Guns.ru Talks
Омск
Не спешно ищу карабин для приобретения ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не спешно ищу карабин для приобретения

Stasik55
P.M.
3-3-2015 09:37 Stasik55
Привет землякам! Любителям охоты и оружия.
Честно отохотив с гладким 5 лет пришло время покупки карабина. Покупая "гладкий" не заморачивался, ведь это первое ружье.
Иж-27 - мне по душе, о большем не мечтаю, да и покрывает все мои потребности оно, проблем с ним не испытывал. Избавляться от него не буду, тем более нормальный вариант охоты по "перу".
Есть возможность выйти на другой уровень охоты, я решил его использовать, хотя времена не стабильные с экономической точки зрения и цены придумываются продавцами прямо на ходу на оружие.
Читаю и этот форум, которому спасибо и многие другие и чем больше читаю, тем больше удивляюсь разбросу мнений по разным видам карабинов.
Что мне надо и для чего??? Простой, надежный карабин, без фанатизма, "болтовик" вполне подойдет, не для ежедневной охоты, охочусь для удовольствия, не хулиганю, отстреливать по 100 патронов в день не собираюсь. Охота предстоит в основном в тайге, кого можно там встретить говорить излишне. Надо такой карабин, чтобы встретив зверька не наложить в штаны после осечки а произвести достойный выстрел. Потребность в среднем зверьке, крупной птичке и на случай встречи с "серьезным зверьком". Специально за лосями и медведями бегать не собираюсь.
Как вариант рассматривал ОП СКС, но что-то отговаривают, Мосинку тоже умалчивают, хотя у знакомых есть и то и другое. Читал есть они новые "перестволеные" вроде как под 54 патрон, думаю новый такой я бы потянул - если это действительно реальность. Плотно читал про ЛОСя, волосы вообще дыбом встают от разброса мнений.
Бюджет будет не большим, думаю в районе 15 килорублей, иностранные варианты не рассматриваю, так как купить ружье по стоимости автомобиля - для меня это слишком! Думаю подыскать из "нашего" отечественного. Скорее всего это будет б\у карабин. Оптика мне не нужна, но надежная мушка и прицельная планка - это большой плюс!
Рад буду любому совету. Готов обсудить предложения хоть тут, хоть в личке. Если у кого есть возможность и они бывают в магазинах, может и подскажут что в наличии имеется там.
Сильно прошу не ругать за написанное. Надеюсь на понимание!
С Уважением!
mackar20093105
P.M.
3-3-2015 19:19 mackar20093105
Что то слишком противоречивые измышления... - с вашей точки зрения, как владельца нарезного.
Скс и мосинские модели , как первое нарезное , не советую.. , ни в оригинале, ни перестволеный. Опять же,
15 к.р. - слишком мало , для винтовки, от которой требуют такой универсальности. Чтоб винтовка полностью себя раскрыла, оптика все же необходима., и нормальная.Если научитесь пользоваться- открытый и не нужен будет. Темок по выбору в "нарезном" - немало, стОит почитать. Может даже и к комбинашке присмотреться..
Stasik55
P.M.
3-3-2015 20:37 Stasik55
Темки читаю постоянно, но флуда море, в основном разговор о том у кого калибр больше, да летит дальше. Чувство такое, что на войну люди собираются, а не на охоту. Дельных раскладов очень и очень мало.
Ну набрали люди иностранок и стреляют самыми дешевыми патронами, в чем логика? А потом "нагибают" друг-друга у кого кучнее пульки легли)))) Это все равно что купить автомобиль за миллион, а ездить на АИ-80. Как сказал мне один хороший человек: "Не можешь содержать - не приобретай!" Поэтому и присматриваюсь по средствам. А СКС и Мосинку никто не советует, а море народу имеет в сейфе, вообще логики ноль. Комбинашка точно мне не нужна, даже не рассматриваю. А по поводу оптики, так много народу купили не подумав, так и пишут в темах, что зря купили. С АК на полигоне стрелять получается без оптики, неужели с карабина не попаду с открытого???)))
Да и думаю не винтовка себя раскрывает, а охотник винтовку!
Вот как то так.. .
zl0ybk
P.M.
4-3-2015 06:34 zl0ybk
цитата:
Originally posted by Stasik55:

Рад буду любому совету.


Надо увеличивать бюджет раз. Далее, если болт, то Лось 7-1. Если самозарядный, то Сайга 308. И никаких комбинашек.
mackar20093105
P.M.
4-3-2015 08:14 mackar20093105
Ну.. , хозяин- барин.. ) . Чего тогда советов спрашивать?.. Каждый сам себе шишки набивает..
цитата:
Далее, если болт, то Лось 7-1. Если самозарядный, то Сайга 308.

Не надо столь категорично.. Если по поводу сайги еще можно согласиться, учитывая запросы ТС , то по Лосю вопросов немало. Или вы давний владелец и расскажете нам, как лечатся все его "детские" и не совсем детские болячки?..
Новый лось стоит чуть дешевле б/у чезета , или рэма. Найти можно., никто не торопит. Я за своими в др. регион ездил. Кто то со спецсвязью работает.Вариантов много. ТС-у советую не торопиться, а покурить форум., научитесь когда отличать черное от белого, флуд от серьезного, тогда и выбрать сможете. На одних советах выбирать - плохое начало.. .
zl0ybk
P.M.
4-3-2015 14:29 zl0ybk
цитата:
Originally posted by mackar20093105:

чуть дешевле б/у чезета , или рэма


А этих двух чем кормить? Барнаулом, Новосибом или Тулой? Кентавр то редкостью стал.. .
Stasik55
P.M.
4-3-2015 16:45 Stasik55
Вот еще и про "корм" написали.... вообще голова кругом идет. С гладким вообще проблем не было при покупке потронов, купит фетер, главпотрон и фиоччи(32) всех по 25, все отстрелял как положено, остановился на фиоччи в контейнере, попадаю больше чем мажу, очень нравица.
А тут целая наука с нарезными "продуктами питания".
Чую еще курить и курить придется(((( Изучаю патроны на прилавках магазинов, вроде дифицита нет, но ценники только как номера сотовых телефонов у импортного патрона(((
mackar20093105
P.M.
4-3-2015 17:50 mackar20093105
цитата:
чем кормить?

.. Кормят и барнаулом и новосибом.. , байки про черный ствол и страшный износ меньше слушайте.. Если берете для стрельбища - тогда да., ствол в хроме желателен, на охотах , при реальной стрельбе 20 - ну даже 40 выстрелов за сезон , этим ствол убить жизни не хватит. К тому же, если ориентироваться на импорт - что конечно желательно, в плане работы патрона и пули( но никак не по причине якобы меньшего износа полей) то пачки хороших патронов хватит на 2 а может и более года.. Дорого? Думаю нет, когда стрельба подразумевает один выстрел- один зверь., Это я о крупном. По "мелочи" кормите хоть чем, ствол умирает в первую очередь от неправильного ухода., запомните это.
Кентавр ,кст, стали снова делать, и он таки есть в магазинах. Намедни один мужичог затарился на 81 ( восемдесят один!) килорубль этими патриками.. ) предварительно отстреляв для пробы конечно..
Stasik55
P.M.
4-3-2015 19:58 Stasik55
Читал про кентавр.
В магазинах наряду с СКС и Мосинкой есть СВТ, сколько читаю, так и не пойму хорошая винтовка или нет, мнения так противоречивы... одним словом потемки((((
mackar20093105
P.M.
4-3-2015 20:57 mackar20093105
.. Отступись ты от этого раритета.. )). Или "милитари" -коллекцию на стенку повесить хочется?.. ). Потом все равно брать нормальное придется, лучше уж сразу..
МеДмеДь
P.M.
4-3-2015 21:53 МеДмеДь
цитата:
mackar20093105:
.. Отступись ты от этого раритета.. )). Или "милитари" -коллекцию на стенку повесить хочется?.. ). Потом все равно брать нормальное придется, лучше уж сразу..

Ну не знаю как на счёт повесить раритет на стенку, но я лично знаком с двумя СКСоводами и одним владельцем Мосина, при чём это охотники с большим стажем и которые постоянно охотятся, так они свои стволы не спешат вешать или продавать, я бы даже сказал, что никто и ничто не убедит их это сделать.

mackar20093105
P.M.
5-3-2015 07:28 mackar20093105
.. я знаю это мнение охотников. у меня в знакомых гораздо больше владельцев этих агрегатов.. ). Именно потому и говорю.
Зы.. - что значит ПОСТОЯННО охотятся?.. Круглый год?.. Именно те, кто ПОСТОЯННО охотят, давно поменяли скс-ы и мосины на вепрей, саёг,тигров.И это, поверь, матёрые брэки и охотники., которым есть что с чем сравнить. Я ничуть не против.. , - может просто нравится человеку, а может и вполне устроит его на охоте скс или свт., кто то с "бердана" охотит, кто то в дульнозарядного раритета или копии.. ,это именно из той области, и эти охоты от случая к случаю, при "неответственных" охотах и выстрелах.. , либо наоборот, очень тщательно спланированы.. , до метра. Копий тут сломано немало, хотел лишь предостеречь от первого неправильного выбора. Кст., ваши знакомые- охотники с большим стажем выбирая нарезное имели такой выбор как сейчас?.. Вот вот.. Очень сомневаюсь, что покупая сегодня в первый раз, они бы повторили свой выбор. Время идет..
Stasik55
P.M.
5-3-2015 08:24 Stasik55
Не считаю что наши стволы такие уж и "раритетные", сдаётся мне они вполне охотопригодные. К примеру, Мосинка, не такая уж и хилинькая. Сдается мне с неё еще 100 лет охотить будут. Перествол (с 620 стволом) с хромом не плохой думаю вариант, мне так кажется! До 20 килорублей конкурентов просто не очень вижу.
Если бы не "розовая" я бы столько не знал даже о нашем оружии, сколько уже прочитал и толи еще будет.
Может когда и на импортный ствол созрею, только не во время финансовых монипуляций наших великих вождей!
По этому и выбираю в этом ценовом диапазоне из отечественного.
А за советы любые благодарен.
mackar20093105
P.M.
5-3-2015 09:17 mackar20093105
цитата:
сдаётся мне они вполне охотопригодные

Да кто сказал что нет.. ? .). Вот именно- "пригодные" .. , кабы не было другого- пригодились бы.. Только вот - любой вепрь или сайга в 308-м обскачет их на много пунктов.. В т. числе по критерию цена- кач-во. Вепрей 308-х б-у немало продается еще., как раз в диапазоне 20к.р. , 770-й рем все еще бюджетен. Чего зреть - то?.. )?.. Авто небось не "копейку " имеете.. , а она тоже пригодна вполне., и даже сделает некоторых "ино", .Здесь тоже самое..
Stasik55
P.M.
5-3-2015 10:12 Stasik55
Авто есть и копейка и газель и тойота (л\р) и скутер и мотороллер(раритет) и мотоблок и 3 велосипеда ))))
Охота для меня хобби. Охот. сезоны не такие и продолжительные, чтобы стоило вкладывать большие деньги. Поэтому и ищу не лучший среди дешевых, а оптимально надежный. Чтобы не ббежать не покупать еще один дешевый))))
До 20 смогу, думаю, располагать. Про Вепрей читал естественно, там тоже не все просто и сладко да и б\у можно налететь, а не хочется, потому, как нарезной карабин - явно мне нужен не для стрельбы на 30 метров, как гладкий, к примеру! Вот поэтому я тут и прошу подсказки опытных владельцев нарезки.
mackar20093105
P.M.
5-3-2015 11:10 mackar20093105
цитата:
там тоже не все просто и сладко да и б\у можно налететь,

Чего там не сладко?.. . Единственно - вес., да, не легок. Не думаю, что мужику на охоте это помешает. Свой с 08-го года таскаю и ничего.. , . И по поводу "налететь" - измышления, чего там с ним может статься такого, если не специально калечили? Знаю одного владельца 308-го он его с 90-Х годов не чистит.. , как приедет- я его пошвабрю пока не надоест, но ниразу не вычищался в ноль., -а чо -говорит- стреляет же.. )) Ну да.Это я к тому, что "убить" карабин тоже надо суметь. И пообщавшись с владельцем - даже виртуально- уже можно предполагать состояние его оружия..
Лучше один раз вложиться и не переживать потом . Хотя я уже понимаю, что охот зверовых у вас не было, соответственно под какие задачи берется карабин самому неясно, отсюда и метания. А надо всего три вещи для себя уяснить :1- для чего (какие охоты, какие объекты),или для души - для бумаги ( стрельбище),это главный критерий, из которого "вычисляется" и патрон в т.числе. 2 - бюджет., тут лучше не экономить и не искать супербюджетные варианты.. По поводу б/у уже сказал,, оружие, как и другие вещи можно по хозяину определить.
Я б все же остановился - как на наиболее универсальном калибре 308-м, если полуавто нравится- ищите сайгу , если болт.,- поискать рэма 770-го, или тоза 122-го, ну и лось в принципе тоже при наличии рук, растущих из плеч пойдет, только вот цена у них тоже заоблачная, лучше уж все же тогда на рэма поглядеть.
Ну и эту темку надо мониторить постоянно : forumtopics/187.html
Попадаются иногда хорошие лоты недалеко..
А также эту: forumtopics/2.html для общего саморазвития.
Кст., вот и вариант неплохой- и не так далеко : Продам ТОЗ-122 2004 г.в., г.Курган
Stasik55
P.M.
5-3-2015 12:22 Stasik55
А вот ТОЗ-122 я совсем из виду упустил.... ой спасибочки, сел читать и изучать! Что-то не понял, он что новый 22 рубля стоит что-ли? или на сайтах магазина ценники старые??? У нас в городе есть новый в магазине интересно, может кто знает, видел???
МеДмеДь
P.M.
5-3-2015 13:59 МеДмеДь
цитата:
Зы.. - что значит ПОСТОЯННО охотятся?.. Круглый год?..

В том смысле, что например я за зимний сезон на охоте бываю не более чем 3-4 раза и то в лучшем случае, а они чуть ли не на каждые выходные гоняют.

цитата:
может просто нравится человеку, а может и вполне устроит его на охоте скс или свт.

Точную причину не знаю, но у одного из них прямо таки маниакальная любовь к своему СКСу, при всём том, что человек он весьма обеспеченный и может себе позволить купить любой Вепрь или Сайгу или Рем, но вот не хочет и всё, его даже не напрягает неудобство заряжания/разряжания сего аппарата.

цитата:
Кст., ваши знакомые- охотники с большим стажем выбирая нарезное имели такой выбор как сейчас?..

Я не знаю какой выбор был в середине и конце 90-х, но эти стволы у них примерно с этого времени, только у того который с Мосинкой где то года с 2005-2006.

Сам тоже курю темы про нарезное и всё больше склоняюсь к Вепрю, но мне пока ещё рано))

mackar20093105
P.M.
5-3-2015 15:17 mackar20093105
.. везде есть исключения.. ) .Такая любовь к этим моделям - наследие советского прошлого чистой воды. Нравится людям - и слава богу.Когда то это было их мечтой.. Мечта сбылась.
Stasik55
P.M.
5-3-2015 16:10 Stasik55
Я не из-за любви к этим моделям смотрю в их сторону, я здраво смотрю на ситуацию и свои финансовые возможности. Читаю вот про ТОЗ-122, нормальная машинка, и если бы он стоил новый в реале 22 тысячи, я бы конечно взял бы новый, чем б\у.
Как говорит мой дядя (водитель профессионал):"Хороший автомобиль - новый автомобиль!"
Stasik55
P.M.
5-3-2015 17:15 Stasik55
Подскажите что из семейства САЙГИ оптимально не дорогое и надежное, без фанатизма.
mackar20093105
P.M.
5-3-2015 17:52 mackar20093105
Фанатизм в сайгах?.. Хм.. как раз тут его нет ни в одной модели.. ) в отличии от .. впрочем, хватит уже. Сайгу выбирать вам лучше в 308-м калибре, а уж какую модификацию- тут сами смотрите из того что есть.. моделей много.На длиный ствол только не западайте.. . 100-ю модель тоже лучше избежать, я бы брал здесь и вот это : gou.tiu.ru
Stasik55
P.M.
5-3-2015 19:46 Stasik55
Вот если честно, Сайга (АК) мне вообще не вставляет, он мне просто не интересен, раздражает, тошнит меня от него, но для грамотности почитаю.. .
Stasik55
P.M.
5-3-2015 19:52 Stasik55
Вепрь бесит своим уродством.
Похож на жиган с детства, страшный такой же.... да простят меня владельцы((((
mackar20093105
P.M.
5-3-2015 19:57 mackar20093105
цитата:
(АК) мне вообще не вставляет,

.. а СКС значит- шедевер.. ) вставляет. .. ) Таки определитесь- вам шашечки или ехать?.. Практичнее сайги на сегодня нет вариантов., тем паче жаба у вас прописалась.,, даже на любимое хобби - табу..
Stasik55
P.M.
6-3-2015 06:05 Stasik55
Я и не говорил что СКС шедевр!
Просто думаю цена у него адекватная более-менее, всего- лишь...
А с жабой я борюсь как могу, пока не уверен что победил)
Вопрос ясен, потому как понятен, было бы 50 тонн, вопросы и беседы были бы другие, и зеленые животные умерли бы со страху!!!
Просто я не думал что выбрать простой, не дорогой "болт" - это таакая проблема! Я изначально решил, что стрелять буду мало дорогим патроном один раз лучше, чем 10 выстрелов дешёвым патроном. Если бы мне нужно было многозарядку и автоматику я бы купил ППШ и ходил бы "поливал" животных свинцом.
Книги толково не подскажут именно в выборе, поэтому и спрашиваю опытных охотников.
mackar20093105
P.M.
6-3-2015 07:10 mackar20093105
Вы спрашиваете, но не слышите.. . В "нарезном" немало тем по выбору.. , причем регулярно с одними и теми же вопросами.. Ну, там покурите.. , каких вам еще опытных надо?...
А чтоб стрелять один раз вместо 10-ти - придется все же на стрельбище регулярно тренироваться, каждый сам решает, с чем это делать,но это необходимо, это совершенно точно. иначе не получится на охотах по одному выстрелу делать..
Бабаец
P.M.
6-3-2015 07:29 Бабаец
1 Бюджет увеличивать.
2 Искать CZ с рук с оптикой тыс за 45.(вполне реально)

mackar20093105
P.M.
6-3-2015 08:23 mackar20093105
+100 .. все правильно.
Stasik55
P.M.
6-3-2015 10:01 Stasik55
mackar20093105 меня тренировки задолбали уже и дома и на работе, поэтому карабин для "пострелушек" мне не нужен. Все в том и дело.
Форумы и так курю круглыми сутками, только люди на них разные, бюджеты разные, желание разные, возможности разные...... продолжать можно долго. Поэтому и общаюсь я с охотниками в мною созданной ветке, но совсем не значит что я не "курю" форумы!
Stasik55
P.M.
6-3-2015 10:04 Stasik55
Бабаец, я полностью согласен с Вами. Но как мне убить "жабу"?
За 45 тонн денежных купюр можно ни только чижика взять, выбор в том диапазоне цен приличный даже среди новых стволов.
Бабаец
P.M.
10-3-2015 06:32 Бабаец
цитата:
Originally posted by Stasik55:

я полностью согласен с Вами. Но как мне убить "жабу"?


1 я у себя убивал по методике расчета стоимости оружия на срок его службы.
2 В указанный вами бюджет вы все равно не впишитесь. потому что есть еще оптика кольца и прочее прочее (посчитайте простенькая оптика от 10, кольца от 3 т.р и т.д)
. Так что определитесь насколько вы морально готовы к тратам и удачи Вам в выборе.
Stasik55
P.M.
10-3-2015 08:18 Stasik55
цитата:
Originally posted by Бабаец:

удачи Вам в выборе


Спасибо! Будем посмотреть,подержать... .
Zhuc
P.M.
10-3-2015 09:39 Zhuc
Берите ЧЗ 550 Фулсток в 308, да подороже 15000, зато вес, прикладистость, габариты и неубиваемость гарантированны. И поверьте вы не пожалеете потраченных денег. Если бы я в свое время такую взял, то сейчас у меня в сейфе бы не стояли блазеры мазеры и т.д.)))
Duster
P.M.
10-3-2015 12:27 Duster
Лось-7-1. Подарил знакомому на ДР семь лет назад. Чуть не подрались с ним в магазине, он хотел СКС, я его на матах переубеждал. Сейчас как встретимся, чел меня благодарит. Прикладистый, точный, надежный, ест Новосиб на раз. Чего только тот ствол не брал! И никаких проблем ВООБЩЕ (!) не было. Уж я бы после тех матов в магазине знал бы
Stasik55
P.M.
10-3-2015 12:33 Stasik55
http://hunt72.ru/viewtopic.php?p=7668
очень полезную статейку для себя нашел.
Есть ответы на многие вопросы новичку. Все больше склоняюсь к покупке 308 калибра, только что это будет за "машинка" пока не определюсь ни как и малкашка в хозяйстве пригодится.
Более нарезного для себя не вижу надобности.
Stasik55
P.M.
10-3-2015 12:34 Stasik55
цитата:
Originally posted by Zhuc:

Берите ЧЗ 550 Фулсток в 308


я не спорю что ствол классный, но где найти подарок???)
Stasik55
P.M.
10-3-2015 12:41 Stasik55
Про тигр почитываю, интересная машинка довольно )))) Хозяева "коротышек" довольны!
zl0ybk
P.M.
10-3-2015 17:39 zl0ybk
цитата:
Originally posted by Zhuc:

ЧЗ 550 Фулсток


Она ржавеет пи***ц.
цитата:
Originally posted by Stasik55:

Про тигр почитываю


Просто к нему не прикладывался еще, под лежачего только. Самый удобный приклад у них самый некрасивый(охотничий дерево не ортопед)
Посмотри Лося, серьезно.
mackar20093105
P.M.
10-3-2015 18:56 mackar20093105
цитата:
Она ржавеет пи***ц.

Ржавеет все.. , что у плохого хозяина в багажнике валяется.
Тигр короткий- зачетная машинка, удобнее вепря и легче., про "прикладывание"- также байки, т.к. руки у каждого их разных мест растут ( одна из левого плеча, другая- правого).) Но ТС отмёл и эти модели сразу.
С лосем- как повезет.. ,лучше б чтоб выбрать можно было., все же, встречаются там ПТУ-шные болячки частенько.. А что у нас в магазинах с 770-ми рэмами?..

Guns.ru Talks
Омск
Не спешно ищу карабин для приобретения ( 1 )