Guns.ru Talks
  Самооборона в России
  Задержание вора с неадекватным применением оружия ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Задержание вора с неадекватным применением оружия
  версия для печати
Ocelot Cat
-- 20-7-2011 15:20    

Поучительная история на тему оружейной культуры. Опишу с минимальными эмоциями - за прошедшие пару дней уже успел обдумать и трезво оценить.

Я в настоящий момент нахожусь в Санкт-Петербурге, живу в соседнем доме от старого приятеля, Олега. Он-то и является героем этой истории. Олег - владелец автомобиля (недорогая новая иномарка), а также гладкоствольного и травматического оружия. Район - Купчино, довольно печально известный в городе, насколько мне известно.

На днях ночью мне пришлось быть понятым при протокольных мероприятиях полиции - у Олега с автомобиля сняли колёса. Причём, он заметил это из окна, и выбежал на улицу, почему-то с ружьём. По его словам вроде бы незаряженным, в чем я, судя по последующим событиям, сомневаюсь.

Этим ружьём он угрожал какой-то местной шпане, которых принял за похитителей. Настоящие похитители при этом скрылись. Шпана вызвала милицию, Олег тоже вызвал.

Объяснить, зачем было махать ружьём, и почему не хватило бы палки - он не смог. Милиция обещала административку. Провели мероприятия касательно хищения колёс. Выяснилось, что воры также сильно повредили машину - как оказалось, ремонт там на добрых полсотни тысяч. Естественно, Олег бы крайне расстроен, и очень зол, находился в эмоционально неустойчивом состоянии - я его понимаю.

Той же ночью пришлось опять идти к Олегу - похитители принесли колёса и потребовали денег за возврат. Задерживать их сам Олег не захотел. Пришлось идти, велев Олегу пока что уже вызывать полицию. С собой я прихватил бейсбольную биту - предполагал ею вооружить Олега. Сам занимаюсь боксом и борьбой, счёл, что и так справлюсь. На самый крайний случай, если бы нас начали убивать, у меня с собой был нож.

Обнаружили одного похитителя колёс - 180/70 габариты, похож на наркомана. Олег, однако, счёл его опасным, биту брать отказался, зато вручил мне свой газовый баллончик и благословил задерживать преступника. Какую при этом роль он отвёл сам себе - я не понял. Поэтому велел Олегу хотя бы ружьё взять, коль скоро он с ним уже по двору бегал - но только с целью напугать похитителя и его сообщников, если они скрывались где-то рядом, своим видом. Раз драться не хочет - пусть хоть так принесёт пользу, рассудил я.

Похитителя задержали, сопротивления он не оказывал. Я его бить не стал - он не убегал, а машина, всё-таки, не моя, если бы Олегу захотелось его наказать зуботычиной, мог бы это и сделать.

Однако, к моему удивлению, Олег ружьё ЗАРЯДИЛ, причём картечью, загнал патрон в патронник, и начал опасно размахивать стволом. Вор испугался, не пытался бежать. Тем временем я, стоя в безопасном секторе (честно говоря, учитывая крайнюю возбуждённость своего товарища, я опасался возможного выстрела), начал вызывать полицию - Олег почему-то так этого и не сделал.

Тут вор решил, воспользовавшись моментом, попытаться бежать.

В этот момент мой друг зачем-то произвёл выстрел - по его словам, "в воздух", хотя ствол был направлен скорее в сторону убегающего и, что ещё хуже, окон жилого дома. Зачем - непонятно, видимо, он не вполне контролировал свои действия из-за переизбытка чувств. К счастью, никуда не попал, вор от нас скрылся. Колёса он бросил, естественно.

Думаю, а что было бы, окажи похититель сопротивление, или если бы поблизости всё-таки была "группа страховки" (что я подозревал - ведь логично предположить, что хозяин машины попытается задержать, или просто побить). Вполне возможно, что всё, как говорят на этом сайте, "сложилось бы по-другому" - то есть очень печально.

Мораль, на мой взгляд, всем и так понятна - так действовать с оружием, на мой взгляд, недопустимо. Однако я не сомневаюсь, что подобных историй происходит немало. Самого-то вора не жаль, если что, а вот сидеть в тюрьме из-за комплекта резины и дисков, и, тем более, угробить случайного человека в жилом доме... это какая-то мрачная перспектива.

Виной всему, конечно, психологическое состояние героя истории, и то, что без огнестрельного оружия вступать в физический конфликт он боялся, что в первом, что во втором случае.

Закончилось всё хорошо, колёса вернулись, никто не пострадал. Что любопытно, по факту стрельбы во дворе полицию никто не вызвал - по крайней мере, за то время, что мы потратили на установку колёс, она не приехала.

AksayVVS
-- 20-7-2011 15:28    

Таких "друзей" за хуй и в музей!
maks777
-- 20-7-2011 15:29    

А вообще ваш друг явный претендент валить лес где нибудь в мухосранске. И если не в этот раз, то в следующий все равно туда попадет
Dr. San
-- 20-7-2011 15:30    

1. Беготня по двору с ружьем и угроза гражданам оружием - минимум административное правонарушение, но вообще-то статья.
Тем не менее оружие не изъято.
2. Так этот нарик и притаранил на себе все 4 колеса. Ага.
3. Второй случай со стрельбой во дворе - и ни тебе милиции, ни изъятия (вновь!).

edit log

AksayVVS
-- 20-7-2011 15:30    

в смысле ваш Олег полный неадекват,что следует учесть в будущем.
Хравн
-- 20-7-2011 15:31    

Мне кажется тут вопрос не столько в "оружейной культуре" сколько, извините, в ссыкливости народа. Если человек боится входить в конфликт без оружия то ни какой культуры владения им никогда не будет.
Владислав Шишков
-- 20-7-2011 15:36    

quote:
Originally posted by Dr. San:

Так этот нарик и притаранил на себе все 4 колеса. Ага.

Ну может он их на тачке привез. На садовой.
Ocelot Cat
-- 20-7-2011 15:41    

quote:

Так этот нарик и притаранил на себе все 4 колеса

Не четыре, а два. Я где-то сказал, что сняли все четыре?
quote:

Беготня по двору с ружьем и угроза гражданам оружием - минимум административное правонарушение, но вообще-то статья.
Тем не менее оружие не изъято.

Граждане заявления не написали, и даже милиции не дождались. Но протокол составили, административку обещали впаять. Это при мне было.
quote:

Второй случай со стрельбой во дворе - и ни тебе милиции, ни изъятия

Три часа ночи. Видимо, никто не вызвал. Я сам очень удивился.

edit log

Kilo 1.1
-- 20-7-2011 15:52    

ТС, а вы когда колеса на место ставили - до вас никто де"аться не пытался?
Novax
-- 20-7-2011 15:56    

Вывод: надо приучать к обращению с оружием с малолетства.
Balag
-- 20-7-2011 15:57    

Олег сам то осознает что творил? Я его отлично понимаю, но у нас не США, чтобы свое имущество с оружием отстаивать (к сожалению). РС понять можно, но права на ношение гладкого в городе закон не дает. Глупо...
quote:
Originally posted by Ocelot Cat:

Три часа ночи. Видимо, никто не вызвал

А вы бы на звуки стрельбы вызвали сами? Я бы нет...вдруг это петарды, строй. патрон или еще что-то.
quote:
Originally posted by Хравн:

Если человек боится входить в конфликт без оружия

то он нормальный человек. Идти ночью к гражданам, которые колеса свинчивают, надо с Библией и вазелином, ога? Какая то старая инструкция НКВД давала право стрелять при соотношении сил 1 vs 2. Так что идти на двух с оружием это вполне разумно. Но в данном случае гладкое не вариант...

З.Ы.
А был ли мальчик?....

Хравн
-- 20-7-2011 16:02    

Я не говорю что без аргументов выходить нужно.
Нужно не бояться выходить без них.
"самурай с мечём, подобен самураю без меча, только с мечём".

Если человек воспринимает ствол как единственную защиту и единственную составляющую своего комфортного существования то он при любом шорохе на курок жать будет.

Ocelot Cat
-- 20-7-2011 16:02    

quote:
Originally posted by Kilo 1.1:

а вы когда колеса на место ставили - до вас никто де"аться не пытался?

Нет.
quote:
Originally posted by Balag:

но права на ношение гладкого в городе закон не дает

Разве?
Balag
-- 20-7-2011 16:08    

quote:
Originally posted by Ocelot Cat:

Разве?

Ношение
а) на стрельбище
б) в состоянии охоты (т.е. в охотугодьях)
В других случаях транспортировка...
quote:

на курок жать будет.

Разве на курок жмут?
quote:

Нужно не бояться выходить без них.

Ну если охото потом лечиться, то флаг в руки. Если есть возможность что-то взять, что позволяет закон, то надо это брать. В данном случае это был бы: РС/ГБ/Удар
Хравн
-- 20-7-2011 16:26    

Я же писал
"Я не говорю что без аргументов выходить нужно."
Сам регулярно ношу и нож и ГБ, вот только к первому ни разу не прибегал, ко второму пару раз когда это реально нужно. А не при любой встрече с занюханым наркоманом.
Первое и самое главное оружие самообороны внутренне спокойствие.
Лавкрафт
-- 20-7-2011 16:50    

Очень надеюсь, что Олега лишат его игрушек, и он будет неопасен для общества.
Skeptik
-- 20-7-2011 17:01    

quote:

А если бы у него был КС, то все могло быть иначе! Представляете если "разрешат"? Ведь такие "Олеги" первыми себе понакупят пистолетиков и револьверчиков... Я представил...,- как-то не понравилось. Обидно будет попасть под случайную пулю таких вот искателей справедливости. Имхо конечно же.

edit log

andrei1000
-- 20-7-2011 17:06    

Олегу может ружье самому продать от греха подальше. Есть люди, которым и в контр-страйке оружие давать нельзя своих стреляют.
AU-Ratnikov
-- 20-7-2011 17:22    

quote:
Originally posted by Лавкрафт:

Капля в море, таких Олегов что блох на жучке ...

Balag
-- 20-7-2011 17:26    

quote:
Originally posted by Skeptik:

Обидно будет попасть под случайную пулю таких вот искателей справедливости

Ну я в чем то фаталист...имхо, кому суждено погибнуть от пули, тот не утонет

quote:
Originally posted by Skeptik:

Ведь такие "Олеги" первыми себе понакупят пистолетиков и револьверчиков

Как человек я его отлично понимаю кстати. Мое мнение, как гражданина: нужно законодательно разрешить людям защиту имущества от воров всеми средствами. Причина банальна: мразь которая покусилась на чужое имущество, здоровье и тем более жизнь, я за человека не считаю. В США как то был случай: мужик завалил вора в своем гараже. Ему полиция благодарность объявила в устной форме за выполнение гражданского долга.
Но в условиях наших реалий Олег конечно поступил глупо (причем везде - от выхода с гладким на улицу до стрельбы). Также, глупым с точки зрения здравого смысла (а не только закона), я считаю выстрел в сторону жилого строения. Могли пострадать невинные люди. Я бы так не сделал даже при разрешении охраны гражданам имущества с оружием.

edit log

всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Самооборона в России
  Задержание вора с неадекватным применением оружия ( 1 )
guns.ru home