Guns.ru Talks
Самооборона в России
Рецензия на статью Вайпера. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рецензия на статью Вайпера.

Kill_Maker
P.M.
6-1-2011 14:31 Kill_Maker
Девушке айкидоке, и остальным кто писал про кендзюцы всякие

Постукалочки (вольные бои от ножа до бейсбитки)

приходите покажите мастерство)))

Kivar
P.M.
6-1-2011 15:02 Kivar
А Kill - пошляк!
st-109
P.M.
6-1-2011 16:06 st-109
Здраствуйте, камрады. И это снова я.

М-да, похоже не получилась у меня рецензия.. . ну что ж поделать, даже ученые иногда ошибаются.

Такое ощущение, что мы говорим об одном и том же, но по-разному, как будто на разных радиоволнах находимся.

Я говорю, что владение БИ - это большой плюс, и мне тут же начинают доказывать то же самое. А Вайпер еще и спрашивает, где я увидел противопоставление БИ вооружению.

На вопрос Вайпера отвечаю сразу: вся его статья сквозит этим. Да возможно я не узрел сарказма, и за это готов принести извинения прямо здесь и сейчас.
Вайпер, извините вы меня, дурака пьяного, что не так вашу статью понял. Сейчас я уже трезвый тут, сижу и понимаю все чутка по-другому.
Сарказм на тему "самооборонщиков" теперь ясен.

Дело-то в чем: я думал что вы обобщить пытаетесь всех под такой типаж. Не дай Бог еще и на Лурке о таком типаже статью сверстают.
Но раз нет - могу только сказать что: мы с вами думаем об одном и том же, только как будто на разных волнах, потому друг друга и не понимаем.

сейчас еще дополню.

Кирилл Валерьевич
P.M.
6-1-2011 16:07 Кирилл Валерьевич
--извините вы меня, дурака пьяного, что не так вашу статью понял. Сейчас я уже трезвый тут, сижу и понимаю все чутка по-другому.--

Если б все темы так заканчивались.

st-109
P.M.
6-1-2011 16:16 st-109
aykido-tayn,
вы говорите, что от нескольких нападающих можно отбиться, но если с оружием. Так и я о том же говорю. Есть такие стили единоборств, "Калашников-дзюцу". "Стечкин-дзюцу", "Глок-дзюцу".. . Да, в таких искусствах отбиться от нескольких нападающих можно.

Насчет отсутствия правил в БИ. Ну вы говорите, что в айкидо их нет. так они там по сути и не нужны. Как и ракете колеса с плугом не нужны. Ну Крав-Магу еще могу вспомнить, там полноценных спаррингов не бывает. ну а ее где?

Далее, вот вы понимаете, что спарринг в зале и драка на улице - далеко не одно и то же, а многие на понимают. И это я не про Вайпера, это я про многих своих знакомых, которые утверждают, что против пятерых врукопашную справятся, да и даже про себя самого в молодости. Так что.. . дело это такое.
ну и на фоне этого всего сложилось впечатление, что Вайпер тоже из таких. если я не прав - извиняюсь еще раз Водка - зло.

А насчет приемов против оружия - так много раз говорилось, и в этом разделе и в Кримсводках, что те же милиционеры, на которых частенько нападают всякие "Интересные личности" с ножами, топорами и т.п. - предпочитают стрелять, а не использовать спецприемы. Пример тому - последняя моя тема про буйных бабок, там один из наших камрадов говорил, что стрельнул такому вот деду с топором в ногу, а не стал "дзюцу" показывать.


Водка - зло. Знайте это.

Kivar
P.M.
6-1-2011 16:32 Kivar
Знаем,но.. . хоцца.
Jinn07
P.M.
6-1-2011 16:51 Jinn07
Водка - зло. Знайте это.

Во как.. . Опять ТС извиняться будет.. . потом.. .
st-109
P.M.
6-1-2011 17:01 st-109
Во как.. . Опять ТС извиняться будет.. . потом.. .

И почему опять?
Я не алкаш, я просто выпить люблю особенно если праздник
Jinn07
P.M.
6-1-2011 17:07 Jinn07
И почему опять?

Потому что вот раз -
Вайпер, извините вы меня

а за водку спросят все, не только Вайпер.
st-109
P.M.
6-1-2011 17:10 st-109
а за водку спросят все, не только Вайпер.

А что тут типа все трезвенники? Да все ж бухают, ну хоть и не как я, а поменьше, но ведь бухают же.
North Wind
P.M.
6-1-2011 17:14 North Wind
st-109, если бы все "под водочку" были в состоянии написать столько букв и так связно... я даже не знаю, что сказать
st-109
P.M.
6-1-2011 17:17 st-109
если бы все "под водочку" были в состоянии написать столько букв и так связно... я даже не знаю, что сказать

То настал бы мир во всем мире Вот. А писАл я это с нескольких подходов, становясь по времени все пьянее и пьянее. И макароны с БП-тушенкой не сразу подоспели на закусь. Вот.
st-109
P.M.
6-1-2011 17:25 st-109
Кстати, я не понял маленько, а при чем тут мессершмитты?
st-109
P.M.
6-1-2011 17:36 st-109
А вообще - пораскинул я тут мозгами, в буквальном смысле, а не в прямом. И понял, что дело обстоит так.

Мы тут с Вайпером как да спорщика из анекдота, которые спорят насчет наполовину наполненного стакана, то ли стакан наполовину полон, то ли стакан наполовину пуст.

Вайпер говорит, что надо заниматься БИ, а также иметь средства сомообороны типа ГБ, РС и прочего, а я наоборот объясняю, что надо вооружаться ГБ, РС и прочим, ну и изучать БИ, если есть на то возможность и желание.

Вайпер, скажите, оно так? Если что перечитайте мою рецензию еще раз и скажите, так оно?

Похоже именно так я и сообразил будучи под водочкой с БП-тушеночкой.

Кирилл Валерьевич
P.M.
6-1-2011 19:17 Кирилл Валерьевич
--Вайпер,извините вы меня, дурака пьяного, что не так вашу статью понял. Сейчас я уже трезвый тут, сижу и понимаю все чутка по-другому.--

Диверсант14
P.M.
6-1-2011 19:20 Диверсант14
Меня тоже в прошлом задела статья Viper NS и возникали мысли аналогичные высказанным st-109. Не тоже самое но около того. Кстити st-109 Ваша рецензия имеет успех. Много откликов.

Леша
P.M.
6-1-2011 19:25 Леша
А мне и статья Вайпера очень понравилась и рецензия автора темы
Имхо автору темы абсолютно не за что извиняться - написано грамотно и интересно.
Jinn07
P.M.
6-1-2011 19:38 Jinn07
Кстати, я не понял маленько, а при чем тут мессершмитты?

Дык, истребитель такой был.
Начал вроде не плохо, но в итоге был бит.
Тоже под 109-м номером выступал.
Неудачный номер, невезучий.
Кирилл Валерьевич
P.M.
6-1-2011 19:44 Кирилл Валерьевич
--Начал вроде не плохо, но в итоге был бит.--

Истребитель-шедевр, отвоевал с 1936 по 1945, превосходя или находясь на равных со всеми оппонентами своей эпохи. Стоял на вооружении разных стран Европы и Азии до конца 60-х.

Jinn07
P.M.
6-1-2011 20:30 Jinn07
Истребитель-шедевр

Я не про шедевр, а про то, что был в итоге бит вместе с прочими шедеврами.
TIR
P.M.
6-1-2011 21:11 TIR
Статья хорошая.
На 100% поддерживаю Вайпера! Хоть ты его в друзья запиши

Действительно, описан типичный самооборонщик с нашего форума. Который идёт по этому неверному пути и постоянно, в добавок, ноет "Дайте КС!!!"
Как будто это действительно решит что-то кардинально.

КС это хорошо. Я говорил своё мнение. Но его нужно давать подготовленным людям, с работающими мозгами. А не параноикам

VladiT
P.M.
7-1-2011 02:29 VladiT
Лично я не вижу в обоих текстах ответа на единственый по-настоящему интересный вопрос.

А именно - полезны ли те или иные техсредства (оружие разного свойства той или иной серьезности) - полезны ли они человекам, НЕ владеющим боевыми искусствами?

Собственно, ежу понятно что некое рембо той или иной крутизны в БИ тем меньше нуждается в техсредствах -чем более оно владеет своею "рембикой".

Но вот как быть с теми, кто не рэмбо, и не собирается становиться им, в силу ли занятости или иных причин?

Лично я никогда не соглашусь с мнением, что-де такие "должны отдохнуть по жизни" или как-то там иначе отсеяцца в естественном отборе.

Люди всегда выдумывали оружие для выравнивания шансов. Вы будете смеятся - но первое оружие было придумано в те времена, когда самый слабый тогдашний ботаник был круче физически любого нынешнего качка.

Однако уже тогда люди искали оружие, а зачем?

Вот то-то и оно, что оружие нужно всегда. И ботаникам, и рембам. Но помимо оружия надо еще мозх и врубацца.

В тексте Вайпера лично меня еще насторожил неприятный душок на тему "в здоровом теле- здоровый дух". Очень распространенное заблуждение спортсменов, на тему что-де чем дуб крепче-тем и совершеннее.

Если дуб планируется как материал для стропил и балясин - то это несомненно так. В природе же вполне совершенны и живучи и не столь дубовые дубья.

Насчет "силы духа" - так и вовсе известно из истории, что выдающиеся примеры этой силы - очень мало связаны с физическими кондициями соискателей. В плане духа - все как-бы, слегка сложнее, и не мышцей рулит пассионарий.

Короче говоря:
ботанику тоже нужен пистолет - но он должен быть просто осторожнее, понимая что у него могут быть проблемы там, где их не будет у рэмбы. А рэмбо - вполне снискает на свою жопу приключений там, где никогда не окажется ботаник с мозхом.

Ботаники же без мозгов - нужны не более чем недотренированные рэмбы.
Только и всего.

А примитивную культуристскую евгенику - ф-топку. Каждый имеет право, как бы...

TIR
P.M.
7-1-2011 11:46 TIR
Originally posted by VladiT:

на единственый по-настоящему интересный вопрос.

А именно - полезны ли те или иные техсредства (оружие разного свойства той или иной серьезности) - полезны ли они человекам, НЕ владеющим боевыми искусствами?


Владимир, как раз статья Вайпера и отвечает на этот вопрос. Только ответ здесь куда сложнее чем дискретный одномерный "да" или "нет".
Полезен в конкретной ситуации? Полезен для здоровья? Полезен для процветания и эволюции?
Суть в том, что человек, завязший (или в процессе утопления в этой трясине) в проблемах физ. развития, здоровья, общения, смелости и т.п. В итоге не ищет выхода, а просто пытается убедить себя купив игрушку за деньги, что ситуацию можно исправить за 1н день - посетив ормаг.
Если человеку дают подзатыльники каждый день или раз в неделю.. . То он, для начала, чмо. По определению.
А что он в армии делать будет? Там же девайсы против дедов не дают? А.. . Конечно. Забыл. Можно же взять автомат Правильный путь. Полезный.

Вайпер критиковал не оружие. А методику. Методику подготовки самооборонщика, скажем.
Само оружие, как и любое техническое средство и достижение по определению МОЖЕТ быть использовано с пользой

Originally posted by VladiT:

первое оружие было придумано в те времена, когда самый слабый тогдашний ботаник был круче физически любого нынешнего качка


Да ладно вам Орудие, в таком случае.
К слову, смотря о каком оружии говорить.
Если о том, которое каждый чел. делал лично для себя - это одно. Когда это заказывало правительство для более эффективного ведения войны - совершенно другое. Есть оружие массового поражения ведь Пищали и пушки тоже вовсе не уравнитель шансов для ботаников. В те времена тех кто юзал в бою подобные вещи в плен не брали и убивали с особой жестокостью. Так же как и сечас оч. не любят снайперов. Уравнитель шансов? Или просто инструмент для работы на правительство ценой своей жизни и безопасности?
Originally posted by VladiT:

на тему "в здоровом теле- здоровый дух". Очень распространенное заблуждение


А вот и не согласен.
Я, в течении своей жизни и продолжительно болел и продолжительно занимался спортом. Всякое было, но могу сказать однозначно - больной чел не может видеть красок жизни, не может развлекаться, не может нормально размышлять. Голова наполненна сплошным бредом, страхами и грустью.
В здоровом теле здоровый дух это однозначно. Вы можете конкурировать, добиваться женщин, бодро вставать утром, никого не бояться, постоянно быть в хорошем настроении, строить планы и мечтать Вы же не хотите по своей воле стать инвалидом, продать почку, стать импотентом, дистрофиком или помереть. А почему? Наверное дух как то связан, всё же, с телом.
Originally posted by VladiT:

А примитивную культуристскую евгенику - ф-топку


Вот здесь соглашусь. Я говорю о физ. подготовке для здоровья.
А сама абсолютная мышечная масса не есть критерий здоровья, да и вообще силы (разве рабочей). Т.е. каждому своё. Многим девушкам нравятся худощавые парни.. . и более того они даже в них влюбляются а в культуристов нет (в них, допустим, влюбляются другие )
Я говорю о другом - когда чел. действительно малоподвижен, не может как Вайпер говорил и 3км пробежать, мамон отвис, морда как у кабана. Ладно, ещё обижу кого.. . Но всё же это правда - очень нужно стремиться к здоровому телу, способному выдерживать физ нагрузки.
Ладной с ней самообороной.. . Это важно даже на фронте любви

PS Ах да. Забыл сказать - не владею боевыми искусствами.

Kivar
P.M.
7-1-2011 12:00 Kivar
Ну и здря!
С выздоровлением.
Jinn07
P.M.
7-1-2011 12:22 Jinn07
Вайпер критиковал не оружие. А методику.

Что же критиковал Вайпер?
Интриги, загадки, расследования.

Надо создать такой раздел, Вайпера там превентивно забанить, и занятся поиском истины.

shin-ap
P.M.
7-1-2011 17:22 shin-ap
Двойной вынос мозга . Оба правы по своему. Или по моему? Мой вердикт: как бы ты быстро не бегал, велосипед лучше. Или авто-мото. Пусть каждый сам выберет свой путь. Вайперу плюс за то, что он пытается начинающих рембо-самооборонщиков научить уйти от юридических проблем.
Kivar
P.M.
7-1-2011 17:27 Kivar
Второй плюс - учит резать агрессоров ножами на правильной юроснове
Kilo 1.1
P.M.
7-1-2011 18:11 Kilo 1.1
Originally posted by Kivar:

Второй плюс - учит резать агрессоров ножами на правильной юроснове


Ну что вы... . в спорте никто никого не режет.

Токмо развивают тело и дух

shin-ap
P.M.
7-1-2011 18:41 shin-ap
А у Вайпера есть такой ножик юридически безопасный - Кондрат, который обоюдотупой . А пистолетики он носит за поясом. Сверху - чёрный плащ. Появляется внезапно в ночи. Короче, гопоужас .
Kill_Maker
P.M.
7-1-2011 21:19 Kill_Maker
ну так что дзюцы придут 23го числа подраца??
intra90
P.M.
7-1-2011 22:30 intra90
Букв много.А VladiT прав,все такие со здоровым духом в здоровом теле,что жуть берет.Так ведь это пока вы еще молодые,но время-то бежит.БИ в молодости очень даже пользительная штука,сам в ВДВ служил,так,что знаю не понаслышке.Но когда тебе 55,здоровье уже не то,и на БИ тупо нет здоровья.Как вам такой расклад?Или наше поколение можно "фтопку"?Почему-то никто даже не упомянул о пожилых людях,хотя зачастую именно они становятся жертвами отморозков.
Kilo 1.1
P.M.
7-1-2011 22:57 Kilo 1.1
Ну лично я еще когда сабж в первый раз читал, подумал, что посыл афтара в первую очередь молодым людям направлен.

Viper NS
P.M.
8-1-2011 17:23 Viper NS
Но когда тебе 55,здоровье уже не то,и на БИ тупо нет здоровья.Как вам такой расклад?Или наше поколение можно "фтопку"

"на Ганзе постов не читают" (С)

"В тех случаях, в которых оружие применялось без негативных последствий для применившего, практически во всех есть одна и та же черта - бытовой здравый смысл применившего оружие, который чисто технически решал проблемы по мере их поступления. Самое интересное, что от описанных в статье "самооборонщиков" результативно самооборонившиеся люди отличаются не богатырской силой, адской тактической мощью, великим богатством и знаниями, а элементарным, адекватным ситуации подходом, основанном на жизненном опыте и рациональности.То есть по моему мнению речь о изначально верном методе решения проблем."

опять спорят неизвестно с чем

похоже половина критегов прочитали по касательной, и обсуждают несколько фраз, за которые глаз зацепился.

Короче говоря:
ботанику тоже нужен пистолет - но он должен быть просто осторожнее, понимая что у него могут быть проблемы там, где их не будет у рэмбы. А рэмбо - вполне снискает на свою жопу приключений там, где никогда не окажется ботаник с мозхом.

читаем процитированное выше из статьи

ничего не напоминает?

Иван И
P.M.
8-1-2011 18:31 Иван И
Originally posted by Viper NS:

за которые глаз зацепился


Раз зацепился, значит не все гладко!

Viper NS
P.M.
8-1-2011 18:38 Viper NS
Раз зацепился, значит не все гладко!

естественно

гладко и уныло написанные Правильные Вещи вообще никто кроме автора не читает

то ли дело агрессивная подача в духе троллинга и провокации - год прошел, а помнят, читают и обсуждают

это радует

Greengippopotam
P.M.
8-1-2011 19:55 Greengippopotam
Originally posted by Viper NS:

опять спорят неизвестно с чем


Гы! а у меня уже шестая страница пошла.. . Ох, Василий! Ох и пиарщик здорового образа жизни!
Originally posted by Jinn07:

Надо создать такой раздел, Вайпера там превентивно забанить, и занятся поиском истины.



Kai 54321
P.M.
8-1-2011 20:33 Kai 54321
Полезен в конкретной ситуации? Полезен для здоровья? Полезен для процветания и эволюции?
Суть в том, что человек, завязший (или в процессе утопления в этой трясине) в проблемах физ. развития, здоровья, общения, смелости и т.п. В итоге не ищет выхода, а просто пытается убедить себя купив игрушку за деньги, что ситуацию можно исправить за 1н день - посетив ормаг.

Чиста тиаретицки может и исправит.
Само оружие, как и любое техническое средство и достижение по определению МОЖЕТ быть использовано с пользой

Только вот в отличии от рук и ног стреляющие девайсы как-то менее требовательны к подготовке использующего. Да и пульке резиновой как-то без разницы на то, какой у нас стрелок сильный, ловкий, смелый и за сколько он стометровку пробежит.
Viper NS
P.M.
8-1-2011 20:43 Viper NS
Только вот в отличии от рук и ног стреляющие девайсы как-то менее требовательны к подготовке использующего

практика показывает что хреновые стрелки со своими резинострелами отлично опиздюливаются, так как не успевают реализовать тактическое преимущество ранее, чем их начнут бить

ладно если КС - по принципу открыл огонь с земли и красота, но с оружием с низким ООД потеря маневренности чревата большими проблемами

не сказал бы что задача:
- принять решение
- извлечь и открыть огонь
- поразить цель в динамике, причем поразить достаточно

является особенно простой. КС часть таких ошибок может и простил бы, резина по-разному

скорее склонен согласиться с мнением, неоднократно озвученным VladiT, что наиболее лояльным к навыкам является газган и ГБ, и то при должной тактике

и с ними народ тоже тренируеццо, как не странно

Kai 54321
P.M.
8-1-2011 21:13 Kai 54321
Понятное дело, что тренировка лучше, чем без тренировки, но всё-же человек с девайсами лучше защищён, чем человек без них, если учитывать их равные параметры - нет навыков БИ, стрельба как у всех, физформа тоже не очень. Если первый ещё может что-то сделать сам, то второму только на везение надеяться и надо. Иначе судьба его в тёмной подворотне будет плачевна и вполне стандартна.
Kilo 1.1
P.M.
8-1-2011 21:20 Kilo 1.1
Originally posted by Kai 54321:

Да и пульке резиновой как-то без разницы на то, какой у нас стрелок сильный, ловкий, смелый и за сколько он стометровку пробежит.


Жалко, что резиновый пульке не дает клиенту навык, как не получить по башке, пока пулькестрел достается, собстна. Или навык как не потеряться и его оперативно достать, когда по башке уже прилетело.

Конечно, если речь идет не о вялых разборках в духе "слышты идисюдамля" и "тычобля датызнаешьктоя?", где в принципе можно и самому первым напасть, не дожидаясь, таксскать....


>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Рецензия на статью Вайпера. ( 3 )