Guns.ru Talks
Омск
Челкар или Имантау?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Челкар или Имантау?

Турист 2
P.M. Ц
25-6-2012 11:23 Турист 2
Доброго дня всем. В первой половине июля планирую не большую лайт поездку в Казахстан, дней на 5-7.Вопрос к сообществу. Где лучше, Челкар или Имантау, или есть еще подобные места? Желателен песок (ребенок 8 мес). Заранее спасибо.
rBear
P.M. Ц
25-6-2012 15:06 rBear
Имантав! Без вариантов! Особенно если с ребенком.. . Вы там на Челкаре фиг уснете...

Как вариант - Зеренда, то же неплохо, рядом деревенька, есть домики и все такое.

Если что - стучи - подскажу как что и куда =)

Турист 2
P.M. Ц
25-6-2012 16:07 Турист 2
Понял. Спасибо Учту
kubasch
P.M. Ц
1-7-2012 14:10 kubasch
Originally posted by Турист 2:


Доброго дня всем. В первой половине июля планирую не большую лайт поездку в Казахстан, дней на 5-7.Вопрос к сообществу. Где лучше, Челкар или Имантау, или есть еще подобные места? Желателен песок (ребенок 8 мес). Заранее спасибо.


Всё зависит от того,какой отдых запланирован,т.к. живописныЙ берег о.Чалкар выкуплен частными лицами ,въезд на территорию ,где расположены базы отдыха платный(для авто с российскими номерами размер платы выше,чем для авто с казахскими номерами).Стоимость проживания в четырехместном фанерном домике(без удобств) в прошлом году была в пределах 6 тыс.тенге(1300 р.руб) в сутки.
rBear,прав в сезон там действительно шумно,но весело.

Любителей рыбалки могу разочаровать,последнее время клёва нет,но, со слов местных жителей, рыба есть,но т.к. последнее время наблюдается в озере большое количество естественного корма(бармаш),то вероятнее всего рыба сытая.Для любителей подводной охоты возможность удачного выстрела существует,т.к. вода в Чалкаре прозрачная.
о.Имантав - пресное озеро, больше подходит для предпочитающих тихий семейный отдых.Большая часть побережья не обжитая зонами отдыха,поэтому въезд бесплатный.Любителям посидеть с удочкой на берегу,тоже ,с большой долей вероятности,улыбнеться "золотая рыбка"(чебачок,подлещик,окунь).
Любителям выпить пивка под раков,советую заранее приобрести раколовку или не забыть маску и ласты,хотя можно обойтись и без оснастки.
Продукты питания можно приобретать в соседней деревне Арык-Балык(цены на мясо примерно сопоставимы с ценами в г.Омске,цена на фрукты и овощи ниже).
Подъезд к озеру тоже лучше со стороны села Арык-Балык,покрайней мере можно подобраться на авто ближе к горам(пешеее путешествие в горы доставит не мало приятных впечатлений).
А вообще советую разделить отдых на две половины и побывать на обоих озёрах,кстати дорога от о.Чалкар до о.Имантау(через с.Лобаново,где местные жители продают копченного на сосновых шишках репуса) не займет у вашего семейства много времени,но доставит массу дополнительных приятных воспоминаний.Только хочу предупредить,что вождение авто по участку от с.Айыртау до с.Лобаново требует предельной осторожности,участок дороги аварийноопасный.
Фото выставлять не буду,но полезную ссылку предоставляю:
http://travel.drom.ru/17173/
Если потребуется дополнительная информация,то ,по-возможности, готов ответить и оказать посильную помощь.

И ещё полезная информация для тех кто будет пересекать границу на пограничном посту "Исиль-куль": перед постом стоят два автотрейлера,где можно оформить страховку на ваше авто дешевле чем за казахстанским погран.постом.(Во время последней поездки на моё авто обошлось 165 рублей на 15 суток,осенью оформлял у казахов,отдал около 600 рублей.)Ну и не помешает дополнительный "шмон" содержимого своего авто,чтобы ненароком завалявшийся патрон не огорчил ваш семейный отдых.
С уважением....

Турист 2
P.M. Ц
1-7-2012 22:12 Турист 2
Спасибо большое за ценные советы. В этом году сами были уже?
kubasch
P.M. Ц
1-7-2012 22:25 kubasch
Originally posted by Турист 2:

Спасибо большое за ценные советы. В этом году сами были уже?


заезжал в апреле,летом пока не получается,но очень хотелось бы забить на все заботы ... .
о.Чалкар:
click for enlarge 640 X 426 85.9 Kb picture

фанерные домики :
click for enlarge 640 X 480 108.0 Kb picture
Санаторий-профилакторий "Нефтяник":
click for enlarge 639 X 480 108.7 Kb picture
Зоны отдыха "Черная лагуна" и "Жемчужина":


click for enlarge 639 X 480 110.6 Kb picture

kubasch
P.M. Ц
1-7-2012 23:05 kubasch
о.Имантау:
click for enlarge 640 X 480 89.0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 36.0 Kb picture

click for enlarge 640 X 480 128.8 Kb picture

щучья заводь:
click for enlarge 640 X 425  19.5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 125.9 Kb picture

kubasch
P.M. Ц
1-7-2012 23:16 kubasch
Originally posted by kubasch:

Подъезд к озеру тоже лучше со стороны села Арык-Балык,покрайней мере можно подобраться на авто ближе к горам


1.песчаная коса

2.каменистый берег.
click for enlarge 640 X 480 53.7 Kb picture

rBear
P.M. Ц
2-7-2012 12:28 rBear
Вставлю свои пять копеек, и дополню рассказ =) Вдруг кому пригодится.
А если ганза позволит - даже фото прикреплю.

В общем, как-то уже прикидывал маршрут (на работе спрашивали рыбаки), повторюсь:

1. Омск - Кокчетав (кокшетау). Ехать лучше через Петропавловск, ибо дорога в разы лучше даже не смотря на то что будут объезды в связи со строительством трассы. Ехать лучше через Петропавловск ещё и потому что таможенный пункт Исиль-Куль "адекватней", в Бидаике (это если ехать через Одесское) в последнее время пограничники казахские совсем не дружат с адекватностью, проще говоря - ЗАЕПУТ!

2. Снять квартиру в Кокчетаве (либо в гостинице) на 2-3 дня, закупиться едой, поменять деньги (жалетально ещё и зарегестрироваться). Съездить на день в Боровое (если там не бывали). Одного дня осмотреть тамошние достопримечательности, поверьте, хватит.

3. Боровое - дорога от Кокчетава займет примерно 30-50 минут, трасса - идеальная, построена недавно. Приезжаете (советую в будний день, в выходные слишком людно), по дороге там будет "ракушка" и гора "абылая" (или как там её), там можно припарковаться, и топать дальше. Затем проезжаете уже до "домиков" там паркуетет машинку и гуляете пешком прям до самого Борового - поселка (и природу посмотрите, и воздухом подышите) дорожки пешеходные там есть, заблудиться сложно. Кстати, не паркуйтесь вдоль дороги, приедут злые казахские полицаи на "Ниве" и будут травмировать вам мозг и могут даже штраф взять. В Боровом есть зоопарк и всякое такое. Если нужно еды или ещё что - лучше привозить с собой, либо доехать до Щучинска (рядом по той же дороге) и пообедать там.

4. Зеренда - время в пути от Кокчетава - 30-40 минут. Красивое место, есть бесплатные и платные парковки, лучшее место для рыбалки (на мой взгляд) в озере полно окуней, щук видел там карпятников и любителей сомов. Рядом стоит деревенька (с таким же названием) цены такие же как в городе примерно. Кстати, советую принять во внимание что на берегу Зеренды стоит "дача" президента, и санаторий казахского "Газпрома" (Казмунай газ), что, не спроста =) Очень чистый лес, много грибов (за грибами лучше отъехать дальше по трассе от деревни). В общем советую, хорошее место.

5. Челкар - на мой взгляд больше подходит для молодых компаний без детей. Ибо постоянный шум фиг вам даст поспать. ОЧЕНЬ загаженая природа... Серьезно, можно идти по прямой от озера в лес в течении 30-40 минут и все равно повсюду будут горы мусора. Кстати... дорога к озеру (со стороны деревни) адовый ад, куча коряг, камней, пыли и корней. Бывают сложности с нахождением места под лагерь. В общем не люблюя Челкар, да и местные, кстати, редко туда едут.

6. Арык-Балык и Имантав (гугл-мэпс покажет оба озера) - мои любимые места, тихо, спокойно, относительно чисто, можно найти место для лагеря вокруг которого на расстоянии метров 50 не будет вообще никого. На мой взгяд лучший выбор. Единственное что дорога там конечно гадкая.. . Но если не гнать - вполне себе проезжайется спокойно.

Если что - вот мой казахский номер, пока не знаю когда я там буду, но если что - звоните смело 8 - 702 -247 -6327 (Илья). Да, кстати, в казахии ловит Билайн и Теле2, но ромуниг лютый. Насчет МТС - под вопросом. Мегафон - не пашет. Деньги лучше менять в РК уже, себе обычно беру на рынке =) Почему-то там курс немного выгодней всегда.

Важное:
1. Если едете через Петропавловск - на выезде из города стоит ОЧЕНЬ гадкий пост ГАИ и отвратительный перекресток. Внимательно смотрите за знаками, у знакомого там один раз даже отобрали права за, якобы, помехи движению (это мы выехать пытались на трассу). В общем очень гаденькое место.

2. И вообще в целом казахский ГАИ-шники очень "любят машинки с российскими номерами (особенно на трассе), так что старайтесь не давать лишних поводов чтобы прикопаться... ибо заколебают.

3. Насчет временной регистрации - не забудьте уточнить на таможне когда будуте проходить, точно сказать не могу, там постоянно что-нибудь меняют, ну и конечно не потеряйте миграционную карту.

4. Культура вождения... эммм, в общем в последнее время конечно немного получше стала, ноо все ещё в плачевном состоянии, так что не удивляйтесь когда мимо вас, на красный, пролетает какая-нибудь Мазда 626.

5. Если стоит вопрос - где оставить машину - лучше перестраховаться и поставить на платную парковку, выйдет не очень дорого (в среднем 20-30 рублей в сутки) зато можно не беспокоится.

6. Если ещё чего вспомню - допишу.

Ну и обещаные фотографии:
Первые четыре - Зеренда, дорога вдоль озера. Последняя - Имантав

rBear
P.M. Ц
2-7-2012 13:04 rBear
Фото не даются... я зол.
click for enlarge 1024 X 768 542.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 603.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 249.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 575 257.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 155.9 Kb picture
Турист 2
P.M. Ц
21-7-2012 20:42 Турист 2
Вернулись.. . Побывал и там и там. Отдохнул на отлично. Спасибо всем кто откликнулся. Очень помогла инфа. Природа там конечно шикарная. Озеро реально живое. Есть все и дофига. Поразила даже рыба которая пряталась от солнца под плывущим надувным матросом. Немного фото Имантау
click for enlarge 1204 X 903 489.6 Kb picture
click for enlarge 1203 X 902 446.4 Kb picture
click for enlarge 1204 X 903 470.3 Kb picture
click for enlarge 1204 X 903 485.8 Kb picture
click for enlarge 1238 X 928 481.8 Kb picture
click for enlarge 986 X 1313 481.9 Kb picture

Турист 2
P.M. Ц
21-7-2012 21:41 Турист 2
Были на берегу озера и вот такие виды, с явным Омским происхождением. Может кто и узнает забытые свои вещи...
click for enlarge 1204 X 903 529.4 Kb picture
kubasch
P.M. Ц
21-7-2012 22:29 kubasch
Вадим,спасибо за фотографии ,просто класс !

kubasch
P.M. Ц
21-7-2012 22:31 kubasch
Бельчонка на столе я только разглядел .

С великим удовольствием прочту ваш подробный отчет о данном путешествии .

С уважением....

tengri
P.M. Ц
22-7-2012 21:58 tengri
В одно примерно время были,я с учениками две недели на Имантау отдыхал и тренировался.Лагерь Карлыгаш.Найди я пораньше Ваш пост - глядишь и встретились бы
С уважением.. .
Турист 2
P.M. Ц
22-7-2012 23:14 Турист 2
Originally posted by kubasch:

С великим удовольствием прочту ваш подробный отчет о данном путешествии .

С уважением... .


Как будет время , обязательно напишу)))
rBear
P.M. Ц
23-7-2012 08:41 rBear
Кто соберется поехать, там выше в моем посте телефон есть, я тут на месяц, если что - звоните, вдруг чего надо будет )
FVN
P.M. Ц
23-7-2012 09:39 FVN
Originally posted by kubasch:

Всё зависит от того,какой отдых запланирован,т.к. живописныЙ берег о.Чалкар выкуплен частными лицами ,въезд на территорию ,где расположены базы отдыха платный(для авто с российскими номерами размер платы выше,чем для авто с казахскими номерами).Стоимость проживания в четырехместном фанерном домике(без удобств) в прошлом году была в пределах 6 тыс.тенге(1300 р.руб) в сутки.
rBear,прав в сезон там действительно шумно,но весело.

Любителей рыбалки могу разочаровать,последнее время клёва нет,но, со слов местных жителей, рыба есть,но т.к. последнее время наблюдается в озере большое количество естественного корма(бармаш),то вероятнее всего рыба сытая.Для любителей подводной охоты возможность удачного выстрела существует,т.к. вода в Чалкаре прозрачная.
о.Имантав - пресное озеро, больше подходит для предпочитающих тихий семейный отдых.Большая часть побережья не обжитая зонами отдыха,поэтому въезд бесплатный.Любителям посидеть с удочкой на берегу,тоже ,с большой долей вероятности,улыбнеться "золотая рыбка"(чебачок,подлещик,окунь).
Любителям выпить пивка под раков,советую заранее приобрести раколовку или не забыть маску и ласты,хотя можно обойтись и без оснастки.
Продукты питания можно приобретать в соседней деревне Арык-Балык(цены на мясо примерно сопоставимы с ценами в г.Омске,цена на фрукты и овощи ниже).
Подъезд к озеру тоже лучше со стороны села Арык-Балык,покрайней мере можно подобраться на авто ближе к горам(пешеее путешествие в горы доставит не мало приятных впечатлений).
А вообще советую разделить отдых на две половины и побывать на обоих озёрах,кстати дорога от о.Чалкар до о.Имантау(через с.Лобаново,где местные жители продают копченного на сосновых шишках репуса) не займет у вашего семейства много времени,но доставит массу дополнительных приятных воспоминаний.Только хочу предупредить,что вождение авто по участку от с.Айыртау до с.Лобаново требует предельной осторожности,участок дороги аварийноопасный.
Фото выставлять не буду,но полезную ссылку предоставляю:
http://travel.drom.ru/17173/
Если потребуется дополнительная информация,то ,по-возможности, готов ответить и оказать посильную помощь.

И ещё полезная информация для тех кто будет пересекать границу на пограничном посту "Исиль-куль": перед постом стоят два автотрейлера,где можно оформить страховку на ваше авто дешевле чем за казахстанским погран.постом.(Во время последней поездки на моё авто обошлось 165 рублей на 15 суток,осенью оформлял у казахов,отдал около 600 рублей.)Ну и не помешает дополнительный "шмон" содержимого своего авто,чтобы ненароком завалявшийся патрон не огорчил ваш семейный отдых.
С уважением....

Салам земляк! А дикий пляж между "Родниками" и "Ру - 5" еще существует?

kubasch
P.M. Ц
23-7-2012 12:55 kubasch
Салам земляк!

Здравствуйте,Владимир!
давно не отдыхал на "Ру-5",последний раз ,если память не изменяет,то в 95 году.


С уважением.....

Турист 2
P.M. Ц
23-7-2012 16:06 Турист 2
"Ру-5" это примерно где? Почему не знаю?!)))
FVN
P.M. Ц
23-7-2012 18:17 FVN
Originally posted by Турист 2:
"Ру-5" это примерно где? Почему не знаю?!)))

если заехать со стороны Челкара, и идти по берегу в сторону Нефтянников (каменный остров), то сначала будут "Родники", потом "Улан", потом был пляж, где стояли дикари, потом "ру 5", потом "черная лагуна" , потом "Нефтянник".

rBear
P.M. Ц
18-7-2014 11:06 rBear
Никто ехать не собирается в те степи? =)
kubasch
P.M. Ц
20-6-2016 17:45 kubasch
оживлю тему:












kubasch
P.M. Ц
25-6-2016 15:38 kubasch
сегодня ночью вернулся из КЗ(к сожалению не имел возможности побывать на обсуждаемых озерах), поэтому считаю необходимым поделиться полезной информацией:
1. Допустимый скоростной режим по Казахстану изменился с января 2016 года - 90 км/ч !!!
2. Добираться до озер стало проще и быстрее по маршруту " Петропавловск - Явленка-Покровка-Корнеевка-Лавровка-Антоновка-Саумалколь" - отремонтировано почти все дорожное полотно, за исключением 5-7 км между с.Лавровка и с.Антоновка (ремонтируется).
3.Цена на бензин : 92-й 123-126 тг.; 95-й 135-139 тг.; ДТ - 99тг.
Курс в Петропавловске: http://bai.kz/kursy/petropavlovsk/
4. ОСАГО возрасло и стоимость в "трейлерах" на рос.границе для а/м до 7 лет на 15 суток составляет - 1600 рос.руб.
Есть возможность оформить ОСАГО в г.Омск:
https://vk.com/cheslove
а/м при вышеобозначенных условиях - 1450 р.+ доставка по г.Омск(бесплатно).
rBear
P.M. Ц
20-7-2016 23:34 rBear
Originally posted by kubasch:

1. Допустимый скоростной режим по Казахстану изменился с января 2016 года - 90 км/ч !!!


Это вам не Петропавловские гаишники такие сказочки рассказывали? =)

В новых ПДД прописаны новые "скоростные пределы" для легковых авто. На автомагистралях водителям легковушек по-прежнему разрешено развивать скорость до 140 километров в час, если иной скоростной режим не установлен знаками. На дороге вне населенного пункта, если на ней имеется разделительная полоса, разгоняться можно до 110 километров в час. На остальных загородных трассах скоростной барьер теперь снижен до 100 километров в час.

А ещё видео "Зеленый Мыс" зеренда, к сожалению закрыт для "холопов", только с корочками проехать можно (а жаль, окунь и щука там прет на спининг сурово). А так - обживаются в целом. Боровое только зажрались совсем ))

Guns.ru Talks
Омск
Челкар или Имантау?