Guns.ru Talks
Омск
Лучники и арбалетчики в Омске ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лучники и арбалетчики в Омске

chpu
P.M.
30-4-2014 08:39 chpu
Всем доброго времени суток, интересен вопрос, есть кто на форуме из лучников и арбалетчиков? Грядёт лето и можно на природе подырявить мишеньки соответственно пообщаться и опытом владения девайсами поделиться, а то в Омске прям засада с лучно арбалетным движением
У самого, в наличии имеются рекурсивные и то и другое, лук осваиваю около месяца (настрел чуть более 1000), с арбом уже два года...
зы. Кому интересны сеи девайсы, пишите сдесь, буду рад еденомышленикам

------
------

Dago75
P.M.
3-5-2014 06:57 Dago75
Тема интересна. В своё время даже начал изучать вопрос приобретения арбалета,но столкнулся с тем,что ,что то приличное в стране стоит прилично,а с Ебэя (где ценник в разы дешевле) не привезешь,в следствии таможенных ограничений. Что посоветуете,как более опытный пользователь? А то я своего Вепря за 35000,а Хортон,который хотел,что то за 40000,тянул. Как то не смог жабу удушить.
chpu
P.M.
3-5-2014 08:29 chpu
Originally posted by Dago75:

что то приличное в стране стоит прилично


не совсем с вами согласен, есть качественные бюджетные аналоги топовых арбалетов, которые производятся в Тайване и по TTX не уступают пендосовским.
ну если по существу вопроса, что посоветовать и что брать? то перво на перво. надо определиться. для чего
если дырявить мишеньки, то любой...
блочники мне не очень нравятся, из-за своей "громоздкости" в плане транспортировки, что луки, что арбалеты, а больше склоняюсь к рекурсивным моделькам, которые меньше весят и менее привлекают к себе внимания при транспортировке , ещё есть ньюанс, что если вы нацеливаетесь на охоту(конечно же не в России), то разрешоных по закону 43кг вполне достаточно на птицу и зайку с лисичкой (15-30метров), если что-то более серьёзное, то плюсом надо брать усилиные плечи (40-50метров), если хотите взять и то и то, тогда только законно на территории россии поставляются Экскалибуры(рекурсивные)у них в комплекте пара плечей, и 43кг для России и родные на 100кг цена вопроса опять же в пределах 30-40тыр, когда блочные хорт или тенпоинт или мишлен будут с такой же комплектацией стоить 70-80 тыров
зы. метраж приведённый выше, это прицельная дальность аппаратов(если не хотите плодить подранков) а так болты летят далеко 100-200 метров, опять же в зависимости от силы дуг и угла выстрела, тем более стрела или болт одинакова опасен что на 20 метров, что на 100.. . ну как-то так

chpu
P.M.
3-5-2014 08:47 chpu
не знаю как выложить видио, пока вот кидаю ссылочку youtube.com
стреляю в нефтяниках

Dago75
P.M.
3-5-2014 10:06 Dago75
А вы где приобретали свой? И возвращаясь к напечатанному.. возможно ли привезти из за границы, может быть ложе отдельно плечи отдельно?
chpu
P.M.
3-5-2014 11:35 chpu
Originally posted by Dago75:

А вы где приобретали свой? И возвращаясь к напечатанному.. возможно ли привезти из за границы, может быть ложе отдельно плечи отдельно?


из-за границы не вижу смысла везти, объясню почему. можно встрять на растоможке, они ща наученные и детали схожие с компанентами оружия могут непропустить. где-то на ганзе уже было, а во вторых траблы по сертификации девайса, а законы надо чтить , свои девайсы брал и беру под заказ в магазине Грот, не сочтите за рекламу, но на данный момент. по омску это самый лучно-арбалетный магаз, в плане расходки.. . под заказ мне много чего через них приходило, но консультацию в Омске по металке практически никто не даст из продаванов
у меня лично МK-150 с деревяным прикладом, плечи 43 кг, рекурсив, прицельная дальность 20-25 метров, убойность и меткость нормуль (можно ща взять скорпа, но с 43кг разницы по убойности нет, правда у скорпа прицельная планка под вивер и предохранитель с двух сторон. плюс замок держит на 10 кг более, хотя плечи у них с мк-150 взаимо-заменяемые)
лучёк у меня тоже рекурсивный RE-009 от Poe Lang, сила 19 кг на моей растяжке в 30", он моего арба с 43кг своими 19кг по мощности и по дальности делает только в путь
аппараты все сертифицированны и соблюдая технику безопастности можно нетаясь от органов тренироваться
зы. пока инцедентов небыло

Zhuc
P.M.
5-5-2014 14:13 Zhuc
Также тема интересна, с удовольствием бы стрельнул из лука
chpu
P.M.
6-5-2014 08:39 chpu
Originally posted by Zhuc:

с удовольствием бы стрельнул из лука


к сажелению в омске только один тир лучно арбалетный на лобкова и то работает только по воскресеньям, сам там ещё неразу небыл(т.к. со стрельбой на илице ща проблем нет) что у них из метательного и какие цены, к сожалению немогу сказать.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 375 X 500 46.6 Kb
зы. у меня только в наличии рекурсивные лук и арбалет, при желании можно встретиться и опробуете ваше это или нет, стреляю в нефтяниках, в рабочие дни вечером, в выходные днём (работаю 6 через 2, так-что с общими выходными мои выходные совпадают раз в 2 месяца)

Zhuc
P.M.
6-5-2014 09:08 Zhuc
Позвонил, очень хорошо пообщался, человека, который этим занимается зовут Сергей, проводит занятия по воскресеньям, дистанции 18 и 24. Стоимость индивидуального обучающего занятия всего 500 рублей. За группу можно организовать скидку. Но думаю и эта цена адекватная. Проводит два занятия по постановке техники, а потом можно заниматься самостоятельно. Стоимость простой тренировки-пострелушки 250 рублей. Звонить ему нужно заранее т.к. в Омске не живет сейчас. Тренировки проходят по субботам вроде.

Если есть желающие давайте на 11 мая организуемся 2-4 человека. С большей группой он работать не будет.

chpu
P.M.
6-5-2014 11:30 chpu
я к сожалению никак не попадаю работаю.. . в мае только 25 воскресенье с выходным совпадает.. . если человек не самоучка, то с удовольствием потренировался под его присмотром, ценик вполне демократичный
Zhuc
P.M.
6-5-2014 11:54 Zhuc
если человек не самоучка, то с удовольствием потренировался под его присмотром, ценик вполне демократичный

говорит, что занимался у новосибирского тренера
Tetelbom
P.M.
6-5-2014 12:00 Tetelbom
А это не тот Сергей, который в Центре спортивных развлечений, на 10 лет Октября, луками заведовал?
Dago75
P.M.
6-5-2014 12:00 Dago75
А у него лук или арбалет?
Zhuc
P.M.
6-5-2014 12:09 Zhuc
луками заведовал?

понятия не имею
Zhuc
P.M.
6-5-2014 12:09 Zhuc
лук или арбалет?

рекурсивный лук и арбалет
chpu
P.M.
6-5-2014 16:26 chpu
Originally posted by Zhuc:

говорит, что занимался у новосибирского тренера


занимался понятие растяжимое.. . если такоеже как он предлогает - 2 занятия и гудбай, то это не есть гуд, а если он занимался и выполняет нормативы кмс по стрельбе или хотябы юнышеский, то смысл тренироваться под его руководством есть.
я ща дистанционо тренеруюсь по видио в тренерском разделе на лукомании, снимаю своё видио и выкладываю на лукомании тренерам, мне говорят что нетак и где поправить технику.. . и это не от хорошей жизни, а потому, что реального тренера в Омске к сажелению нет...

Zhuc
P.M.
7-5-2014 08:05 Zhuc
Для профана как я и такого тренера для двух занятий будет достаточно.
chpu
P.M.
7-5-2014 09:31 chpu
Originally posted by Zhuc:

Для профана как я и такого тренера для двух занятий будет достаточно.


не соглашусь пожалуй с вами, если с арбалетом прокатит сие, то с луком можно организм себе повредить.. . объясню почему, каждый лук подбирается конкретно к стрелку, по силе натяжения, по базе (преднатяг тетевы), по растяжке (длине стрел), даже при смене хвата стрелы, у вас будет меняться длина растяжки, а при увеличении оной лук может дубить.. . самое страшное в том, что при неправельно подобраном по фунтажу луке, при выстреле из сильного лука, можно нанести травму или сухожилиям или суставам локтевого и плечевого, поэтому отработка техники производится на луках до 35-40 фунтов + надо тягать жгут постоянно, и общее физо никто не отменял, базовая техника отрабатывается на 3-5 метров.. . ну если в кратце, то как-то так
зы. а так, да, вам решать, но стрельба с лука очень увлекательная, всегда есть куда расти

chpu
P.M.
7-5-2014 10:06 chpu
думаю кому нить пригодится при покупке лука: к примеру, чтоб узнать какой силы лук брать при покупке, надо его растянуть на свой полный вытяг, и если удерживаете его втаком состоянии 10 сек, то стрелять с него вам будет комфортно, а если за этот промежуток времени наченает бить трясучка, то следует подобрать более слабый лук.
зы. сей простой метод подходит к рекурсивным лукам или традиционым, с компаундами(блочными)попроще, у них сила натяга регулируемая и на полном вытяге как правило идёт сброс от 50% до 75%
Zhuc
P.M.
8-5-2014 08:12 Zhuc
Я как то загорелся блочный купить, но потом отложил. Сначала освою технику, а потом с луком определюсь.
chpu
P.M.
8-5-2014 09:13 chpu
Originally posted by Zhuc:

Я как то загорелся блочный купить, но потом отложил. Сначала освою технику, а потом с луком определюсь.


тогда вам нудно искать тир с блочником или брать сразу блок и тренироваться со своим луком, объясню почему - если планируете компаунд приобретать, то и технику стрельбы надо ставить именно на компаунде и желательно в том обвесе в котором будете пользовать, а если нарабатывать технику на традиции или рекурсивном олимпике, то на блок потом всяко переучиваться, ибо техника стрельбы и сама стрельба из аппаратиков очень различная как и обвес луков...
зы. с арбалетами в этом плане попроще , там что у блока, что у рекурса принцип и техника не очень разнится только по настройке мат части и ттх разбег есть
chpu
P.M.
8-5-2014 11:08 chpu
Originally posted by Zhuc:

Я как то загорелся блочный купить, но потом отложил


Перед покупкой в идеале конечно, надо пострелять из блока и обычного лука(в крайнем случае хоть подержать в руках и порастягивать), чтоб почувствовать разницу и потом уже выбирать и покупать лук.
зы. я год назад тоже приглядовался к блоку, но потом всёже склонился к разборному рекурсиву, о чём ниразу не жалею, в выборе перевесило, что легче, проще в настройке, в разобраном виде компактен, менее прихотлив и более ремонтопригоден при передвижении в пампасах

zl0ybk
P.M.
8-5-2014 11:12 zl0ybk
Значит лучное есть у Вадима в Гроте, есть у Солдата Удачи и есть в Снайпере http://sniper-omsk.ru/store/520/
mademan
P.M.
8-5-2014 11:23 mademan
chpu, секция лучников была в ДОСААФ.. . год назад, когда зал для тренировок там делали, пришлось переносить их стрелоуловители, мишени и прочее имущество в соседний спортзал.. . потом имел возможность немного общаться с тренером той секции, но это было давно и имени его я, к сожалению, не помню.. .
chpu
P.M.
8-5-2014 11:31 chpu
из всех магазинов Омска, мне больше нравится Грот- есть выбор и луков и арбов, расходки много, там под заказ можно и топовые привезти или всякие приблуды лучно арбалетные, но надо напрямуб с Вадимом калякать, на втором месте Снайпер- выбор есть и по лукам и по арбам, а вот с расходкой не айс, Солдат удачи - только арбы и то плечи только кастрированные,а Мир охоты - очень дорогой магазин, комплектухи практически кроме стрел нет и особливо по лучно арбалетным делам там "консультанты" любят приврать в плане ттх девайсов, явно лишьбы втюхать подороже
вообще в плане консультации и подбора девайса лучно-арбалетного вас никто толком не проконсультирует - это к сожалению такой рассклад в Омске
зы. в некоторых магазинах видел модели луков и арбалетов, которые даже на витрину выставленны собраными неправильно
chpu
P.M.
8-5-2014 11:38 chpu
Originally posted by mademan:

секция лучников была в ДОСААФ.. . год назад


а если можно поподробней, где именно? я в теме стреломётов уже более з-х лет, а про секцию лучную в ДОСААФ первый раз от вас услышал.. . хотя тоже этот вопрос маниторил и мне говорили, что официально в Омске такой нетути.. .
mademan
P.M.
8-5-2014 11:55 mademan
крайний раз я их видел полгода назад в игровом зале учебного корпуса по адресу 3-я Островская, 9, первое крыльцо (главный вход), на втором этаже.. . сейчас звонил тренеру по КУДО, зал которого рядом расположен, он говорит, что лучники до сих пор занимаются.. . по поводу расписания их тренировок Вам лучше спросить там же (в ДОСААФ) на вахте.. .
chpu
P.M.
8-5-2014 12:02 chpu
хм.. . Кудо, спортивный клуб
Циолковского, 6/1

Кудо, спортивный клуб
Островская 3-я, 9

Кудо, спортивный клуб
Комарова проспект, 27/3

взято omskpress.ru
про другие лучные нигде нет инфы, странно...
КУДО - это тоже стрельба из лука, но не совсем то
вы про ДОСААФ что у ленинградского моста говорите?

mademan
P.M.
8-5-2014 12:12 mademan
Вы путаете с Кю-до.. . Кю-до - это как раз и есть стрельба из японского "полуторного" лука...
а Кудо - это смешанное единоборство, просто они созвучны, но написание и смысл разные.. . на Циолковского - один из филиалов Омской федерации КУДО, а на 3-ей Островской - головной, так сказать, "офис" (зал).. .
... и да, я имею ввиду именно ДОСААФ в 600 метрах от Ленинградского моста - пятиэтажное здание серого кирпича, рядом пристройка с синей скатной крышей...

chpu
P.M.
8-5-2014 12:29 chpu
пардон, точно созвучное, Кю-до с Кудо попутал.. . хреново когда не полиглот
ладушки, спасибо за наводку, буду среди недели выходной, смотаюсь узнаю что к чему и почём
chpu
P.M.
27-5-2014 13:24 chpu
я про свой лук и его освоении в ветке луки и арбалеты пишу, выкладываю ссылку обзор лука RE-009 от Poe Lang или "Олимпик хаки" от Интерлопера может кому будет интересно
Magnum_357
P.M.
5-8-2014 12:20 Magnum_357
Решил тут тоже приобщиться к луку.
Пока практических навыков особо не имею, если не считать десятка посещений стрельбищ в парках развлечений и баловства с маленьким детским интерлупером.
В общем то как раз этот маленький 7кг лучок, который у меня дочка выпросила и привёл меня к мысли завести и себе что-нибудь метательное.
Пока не решил что-же я хочу, блочник или рекурсив, но однозначно мне не нужны высокие мощности, я не планирую ни на кого охотиться или ставить рекорды дальности и точности. Нужен недорогой лук для развлекательно стрельбы.
Пока склоняюсь к выбору или Man Kung МК-СВ75 или Interloper Олимпик хаки.
Попробовать бы всё это перед окончательным выбором.
chpu
P.M.
6-8-2014 12:35 chpu
цитата:
Originally posted by Magnum_357:

но однозначно мне не нужны высокие мощности, я не планирую ни на кого охотиться или ставить рекорды дальности и точности. Нужен недорогой лук для развлекательно стрельбы.


цитата:
Originally posted by Magnum_357:

Man Kung МК-СВ75 или Interloper Олимпик хаки


MK-CB75 оченно даже классный лук, максимум натяжения 75lb и это при разрешонных в россии 60 , возможно настроить до 50, есть сброс до 80% кажется, тянул сеё устройство, лук хорош, в австралии сеё чудо продают как охотничий, по отзывам на ганзе лук цена качество очень хорош
по RE-009 (олимпик хаки) я пишу в своей теме, лук очень мне нравится, прост в обслуге как калаш очень доволен, но 20 кг не каждому по плечу, может для начала, если к рекурсиву склонны, то лучше взять олимпика кил на 13, тем более вам не для охоты
Magnum_357
P.M.
7-8-2014 09:16 Magnum_357
цитата:
chpu:
... может для начала, если к рекурсиву склонны, то лучше взять олимпика кил на 13, тем более вам не для охоты

Вашу тему читал, спасибо. Она частично повлияла на мой выбор в пользу рекурсива.

Для начала вполне можно и на 13, вопрос в основном в модели, её наличии и цене. На 18 есть в наличии в магазине "Грот" по вполне нормальной цене в 6500 р., там же и МК-75 тоже есть примерно в ту-же цену. А вот где найти что-то приемлимое по виду, цене и на 13 кг - пока не ясно мне.
По замерам у меня при росте 183 растяжка 24 дюйма получилась (60 62 см)

Смотрел много ресурсов и наших и зарубежных, пока не нашёл ничего за что душа бы зацепилась и жаба дала бы "добро" на растрату казённых средств.

Кстати, такой вопрос - а что будет если рекурсив не дотягивать до его номинальной силы ? Если тот же олимпик вытягивать на 2/3 от его номинальной растяжки.

chpu
P.M.
7-8-2014 09:37 chpu
я свои метательные тоже в Гроте у Вадима брал, не посчитайте за рекламу ,
цитата:
Originally posted by Magnum_357:

Кстати, такой вопрос - а что будет если рекурсив не дотягивать до его номинальной силы ? Если тот же олимпик вытягивать на 2/3 от его номинальной растяжки.

будет работать не в полную силу, для примера: возьмём мой лук RE-009, у него 40lb усилие на 28" при базе 6", у меня растядка 29" три под 42lb, а при колечном хвате 30" уже 45+
при вашей в 24" этот лук будет выдавать около 35lb, но это всё приблизительно, т.е. не меняя базу лука, вы растяжкой регулируете фунтаж, так-же фунтаж можно регулировать длиной тетивы, подкручивая или раскручивая, меняя базу у вас меняется жёсткость плеч(преднатяг)как то так

chpu
P.M.
7-8-2014 09:50 chpu
цитата:
Originally posted by Magnum_357:

По замерам у меня при росте 183 растяжка 24 дюйма получилась (60 62 см)


при вашем росте, чёт растяжка маловата.. . у меня 182 и растяжка 29"
может вы не совсем правильно меряли?
хотя у всех анотомические параметры разные
цитата:
Originally posted by Magnum_357:

А вот где найти что-то приемлимое по виду, цене и на 13 кг - пока не ясно мне.


так же можно через Вадима заказать, тот-же олимпик голубая ручка, у него усилие как раз 13 кг
зы. дело в том, что если для души, а не для охоты, то фунтаж сильный не нужен, тем более на рекурсиве, т.к. постреляв 2-3 часа на тренировке из более мощного рекурсивного лука, вы просто "порвёте" свой арганизм(мышцы, связки), т.к. в стрельбе задействованы мышцы, которые не учавствуют в повседневной жизни и технику лучше всего ставить на более слабом луке
зы. хотя с темже 13кг луком, при соответствующем навыке, вполне можно птичку и зайку охотить
chpu
P.M.
7-8-2014 09:56 chpu
комфортным для себя, считается тот лук, который вы можете в растяге удержать не менее 10 или более секунд, если же у вас начинает дрожать левая рука или начинает "складывать", то следует брать меньшего фунтажа
зы. это рекомендации рекурсивных или традиционых луков
Magnum_357
P.M.
7-8-2014 13:51 Magnum_357
цитата:
chpu:

при вашем росте, чёт растяжка маловата.. . у меня 182 и растяжка 29"
может вы не совсем правильно меряли?

Согласно рекомендации по быстрому замеру на лукомании - от концов пальцев вытянутых рук до точки соединения ключиц.
Вторым способом замер по вытянутой левой руке от концов пальцев до ярёмной впадины.
результаты одинаковые - 60 - 62 см.

Magnum_357
P.M.
7-8-2014 14:27 Magnum_357
цитата:
chpu:

.. . технику лучше всего ставить на более слабом луке
зы. хотя с темже 13кг луком, при соответствующем навыке, вполне можно птичку и зайку охотить

Технику ставлю на дочкином 7 кг интерлупере прямо в квартире

На птичку и зайку у меня есть 12-й и .308 калибры, тем более что охота с луком на них разрешена только в частных охотугодьях, каковых я в Омской области не знаю и туда допуска не имею.

А вот вопрос приобретения лучной 3D мишени в виде волка, кабанчика или чего-то подобного усиленно обдумываю.

chpu
P.M.
7-8-2014 14:50 chpu
лукомания это зер гуд , но если есть лук, то зачем мерять от фонаря, там же есть как замерять с луком, берёте стрелу 30" и тянете в свой полный растяг, а кого нибудь просите пометить маркером на стреле в районе упора, вот это и будет ваша растяжка
цитата:
Originally posted by Magnum_357:

А вот вопрос приобретения лучной 3D мишени в виде волка, кабанчика или чего-то подобного усиленно обдумываю.


дорого они стоят, в снайпере лиса 3000, а асли кабасика или поболее, то ваще ценник от 10000 и выше
проще самому вырезать из пенолистов, их в любом строительном маркете валом и цена за лист от 250 до 500 в зависимости от толщины
я же пользую за место 3Д мишенек, тетропаки или мешки из под сахара

Guns.ru Talks
Омск
Лучники и арбалетчики в Омске ( 1 )