Guns.ru Talks
Красноярск
Красноярск высокоточный. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Красноярск высокоточный.

АНО
P.M.
10-2-2019 09:37 АНО
Как известно, наверно не всем, в Красноярске в апреле состоится XII Красноярский турнир по бенчресту (Высокоточная стрельба).
Тема высокоточной стрельбы достаточно широкая и глубокая, чтобы можно было её раскрыть парой фраз. Пожалуй наиболее ёмко её охарактеризовал ветеран движения в России Игорь Жуков из Новосибирска: "Это формула 1 в стрелковом спорте".
Одной из основных составляющих высокоточной стрельбы является заряжание патронов (релоудинг). Практика показывает, что невозможно достичь экстремальной кучности стрельбы, 0,1-0,3 МОА без подборки скорости пули к гармоническим колебаниям ствола, подгонки геометрии патрона к патроннику, выбора веса пули в соответствии с нарезами ствола и тд и тп.
Нужно заметить, что существует аргумент: "Такая кучность не по всякой охоте нужна"... Однако кучности много не бывает и кроме того цена такого эксклюзивного патрона будет на порядок ниже буржуйских боеприпасов, которые мы встречаем в ормагах.
Конечно такая экстремальная кучность на винтовке заводской сборки вряд ли достижима без комплекса мероприятий с железом, но про патроны...
Будет ли интересен "курс молодого бойца" по снаряжению нарезных патронов от учредителей Спортивной Федерации Бенчреста Красноярского края?
Программа:
- Чистка и обкатка (с чистки всё начинается);
- Настройка геометрии патрона;
- Подбор заряда патрона;
- Настройка матриц для подготовки гильзы.
С уваж.

vovani89
P.M.
10-2-2019 17:19 vovani89
Интересно.
AKISEY
P.M.
11-2-2019 05:17 AKISEY
Есть интерес к данной теме
kamikadze
P.M.
11-2-2019 10:40 kamikadze
Николай, каков формат лекции?
Личное присутствие или онлайн?
Коля_крк
P.M.
11-2-2019 11:23 Коля_крк
Будет ли интересен

Очень!
АНО
P.M.
11-2-2019 12:50 АНО
К онлайн формату не совсем готов так как вопрос очень широкий и в начальной стадии лучше выявить предпочтения людей явочно.
Добавлю к программе Выбор оборудования и комплектующих для перезарядки.
Можно тут обсудить содержание. Какие ещё вопросы интересны?
Коля_крк
P.M.
11-2-2019 15:29 Коля_крк
Выбор оборудования и комплектующих для перезарядки.

Это пожалуй основное, ведь даже в главном разделе по релоаду есть несколько тем о минимальном наборе(который в свою очередь сильно варьируется)Ну а далее собственно сам процесс живьём
АНО
P.M.
11-2-2019 17:54 АНО
Тут к сожалению мои знания не особо широки. Сразу после покупки молоткового набора и первых неудач, я купил самое лучшее(но не самое дорогое) из того что было на Синклер и успокоился. Оборудование должно обеспечивать повторяемость и желательно без танцев с бубнами.
jasav
P.M.
12-2-2019 16:01 jasav
Вся эта теория , конечно, не помешает , но меня терзает следующий вопрос - как известно отечественные пороха крайне нестабильны , соответственно вся эта "музыка" имеет максимальный толк на импорте.
А много ли из посетивших готовы покупать ту же вихту за 15 тыр банку ?🤔 и как ее еще с мск привезти законно 🤔🤗
АНО
P.M.
12-2-2019 21:48 АНО
Нестабильность это что в Вашем понимании? На соревнованиях весь релоудинг происходит в пределах одной партии пуль и одной банки (партии) пороха. Никогда не заряжался Вихтой и ССI, только Сунар и Муром - в настройках 0,3 МОА, на соревнованиях 0,7 и выше по итогами 5Х5. Если терзает мысль выиграть ЧМ по бенчресту или чемпионат Келбли, то лучше сперва кастром винтовкой озадачиться, у меня таких задач нет поэтому Сунар устраивает.
jasav
P.M.
13-2-2019 12:34 jasav
нестабильность это температурная. собрал и пристрелял при плюс 15 , а в минус 15 уже совсем не там и не так. смысл такого патрона :? перед каждой охотой перепристреливать ??? тогда проще купить барнаул ))) с тем же сунаром )))

чемпионаты пусть спортсмены выигрывают, у кого бюджет из федераций и спонсоров , охотникам это ни к чему )))

АНО
P.M.
13-2-2019 15:44 АНО
Originally posted by jasav:

уже совсем не там и не так. смысл


Смысл будет в том, что это температурное отклонение будет много меньше чем при обычной стрельбе Барнаулом. Ну а если охота ответственная всегда проще один раз стрельнуть и ввести поправку, чем потом выслушивать
jasav
P.M.
13-2-2019 15:47 jasav
Ну может и так. Только почему меньше , если и там и там сунар ?🤔
Вот работа пули да , будет лучше.
АНО
P.M.
13-2-2019 17:55 АНО
Всё просто, на заводе делают усредненный патрон для любого патронника, а я собираю патрон размером в полмикрона меньше размера патронника моей винтовки. Скорость пули подобрана к колебаниям ствола, а вес к крутизне нарезов. Патрон собранный "вручную" соответствует конкретной винтовке и главное совершенно одинаковый, в отличии от того же барнаула.
Djo_krsk
P.M.
13-2-2019 18:12 Djo_krsk
так так... . интересная задумка
jasav
P.M.
14-2-2019 04:33 jasav
Всё просто

Мне кажется или мы друг друга не поняли или вы что то не договариваете.
Если у меня на заводском патроне с сунаром зимой падение на 15см от лета (к примеру) только из за зависимости пороха, то как у вас на том же сунаре ее не будет ?🤔

Зы полмикрона это сильно 🤔 это полтысячной мм 🤔 и это где такой допуск? Между стенками гильзы и патронника ? Или между длиной патронника и патрона ?

АНО
P.M.
15-2-2019 04:53 АНО
Зимнее "падение" по БК "Стрелок" на 100 метров составляет 1 сантиметр на заводе вы это просто не можете заметить...
Конечно не договариваю формат не располагает...
Вообще я не претендую на эксклюзивные знания, это доступная информация например https://tech.wikireading.ru/6942
Можно самому прочитать и разобраться во всем.
jasav
P.M.
15-2-2019 04:56 jasav
Зимнее "падение" по БК "Стрелок" на 100 метров составляет 1 сантиметр на заводе вы это просто не можете заметить...

я не знаю по какому стрелку чего у вас там составляет, а кентавр зимой аккурат по 1см на 1 град падает от плюсовой )))) прям абсолютно прямолинейная зависимость )))

поглядим в след сезоне как самосборный на сунаре 308м падает ...

Верба
P.M.
15-2-2019 07:33 Верба
Николай Олегович, предложение провести семинар в тире или на стрельбище, так сказать с примерами на практике, значимости того или иного действия.
jasav
P.M.
15-2-2019 10:23 jasav
тогда уж на стрельбище , дабы совместить приятное с полезным ))) да и если кучей наверное цена подешевле на каждого будет . на гувсиновском реально ?:
Djo_krsk
P.M.
15-2-2019 10:33 Djo_krsk
чего новичкам на стрельбище делать.. . надо базу сначала сформировать, что бы практика на понимание падала.
Djo_krsk
P.M.
15-2-2019 16:53 Djo_krsk
Originally posted by jasav:

взял молотковый набор , епнул молотком, вот тебе и база )))

у америкосов пороха не чета нашим сюрпризов меньше подкижывают

да и у деда того не факт что в лоб не прилетало по первости , хотя у них там грамотность в этом плане выше нашей значительно

АНО
P.M.
16-2-2019 18:25 АНО
Понятное мнение и понятное стремление получить всё сразу и по вменяемой цене. Мы все люди взрослые и основательные. Каждый расположен идти по своему пути, долго задерживаться на мелочах никто не хочет. Проблема в том, что в оружии и охоте понимают совершенно все. Все умеют стрелять, все умеют чистить оружие, теперь все умеют заряжать патроны, в самом деле на Ютюбе множество роликов на эти темы. Разобраться можно самому, мы так и делали больше десяти лет назад. Если есть время и много компонентов нужно так и сделать, занятие увлекательное. При этом нужно помнить, что Вы осваиваете технологию основная задача которой, это получение стабильного и безопасного патрона. Как любая технология релоудинг имеет массу важных мелочей, с которыми в процессе освоения придется столкнуться. Как в любой технологии всеми мелочами можно пренебречь, но в этом случае Вы получите тот же Барнаул, но только дороже. Потому что кроме денег, Вы потратите уйму времени.
Чистить винтовку терпеть ненавижу, но с неё всё начинается и всё заканчивается. Леонид Павлович Сабанеев писал, что не существует ни одной причины усталость, хвороба, или другое, чтобы не почистить ружьё после охоты, даже если не сделано ни единого выстрела! .
Sanya762
P.M.
16-2-2019 19:35 Sanya762
Подпишусь! Всегда готов перенять опыт старших товарищей, даже с открытым ртом😁
АНО
P.M.
18-2-2019 14:04 АНО
Удобный, а есть ещё Шомпол Bore Tech, только он стоит как двухмоторный самолет. А ещё есть наш производитель, который делает гибкие шомполы со своими переходниками, очень добросовестная работа.
Продам-Патчи Gunson
АНО
P.M.
19-2-2019 15:31 АНО
Есть тест для определения остаточного омеднения ствола. После того как проведена полная чистка, нужно определить осталась медь в стволе, или нет... то есть цель чистки достигнута, или нет. Для этого нужно нанести в канал ствола Свит 7,62, или Роблу Соло подождать 10 минут, а затем протянуть чистый патч. На выходе патч должен быть чистым-белым. Однако если вишер латунный он может окрасить патч в синий цвет и тест будет не информативным. Алюминиевый вишер не реагирует на растворители меди и не окрашивает патч. Этот момент важен, так как не каждый может воспользоваться бороскопом для контроля состояния ствола.
Очень большая просьба, воздержитесь от кардинальных суждений в сферах в которых не разобрались досконально и непарламентских выражений на этой ветке.
Коля_крк
P.M.
20-2-2019 04:43 Коля_крк
АНО

Доброго дня!
Подскажите, нет ли у нас в Красноярске нечто подобного?
forum.ngs24.ru
Если не в тему удалю.
Олег24.63
P.M.
21-2-2019 05:14 Олег24.63
Sanya762:
Подпишусь! Всегда готов перенять опыт старших товарищей, даже с открытым ртом😁

Я бы тоже с удовольствием послушал , но вот мухи не дают. Знаний , опыта нет но мнение есть. НЕ обращайте внимания , АНО , очень интересно.
АНО
P.M.
23-2-2019 15:03 АНО
Уважаемые охотники и заинтересованные люди, большая просьба на этой ветке обращаться друг с другом уважительно. Грубияны и недоросли будут стираться при первом прецеденте.
jasav не пишите тут, Ваша манера общения не вписывается в мои правила.
АНО
P.M.
23-2-2019 15:13 АНО
То Коля_крк
В тему. У нас есть краевая Федерация Высокоточной Стрельбы, в это году мы проводим 12 ежегодный турнир по высокоточной стрельбе. Однако подобного рода курсы пока открывать нет в планах т.к. не понятна востребованность и главное нет доступного стрельбища для проведения полноценного семинара с практикой стрельбы от 100 до 1000.
Коля_крк
P.M.
23-2-2019 16:05 Коля_крк
Ясно, спасибо за ответ, надеюсь мы сможем ещё об этом поговорить, и надеюсь на личное с Вами знакомство. На сайте федерации не смог найти место проведения турнира, не подскажите где он будет проходить? Судя по описанию за городом
АНО
P.M.
23-2-2019 16:23 АНО
Да это стрельбище Росгвардии рядом с деревней Вечерницы. Там есть дистанции и условия для проведения таких соревнований.
Коля_крк
P.M.
23-2-2019 16:28 Коля_крк
Спасибо, посмотрел где это, всё понятно
Djo_krsk
P.M.
24-2-2019 18:26 Djo_krsk
Федерация есть... . но популиризация спорта в их планы не входит увы.. . камерный кружек. в Подмосковье реальней и быстрей съездить на учебу.... .
АНО
P.M.
25-2-2019 15:30 АНО
Евгений, тут конечно грех отпираться. По большому счету популяризацией высокоточной стрельбы вовсе никто не занимается... В мире вряд ли найдется больше ста тысяч стрелков, которые занимаются такой стрельбой. Существует много видов стрельбы, есть много соревнований по этим видам. Красноярск в практической стрельбе занимает лидирующие позиции в Сибири, в пулевой стрельбе и стрельбе из лука много призеров.... Это массовые виды спорта, а есть не массовые, есть ралли, а есть формула-1
Что касается собственно замечания: вот топик три страницы и сколько желающих снаряжать патроны и не желающих чистить винтовку? 3-5? А Вы про популяризацию.. .
Djo_krsk
P.M.
25-2-2019 19:30 Djo_krsk
Николай Олегович, высокоточка с мелкашки начинается , желающие есть, да вот народ не знает где навык оттачивать, что бы спокойно без оглядки.. . релоадинг без практики это пшик... . увы. стрелковый спорт, это прежде всего кадры, которые за свой счет растут, это самозаинтересованные лица, достигают результата и им становится интересней и интересней, и на каждом этапе какая то часть двигается, дальше и дальше... . развивается культура оружейная, охотничья и т.д., зацикливаться на конкретном виде стрельбы конечно не правильно было бы. срелковый спорт это развитие технологий, производства и т.д., но без стрельбищ это тупиковая ветвь, так как товар должен расходоваться, стабильно и массово... . а у нас на 100 метров можно стрельнуть только, и то на "карачках", но хорошо что хоть такая возможность есть.
kamikadze
P.M.
26-2-2019 03:20 kamikadze
Будете смеяться, но после того как разобрал пачку 7.62х39, и посмотрел как там порох дозируется и формы пуль...
Реально мысль посетила, чтобы эти патроны самому снаряжать.
Я то думал что это у меня руки кривые. Да, кривые. Но не настолько.
АНО
P.M.
26-2-2019 04:21 АНО
Originally posted by Djo_krsk:

высокоточка с мелкашки начинается


Высокоточка начинается с метрологии этотим видом занимаются зрелые стрелки, так уж сложилось.
По стрельбищам соглашусь, но это общий подход. Должен напомнить как председатель стрелкового союза страны подписывал письмо в защиту запрета на зарядку патронов... Поэтому стреляем где получается, но стреляем ведь!
По отечественным и многим забугорным патронам, да в основном они делаются для военки, а по сему главный критерий качества, это чтобы летело "в ту сторону" и возможность хранения десятилетиями.. .
Олег24.63
P.M.
26-2-2019 18:15 Олег24.63
Давайте начнем с первого пункта программы
АНО
P.M.
26-2-2019 19:00 АНО
Хорошая мысль!
В стандартном варианте:
Размягчаем нагар+медь - Элиминатор медный ершик + патчи начисто.
Снимаем нагар - Кроил медный ершик + патчи начисто;
Контролируем медь - Свит 7,62 до белого патча. Направляющая вставка, чтобы не разбивать пульный вход и шомпол с подшипником, чтобы не сразу убивать ершики.
Через сто выстрелов чистка пастой Ёсса, или JB.
Это общие черты, конечно много мелочей, которые решают много.

Guns.ru Talks
Красноярск
Красноярск высокоточный. ( 1 )