Guns.ru Talks
Самооборона в России
Всем защитникам бойцовых (!) собак

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Всем защитникам бойцовых (!) собак

ChapD
P.M.
16-10-2002 11:59 ChapD
В продолжение темы про 'Табельный пистолет, который не всегда поможет'. Всем защитникам собак бойцовых пород.

Пиплы! Окститесь! Я разделяю вашу 'любовь' к собакам, но ТОЛЬКО до определенных границ. Не смешивайте божий дар с яичницей. Вы, мля, забываете, что СОБАК БОЙЦОВЫХ ПОРОД выводили десятилетиями исключительно для целей ОХРАНЫ И ПОЕДИНКОВ. Большими буквами пишу чтобы некоторым (типа Контер-Страйка) было понятно. Так вот, собака бойцовой породы - это такое же ОРУЖИЕ. Кто не согласен, может дальше не читать. Если нерадивый (придурковатый, псих и т.д.) владелец огнестрельного, газового, холодного оружия применит его в целях несоответствующих требованиям ЗАКОНА, а то и просто выходя из квартиры, лифта, то это накажут, а ОРУЖИЕ скорее всего (95%) ИЗЫМУТ. И не видать ему лицензии ни на газовое ни на гладкоствольное ни на ::.. и так далее как своих ушей. Скорее всего ему больше НИКОГДА не выдадут лицензию!
А что будет с владельцем бойцовой собачки???? Административный штраф. До уголовки такие дела не доходят. А что же с СОБАЧКОЙ. А ничего. А она эта собачка попровова вкуса КРОВИ выработает рефлекс. Если куснула милиционера - то на запашок казенного человека, если дитё, то - соответственно.
А вот теперь ВСЕ представьте себе, что эта собака порвала не только вас, но и вашего ребенка. Хрен с уколами. Раны у меня, например, зарастут. А у РЕБЕНКА??? А детская психика???? Что вы с ее хозяином и с ней сделаете? ТОЛЬКО ЧЕСТНО. Я, например, оружие применять не стану. А сделаю, как раньше говорил.

Сан-Саныч
P.M.
16-10-2002 12:32 Сан-Саныч
Ну началось... . опять... такая же херня....
Блин, да бойцовые собаки не для травли людей созданы, а для травли себе подобных и зверья.
ну ЧЕГО ВСЕ ЗАЦИКЛИЛИСЬ, БОЙЦОВЫЕ, БОЙЦОВЫЕ...
Вы хотя бы для себя определитесь, что есть бойцовая собака, что есть агрессивная и т.д.
А потом уже кидайте темы, типа бойцовые собаки созданы для убийства маленьких пухленьких детей.
Бойцовых собак никогда не выводили для охраны. Чисто бойцовые породы типа питбуля выводили именно для драки с себе подобными, но никак не для охраны дачи, дома и т.д.
Охрана дома и покусы людей для настоящих бойцовых собак-это исключение из правил, или принудительная тренировка, ибо тот же питбуль или стаффорд при отсутствии притравки на человека в 90 процентах случаев вырастает очень агрессивным к другим собакам и кошкам, но очень доброжелательным к людям.


Большинство бойцовых собак исключительно доброжелательно к людям, но очень не любит животный мир.А вот служебные собаки по умолчанию не должны любить людей, за исключением членов своей семьи.

Всякие филы-бразильеро, использованные для травли беглых рабов не могут быть в полной мере названы бойцовыми собаками, так как создавались в основном против человека, и частично против животного.

Книжки почитайте, пожалуйста, чтоб хотя бы классификацию знать. Потом и говорить можно.
А то слышу звон и не знаю где он.
Бойцовая собака не обязательно агрессивна, а агрессивная собака не есть всегда бойцовая.
Только идиот-дилетант назовет ротвейлера бойцовой собакой. Бойцовой может быть только питбуль, стаффордшир, бультерьер и еще несколько достаточно малораспространенных исключительно дорогих пород.

Ни ротвейлер, ни значительно более злобная кавказская и среднеазиатская овчарка не есть бойцовые породы, только потому, что они могут хорошо укусить.

Валить всех злых собак в одну кучу-признак некомпетентности

>А что будет с владельцем бойцовой
>собачки???? Административный штраф. До
>уголовки такие дела не доходят.

Еще как доходят. Могу привести собственные примеры, когда человеку, купившему у нас щенка, дали потом 2 года, за то, что его кобель ротвейлера разорвал ударившему хозяина мужику живот, да так, что врачи потом кишки из лужи собирали.
2 года отсидел, а вы говорите.. Мало дали?
Так по-моему тут каждый готов всадить обойму в репу при попытке получить по голове от гопа. Какая разница, чем на тот свет отправить? Зубами или пулей.

>А что же с СОБАЧКОЙ. А ничего.
Опять вопросом не владеете. Говорите, простите, отсебятину. За такое собачку или прибьют, или заставят усыпить.

>А она эта собачка попровова вкуса КРОВИ
>выработает рефлекс. Если куснула
>милиционера - то на запашок казенного
>человека, если дитё, то - соответственно.

Павлова надо меньше читать.Собачка пробует вкус если не крови, то человека на дрессировке Защитно-караульной службы, которую каждая служебная собака должна пройти
после 11 месяцев от роду. Там она 3-4 месяца кусает тренера по 2-3 часа подряд. Так что не гоните, пардон, пургу на вопрос.

Если собака не может укусить человека после дрессировки ЗКС-это или выродок или племенной брак или дурак

Если Вас устраивают именно такой вариант собаки, Вы вполне можете создать альтернативную лигу разведения выбракованных собак.

Пистолет и собака-вещи одной категории.
Пистолет стреляет если хочет хозяин, собака кусает, если хочет хозяин или не хочет, но не досмотрел. Каждый волен защищаться.
Но суть такова, что тех кто любит собак гораздо больше, чем тех, кто их не любит.

Так же и с оружием. Мы любим, но нас мало, основное большинство против, именно поэтому у нас его долго не будет. Увы

С уважением

Stripes?
P.M.
16-10-2002 12:44 Stripes?
Согласен, крупная собака опасна так же, как и оружие. И столько, сколько сущесвует само оружие, столько же муссируется тема его неправомерного использования. И собачки - это просто яркий пример, не более того.
В сегодняшнем МК статейка о том, как стафф загрыз хозяйку-алкоголичку. Там два очень правильных вывода. Первый: проблемы с послушанием крупных собак бывают только у маргинальных личностей. Второй: агрессивность собаки это отражение агрессивности хозяина. Собака нападает на человека когда чувствует осознанную либо неосознанную поддержку хозяина.
У меня самого доберман, крупная 5-ти летняя сука (на 3 см выше стандарта). Везде гуляет со мной без намордника и поводка, потому что воспитана так, что послушание хозяину - единственный смысл ее жизни. Однажды я сделал ошибку: скомандовал "нельзя" при нападении чужого бультерьера. Результат - пришлось собачку зашивать. Я, например, очень люблю детей. Собака моя их тоже очень любит. Я не люблю нетрезвых личностей на улицах. Собака это знает и просто отгоняет их от меня подальше, огрызаясь на них (но не нападая, ессесно).
Резюме: собака это отражение своего хозяина. Пресловутые "генетические предрасположенности" и "животные инстинкты" - обычные отговорки людей, которые не озадачились дрессурой своего питомца. Но согласитесь, такие чудики могут и "левый" ствол положить в карман и пойти вечером "на дело".
Я за лицензии на владение отдельными породами собак. Более того, я считаю необходимым ввести обязательные курсы ОКД и ЗКС для таких собак и механизм их (собак) аттестации на предмет послушания.
Только нафиг это никому не нужно . Как были собачники "с царем в голове" и без оного, так и останутся.
***
А что касается "чем-то там по хребту" - лучше сразу начинать с хозяина. Если дело того стоит.. .

------
Пусть бьют.. . пусть ноги ломают.. .

Emstem
P.M.
16-10-2002 01:17 Emstem
Originally posted by Сан-Саныч:

Пистолет и собака-вещи одной категории.
Пистолет стреляет если хочет хозяин, собака кусает, если хочет хозяин или не хочет, но не досмотрел. Каждый волен защищаться.
Но суть такова, что тех кто любит собак гораздо больше, чем тех, кто их не любит.

Вот в этом и проблема. Пистолет, по крайней мере, не стреляет сам по себе. Пусть зверюга тренированная и т.д., но стопроцентной гарантии, что её не переклинит всё равно никто не даст - как никто не даст гарантии, что не переклинит хозяина, или что собака нормально воспитывалась.
Я за лицензии на владение отдельными породами собак. Более того, я считаю необходимым ввести обязательные курсы ОКД и ЗКС для таких собак и механизм их (собак) аттестации на предмет послушания.
Это даже обсуждаться не должно. Большинство проблем с собаками - из-за отсутствия подобной системы.

[This message has been edited by Emstem (edited 16-10-2002).]

ChapD
P.M.
16-10-2002 01:21 ChapD
Originally posted by Сан-Саныч:

Вы хотя бы для себя определитесь, что есть бойцовая собака, что есть агрессивная и т.д.
А потом уже кидайте темы, типа бойцовые собаки созданы для убийства маленьких пухленьких детей.
С уважением

Сан-Саныч, Вы (раз уж мы на "вы") хоть поняли о чем речь ??? или просто решили выступить в защиту. Перечитайте топики, мой Вам совет. Речь идет не о выравнивании всех под одну гребенку, а только лишь о том, что если виноват хозяин, то ДОЛЖНА НЕСТИ НАКАЗАНИЕ и его СОБАКА. Через "отнять", "усыпить". Закон, который мы так уважаем и чтим, должен распространяться и на владельцев собак и тех самых собак.
А что касается Ваших слов о поверхностном знании вопроса, то я лично, знаю массу пирмеров, когда ни СОБАКА НИ ЕЕ ВЛАДЕЛЕЦ не несли ответственности. Вот так.
И еще раз повторяю, что необходимо принимать законы не только о разрешении короткоствола, но и правилах и регулировании порядка разведения собак бойцовых пород.

Ignat
P.M.
16-10-2002 01:33 Ignat
Originally posted by Stripes?:
У меня самого доберман, крупная 5-ти летняя сука (на 3 см выше стандарта). Везде гуляет со мной без намордника и поводка, потому что воспитана так, что послушание хозяину - единственный смысл ее жизни.

И все те же все там же. Я верю, что лично у вас все замечательно. Допустим, даже вы можете быть 100% уверены, что ваша собака никогда ни на кого не кинется, даже в случае случайной провокации. Пусть. НО! При этом начинается противоречие с законом. ИБо раз вы считаете, что можно ходить вам, тут же будут ходить и другие, кивая друг на друга, что мол вон тоже ходит без намордника и поводка. В итоге получим кучу совершенно по разному воспитанных собак на улицах, по сути безо всякого контроля. Опять же, сдвинемся в сторону гладкоствола. Там же есть прямой запрет на ношение оружия готовго к стрельбе в черте города. Да, пусть один человек может гарантировать отсутсвие случайного выстрела, но закон сделан просто с подстраховкой, чтоб гарантировать с запасом.
Да, знаю, что условий для содержания собаки в городе не создают и т.п. и т.д. Но тут скорее вопрос пока идеологический.

Originally posted by Stripes?:
Только нафиг это никому не нужно . Как были собачники "с царем в голове" и без оного, так и останутся.

Вот с этим тоже согласен, но соответствующая корректировка закона вполне может уменьшить число безбашенных собачников. Также как хоть минимальную, но отбраковку проходят владельцы гладкоствола.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Prior
P.M.
16-10-2002 02:00 Prior
Вы уж простите - вставлю свои пять копеек.
Я уже на одном из форумов писал, так что могу повториться.. . Сейчас у меня - шарпей, сука, 1 год. Что такое шарпей, много говорить не нужно - милое, дружелюбное, плюшево-складочное существо Исключительно спокойное. Но! Гулять я её вывожу на поводке и в наморднике. Не потому, что я не уверен в себе или в собаке, а потому, что так ПОЛОЖЕНО. И только в месте, предназначенном для выгула собак, я снимаю намордник и отпускаю с поводка. При приближении другой собаки - подзываю к себе и беру на поводок. Гуляем всегда в одном месте, я знаю всех собачников и их питомцев, знаю чего от кого ожидать. Когда идем по улице домой - опять беру на поводок и одеваю намордник. Вот и все. И смею вас уверить - перед этим у меня был стафф (сейчас живет у родителей) - я поступал точно так-же. Так что проблем не вижу. Собаки у меня так приучены, так что если и недовольны одеванием намордника, то вида не показывают (Историческая справка - шарпеи выводились для охраны дворцов китайских мандаринов (не цитрусовых, есссно Так что плюшево-доброжелательная внешность может быть и обманчива).

------
В жизни всегда есть место снайперу

ASv
P.M.
16-10-2002 02:12 ASv
Ну от генетики то не нужно открещиваться, селекция определяет основные качества породы.
В своё время "боксёр" и шарпей были выведены именно как бойцовые собаки (правильно Саныч, собаки для боёв), но именно селекцией за 100 с лишком лет мы видим их сегодняшний декоративно-сторожевой образ.
Есть порода с труднозапоминющимся названием, предназначенная для боёв с гладиаторами, львами и прочими участниками шоу.

Не об этом речь. Сегодня существует определённая мода среди городских жителей, которые "слышали звон", но и представления не имеют о чём он. Моду поддерживают и весьма активно доморощенные "заводчики" (один такой из мне известных устроил в своей двухкомнатной квартире питомник питбулей, об этом и ещё много о чём я уже рассказывал, поройтесь в архивах), бизнес весьма прибыльный. Поэтому им как кость в горле встанет разрешительная система и проверка на профпригодность, так и будут подпольно растить. Поэтому (и об этом я уже говорил) необходимо выдавать РАЗРЕШЕНИЯ на каждый экземпляр.

Дыма без огня не бывает, сами подумайте.

P.S. Prior: по шарпею могу ошибаться, но что-то вот так отложилось...

[This message has been edited by ASv (edited 16-10-2002).]

Prior
P.M.
16-10-2002 02:24 Prior
С этим трудно не согласиться. Но разрешение должно быть не филькиной грамотой, а получаться через психиатра, милицию и т.п. А еще в идеале - возможность приобрести собаку только через клуб. Это и учет и плюс необходимые прививки.

------
В жизни всегда есть место снайперу

Dmitry Magarill
P.M.
16-10-2002 02:42 Dmitry Magarill
По-моему, более простое и действенное решение проблемы не в этом, а в возложении на владельца собаки полной ответственности за ущерб, нанесенный его питомцем. Покусала собачка прохожего - извольте, г-н владелец, лично отвечать за нанесение телесных повреждений, загрызла насмерть - за убийство.. . Как если бы владелец сам это сделал.
Естественно, с учетом ситуаций вынужденной обороны.
ASv
P.M.
16-10-2002 02:55 ASv
Dmitry Magarill:

понимаешь, глупее всего подохнуть от собаки какого-нибудь урода, за просто так...

Слышал я какой-то шорох об законе, усилившем ответственность хозяев при трагических случаях. Вроде бы до пяти лет.. .

Мне кажется проблему не решит. Меньше дураков не станет.

Nazgul
P.M.
16-10-2002 03:04 Nazgul
2 Prior.
Снимаю шляпу, жму руку.
2 Stripes?
Не снимаю шляпу и не жму руку.
------
У меня самого доберман, крупная 5-ти летняя сука (на 3 см выше стандарта). Везде гуляет со мной без намордника и поводка, потому что воспитана так, что послушание хозяину - единственный смысл ее жизни
------
А как вы узнали что для нее является смыслом жизни?

Вот господин Prior действует исходя из чуства уважения к другим участникам этой жизни.
Я, моя жена и другие люди проходя мимо собаковода с псом не поводке и в наморднике не испытывают чуство страха, тревоги и т.д.
А вот от таких сабачников как вы, господин Stripes? я стараюсь держатся подальше. Я понятия не имею о вашей адекватности, об адекватности вашей собаки и т.д. На вас это не написано. Вы просто проявляете бональное неуважение ко мне и другим людям.
Сам очень люблю собак, был у меня Колли (уже нет ). И перемещение от площадки до дома только на поводке и в наморднике, хотя Колли к бойцовым уж никак не отнесешь.
З.Ы.
Щаз поцаны мои подрастут заведу собаку, однозначно.

Prior
P.M.
16-10-2002 03:40 Prior
Я просто стараюсь не нервировать ни соседей ни прохожих Мне не трудно одеть намордник на собаку. Да и на поводке я ее вожу из соображений безопастности не только окружающих, но и самой собаки. Живу в районе с оживленным движением и раз стал свидетелем гибели собаки, когда та разыгравшись, выскочила под колеса.. .
Тут еще аспект один. Могут возразить, что собака берется для защиты, в том числе и на улице. Это так. Но собака остается защитой и на поводке. Был стучай с женой, когда она выгуливала стафффордшира поздненько вечером (ожидала меня с работы). Выгуливала, естественно, на поводке, ибо это было рядом с домом. Собаке и на поводке ничто не помешает справить свои потребности если припрет. Вобщем, к ней подошел какой-то подвыпивший гражданин.. . Что он хотел, жена так и не узнала, потому что собака просто села между женой и гражданином у ног жены (поводок - не внатяжку, свободно висел. Кстати, не доверяю новомодным "рулеткам", у меня поводки - только клепаная цепь из нержавеющей стали). Так вот - собака просто села и "улыбнулась" - представьте себе оскал стаффордшира и сами протрезвеете Вобщем, мужик почел за благо уйти. А собака спокойно продолжила нюхать что-то в кустах...

------
В жизни всегда есть место снайперу

Сан-Саныч
P.M.
16-10-2002 04:14 Сан-Саныч
Копирайт от Доброго Человека.. продолжение мое

1)Любая собака способная кусаться считается ротвейлером.

2)Если собака не ротвейлер и все равно кусается-она все равно считается ротвейлером.

3)Если собака ротвейлер, но не кусается-она все равно считается ротвейлером, ввиду хотя бы характерного окраса.

4)Ротвейлеры- это Бойцовые собаки

5)Бойцовых собак нужно или запретить или продавать по лицензии.

6)Таким образом все собаки-ротвейлеры, все собаки-бойцовые, всех собак нужно продавать по лицензии, и отнимать незамедлительно, если кто-то посчитает что лицензия выдана неправильно.

Dmitry Magarill
P.M.
16-10-2002 04:19 Dmitry Magarill
2 ASv: Согласен по всем пунктам. Если ответственность хозяина до 5 лет, то да, намного меньше уродов не станет. А вот если полновесная, думаю, большинство задумается.

2 Nazgul: Не проявляю ли я "бОнальное неуважение" к Вам, появляясь на улице не закованным в наручники? На мне, знаете ли, о моей адекватности тоже не написано.

2 Prior:
----
Так вот - собака просто села и "улыбнулась" - представьте себе оскал стаффордшира и сами протрезвеете
----

Один вопрос: была ли собака в наморднике? IMHO, стаффорд в оной конструкции ни себя, ни хозяина защитить не сможет.

Nazgul
P.M.
16-10-2002 04:43 Nazgul
2 Dmitry Magarill
В случае вашего неадекватного поведения я могу
1. Убежать.
2. Дать в рыло.
В случае неадекватного поведения собаки я могу:
1. ?
Далее. Мы тут вроде бы решили, что собака это все-таки оружее. Вы разгуливаете по улице с заряженым ружем, сняв его с предохронителя и положив палец на спусковой крючек. Если да, то вам не наручники нужны, а смирительная рубашка.
Prior
P.M.
16-10-2002 05:01 Prior
2 Dmitry Magarill

Ввиду позднего времени (около 0:00) и отсутсвия прохожих на улице - собака была без намордника но на поводке. Такое допускается (не мной, есть правила выгула и транспортировки домашних животных - не помню точно, но, кажись, так называется, нужно поискать, они у меня где-то были... )

------
В жизни всегда есть место снайперу

Stripes?
P.M.
16-10-2002 05:39 Stripes?
Хех, хоть и досталось мне, скажу вот еще что.
1. Я не совсем удачно употребил слово "всегда" в своем предыдущем посте. Любой нормальный чел берет собачку на поводок, если приближается чужая непонятная собака, люди волнуются, в общественных местах и т.д. Я собственно так же поступаю.
2. Кроме вышеперечисленных случаев, моя собачка бегает без поводка и намордника, потому что она рабочая. И ее главная работа - охранять меня. Гуляние и все остальное - это вторично. Но в наморднике и на поводке собака работать не может. Моя Айза прошла более чем жесткую тренировку, для того чтобы я был спокоен за себя и за нее. И чтобы собачка не болталась вокруг меня как воздушный шарик на веревочке.
3 Я не спаршивал собаку в чем смысл ее жизни, да и говорить она не умеет . Я просто так ее воспитал.
4. Собаке в городе живется тяжело, это факт. Я своей предоставляю тот максимум свободы, который возможен для ее уровня послушания. Но не больше.
5. Намордники и строгачи - это эффективная, но все же полумера. Нужна система, которая бы стимулировала владельцев крупных собак ответственно подходить к их содержанию и дрессировке. И соответственно, по возможности отсекала бы маргиналов. Такая система, пусть не полностью, но может заодно решить проблему нападения собак на хозяев и членов их семей. Проблема гораздо шире чем просто "одевать намордник-не одевать намордник".

[This message has been edited by Stripes? (edited 16-10-2002).]

Blanco
P.M.
16-10-2002 05:57 Blanco
2 Stripes

"У меня самого доберман, крупная 5-ти летняя сука (на 3 см выше стандарта). Везде гуляет со мной без намордника и поводка, потому что воспитана так, что послушание хозяину - единственный смысл ее жизни."

А как узнать у собаки в чем смысл ее жизни?
Собак я люблю, но как-то не решаюсь так уверенно судить о том , что у нее в голове сейчас и какие мысли придут ей через минуту.
Поэтому и напрягаюсь, если вижу приближающуюся собаку.

Stripes?
P.M.
16-10-2002 06:13 Stripes?
Originally posted by Blanco:
2 Stripes
А как узнать у собаки в чем смысл ее жизни?
Собак я люблю, но как-то не решаюсь так уверенно судить о том , что у нее в голове сейчас и какие мысли придут ей через минуту.
Поэтому и напрягаюсь, если вижу приближающуюся собаку.

2 Blanco: имхо задача хозяина не узнавать у своей собаки, в чем смысл ее жизни, а дать ей этот смысл. То ли собачка игрушка, то ли защитник, то ли хозяин(бывает и такое), то ли еще что.. . Но к теме самообороны это уже не относится. Проблемы дрессировки можем обсудить мылом.

2 модератор: мои извинения за оффтопик.

------
Пусть бьют.. . пусть ноги ломают.. .

spec
P.M.
16-10-2002 06:33 spec
Похоже, темы на форуме развиваются по спирали.... (или по штопору ).
Ну раз уж новые люди не довольствуются прочтением старых споров и хотят "живой" дискусии, то позволю себе повторить свою позицию.
Итак, по моему мнению:
1) нормально отобранные и корректно обученные собаки способны быть безопасными для окружающих при условии адекватности хозяина
2) в случае соблюдения хозяином правил содержания и воспитания опасных пород собак (ксати, можно было бы их оформить законодательно) ни у хозяина, ни у окружающих не должно возникать проблем. Правила довольно простые: выгул в наморднике и в подходящих местах, нормальное обучение собак-телохранителей(без ИЗЛИШНЕЙ агрессивности), постоянный контроль за действием собаки, отвественность, и т.д.
3) не соблюдающих правила собачников следует признать потенциальными врагами общества с соответствующим наказанием (не расстрел, конечно )
4) за отбором потомства у собак следует четко следить (не допускать к распространению собак с повышенной агрессивностью)
5) усилить отвественность хозяина за действия собаки, приводящие или способные привести к тяжким последствиям.
Может, что забыл, но в общем, все.
Думаю, вряд ли кто-нибудь будет возражать против этих пунктов.
Dmitry Magarill
P.M.
16-10-2002 06:38 Dmitry Magarill
Originally posted by Nazgul:
2 Dmitry Magarill
В случае вашего неадекватного поведения я могу
1. Убежать.
2. Дать в рыло.

Вы уверены?

Stripes?
P.M.
16-10-2002 06:47 Stripes?
2spec:
Nazgul
P.M.
16-10-2002 06:53 Nazgul
1. Если вы не проф.спортсмен, то уверен.
2. Не то что бы очень. Сильно зависит от опонента.
А вообще я просто хотел сказать, что существует определенная культура поведения, как-то: не размахивать пистолетами в электричках, не ездить на красный (даже если вы один на светофоре), ну и держать собаку на поводке при прогулках по тротуарам.
Добрый человек
P.M.
17-10-2002 01:56 Добрый человек
Здесь на форуме присутствуют
1-владельцы больших собак .
2- владельцы маленьких собак .
3- неимеющие собак.
------
Владельцы больших собак выгуливают их на поводках и в намордниках и не создают угрозы для общества.
Владельцы маленьких собак тоже вроде не опасны.
Некоторые (конечно не все), неимеющие собак ,но боящиеся их,заявляют ,что они готовы убить или покалечить собак ,а если хозяин не очень здоровый мужик и не бандюган,то и хозяину морду набить.

Вопрос -кто кому угрожает ?

Ostwind
P.M.
17-10-2002 02:07 Ostwind
Ребята (ну не люблю я слова господа, а товариши вроде как устарело) по моему вы зашли в полемику! А полемика как таковая никакого смысла не имеет. Так что может деиствительно закончим??? А? Майор вот пропал, лутше вместо того чтобы ругатся мные бы с новым газюком помогли. Ну да ладно.
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Всем защитникам бойцовых (!) собак