Guns.ru Talks
  Самооборона в России
  Случай применения Стражника: версии нападавшего и обороняющегося! ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Случай применения Стражника: версии нападавшего и обороняющегося!    (просмотров: 1)
 версия для печати
Eclips
posted 16-9-2005 19:46    
Мне довелось ознакомиться с материалами милицейской проверки по факту применения Стражника, а также побеседовать со стрелявшим.

Со слов стрелявшего: Я увидел, что ко мне подбегает мужчина, возраст которого около 25 лет, худощавый, был одет в темную х/б рубашку. У него в руках был нож. Я понял, что он хочет нанести мне увечье и, достав пистолет 'Стражник', в целях самообороны выстрелил в него два раза. Первый раз, с дистанции 4 метра, я попал нападавшему в правое предплечье, что не остановило его. Поэтому я выстрелил второй раз, с дистанции около 3 метра, и попал в левый бок. После второго выстрела нападавший выронил нож и, присев, прекратил нападение.
Со слов 'получившего пули': Я увидел, что ко мне подходит какой-то молодой человек, в руках у которого пистолет и прицеливается в меня. Я хотел вырвать пистолет из рук этого парня, но он выстрелил, попав мне в правое предплечье. Я почувствовал острую боль, но из мести решил нанести ему несколько ударов. Однако, сразу после первого выстрела, последовал второй. Вторая пуля попала мне в левую часть живота, также причинив острую боль. Опасаясь последующих выстрелов, я присел 'на корточки', после чего увидел, что у меня из правого предплечья стала обильно выделяться кровь. Парень стрелял с расстояния около одного метра или чуть ближе. Прибывшие сотрудники милиции задержали нас и доставили в отделение милиции, а также вызвали скорую помощь.
Пояснение: Получивший пули был доставлен в больницу для оказания медицинской помощи. При первичном осмотре у него обнаружено рассечение кожи на правом предплечье, в связи с чем были наложены швы, а также ушиб и гематома на левом боку в области ребер. Размер гематомы около 5 см. Установлено, что причиненные повреждения могут быть отнесены к легкому вреду здоровью.
В ходе беседы стрелявший отметил, что применил Стражник впервые, результатом удовлетворен и считает, что это надежное оружие.

Я умышленно опустил детали происшедшего, поскольку имел целью сообщить достоверную информацию, полученную из первоисточника и касающуюся исключительно эффективности применения Стражника, а также о последствиях такого применения.
Если у форума возникнут вопросы, прошу их сформулировать, поскольку смогу получить дополнительную информацию.

TigroKot-2
posted 16-9-2005 19:51    
Как интересно различаются версии обоих сторон...
9*19
posted 16-9-2005 19:52    
Был ли найден нож с отпечатками? Если нет, стрелку не позавидуешь. А впрочем, если и найден - скорее всего тоже. ИМХО.
Eclips
posted 16-9-2005 19:55    
quote:
Originally posted by TigroKot-2:
Как интересно различаются версии обоих сторон...

Да, один врет, другой говорит правду

Kugel
posted 16-9-2005 19:59    
Таки какие выводы сделала милиция, чья версия вызвала больше доверия? Что сказал суд (и был ли), кого в итоге и как наказали?
Eclips
posted 16-9-2005 19:59    
quote:
Originally posted by 9*19:
Был ли найден нож с отпечатками? Если нет, стрелку не позавидуешь. А впрочем, если и найден - скорее всего тоже. ИМХО.

Нет ,нож не нашли, т.к. нож был версией стрелявшего.
А развитие чисто юридическое: СМ проводят проверку, главной целью которой является найти наиболее простой путь. Дело в том, что легкой тяжести вред здоровью компетенция суда, а не милиции. Отсюда у СМ мнение, что они занимаются ерундой и их усилие направлены на оценку возможности возбудить дело за хулиганство.
Если им это не удастся (я вчера наблюдал за опросом стрелявшего и приемами дознавателя), то они откажут в возбуждении дела и предложат сторонам разбираться в суде.
Таким образом, у каждого свои цели, а дело побоку!

Leavsee
posted 16-9-2005 20:02    
или оба врут - один быд с ножом, а другой стрелял в упор
Eclips
posted 16-9-2005 20:07    
quote:
Originally posted by Leavsee:
или оба врут - один быд с ножом, а другой стрелял в упор

Маловероятно, т.к. дело было у входа в ресторан. Причина конфликта - внимание к чужим девушкам.
Стрелявший (чурка) стоит на том, что у него самооборона и выдумывает причины для выстрела. Версия "получившего пули", с выхватыванием пистолета, более правдоподобна по причинине локализации и характера ранения. Становится очевидной и мотивация второго выстрела: выхватывание правой рукой пистолета, находившегося в правой руке стрелявшего, т.е. слева для получившего ранение.

biathlon
posted 16-9-2005 21:26    
Очень интересно было бы узнать, чем в итоге это дело завершится ( в суде ).
Прочитав, сначала "поверил" версии стрелявшего, т.к. версия пострадавшего ( в данном случае - физически ) казалась несколько "надуманной" ( вдруг, ни с того, ни с сего, подходит гражданин с "пистолетом" в руке и открывает огонь ).
Однако, приняв во внимание место, где всё это происходило и дальнейшие разъяснения Eclips -ом некоторых обстоятельств ( в частности, отсутствие ножа, как улики; характер полученных ранений; возможная мотивация возникновения конфликта ), прихожу к выводу, что версия пострадавшего кажется мне вероятной в наибольшей степени.
Интересно, что решит суд?
Fisherman
posted 16-9-2005 22:21    
ТАк бы сразу и писали что произошло то на самом деле..
Eclips
posted 17-9-2005 00:03    
quote:
Originally posted by biathlon:
Очень интересно было бы узнать, чем в итоге это дело завершится ( в суде ).
Прочитав, сначала "поверил" версии стрелявшего, т.к. версия пострадавшего ( в данном случае - физически ) казалась несколько "надуманной" ( вдруг, ни с того, ни с сего, подходит гражданин с "пистолетом" в руке и открывает огонь ).
Однако, приняв во внимание место, где всё это происходило и дальнейшие разъяснения Eclips -ом некоторых обстоятельств ( в частности, отсутствие ножа, как улики; характер полученных ранений; возможная мотивация возникновения конфликта ), прихожу к выводу, что версия пострадавшего кажется мне вероятной в наибольшей степени.
Интересно, что решит суд?

В суд дело скорее всего не пойдет, т.к. фактически это обычная потасовка и стороны вряд ли заинтересованы в разрешении спора судебным путем.
Этот случай я изложил потому, что имел доступ к первоисточникам, анализ которых мог дать объективную оценку именно эффетивности применения травматика. Вы, наверняка, помните споры в бесствольном и резинострельном о том, достоверно выглядит рассказ или нет.
В данном случае источники - это письменные объяснения сторон и свидетелей, личный разговор со стрелявшим, медицинские документы и осмотр самих патронов.
Поскольку нас интересует только обстоятельства применения и его юридическая сторона, я и не рассказал изначально причины и обстоятельства конфликта.

Eclips
posted 17-9-2005 00:05    
quote:
Originally posted by Fisherman:
ТАк бы сразу и писали что произошло то на самом деле..

Дык я, вроде, изложил все, что необходимо по теме форума

Добрый человек
posted 17-9-2005 00:09    
quote:
Originally posted by Eclips:

Дык я, вроде, изложил все, что необходимо по теме форума

Вполне достаточно .
Хотя с картинками ,конечно ,было бы интереснее .

Харон
posted 17-9-2005 00:30    
Вопросик есть. Как у них с этанолом дела обстояли? Я догадываюсь, что оба анализы не сдавали, но всё же?
Eclips
posted 17-9-2005 00:34    
Сдавали, потерпевший от выстрелов был пьяненький. Степень не известна, но рвался в бой.
Харон
posted 17-9-2005 00:36    
Стоп, а стрелявший? Анализ должны были взять у обоих.
Eclips
posted 17-9-2005 00:39    
Так вот я и говорю, что сдавали оба. Стрелявший - трезв
Eclips
posted 17-9-2005 00:40    
Кстати, если кого интересует: патроны были НИИПХ.
Харон
posted 17-9-2005 02:58    
Оно и заметно.
Ronin
posted 17-9-2005 15:25    
так к чему спор - у Стражника патроны лучше ?

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Самооборона в России
  Случай применения Стражника: версии нападавшего и обороняющегося! ( 1 )
guns.ru home