Guns.ru Talks
Самооборона в России
Задержание вора с неадекватным применением оружия ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Задержание вора с неадекватным применением оружия

Ocelot Cat
P.M.
20-7-2011 15:20 Ocelot Cat
Поучительная история на тему оружейной культуры. Опишу с минимальными эмоциями - за прошедшие пару дней уже успел обдумать и трезво оценить.

Я в настоящий момент нахожусь в Санкт-Петербурге, живу в соседнем доме от старого приятеля, Олега. Он-то и является героем этой истории. Олег - владелец автомобиля (недорогая новая иномарка), а также гладкоствольного и травматического оружия. Район - Купчино, довольно печально известный в городе, насколько мне известно.

На днях ночью мне пришлось быть понятым при протокольных мероприятиях полиции - у Олега с автомобиля сняли колёса. Причём, он заметил это из окна, и выбежал на улицу, почему-то с ружьём. По его словам вроде бы незаряженным, в чем я, судя по последующим событиям, сомневаюсь.

Этим ружьём он угрожал какой-то местной шпане, которых принял за похитителей. Настоящие похитители при этом скрылись. Шпана вызвала милицию, Олег тоже вызвал.

Объяснить, зачем было махать ружьём, и почему не хватило бы палки - он не смог. Милиция обещала административку. Провели мероприятия касательно хищения колёс. Выяснилось, что воры также сильно повредили машину - как оказалось, ремонт там на добрых полсотни тысяч. Естественно, Олег бы крайне расстроен, и очень зол, находился в эмоционально неустойчивом состоянии - я его понимаю.

Той же ночью пришлось опять идти к Олегу - похитители принесли колёса и потребовали денег за возврат. Задерживать их сам Олег не захотел. Пришлось идти, велев Олегу пока что уже вызывать полицию. С собой я прихватил бейсбольную биту - предполагал ею вооружить Олега. Сам занимаюсь боксом и борьбой, счёл, что и так справлюсь. На самый крайний случай, если бы нас начали убивать, у меня с собой был нож.

Обнаружили одного похитителя колёс - 180/70 габариты, похож на наркомана. Олег, однако, счёл его опасным, биту брать отказался, зато вручил мне свой газовый баллончик и благословил задерживать преступника. Какую при этом роль он отвёл сам себе - я не понял. Поэтому велел Олегу хотя бы ружьё взять, коль скоро он с ним уже по двору бегал - но только с целью напугать похитителя и его сообщников, если они скрывались где-то рядом, своим видом. Раз драться не хочет - пусть хоть так принесёт пользу, рассудил я.

Похитителя задержали, сопротивления он не оказывал. Я его бить не стал - он не убегал, а машина, всё-таки, не моя, если бы Олегу захотелось его наказать зуботычиной, мог бы это и сделать.

Однако, к моему удивлению, Олег ружьё ЗАРЯДИЛ, причём картечью, загнал патрон в патронник, и начал опасно размахивать стволом. Вор испугался, не пытался бежать. Тем временем я, стоя в безопасном секторе (честно говоря, учитывая крайнюю возбуждённость своего товарища, я опасался возможного выстрела), начал вызывать полицию - Олег почему-то так этого и не сделал.

Тут вор решил, воспользовавшись моментом, попытаться бежать.

В этот момент мой друг зачем-то произвёл выстрел - по его словам, "в воздух", хотя ствол был направлен скорее в сторону убегающего и, что ещё хуже, окон жилого дома. Зачем - непонятно, видимо, он не вполне контролировал свои действия из-за переизбытка чувств. К счастью, никуда не попал, вор от нас скрылся. Колёса он бросил, естественно.

Думаю, а что было бы, окажи похититель сопротивление, или если бы поблизости всё-таки была "группа страховки" (что я подозревал - ведь логично предположить, что хозяин машины попытается задержать, или просто побить). Вполне возможно, что всё, как говорят на этом сайте, "сложилось бы по-другому" - то есть очень печально.

Мораль, на мой взгляд, всем и так понятна - так действовать с оружием, на мой взгляд, недопустимо. Однако я не сомневаюсь, что подобных историй происходит немало. Самого-то вора не жаль, если что, а вот сидеть в тюрьме из-за комплекта резины и дисков, и, тем более, угробить случайного человека в жилом доме.. . это какая-то мрачная перспектива.

Виной всему, конечно, психологическое состояние героя истории, и то, что без огнестрельного оружия вступать в физический конфликт он боялся, что в первом, что во втором случае.

Закончилось всё хорошо, колёса вернулись, никто не пострадал. Что любопытно, по факту стрельбы во дворе полицию никто не вызвал - по крайней мере, за то время, что мы потратили на установку колёс, она не приехала.

AksayVVS
P.M.
20-7-2011 15:28 AksayVVS
Таких "друзей" за хуй и в музей!
maks777
P.M.
20-7-2011 15:29 maks777
А вообще ваш друг явный претендент валить лес где нибудь в мухосранске. И если не в этот раз, то в следующий все равно туда попадет
Dr. San
P.M.
20-7-2011 15:30 Dr. San

1. Беготня по двору с ружьем и угроза гражданам оружием - минимум административное правонарушение, но вообще-то статья.
Тем не менее оружие не изъято.
2. Так этот нарик и притаранил на себе все 4 колеса. Ага.
3. Второй случай со стрельбой во дворе - и ни тебе милиции, ни изъятия (вновь!).

AksayVVS
P.M.
20-7-2011 15:30 AksayVVS
в смысле ваш Олег полный неадекват,что следует учесть в будущем.
Хравн
P.M.
20-7-2011 15:31 Хравн
Мне кажется тут вопрос не столько в "оружейной культуре" сколько, извините, в ссыкливости народа. Если человек боится входить в конфликт без оружия то ни какой культуры владения им никогда не будет.
Владислав Шишков
P.M.
20-7-2011 15:36 Владислав Шишков
Originally posted by Dr. San:

Так этот нарик и притаранил на себе все 4 колеса. Ага.


Ну может он их на тачке привез. На садовой.
Ocelot Cat
P.M.
20-7-2011 15:41 Ocelot Cat
Originally posted by Dr. San:

Так этот нарик и притаранил на себе все 4 колеса


Не четыре, а два. Я где-то сказал, что сняли все четыре?
Originally posted by Dr. San:

Беготня по двору с ружьем и угроза гражданам оружием - минимум административное правонарушение, но вообще-то статья.
Тем не менее оружие не изъято.


Граждане заявления не написали, и даже милиции не дождались. Но протокол составили, административку обещали впаять. Это при мне было.
Originally posted by Dr. San:

Второй случай со стрельбой во дворе - и ни тебе милиции, ни изъятия


Три часа ночи. Видимо, никто не вызвал. Я сам очень удивился.
Kilo 1.1
P.M.
20-7-2011 15:52 Kilo 1.1
ТС, а вы когда колеса на место ставили - до вас никто де"аться не пытался?
Novax
P.M.
20-7-2011 15:56 Novax
Вывод: надо приучать к обращению с оружием с малолетства.
Balag
P.M.
20-7-2011 15:57 Balag
Олег сам то осознает что творил? Я его отлично понимаю, но у нас не США, чтобы свое имущество с оружием отстаивать (к сожалению). РС понять можно, но права на ношение гладкого в городе закон не дает. Глупо...
Originally posted by Ocelot Cat:

Три часа ночи. Видимо, никто не вызвал


А вы бы на звуки стрельбы вызвали сами? Я бы нет... вдруг это петарды, строй. патрон или еще что-то.
Originally posted by Хравн:

Если человек боится входить в конфликт без оружия


то он нормальный человек. Идти ночью к гражданам, которые колеса свинчивают, надо с Библией и вазелином, ога? Какая то старая инструкция НКВД давала право стрелять при соотношении сил 1 vs 2. Так что идти на двух с оружием это вполне разумно. Но в данном случае гладкое не вариант...


З.Ы.
А был ли мальчик?... .

Хравн
P.M.
20-7-2011 16:02 Хравн
Я не говорю что без аргументов выходить нужно.
Нужно не бояться выходить без них.
"самурай с мечём, подобен самураю без меча, только с мечём".

Если человек воспринимает ствол как единственную защиту и единственную составляющую своего комфортного существования то он при любом шорохе на курок жать будет.

Ocelot Cat
P.M.
20-7-2011 16:02 Ocelot Cat
Originally posted by Kilo 1.1:

а вы когда колеса на место ставили - до вас никто де"аться не пытался?


Нет.
Originally posted by Balag:

но права на ношение гладкого в городе закон не дает


Разве?
Balag
P.M.
20-7-2011 16:08 Balag
Originally posted by Ocelot Cat:

Разве?


Ношение
а) на стрельбище
б) в состоянии охоты (т.е. в охотугодьях)
В других случаях транспортировка...
Originally posted by Хравн:

на курок жать будет.


Разве на курок жмут?
Originally posted by Хравн:

Нужно не бояться выходить без них.


Ну если охото потом лечиться, то флаг в руки. Если есть возможность что-то взять, что позволяет закон, то надо это брать. В данном случае это был бы: РС/ГБ/Удар
Хравн
P.M.
20-7-2011 16:26 Хравн
Я же писал
"Я не говорю что без аргументов выходить нужно."
Сам регулярно ношу и нож и ГБ, вот только к первому ни разу не прибегал, ко второму пару раз когда это реально нужно. А не при любой встрече с занюханым наркоманом.
Первое и самое главное оружие самообороны внутренне спокойствие.
Лавкрафт
P.M.
20-7-2011 16:50 Лавкрафт
Очень надеюсь, что Олега лишат его игрушек, и он будет неопасен для общества.
Skeptik
P.M.
20-7-2011 17:01 Skeptik
Очень надеюсь, что Олега лишат его игрушек, и он будет неопасен для общества.

А если бы у него был КС, то все могло быть иначе! Представляете если "разрешат"? Ведь такие "Олеги" первыми себе понакупят пистолетиков и револьверчиков.. . Я представил... ,- как-то не понравилось. Обидно будет попасть под случайную пулю таких вот искателей справедливости. Имхо конечно же.
andrei1000
P.M.
20-7-2011 17:06 andrei1000
Олегу может ружье самому продать от греха подальше. Есть люди, которым и в контр-страйке оружие давать нельзя своих стреляют.
AU-Ratnikov
P.M.
20-7-2011 17:22 AU-Ratnikov
Originally posted by Лавкрафт:
Очень надеюсь, что Олега лишат его игрушек, и он будет неопасен для общества.

Капля в море, таких Олегов что блох на жучке .. .

Balag
P.M.
20-7-2011 17:26 Balag
Originally posted by Skeptik:

Обидно будет попасть под случайную пулю таких вот искателей справедливости


Ну я в чем то фаталист... имхо, кому суждено погибнуть от пули, тот не утонет

Originally posted by Skeptik:

Ведь такие "Олеги" первыми себе понакупят пистолетиков и револьверчиков


Как человек я его отлично понимаю кстати. Мое мнение, как гражданина: нужно законодательно разрешить людям защиту имущества от воров всеми средствами. Причина банальна: мразь которая покусилась на чужое имущество, здоровье и тем более жизнь, я за человека не считаю. В США как то был случай: мужик завалил вора в своем гараже. Ему полиция благодарность объявила в устной форме за выполнение гражданского долга.
Но в условиях наших реалий Олег конечно поступил глупо (причем везде - от выхода с гладким на улицу до стрельбы). Также, глупым с точки зрения здравого смысла (а не только закона), я считаю выстрел в сторону жилого строения. Могли пострадать невинные люди. Я бы так не сделал даже при разрешении охраны гражданам имущества с оружием.
Хравн
P.M.
20-7-2011 17:27 Хравн
А вот почему есть люди у которых эта культура как-то сама собой заложена а есть люди в которых и силком не вобьёшь?
Я вот как только лет в 10 взял ружьё пневматическое в руки как-то само озарение пришло что могу кого-то покалечить и что нужно делать чтобы этого избежать.
Ustas-Aleks
P.M.
20-7-2011 17:28 Ustas-Aleks
Originally posted by Skeptik:

А если бы у него был КС, то все могло быть иначе! Представляете если "разрешат"?
Обидно будет попасть под случайную пулю таких вот искателей справедливости. Имхо конечно же.

а под 12-й и прочий нарезной калибр не обидно? сколько там миллионов стволов в стране? зачем так акцентироваться на гражданском КС?
DScorpion
P.M.
20-7-2011 17:44 DScorpion
Бросаться с ружьем на вообще посторонних ребят, не разобравшись - это сильно. По-хорошему, уже за это надо бы у него все игрушки отнять.
Sergo-grenader
P.M.
20-7-2011 17:54 Sergo-grenader
Сожгут машину у Олежки, мне так кажеться.
И Олежка устроет очередную истерику и всё таки попадёт в крим сводки.
Oi_Gen
P.M.
20-7-2011 18:12 Oi_Gen
повторю мнение - олег неадекват

но хорошо, что хорошо закончилось, видимо, пока судьба с игрушками играться
как бы потом поздно не было

gek12
P.M.
20-7-2011 18:18 gek12
Originally posted by Ocelot Cat:
Олег - владелец автомобиля (недорогая новая иномарка.... у Олега с автомобиля сняли колёса. Причём, он заметил это из окна, и выбежал на улицу, почему-то с ружьём. .. . Милиция обещала административку. Провели мероприятия касательно хищения колёс. Выяснилось, что воры также сильно повредили машину - как оказалось, ремонт там на добрых полсотни тысяч. ... . К счастью, никуда не попал, вор от нас скрылся. ... Закончилось всё хорошо, колёса вернулись, никто не пострадал.

какая интересная у людей жизнь ! ремонтировать придется "на добрых полсотни тысяч", "Милиция обещала административку", но все равно "Закончилось всё хорошо" :-)

Олега забанили в страховых компаниях, что-ли ?

Skeptik
P.M.
20-7-2011 18:22 Skeptik
а под 12-й и прочий нарезной калибр не обидно? сколько там миллионов стволов в стране? зачем так акцентироваться на гражданском КС?

Под 12-й и прочий - не обидно. Шансы слишком малы. Ружье или винтовку с собой на "погулять" люди редко берут.
Лисий Хвост
P.M.
20-7-2011 18:55 Лисий Хвост
мдя.. . а что мешало этого товарища задержать и побеседовать с ним в подвале или в лесу? Квартирку сьездить его посмотреть, наличность проверить.. .
Drem
P.M.
20-7-2011 19:38 Drem
Originally posted by Лисий Хвост:

а что мешало этого товарища задержать и побеседовать с ним в подвале или в лесу


Дык стрелять стали !
sonnenrad
P.M.
20-7-2011 19:54 sonnenrad
То есть первый раз когда выскочил с ружбайкой и мусора ата-та-та сказали- мало показалось. Наличие вундервафли дома не давало покоя и всё чесалось , требовалась повторная демонстрация оной всему миру и каждому негодяю в отдельности. История классическая , для многих поучительная.
Если там объяснительную заставят писать ., пускай пишет : а в кино всегда так делают, видел неоднократно.

Dugush
P.M.
20-7-2011 20:02 Dugush
напомнило мне историю которую сегодня прочел.. как чел проходя мимо троих под шафе.толпа спросила мелоч на что герой ответил идите товарисчи на! на что те стали учить его манерам.. оттуда стрельба с травмата в толпу,раненый,суд,геммор.. . суть такая,имея ствол люди думают о своем превосходстве и повод хамить,даже быдлу.
ПашаАБАКАН
P.M.
20-7-2011 20:22 ПашаАБАКАН
Originally posted by Drem:

Дык стрелять стали !


Дык мимо ж!
Drem
P.M.
20-7-2011 20:32 Drem
Originally posted by ПашаАБАКАН:

Дык мимо ж!


Вот и придурки.
Кстати именно это и мешало посмотреть наличность пойманного
ness
P.M.
20-7-2011 20:35 ness
Originally posted by Dugush:
напомнило мне историю которую сегодня прочел.. как чел проходя мимо троих под шафе.толпа спросила мелоч на что герой ответил идите товарисчи на! ...

А что тот "чел" сделал не так?

------
www.kingcobra-su.narod.ru


ed4mk
P.M.
20-7-2011 20:42 ed4mk
Originally posted by ness:

А что тот "чел" сделал не так?

Феерически опиздюлился и сел.

ПашаАБАКАН
P.M.
20-7-2011 20:47 ПашаАБАКАН
Originally posted by ed4mk:

Феерически опиздюлился и сел.


Вообще-то не сел.
Novax
P.M.
20-7-2011 20:57 Novax
Да ну? У меня некоторые знакомые даже в Мск в авто каждодневно ружья возят, не то что на отдыхе.
Originally posted by Skeptik:
Ружье или винтовку с собой на "погулять" люди редко берут.

Novax
P.M.
20-7-2011 21:05 Novax
Вот, кстати, зачем может понадобиться гладкоствол на отдыхе - весьма красноречивая тема:
forum/20/837792
DScorpion
P.M.
20-7-2011 21:08 DScorpion
Originally posted by ness:
А что тот "чел" сделал не так?

Не стоило, как минимум, посылать их нахуй, если не уверен, что легко с ними разберешься. Достаточно было сказать "Нету, ребят."
Dugush
P.M.
20-7-2011 21:15 Dugush
Не стоило, как минимум, посылать их нахуй, если не уверен

в точку.. а етот лошара видимо спал и видел как до него доепутся и как он смачно так достанет свой кондомоплюй и покрошит супостатов.

>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Задержание вора с неадекватным применением оружия ( 1 )