Guns.ru Talks
  Самооборона в России
  ГБ - не панацея, носите бекап ( 5 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 10  11  12  13 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   ГБ - не панацея, носите бекап
  версия для печати
8thsin
-- 16-2-2012 10:51        первое сообщение в теме:

Опишу небольшую историю, случившуюся со мной вчера.
Возвращаюсь с тренировки. Стою на вокзале жду электричку никого не трогаю слушаю футбол по радио. Ко мне подходит поддатый мужик потрёпанного вида и начинает что-то говорить. Я ему объясняю, что не слышу его и слушать желания не имею. Тот достаёт из кармана мелочь, высыпает её на ладонь и, указывая на неё пальцем, что-то говорит. По обрывкам фраз, долетевших до меня сквозь голос комментатора радио, я понимаю, что он просит дать ему денег. Я отвечаю, что денег ему не дам и прошу удалиться. Реакции нет, мужик продолжает выпрашивать деньги. Я говорю ему - "Иди отсюда, денег не дам". Тот делает грозное лицо, неумело сжимает кулаки и начинает медленно двигаться на меня. Бить пьяных алкашей в людном месте не наш метод, поэтому субъект получает в лицо плотную струю из ГБ длительностью в секунду примерно с метра. Струя четко накрывает половину лица и частично задевает вторую ("боец" стоял полубоком ко мне). Горе-нападающий шарахается от меня, злобная гримаса сменяется обиженно-затравленной. Я отхожу метров на 30 от места событий дабы понаблюдать за субъектом. К моему удивлению, никаких особых проблем тот не испытывал, за лицо не хватался, глаза не закрывал, постоял посмотрел вокруг минут 5 и удалился. Хочется отдельно отметить, что при желании он мог продолжить нападение, и, будь на моём месте хрупкая девушка, у неё могли возникнуть проблемы.
ГБ был марки Техкрим "Жгучий перчик" 20%. Отработал на морозе -15 он замечательно, но вот состав подкачал.
Выводы для себя я сделал следующие:
1. Особой надежды на ГБ не возлагать.
2. Всегда носить бекап. Правда я и так ношу с собой ещё несколько девайсов.
3. Сменить марку носимого ГБ. Хоть я дополнительно ношу с собой струйный КО, но он для помещений и электрички.
4. Реакция окружающих на применение ГБ вполне адекватная, в отличии от драки и стрельбы. Сотрудников полиции никто не позвал (на вокзале их довольно много).
Надеюсь моя история поможет кому-то сделать правильные выводы о своём EDC-комплекте.
Спасибо за внимание.

Piligrimus
-- 19-2-2012 12:38    

quote:
Originally posted by TheVaN:

ярый мусульманин (у них по вере положено помогать нищим).

Разве только у мусульман??? я не силён в догматах, но... по православному обычаю вроде тож положено. У евреев по вере положено в 100% : даже если не уверен, что деньги пойдут на пользу, надо дать просящему, ибо ты можешь ошибиться и оставить без помощи нуждающегося.
Правда, молодым и здоровым "на билет на поезд" я тоже не подаю. Попроошайничать впадлу : денег нет - укради; не умеешь - садись в тюрьму )
Но вот на ОПОХМЕЛКУ НЕ ПОДАТЬ СТРАЖДУЩЕМУ - чистой воды жлобство, извините за правдорубство )
Бывший
-- 19-2-2012 13:05    

quote:
Originally posted by Piligrimus:

У евреев по вере положено в 100%

А ежели это "гой" просит?
Piligrimus
-- 19-2-2012 13:12    

quote:
Originally posted by Бывший:

А ежели это "гой" просит?

Это без разницы, ИМХО.
TheVaN
-- 19-2-2012 13:34    

quote:

Разве только у мусульман??? я не силён в догматах, но... по православному обычаю вроде тож положено. У евреев по вере положено в 100% : даже если не уверен, что деньги пойдут на пользу, надо дать просящему, ибо ты можешь ошибиться и оставить без помощи нуждающегося.
Правда, молодым и здоровым "на билет на поезд" я тоже не подаю. Попроошайничать впадлу : денег нет - укради; не умеешь - садись в тюрьму )
Но вот на ОПОХМЕЛКУ НЕ ПОДАТЬ СТРАЖДУЩЕМУ - чистой воды жлобство, извините за правдорубство )

Я до иудаизма не дошёл ещё, последовательно все веры перечитываю интереса ради (сикхизм занимательная вера кстати, советую почитать).
В христианстве это тоже важно, но не настолько сильно представлено, в Коране жёстче прописано.

И я не понял: если у молодого и здорового кошёлек с деньгами на проезд украдут, то он должен тоже украсть денег чтобы до дома добраться? Какая-то логика "чисто по понятиям, лохи на то и лохи, а нормальный пацан крутиться умеет".

И да, я яро против алкашей Те кто с мужиками бухает по выходным иногда в бане, с пацанами на районе пару раз в неделю алкоголем расслабляется, смотрит вечером телек с пивком, ждёт какого-нибудь праздника чтобы собраться с товарищами и выпить - те ж быдло-алкаши, просто лвлом ниже

Надо думать что будет похмелье когда бухаешь, нечего таким помогать, пущай мучаются, и чем сильнее им будет плохо - тем лучше.

edit log

Piroman
-- 19-2-2012 14:18    

quote:
Originally posted by Бывший:
Если у Пиромана не будет возражений, то порекомендую в качестве основного ГБ "Перцовку-65" Там окромя перца ещё и СиЭс имеется. А для бэкапа подойдёт ОП-25 - уже проверенный вариант.

Про НП-65 согласен целиком и полностью, но бэкапить её ОП-25 не вижу ни какого смысла, т.к. ОС 20% в новой Перцовке гораздо лучше МПК в ОП, а CS в них одинаково (для одного объёма). Лучше тогда уж НРЗ-25. Т.к. 60мг CR в 25мл - это лучше, чем 90мг CS (~ 1,4% в ж/с ТК-25, а макс. 1,5% по нормам), т.к. CR эффективнее примерно в 2 раза, и очень жёсткий по действию, НРЗ-25 содержит конц. для ж/с ~ 0,9% (практически допустимый максимум - 1%, т.е. как в БАМах АКБС, и даже больше 0,7-0,8% в шиханах 60мм), да и МПК там ~ 15% в ж/с, а он хоть и слабый, но в такой концентрации всё же работает, это даже больше, чем 10% в Зверобое-10(М,Б). В отличие от НРЗ-65, которая получила довольно неоднозначную репутацию, НРЗ-25 имеет хорошие отзывы, и в данном объёме в дополнение к НП-25 может считаться лучшей, хотя в перспективе ожидается, что первое место в 25мл получит новая смесь CR+OC, ТК уже готовит такую новинку.
PS Кстати, ещё предлагалась идея использовать НП+НРЗ-25 в связке (сматываются изолентой, сопла располагаются под некоторым углом, что бы струи пересекались, образуя один общий поток), распыляя одновременно, Змей Горыныч(с)Danger Diamant, идея воздействия 4-х ирритантов в макс. концентрации, конечно, вдохновляет, но вот не слишком удобная эргономика, конечно, явный недостаток. Зато девайс не классифицировать как внесение изменений в конструкцию, если только не апгрейдить его для одновременного нажатия обеих кнопок.

edit log

Piligrimus
-- 19-2-2012 14:22    

quote:

если у молодого и здорового кошёлек с деньгами на проезд украдут, то он должен тоже украсть денег чтобы до дома добраться?

Ну, про "украсть", конечно, шутка. Там и смайлик поставлен, чтоб ясно было )
Если молодой-здоровый просит - это развод 100%. Вы в такой ситкации попрошайничать будете? При современных-то средствах коммуникации? Я лично - нет. Позвоню жене, детям, маме, друзьям - вышлют по Вестерн Юнион, и всех делов.потому и отбриваю таких попрошаек словами "в твои годы я уже воровал".

quote:

будет похмелье когда бухаешь, нечего таким помогать, пущай мучаются

Ну это уж садизм прямо... пусть мучаются... и газом их, газом, как тараканов. Жаль, меня там не было. Хулиганство в чистом виде учинил ТС! за что он его газом?! что на опохмел попросил??? И дёрнул за 30 м от испуга - издалека на агонию смотреть...
Жаль, меня там не было. Я бы ТС-а из травмата угостил (необх.оборона третьего лица), отобрал бы ГБ, да сдал бы ещё в ментовку вдобавок )
oldpink
-- 19-2-2012 14:48    

за неделю помог трижды:
1 на остановке попросили денег на билет, я спросил скока не хватает , оказалось 20 рублей, дал 20р.
2 на остановке подошёл бухой пацанчик и попросил позвонить, чтобы его забрали, позвонил. Надеюсь он эвакуировался, потому что было под -20.
3 шёл с сыном из магазина, а в подъезде нищенки побираются по квартирам, никто не открывает, а я брал оптом на пробу дешманского "Геркулеса"( всего 7 рублей пакет ), ну дал им пакетик.
В былые года я был жестоким и равнодушным, пока не прочитал Гиляровского "Мои Скитания", иногда сожалею.

edit log

gunsbroker
-- 19-2-2012 15:24    

quote:

А я и молодому раз на билет подал. Стоял у ТЦ молодой студент в хорошей одежде - загулял, не рассчитал, все деньги потратил, а нужно уехать из нашего города в Мск. Мне 100 р не жалко, не забулдыге же даю...

А вот в наушниках иногда полные придуры бывают. Стоит одна на остановке ничего не слышит, ничего не видит, а к ней мужичок невзрачный и потертый подошёл и что-то спрашивает. Ноль внимания. А он спрашивал как пройти до такой-то улицы. Сложно тампакс из ушей было вынуть и услышать человека???

Таких лечить надо сзади бутылкой по голове или гопстопами разными...

TheVaN
-- 19-2-2012 15:54    

quote:

Ну, про "украсть", конечно, шутка.

Извиняюсь, не так понял.
quote:

Ну это уж садизм прямо... пусть мучаются...

А кто пить заставлял? Если напоить человека и не дать похмелиться потом - это садизм. А тут садомазо скорее.
quote:
Хулиганство в чистом виде учинил ТС! за что он его газом?! что на опохмел попросил??? И дёрнул за 30 м от испуга - издалека на агонию смотреть...

То что превышение и хулиганство само собой. Если не нравятся лезущие алкаши это ещё не повод их заливать/бить. В конце концов полиция же есть на станции, если достал уж прям так алконавт, почему не уйти от конфликта и обратиться за помощью к ним?
quote:

Жаль, меня там не было. Я бы ТС-а из травмата угостил (необх.оборона третьего лица), отобрал бы ГБ, да сдал бы ещё в ментовку вдобавок )

На необходимую оборону третьего лица вряд ли потянет) Проще было просто позвать полицию и задержать заливалу, вот ему был бы урок (как минимум потерянное время и нервы). А то как-то странно: балончик купили, значит можно заливать всех кто не нравится и никуда не обращаться.
Стасег
-- 19-2-2012 16:48    

Давать деньги или нет- личное дело ТС. Денежное поощрение алкачей не носит обязательный характер, а вот угрожающе надвигаться и кулаки сжимать не стоило.
Никто ведь не знает какие импулься бродят в его похмельном мозге, и честно говоря, и узнавать не хочется..проще залить
Piligrimus
-- 20-2-2012 01:27    

quote:
Originally posted by gunsbroker:

молодой студент в хорошей одежде - загулял, не рассчитал, все деньги потратил, а нужно уехать из нашего города в Мск. Мне 100 р не жалко

Не вопрос, исключения из правил тоже бывают. Я как-то забухал в поезде, и у меня сонного деньги вытащили. Даже на автобус не осталось. Конечно, можно было приехать домой и взять там, но я не хотел, чтобы любимая женщина узнала про мой позор - она бы расстроилась и заплакала. На моё счастье, в том вагоне ехала сестра-монахиня. К ней, стесняясь ужасно, и обратился... помогла, ясен перец. Самому ужасно за это стыдно, блин. Но из песни слова не выкинешь.
quote:

На необходимую оборону третьего лица вряд ли потянет

Ну, насчёт трпавмата я несколько преувеличил ) В реале просто бы устыдил ТС за несоразмерность средств нападения и защиты и неадекватность реакции.
Что касается алкашей, то, чессно гря, тут всё зависит от настроения. Иной раз (редко, правда) я их посылаю на йух, а иной - даю на опохмел. Конечно , сами виноваты, что дошли до жизни такой, что на пиво утром нет. Но с др стороны, и государство у нас такое сволочное, что не каждый в нём может продержаться на должном финансовом уровне.
Piligrimus
-- 20-2-2012 01:33    

quote:
Originally posted by Стасег:

Денежное поощрение алкачей не носит обязательный характер, а вот угрожающе надвигаться и кулаки сжимать не стоило

Дык, надо думать, безобидный местный юродивый то был. "Обидели юродивого, отобрали копеечку"... На Руси их принято жалеть издревле, а не заморскими газами травить... Совсем народ с цепи сорвался, огрубел. А мы таньше так говорили: "Солдат ребёнка не обидит". Не прав, ох не прав ТС; погорячился он чегой-то )
Рядовой запаса
-- 20-2-2012 16:36    

quote:
чегой-то

Мало ли..Мож обиду затаил на кого-то, али попрактиковаться решил (баллон карман жжёт!) а тута такая оказия...Понимаю ТС.. Ударить человека в лицо тяжело, страшно и ...погано себя чувствуешь опосля етого, а вот газом залить - круто!!. и отписаться можно товарищам - дескать, боевое применение (жду "С полем!" от камрадов)...А ну как взглядом и словом пресечь не выходит - так можа ручки поднявшиеся подопустить для начала жентельменского разговора? Или же с быдлом говорить западлу?
Alex_Zombi
-- 20-2-2012 22:49    

quote:
Originally posted by Рядовой запаса:
...Понимаю ТС.. Ударить человека в лицо тяжело, страшно и ...погано себя чувствуешь опосля етого, а вот газом залить - круто!!... Или же с быдлом говорить западлу?
Ударить-то по-разному получается. Мирзоев вот ударил и полирует нары. А слабо ударить - не поймёт "человек"... От того себя погано и ощущаешь: сложно рассчитать кому и сколько выдать. Опять же "несовершенное законодательство" по-разному может классифицировать ударения субъекта. Газ же минздравом одобрен, доступен и эффективен в большинстве случаев применения. Говорить с быдлом не имеет смысла - слишком примитивно оно.

Piligrimus
-- 21-2-2012 00:41    

quote:
Originally posted by Alex_Zombi:

Говорить с быдлом не имеет смысла - слишком примитивно оно.

Как говорить смотря. Иисус говорил со всяким, не разглядывая - быдло, не быдло.
Рядовой запаса
-- 21-2-2012 01:56    

quote:
говорил со всяким, не разглядывая

Интересно - откуда такие данные? 2 ТС Осмелюсь предположить, что снова и снова, осознанно или не вполне, подымается тема превентивного удара и соразмерности противодействия агрессии. При кажущейся "простоте" и явной очевидности темка архисложная, сверхпародоксальная...Известный этнос чётко разрешил для себя мучительный для многих вопрос: "Как не перегнуть палку?", и...радостно празднует уже давненько удачный и законный (с их точки зрения)эпизод самообороны. Да и пусть празднует - мир Израилю(с)..Но одно дело - "пресечь и остановить чтоб неповадно было впредь", другое убедить себя самого уже по факту, что, "всё-таки(или всё равно) ты молодец!".Самый простой и действенный способ состоит в том, чтобы убедить себя, что твой враг(оппонент) не Человек! - и по-этому не может быть достоин не сожаления, ни великодушия заведомо присущих свободным вооруженным мужам, так сказать...
quote:
[/B]

quote:
[B] Говорить с быдлом не имеет смысла - слишком примитивно оно.

angol
-- 21-2-2012 16:26    

quote:
Originally posted by Рядовой запаса:Ударить человека в лицо тяжело, страшно и ...погано себя чувствуешь опосля етого, а вот газом залить - круто!!. и отписаться

Ничего удивительного в том, чтобы унитаз чистить щеткой, а не рукой. В том, чтобы стрелять в защитных очках,
сверлить сверлом, а не гвоздем,
закручивать шурупы, а не забивать молотком
отгонять прилипшего как жвачка попрошайку баллончиком.

Не круто, нет. Просто удобно и цивилизованно.
Отписался, как понимаю, не для хвастовства, а для предостережения по поводу нештатной работы баллончика.

Удильщик
-- 21-2-2012 17:49    

quote:

можно конечно и поговорить с быдлом, только:
1. или самому получив по роже от быдла,
2. или дав по роже быдлу (и\или залив из ГБ, кому как нравится).

я как то раз пытался поговорить, заливать пришлось все равно, так как не хотел по роже

Sergo-grenader
-- 21-2-2012 19:36    

ГБ надо пользоваться уметь.

Если бандит закрыл лицо руками, поставил блок, пнуть его в пах ногой, руки то у него наверху. Злые ноги и Гб рулит.

ГБ всегда сочетается с ударами в колено и пах, или отходом.

Alex_Zombi
-- 21-2-2012 21:33    

quote:
Иисус ещё и воду в вино трансформировал.

всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 10  11  12  13 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Самооборона в России
  ГБ - не панацея, носите бекап ( 5 )
guns.ru home