Guns.ru Talks
Омск
Китайский чай ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Китайский чай

Alexandr_VV
P.M.
21-6-2014 19:06 Alexandr_VV
Изучаю спрос на китайские чаи. Чаи из Китая, само собой. Покупал для себя, но столкнулся с постоянными просьбами привезти вкусного чаю всем знакомым. Чтобы не объяснять всем каждый раз все заново, думаю тут собрать и обобщить информацию, которую не вычитал в интернете, а испытал на себе лично.

Лично проверено и рекомендовано к постоянному употреблению следующие сорта чая:

1. Классический китайский континентальный зеленый чай (улун) Тигуанинь, вакумная упаковка 250 г. - 500 рэ.

2. Тайваньский высокогорный зеленый чай Молочный Улун, вакумная упаковка 250 гр. - 550 рэ.

3. Дахунпао (Да Хун Пао, Большой Красный Халат) - классический китайский красный чай (улун), максимально похож на привычный нам "черный" индийский, упаковка 250 гр. - 500 рэ.

4. ПуЭр, легендарный китайский черный чай, ферментированый, прессованный, упаковка традиционная (калька), 357 гр - 650 рэ.


5. Серебряные Иглы - китайский белый чай, считается безумно полезным для здоровья, из побегов чайного листа; упаковка 250 гр. - 880 рэ.

6. Лапсанг Сушонг, "копченый чай", классический южнокитайский красный (черный) чай, любимый чай английской аристократии, высший сорт, 110 гр (4 унции) - 600 рэ.



Само собой, чаев в Китае полным-полно. А самое главное, чай - это сезонный продукт. То есть чай, в чем-то, сходен с вином: в одном и том же месте в разные сезоны чай родится разный. Есть чаи длительно хранения - красные и черные прессованные, или белые. А есть зеленые чаи и некоторые улуны, которые не предназначены для длительного хранения. Их положено пить свежими, буквально в течении месяца-двух. Они изготовляются из одного и того же чайного листа, но с разной степенью ферментации. Зеленый чай - слабо ферментированный, красный (черный) - сильно ферментированный. Зеленый чай очень быстро "выдыхается". Китайцы хранят его в вакуумных упаковках и в морозильных камерах, чтобы аромат не выветривался. Черный чай (китайцы называют его красным) можно хранить достаточно долго в обычной упаковке, но нужно помнить, что чай легко впитывает запахи. Поэтому идеальная упаковка - плотно закрывающиеся контейнеры.

Как вы понимаете, все зеленые чаи, которые лежат в наших магазинах месяцами в обычной бумажной упаковке, давным давно потеряли свой естественный аромат, и "благоухают" исключительно химическими ароматизаторами.

Так-же надо понимать, что чай - чрезвычайно легкая вещь, сушеная трава. 250 гр. чая - это реально большая упаковка. Ее хватает больше чем на месяц, тем более, что китайский листовой чай легко выдерживает 3-5 заварок. Но ждать от него привычной русским крепости - не стоит: китайский чай ценен именно ароматом, а не содержанием танина на один кубический сантиметр.
Пить его рекомендуется без сахара и не разбавляя кипятком. Поэтому на средний заварной чайник нужно 5 гр. (щепотка) чая и через 1-2 минуты разливать его по чашкам.

Какой чай для чего, и когда его принято пить? Очень важный вопрос. Конечно, можно любой чай пить по своему разумению, и ничего страшного не случится. Но китайцы считают, что белый чай - самый крепкий, и пить его положено утром или в первой половине дня, как утренний кофе. Зеленый чай и светлые улуны - универсальны, их можно пить в течении всего дня. Красные (черные) чаи - вечерние. Они замечательно идут перед сном, вечером у костерка, у камина, с бокалом виски и шоколадом.

Чай заказываю для себя регулярно, шибко охочих могу пригласить на дегустацию домой вечерком Заказывайте, кому что интересно, привезу заодно. Расчет по факту доставки.

МеДмеДь
P.M.
21-6-2014 20:23 МеДмеДь
Мне шуйсянь нравится. Тоже улун, немного похож на да хун пао, но вкус ярче.
Кстати Александр, ты не смотрел видео Ильи Бадурова? Очень интересно рассказывает про чай и Китай.
Alexandr_VV
P.M.
21-6-2014 20:32 Alexandr_VV
Смотрю, конечно, просто сам еще не пробовал
Alexandr_VV
P.M.
21-6-2014 20:34 Alexandr_VV
Вот еще есть сайт, где очень хорошо про сорта чая рассказано, любопытствующим рекомендую: http://realchinatea.ru/blog.html
Alexandr_VV
P.M.
21-6-2014 20:56 Alexandr_VV
Видео оттуда:

Dago75
P.M.
22-6-2014 18:21 Dago75
Иглы бы взял.Так что, как надо так и рассчитаюсь.
Alexandr_VV
P.M.
22-6-2014 19:40 Alexandr_VV
ОК, добавлю пачку "Игл".
Расчитывал на следующей неделе сформировать заказ, потому как хочется и себе пополнить запасы, и с работы заявок накидали.
Профин
P.M.
23-6-2014 02:50 Профин
ПуЭр пожалуйста три упаковки.Если нужна предоплата, напишите РМ
Alexandr_VV
P.M.
23-6-2014 04:13 Alexandr_VV
Подумаю. Три упаковки я могу сразу сам и не потянуть, помимо всего прочего. Спишемся.
Alexandr_VV
P.M.
23-6-2014 15:04 Alexandr_VV
цитата:
МеДмеДь:
Мне шуйсянь нравится. Тоже улун, немного похож на да хун пао, но вкус ярче.

Нашел я Шуйсянь, 250 гр. от полутора косарей. Одно плохо, он в другом магазине, то есть его придется заказывать отдельно. И в описании чая написано: Дахунпао
Подозрительно все это.

МеДмеДь
P.M.
24-6-2014 09:26 МеДмеДь
Александр, а можно ссылку на шуйсянь глянуть?
Я тоже находил его, но там от 3 кг заказ, а это почти 12 тысяч.
Alexandr_VV
P.M.
24-6-2014 09:32 Alexandr_VV
Черт, я не сохранил. Сейчас попробую по новой найти
Alexandr_VV
P.M.
24-6-2014 09:39 Alexandr_VV
Вот держи: aliexpress
Если ты настоящий Шуйсянь видел, то заодно и мне скажи, похож по фоткам, или нет?
Alexandr_VV
P.M.
24-6-2014 11:01 Alexandr_VV
Подкину еще более развернутый репортаж о положении дел с чаем у нас:


МеДмеДь
P.M.
24-6-2014 11:29 МеДмеДь
Я сегодня на работе, сижу с телефона, завтра посмотрю и скажу похож или нет.
Мне его из Таиланда привозили, там у китайцев брали, купили тупо самый дорогой и угадали, чай великолепный
Внешне похож на да хун пао, вкус тоже схожий, но отличается. Если на ганзовку попаду и если ещё останется, то привезу попробовать.
Alexandr_VV
P.M.
24-6-2014 13:17 Alexandr_VV
Тот-же Дахунпао тоже есть пяти категорий, но высшей категории стоит очень прилично Потом можно будет для сравнения заказать дорогого, сравнить.
Alexandr_VV
P.M.
25-6-2014 12:58 Alexandr_VV
МеДмеДь, я допинал своего продавца, он сказал, что продаст мне "ShuiXian tea", упаковка 250 гр. Цена будет где-то 800 рэ. Взять на пробу?
МеДмеДь
P.M.
25-6-2014 22:13 МеДмеДь
цитата:
Alexandr_VV:
МеДмеДь, я допинал своего продавца, он сказал, что продаст мне "ShuiXian tea", упаковка 250 гр. Цена будет где-то 800 рэ. Взять на пробу?

Если считаешь нужным, то конечно бери. Нравится да хун пао, значит и шуйсянь понравится, мне например он нравится даже больше чем первый.
Кстати, до компа я так и не добрался, дома ремонт и лень было его подключать.

Alexandr_VV
P.M.
26-6-2014 04:20 Alexandr_VV
Уточняю: на тебя брать или нет?
GL714
P.M.
26-6-2014 04:34 GL714
МеДмеДь
P.M.
26-6-2014 06:26 МеДмеДь
цитата:
Alexandr_VV:
Уточняю: на тебя брать или нет?

ааа. нет, мне привезут

Alexandr_VV
P.M.
26-6-2014 07:18 Alexandr_VV
Хорошо, возьму пачку себе
Alexandr_VV
P.M.
27-6-2014 04:28 Alexandr_VV
Ну все, деньги за чай улетели, кто заказывал - ждем, остальные думают до следующей посылки
Alexandr_VV
P.M.
29-6-2014 15:11 Alexandr_VV
Немного видео о чае, и его хранении, заваривании:




Alexandr_VV
P.M.
22-7-2014 16:11 Alexandr_VV
Приехала первая посылка чая, сейчас посмотрим, кому первому повезло
Alexandr_VV
P.M.
22-7-2014 17:47 Alexandr_VV
Первому чай пришел Dago75
Alexandr_VV
P.M.
24-7-2014 20:43 Alexandr_VV
Первая посылка почти вся была забита Дахунпао, который заказывали мои друзья с работы. Вторая посылка уже на подходе, а пока вечерами наслаждаемся свежим чаем


Alexandr_VV
P.M.
5-8-2014 18:25 Alexandr_VV
Приехали остатки чая в двух посылках сразу. Давайте списываться, кто заказывал.
Alexandr_VV
P.M.
5-8-2014 18:56 Alexandr_VV
Куплен на пробу Лапсанг Сушонг, выглядит вот так:



На вкус ну очень "копченый". Жена немедленно заявила, что он ей нравится больше ПуЭра

К стати, исправил ценник на него, маленькая пачка стоит 600 р., а не 1200 р.

Alexandr_VV
P.M.
5-8-2014 18:58 Alexandr_VV
Так-же приехал Шуйсянь, его пока не пробовали. Выглядит вот так:


Этот будет стоить рублей 800, даже самому любопытно, что за чаек

Alexandr_VV
P.M.
5-8-2014 20:26 Alexandr_VV
Ну вот, попробовали Шуйсянь. На Дахунпао похож, но не так, чтоб уж очень. На мой лично взгляд он ближе к зеленым чаям, то есть где-то посередине между чисто зелеными и чисто черными (красными) чаями. Вот, нашел более-менее подходящее описание:

Шуйсянь это невероятно ароматный чай. Его аромат - сильный, уверенный, понятный.
Это Улун с освежающим цветочным послевкусием.
Вкус гармоничный и сбалансированный. Немного терпкий, немного сластинки, немного «вишни», немного «яблок», немного дыма и хвои. Про дым - не случайно. Этот чай, так же как и многие улуны, обжаривают на дровах.
Цвет настоя: золотисто - янтарный. Листочки чая - темного цвета вьющиеся и просто огромного размера.

МеДмеДь
P.M.
5-8-2014 20:43 МеДмеДь
А у меня закончился, вот жду когда привезут.
Alexandr_VV
P.M.
5-8-2014 21:09 Alexandr_VV
Могу подогнать блин Пуэра, я взял запасной один.
МеДмеДь
P.M.
5-8-2014 21:55 МеДмеДь
цитата:
Alexandr_VV:
Могу подогнать блин Пуэра, я взял запасной один.

Спасибо, но что то он мне как раз и не очень нравится, у самого дома лежит без дела
Буду пока пить дахун пао.

Dago75
P.M.
6-8-2014 14:39 Dago75
Саш, а молочного улунга нет в запасах случаем? А то супруга в основном его потребляет.
Alexandr_VV
P.M.
6-8-2014 16:25 Alexandr_VV
Есть. Спецом купил пачку про запас
Dago75
P.M.
6-8-2014 19:15 Dago75
Я заберу, напомни стоимость приз.
Alexandr_VV
P.M.
7-8-2014 09:48 Alexandr_VV
Сделано.
Alexandr_VV
P.M.
14-8-2014 20:19 Alexandr_VV
Хочу напомнить всем, что посылка из Китая едет около месяца. Если кто планирует и дальше пить вкусный чай, делайте заказы заранее, с учетом времени доставки.
4ikenny
P.M.
21-9-2014 14:33 4ikenny
ПуЭр, 1 упаковку.

Где/как платить/забирать?

Guns.ru Talks
Омск
Китайский чай ( 1 )