как реально приобщиться к охоте?
данк
P.M. Ц
18-8-2009 01:45 данк
понятно, что ничего не понятно. там даже межсобой переругались. вопрос остался открытым.
KIPa
P.M. Ц
18-8-2009 07:26 KIPa
Ребята, здесь даны ответы на все ваши вопросы
Как реально приобщиться к охоте?

Вполне адекватные советы. Я в этом году тоже решил поохотиться. Примкнул к знающему товарищу и следую его рекомендациям. Правда, чтобы влиться в ту компанию, в которой он охотиться очень тяжело- чужих, как я понял не жалуют и стараются съузить круг до минимума ("меньше народу- больше кислороду"), но 4 л. водки спасут ситуацию.
Тропик
P.M. Ц
18-8-2009 17:59 Тропик
это не охотиться - это бухать.
Можно как в том фильме из автобуса не выходить. Если в бухле дело.

Не берут - потому что помимо гемморояс новичком, если он не корешь, нарушается то, зачем многие едут. Разрушается то единение с природой.
ОХОТА ДЕЛО ИНТИМНОЕ. Это про ходовые, про коллективные не пишу, так как сам их не жалую. Но там своя специфика, свой мир. Чуждый, но имеющий право на существование.
Для того что бы начать охотиться, если нет добровольца-инструктора или кореша охотника или принявшего коллектива - ничего не нужно. Даже сезон охоты не нужен, и оружие тоже. Пародокс? Нет. Все просто. Ходи, смотри, слушай. Наблюдай, не просто слушай а понимай что слушишь. Книжки правильные читай. Вот вы тусуетесь на самом колоссальном ресурсе в России охотничьем по сути. Читайте его, тут очень мощно представлены все охоты, опыт сконцентрирован колоссальный. В отличии от других ресурсов - он не келейный и без нарезания понтов. Тут есть ответы на все ваши возможные вопросы, а главное нет бороды легенд, домыслов, дедушкиных слухов и прочей псевдоистины, во всяком случае это не культивируется и отсекается. Другими словами. Природа под боком - иди и смотри. Читай. Внимай. Все остальное - это опыт, он придет сам и это будет гораздо быстрее чем получать этот опыт в перерывах между бухлом между охотами. Ссылки - мол я пешеход - не канают. У нас есть (практически одни и те же лица наверное - в лицо и по силуэту друг друга знают) люди которые охотятся добираясь год из года к месту охоты на электричке. Не удобно наверное часто, но у этих людей есть тот самый блеск в глазах, живой, охотничий. Возвращался я как то года три назад в такой электичке с охоты и подсел мужичок и поделился что это его первая ходовая охота была и он сам добыл - вытропил косого. А до этого лет 15 ездил с коллективом на загонную. Бухали, ну как же типа без этого - ну и тяжковато было. А тут взахлеб мне расказывает какой это кайф, ходовая и что был он эти 15 лет дурак и только сейчас понял что ему нужно было. А делов то было попробовать. Вот и попробуйте.
Удачи.
ПЫ СЫ
Ну может найдете единомышленников или хотябы актуальной информации по угодьям в омской области на ресурсах omskhunter.ru и omskhunter.com
Я имею ввиду прежде всего форумы этих ресурсов. Идеология на этих ресурсах отличается, но вас она не должна волновать, не поддвайтесь, а ищите истину и обрящете ее.

Zhuc
P.M. Ц
18-8-2009 20:52 Zhuc
Полностью согласен с Тропиком. А еще добавлю, что по опыту общения с настоящими, в моем понимании, Охотниками, последние охотятся как раз в одиночку, а в помощь кого-то привлекают изредка, да и то самых по их понятиям проверенных людей. Я знаю всего несколько человек таких, и они по сравнению со мной хоть и охочусь уже 17 лет настоящие гуру. На хвост им упасть не удалось ни разу, кроме тех случаев когда сами звали. А еще посоветую изучить карты охотугодий в области, потом навигатор в зубы, баранку в руки и вперед в поле открывать для себя новые невиданные края.
matigo
P.M. Ц
19-8-2009 14:16 matigo
Я, конечно все что сказали тропик и жук понимаю умом и поддерживаю, но все-таки надеюсь на то, что некоторые мои знакомые таки примут меня на "хвост" просто потаскать по полю-болоту, посмотреть за ними.
Да и повадки и птицы и зверя лучше усваивать именно в процессе наблюдения за охотником, применяющим свои знания.
Пока в надежде на, что меня берут в один мааленький охотколлектив правда со слов одного знакомого.

KIPa
P.M. Ц
19-8-2009 20:18 KIPa
это не охотиться - это бухать.
Можно как в том фильме из автобуса не выходить. Если в бухле дело.
Не берут - потому что помимо гемморояс новичком, если он не корешь, нарушается то, зачем многие едут. Разрушается то единение с природой.
ОХОТА ДЕЛО ИНТИМНОЕ. Это про ходовые, про коллективные не пишу, так как сам их не жалую. Но там своя специфика, свой мир. Чуждый, но имеющий право на существование.
Для того что бы начать охотиться, если нет добровольца-инструктора или кореша охотника или принявшего коллектива - ничего не нужно. Даже сезон охоты не нужен, и оружие тоже. Пародокс? Нет. Все просто. Ходи, смотри, слушай. Наблюдай, не просто слушай а понимай что слушишь. Книжки правильные читай. Вот вы тусуетесь на самом колоссальном ресурсе в России охотничьем по сути. Читайте его, тут очень мощно представлены все охоты, опыт сконцентрирован колоссальный. В отличии от других ресурсов - он не келейный и без нарезания понтов. Тут есть ответы на все ваши возможные вопросы, а главное нет бороды легенд, домыслов, дедушкиных слухов и прочей псевдоистины, во всяком случае это не культивируется и отсекается. Другими словами. Природа под боком - иди и смотри. Читай. Внимай. Все остальное - это опыт, он придет сам и это будет гораздо быстрее чем получать этот опыт в перерывах между бухлом между охотами. Ссылки - мол я пешеход - не канают. У нас есть (практически одни и те же лица наверное - в лицо и по силуэту друг друга знают) люди которые охотятся добираясь год из года к месту охоты на электричке. Не удобно наверное часто, но у этих людей есть тот самый блеск в глазах, живой, охотничий. Возвращался я как то года три назад в такой электичке с охоты и подсел мужичок и поделился что это его первая ходовая охота была и он сам добыл - вытропил косого. А до этого лет 15 ездил с коллективом на загонную. Бухали, ну как же типа без этого - ну и тяжковато было. А тут взахлеб мне расказывает какой это кайф, ходовая и что был он эти 15 лет дурак и только сейчас понял что ему нужно было. А делов то было попробовать. Вот и попробуйте.
Удачи.
ПЫ СЫ
Ну может найдете единомышленников или хотябы актуальной информации по угодьям в омской области на ресурсах omskhunter.ru и omskhunter.com
Я имею ввиду прежде всего форумы этих ресурсов. Идеология на этих ресурсах отличается, но вас она не должна волновать, не поддвайтесь, а ищите истину и обрящете ее.

Согласен, пусть они бухают, а мы поохотимся (я водку вообще не употребляю), да и вообще практически не употребляю. Водка нужна для местных охотников, так сказать чтобы приняли, а то у них там с моими знакомыми тесные родствнные связи.
Товарищь, которому я "упал на хвост", познал "охоту" сам, штудируя литературу и многочисленные форумы, и памятуя как его не раз посылали бывалые охотники, ненавидя деланный выпендрёж ( с которым он столкнулся) на предмет -у кого лучше сапоги или патронташ (к примеру). Он таки всеми руками взялся за моё обучеение (по правде сказать, я всецело разделяю его мнение).
По поводу ходвых охот- жду не дождусь, когда соберём рюкзаки и поедем на ж/д вокзал за билетами на электричку (хотя у обоих есть машины)- вот это настоящий отдых, и настоящая охота. Здесь не главное набрать побольше трофеев, а получить полное удовольствие от общения с живой природой, побывать в тех местах, где ты ранее не бывал, получить новые ощущения, забыть в конце концов обо всём, что осталось в городе - ну не идеальный ли отдых для человека любящего и ценящего природу и увлекающегося оружием...
А выпить, как я всегда говорю, я могу и дома- сходив за любым очарующим меня напитком в магазин напротив .
Zhuc
P.M. Ц
19-8-2009 20:53 Zhuc
Здесь не главное набрать побольше трофеев, а получить полное удовольствие от общения с живой природой, побывать в тех местах, где ты ранее не бывал, получить новые ощущения, забыть в конце концов обо всём, что осталось в городе - ну не идеальный ли отдых для человека любящего и ценящего природу и увлекающегося оружием...
А выпить, как я всегда говорю, я могу и дома- сходив за любым очарующим меня напитком в магазин напротив .

Точно в дырочку
matigo
P.M. Ц
20-8-2009 11:20 matigo
Еще кое-что для новичков.. . Охота ведь не только добыча, надо еще знать, как туже утку очистить от пера и внутренностей- разделать то есть, как лучше ее транспортировать. Вот этим бы и поделились бы уже умеющие охотники...
Например- птицу сначала ощипать до шеи. Только потом внутренности вынимать, причем не взрезая на глубину длины лезвия ножа (из кишков полезет всякое... ), а только кончиком ножа взрезать живот и ручками оттуда внутренности. Все эти отходы НЕОБХОДИМО или сжечь или закопать.
Вопрос у меня в готовке супа из дичи.. . Кто готовил? Есть какие-то особенности?
Zhuc
P.M. Ц
20-8-2009 12:37 Zhuc
Лучший способ ощипать перья на утке - это снять с нее шкуру вместе с перьями (шутка). Мы так и делаем
matigo
P.M. Ц
21-8-2009 11:05 matigo
Шутка была в чем? А похлебку делали из уток? Какие есть особенности, на что нужно обратить внимание?
DODGEm
P.M. Ц
22-8-2009 15:37 DODGEm
Эх,так называемый шулём очень вкусен на охоте, а готовится не очень то и сложно, как делаем мы:обдираем уток-обычно чирков(они жирненькие и как раз на одну порцию),далее картошка, лучек,морковка если есть ну и специии, варится сначала мясо, а потом добавляется все остально.. . очень просто и легко, а главное что после утренней зорьки это блюдо невкусным не бывает, потому как есть очень охота, о жидком и горячем супе только и мечтаешь, так что один раз сварить и все ок
s16
P.M. Ц
22-8-2009 18:23 s16
есть начинающие охотники, а вот наставника нет. мож , кто возьмёт "на хвост"? начинающие: данк, добрый дракон, матиго

ну пол дела уже есть, попробую помочь конкретным советом
и так...
- едите на Пушкина, берете путевки в замираловское хозяйство Любинского района.
- собираете барахло, еду, оружие-патроны, бухло вобщем все что считаете нужным потом поймете сами что лишнее, а чего забыли, желательно иметь лодки и сапоги.
- в пятницу грузитесь и едите в сторону Тюмени километров через 8-10 после любинского кольца, указатель "Казанка"на лево, смотрите на право, видите озера ишите подъезд, на ближнее к дороге озеро возле кирпичных строений не вставайте там воспроизводственный участок, перемешайтесь вдоль цепочки озер в сторону Увало Ядрино ишите свободное место, встаете, по возможности договаривайтесь с соседями кто куда заплывает(если есть на чем)если лодок нет то там ест перемычки между озерами встаете там(соседи с воды разгонят птиц есть шанс что на вас налетит.
- с утра пытаетесь охотить, если с воды то лысух точно погоняете, часов в 10 бросаете пытаться охотить, садитесь пить алкоголь, готовить дичь, бродить по окресностям, едите домой (выбрать по вкусу)
- повторяете описаную процедуру необходимое число раз, смотрите, слушаете,
пытаетесь общаться с окружающими (учитывая что, не все окружающие приветливы и адекватны)
удачи.
-
Таможня
P.M. Ц
23-8-2009 04:22 Таможня
Слава, ты же собирался к знакомым ехать, для начала это самый лучший вариант, осмотришся, выводы сделаешь что для тебя лучше. Главное спиртным не злоупотреблять, иначе от охоты удовольствие не получишь. А вообще на открытие куда бы не поехал, пьянка, много народу, шум. Лучьше попозже ехать(или сильно далеко), вот тогда единение с природой.
Таможня
P.M. Ц
23-8-2009 04:29 Таможня
Originally posted by matigo:

Например- птицу сначала ощипать до шеи. Только потом внутренности вынимать, причем не взрезая на глубину длины лезвия ножа (из кишков полезет всякое... ), а только кончиком ножа взрезать живот и ручками оттуда внутренности. Все эти отходы НЕОБХОДИМО или сжечь или закопать. Вопрос у меня в готовке супа из дичи.. . Кто готовил? Есть какие-то особенности?

Опалить, потом потрошить. Не забыть извлечь зоб. Внутренности не все выбрасываются, желудок чистится и готовится - деликатес. Я морковку крупными кусками в конце добавляю(бульён прозрачнее, и со своеобразным вкусом). Главное соль не забыть(было такое).

данк
P.M. Ц
23-8-2009 17:37 данк
я собирался к знакомым, которые сами не охотники. охотники их знакомые. проблема в том, что до них надо ещё доехать, а у меня скарб большой:спальник палатка, лодка резиновая(вчера купил и на рыбалку съездил сразу, сегодня днём приехал. лучше-бы не ездил, мля, попался на радар, на косарь за скорость угарел)и я без колёс. договорился в три разных района. самая главная проблема-это опытный охотник, который покажет, как и где охотится, как соорудить засидку и многие другие нюансы. хотел с нашими ганзейцами вместе замутить совместную поездку-так у них тукие-же тёрки, думают. и я вот думаю-оставить барахло всё дома и двинуть налегке. бу охотиться с подхода. всем удачьной охоты.
Max333rus55
P.M. Ц
23-8-2009 18:48 Max333rus55
Данк, ты же у нас на форуме общаешься. Народ у нас дружелюбный. Время до открытия еще есть, напиши у нас. Думаю найдутся добрые люди, которые возьмут тебя с собой.
Таможня
P.M. Ц
23-8-2009 22:03 Таможня
Ладно, понял, на открытие меня везут (будут трое, машина забита под завязку), а позже скатаемся на действительно охоту. Я как соберусь в РМ тебе чиркну. Только чур без наездов на сайгу(типа неохотничее оружие) 15 x 15 . Дракон с Matigo как я понял, определились.

данк
P.M. Ц
23-8-2009 22:50 данк
то Таможня, спасибо. охотиться можно и с рогаткой, надо только уметь. я просто говорил, что сайга тяжёлое для ходовой охоты. после открытия словимся, мож стану состоявшимся охотником. хочу влиться в охотколлектив с трофеями с охоты, а не с пустой тарой выпитых бутылок и т.п.
Max333rus55
P.M. Ц
24-8-2009 07:26 Max333rus55
Сайга не тяжеловатое. Угловатая, немного не удобная в ношение. Не лучший вариант для утино - заячьей охоты. Но хорошее оружие для загонной охоты на копытных. На мой взгляд, двудулки пятизарядки близко не стоят. Если Сайга с откидывающем перекладом, то еще и удобная перевозка в угодьях.
данк
P.M. Ц
24-8-2009 10:33 данк
хотел я её купить, да после того, как я из неё пострелял-разонравилась. в мае на пострелушках у парня сайга-12у была. после второго выстрела пороховые газы через щели в ствольной коробке мне в глаза дунуло. прослезился до слёз. мож на сайге легионовской такого нет, так она и стоит под 30тыр.

Таможня
P.M. Ц
24-8-2009 11:01 Таможня
Не, это затяжной скорее всего был, или гильзу рвануло, по другому никак. В любом случае патроны виноваты сто процентов.
данк
P.M. Ц
25-8-2009 12:18 данк
всё. еду в любинский к другану.
Тропик
P.M. Ц
25-8-2009 17:39 Тропик
там с уткой тухло в этом году
данк
P.M. Ц
26-8-2009 20:15 данк
не добуду на открытии-поеду в следующие выхи в другой район к знакомому.
kubasch
P.M. Ц
27-8-2009 12:50 kubasch
До открытия осталось -менее двух суток, а время тянется бесконечно...
С НАСТУПАЮЩИМ!!!!Всем удачной охоты!!!
Тропик
P.M. Ц
27-8-2009 16:28 Тропик
не торопи время
kubasch
P.M. Ц
27-8-2009 18:10 kubasch
там с уткой тухло в этом году

Москаленский р-н,такая же история, но все равно поеду к старому-доброму другу.. . Да и начинающим совет:заведите дружбу со старым опытным охотником, где-нибудь в деревне. Бродить одному-это конечно хорошо, когда есть мало-мальский опыт стрельбы по летящим целям, а вот поучиться делать правильный "вынос" -это целое искусство, да и повадки птиц из книжки сильно не подчерпнёшь.. ИМХО...
у меня официальный охотничий стаж -17 лет(общий 25), а на каждой охоте узнаешь что-нибудь новое.. . Да и стрелять уже разучился, особенно это заметно, когда дети деревенского друга на вечерке мне "утирают нос"...
..Но сейчас для меня главное не количество убитой дичи, а сам ПРОЦЕСС.. . (прошу не путать с количеством выпитого, стараюсь избегать подобных компаний.)Шулюм, шашлык,немного спиртного и главное-ОХОТНИЧЬИ БАЙКИ возле костра...
А утром ,с первой зорькой...
С уважением.. .
ruslan2008146
P.M. Ц
30-8-2009 19:02 ruslan2008146
Слушайте, а что сегодня случилось с omskhunter.ru. Что-то не загружается, или это только у меня?
данк
P.M. Ц
30-8-2009 20:38 данк
у меня тож такое было. походу-профилактика была наверное. съездил на охоту, видел над озером штук 60 уток летало, когда подъехали 28, вечером. да только ужрались все в хлам. буду собираться на охоту в другое место.
kubasch
P.M. Ц
30-8-2009 21:13 kubasch
Дичи нет ,а все остальное - Супер!!!
matigo
P.M. Ц
31-8-2009 08:08 matigo
Были на Ингалы. Утка была, нереализованных возможностей масса, поскольку опыта не было в результате -мандраж, пропуск захода утки на озеро, ну и всяко такое. Но такое впечатление, что утка это озеро боялась. Очень редко заходила на нормальной высоте. Чаще на пределе выстрела. Опоздали на зорьку 29 (в туман) до нас соседи наохотили маленько.
А нам осталось только сожалеть об опоздании на зорьку.
В то же время - на соседних болотах-озерах палили много и утя оттуда летела на наше.. . Вот лысуха на нашем озере наигралась всласть.
В-общем все отлично! Пусть нам бывалые охотники завидуют, наши промахи нас не огорчают, а добавляют нам уверенности!
Тропик
P.M. Ц
31-8-2009 18:57 Тропик
отписался на omskhunter.ru, да что то он после 20-30 лег опять.
Max333rus55
P.M. Ц
20-10-2009 10:31 Max333rus55
Originally posted by Тропик:
Ну может найдете единомышленников или хотябы актуальной информации по угодьям в омской области на ресурсах omskhunter.ru и omskhunter.com
Я имею ввиду прежде всего форумы этих ресурсов. Идеология на этих ресурсах отличается, но вас она не должна волновать, не поддвайтесь, а ищите истину и обрящете ее.

Да,Павел, только на .ru ,человек продающий очень много не законно добытых ондатровых шкурок, может кидается на другого, всего навсего добывшего весной (в открытые сроки) селезня в кувете,
с обвинениями в не соблюдение им охотничьей этики. Только на .ru человек часто добывающий представителя Красной книги Омской области, и не скрывая об этом на вашем форуме, может строить из себя Дартаньяна, оскорбляя других за любые нарушения правил охоты. Можно бесконечно примеры приводить. Ну что сделаешь, раз у вас так повелось.. Лично меня кроме иронии та "пропаганда" ни чего не вызывает. Знаете, Павел, еще со времен моей службы в охотнадзоре, и тесном сотрудничестве с местным населением понял, что подобное проявление людей, очень часто связанно в конечном итоге с лоббированием своего пупка, а далеко не то чем они прикрываются осуждая других. Бывали и смешные ситуации, один общественник стучал мне на одного охотника, а тот в свою очередь отстукивал на общественника)) Если бы вы слышали как они друг друга обвиняли, и какими словами обзывали))
А наш форум был создан, без какой либо цели пропаганды, просто навсего для дружественного общения и обмена опытом.
Охотнику считаю чужды должны быть злоба, склоки и ругань. Но к лицу дружелюбие, честность и конечно же юмор.

Не в обиду ни кому.

С уважением, к Вам, Тропик.

matigo
P.M. Ц
20-10-2009 13:50 matigo
К чему это, Макс?
Вы начинаете выяснять отношения между сторонниками омскхантеров?
И там и там можно получить полезную информацию, ответы на вопросы именно без идеологии...
На форумах и .ру и .ком в болшинстве одни и те же люди, судя по никам.
Я да же думаю, что и там и там, среди участников форумов, в большинстве люди, с кем никто из нас не побрезгует за стол сесть и рюмаху излить себе унутро.
Зачем тут настолько выражать свою нелюбовь к админам сайта .ру, отваживая от заходов на сайт?
Тропик именно писал о том, что идеология, рассуждения о политике и нравственности нужно отставить, а на форумах извлекать информацию.
Не в обиду то же,
С безусловным уважением и к Тропику и к Максу333рус55
ruslan2008146
P.M. Ц
20-10-2009 15:18 ruslan2008146
Доля правды Max333rus55 есть. "Вор, пьяница, охотник - настоящий человек" Святых не бывают, все помаленьку нарушают, другое дело когда беспредельничают. Действительно основная цель форумов - это извлечение информации, обмен опыта. И если кто-то запятнал тот или иной форум, это не повод его не посещать, а оставаться "настоящим человеком". Не понятно почему, кода в Омске есть такая большая охотничья дружина, так плохо посещается тот же омскхантер. ру, не в пример рыбакам.
Max333rus55
P.M. Ц
20-10-2009 15:31 Max333rus55
Игорь, о выяснение отношений и речи нет) Все что надо было выяснили давно мы
Мой пост был адресован к Тропику, раз он затронул здесь разницу в идеологиях. Я понял что он подразумевал.. . надеюсь и он понял о чем я..

Еще раз повторюсь, мои слова ни к кому не в обиду сказаны.

Тропик
P.M. Ц
20-10-2009 19:58 Тропик
matigo исключительно верно развернул то, что я имел ввиду. Ни больше, ни меньше. Спасибо коллега.

Guns.ru Talks
Омск
есть ли среди нас охотники?