Guns.ru Talks
отзывы о продавцах и покупателях
Оружейник-Просперо: обман от продавца с рейтин ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оружейник-Просперо: обман от продавца с рейтингом 40+

Slug12
P.M.
15-3-2017 23:49 Slug12
перемещено из купля-продажа - макеты, реплики стрелкового оружия


Коллеги, поделюсь опытом покупки ММГ у продавца Оружейник-Просперо (Олег), специализирующемся, как написано у него в профиле на 'нагановской теме'.

Первые впечатления от общения крайне положительны - человек действительно в 'теме', владеет предметом, располагает и вызывает доверие. Большое количество положительных отзывов тоже притупляет бдительность. Объявления о продаже написаны грамотно: 'состояние хорошее, четкие клейма, весь на молотках' и т.п. При этом нигде ни слова не говорится, что предмет 'в оригинале', 'по родне' - формально не придерешься. При этом стоимость Наганов 1910-х гг. от 30.000 и выше, что по идее подразумевает их оригинальность, по крайней мере то, что это не откровенные подделки.

В действительности все совсем не так.

Собственно, на днях приобрел у Олега Просперо ММГ нагана 1913 г. производства ЗИД за 33.000 р. Во время покупки при осмотре предмета в машине при плохом освещении смутило заводское клеймо. Задал вопрос- получил ответ, что все нормально-оригинально.
На следующий день при детальном осмотре сомнения превратились в уверенность- клеймо 100% новодел, нанесенный на жестко зашлифованную поверхность. С орлом приемки та же история. Смотрите фото. Вызывают сомнения и другие 'молотки' и литеры. На мое заявление о новодельности клейм получил ответ: 'спорить не буду, если вы так считаете, пусть будет так'.

Смотрите на фото и делайте выводы. Судя по всему, с другими предметами ситуация сходная. Похоже, что на продающемся сейчас ММГ нагана 1916 г. также новодельно перебит номер на крышке, орел приемки тоже новодел.

Потраченные деньги в данном случае для меня не принципиальны. Возвращать предмет и делать вид, что все нормально желания нет. На мой взгляд это обман, поставленный на конвейер. Из дешевых исходников путем нанесения клейм и замены комплектующих Олег-Просперо собирает интересные на первый взгляд ММГ наганов, которые в действительности являются подделками с новодельными клеймами имеющими минимальную коллекционную ценность. При этом продает он их как достойные предметы. Если это не обман, то что это?

Очень рекомендую купившим у Оружейника-Просперо макеты повнимательнее осмотреть свои приобретения. Возможно, будете неприятно удивлены.

click for enlarge 1707 X 1280 210.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 220.3 Kb

Добавляю фотки исходника, нагугленные через запрос "наган 78352":
click for enlarge 1800 X 1200 218.0 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 398.2 Kb

ВинтовкаСК
P.M.
15-3-2017 23:58 ВинтовкаСК
Норм такой ценник за новодел.. . жесть (
altanol111
P.M.
16-3-2017 00:06 altanol111
ну вот, с "холодного оружия" фуфлоделы уже и сюда перебрались.
RR50
P.M.
16-3-2017 00:06 RR50
наверное не легко и не дешево быть коллекционером !!!
White stone
P.M.
16-3-2017 00:12 White stone
Здесь многие утверждают, что если дёшево продают то непременно фуфло или кидок. А если ситуация-срочно нужны копейки! Да мало ли чего может случится?
И вот обратная ситуация: дорогое фуфло, и не кидок вроде бы.
Глядя на такие качественные фото-видно прекрасно самосбор с новодельными клеймами, но что тут доказывать, да и стоит ли?
RZM
P.M.
16-3-2017 00:42 RZM
Такой обман на каждом шагу. Складские ППШ, витовки мосина и т.п. сейчас редко бывают не на одном номере ))).

vla-chuprakov
P.M.
16-3-2017 00:50 vla-chuprakov
Ну да,сейчас на рынке можно купить набойщики цифр и букв любого размера
RZM
P.M.
16-3-2017 00:52 RZM
Что бы уменьшить риск быть обманутым; изучите то что хотите приобрести , либо задайте продающему прямо в его теме вопрос о подлинности , либо заимейте поводыря-советника.
Без этих мер предосторожности вас наверняка обманут.
Slug12
P.M.
16-3-2017 00:59 Slug12
RZM:
Что бы уменьшить риск быть обманутым; изучите то что хотите приобрести , либо задайте продающему прямо в его теме вопрос о подлинности , либо заимейте поводыря-советника.
Без этих мер предосторожности вас наверняка обманут.

Я, собственно, нахожусь в активном изучении объекта интереса.

Не мало предметов купил на ганзе и все проходило гладко. Тем не менее, прислушаюсь к вашему совету.


Slug12
P.M.
16-3-2017 01:07 Slug12
Прошу модераторов не сносить тему до появления комментария Оружейника-Просперо
White stone
P.M.
16-3-2017 01:55 White stone
Originally posted by Slug12:

Прошу модераторов не сносить тему до появления комментария Оружейника-Просперо



Да некогда ему здесь комментировать! Он постоянно в сигнальных и в запчастях для короткоствола "мышей ловит"! Всё "на молотках", "царей" скупает,- а "на звёздах" продаёт! Вот так вновь рождаются редкие и очень дорогие фуфлыжные "цари"!
Виктор Модестович
P.M.
16-3-2017 04:38 Виктор Модестович
Поддержу товарища пусть Продаван объясниться что за фуфло толкает, тем более ТС задавал вопросы о подлинности. Модератору нужно будет принять мере по отношению к продавцу если все действительно так. если не забанить то "+40" точно заминусить.
Request
P.M.
16-3-2017 08:15 Request
Я тоже брал у него Наган 1910 года. Подкупило, что "солдатский", рассчитывал, на уникальность )) Покурив темы разобрался, что после глобального ремонта в 1930х никаких солдат просто не могло остаться. В общем, сборняк за 35000 руб. На мой вопрос, как исторически соотнести солдатский курок и круглый целик, Оружейник начал ругаться, что типа я сам дурак))

Но не думаю, что у меня клейма перебиты. Может на барабане, как высказались эксперты. Видимо он выбирает максимально комплектные Наганы на Зиде и добавляет на них молотковые детали. Хотя, сейчас задумался, что новый "молоток" посадить на шлифовку дело не сложное))

В общем, мог бы честнее писать про свои макеты, по цене немалой.
click for enlarge 1469 X 1280 343.2 Kb
Kerll
P.M.
16-3-2017 09:16 Kerll
"Без лоха и жисть плоха... " и это не про банальный кидок. На ганзе подвирают или замалчивают скользкие моменты, огромное количество продавцов. Чтобы сбагрить с нормальным наваром, кто же скажет, что.. . клеймо востановленно,.. . функции щелчка нет,.. . воронение не родное,.. . перешлифован,... макет сборный, тд. Раз считается хорошим тоном пинуть (апнуть) тему с хорошим предметом, то думаю не западлом будет и на развод намекнуть. Ан нет, корпоративная этика продаванов и Уважаемых не позволяет... .
GreenWorld
P.M.
16-3-2017 10:09 GreenWorld
В определённых кругах на вернике в Москве по фуфлодеятельность этого персонажа всем давно известно. Даже известно где заказывает фуфельные штампы.
Vladmor
P.M.
16-3-2017 10:11 Vladmor
Что тут скажешь, СПРОС РОЖДАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, чего уж тут наивничать.
Или кто то полагает что все макеты, продаваемые на Ганзе, оригинальные? Да буржуи тАК наБЛАТыкались делать кОпии и стАрить.. . ХРЕН отличишь от оригинала, и ветераны ФОРУМА прекрасно об этом знают! Порой НОВОДЕЛ выглядит лучше оригинала.
Известное, уже многим, фото в ТЕМУ (для заТРАВКИ) -
click for enlarge 1920 X 616 143.0 Kb
С уважением к соОБЩЕСТВУ.
minefriend
P.M.
16-3-2017 11:41 minefriend
А как нащщщот сьсьсе-таки возврата 40+ никуда не прячется в бега не подался в лесах не скрывается
minefriend
P.M.
16-3-2017 11:59 minefriend
521 Теперь не разберешь, какой настоящий ((((
borsek
P.M.
16-3-2017 12:05 borsek
мда.. .
Сергей С СПб
P.M.
16-3-2017 12:36 Сергей С СПб
А тут надо в комплексе работать... Полностью согласен с Дмитрием Леонидовичем-прежде чем приобрести предмет-всесторонне изучить тему,приобретать у проверенных-это с одной стороны.. . А с другой-нафиг никчемную этику(уж если она должна быть,то должна быть обоюдной-чего часто не наблюдается... ) есть введение в заблуждение,да еще и сознательное(мягко выразился)-корректно, но жестко поставить товарищей(т.е нас.. ) в известность о имеемом факте-по моему,вполне справедливо.. . Удачи и с ув.
Ольга-СПб-реплики
P.M.
16-3-2017 12:39 Ольга-СПб-реплики
там со ста метров на ощупь видно что клейма новодельные . с самого начала еще в сигнальном десятой дорогой его наганы обходили .

п.с. а солдатские наганы были и есть . на днях один в руках держала , блеф царский

KRASSERMAN
P.M.
16-3-2017 12:50 KRASSERMAN
Originally posted by Ольга-СПб-реплики:

там со ста метров на ощупь видно что клейма новодельные . с самого начала еще в сигнальном десятой дорогой его наганы обходили .


Ганза это такой своеобразный мир где простое общение по интересам пересекается с откровенным барыжничеством и наеб... ом Один раз лично встречался с Просперо на кантемировской у метро когда продавал царский ЗИП из своих запасов в тот момент мне не нужный а также дерево. Фото моего ЗИПа и дерева,а я всегда делаю хорошие и каликабельные фото перед встречей он видел и сказал что все устраивает на опт. При встрече он чуть ли не с лупой полчаса все перебирал и пытался меня уверить что мол пошлифовано не раритет и не все берет. Отдал за его цену что он хотел взять и буквально через несколькео часов на ганзе мой ЗИП уже с его описанием как суперского в два раза дороже Я не в претензии когда на этом зарабатывают и продать за его цену было моим решением но я не люблю обмана,а именно это в той или иной степени обсуждается в этой теме.
Не все эксперты чтобы при покупке определить подлинность вещи но продавец который в теме,что то нагановское продает типа Олега постоянно на форуме должен предупреждать покупателя что он продает! Иначе это мошенничество чистой воды по понятиям этого форума кмк. И пусть юридически это доказать трудно а для нас это и не надо репутация продавца тут кмк важней если он и дальше хочет тут нормально торговать.
minefriend
P.M.
16-3-2017 13:09 minefriend
Нет солдатских наганов - есть солдатские курки Солдатские курки можно переставлять куда угодно / года эдак до 21 го /
minefriend
P.M.
16-3-2017 13:11 minefriend
Я балдею с наших ГАНз Ситуация как в ВИЙ : вся деревня знает, что панночка -ведьма .. . и ничего .. .
KRASSERMAN
P.M.
16-3-2017 13:21 KRASSERMAN
Originally posted by minefriend:

вся деревня знает, что панночка -ведьма .. . и ничего ...



Значит это вполне устраивает администрацию форума может и не прав....
Человек почти во всех барыжных разделах торгует не единично и не разово а объемами а это уже коммерция
сан сан
P.M.
16-3-2017 14:16 сан сан
minefriend:
521 Теперььне разберешь, какой настоящий ((((

ну износ то деталей это своеобразный признак его всегда увидишь
если знаешь куда смотреть .. .

Slug12
P.M.
16-3-2017 14:19 Slug12
Обращаю внимание, что в теме продажи нагана 1916-го года Просперо потер свой коммент на вопрос "Откуда у вас их столько?". Ответ был "С завода вестимо)" Осторожный и аккуратный продавец, и здесь подстраховался)

Вот такая фотка нагугливается при поисковом запросе "наган 78352".

Теперь ясно, что послужило основой. Испортил хорошую вещь((
800 x 533

KRASSERMAN
P.M.
16-3-2017 14:28 KRASSERMAN
Originally posted by Slug12:

Осторожный и аккуратный продавец, и здесь подстраховался)


Мне почему то всегда казалось,что скоро что то с ним случится.... Как не зайдешь в сигнальное,макеты,запчасти.... так все самое интересное ужо в резерве за Просперо.... если цена низкая
Slug12
P.M.
16-3-2017 14:40 Slug12
minefriend:
А как нащщщот сьсьсе таки возврата 40+ никуда не прячется в бега не подался в лесах не скрывается

Спасибо за поддержку. Процитирую самого себя из собственной темы о продаже данного предмета:


Для меня потеря этой суммы не принципиальна. У продавца, обманувшего меня было время закрыть тему по тихому проявив минимальную адекватность. Но в этом случае никто из сообщества ганзы ничего бы не выиграл. Придав ситуацию огласке я, надеюсь, помог кому-то из начинающих и не очень опытных избежать ошибки.

Кстати, о том, что я собираюсь поднять вопрос на форуме, продавец был предупрежден.

Vladmor
P.M.
16-3-2017 14:47 Vladmor
Originally posted by сан сан:

ну износ то деталей это своеобразный признак его всегда увидишь
если знаешь куда смотреть .. .

То есть, по Вашему, оПЫТНЫЙ мастер-копироВАЛЬЩИК макетов не увидит износа, или не сможет сделать похожие признаки? А может он не знает куда СМОТРеть???

Предположим, мастер-универсал сделал два ММГ МП-38, только одна циферка разнИтся.. . Всё супер!!! Чё мы там увидим?

click for enlarge 1920 X 720 151.3 Kb
С уважением к Вам!

IvanT
P.M.
16-3-2017 14:49 IvanT
Осторожный и аккуратный продавец

как вы справедливо заметили.. . человек... подстраховался и напрямую, нигде не говорит ,что все на 100% оригинал.. . в темах.. . Его тяжело обвинить в мошенничестве.. . Фраза Макет "царского" Нагана.. . имеет широкое чтение.. . или там "отборные".. . к этому не придерешься...

И как мне кажется... в каждой теме продавца Вы можете дать ссылочку на эту тему.. .
Что бы покупатели знали,что их может ожидать.. .

но данного продавца ... возьму под контроль на тех ветках где я модератором являюсь.. .

Slug12
P.M.
16-3-2017 14:55 Slug12
IvanT:

как вы справедливо заметили.. . человек... подстраховался и напрямую, нигде не говорит ,что все на 100% оригинал.. . в темах.. . Его тяжело обвинить в мошенничестве.. . Фраза Макет "царского" Нагана.. . имеет широкое чтение.. . или там "отборные".. . к этому не придерешься...

И как мне кажется... в каждой теме продавца Вы можете дать ссылочку на эту тему.. .
Что бы покупатели знали,что их может ожидать.. .

К сожалению, не представляется возможным. Делал это в его теме о продаже нагана 1916 г. Продавец почти сразу удаляет мои комментарии.

Собственно, это и побудило меня создать данную тему.

Повторюсь, о моем намерении сделать это Просперо был предупрежден. Ответ: "Давай, давай, занимайся."

Вот и занялся)

minefriend
P.M.
16-3-2017 14:57 minefriend
'Не говорит' , 'не придирёшься' .. . ( так в рашкинских судах рассуждают и менты с прокуратурой и роспотребнадзорами в этом духе отмазки пишут ) .. . вот только лучше бы упомянуть при продаже , что клейма не того ( "не той системы" ) Всем же понятно , шо не за реплики люди по 35 выбрасывают и что на самом деле требуется за 35
------
Вас не обманывали ! Вам же продали наган ! Цена ? Продавец сам назначает цену !
minefriend
P.M.
16-3-2017 15:00 minefriend
Продал авто... без мотора (НЕ СКАЗАЛ) : - А, Вы и не спрашивали ,- нужен мотор или нет !
minefriend
P.M.
16-3-2017 15:04 minefriend
У данного девайса тоже "износ деталей" остаётся лишь кое- что подрисовать
сан сан
P.M.
16-3-2017 15:29 сан сан
Vladmor:
Originally posted by сан сан:

То есть, по Вашему, оПЫТНЫЙ мастер-копироВАЛЬЩИК макетов не увидит износа, или не сможет сделать похожие признаки? А может он не знает куда СМОТРеть???

Предположим, масер-универсал сделал два ММГ МП-38, только одна циферка разнится.. . Всё супер!!! Чё мы там увидим?
С уважением к Вам!

Да не в цифрах дело .. износ ОЧ . Ну почти все военные ММГ прошли свой жизненный путь не лежа на складе в НЗ .. мне так кажется
С Ув.К ВАм.

dimasiche1
P.M.
16-3-2017 15:36 dimasiche1
click for enlarge 1920 X 616 143.0 Kb
Мне кажется это фото немного не в тему,тут разные пистолеты,просто последние три цифры номера одинаковые.
KRASSERMAN
P.M.
16-3-2017 16:21 KRASSERMAN
Originally posted by Vladmor:

Предположим, масер-универсал сделал два ММГ МП-38, только одна циферка разнИтся.. . Всё супер!!! Чё мы там увидим?


Я лично много чего увидел... сразу видно справа новодел и причем не самого лучшего качества
Originally posted by сан сан:

Ну почти все военные ММГ прошли свой жизненный путь не лежа на складе в НЗ .. мне так кажется


и это верно,тем более столетние наганы кроме того просто набить клеймо не о чем,есть много признаков как его отличить от настоящего
Request
P.M.
16-3-2017 16:52 Request
сан сан:

Да не в цифрах дело .. износ ОЧ . Ну почти все военные ММГ прошли свой жизненный путь не лежа на складе в НЗ .. мне так кажется
С Ув.К ВАм.

да и износ тоже не самый показатель. ясно, что все оружие много раз перебиралось и найти родной сбор практически нереально, если только не чердак или копанина.. . Хотя, на Зиде еще оставались закрома "для своих оптовиков". В соседних темах Василий шикарные подборки Наганов с Зида представлял. При этом, Василию доверяю, что не будет заниматься фуфлом.

Просперо, часто имея оригинальный сбор из крышки, ствола и барабана, подбирал соответствующие молотковые детали. Тут у меня к нему претензий нет. Себестоимость такого подбора, кстати тоже немалая выходит. На выходе идентичный по деталям сборник на свой период.

Но общается Просперо, конечно, не очень культурно. Ну, и глупости иногда в сбор макетный лепит ))) Если он не ответит по претензии новодельных клейм, то тут ему жирный минус.

Тема, кстати, правильная поднята. За репутацию надо отвечать, и я ему об этом тоже говорил.

Vladmor
P.M.
16-3-2017 16:53 Vladmor
АбсоЛЮТНО согласен с мнением предыдущих оратОРОВ, не зря я написал ранее: "в ТЕМУ (для заТРАВКИ)".
Всё же - что глаза видят, о том и говорю (ничего лишнего - НОВОДЕЛЬНЫЕ ЧАСТИ, пока что не состаренные, видны даже на фото... ).

А про Просперо, БОГ ему судья.. . Человек тоже делает огромную, тВОРческую работу, прикладывает сВОЙ опыт, мастерстВО, время, деньги, инициативу И т.д. И т. п.. . Естественно желает получить определённые дивиденды, а кто "за так" тута стараИСИ???
Между прочим - ОБУЧЕНИЕ ТОЖЕ ДЕНЁГ стоИТЬ (опыт за бесплатно никто НЕ ОБЕЩАЛ, я лишних деЁг тоже проплатил - ОГОГО СКОЛЬко, и до сих пор учУся... ).
Так что, не будем зарекаться! И сильно банИТЬ (трольИТЬ) комрада Просперо не особо то и нужно. ПущАЙ возВЕРНЁТ деньгу неопытному, либо по другому как нить порешают.. . А на небесАХ всем суд будет, по делАМ их.. . (небольшие и грешники, однако).
С уважением.


Guns.ru Talks
отзывы о продавцах и покупателях
Оружейник-Просперо: обман от продавца с рейтин ... ( 1 )