Guns.ru Talks
Самооборона в России
Охранник в магазине - может ли применять балло ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охранник в магазине - может ли применять баллончик?

Boland
P.M.
9-3-2005 14:28 Boland
Обращаюсь к уважаемым форумчанам за советом.

Ситуация: устроил жену в прошлом месяце продавцом в новый бутик мужской итальянской одежды.
Т.е. покупатели - дядьки серьёзные, не шпана. Напротив круглосуточный супермаркет, ОМ недалеко..
Вечером опускаются роль-ставни и магазин сдаётся по телефону и через пульт до утра на охрану.
Днём же есть охранник, крепкий парень, спокойный, видно, службу не на пищеблоке проходил. Оружия нет.
Спосил жену: говорит, что хозяин магазина дубинку или тем более травматик давать ему не хочет, планирует вооружить только газовым баллончиком (каким, не знаю). Вот я и беспокоюсь: а ну как вдруг применит он его? Плохо продавщицам в закрытом помещении придётся, окна не открываются, чёрного хода нет.Всего 2 зала, метров по 20, потолок 2,5м.

Как переубедить хозяина магазина (какие-нибудь правила есть?)и что посоветовать как альтернативу? Он, кстати, в магазине появляется не чаще раза в день, ему газом не дышать.

Заранее благодарен,

Boland

Kugel
P.M.
9-3-2005 14:49 Kugel
Как переубедить хозяина магазина (какие-нибудь правила есть?)и что посоветовать как альтернативу?
------
Не исключено что хозяин магахина и сам не дурак, со всеми с кем надо было (с ментами и бандитами) -- договорился, а по поводу несуществующего баллона (ведь он только планирует его дать) переживать имхо не стоит.
Boland
P.M.
9-3-2005 15:29 Boland
Это верно, дядька он и сам непростой, весьма успешный коммерс, надеюсь, до баллона дело не дойдёт.
Спасибо за ответ!
ANONIM
P.M.
9-3-2005 15:53 ANONIM
как интересно, а главное зачем его переубеждать заменить балончик на травматик а если охранник в жену твою случайно выстрелит (не дай бог конечно) ?
просто если уж придется применять то все потом прекратят работать пойдут воздухом дышать и помещение будут проветривать.
да и вообще если гопники толпой полезут грабить магазин то и травматик не поможет а вот балончик как раз создаст атмосферу непригодную для грабежа , а потом уж милиция разбереться кто свой а кто нет

to kugel
с теми бандитами которые магазины грабят обычно не договариваются.

Kugel
P.M.
9-3-2005 16:15 Kugel
с теми бандитами которые магазины грабят обычно не договариваются.
------
Однако обычно находятся другие бандиты, которые могут решить и этот вопрос.

Имхо хозяину такого магазина стоит в большей степени не опасаться грабежа (так как денег в магазине наверняка мало -- платат преимущественно карточками), а того что испортят дорогостоящий товар.

ANONIM
P.M.
9-3-2005 17:20 ANONIM
однако находятся и другие бандиты которым "первые" бандиты не указ, так что это не решение вопроса, и наверное даже не вариант.
насчет порчи товара то это уже вандализм, а мелкое жулье идет все же за выручкой и обычно под конец рабочего дня.
kolobok
P.M.
9-3-2005 18:10 kolobok
А вы не пробовали посмотреть под другим
углом?Охранник там не для того чтобы
что то предотвращать а как рекламный
аксесуар магазина подтверждающий солидность
заведения и отбивающий желания мелкого
воришки спереть штаны (он же не знает что
тот без оружия)Что до крупных событий то
теперь уже все поделено и сферы влияния
и торговли и даже мусорки среди бомжей.
Boland
P.M.
10-3-2005 09:28 Boland
Originally posted by Kugel:
Имхо хозяину такого магазина стоит в большей степени не опасаться грабежа (так как денег в магазине наверняка мало -- платат преимущественно карточками), а того что испортят дорогостоящий товар.

Как раз таки в нашем городе карточки приживаются медленно, поэтому налички под конец дня собирается прилично, но ещё при охраннике всё забирает инкассатор или сам хозяин.

Ronin
P.M.
10-3-2005 14:09 Ronin
ну если рекламный аксессуар - то дубинка совсем не лишняя будет
а вместо(плюс к) баллончика УДАР может меньше (не сразу) "атмосферу попортит"
kolobok
P.M.
11-3-2005 19:57 kolobok
Originally posted by Ronin:
ну если рекламный аксессуар - то дубинка совсем не лишняя будет
а вместо(плюс к) баллончика УДАР может меньше (не сразу) "атмосферу попортит"

А по Российским законам каждый гражданин имеет право приобрести
спец средства в личное пользование???

Ronin
P.M.
14-3-2005 16:43 Ronin
я не совсем точно знаю. но в одном из наших охотничьих магазинов слышал диалог с продавцом на тему дубинки (лежат рублей 500-600) что она продается свободно. может я не прав, не уточнял.
Boland
P.M.
14-3-2005 17:07 Boland
Ronin
Обсуждалось на форуме: дубинка - это спецсредство, как и наручники. Свободно не продаётся. Вот мне, правда, неясно: если охранник принят на работу в магазин, значит, он должен быть от какого-то ЧОП, с соответствующей лицензией? Или я ошибаюсь?
Manitu
P.M.
14-3-2005 18:47 Manitu
Такое ощущение что после появления балончика у охранника продавщицы сутки н пролет будут газом дышить...
Истеракасс
Kugel
P.M.
14-3-2005 19:04 Kugel
Я не думаю, что продавцы магазина могут повлиять на решение хозяина магазина обеспечить охранника тем или иным средством защиты, однако можно дать информацию самому охраннику (для ознакомления), например karakurt.ru (если шокировать не удастся, можно хотя бы стукнуть)
DrHexer
P.M.
15-3-2005 08:58 DrHexer
Я уже писал про применение баллончика в магазе(есть у нас такая сеть "Монетка", там у охраны даже дубинок нет). Видел очень хорошие результаты. Когда три гопа начали скандалить, что высокие цены, еще что-то(явно провоцировали охранника). Разговор, типа, это ты тут храбрый, в магазине, при продавщицах. Охранник, крепенький такой мужичок невысокого ростика, вышел с ними на улицу и хорошенько промыл им зенки из большого баллона. Двоим хватило, третий сразу в сторону отбежал. Было применено неожиданно, при прохождении через дверь. Я от души посмеялся) Единственно, какой-то тетке ветром присыпало, хоть и совсем немного, но она слегка прослезилась.
Ronin
P.M.
15-3-2005 10:47 Ronin
Понятно. Но как-нибудь попробую купить попозже, чтоб проверить хотя она мне какбы и не нужна, для с/о не потаскаешь, а для чего еще юзать и не знаю
James
P.M.
16-3-2005 10:40 James
Балочник, не перцовый, в магазине одежды...
Гы... После его применения я одежду в этом магазине покупать отказываюсь.. .
Boland
P.M.
17-3-2005 16:47 Boland
Ура, ситуация разрешилась в нашу пользу!

Теперь у охранника: дубинка, наручники, резинострел (не знаю пока, какой) и перцовый баллончик ШОК. Моя любимая позвонила из магазина и сказала, что чувствует себя как под охраной роты королевских гвардейцев. Жаль, покупателей маловато.. .

Спасибо всем за советы!

>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Охранник в магазине - может ли применять балло ...