Guns.ru Talks
Самооборона в России
Опасная бритва ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опасная бритва

Hamlet
P.M.
28-10-2002 09:07 Hamlet
Кому-нибудь приходилось использовать сей девайс для самооброны?
Prior
P.M.
29-10-2002 04:39 Prior
больше похоже на оружие маньяка, чем на оружие самообороны

------
В жизни всегда есть место снайперу

Кречет
P.M.
29-10-2002 04:47 Кречет
Даже по прямому назначению не приходилось
Prior
P.M.
29-10-2002 05:15 Prior
Вообще, думаю, штука ломовая

Если честно, то думаю - немногие отважатся попереть на опасную бритву без соответсвующей подготовки или без спецсредств

------
В жизни всегда есть место снайперу

Прохожий
P.M.
29-10-2002 05:23 Прохожий
Опасная бритва - любимое оружие уголовников годов 70-х. Штука в умелых (и не очень умелых) руках довольно страшная. Отточенная бритва может и палец отмахнуть разом,я не говорю уж о "росписи". Применять в качестве оружия самообороны вполне можно, только надо много тренироваться, правильно точить бритву и всегда помнить, что применение ее равносильно ножу по последствиям для нападающего и для вас.Милиция сейчас все равно не поверит, что бритву в кармане вы таскаете для бритья- время не то, а ловкость обращения с ней наведет их на хорошую идею обнаружить в Вас давно разыскиваемого маньяка.
Andrew!
P.M.
29-10-2002 06:54 Andrew!
А зачем вооще извращаться на тему самообороны? Провести аналогию эффективности использования опасной бритвы с хорошим складничком с фиксатором - ИМХО бритва по многим статьсям проиграет: 1). возможен только рез и невозможен укол (на мой взгляд, очень большой недостаток) 2). Лезвие не фиксируется в раскрытом положении (если нет должной подготовки, можно и себе пальчик на раз срубить) 3). рукоядь по удобству удержания проигрывает средненькому складничку (про хорошии вообще молчу) 4). на бритве не предусмотрено однорукое раскрытие, что предусмотрено на многих клипитах и на порядок увеличивает скорость приведения девайса в боевую готовность (свою спайдерку из положения "на отвороте кармана брюк" до положения "на замахе" хватает 1-1.5 сек. привести) 5). серрейторная заточка ножа для селфдефенса больше подходит, а вот бритв с серрейтором я ни одной не видел 6). в хоз-быт целях пользовать вообще неудобно. Назревает вопрос: а оно вам надо?
Manstopper
P.M.
29-10-2002 08:05 Manstopper
Вывод: производители должны начать выпуск опасных бритв с фиксатором "liner lock" и шпеньком для открывания одной рукой

Да, и я тоже ей не пользовался даже по назначению

------
Always outnumbered - Never outgunned.

Andrew!
P.M.
29-10-2002 08:44 Andrew!
2 Manstopper и бритва превращается .. превращается бритва.. в что-то похожее на:
Кайнын
P.M.
29-10-2002 10:43 Кайнын
2 Andrew

1. опасная бритва вполне открывается одной рукой. посмотри на нее внимательно

2. лезвие фиксируется (не защелкивается, а удерживается) - с бритвой просто техника работы совсем другая, не ножевая. порезаться сложно.
поищи про технику, многое прояснится.

:-)

Hamlet
P.M.
29-10-2002 11:11 Hamlet
На самом деле, в бритве мне подкупает острота: обычный ножик я так затачивать не умею, а тратить несколько тысяч на хороший А) не могу В) не считаю нужным

Ксати, я ни разу не видел ее в продаже...
Не подскажите?
Коме всего прочего, мне и станки надоело покупать ... . ))

Andrew!
P.M.
30-10-2002 01:05 Andrew!
2Кайнын приводя преимущества ножа перед опасной бритвой для селфдефенса, я говорил о преимуществах для себя и только. Кому-то опасная бритва покажется удобнее и надежнее любого свинореза, но лично мне предпочтительнее хороший раскладной нож.
Если продолжить дискуссию на тему сравнения эффективности опасной бритвы и раскладного ножа, то могу привести еще несколько аргументов в пользу последнего (опять же ИМХО). Поскольку складников у нас великое множество, то для сравнения позволю себе остановиться на своем Spyderco Endura с типом заточки plane, рукоятью из FRN и сталью VG-10. Бритва в связи с однотипностью берется абстрактная :
1. Открыть бритву одной рукой действительно можно, но лично мне предпочтительнее отверстие у основания лезвия ножа, которое, собственно и предназначено для однорукого раскрытия, что достаточно быстро способен сделать практически любой человек с 1-2 попытки.
2. Удерживать лезвие бритвы от закрытия можно, но попробуйте, удерживая лезвие бритвы, нанести удар средней силы по чему-либо жесткому (дерево например) и вы сразу же почувствуете как минимум дискомфорт. В реальной ситуации роль дерева может выполнять толстая кожаная куртка. У ножа вышеупомянутой модели установлен фиксатор типа back lock, предохраняющий лезвие от закрывания. Для того, чтобы закрыть лезвие нештатным способом, необходимо сломать металлическую пластину из стали VG-10 с сечением 3*6 мм , что весьма и весьма сложно.
3. Наличие клипсы у ножа позволяет незаметно его носить на отвороте кармана брюк и при необходимости оперативно достать, в то время как ни на одной бритве клипса не предусмотрена. Лично у меня только достать нож (бритву) из пустого (!) кармана занимает никак не меньше 1-2 сек. т.е. +1 сек. на его раскрытие. Клипса позволяет делать это быстрее, что через 1-1.5 сек. нож приведен в состояние боевой готовности.
4. Форма клинка ножа позволяет наносить колющие удары, что не маловажно в случае, если противник одет в плотную одежду и режущий удар не дает возможности нанести ощутимую травму. Использование бритвы сводится только к резу.
5. Материал и форма рукояти ножа позволяют его надежно фиксировать в руке при больших нагрузках (сильный удар) даже во влажной ладони. Производители бритв не ставят перед собой подобную задачу.
Собственно, сам ножичек, с которым проводились сравнения бритвы:

kaa
P.M.
30-10-2002 05:28 kaa
Держал я как то в руках опаску Золингеновскую.. . трофейная еще мля со второй мировой. Весчь!
А что касается применения в качестве средства самообороны. Мужики, вы технические моменты расписали на ура. А психологический забыли.

>>Prior больше похоже на оружие маньяка, чем на оружие самообороны

Дык отож.. . Вот и представьте себе того же гопника, да еще и поддатого и его реакцию на тебя, любимого, достающего опаску и криво улыбающегося во все 32. Ну можно еще слюну пустить слегка (Лишь бы подруги/жены рядом нет-они тоже триллеры смотрят). Думаю эффект будет. Хотя бы что бы выиграть несколько секунд, пока тот вспоминает пару эпизодов из какого нибудь "Молчания ветчины".

ЗЫ: Ч-черт.. а ниодного ведь смайлика с ножом! "Может быть ты хочешь шрам.. ? Через все лицо.. ?" (с) хз

Al17
P.M.
30-10-2002 05:36 Al17
Основные преимущества бритвы:
а)острота заточки(звиняйте за не совсем технический термин)
б)психологический эффект(вытекает из широкой известности первого пункта)
в)режущая рана(обычно)менее опасна для жизни
и обеспечивает(почти всегда)болевой шок,останавливающий агрессию
г)нет необходимости делать большой замах(бывает достаточно(иногда)"лёгким движением"задеть палец),если кто-то не уверен-попробуйте обмотать дерево старым ватным матрасом,тряпьём,или поролоном,а поверх этого плотной тканью или искуственной кожей(для имитации кожного покрова)и поэксперментируйте.
Основные недостатки:
а)ненадёжное удержание(даже после тренировок),несложно выбить даже небольшой палкой или(если противник"не лыком шит")предплечьем(желательно обмотанным тряпьём)
б)невозможно наносить колющие удары(на любителя).
Вывод:как правило достаточно эффективное оружие против абсолютно безоружного человека не имеющего очень большого физического превосходства над вами,обладающее к тому-же серьёзным психологическим эффектом(в абсолютном большинстве случаев,о которых я знаю,достаточно было одной демонстрации,ну и решимости применить,конечно-же,противник это обычно хорошо чувствует).
Al17
P.M.
30-10-2002 05:39 Al17
Поправлюсь"эффективное оружие НА ЛЮБИТЕЛЯ".
Andrew!
P.M.
30-10-2002 05:36 Andrew!
Насколько я понял, большинство ребят неотъемлемыми преимуществами опасной бритвы считают 1). Психологический фактор 2). Хорошую остроту РК (режущей кромки) бритвы, что позволяет наносить глубокие режущие удары. Тут, как говорится, каждый по себе выбирает, но по собственному опыту обращения как с опасными бритвами так и со складными ножами пришел к выводу, что хороший складной нож для селфдефенса ничуть не уступает по этим параметрам опасной бритве. Нож можно хорошо заточить (все мои, например, без особых проблем бреют волосы на руке). Но для хорошего реза также важна форма клинка: нож, заточенный до уровня бритвы и имеющий выпуклое брюшко, в связи с подобной геометрией клинка способен нанести более глубокий порез по сравнению с прямым лезвием бритвы (эффективность реза ножа с серрейторным типом заточки перед бритвой ИМХО вообще очевидна).
Среди буржуйских фирм есть немало, изготовляющих раскладные ножи, формы которых напоминают боевые ножи, да и вид весьма и весьма внушительный. Если преимущества по этим параметрам не наблюдается, то зачем мириться с множеством недостатков опасной бритвы?
Складные ножи фирм Master of Defense и Vector как пример складного ножа для самообороны (разве бритвы не внушительнее будет? ):



[This message has been edited by Andrew! (edited 30-10-2002).]

ASv
P.M.
30-10-2002 06:22 ASv
Не то чтобы в руках держал, а имел настоящий трофейный дедушкин Zollingen, с рисуночком на рукояти, а также оправку из ремня.
Вещь, идеально острая, открыть, кстати, одной рукой можно как взмахом, так и за крючок, удерживается в рукоятке.. . не помню такого, имеет длиную ножку, за которую собственно и "применяется". По назначению - применял однажды, пол-морды кровью истекало . Не по назначению - в кармане таскал, больше "для страху", пока мама не спёрла от греха подальше, мне кажется, не самый лучший вариант для самообороны.

Andrew!:

разговор не о Спайдерках, об этом другая тема есть.

Andrew!
P.M.
30-10-2002 07:02 Andrew!
2 ASv Разговор не о спайдерках, но их я упомянул только для сравнительного анализа эфективности бритвы со складным ножом. Не оченьподходящей мне бритва для самообороны кажется, надо же было свое ИМХО аргументировать чем-то
KOSTYA
P.M.
2-7-2003 08:56 KOSTYA
2Andrew! и другие
Сравнение Опаски с Спаидерками,Бенчмеидами и Master of Defensами несколько некорректно,поскольку цена хорошего ножа и цена хорошей бритвы разница раз в 30:
Спаидерки,Бенчмеиды и Master of Defensы(от 70 до 350 $)
Хорошую качественную бритву на ярмарках или в антикварных магазинах можно купить от 70 до 350 рублей,а за эти деньги из ножей только китай... хе,хе одно дело лишится бритвы за 100 рублей,другое дело лишится ножа за 100 баксов... но и психологически конечно бритва рулит...
KOSTYA
P.M.
2-7-2003 09:09 KOSTYA
Представьте себе нападение на субтильного субьекта трех мордатых гопничков с целью наживы:
1вариант Субьект выхватывает фирменный 8см ножичек за сотню баксов... дальше шум возня.. . субьекта просто будут очень сильно наказывать.. . и дорогой ножичек присоединится к чеслу трофеев.. .
2вариант Субьект достает опаску купленную за сто рублей... хы хы... и кто не спрятался я не виноват.. .
Slv
P.M.
2-7-2003 10:38 Slv
Hamlet

В Мск - http://www.britva.haircut.ru/
Там и выбор (от ~1500р), и обзорные статьи. Особенно интересно про "самозатачиваемость" . У меня скоро д/р, думаю вот себе подарок сделать.

Mr_Mike
P.M.
2-7-2003 10:53 Mr_Mike
Бритва. Режет отлично, заживает плохо, с серыми братьями будут - вероятнее всего - проблемы. Удобства - мало, техника специфичная, цели тоже. Короче, в "выбор редакции" не попадает. Не прощще ли взять обычный нож, хозбыт там, или лучше скинер какой - и переточить под бритву, или вывести режущ. кромку в профиль "клин с подводом" на станке алмазной заточки? Резать будет не хуже, удобство удержания - не в пример выше, и нет проблем с законом - никто не запрещает переточить хозбыт. Восстанавливать заточку правда только на станке придецца.

С ув., я.

PS А у нас тута в редакции стоит типографский резак с клиновидным ножом 3ft.. . 4 инча в широкой части.. . Маркировано "solingen".. . Ух, добрался бы я до него, минут на 15

[edited by Mr_Mike]

Вова
P.M.
2-7-2003 11:46 Вова
Andrew -
согласен с тобой.
Думаю, что бритвой, что ножом пугать одинаково, а если дело дойдёт до стычки - то ножом есть шансы отмахаться а бритвой только если сам себе нос отрежешь, то тогда гады и сбегут.
Кстати напомню про вещь имеющую достоинства бритвы и лишёную её недостатков: когда-то народ активно носил с целью избежать конфликта с законом - хирургические скальпеля. И даже обламывал на них остриё с тем чтоб "продемонстрировать" свою законопослушность, дескать скальпель нужен для заточки чертёжного карандаша. И тем не менее это тоже отмерло за своей неэфективностью.
ZORAN
P.M.
2-7-2003 12:13 ZORAN
Мурр, моя любимая игрушка , для нанесения завершающих штрихов
в конфликтной ситуации.. .
ASv
P.M.
2-7-2003 12:56 ASv
Originally posted by Вова:

...
Кстати напомню про вещь имеющую достоинства бритвы и лишёную её недостатков: когда-то народ активно носил с целью избежать конфликта с законом - хирургические скальпеля.
...

Был и скалпель и спица вязальная в изоленте. И то и это крайне непрактичные вещи, рвут карманы, режешься сам. Да признаться честно, дерибас это всё, для мнимой защищённости.

Прохожий_007
P.M.
2-7-2003 12:59 Прохожий_007
ИМХО, опасная бритва, как оружие нападения/самообороны (причем, скорее, нападения) была популярна в те далекие времена, когда она была заурядным утилитарным аксессуаром на любом умывальнике, и соответственно,ее наличие при себе можно было адекватно объяснить представителям закона, да и у них при виде опасной бритвы глаза не округлялись от изумления. Замечу также, что в те времена практически не было в свободной продаже ножей, пригодных для самообороны. Сейчас ситуация изменилась с точностью до наоборот, и наличие при Вас бритвы вызовет значительно больше вопросов у "серых братьев", чем любой нож который можно носить на законных основаниях. Хотя бы из любопытства - все-таки сейчас, во времена Жиллета Мач3 бритва уже ближе к экзотике...
О боевых качествах - бритва КОНСТРУКТИВНО создана именно для бритья, но как всякий острый предмет, ее можно использовать для нанесения повреждений ближнему своему, а любой нож с фиксатором КОНСТРУКТИВНО создается, в том числе, и для самообороны.

С уважением, Прохожий

Tch
P.M.
2-7-2003 01:18 Tch
На развале купил старую бритву Zolingen с пляшущими человечками. Для чего? Просто из уважения к марке. Положил в карман куртки. Пока доехал до дома - порезался, сунув руку в карман - бритва приоткрылась..
Вывод - под бритву нужен специальный узкий кармашек, а это минус по сравнению с ножом.
Даже если этот кармашек есть, я лучше положу туда китайскую (да-да) недорогую бабочку. Хозбыт по определению.. Чинить бритвой карандаши, резать хлеб и колбасу, вскрывать картонные коробки на работе - это, господа, занятие для маниаков..
Бабочка открывается одной рукой, "легким движением", которое всегда производит впечатление на окружающих. Длина лезвия как правило вполне достаточна для селфдефенсу, лезвие фиксируется между двух половинок ручки. Репутация же у бабочек сравнима с опасной бритвой, как оружие хулигана.
Вова
P.M.
2-7-2003 01:27 Вова
ASv -
о скальпеле я вспомнил как о такой же не практичной вещи как и бритва но пережившей период "моды" - на без рыбье и попа соловей. На скальпель одевали кусочек кембрика. А спица с изолентой.. . 100% по шеи могли надавать и изьять.
KOSTYA
P.M.
2-7-2003 01:32 KOSTYA
Originally posted by Прохожий_007:
... и наличие при Вас бритвы вызовет значительно больше вопросов у "серых братьев", чем любой нож который можно носить на законных основаниях...

Сомневаюсь что больше!Примерно столько же!Ктому же на все вопросы можно вполне найти ответы.. .

Originally posted by Прохожий_007:
... О боевых качествах - бритва КОНСТРУКТИВНО создана именно для бритья, но как всякий острый предмет, ее можно использовать для нанесения повреждений ближнему своему, а любой нож с фиксатором КОНСТРУКТИВНО создается, в том числе, и для самообороны.

2Прохожий_007 Дело в том что бритва пригодная для самообороны стоит от 100рублей... а нож со сходными ей характеристиками от 2000рублей... то что дешевле 2000 годится только для пугания... к тому же она гораздо легче и компактнее селфдефенсовых хозбытножей... и реакция на бритву при разборках СООВСЕМ не та чем на маленький кнопарик.. .

KOSTYA
P.M.
2-7-2003 01:43 KOSTYA
Originally posted by Tch:
Даже если этот кармашек есть, я лучше положу туда китайскую (да-да) недорогую бабочку. Хозбыт по определению.. Чинить бритвой карандаши, резать хлеб и колбасу, вскрывать картонные коробки на работе - это, господа, занятие для маниаков..
Бабочка открывается одной рукой, "легким движением", которое всегда производит впечатление на окружающих. Длина лезвия как правило вполне достаточна для селфдефенсу, лезвие фиксируется между двух половинок ручки. Репутация же у бабочек сравнима с опасной бритвой, как оружие хулигана.

2Tch Советую провести эксперимент:
1.просто где нибудь в незнакомом месте где поблизости есть взрослые сильные мужчины продемонстрируй китайскую бабочку... в качестве так сказать оружия хулигана...
2.То же самое проделой с опаской...

Реакция я думаю тебя удивит

Wolverene
P.M.
2-7-2003 01:47 Wolverene
Тарас Б. в своей книге Боевая машина советовал использовать опасную бритву как кастет: открывается на 270 градусов, здесь уже самой рукояткой фиксируется. При ударе легко пробивает тонкие кости, плюс прорезает мясо.. . Как я вижу у всех опыт общения с этим предметом похожий на приемы работы с ножом?
moroz
P.M.
2-7-2003 01:57 moroz
Вы меня конечно извините, но все таки хочу высказать крамольную мысль. А Вам не кажется что самообороняться как с бритвой так и с ножом не есть хорошо ? А если самообороняться законно ( т.е. с докладом потом в милицию) то проблем Вы поимеете таких что мало не покажется, а если как тут некоторые советуют улики в речку и бежать, то извините еще раз, Вы мало отличитесь от тех субьектов которые на данном форуме именуются "гопники". Носить с собой нож имеет смысл только в хоз-бытовых целях, бритву же носить смысла не вижу вообще.
Вова
P.M.
2-7-2003 02:05 Вова
KOSTYA -
отвечу на твой тест: в обществе где ты обращаешься вид опасной бритвы вполне возможно вызовет больше вопросов чем клипит.
Но поверь мне (как СМ уже более 10 лет), что если к гражданину подойдут на улице и проявят заинтересованность содержимым его карманов, барсетки, то вид опасной бритвы в его руках не произведёт эффекта более чем клипит. А в случае применения нож с удобством удержания и возможностью наносить колющие удары предпочтительней на эти 2 пункта.
Wolverene -
Тарас Б. - журналист, который пишет свои книги, якобы консультируесь у профи.
Поэтому приводить пример о якобы имеющейся методике применения "БОСС" - бритва опасная специальная-спецназовская, смешно. Его (Тарас Б.) на мой взгляд вообще давно пора подвергнуть обструкции.

[edited by Вова]

KOSTYA
P.M.
2-7-2003 02:08 KOSTYA
Originally posted by moroz:
Вы меня конечно извините, но все таки хочу высказать крамольную мысль. А Вам не кажется что самообороняться как с бритвой так и с ножом не есть хорошо ? А если самообороняться законно ( т.е. с докладом потом в милицию) то проблем Вы поимеете таких что мало не покажется, а если как тут некоторые советуют улики в речку и бежать, то извините еще раз, Вы мало отличитесь от тех субьектов которые на данном форуме именуются "гопники". Носить с собой нож имеет смысл только в хоз-бытовых целях, бритву же носить смысла не вижу вообще.

2moroz Дело в том что американьска самооборона несколько отличается от российской,для нас Настоящие Пистолеты(на мой взгляд самое эффективное оружие уличной самообороны просто недоступны и неизвестно будут ли доступны вообще... ),вот и извращаемся кто как может.. . ... ты уж прости нас убогих пжлста.. .
moroz
P.M.
2-7-2003 02:24 moroz
Костя, я от Америки примерно на таком же расстоянии живу как и ты. Да я с тобой согласен про пистолет. Да в России к сожалению они запрещены. Но ето не повод искать неприятностей на свою жопу таская с собой бритвы. Ведь можно купить ту же "Осу". У... ще конечно, но по отзывам вроде еффект есть.
KOSTYA
P.M.
2-7-2003 02:48 KOSTYA
Originally posted by moroz:
Костя, я от Америки примерно на таком же расстоянии живу как и ты.
А где именно?Я думал что ты в Америке.. .
moroz
P.M.
2-7-2003 03:05 moroz
RSA
KOSTYA
P.M.
2-7-2003 03:09 KOSTYA
Австралия?
Tch
P.M.
2-7-2003 03:10 Tch
to KOSTYA
меня задерживали в метро сильные взрослые мужчины в серой форме, спросили документы и осведомились о наличии "колющих, режущих предметов". Я им предъявил паспорт и бабочку, о которой было сказано - Хороший у Вас нож.. (с чем я в общем то не согласен ) После чего был отпущен на все четыре стороны. Правда у меня еще был рюкзак и удочка. Вряд ли опасная бритва произвела бы лучшее впечатление.

Если Вы говорите о ситуациях selfdefence - согласен с moroz: "Носить с собой нож имеет смысл только в хоз-бытовых целях, бритву же носить смысла не вижу вообще." А при самообороне подойдет любой предмет - самый лучший - голова.

Кстати, какую именно реакцию Вы имели ввиду? Что взрослые сильные мужчины увидев бритву испугаются и разбегутся? Ну,ну..
Кстати с Вашим: "Дело в том что бритва пригодная для самообороны стоит от 100рублей... а нож со сходными ей характеристиками от 2000рублей... то что дешевле 2000 годится только для пугания... " не согласен категорически. Да и не нужны ножу характеристики бритвы, за исключением возможности сбрить несколько волосков с руки для проверки остроты лезвия.

moroz
P.M.
2-7-2003 03:20 moroz
Originally posted by KOSTYA:
Австралия?

Republic of South Africa

Тезка ну откуда у Австралии первые 2 буквы сокращения?

KOSTYA
P.M.
3-7-2003 08:37 KOSTYA
Подитожу:
Опасная бритва -неплохой выбор для того кто не хочет тратить много денег на самооборону,покупать фирменную бритву с нуля за (от 1500руб) не вижу смысла,лучше уж купить нож типа Спаидерко&Бенчмейда... но в ценовой категории до 500руб у Опаски просто нет конкурентов... т.е. Опаска -это выбор бедного или жадного самооборонщика...

ИМХО А по псих. воздействию опаска с лихвой "делает" даже дорогие фирменные хоз/быт бренды...

[edited by KOSTYA]


Guns.ru Talks
Самооборона в России
Опасная бритва ( 1 )