Guns.ru Talks
Омск
Релоадинг ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Релоадинг

Duster
P.M.
18-12-2016 19:45 Duster
Поправки на кучность никак не влияют . Немного почитайте профильные разделы и на Вас нахлынет понимание
фермер 76
P.M.
18-12-2016 20:00 фермер 76
Давайте попробуем рассуждать. есть патроны,отстреляны при +20-все устраивает. Наступило -20 на процесс выстрела влияют определенные физические законы, что в свою очередь вносит коррективы в результат, так ведь на каждый патрон воздействие одинаковое соответственно лететь будут не менее кучно, просто не в то место что при+ 20, даже с учетом холодного выстрела. Так по моему опыту составление баллистической таблицы под конкретный патрон(партию) для внесения вдумчивых поправок очень даже влияют.
Duster
P.M.
18-12-2016 20:21 Duster
Здесь не надо рассуждать. Надо читать. Изучите, что такое кучность, что на нее влияет, как (чем) может варьировать релоадер для достижения минимальной группы. Не теоретизируйте, все давно исследовано и обсосано. Для начала дам затравку: "поиск сладкой точки". Погуглите, изучите и поймите.

И еще раз: поправки НЕ ВЛИЯЮТ на кучность. Или Вы не понимаете, что есть кучность. Кучность, если объяснять примитивно - это размер группы. И внесение поправок на него никак не может повлиять. Разве что прицел раздолбан так, что вращение барабанчика вызывает смещение оптической системы от выстрела к выстрелу . Внесение поправок влияет только на место на мишени, где соберется эта группа. А вот будет она 0,5 МОА или 5 МОА зависит при неизменной винтовке и стрелке, от настройки патрона. А вот как он настраивается - изучайте, как посоветовал выше.

Удачи. Это затягивает

фермер 76
P.M.
19-12-2016 06:20 фермер 76
Я извиняюсь, может недостаточно четко выразил свои мысли, НО на все случаи жизни не на релоадишь. Допустим простенький пример:стреляем (патроном УЖЕ нас устраивавшем при + 20 С т.е. кучности приемлимой уже добились) на 300 м. вдоль реки и на ту же дистанцию, тем же патроном через реку. Результат будет разный, не правда ли? Так Вы предлагаете перед каждым мало-мальски изменением среды применения станок доставать и патроны с новой навеской крутить?
Duster
P.M.
19-12-2016 08:49 Duster
Ваше бы упорство, да в правильном направлении.. . Далее дискутировать смысла не вижу.
фермер 76
P.M.
19-12-2016 09:28 фермер 76
Дискутировать оперируя гуглом-т.е. чужим опытом достаточно сложно. Я Вас понимаю. Спорю с Вами пользуясь исключительно своим.
Duster
P.M.
19-12-2016 16:36 Duster
Так и хочется напомнить, кто, согласно русской пословице, учится на ошибках чужих, а кто на своих. Когда своим опытом дойдете, что есть кучность, что точность, как можно влиять на одно и как - на другое, тогда - вернемся к диалогу.

И еще. Не будьте таким недалеким, думая, что профильную литературу практики не читают. Как раз наоборот: единожды прочитав, поняв и опробовав, желание потеоретизировать начисто пропадает.

Иван-Омск
P.M.
19-12-2016 17:38 Иван-Омск
фермер 76 определите для себя чем отличается снайперская винтовка от автомата калашникова - мож тогда поймете что такое кучность

forum/56/84748.html

фермер 76
P.M.
19-12-2016 19:38 фермер 76
Для себя определился, есть у меня и то и другое. Как повлиять на точность и кучность по отдельности представляю себе. Однако вопрос же ставился иначе. ЕЩЕ РАЗ Задача: дано 1) Винтовка 2)патроны которые мы отстреливали в условиях положительных температур, НАС ВСЕ-ВСЕ устраивает. Задача установить как на кучности отразится влияние отрицательных температур при стрельбе СЕРИЕЙ тех же самых патронов? Ответ: Никак- сместится средняя точка попадания. Решение: Учитывая Внесение поправок в прицельные приспособления чтобы пуля попала туда, куда прицеливаешься. Естественно учитывая отрывы первых 1-2 выстрелов
mackar20093105
P.M.
19-12-2016 19:54 mackar20093105
Ответ: Никак

а.. , отчего сместится СТП ?..
Ответив на этот вопрос - поймете, почему и кучность изменится..
фермер 76
P.M.
19-12-2016 20:05 фермер 76
Посмотрел Вашу ссылку, только подтверждает сказанное мной выше. Кучность везде неплохая, но СТП везде смещена, из описаний очевидно воздействие внешних факторов боковой ветер и т.д. Так вот компенсировать эти воздействия и требуется поправками. А насколько, зависит от того оружия которое используется.Тем более статистика поведения разных боеприпасов на разных дистанциях При ветре, влажности и холоде собрана бери да применяй.
shooting-ua.com
фермер 76
P.M.
19-12-2016 20:25 фермер 76
а.. , отчего сместится СТП ?..
Ответив на этот вопрос - поймете, почему и кучность изменится.. (цитата)
Так я вроде вторую страницу о том говорю- Стп смещается при изменении среды применения ( температура, ветер, влажность, высота над уровнем моря и т.д.) но степень воздействия предсказуема, а соответственно может быть нивелирована. Причем не хирургией как то изменение навески пороха как предлагается, а вполне рутинно прицельными. Известно тебе что пулю из за ветра снесет на заданной дистанции влево 12, а в связи с холодным выстрелом подымет на 5, ну так и регулируй согласно "цены" клика на прицеле.
mackar20093105
P.M.
19-12-2016 20:37 mackar20093105
Ладно... , ) "лечите" по своему.. ). Видимо у вас свое понятие неизменной кучности.. Тады пойдет. А вообще без "хирургии" (по вашему) - никак.. Если конечно, кучность- точность нужна хирургическая...
я вроде вторую страницу о том говорю- Стп смещается при изменении среды применения ( температура, ветер, влажность, высота над уровнем моря и т.д.)

Вы .. , так вопрос и не поняли- ПОЧЕМУ меняется?.. .
Василич_55
P.M.
19-12-2016 22:09 Василич_55
Господа, если судить по фоткам в профиле, то данный комрад (фермер 76) есть ни кто иной, как сам заведующий тиром ДОСААФ, Алексей ибн Николаевич... . поэтому не думаю, что будет целесообразно с ним далее спорить.. .
Алексей Николаевич, а почему именно такой ник, если не секрет? )))
фермер 76
P.M.
20-12-2016 07:52 фермер 76
Кирилл Васильевич. Не заведующий,а командующий! По спорам, действительно мою убежденность перебороть сложно, т.к. даже за последний год отстрелял не менее 300 единиц разнообразнейшего оружия (болтовики, полуавтоматы, переломки)самых разных калибров и технического состояния не только в галерее тира но и полигонах родины. (При федерации снайпинга Омской области состою), так что кучки указанные по ссылке вполне рядовой случай , но при этом СТП нас точно бы не устроило. А фермер потому что когда нибудь обязательно!
mackar20093105
P.M.
20-12-2016 08:57 mackar20093105
Нда.. . Аргументы.). Где этот смайлик, что за голову себя держит?... )).
фермер 76
P.M.
20-12-2016 09:27 фермер 76
Для чего?
Крестовский
P.M.
20-12-2016 09:44 Крестовский
А что за федерация снайпинга Омской области?
Иван-Омск
P.M.
20-12-2016 09:46 Иван-Омск
я не состаю нигде и снайпенгом не занимаюсь - просто так сказать хоби
в данный момент летняя навеска отсутствует (на этом порошке летом не запускал)
но все же при разных температурах (в среднем +15 и -20) для стабильной кучи (0,5-1,0 МОА)навески разные, доказано опытным путем и колеблятся в пределах 0,2 грамма (для сунар 308 в 308 калибре)

спорить дальше не буду и останусь при своем мнении

фермер 76
P.M.
20-12-2016 10:08 фермер 76
фермер 76
P.M.
20-12-2016 10:24 фермер 76

спорить дальше не буду и останусь при своем мнении(цитата)
Это тоже правильно потому как только практика критерий истины, а на слово кому то верить может получиться как в анекдоте - Мне Шаляпин не нравится!- А где ты его слушал? Да вчера Иваныч напел!
Иван-Омск
P.M.
20-12-2016 12:30 Иван-Омск
ради интереса могу приехать к Вам в тир и попробовать "зимнию" навеску в тепле (на безвозмездной основе)
фермер 76
P.M.
20-12-2016 12:35 фермер 76
гуд. http://omsktir.ru/training заранее записаться надо, все направления закрывать придется.
Иван-Омск
P.M.
20-12-2016 14:19 Иван-Омск
если только на следующей недели
в эти выходные очередные испытания
Duster
P.M.
20-12-2016 15:21 Duster
Плохо, что наш менталитет отвергает обращение к опыту предков. Даже если эти предки годятся вовсе не в отцы, а так, в старшие братья. Еще десять лет назад на ганзе было распространено посылание друг друга "на три всем известные буквы". И люди не стеснялись, ходили, и возвращались просветленными. Не прогуляться ли нашему уважаемому фермеру76 по тем же координатам? Там он легко найдет ответы на все заданные ему здесь вопросы.
фермер 76
P.M.
20-12-2016 15:25 фермер 76

Иван-Омск Цитировать
если только на следующей недели
в эти выходные очередные испытания
Хорошо там мобильник есть звоните
фермер 76
P.M.
20-12-2016 15:27 фермер 76
Не прогуляться ли нашему уважаемому фермеру76 по тем же координатам? Там он легко найдет ответы на все заданные ему здесь вопросы.(цитата)
нет, не прогуляться.
Duster
P.M.
20-12-2016 15:38 Duster
Вот видите, Вы даже не понимаете, о чем идет речь. А сразу отказываетесь. Три всем известные на ганзе буквы - это ADA.ru - древний ресурс одного из корифеев стрелкового искусства в России - Игоря Борисова, ака senior, бесплатным балкалькулятором которого Вы наверняка пользуетесь.

ada.ru

Так что прогуляйтесь туда, я настаиваю. Если все равно не поймете, от чего зависит кучность, значит Вы просто нас троллите .

фермер 76
P.M.
20-12-2016 15:44 фермер 76
Прикольно, а я уж было разобиделся, хотя троллить и в мыслях не держал. Просто интересно с не равнодушными людьми поговорить.
фермер 76
P.M.
20-12-2016 15:53 фермер 76
И эта ссылка понятна. подбор боеприпаса под конкретный ствол тоже осуществляем. Пока с ранее сказанным противоречий не вижу.
Duster
P.M.
20-12-2016 16:16 Duster
Я опечален. Предприму последнюю попытку.
Кучность, как размер группы зависит, при прочих равных (ствол, стрелок, пуля, капсюль) от начальной скорости. Зависит фатально. Шестьдесят метров в секунду меняют размер группы в разы и для особо удачных настроек- в десятки раз. Это для 22-250. 308-й, по крайней мере мой, еще капризнее.
Теперь, внимание! Меняется ли скорость при изменении температуры? Да. Зачастую существенно. Меняется ли при этом размер группы? Можно ли скомпенсировать это изменение настройками прицела? Попробуйте ответить сами.

PS
А ведь есть еще плотность нексайза, джамп и еще фиг знает что, однозначно на эту кучность влияющее, но не всегда понятно как.

фермер 76
P.M.
20-12-2016 17:15 фермер 76
Нет ну так можно совсем с ума сойти, под каждый случай навески подбирать. По мне так лучше принцип разумной достаточности. Снаряжая по нижней полке, у меня в 308-м разброс в размере статистической погрешности(в тех условиях что мы оговаривали+-20). Смысла что-то улучшать не вижу. Но конечно же нет предела совершенству успехов Вам в Вашем труде.
Duster
P.M.
20-12-2016 18:06 Duster
Разумная достаточность! Вот оно!
Ключевые слова(с)

Если разумная охотничья достоточность - черный круг на мишени N4, то смысла мучиться нет. Забудьте это ненужное слово: релоад. Если разумная достаточность - минута, то уже нужно иметь летний и зимний заряды. А если группа из 5, где не все отверстия соприкасаются - хреновая группа, то вот маленький секрет - бенчрестеры крутят патроны часто прямо на стрельбище, чтобы поймать за хвост тот фактор, который в данный момент по их мнению размазывает группу, именно при текущих кондициях, включая давление, температуру и т.п. И их зачетные группы редко выползают за габарит калибра.

Так нужен релоад или нет? Зависит только от планки, которую перед собой ставит стрелок.

Но это лирика. Крутизна на траекторию не влияет (с) Док.

mackar20093105
P.M.
20-12-2016 18:21 mackar20093105
Ну вот.. ) теперь исчерпана тема.. . Поговорить не о чем.
могу приехать к Вам в тир и попробовать "зимнию" навеску в тепле

Иван , а зимнюю как настраивал.. - при какой температуре- условиях?Подбирал кучную полку на морозе? ).
mackar20093105
P.M.
20-12-2016 18:41 mackar20093105

что за федерация снайпинга Омской области?


"Бумажная" общественная организация ( конкретно у нас) . Что толку в ней состоять, если помощи ноль? Про это давно речь велась, и ребята наши тренируются и в турнирах участвуют , в т.числе проводимых ФСР сами по себе. Кст, на видео они есть (с турнира в Орске), кто знает- узнает. rutube.ru
Иван-Омск
P.M.
20-12-2016 18:54 Иван-Омск
Originally posted by Duster:

Разумная достаточность! Вот оно!
Ключевые слова(с)

вот теперь все встало на свои места

дело в том что уважаемый фермер 76 многие кто этим занимаются пытаются так сказать довести патрон до совершенства, а не просто скрутить охот патрон
охот патрон можно и в магазине купить, будет дешевле и намного меньше головника


да и кстати практически все спортсмены релоудят

Иван-Омск
P.M.
20-12-2016 19:03 Иван-Омск
Originally posted by mackar20093105:

Иван , а зимнюю как настраивал.. - при какой температуре- условиях?Подбирал кучную полку на морозе? ).

практически все на своем опыте
навески делаю строго в домашних условиях, готовлю 3-4 партии и пробую
перед испытанием выдерживаю минут 20 на улице и в путь
последний раз промашка вышла (близость к передозу)
вот последний результат на фото все видно (один отрыв)
click for enlarge 922 X 615 159.0 Kb

Иван-Омск
P.M.
20-12-2016 19:11 Иван-Омск
кстати други а не одолжит ли кто хрон на выходные ?
в долгу не останусь
mackar20093105
P.M.
20-12-2016 20:12 mackar20093105
Хроны врут.. . Простреляй ты их., до 500 через 100 по 2. Поди есть где.. ?) Сначала теплые,подобраные и прибитые в тире, затем мороженые и с остывшим стволом., все ясно будет, и сколько добавить.. . Вообще в среднем при плюсе(+3--+30) ок. 0.5 мыс на градус. При минусе от 0.7 и более на градус.. ( до -20 одно, ниже -20ти другое,больше зависимость к примеру) Сильно от партии зависит 6/13 сильно хвалили, термостабилен был.. . У нас вроде не было его.
Иван-Омск
P.M.
20-12-2016 20:19 Иван-Омск
есть одно место но туда только на лыжах щас можно добраться
то же такого в Омске не видел, да и проблемы у нас с продавцами порошка

на выходных еще в планах на приваде посидеть


Guns.ru Talks
Омск
Релоадинг ( 2 )