Guns.ru Talks
Самооборона в России
Отбил разбой или как четко сработала наша полиция ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отбил разбой или как четко сработала наша полиция

satyricon
P.M.
2-10-2011 10:28 satyricon
Долго думал относится ли мой случай к самообороне и нужно ли его постить сюда, но все таки решил рассказать о случившемся форумчанам.
30 сентября 2011 года, давеча в эту пятницу, я ранним утром в 6 часов на свежекупленном автомобиле гордого российского производства еще без номеров подвез свою маму на работу и решил ехать в ГИБДД для регистрация машинки, чем собственно и был обусловлен мой ранний утренний подъем. Поскольку вчера после обмытия машины с братом налички совсем не осталось, мне нужно было ее снять с карточки, чтобы оплатить всякие госпошлины. Учитывая раннее утро, а в нашем городе уличных банкоматов всего три штуки я припарковался в центральной части города у ближайшего банкомата.
Время 6:15
Еще выходя из машины я обратил внимание на группу молодых людей, около 4-х человек, идущих в подпитом состоянии по центральной улице. Закрыв машину я пошел к банкомату, снял с карточки 3 тысячи рублей (около тысячи у меня еще было с собой мелкими купюрами). Я двинулся обратно к своему автомобилю, посторонних лиц на парковке не было, открыв машину и усевшись на сидение, я даже не успел вставить ключи в замок зажигания, как раздался стук по стеклу. Я увидел лицо парня лет 23, с короткой стрижкой, невысокого роста, парень что-то мне говорил и махал рукой, но я не слышал. Первая мысль, заблокировать двери и открыть стекло, была сбита, да может время спросить хочет.. Вообщем, я открыл дверь и увидел, что рядом с парнем еще стоят трое у задней двери моего автомобиля. Первый, ближайший, начал мне втирать, чтобы я отдал ему деньги, которые я только что снял. На что я ответил, что денег нет и я только баланс проверял. В ответ последовала тирада матов, чтобы я не врал, и если я не отдам деньги то мне пипец, я начал пытаться выйти из машины, чтобы иметь возможность достать лежащий в поясной кобуре на 3 часах Стример 1014 под завязку заряженный патронами Инна Тангфолио, поскольку сидя в машине в длинном плаще это сделать быстро затруднительно. На что первый пацан начал меня заталкивать обратно в машину, видя что денег ему не светит, он говорит второму пацану, чтобы тот достал нож и держал меня сзади в тачке, ко мне присел второй парень и приставил клинок справа к шее, я честно сказав изрядно подсев на измену достал из кармана кошелек и выдал все что там было первому парню, потом начались терки, что у меня надо забрать еще и карточку, и ключи от машины, что у меня есть еще деньги в чемодане.. Затем я обратил внимание, что злодеи немного утихли, краем левого глаза я обратил внимание что на перекрестке остановилась полицейская Газель - "Дежурная часть". Я сообразил сразу и начал что есть силы сигналить, на что второй сзади меня начал душить и первый фига чить сбоку, от ударов я закрывался предплечьем, но продолжал сигналить.. Полдела сделано, инициатива перехвачена, злодеи в панике, второй вылезает из машины и они все побежали от меня. У меня открывается второе дыхание, я выскакиваю из машины и бегу за злодеями, на ходу доставая пистолет, досылаю патрон в патронник начинаю поливать в спины нападавших, расстояние метров 8-10, выстрел за выстрелом, я понимаю что высадил уже почти пол обоймы, но спины бегут, в мыслях фраза "Какого х.я они не падают".. Подбегая уже к пролому и понимая что нужно еще оставить патронов для прицельного огня я останавливаюсь, спины скрываются в темном проломе дома..
Время 6:20
Я возвращаюсь к машине и завожу двигатель, пистолет кидаю на правое сидение, и выезжаю на главную улицу с мыслями объехать квартал и перехватить злодеев.. Попутно набираю 112, начинаю сообщать приметы нападавших, их количество, место нападения, что похищено. Вижу идущего парня со спортивной сумкой, спрашиваю у него не видел ли он троих бегущих чуваков, на что он отвечает что да, видел их у станции скорой помощи. Я через дворы наперерез двигаюсь к станции, по телефону меня соединяют с оперативной группой, говорят чтобы я ждал у районного отдела (он в соседнем квартале).
Время 6:30
Сделав два круга по кварталам, так и не найдя злодеев я еду к отделу. Сообщаю подъехавшей опергруппе ситуацию, ставлю машину и мы начинаем патрулировать вместе с ними район. Высказав предположение, куда могли пойти нападавшие мы поехали в тот район, но никого там не обнаружили.
Время 6:45
В это время по рации сообщают что задержано двое подозреваемых, и чтобы меня подвезли на место преступления. Я уже не надеялся, что задержали тех парней. По приезду я увидел в машине того кадра, который меня прессовал у двери. Второй мне был не знаком. Затем мы поехали с экспертами осматривать машину, как снова приходит информация что задержали еще одного. Его привозят к отделу, выволакивают из машины, на нем рваные штаны между ног и прострелена брючина. Парень вштыренный по самое не балуйся, по писклявому голосу я понял, что это именно тот, который сидел сзади меня с ножом. Всех злодеев упаковали и увезли в отдел, эксперт снял пальцы с машины. Я поехал в отдел, затем началась череда объяснений, опознаний, допросов и очных ставок. Все деньги изъяли. Главный злодей полностью признал свою вину. Домой я приехал только в 9 часов вечера.
Резюме:
Не списать деньги в уличном банкомате поздно ночью, не открывать двери авто для разговора с посторонними людьми.
Что сделал плохо:
Не смог быстро достать ствол сидя в машине;
Не заблокировал двери для диалога с посторонним;
Позволил ввязаться в дискуссию и не заблокировал вручную задние двери;
Тренироваться стрелять на бегу, 8 патронов в никуда, только брюки по касательной одному прострелил.
Что сделал хорошо:
Перехватил инициативу, привлекая внимание звуковым сигналом, таким образом распугал злодеев;
Не давал себя обыскать, бил по рукам первому;
Среагировал и вовремя позвонил в дежурную часть, грамотно и четко обрисовал ситуацию;
Проявил инициативу в поиске и задержании злодеев;
Ну и отдельное спасибо нашей хваленой полиции, успела сработать по горячим следам.
Вообщем был применен принцип джиу-джитсу, поддаться чтобы победить)))
В рассказе некоторые подробности упущены, дабы публично не расшифровывать некоторые приватные детали.
teppo
P.M.
2-10-2011 10:45 teppo
Вообщем был применен принцип джиу-джитсу, поддаться чтобы победить

lerypet
P.M.
2-10-2011 10:52 lerypet
Originally posted by satyricon:

В рассказе некоторые подробности упущены, дабы публично не расшифровывать некоторые приватные детали.


Что, ещё и изнасиловали?(
satyricon
P.M.
2-10-2011 10:56 satyricon
Originally posted by lerypet:

Что, ещё и изнасиловали?(

Нееет))

Greengippopotam
P.M.
2-10-2011 11:10 Greengippopotam
Originally posted by satyricon:

Тренироваться стрелять на бегу, 8 патронов в никуда, только брюки по касательной одному прострелил.


Повезло, что никому ничего не отстрелили. В СПИНУ убегаюшим СТРЕЛЯТЬ НЕЛЬЗЯ - когда злодей убегает, то нападение на Вас уже закончилось и вашей жизни ничего не угрожает.
Поэтому раз про@бали возможность защитить свою жизнь при непосредственной угрозе - дальше работа полиции (что они успешно и отработали - респект полицейским), а Ваша задача дать показания следствию, как можно точнее и правдивее.. . как бы Вам не было обидно за отнятую наличность.
Четыре тысячи рублей не стоят отнятой у человека жизни (пусть даже преступника) и Вашей судимости (пусть даже условной.. . в чем я очень здорово сомневаюсь).
Ну, ошибки свои Вы сами вроде бы расписали.
Удачи!
satyricon
P.M.
2-10-2011 11:17 satyricon
Это понятно, что нападение уже закончено.
Но как-же

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

Можно защищать собственность, но опять вопрос необходимости...
Спс за коммент.

TEq
P.M.
2-10-2011 11:18 TEq
я в ах.. е. как вас только не закрыли после стрельбы в спину убегающим недочеловекам. больше так не делайте.
В СПИНУ убегаюшим СТРЕЛЯТЬ НЕЛЬЗЯ - когда злодей убегает, то нападение на Вас уже закончилось и вашей жизни ничего не угрожает.

Человек правильно говорит. ТС - перечитайте статьи УК которые вас при выдачи лицензии просили выучить.
Что сделал плохо:
Не смог быстро достать ствол сидя в машине;
Не заблокировал двери для диалога с посторонним;
Позволил ввязаться в дискуссию и не заблокировал вручную задние двери;
Тренироваться стрелять на бегу, 8 патронов в никуда, только брюки по касательной одному прострелил.
Что сделал хорошо:

пункт 2 решающий... из него все остальные вытекают...
Что сделал хорошо:
Перехватил инициативу, привлекая внимание звуковым сигналом, таким образом распугал злодеев;
Не давал себя обыскать, бил по рукам первому;
Среагировал и вовремя позвонил в дежурную часть, грамотно и четко обрисовал ситуацию;
Проявил инициативу в поиске и задержании злодеев;
Ну и отдельное спасибо нашей хваленой полиции, успела сработать по горячим следам.

вам просто повезло. могли с испугу прирезать. судя по рассказу нож был у вашего горла.

Резюме - перенервничали. Впринципе простительно. Отсюда и глупые ошибки.
Имхо - после слов "отдай деньги" уже надо заливать через дверь и пытаться закрыть себя в машине.

Лисий Хвост
P.M.
2-10-2011 11:24 Лисий Хвост
для беседы с незнакомыми людьми сначала готовится оружие, а потом начинается диалог, а не наоборот.
nitar
P.M.
2-10-2011 11:29 nitar
Вы не стреляли в спины,только вверх.иначе,лицензии у вас не будет.хорошо,что никуда не попали,а то бы получилось так,что нападавшие только спросили как попасть в библиотеку,и двое это бы подтвердили.Но еще ничего не кончилось,это токо начало.
satyricon
P.M.
2-10-2011 11:36 satyricon
Originally posted by nitar:
Вы не стреляли в спины,только вверх.иначе,лицензии у вас не будет.хорошо,что никуда не попали,а то бы получилось так,что нападавшие только спросили как попасть в библиотеку,и двое это бы подтвердили.Но еще ничего не кончилось,это токо начало.

И деньги я сам засунул ему в карманы))
Лисий Хвост
P.M.
2-10-2011 11:37 Лисий Хвост
кстати, вопрос к топикстартеру - а сколько у вас времени ушло на переделку стримера?
satyricon
P.M.
2-10-2011 11:46 satyricon
Переделку? Там ее не было. Пистолет из первых партий, изменений не вносилось.
Галкин
P.M.
2-10-2011 12:14 Галкин
Поздравляю, молодец.
Но сильно повезло, могли бы оказаться с собственным стволом у виска и пулей в голове.
satyricon
P.M.
2-10-2011 12:15 satyricon
Спасибо, они кстати говорили чтобы я отдал им ствол, как чувствовали что есть. Я сказал нету. Настаивать не стали.
Лисий Хвост
P.M.
2-10-2011 12:31 Лисий Хвост
Originally posted by satyricon:
Переделку? Там ее не было. Пистолет из первых партий, изменений не вносилось.

Пистолет без переделки снаряжается магазинами. А сказано "понимаю что высадил уже почти пол обоймы". Вот я и поинтересовался, долго ли заняла переделка стримера со сменными магазинами в стример с неотьемным магазином, который снаряжается обоймами.

Adoro218
P.M.
2-10-2011 12:37 Adoro218
На что я ответил, что денег нет и я только баланс проверял.

ИМХО было ошибкой так отвечать. Сразу после предложения отдать наличность следовало начать самооборону=)

Greengippopotam
P.M.
2-10-2011 12:45 Greengippopotam
Originally posted by Лисий Хвост:

Пистолет без переделки снаряжается магазинами. А сказано "понимаю что высадил уже почти пол обоймы". Вот я и поинтересовался,


Началось! .. .
Галкин
P.M.
2-10-2011 12:48 Галкин
Originally posted by Adoro218:

ИМХО было ошибкой так отвечать. Сразу после предложения отдать наличность следовало начать самооборону=)


Тогда версия о сумасшествии автора была для органов вполне подтвержденной - непонятный мужчина, при свидетелях, вместо спрошенной сигареты, отдал всю наличность, и открыл огонь по ничего не подозревающим прохожим.
Stroke
P.M.
2-10-2011 12:55 Stroke
Originally posted by Adoro218:
На что я ответил, что денег нет и я только баланс проверял.
ИМХО было ошибкой так отвечать. Сразу после предложения отдать наличность следовало начать самооборону=)

Приснилась знакомому самооборона...
изучите на досуге классику.. .
spec
P.M.
2-10-2011 13:02 spec
Originally posted by satyricon:

В это время по рации сообщают что задержано двое подозреваемых, и чтобы меня подвезли на место преступления.


Вот на этот топик добавлю ссылку в избранное, чтобы осталопам всяким, которые будут говорить, что "полиция никого не находит", "полиция ловит случайных невиновных людей", "за что задерживают людей на улице, по какому праву" и т.д., ее постить. А это между прочим классический случай.

Дог
P.M.
2-10-2011 13:03 Дог
Четыре тысячи рублей не стоят отнятой у человека жизни

Вообще то попытка отнять даже 10 копеек должна стоить нападающему жизни. Жаль что закон так не думает.
да может время спросить хочет..

А какая разница что он хочет?
достать лежащий в поясной кобуре на 3 часах Стример 1014 под завязку заряженный патронами Инна Тангфолио, поскольку сидя в машине в длинном плаще это сделать быстро затруднительно.
Теперь понятно, что сей комплект не кошерен? Пистолет должен доставатсья в любой позе, иначе меняем одежду или кобуру.

досылаю патрон в патронник
Ну достали в тесной машине пистолет, и что дальше? Дома надо досылать. Кстати, под другую руку режик не плохо бы иметь.

начинаю поливать в спины нападавших

А вот за это правоохранители могут посадить в соседнюю камеру однако.
отдал всю наличность, и открыл огонь по ничего не подозревающим прохожим.


Ну наличность можно пропустить. Номеров нет, машина под задом - отстрелял от двери и уехал.. .

------
Lupus lupo homo est

spec
P.M.
2-10-2011 13:06 spec
Originally posted by Greengippopotam:

В СПИНУ убегаюшим СТРЕЛЯТЬ НЕЛЬЗЯ - когда злодей убегает, то нападение на Вас уже закончилось и вашей жизни ничего не угрожает.


Это смотря какое преступление они совершили, потому как есть еще ст. 38 УК РФ.
Если там маньячила какой-нибудь, который только что двух прохожих зарезал у Вас на глазах, то стрелять в спину можно и нужно.
Насчет разбойного нападения - тут случай спорный, тяжкое преступление, до десяти лет, так что определенный вред при задержании будет вполне правомерен.
kainthegreatest
P.M.
2-10-2011 13:23 kainthegreatest
Originally posted by spec:

Это смотря какое преступление они совершили, потому как есть еще ст. 38 УК РФ.

не важно какое преступление. посягательство закончилось, а значит стрелять в спину нельзя, это верный способ отправиться на зону.
ТС повезло, хорошо что все так закончилось.
но плохо, что люди имеющие оружие совсем не знают законов

spec
P.M.
2-10-2011 13:25 spec
Originally posted by kainthegreatest:

не важно какое преступление. посягательство закончилось, а значит стрелять в спину нельзя, это верный способ отправиться на зону.
ТС повезло, хорошо что все так закончилось.
но плохо, что люди имеющие оружие совсем не знают законов

#22 IP
P.M. Ц


А Вы думаете что знаете?
Ничего Вы не знаете, откройте УК РФ и почитайте статью 38, прежде чем спорить.
Она как раз и действует когда посягательство закончилось, потому как если не закончилось - то действует статья 37.
banzaj11
P.M.
2-10-2011 13:30 banzaj11
я думаю от полицав зависит многое и куда попал.
если следак нормалаьный, он глаза бы закрыл на подстреленные ноги.
все таки групповой разбой и угроза убийства.
Roman Prag
P.M.
2-10-2011 13:30 Roman Prag
Вот и очередное подтверждение несостоятельности обвинений нашей по(ми)лиции в том, что они, дескать, ни хрена не делают, да еще и сами проблемы создают.
Работают, причем не всегда за взятки. Но пишут об этом крайне редко. Чаще только негатив выплескивают.
kainthegreatest
P.M.
2-10-2011 13:32 kainthegreatest
Originally posted by spec:

А Вы думаете что знаете? Ничего Вы не знаете, откройте УК РФ и почитайте статью 38, прежде чем спорить.Она как раз и действует когда посягательство закончилось, потому как если не закончилось - то действует статья 37.

да в некоторой степени знаю. я не спорю ,да и не с кем.
я сказал то что есть в реальной жизни, а в реальной жизни все шансы сесть.

kainthegreatest
P.M.
2-10-2011 13:34 kainthegreatest
Originally posted by banzaj11:

я думаю от полицав зависит многое и куда попал.если следак нормалаьный, он глаза бы закрыл на подстреленные ноги.

вопросов нет. но рассчитывать то на это нельзя, к сожалению.
поэтому и стрелять в спину нельзя.

spec
P.M.
2-10-2011 13:37 spec
Originally posted by kainthegreatest:

я сказал то что есть в реальной жизни, а в реальной жизни все шансы сесть.


В реальной жизни, если стрелять например в убегающего маньяка, застигнутого на месте совершения преступления, то никто не сядет.
Потому как нанесенный вред соответствует тяжести совершенного преступления.
Скажу по секрету, шибко мерзких личностей, типа серийных насильников, если их ловят граждане - то сдают уже прилично избитых, часто до больницы - но никто ничего на граждан за это не возбуждает, хотя во многих случаях это даже и не при задержании нанесено, а после
js
P.M.
2-10-2011 13:42 js
История фееричная.
Я не знаю, можно ли было поступить хуже в этих обстоятельствах.

Да, уродов поймала полиция, повезло.

Лисий Хвост
P.M.
2-10-2011 13:44 Лисий Хвост
Originally posted by Greengippopotam:

Началось! .. .

Не удержался

satyricon
P.M.
2-10-2011 13:45 satyricon
Ноги я ему не прострелил, только штанину))
И то полицаи не могли понять дырка ли это от пули, либо он порвал об гвоздь или еще что-то... но по диаметру схожа как от 9РА
Redolgard
P.M.
2-10-2011 14:06 Redolgard
Всё хорошо, что хорошо конччается. В будущем не стоит разговаривать с кем попало и стоит научиться метко стрелять в движении и стрессе.
Nazar82
P.M.
2-10-2011 14:07 Nazar82
Эххх, ТС, рестерялись Вы с самого начала.
Пусть даже не заблокировали двери, СРАЗУ как только сели в машину, а хотя это нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО делать, но когда у Вас маргиналы стали требовать отдать им деньги, а вы понимаете, что лоханулись с кобурой и/или со стилем одежды и быстро достать своё оружие у вас не получится, то можно было бы и поиграть. Прикинулись бы ооочень испуганным ЛОХом, сказали бы, мо "да-да, хорошо, сейчас всё отдам только не бейте" потянулись бы как будто за лопатником, ну а сами естественно достали бы пистолет... . Ну вот как-то так
Тремор
P.M.
2-10-2011 14:11 Тремор
Очередная фееричная история для уголка премудка, на удивление закончившаяся хэппи эндом. Особо доставил принцип джиу-джитсу.


Галкин
P.M.
2-10-2011 14:15 Галкин
Originally posted by satyricon:

Ноги я ему не прострелил, только штанину))


Стреляли и догоняли в состоянии аффекта, после угрозы убийством. В голову же не попали, стреляли не целясь, наугад, чтоб не вернулись
satyricon
P.M.
2-10-2011 14:29 satyricon
Originally posted by Redolgard:
Всё хорошо, что хорошо конччается. В будущем не стоит разговаривать с кем попало и стоит научиться метко стрелять в движении и стрессе.

Не первый раз на белом свете, делал я это, только этот хрен постоянно мои руки оддергивал от правой бочины (где ствол) когда я туда тянулся. Поэтому эта тема не прокатила!) После этого он и предложил второму сесть с ножом и держать меня сзади.

kainthegreatest
P.M.
2-10-2011 14:33 kainthegreatest
Originally posted by spec:

В реальной жизни, если стрелять например в убегающего маньяка, застигнутого на месте совершения преступления, то никто не сядет.Потому как нанесенный вред соответствует тяжести совершенного преступления.

и какова же тяжесть совершенного преступления в случае с ТС? и заодно расскажите как Вы собираетесь доказывать эту тяжесть. детский сад, ей-богу
прально Deni говорит "каждый суслик сам себе режиссер"

DScorpion
P.M.
2-10-2011 14:35 DScorpion
Originally posted by Тремор:

Очередная фееричная история для уголка премудка, на удивление закончившаяся хэппи эндом. Особо доставил принцип джиу-джитсу.



Ждем появления у Вайпера =))
Sergo-grenader
P.M.
2-10-2011 14:35 Sergo-grenader
Уроды.

Был похожий случай в 20лет, ночной магазин, у меня лапатник который лопается от денег, я его засветил, докапались двое 30летних мужиков, с требованием дать им в долг. Спасли ноги, убежал.


>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Отбил разбой или как четко сработала наша полиция ( 1 )