Guns.ru Talks
Самооборона в России
Вневедомственная охрана. Особенности договора ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вневедомственная охрана. Особенности договора с ОВО.

nbx
P.M.
22-7-2005 03:35 nbx
Друзья! На днях поеду заключать договор с ОВО по поводу охраны квартиры (сигнализация по телефонной линии. Монтаж оборудования уже произведён). Посоветуйте, пожалуйста, насчёт нескольких пунктов договора:

1. Доверенные лица. Обязательны ли они и нужно ли их наличие вовсе? Плюсы и минусы наличия доверенных лиц.
2. По поводу понятых при вскрытии охраняемой квартиры, если произойдёт срабатывание. Как поступить: обязать ОВО осуществлять вскрытие с обязательными понятыми или нет? С одной стороны, я понимаю, что понятые будут являться неким сдерживающим фактором для сотрудников ОВО, ежели они вдруг окажутся не чистыми на руку, так сказать. Но с другой стороны - помимо милиции в квартире побывают явно посторонние, и не факт, что это никак в дальнейшем не аукнется. Параноя это, понимаю. Но всё же.
3. Ключи. Отдавать ли "правильные" ключи?

Поделитесь опытом в этих вопросах, пожалуйста. За и против.

Заранее спасибо за консультации.
С уважением, Никита.

S_Astap
P.M.
22-7-2005 10:49 S_Astap
АКТУАЛЬНО, сам думаю.
Veter
P.M.
22-7-2005 11:42 Veter
1.Если с вашей квартирой что-то случилось они обязанны вызвать вас если вас не могут найти вызывают доверенное лицо.
2.Насчет понятых не знаю, но у меня ОВО несут материальную ответственность и за лет 10 не одной проблемы
3.Если под правильными ключами вы подразумеваете ключи которыми можно открыть квартиру, тоэто вам решать но при каждом ложном срабатывании (вот такие хорошие у нас телефонные сети ) будут вызывать вас
emmm
P.M.
22-7-2005 11:56 emmm
Originally posted by nbx:
[B]1. Доверенные лица. Обязательны ли они и нужно ли их наличие вовсе? Плюсы и минусы наличия доверенных лиц.
2. По поводу понятых при вскрытии охраняемой квартиры, если произойдёт срабатывание. Как поступить: обязать ОВО осуществлять вскрытие с обязательными понятыми или нет? С одной стороны, я понимаю, что понятые будут являться неким сдерживающим фактором для сотрудников ОВО, ежели они вдруг окажутся не чистыми на руку, так сказать. Но с другой стороны - помимо милиции в квартире побывают явно посторонние, и не факт, что это никак в дальнейшем не аукнется. Параноя это, понимаю. Но всё же.
3. Ключи. Отдавать ли "правильные" ключи?

Поделитесь опытом в этих вопросах, пожалуйста. За и против.
[B]

Я использую сигнализацию на даче. В доверенных лицах значится соседка ну и те друзья которые иногда моей дачей пользуются. Дача по меркам того места где нахордится укомплектована будь здоров - от стиральных/сушильных/посудомоечных машин и гидромассажных ванн до домашнего кинотеатра. Соседка помогает если что-нибудь случается и надо отремонтировать - типа у меня был бракованный пожарный датчик который висит на одном луче с тревожной кнопкой - так вот благодаря ей самому не пришлось мотаться - она мастера встертила, и зан ним приглядела. Короче иногда может потребоваться чтобы кто-то подменил и доверенные люди очень кстати.
Понятые имхо на фиг не уперлись. У меня написано что-то типа - если нет соседей, то понятых никаких не надо. Во-первых действительно не надо классовую ненависть разжигать во-вторых кто вам сказал что понятые при нечистых на руку ОВОшниках будут настоящие а не подставные?
Ключи отдавать. Мало ли чего - у меня вот сигналка регулярно срабатывает - то телефонисты кабель подергают, то вон датчик вычисляли до посинения, ну мало ли что - так вот до сих пор ничего не сперли - хотя и портативный ДВД типа ноутбука валяется где попало регулярно и цифровик-зеркалка хороший и прочая приятная мелочь. Мне кажется что конечно все возможно однако люди работают более-менее вменяемые - это могу сказать т.к. с ОВО уже конфликтовал когда разбирались фигли они по два раза в сутки приезжают - они на меня валили - я - на них, так вот со старшим спокойно пошли ко мне и за час во всем разобрались после чего он конечно надулся(я доказал что вина их), но тем не менее службу они продолжают нести нормальнои по тому что соседка рассказывает как они бегом несутся дом оцеплять по тревоге я понимаю что деньги проедают не зря.

web
P.M.
22-7-2005 12:04 web
Сам пользуюсь услугами ОВО.
Доволен, словами не рассказать. реагируют по поводу и без
Кода этажем высше ставили кондюк, как-то какая-то труба разбила у меня окно на кухне когда дома никого не было. ОВОшники примчались, вставили люлей монтерам, все в течении 4-х минут.
И сидели у квартиры пока я не появился.

Доверенные лица есть, сосед с пятого этажа у которого есть ключи, так что на счет вскрытия я ничего не делал, всегда кто-то в москве
Еще есть в договоре пункт что ОВО несет материальную ответственность в пределах какой-то там суммы которая пишется в договоре. Я так понял что от размера этой суммы овисит ежемесячный платеж, т.к. высшеупомянутый сосед платит 176 рублей а я 1100 в месяц, при одинаковом наличии датчиков и такой же площади квартиры.
Но я насколько знаю, он там написал заниженную стоимость.

web
P.M.
22-7-2005 12:06 web
А да, отделение ОВО от моего дома в 150 метров. Они БЕГОМ идут и страшно смотрет когда 3 мужика с автоматами бегут по улице
Dmitry Magarill
P.M.
22-7-2005 12:10 Dmitry Magarill
"Неправильные" ключи - нарушение условий договора и основание для снятия с ОВО материальной ответственности за ущерб.
Понятые - обязательно.
Доверенные лица - весьма желательно, родственники или друзья, которым Вы доверяете. При наличии дов. лиц сначала вызывают их, и только если они не могут приехать вскрывают квартиру с понятыми.
кфаан
P.M.
22-7-2005 12:48 кфаан
у мя к ово кроме благодарности ничего нет.. . есть доверенные лица, правильные ключи.. . да и вообще.. . молодцы ребяты.. .
SolarKhv
P.M.
22-7-2005 13:09 SolarKhv
кстати кто-нибудь может подсказать как узнать расположение ближайшего отделения ОВО в Москве?
Всеволод
P.M.
22-7-2005 13:48 Всеволод
Подозреваю, что так же, как и ЛРО в Новосибирске - звоним в милицию и спрашиваем. А вообще ОВО любит себя рекламировать везде и всюду.

------
Ребята, давайте жить дружно!

ByPasser
P.M.
22-7-2005 13:56 ByPasser
Вообще-то при срабатывании сигнализации наряд ОВО заходит в квартиру не дожидаясь доверенного лица (сам наблюдал такое в Питере лет пять назад). Осматривают квартиру, выходят и ждут у двери доверенное лицо, чтобы убедиться, что ничего не пропало и подписать бумаги.
Всеволод
P.M.
22-7-2005 13:57 Всеволод
Осматривают.. . Или не осматривают.. . Аки тот сержант Кузьменко, из моих первых тем.

------
Ребята, давайте жить дружно!

DadDim
P.M.
22-7-2005 14:10 DadDim
Как раз вчера в ЛРО разговорился с мужичком одним, он поставил квартиру на охрану. С его слов могу сказать следующее:

Доверенные лица. Если Ваша жена случайно придя домой забудет снять квартиру с охраны, то, если она не вписана в карточку в качестве доверенного лица, то ее задержат до Вашего приезда даже если она прописана в этой квартире и в паспорте есть штамп о регистрации брака с Вами.

Ответственность ОВО. Каждые 10000 руб свыше указанной в подоворе первоначальной оценки (обычно она вроде около 35000 р.) увеличивают абонентсую плату на 50 руб. в месяц. ИМХО проще застраховать имущество от кражи.

Qwaterback
P.M.
22-7-2005 15:26 Qwaterback
И где такие "правильные" ОВОшники водятся?
У всех моих знакомых - ДРАКОНОВСКИЕ условия договора , типа: "... ОВО не отвечает по своим обязательствам в случае... . обесточивания пульта охраны, .... проведения профилактических работ на пульте.... и т.п. Также повеселил пункт : "Заказчик обязан произвести за свой счет замену оборудования на Объекте в случае принятия ОВО более нового и современного оборудования.... "
Кстати о понятых : реально завели в квартиру соседа-алкаша 2-ды судимого - ибо дверь его рядом....

------
Скромно заметил бы следующее.....

S_Astap
P.M.
22-7-2005 15:51 S_Astap
И от пожара. Всякие ситуации бывают, в т.ч. и имитация пожара.
DM
P.M.
22-7-2005 16:07 DM
Originally posted by nbx:
Друзья! На днях поеду заключать договор с ОВО по поводу охраны квартиры (сигнализация по телефонной линии. Монтаж оборудования уже произведён). Посоветуйте, пожалуйста, насчёт нескольких пунктов договора:

1. Доверенные лица. Обязательны ли они и нужно ли их наличие вовсе? Плюсы и минусы наличия доверенных лиц.
2. По поводу понятых при вскрытии охраняемой квартиры, если произойдёт срабатывание. Как поступить: обязать ОВО осуществлять вскрытие с обязательными понятыми или нет? С одной стороны, я понимаю, что понятые будут являться неким сдерживающим фактором для сотрудников ОВО, ежели они вдруг окажутся не чистыми на руку, так сказать. Но с другой стороны - помимо милиции в квартире побывают явно посторонние, и не факт, что это никак в дальнейшем не аукнется. Параноя это, понимаю. Но всё же.
3. Ключи. Отдавать ли "правильные" ключи?

Поделитесь опытом в этих вопросах, пожалуйста. За и против.

Заранее спасибо за консультации.
С уважением, Никита.

1. нужны - отьезд, болезнь, смерть
2. дело Ваше, понятых они и так привлекут, если срабатывание ложное
3. конечно

------
Esse quam videri

DM
P.M.
22-7-2005 16:09 DM
Originally posted by web:
и страшно смотрет когда 3 мужика с автоматами бегут по улице

а мне нравится

Litr-Msk
P.M.
22-7-2005 18:48 Litr-Msk
А я как-то подумал и решил не ставить на охрану.
Основания этого довольно простые:
- ничего особо ценного типа дорогих картин или антиквариата у меня дома нет
- придешь домой пьяный и забудешь снять с охраны или сигналка произвольно сработает когда дома опять же пьяный, так ведь приедут и пристрелить могут , видел я как они с автоматами входят в квартиру - не знаю как насчет патрона в стволе, но держат конкретно готовые стрелять.

В общем, ну его на. Получить за свои деньги проблемы.

Kugel
P.M.
22-7-2005 18:55 Kugel
В общем, ну его на. Получить за свои деньги проблемы.
-------
Это если один живёте. Тревожная кнопка может сильно помочь вашим близким, если кто-то станет ломиться в квартиру в ваше отсутствие
Litr-Msk
P.M.
22-7-2005 19:25 Litr-Msk
Originally posted by Kugel:

Это если один живёте. Тревожная кнопка может сильно помочь вашим близким, если кто-то станет ломиться в квартиру в ваше отсутствие

Если кто-то будет ломиться в квартиру, то у меня есть:
- железная дверь
- 3 полуавтоматических аргумента в разных калибрах

Kugel
P.M.
22-7-2005 21:39 Kugel
Если кто-то будет ломиться в квартиру, то у меня есть:
- железная дверь
- 3 полуавтоматических аргумента в разных калибрах
--------
Т.е. ваша жена или ребёнок будут сидеть за металлической дверью с полуавтоматическими аргументами в руках и ждать когда её вынесут? Или примут бой? Лично меня такие варианты не устраивают.
Litr-Msk
P.M.
23-7-2005 02:06 Litr-Msk
Originally posted by Kugel:

Т.е. ваша жена или ребёнок будут сидеть за металлической дверью с полуавтоматическими аргументами в руках и ждать когда её вынесут? Или примут бой? Лично меня такие варианты не устраивают.

Зачем ждать? Разве тяжело набрать 02?

Да и оболочка .308 замечательно пробьет железную дверь изнутри наружу. Не думаю, что граждане станут ждать вторую и т.д. пули. Скорее всего, они обмочатся и моментально исчезнут.

alexshar
P.M.
23-7-2005 13:40 alexshar
Originally posted by Litr-Msk:

Зачем ждать? Разве тяжело набрать 02?

Да и оболочка .308 замечательно пробьет железную дверь изнутри наружу. Не думаю, что граждане станут ждать вторую и т.д. пули. Скорее всего, они обмочатся и моментально исчезнут.

1.) 02 приезжает в среднем минут через 40. Схема обычно такова, дозвон до
02, далее ГУВД передает в РУВД, потом РУВД передает в местное
отд. милиции. В месном ОМ обычно ноют, что нет машин(людей,бензина и т.д.) и начинают искать выше перечисленное. Но обычно искать лень
или _действительно_нет_ и соответственно запрашивают ОВО. И как
показывает практика, если есть свободная ГЗ,приезжают овошники,
но через массу доп. инстанций.

2.) гражданин пьяный БОМЖ или бабушка из двери напротив(которой просто любопытно,что же там такое... ) схватив чудесную пулю калибра
.308 немало раскинут мозгами, а добрые дяди зараз организуют
комнату за убийство.Так, что совет про стрельбу через дверь
очень ценный.


alexshar
P.M.
23-7-2005 13:56 alexshar
Originally posted by ByPasser:
Вообще-то при срабатывании сигнализации наряд ОВО заходит в квартиру не дожидаясь доверенного лица (сам наблюдал такое в Питере лет пять назад). Осматривают квартиру, выходят и ждут у двери доверенное лицо, чтобы убедиться, что ничего не пропало и подписать бумаги.

Не совсем так, если проникновение совершено,как то - открыты двери, разбиты стекла, то такой вариант возможен, на предмет задержания негодяев. Если просто сработало и есть ключи в ОВО, то осмотр производится в присутствии офицера и обязательно понятых (лучше конечно не понятые, а довер. лицо). Составляется акт, копия хоз. органу, копия в ОВО. Если ключей нет, или они не подходят (см. неправильные ключи) и с постом хозяин не согласен - тогда досвидания,
в лучшем случае постоят 3 часа, и максимум под осмотр. Будут приезжать раз в 2-3-4-5 часов и осматривать дверь,может быть окна.

Про понятых. Кто скажет где взять понятых в 5 утра ? При условии, что соседи посылают нах. Прально, кто под руку попадется. А без них потом могут быть проблемы.

MonGoL
P.M.
24-7-2005 01:07 MonGoL
1) доверенное лицо - у него хранятся ключи от квартиры, в данном случае наступает п.3 - ключи ОВО можно не отдавать (желательно чтобы это был кто-то из близких, быстрых на подъем и практически постоянно находящийся дома или рядом с телефоном)

насчет жены - когда заполняешь карточку охраны объекта (что-то подобное название), записываешь туда всех лиц, кого считаешь достойным посещать свое жилище, их телефоны
2) понятые конечно будут, но потом.. . и кто это будет неизвестно, хотя большой процент вероятности что их не будет, и как было написано выше - кто они - неизвестно.

Dmitry Magarill
P.M.
24-7-2005 02:11 Dmitry Magarill
MonGoL:
Наличие дов. лица с ключами не освобождает от сдачи ключей в ОВО, так как дов. лицо может в нужный момент не оказаться в доступности, или не сможет приехать в разумное время.
Наличие ключей у дов. лица не обязательно, сам был таким, при вызове сообщал в ОВО об отсутствии ключей и они привозили опечатанный пенал с ключами, который вскрывался при мне.

MonGoL
P.M.
24-7-2005 02:23 MonGoL
Originally posted by Dmitry Magarill:
MonGoL:
Наличие дов. лица с ключами не освобождает от сдачи ключей в ОВО, так как дов. лицо может в нужный момент не оказаться в доступности, или не сможет приехать в разумное время.
Наличие ключей у дов. лица не обязательно, сам был таким, при вызове сообщал в ОВО об отсутствии ключей и они привозили опечатанный пенал с ключами, который вскрывался при мне.

Дмитрий - а у тебя самого квартира на охране?
просто рассказывал на личном опыте: во время заключения договора возник вопрос - ключи в ОВО или у ДЛ, выбрал последнее, если что-то поменялось, то соответственно влечет изменение условий договора, который меня бы вызвали перезаключить - этого не произошло.

Dmitry Magarill
P.M.
24-7-2005 02:33 Dmitry Magarill
MonGoL:
Нет, так как съемная. Был ДЛ по трем другим квартирам, ключи были от одной. По всем ОВОшным договорам, которые мне попадались (СПб, до 2002 г.) сдача кючей в ОВО была обязательной.
MonGoL
P.M.
24-7-2005 02:37 MonGoL
может фишка в том что я в Москве?
условия договоров в разных субъектах м. отличаться. годится?
Dmitry Magarill
P.M.
24-7-2005 02:43 Dmitry Magarill
ОК
Как известно, в каждой избушке свои .. .
Всеволод
P.M.
25-7-2005 11:20 Всеволод
Originally posted by Litr-Msk:
видел я как они с автоматами входят в квартиру - не знаю как насчет патрона в стволе, но держат конкретно готовые стрелять.

Вышеупомянутый Кузьменко шел с патроном в патроннике, переводчик огня на одиночных. Потому и получил пулю в бок.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Litr-Msk
P.M.
25-7-2005 11:48 Litr-Msk
Originally posted by Всеволод:

Вышеупомянутый Кузьменко шел с патроном в патроннике, переводчик огня на одиночных. Потому и получил пулю в бок.

А что там было?
У тебя сылки нигде не осталось?

finder00
P.M.
25-7-2005 13:06 finder00
Originally posted by nbx:
Друзья! На днях поеду заключать договор с ОВО по поводу охраны квартиры (сигнализация по телефонной линии. Монтаж оборудования уже произведён). Посоветуйте, пожалуйста, насчёт нескольких пунктов договора:

1. Доверенные лица. Обязательны ли они и нужно ли их наличие вовсе? Плюсы и минусы наличия доверенных лиц.
2. По поводу понятых при вскрытии охраняемой квартиры, если произойдёт срабатывание. Как поступить: обязать ОВО осуществлять вскрытие с обязательными понятыми или нет? С одной стороны, я понимаю, что понятые будут являться неким сдерживающим фактором для сотрудников ОВО, ежели они вдруг окажутся не чистыми на руку, так сказать. Но с другой стороны - помимо милиции в квартире побывают явно посторонние, и не факт, что это никак в дальнейшем не аукнется. Параноя это, понимаю. Но всё же.
3. Ключи. Отдавать ли "правильные" ключи?

Поделитесь опытом в этих вопросах, пожалуйста. За и против.

Заранее спасибо за консультации.
С уважением, Никита.

Да не парься - отдавай ключи и все.
Но, для собственного спокойствия, а такж, чтобы исключить любые неправомерные действия с твоими ключами, поставь еще вот такую штуку: telesys.ru
При срабатывании - просто звонишь на пульт и сообщаешь, что у тебя кто-то объявился и интересуешься - не срабатывала ли сигналка.

Butcho
P.M.
25-7-2005 13:26 Butcho
Интересная штука! Надо себе на дачу такой поставить - хотябы будешь знать, что тебя дрючат))) А если будут дрючить больше часа-то и из Сайги пострелять шанс представиться.
finder00
P.M.
25-7-2005 13:28 finder00
Да и в машинку такое можно ставить спокойно
Stas_spb
P.M.
25-7-2005 14:26 Stas_spb
Из собственного опыта..
Была ситуация, когда произошел сигнал срабатывания по неизвесной причине.. Мне позвонили из УВО и сказали, что было срабатывание, что приехал патруль - все осмотрел снаружи, следов проникновения не обнаружил.. и что типа им делать дальше. Я сказал, что приеду осмотрю.. сказал, что приеду минут через 20-30 - сказали, что будут ждать. По факту приехал минут через 50 (пробки) ждали.. открыл сам дверь, осмотрел. В это время двое стояли за дверью один вошел в прихожую.. Все было в порядке, сказал спасибо, никаких штрафов ничего..
Один раз матушка когда пришла домой, обнаружила не на положенном месте "мину" от кота, прямо в прихожей (видимо разозлился на что-то), решила, что надо убрать, а про сигналку забыла.. Пока убирала (пару минут) примчались.. позвонили в дверь, она открыла.. но кроме того, что на нее было направлено два ствола, более ничего ей не сделали.. вот тут уже выписали штраф.

А по поводу ключей.. случай тоже был. Я забыл ключи на работе, а все родственники были кто где, на расстоянии не менее 1500км. Куковать ночь в машине не хотелось совсем. Поехал в УВО (почти ночью) взял ключи, которые хранились у них и открыл свою квартиру, на след. день привез обратно.. место хранения так сказать, дополнительных ключей.

Всеволод
P.M.
25-7-2005 15:21 Всеволод
Originally posted by Litr-Msk:

А что там было?
У тебя сылки нигде не осталось?

Там один вор отобрал автомат у ОВОшника, выстрелил в него, тяжело ранив, потом добил прикладом "с причинением физической боли", потом расстрелял второго. Ссылка вот: Однозначный случай (не по теме, но по просьбе)
ИМХО, если б автомат не был взведен - все были бы живы, а вора взяли бы сразу.
------
Ребята, давайте жить дружно!

Gunmen
P.M.
25-7-2005 16:22 Gunmen
alexshar
вы вообщем то принципиальную разницу в выламывании двери и просто постучать ощущаете?
nbx
P.M.
26-7-2005 14:26 nbx
Друзья, огромное всем спасибо за ответы, мнения.

С уважением, Никита.

>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Вневедомственная охрана. Особенности договора ...