Guns.ru Talks
Омск
Опыт использования бюджетных крупносерийных но ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опыт использования бюджетных крупносерийных ножей европ производителей (Мура и проч.)

matigo
P.M. Ц
15-5-2013 08:58 matigo
Тема о реальном личном опыте использования бюджетных крупносерийных ножей "для всех и всего" европейских производителей в деле (Мура оф Сведен, Хултафорс, Бако и их аналоги).
Описывать то, что вас удивило приятно или нет, чем ожидания оправданы или нет на основании конкретного процесса использования.
С чужих слов не писать, не писать и отзывы типа мне "нравится этот нож" без конкртетного опыта пользования, приведшего к такому выводу.

Данная тема навеяна отзывом Бура о нарезке окорока Хултом.

matigo
P.M. Ц
15-5-2013 09:41 matigo
Начну с себя:
major-ru 10-03-2013 13:08 писал:
"седня решил попробовать рубануть стамеской 2448 по сосновому (сухому, но холодному)бруску и что-же. Три удара, врезается где-то на 1 см, но РК где пошла волной, где выкололась. Придется делать подвод. Так что свою хотелку на нож Bacho 2449 снимаю - Тайвань, ИМХО, однако."
До этого отзыва, я что-то ремонтировал из электрического и мне потребовалось отрезать кусок многожильного медного провода (рез продавливанием, конечно) при таких же работах Мура 511 и Клипер Компаньен МГ имел заметные участки затупления в месте контакта с проводом, однако Бако 2449 которым я отрезал в этот раз никак не изменил заводской заточки ни на глаз ни на палец.
В апреле сего года после отзыва Майора я решил испытать свой Бако 2449 аналогичным тестом рубкой по высушенной ветке какой-то твердой деревяхи (не холодной). Ударов было больше, нож не входил на глубину 1см, где-то на 0,5 см. Удары были далеко не все точно перпендикулярные.
Осмотрев РК изменений не обнаружил.

Бур-Омск
P.M. Ц
15-5-2013 17:22 Бур-Омск
Мора (так привычнее) 711 Эргономик.
Сразу с магазина затестил на курице. Несколько заминов после работы по костям. Огорчился. Потом переточил - и все в порядке.
Ржа, естественно, появляется при отсутствии ухода. Окисление в серной кислоте не помогло - опускаешь, появляется запах серы, покрывается серым матовым налетом, но все равно ржавеет. Сразу скажу - Спрайтом не пробовал Увез на Алтай - в качестве рабочего ножа.
Домой купил 746 Эргономик нерж. Кстати рукоять зело хороша для строгания!
Хултафорс Гровкнив погонял сегодня по такой же курочке - нареканий нет вообще: по мясу, по костям - отлично, бумажку кромсает одинаково дои после разделки.
После разделки свиной ноги (20 кг, сало 2-3 пальца, кости не задевал) - нож сел - бумагу вообще не строгал, даже не рвал.

Косатый
P.M. Ц
16-5-2013 05:52 Косатый
Вам хочеццо песен - их есть у меня! Мора, Марттинни, Ярви, Лаури, Хелле,Канканпаа - с какой начинать?
Косатый
P.M. Ц
16-5-2013 06:15 Косатый
Чтоб доказать мою "реальность" - начну в хронологическом порядке. Лет 10 назад я приобрел на Хитром свою первую мору, углеродка с красной ручкой и ограничителем с черных пластмассовых ножнах с прорезом для ограничителя. Ручку сразу сбил молотком, а пластиковые ножны выкинул. Поставил тонированный облепиховым маслом кап с дюралевые больстер с тыльником. Начал использовать на охотах и рыбалках. Крупнозернистая углеродка показала себя выше моих ожиданий по резучести, но по мясу все же "подмыливала"... На шкуре слишком острый кончик прорезал мездру изнутри - за то рыбу потрошить - особливо мелкую - милое дело. Очень знатно показал себя клинок при заготовке камыша - (ну вот привычка у меня такая, дурацкая. на утиной охоте я свою "восьмиклинку" камышом маскирую, на нем и спать удобнее - если в озере ночуешь) Да и однажды она - та мора оказалась весьма кстати. Понес меня черт на рыбалке по свежескошенному полю. Ну и намотал я на валы моей "Нивы" столько травы - что снизу сильно колотить стало. Я уж подумал - не оторвалось ли чего из ненужного)))) Оказались пучки скошенной травы - приличных размеров - с кулак здорового мужика - ну и намотанные на валы они были - с учетом оборотов - очень и очень плотно. Весь"шмурдяк" из багажника доставать не хотелось - я с пояса мору дернул - кинул штормовку под машину - да и енту всю "кошенину" с валов ножеком - оченно даже быстро - сострогал. Без ущерба для заточки. Одним словом хороший ножечик для рыбалки - а вот для охоты мне больше подошел мора - скиннер... Но об нем - если пожелает почтеннейшая публика - в другой раз
Бур-Омск
P.M. Ц
16-5-2013 07:46 Бур-Омск
Михаил, продолжайте-продолжайте, пожалуйста.. .
beholder000
P.M. Ц
16-5-2013 08:12 beholder000
Пользуюсь Craftline Q 546 Allround не долго. Изначально заточка была заводская, после стругания березовых дровишек на мангал, а так же легкого батонинга тех же березовых (сухих)дровишек РК слегка замялась в тех местах где была наибольшая нагрузка. Но нож прекрасно стругал дерево и неплохо резал мягкие продукты (мясо, хлеб, помидоры).
После этого нож был "переточен" по родному спуску, без изменения угла, на водном камне suehiro 400. На более мелких не доводил, не было времени. Но даже после этого при том же стругании и легком батонинге тех же березовых дровишек РК осталась практически в том же состоянии что непосредственно после заточки.
Нож за его деньги (по моему мнению) прекрасный. Сейчас живет в машине как рабочий нож. В планах прикупить Bushcraft force.

mackar20093105
P.M. Ц
16-5-2013 08:18 mackar20093105
по мясу все же "подмыливала"... На шкуре слишком острый кончик прорезал мездру изнутри - за то рыбу потрошить - особливо мелкую - милое дело.

Это так! По мясу еще ничего.. Но вот разделка и обдирка бобра сразу и резко расставляет все режики по ранжиру!.. Мора( углеродка, не нержа) прекрасно держит при разделке лосика, помельче копыта, и не одного, но на старом бобре- кирдык.. ) сразу замыливается.. Перебирал специально в крайний раз все почти ножи на нем.. и удивился сам- лучше всего этот тест прошел мой старый "самоковашный" из простой пилорамной пилы, закаленый правда неплохо.. я его уже в хозработы перевел.. ) а тут.. ) думаю- ручку новую замастрячу.. ) пусть еще работает.. столько с ним хожено.... )
matigo
P.M. Ц
16-5-2013 10:57 matigo
Originally posted by Косатый:
Вам хочеццо песен - их есть у меня! Мора, Марттинни, Ярви, Лаури, Хелле,Канканпаа - с какой начинать?

Ну, врядли все те, что после муры поименованы можно причислить к разряду ножей бюджетных крупносерийно производящихся.

Косатый
P.M. Ц
16-5-2013 12:34 Косатый
Упс... я-то по-стариковски теперешние цены на них-то и забыл! У меня они уже лет по 5-7... например углеродистую "Марттинни" - я покупал за 700 тугров... даж не помню когда в магазине напротив Казачка.... Нержа - "ярви" мне за примерно 870-900 рубасов с пересылом с Knife.ru пришла... ой...када эт было-то? Года 4 назад.. . Хелле-тролль сандвик - вообще около 500 рубасов обошелся - ща его больше тыщи продают - не стОит он таких денюх.. . Лаури разные клинки побывали - но дороже тыщи ни один... насколько я помню... А первая морушка - помню как чичас - 138 рубельников! О бль память!)
Косатый
P.M. Ц
16-5-2013 12:48 Косатый
Ладно - окончательно по море - для сурьезных охотников выскажусь следующим образом - есть такой клиночик "мора-скиннер" - у него 2 варианта - углеродистый и нержавейка есть... стОит около 270-300 рубасов... без пересыла... Обушок толщиной около 2,5 мм, сам клиночек 80-85 мм - самое как я считаю главное - у него по названию РК заточена под "скорняжный косяк" - с учетом длины клинка, низеньких спусков и зернистости стали - самое "оно" для шкуросьемных работ по дичи ДО косули. То исть мое мнение - основанное на личном сравнении в рабочих условиях - мора-скинер - рулит... Я на украинском сайте пару лет назад выкладывал тему "уик-энд рабочего ножа" - где перечислял какие конкретно работы выполнялись вот этой конкретно морой в течении 2-3 дней на утиной охоте на охотбазе в Саргатском районе... если интересно я пошагово могу ту тему расписать.. .
balu_55
P.M. Ц
17-5-2013 10:43 balu_55
В прошлом году купил мору 711 углеродку, поехал с ней в отпуск по скандинавии. Приходилось ей строгать и батонить карельскую березу, резать мясо, рыбу, курицу ну и так по мелочи. За весь месячный отпуск РК практически не села, уверенно брила предплечье. Позже купил мору 746 нержу, сразу определил ее на кухню, где она отлично справлялась с разделкой курицы и нарезкой мяса и рыбы. Но как то раз пришлось ей построгать обычную сосновую деревяху.. . то что я увидел, для меня было шоком. РК убилась напрочь, появились крупные замины и волны. Пришлось ее перетачивать, после переточки работает только по продуктам. Еще имею в своем арсенале 2 Хульта, гровкнив и нерж синей прорезиненой ручкой. Гвовкнив неплохо справляется с тяжелыми работами без особых повреждений РК, синий юзал только по продуктам, тоже все отлично. Недавно прикупил Мору робуст, но про нее сказать не могу, толком еще не пользовал. Для себя сделал вывод, что мору можно брать только углерод, ибо нержа слишком мягкая (по МОИМ ощущениям 54-55ед. по шкале Роквелла). Другу в подарок привозил недорогой Бахо нержу,вот он заточку держит гораздо лучше чем нержавеющая мора, может сказалось то что покупал я его в Европе и он скорее всего оригинальный, а мору покупал в Омске. И что самое интересное ни Мор, ни Хультов я в Швеции так и не нашел)). В финке нашел тока мору 2000 и 511.
balu_55
P.M. Ц
17-6-2013 08:45 balu_55
На выходных с помощью Хульта ГК разобрал старый советский диван. Работы ему досталось не мало, хочу отметить, что он хорошо работает в качестве ломика. После 3-4 часов экзекуций, РК на нем села, резал плохо, наверно сказалось то что несколько раз хорошенько чиркнул по пружинам. После разборки дивана осталась куча дров, практически полный стакан гвоздей, 2 пружинных матраса, оббивка и вата, которые отправились на помойку. Запас прочности у дивана бешеный, я думаю он бы с легкостью выдержал полет в космос)
matigo
P.M. Ц
19-6-2013 09:56 matigo
Ну вот и первый опыт слесарно-монтажных работ Хултом.
Что ему досталось - резка пропиленовых труб, снятие алюмин. фольги с металлопластиковых труб, снятие изоляции пластик, немножко монтажкой побыл... все как обычно при ремонте.
В результате - острие изчезло (соскочило в металл.трубу), РК села сильно - закаленный грязный алюминий фольги напрочь убрал остроту РК и дальше приходилось прикладывать некомфортно большие усилия при работе.
В сравнении с нержой Мур - по ощущениям разницы не заметил, или разница была ничтожно малой по сравнению с грубостью работ.
Так что... Синий Хулт хорош, но не сталь клинка не превосходит нержу Мур... НО!
Пластик рукояти значительно более удобен, чем на 511 и 547 Мурах - его легче удерживать мокрой рукой и рукоять более удобна для жесткого использования.
Косатый
P.M. Ц
19-6-2013 12:47 Косатый
Сравнение Хулта с Морами - указанных моделей - в ценовом отношении можно озвучить? Уж простите старика - мне номера моделей не запоминаюццо)
balu_55
P.M. Ц
19-6-2013 13:37 balu_55
Originally posted by Косатый:

Сравнение Хулта с Морами - указанных моделей - в ценовом отношении можно озвучить?


Нужно!
balu_55
P.M. Ц
19-6-2013 13:46 balu_55
748 Морой разделывал ногу молодого барашка, работал только по мясу, костей можно сказать не касался, острота на РК заметно пропала хотя мясо было отличного качества. Даже не знаю, куплю я еще одну мору нержу или нет. В качестве нержи у Мор разочаровался очень сильно.
З.Ы. Выше писал про 746 мору, перепутал модель, все таки 748.
Косатый
P.M. Ц
19-6-2013 20:38 Косатый
Об том и речь-то! Настолько ли Хулты лучше Мор - на сколько дороже? Как можно разочароваться в300-рублевой - условно - море -которая соразмерно плоха с 1000рублевым Хултом? Или я не по теме?
balu_55
P.M. Ц
20-6-2013 05:22 balu_55
Ну не совсем по теме. Стоимость примерно у них одинаковая. Никто и не говорит что Хулты лучше Мор). Мне лично Моры больше нравятся

matigo
P.M. Ц
20-6-2013 08:43 matigo
Originally posted by Косатый:
Об том и речь-то! Настолько ли Хулты лучше Мор - на сколько дороже? Как можно разочароваться в300-рублевой - условно - море -которая соразмерно плоха с 1000рублевым Хултом? Или я не по теме?

Да уж, немного не по теме.
О сравнении ножей этих производителей писал я. Цена на моры и хулты ПОЧТИ эквивалентна, хотя имеется ряд нюансов в пользу покупки именно мур.
Я как раз и резюмировал об ОТСУТСТВИИ значительных отличий ножей этих для силовой работы по грубым материалам - но это ведь и есть ножи ремесленников.
Для разделочных и продуктовых дел, ситуация может будет другая.
balu_55 писал о разочаровании в муре БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО к другому ножу - просто ему показалось, что острота ножа непозволительно быстро ушла после небольшого объема работ.
Любой потребитель желает от ножа за ЛЮБУЮ цену, нормальной стойкости РК.

balu_55
P.M. Ц
20-6-2013 10:17 balu_55
Я сравнивал Мору нержу и углерод. Разочаровался именно в нерже, углероду зачот. Хотя по конкретному экземпляру неправильно делать выводы

Косатый
P.M. Ц
21-6-2013 04:05 Косатый
А я купил мору углерод месяц назад - самую дешевую - так там толщина клинка оказалась тоньше 2 мм - может 1,5 - если не меньше - ну и как таким строгать? Ни прямым - ни обратным хватом пальцем на обушок не нажмешь - попросту больно?
balu_55
P.M. Ц
21-6-2013 05:32 balu_55
Насколько я знаю он по продуктам хорошо работает, если гарду спилить
Косатый
P.M. Ц
21-6-2013 12:38 Косатый
Да какие продукты? Помидоры - то уже железом в салате "отдают" после моры-углеродки... чисто слесарно-строгально-кемпинговый ножек... я считаю... И то... кто хотя бы сутки в кожаных ножнах углеродку-мору под дождиком протаскал - со мною бы согласились... Ой . хотя бы сутки -ПОСЛЕ дождика... в кожаных ножнах.. .
Alex_55
P.M. Ц
21-6-2013 16:16 Alex_55
У моры рез интересней фулта но глобал шеф лутьше
click for enlarge 1920 X 1440 215.7 Kb picture

Косатый
P.M. Ц
4-8-2013 04:01 Косатый
Чет тема подзаглохла... не хочу никого обижать - а может просто маловато разнообразия в использовании бюджетников? Ну хоть сьездите кто-нибудь куда-нибудь ... побатоньте там... что ли, рогульки под удочки повырезайте... или еще чего)
Guns.ru Talks
Омск
Опыт использования бюджетных крупносерийных но ...