Guns.ru Talks
Омск
Какой нож выбрать?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какой нож выбрать?

KIPa
P.M.
12-7-2009 21:00 KIPa
Вопрос к нашим знатокам и любителям холодного оружия. Нужен качественный, практичный и недорогой нож для выездов на рыбалку и охоту. В магазинах много чего лежит, что посоветуете? Производитель, модель, и ориентировочная стоимость.
Cisalegion
P.M.
13-7-2009 10:11 Cisalegion
Полагаю Mora подойдёт на все 100%. цена от 400 рублей, есть несколько моделей клинок из углеродки и нержавейки, разные рукояти. Прийти пощупать и выбрать понравившийся.
matigo
P.M.
13-7-2009 12:28 matigo
Андрей, укажи хотя бы ценовой диапазон и насколько для тебя критична ржавучесть.
Но если нужен нож, для того, что бы он полностью себя отработал и по цене и функционально, то да, это моры, ериссоны, фросты.

KIPa
P.M.
13-7-2009 17:01 KIPa
Хотелось бы из нержавейки. Mora в поиске поглядел, понравились 2 модели: "2000" и "forest exclusive". Планирую потратить до 1300-1400. А в каком магазине у нас лучше глянуть?

KIPa
P.M.
13-7-2009 17:04 KIPa
Да, и как на подделку не нарваться?
Cisalegion
P.M.
14-7-2009 14:49 Cisalegion
2000 видел в "сибирской охоте". Покупать только не ту, что от "Экспедиции". 700 и 900 серии в магазинах "Большой улов".
KIPa
P.M.
14-7-2009 21:04 KIPa
понял, спасибо большое. постараюсь на днях вырваться и поглядеть.
Тропик
P.M.
16-7-2009 13:36 Тропик
а почему сразу мора?
Ну вот офтоп - если топикстартер позволит.
из поста не понятно о каком ноже вообще идет речь. Складник или нет. Для каких таки целей - на охоту и рыбалку это слишком общо.
KIPa
P.M.
16-7-2009 19:00 KIPa
Точно не склдной. Нужен удобный и качественный рабочий нож. Чтобы рыбу почистить и выпатрошить, и колбаску и хлебушек почистить и нарезать. А при необходимости зайца освежевать или палочку заточить, да малали ситуаций когда может пригодиться хороший нож.
Тропик
P.M.
16-7-2009 19:48 Тропик
то что вы перечислили - это как раз область работы складника.
Max333rus55
P.M.
16-7-2009 22:08 Max333rus55
Через час выдвигаюсь в тайгу на несколько дней.. . бросил в карман бабочку и не парюсь))
Как раз пойдет колбаску с хлебушком порезать и рыбку почистить )
Косатый
P.M.
17-7-2009 08:26 Косатый
Как будто есть в Омске приличные складни ? Да у нас в городе, окромя дорогущих якобы дамассковых "ужоснахов" и "морок" вообще все остальное не каленое - проверял, на наждаке ни Кизляр, ни Ворсма, ни даже "мора" из нержи искр не дает. Поэтому личное предложение - углеродистая "морка", а рукоять из путевого дерева сделать могу.. . Впрочем не навязываюсь.. .
KIPa
P.M.
17-7-2009 10:43 KIPa
Как будто есть в Омске приличные складни ? Да у нас в городе, окромя дорогущих якобы дамассковых "ужоснахов" и "морок" вообще все остальное не каленое - проверял, на наждаке ни Кизляр, ни Ворсма, ни даже "мора" из нержи искр не дает. Поэтому личное предложение - углеродистая "морка", а рукоять из путевого дерева сделать могу.. . Впрочем не навязываюсь.. .

Спасибо за предложение, я в своё время изготавливал ножи, правда практика небольшая, но вроде получалось, да и сейчас на работе лежит кусок хорошей стали и дубовая заготовка для рукоятки, но всё упирается в свободное время и настроение.
А по поводу складников уже сложилось предвзятое мнение. Утопил 2 шт. на рыбалках, пытаясь открыть его одной свободной рукой и теперь придерживаюсь мнения, что складник для меня неудобен. К томуже на мой взгляд несколько негигиеничен, в плане конструкции.

Тропик
P.M.
17-7-2009 11:23 Тропик
я конечно дико извиняюсь, ну так утопить не складник еще проще, сунул мимо ножет и шиздец. Не бывает? Так и ножи люди обычно не топят. Складник достаточно гигееничен если он правильный и рукой одной открывается на раз (например с боевым штифтом или кнопочный или инерционый или ну на худой конец бабочка при определенной доле умения. Что такое приличные складни - не понимаю этого термина, растолкуйте, мож и обсудим и я проникнусь. Нержа не дает искр? Ну так это же не огниво, заточку держит тот же кизляр для практически всех прикладных целей нормально или вы планируете по 8 носорогов разделывать за день или затачивать вагон карандашей.

Я складником пользуюсь сам редко, но это другая история привычки.

Cisalegion
P.M.
17-7-2009 12:48 Cisalegion
Originally posted by Косатый:

а рукоять из путевого дерева сделать могу.. . Впрочем не навязываюсь.. .


А подробнее можно? или в ПМ.
Косатый
P.M.
17-7-2009 15:39 Косатый
Я первый день на сайте, не знаю, что такое ПМ, просто с марта "подсел" на рукояткофилию, назаказывал деревях через нет.. . Сейчас имею амарант, эбен,зебрано, ведро березовой сувели, корень платана... . Хобби такое, но если сделанное до сих пор раздаривал.. . Почему бы не помочь.. . если только понравившемуся мне человеку.. . А про складни, кому нравится, как они хрустят при раскрывании ? Вся эта карманная труха и на ковбаску !!! Кррасота !
Cisalegion
P.M.
17-7-2009 15:53 Cisalegion
ПМ это личные сообщения (P.M.). ну если не хочется что то обсуждать в открытую.
Так нужно присоединяться к выезду со всеми и познакомитесь
KIPa
P.M.
17-7-2009 17:54 KIPa
Парни спасибо большое за помощь. Купил сегодня в "Охоте". Сразу понравился, без наворотов. Удобные ножны, удобная рукоятка и относительно недорого. Хороший нож, как говориться в руку лёг сразу.
А ножи люди топят и не только ножи, но эта тема не о том...

click for enlarge 1600 X 1200 155,8 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 163,2 Kb picture


Небольшой бонус- давняя поделка. Только табуретками в меня не кидайте ...


click for enlarge 1600 X 1200 250,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 230,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 191,5 Kb picture

Косатый
P.M.
17-7-2009 22:53 Косатый
Верхняя "Морка" на 3 с "+", потому как "сырая", т.е. не каленая, а "зона" она и есть "зона"... к тому же под левую руку.. .
KIPa
P.M.
18-7-2009 00:30 KIPa
обижаете, может я и левша, но никогда (три раза тьфу) не привлекался.. .
Косатый
P.M.
18-7-2009 00:52 Косатый
А хоть заобижайся, если на зеленой море сталь "жидковатая" так и написал, за 1200-1300 всяко-разно можно было взять АиРовца поприличнее из 95Х18 типа "Робинзона" или "Попутчика" так на них орех и ножны кожанные зачетные вполне. А про зонский ужоснах, мое мнение объясняю - для начала нафига 2 дола ? Зачем такой упор под пальцы на гарде ? Ответит любой участковый мент - это есть не что иное, как приспособление ножа специально для причинения им телесных повреждений. Что делает его конкретным Холодным Оружием!!! Попадется какой зануда-Гаец в другой области объясняй ему потом почему на ноже нет номера, и где он вписан в охотбилет. А изготовление ХО -уголовное преступление, заявляю это как адвокат с 25-летним стажем.
KIPa
P.M.
18-7-2009 19:46 KIPa
А никто и не спорит. Мора вполне удовлетворяет мои требования. Ужоснах ( ) в своё время был моим экспериментом и предназначен лишь для эстетического созерцания не имеющего ничего общего с его практическим назначением. Просто меня занимал ранее (когда времени было больше) сам процесс и технология изготовления.
Да и вообще ножи не мой конёк. Это вам лучше подискутировать с ув. Cisalegion и matigo, они смогут поддержать разговор на предмет качества металла той или иной модели.

Pronard
P.M.
21-7-2009 11:58 Pronard
2 Косатый:
если на зеленой море сталь "жидковатая"
Поподробне, если не трудно; по фото видна жидковатость стали, или все МОры2000 жидковаты?
С уважением
Добрый Дракон
P.M.
22-7-2009 13:54 Добрый Дракон
http://www.bestblade.ru/

жаль Солдат удачи закрылся на время я в нем брал 2 ножа, но и в этом можно присмотреться. Для сравнения мой Ти Лайт 6 в Солдате 3 500 в нашем Снайпере 5 000 был, вот вам и интернет магазин.

matigo
P.M.
22-7-2009 14:49 matigo
Originally posted by Pronard:
2 Косатый:
если на зеленой море сталь "жидковатая"
Поподробне, если не трудно; по фото видна жидковатость стали, или все МОры2000 жидковаты?
С уважением

Видимо Косатый имел ввиду, что Мора2000 имеет мягкую сталь по сравнению, видимо, из Аиров - там чаще 95Х18.
Ничего в этом потрясающего нет - действительно, что Мора имеет сталь сандвик 12с27 и калится она не более 57 НРС.. . т.е. достаточно мягкая.
Такой стиль, если можно так сказать, в ножеделании- это визитная карточка финских национальных ножей.
Действительно, первоначальная острота теряется очень быстро, однако, в отличие от ножей "с подводом" финский нож будет резать за счет геометрии. А первоначальная острота и у Хаски и у прочих уходит быстро.. . а вот подвод там - гораздо более толстый, чем получиться на море 2000.
Суммируя - нож отличный и мягкость стали- это плата за его живучесть в походе.
Ну и еще подозрение - м.б. Косатому достался клон МОРЫ2000 они были очень похожи. Еще есть фирмы Экспедиция тоже Мора по виду. Там сталька м.б. совсем другая и по составу и по ТМО.

Pronard
P.M.
23-7-2009 05:38 Pronard
Клон от Экспедиции держал в рука-отличий от оригинала много на самом деле. И там клеймо на клинке не Моra 2000.
Удачи!
RoSa
P.M.
23-7-2009 09:21 RoSa
Matigo, я в защиту Хаски. Этот нож у меня есть.
Термообработка на АИР хорошая и заводская заточка отличная.
Когда я его купил, то специально пробовал на костях, как поведет себя РК (без фанатизма конечно ). Даже после костей он продолжал брить, хоть и не так хорошо. Дома его пользую мало, оттаскал 2 похода, точил только после второго. И то только для профилактики.
matigo
P.M.
23-7-2009 09:26 matigo
А я на Хаски и не нападал.. . я сравнивал его как пример концепции современного ножеделания с концепцией прошлых поколений. Где то, что нож затупиться - это непреложная истина, и непреложная истина, то, что что бы у тебя постоянно был острый нож, он должен иметь способность ЛЕГКО затачиваться.
Про легкость заточки 95Х18 ... не слышал.

Ой-ой! встрял - ты про выезд почему не пишешь? Или это более живая тема?
Вроде в 5-й палате уже отхоливарили про это.. . давно.

Zhuc
P.M.
23-7-2009 11:35 Zhuc

Раз пошла такая пьянка, покажу фотки своих
click for enlarge 1600 X 1200 583,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 105,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 158,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 163,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 167,7 Kb picture
Zhuc
P.M.
23-7-2009 11:38 Zhuc
и еще вот
click for enlarge 1600 X 1200 689,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 376,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 846,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 521,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 654,2 Kb picture
Zhuc
P.M.
23-7-2009 11:40 Zhuc
и еще чуть-чуть
click for enlarge 1600 X 1200 718,6 Kb picture
forum.guns.ru align=right>

matigo
P.M.
23-7-2009 13:35 matigo
не в том месте...
вот где надо мнение узнавать и хвастаться (ну и опыта набираться)-
forumtopics/97.html
Zhuc
P.M.
23-7-2009 14:45 Zhuc
не в том месте...

в самом что ни на есть том месте. Я ведь для омичей выложил, поделился, так сказать, своими маленькими радостями, а
вот где надо мнение узнавать и хвастаться (ну и опыта набираться)-

я и сам знаю.
Косатый
P.M.
23-7-2009 17:41 Косатый
Спасибо ребяты за вашу реакцию на мои провокации ! Ножи у Жука очень красивые, только похоже, что фотки я такие видел на сайте zadi.ru, это питерский сайтик такой веселенький, там все на финоидах подвинулись и рта не дают раскрыть, если с чем не согласен. Если есть такие ножи в Омске я искренне поздравляю их владельца ! А насчет остального моя рекомендация начинающим ножеманам примерно следующая : если нет возможности заказать под свои задачи нож проверенному мастеру - не надо тратить деньги на ерунду из магазинов. Из магазинного хлама переделывать нож можно только из любви к искусству. Не надо мне возражать, я "двинулся" на этом деле в начале 80-ых,коллекцию имею... . м-м-м,достаточно разнообразную, спорить ни с кем не буду, а вот посоветовать по доброму могу... . если кому что интересно.. . Ну и если есть желание чего переделать, угощу начинающих высушенной березовой сувелью (чур распил болванки за ваш счет) примерно такого же качества, как на фото у Жука, там,правда, она вся почти мореная.. .
Zhuc
P.M.
23-7-2009 20:37 Zhuc
фотки я такие видел на сайте zadi.ru

никогда не размещал там свои фотки
она вся почти мореная.. .

я не морю, я в пчелином воске варю
Кстати там не только сувель, есть и кап березовый
угощу начинающих высушенной березовой сувелью

если кому надо, то тоже могу. совершенно бесплатно. у меня этого добра запасено прилично

Товарищ Косатый, а Вы будете присутствовать на нашем сборище?

Косатый
P.M.
24-7-2009 06:50 Косатый
Зовут меня Михаил, и я никакой не "товарищ",как погоны снял, не имею право на такое обращение. На сборища я не езжу, считаю,что охота дело сугубо интимное, личное, и некогда мне, хочу съездить на перепелов с легавыми.. . а коль скоро ножи предъявлены для всеобщего обозрения, позволю себе их прокомментировать. Можно да ?
Итак 5 фото снизу - нож выглядит диссонансом по сравнению с другими, поскольку больстер сделан неправильно, возле клинка оставлена часть деревяхи, хоть как ее пропитывай, а от крови и кишок она завоняет, посему больстер должен прикрывать рукоять от вредных контактов с вышеуказанной гадостью. Ну и качество исполнения, по сравнению с другими ножами не очень.
Кортиков у меня подобных 2 морской и авиационный, это вообще-то предмет обмундирования, к охоте ничем не пригодный. На ножнах колечки делаются еще.
3 нижних ножа, похоже,что сделаны одним человеком, по ножнам судя, остальные в другом стиле.
Клинки на всех ножах, насколько можно рассмотреть, не самые лучшие, похоже на "Лаури",которые, являясь штамповкой достаточно низкого качества, мягковаты, даже в сравнении с нашей 95Х18.
Ну и мое мнение, никак не умаляющее качество работы выложенных ножей, все финское, являясь национальным "хозбытом", к нашим условиям охоты малопригодно, во-первых из за баланса в рукоять и во-вторых из за отсутствия упора для пальцев.. . Так скажем, начинающему охотнику ни один из выложенных ножей я бы лично не посоветовал...
matigo
P.M.
24-7-2009 09:32 matigo
Не так далеки мы от условий жизни и быта Финляндии и пр.подобных, что бы утверждать о непригодности строя их ножей в нашей жизни и тем, более, на охоте...
Нож на охоте используется именно как хоз-быт.. . не встретил еще ни одного целого охотника, который бы похвалился использованием ножа вместо ствола.
Так зачем на нем упор? Разделать тушу? Или жрачку сделать без упора нельзя никак -травмоопасно?
Добивание- мы не зеленые, можем и горлышко перерезать.. . оно и наверняка, а тыкать в зверя ножом.. . как то небезопасно для себя же.
Косатый
P.M.
24-7-2009 12:27 Косатый
Не знаю, сколько Вы, уважаемый Матиго, добиваете зверя за год, я лично полагаю необходимым наличие упора для пальцев при разделке пошлой утки, в кишечнике которой столько паразитов, что мама дорогая. И не мне Вам объяснять, какие ножи и руки после ошипывания и потрошения хотя бы 5-7 уток, - склизкие, вот вам и соскальзывание пальчика на клинышек, которым только что в не очень стерильных кишочках ковырялись. дальше продолжать ? Я не против финок вообще, сам их несколько сделал и имею пару фирменных, просто я высказываю свое мнение для начинающих охотников, которым не с чем сравнивать. Ясно-понятно, что в магазинах все ножи хорошие - слишком дорогие, а относительно бюджетные финки, пусть и не самые лучшие, все равно лучше, чем все из магазина за те же деньги. Это при условии, что сам не можешь себе удобный ножик сделать, или заказать где-нибудь. Я вообще искренне считаю, что по нашим Омским условиям вполне бюджетная углеродистая "Мора" с переделанной под руку деревянной рукояткой - самое оно !!! Уточняюсь - 2 нижних ножа из выложенных, с клиньями, мне неизвестными, огульно хаять их не хочу, весьма вероятно, что очень хороши. И вообще, ножи очень красивые, что с удовольствием констатирую.

KIPa
P.M.
24-7-2009 21:35 KIPa
ПодЫтожу я эту тему, пожалуй.
Сергей- ножи впечатляющие, даже для неискушённого человека как я. Особо хочу отметить древесный рисунок на рукоятях.


Косатый- ты тоже можешь обижаться, а можешь нет. Вспомнился мне разговор подвыпивших охотников (на работе).
- Спорят на предмет, у кого нож лучше да крепче, да кто больше "соображает". В итоге Оба бегут к своим шкафам, волокут ножи и бьют, что есть силы, по разу об угол железного верстака, заточенными частями. Итог- оба клинка испорчены.

А насчет остального моя рекомендация начинающим ножеманам примерно следующая : если нет возможности заказать под свои задачи нож проверенному мастеру - не надо тратить деньги на ерунду из магазинов. Из магазинного хлама переделывать нож можно только из любви к искусству

Нож, я могу и сам изготовить, под свои непретязательные нужды. Только памятуя, как долго и нудно полируется 95Х18 вытянутая на горячюю (образец с моего фото только полировался 8-10 дней, в короткие рабочии перерывы), мне сейчас чегото лень, да и рабочих перерывов последнее время почти нет.

Не так далеки мы от условий жизни и быта Финляндии и пр.подобных, что бы утверждать о непригодности строя их ножей в нашей жизни и тем, более, на охоте...
Нож на охоте используется именно как хоз-быт.. . не встретил еще ни одного целого охотника, который бы похвалился использованием ножа вместо ствола.

+1
Занимался обработкой мелкой и крупной живности по хозяйству, и имею представление о необходимости небольшого удобного ножа. А на охоте - ни один вменяемый охотник, не попрёт с ножом против лесной дичи.

Guns.ru Talks
Омск
Какой нож выбрать?