Guns.ru Talks
отзывы о продавцах и покупателях
Голосование ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Голосование

КМ
P.M.
27-1-2015 14:37 КМ
Шемрок, тема - голосование. Пишите по делу, все ок. Начинаете уводить разговор в сторону, устраивать бокс по переписке, обсуждать анналы и пр. - удаляю. Спасибо за понимание.
Arnold1972
P.M.
27-1-2015 14:39 Arnold1972
В принципе достаточно чтоб в теме было если самовывоз и откуда и все станет ясно
КМ
P.M.
27-1-2015 14:41 КМ
цитата:
Originally posted by Arnold1972:

Считаю что вопрос доставки и таможни должен стоять в шапке темы. Или хотя бы то, что этот вопрос есть вообще(таможня)

Таможня указана, но в перечне. Т.е. в числе необходимых условий.

Griggen
P.M.
27-1-2015 15:28 Griggen
Проголосовал ЗА. Условия продажи должны быть написаны максимально подробно и однозначно толковаться.

цитата:
КМ:
Чес-слово, читая некоторых продавцов, не хочется ничего покупать на форуме! При этом я раньше столько всего здесь покупал, а сейчас .. . сейчас лучше переплачу в магазине. Пришел, посмотрел, не понравился - ушел, понравилось - оплатил в кассу, получил чек и .. . Господа продавцы, вы специально отгоняете нас - покупателей? Или что происходит-то?! Я не понимаю!

Небольшой комментарий.
Для многих форумчан продажи на форуме - это не средство для получения прибыли, и тем, более не поиск средств к существованию. Поэтому подстраиваться под каждого покупателя смысла особого нет. Кроме того, встречаются случаи так называемого "потребительского шантажа".
Из-за этого лично я, когда продаю какую-нибудь мелочевку ненужную, указываю обязательные, без исключений, условия:
а) самовывоз - покупатель осматривает предмет так тщательно, как пожелает, и покупает только если его абсолютно все устраивает.
б) продажа "как есть" - т.е. после покупки никакие претензии не принимаю и гарантий не даю. (разумеется, если заводская или магазинная гарантия действует, то документы о ней передаю вместе с предметом)
Хочу сказать, здорово экономит время и бережет нервную систему.

КМ
P.M.
27-1-2015 15:54 КМ
цитата:
Originally posted by Griggen:

Кроме того, встречаются случаи так называемого "потребительского шантажа".

Встречаются. И, учитывая последние тенденции, такие случаи будут учащаться. Причем в адрес наиболее уважаемых и порядочных продавцов. И как быть я не знаю. Наверное действительно стоит включать такие условия:

цитата:
а) самовывоз - покупатель осматривает предмет так тщательно, как пожелает, и покупает только если его абсолютно все устраивает.
б) продажа "как есть" - т.е. после покупки никакие претензии не принимаю и гарантий не даю. (разумеется, если заводская или магазинная гарантия действует, то документы о ней передаю вместе с предметом)

Griggen
P.M.
27-1-2015 16:27 Griggen
Почему-то эти условия весьма раздражают завсегдатаев купле-продажных разделов форума (из тех что комментировать любят, но очень редко продают/покупают). Свое возмущение выражали и в темах, и в почту писали )
КМ
P.M.
27-1-2015 16:40 КМ
Завсегдатаи тоже разные бывают. В основном это те, кто использует продажные темы вместо курилки. Мне это не понятно - хочешь купить, задай вопросы по теме и покупай. Чего просто так людям голову морочить?
Griggen
P.M.
27-1-2015 16:54 Griggen
Вот-вот. Тут на форуме, к сожалению, на одного реально купившего приходится не один десяток "псевдо-покупателей", которые либо не читают написанное в теме, либо не понимают смысла написанного

Да, вот еще что подметил - много тут крикунов заветных фраз "резерв" и "дорогонах". Что они этим хотят сказать - не вполне ясно.

КМ
P.M.
27-1-2015 18:22 КМ
цитата:
Originally posted by Griggen:

Да, вот еще что подметил - много тут крикунов заветных фраз "резерв" и "дорогонах". Что они этим хотят сказать - не вполне ясно.

Есть такие. Очень раздражают. И те, и другие. В КК5 как-то обсуждали. Многие покупатели ими недовольны. "Дорогисты" тоже. Есть цена, есть товар. Чего кричать резерв и дорого, если покупать не собираешься? Иногда раньше брал что-то на ебее с запасом. И то, что не подошло, например, по размеру, продавал на форуме. Без накрутки, просто чтобы деньги вернуть. Так все равно находились крикуны. Причем давал ссылку на ебеевского продавца, говорил, что это цена ебее, без доставки. Доставку я взял на себя, вторая-то вещь подошла. Один хрен - дорого. Поэтому завязал с этим.

котяра93
P.M.
27-1-2015 18:41 котяра93
А резерв кроме ганзы есть где нибудь ?
vvvk
P.M.
27-1-2015 19:05 vvvk
цитата:
котяра93:
А резерв кроме ганзы есть где нибудь ?

Я не видел.
Отношусь к резервам не однозначно. Сам продавал на ганзе несколько девайсов, из личных. Резервистов "до выяснения" игнорировал по умолчанию, пересыл исключал. Обычно заинтересованный покупатель вместе с резервом уточняет детали по товару и, как правило, договаривается о встрече "на посмотреть" и купить.
И покупал кое что из снаряжения и приблуд для оружия. Никогда не резервировал, общался по телефону, встречался и покупал, либо вносил предоплату за товар посреднику с безупречной репутацией.

Arnold1972
P.M.
27-1-2015 19:34 Arnold1972
цитата:
котяра93:
А резерв кроме ганзы есть где нибудь ?

На часовом форуме есть негласный

котяра93
P.M.
27-1-2015 19:56 котяра93
Я сам тут кое что продавал и сразу писал,что резервисты идут лесом и имел в теме кучу говна ,что я покусился на святое
Griggen
P.M.
27-1-2015 20:00 Griggen
Нормальные люди, которые хотят купить - так и пишут/говорят обычно.
котяра93
P.M.
27-1-2015 20:05 котяра93
цитата:
Griggen:
Нормальные люди, которые хотят купить - так и пишут/говорят обычно.

А какие тогда пишут : резерв для товарища и молчат,а потом поднимают истерику,когда через неделю узнают,что продано?

Griggen
P.M.
27-1-2015 20:43 Griggen
цитата:
котяра93:

А какие тогда пишут : резерв для товарища и молчат,а потом поднимают истерику,когда через неделю узнают,что продано?

У меня, например, во всех темах указано что резервы не принимаю. Адекватный человек прочтет и поймет.
Однако большинсвто форумчан не видят разницы между этим мифическим "резервом" и договором купли-продажи.

Arnold1972
P.M.
27-1-2015 21:26 Arnold1972
цитата:
котяра93:
Я сам тут кое что продавал и сразу писал,что резервисты идут лесом и имел в теме кучу говна ,что я покусился на святое

При вопросе резерва всегда конкретно обговариваю сроки, иначе можно ждать вечно и потом выслушать кучу претензий

котяра93
P.M.
27-1-2015 22:29 котяра93
цитата:
Arnold1972:

При вопросе резерва всегда конкретно обговариваю сроки, иначе можно ждать вечно и потом выслушать кучу претензий

А что вам резервировать? У вас же целый интернет магазин

Arnold1972
P.M.
27-1-2015 23:47 Arnold1972
Иногда бывает что.
котяра93
P.M.
27-1-2015 23:59 котяра93
Дефцит?
Bumper
P.M.
28-1-2015 10:14 Bumper
как когда-то было сказано не помню кем:
"Лучший резерв-предоплата!"
хотя бы символическая
ahin
P.M.
28-1-2015 15:24 ahin
Регулярно резервирую товар на срок от "до выяснения подробностей" до нескольких месяцев, с авансом и без. Вроде бы, ни разу никого не подвел. Считаю, что принятие-непринятие резерва - это вопрос, решаемый продавцом для себя лично.
Bumper
P.M.
28-1-2015 16:27 Bumper
цитата:
Originally posted by ahin:

Считаю, что принятие-непринятие резерва - это вопрос, решаемый продавцом для себя лично.


верно.
однако добавлю,что меня не раз резервисты очччень подводили-отказывал людям,готовым подъехать прямо сейчас,а потом получал в личку сообщение типа "резерв снимаю,уже не надо"
вот именно так,ни слова больше,тем более никаких извинений-у некоторых в порядке вещей такие ходы
КМ
P.M.
28-1-2015 16:41 КМ
цитата:
Originally posted by Bumper:

резервисты очччень подводили-отказывал людям,готовым подъехать прямо сейчас,а потом получал в личку сообщение типа "резерв снимаю,уже не надо"

Проходили такое. Очень неприятно.

Leser
P.M.
28-1-2015 17:45 Leser
Внесу 5 копеек:
Часто покупаю на форуме оптику для себя и товарищей (не дружащих с компом), было несколько случаев когда полученная (от разных продавцов) оптика по тем или иным причинам оказывалась не подходящей (не хватает настройки диоптрий, окуляр слишком большой (затвор задевает) и т.д.), во всех случаях был произведен обмен на другую, за вычетом транспортных расходов (вроде ничего особенного, следов эксплуатации нет, почему бы не поменять). Недавно столкнулся с ситуацией - заказал прицел товарищу, пока он пришел, товарищ разжился деньгами и захотел значительно более дорогую модель, которая присутствовала в каталоге того же "продавца", задал вопрос о замене с доплатой (еще даже не получив прицел) - "продавец" прямо сказал:
-Товар беру под конкретную сделку, поменять не могу, ждите пока ваш прицел кто-нибудь у меня запросит и купит.
Griggen
P.M.
28-1-2015 17:51 Griggen
цитата:
Leser:
задал вопрос о замене с доплатой (еще даже не получив прицел) - "продавец" прямо сказал:
-Товар беру под конкретную сделку, поменять не могу, ждите пока ваш прицел кто-нибудь у меня запросит и купит.

А что было написано в объявлении продавца про обмен/возврат исправного товара?

Leser
P.M.
28-1-2015 19:07 Leser
Ничего не написано, просто огромное кол-во позиций с ценами. Привык что раньше, с другими, проблем не было...
vvvk
P.M.
28-1-2015 20:39 vvvk
ИМХО исключительно добрая воля продавца - менять заведомо исправный товар, если это не оговорено заранее (тем более, если товар технически сложный).
Griggen
P.M.
28-1-2015 21:06 Griggen
цитата:
vvvk:
ИМХО исключительно добрая воля продавца - менять заведомо исправный товар, если это не оговорено заранее (тем более, если товар технически сложный).

аналогичное только что хотел написать )

Arnold1972
P.M.
28-1-2015 21:49 Arnold1972
цитата:
Leser:
Внесу 5 копеек:
Часто покупаю на форуме оптику для себя и товарищей (не дружащих с компом), было несколько случаев когда полученная (от разных продавцов) оптика по тем или иным причинам оказывалась не подходящей (не хватает настройки диоптрий, окуляр слишком большой (затвор задевает) и т.д.), во всех случаях был произведен обмен на другую, за вычетом транспортных расходов (вроде ничего особенного, следов эксплуатации нет, почему бы не поменять). Недавно столкнулся с ситуацией - заказал прицел товарищу, пока он пришел, товарищ разжился деньгами и захотел значительно более дорогую модель, которая присутствовала в каталоге того же "продавца", задал вопрос о замене с доплатой (еще даже не получив прицел) - "продавец" прямо сказал:
-Товар беру под конкретную сделку, поменять не могу, ждите пока ваш прицел кто-нибудь у меня запросит и купит.

Если товар не особо популярный то продавец прав

Arnold1972
P.M.
28-1-2015 21:50 Arnold1972
цитата:
котяра93:
Дефцит?

Ага. Чтоб он сдох этот дефицит!

котяра93
P.M.
28-1-2015 21:53 котяра93
цитата:
Arnold1972:

Если товар не особо популярный то продавец прав

Да он скорее всего не продавец ,а курьер бегающий с оптового склада на почту... .

Leser
P.M.
28-1-2015 22:16 Leser
цитата:
а курьер бегающий с оптового склада на почту

Так он так и написал мне, когда ходовой товар у продавца в наличии - ни что, как правило, не мешает пойти покупателю навстречу, подтвердить репутацию, тем более просили на замену значительнго более дорогой товар...
Arnold1972
P.M.
28-1-2015 23:42 Arnold1972
цитата:
котяра93:

Да он скорее всего не продавец ,а курьер бегающий с оптового склада на почту....

Например я сразу предупреждаю что такой товар только на заказ и по предоплате

котяра93
P.M.
28-1-2015 23:45 котяра93
цитата:
Arnold1972:

Например я сразу предупреждаю что такой товар только на заказ и по предоплате

И только членам.... . профсоюза?

Ivan_Medvedev
P.M.
29-1-2015 00:18 Ivan_Medvedev
Проголосовал ЗА.

Вопрос в том, чтобы явно прописать, какие риски ложатся на продавца, какие на покупателя.
Доставка - в цене товара или отдельно?
Страховка пересылаемого товара за чей счет?
Гарантированный срок поставки?
Таможня (приснопамятный эпизод с внезапно-коммерческой партией экипа).
Гарантийные обязательства?
Обмен или возврат исправного товара?

Вся эта информация, плюс срок поставки, плюс цена - суть условия договора купли-продажи.
Честному продавцу скрывать нечего.
Есть, конечно, разгильдяи (и я один них), кто в продажной теме не прописал все условия. Но покупателю ничто не мешает в порядке общения все эти условия уточнить.

Шамский
P.M.
31-1-2015 20:12 Шамский
Да.
Думаю что лицам, только оказывающим услуги по заказу товаров в зарубежных интернет-магазинах, место искобчительно в отдельном разделе.
котяра93
P.M.
31-1-2015 20:37 котяра93
цитата:
Шамский:
Да.
Думаю что лицам, только оказывающим услуги по заказу товаров в зарубежных интернет-магазинах, место искобчительно в отдельном разделе.

Во во,только как их тут выявить,на форуме

Шамский
P.M.
31-1-2015 21:33 Шамский
цитата:
котяра93:

Во во,только как их тут выявить,на форуме

Для торгующих дистанционно, т.е. с пересылом, первичным фильтром может служить обязательное наличие фотографии предмета вместе с бумажкой, на которой написан ник и дата (совпадающая с датой создания темы на форуме)

А дальше - по отзывам покупателей, которым посылка пришла из Китая вместо РФ.

Мормышкин
P.M.
2-2-2015 17:37 Мормышкин
Мне кажется что расклад уже ясен, пора выходить с предложением к администрации

>