Guns.ru Talks
Самооборона в России
ЛДПР предлагает разрешить хозяину дома убивать ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ЛДПР предлагает разрешить хозяину дома убивать налетчика

KDmitry
P.M.
24-4-2012 19:07 KDmitry
перемещено из Оружие в СМИ


Представители партии направили в Верховный суд и правительство РФ для получения официального отзыва законопроект, расширяющий пределы необходимой самообороны. Об этом сообщил один из авторов законопроекта - член фракции Либерально-демократической партии Ярослав Нилов.
"Мы предлагаем такую норму, которая позволяет нашим гражданам защищать себя и свою семью и свое жилище. Такие случаи, как произошли в Туле, когда человек, защищая себя и свою семью, нанес смертельные удары негодяям, а его пытаются привлечь к уголовной ответственности - не допустимы", - сообщил Нилов.
Отметим, что в последнее время тема необходимости расширения пределов самообороны стала широко обсуждаться в СМИ и Интернете. На сегодняшний день закон предусматривает пределы необходимой самообороны, выход за которые грозит гражданину уголовным наказанием. В апреле в Тульской области четверо вооруженных грабителей ворвались в дом предпринимателя Гегама Саркисяна и избили членов его семьи. Мужчина смог схватить кухонный нож и нанести троим нападавшим удары, от которых они скончались. Четвертый грабитель скрылся. По факту ЧП возбуждено уголовное дело об убийстве двух и более лиц (максимальная санкция - пожизненное заключение).

Постоянный адрес новости:
utro.ru

likeshot
P.M.
24-4-2012 19:22 likeshot
Давно пора не только вносить, но и принимать. "Сникерсы-макдональдсы" приняли, будьте любезны и многие полезные фичи принимать.
likeshot
P.M.
24-4-2012 19:41 likeshot
Плюс поправочка: соседей убивать нельзя.
FasterKill
P.M.
24-4-2012 19:53 FasterKill
Ога. Соседей по этажу? Подъезду? Дому?

Да хотя что тут думать, этот законопроект так же порадует мусорное ведро, как и их недавний проект о короткостволе.

Axe Grin
P.M.
24-4-2012 20:44 Axe Grin
Почему послабления для соседей?
Буквально неделю назад прошли два случая, когда сосед звонит в дверь, хозяин открывает дверь. В одном случае хозяина жестоко избивают. Во втором хозяину в шею сосед вгоняет нож (молча, без объяснения причин) и уходит.
mkm
P.M.
24-4-2012 21:04 mkm
очень сомневаюсь что подобное послабление примут
Samaritan
P.M.
24-4-2012 21:39 Samaritan
Елда ПиАр.. .
NIKOLAI 777
P.M.
24-4-2012 22:25 NIKOLAI 777
Примут или нет , но знаю что уже много людей заточено под понятия мой дом моя крепость , и разбойничков встретят как в Туле дядя , токо картечью и пулями, а дальше прецеденты есть оправдают ИМХО.
Shizakroid
P.M.
24-4-2012 22:28 Shizakroid
Originally posted by likeshot:

Плюс поправочка: соседей убивать нельзя.


а с хрена ли нельзя? я вот давно мечтаю самооборониться от тех засранцев с перфоратором
а если серьёзно, доктрина "хоум кастл" в нашей стране вещь первой необходимости.
Если преступник будет знать, что дед ветеран живущий на первом этаже может безнаказанно устроить каждому вошедшему засранцу Сталинград, то количество охотников чужого имущества резко пойдет на убыль.
Farmacevt
P.M.
24-4-2012 22:29 Farmacevt
Originally posted by NIKOLAI 777:

но знаю что уже много людей заточено под понятия мой дом моя крепость , и разбойничков встретят как в Туле дядя , токо картечью и пулями


вся ганза КМК так заточена - различаются только способы встречи, от саперной лопатки до шершавого огнестрела
Ivani4
P.M.
25-4-2012 01:22 Ivani4
Originally posted by Farmacevt:

вся ганза КМК так заточена - различаются только способы встречи

Смех смехом,но дома(в квартире) я лично дверь практически всегда открываю с пистолетом за спиной.Ибо,блин,знаю не один и не два случая когда в квартиру врывались с приходом хозяев и/или под видом кого-то.Незнакомых "кого-то" вообще,как правило,тупо игнорирую.

В славные ряды самооборонщиков прошу все-таки не записывать - и помповик и п/а 12к у меня живут исключительно в сейфе(пока я в городе).

NIKOLAI 777
P.M.
25-4-2012 01:30 NIKOLAI 777
Да у всех разные способы , я когда к дому подъезжаю , если в ворота выбегает мой лосярушка , значит все ок , расчехлять ничего не надо.
Генералисимус Сталин
P.M.
25-4-2012 01:32 Генералисимус Сталин
Originally posted by Axe Grin:

Во втором хозяину в шею сосед вгоняет нож (молча, без объяснения причин) и уходит


хорошие у Вас соседи.. .

Генералисимус Сталин
P.M.
25-4-2012 01:35 Генералисимус Сталин
Originally posted by KDmitry:

Представители партии направили в Верховный суд и правительство РФ для получения официального отзыва законопроект, расширяющий пределы необходимой самообороны


я двумя руками ЗА!!!!

Shelton
P.M.
25-4-2012 01:45 Shelton
Блин, меня давно сосед-алкоголик раздражает. Наконец смогу его пригласить на рюмашку да и... . Скажу - ворвался пьяный, угрожал ))
kilmister
P.M.
25-4-2012 01:46 kilmister
Идея правильная, давно пора.
То, как на неё отреагирует ЕдРо, покажет нам всем, за кого они стоят на текущем этапе истории страны.
Shelton
P.M.
25-4-2012 02:05 Shelton
Originally posted by kilmister:
Идея правильная, давно пора.
То, как на неё отреагирует ЕдРо, покажет нам всем, за кого они стоят на текущем этапе истории страны.

А Вы сомневаетесь?

kilmister
P.M.
25-4-2012 02:12 kilmister
Ну, не разводя в теме политический митинг замечу, что ландшафт потихоньку меняется, и это стоило бы учитывать, пока не поздно
Kivar
P.M.
25-4-2012 03:13 Kivar
Эти же клоуны хотели приравнять владение БИ к огнестрелу.
Российское либерократическое сродни бутератопринимающим.
Саныч59
P.M.
25-4-2012 08:26 Саныч59
Ура, если примут то собутыльников за столом можно будет резать без дальнейших проблем!
Piligrimus
P.M.
25-4-2012 08:53 Piligrimus
Повышенная ответственность за преступления, связанные с проникновением в жилище - вещь вполне разумная. Разумно и презюмирование состояния необходимой обороны у лиц, подвергшихся такой агрессии. Ничего нового здесь нет: по-моему, ещё законы царя Хаммурапи предусматривали, что убийство вора, проникшего в жилище в ночное время, считается заведомо совершённым в рамках необходимой обороны.
PredatoR[XXL]
P.M.
25-4-2012 08:53 PredatoR[XXL]
Неее, не примут такого. Скорее наоборот - налетчику разрешат убивать хозяина, если тот не захочет ништяки отдавать .
Piligrimus
P.M.
25-4-2012 09:13 Piligrimus
Originally posted by PredatoR[XXL]:

не примут такого. Скорее наоборот - налетчику разрешат убивать хозяина


Вопрос не в том, разрешат ли гражданину защищаться самостоятельно. Этот вопрос уже разрешён ст.37 УК РФ.
Вопрос в другом: у гражданина, находящегося в своём жилище, ПРЕЗЮМИРУЕТСЯ (то есть заведомо предполагается, пока не доказано обратное) СОСТОЯНИЕ НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ.
Вот насчёт презумпций в нашем уголовном праве действительно слабовато.. . скорее, что и не примут ничего .
sonnenrad
P.M.
25-4-2012 10:45 sonnenrad
Лучше законодательно разрешить ликвидацию пиздунов у власти, при невыполнении обещаний данным избирателям. Не выполнил - значит вне закона.
CHICO 7,62
P.M.
25-4-2012 11:06 CHICO 7,62
Я тоже хочу как ВВЖ ездить в поезде и по курям палить с ружья)))
и шоб ничего за это не было
Andmuh
P.M.
25-4-2012 11:46 Andmuh
Я за. Думаю действительно снизится количество нападений на квартиры и дачи. Да и почему, если кто то врываеться в твое жилище, с оружием или без, нужно еще доказывать что ты не превысил самооборону? Те кто нападает или вламываеться, уже идут с намериниями приченить вред здоровью или имуществу.
likeshot
P.M.
25-4-2012 11:48 likeshot
Никто не разрешит, люди должны бояться причинить ТТП нападающему. Такая политика.
Piligrimus
P.M.
25-4-2012 12:02 Piligrimus
Originally posted by Andmuh:

Те кто нападает или вламываеться, уже идут с намериниями приченить вред здоровью или имуществу.


Совершенно верно! Именно поэтому состояние необходимой обороны очевидно и обязано быть презумпцией (типа программой "по умолчанию" ) )
ahin
P.M.
25-4-2012 12:23 ahin
Originally posted by likeshot:
Плюс поправочка: соседей убивать нельзя.

Отчего же?

VEPR78
P.M.
25-4-2012 13:33 VEPR78

Туда бы ещё территорию частного домовладения включить( в смысле двор).

Законопроект отличный, но всё равно не пропустят, суки.

likeshot
P.M.
25-4-2012 13:40 likeshot
Originally posted by ahin:

Отчего же?


С ними дружить надо )
Вот у меня такие соседи, что не выстрелы, ни телек их не смущает. Говорят - не слышат и все. Главное, чтобы не залить их водой. А остальное не колышет.
bulldog@guns
P.M.
25-4-2012 13:47 bulldog@guns
ЛДПР предлагает разрешить хозяину дома убивать налетчика

А это запрещено?
Генералисимус Сталин
P.M.
25-4-2012 13:50 Генералисимус Сталин
Originally posted by bulldog@guns:

А это запрещено?


к сожелению да.. .

bulldog@guns
P.M.
25-4-2012 14:04 bulldog@guns
к сожелению да...

каким же документом?
RW3AR
P.M.
25-4-2012 14:48 RW3AR
Мало того.
И само по себе проникновение в жилище с недавних пор преступлением НЕ является - необходимо наличие взлома и/или кражи...
То есть если, к примеру, замочек аккуратно открыли ключиком, или вошли через незапертое окно или балконную дверь, и ещё не успели ничего взять, то и преступления ещё нет вообще.
Так-то вот.
А вы говорите "убить".. . наивные.

"Вот когда убьют, тогда и звоните"(с)

Pragmatik
P.M.
25-4-2012 15:15 Pragmatik
Ну прям как дети малые.. Никто даже не читал, ЧТО КОНКРЕТНО написано в проекте - а радости-то.. .

Да уже действующая редакция ст. 37 УК РФ сама по себе прописана очень хорошо. Если её применять - то не нужно никаких других поправок.
Но надо ж понимать, что самая большая проблема - это ДОКАЗАТЬ суду, что ты ИМЕННО ЗАЩИЩАЛСЯ...

Ну и как вы, господа, будете это делать? Вы пришли в гости, а больной на голову или ужратый после трех рюмок хозяин дома бросается на вас с ножиком, а то и с чем поинтересней. И кули вы делать станете? Уработают вас до состояния салата цезарь - и что, "защищавшемуся" хозяину дома ничо не будет? Ну тогда ждите приглашений в гости от ваших недругов.. .

likeshot
P.M.
25-4-2012 15:21 likeshot
Originally posted by Pragmatik:

Ну тогда ждите приглашений в гости от ваших недругов...


Вот тут и есть основная трабла: как доказать!?
Pragmatik
P.M.
25-4-2012 15:23 Pragmatik
Originally posted by likeshot:

Вот тут и есть основная трабла: доказать!

ВОт и я про то же! Не надо плодить ещё десяток законов, которые вот точно так же не станут работать. Лучше уж пусть будет один закон (статья УК РФ), но которая ВЫПОЛНЯЕТСЯ.
Наплодить сотню законов, регламентирующих самооборону дома, на лестнице, в лифте, в маршрутке, в такси, в магазине.. . Нафига? Ответ прост - "когда коту делать нефиг, он ... " (С)

Алексей ВБ
P.M.
25-4-2012 15:29 Алексей ВБ
как доказать!?

Да никак.. . Полицаям тоже нужно очередные звездочки зарабатывать. Мне вон тут один знакомый заявил: "А оно мне нужно настоящих бандитов ловить? Проще забулдыгу какого-нибудь посадить.. . Галочка есть и ладно".


шурик73
P.M.
25-4-2012 15:47 шурик73
Originally posted by PredatoR[XXL]:
Неее, не примут такого. Скорее наоборот - налетчику разрешат убивать хозяина, если тот не захочет ништяки отдавать .

так оно и будет.живём то где,всё как всегда через жопу


>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
ЛДПР предлагает разрешить хозяину дома убивать ... ( 1 )