Guns.ru Talks
Самооборона в России
Самооборона при помощи рогатки... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самооборона при помощи рогатки...

Павел Фурсов
P.M.
10-8-2010 03:37 Павел Фурсов
Очевидно, имеет смысл только при обороне загородного дома при отсутствии других эффективных средств дистанционного поражения.

То есть, к вам через сад, или просто в сад, или через забор, или через калитку идет с предположительно преступным умыслом (способы его определения итд это не ко мне) один либо группа людей и у вас нет огнестрельного оружия. Что позволяет в данном случае "серьёзная" (ценой около 500 рублей) рогатка?При определенном навыке произвести прицельный обстрел нападающих на дистанциях до 30 метров (вообще можно и дальше, но это так, демаскироваться только и тратить боеприпасы) со скорострельностью приблизительно до одного выстрела в секунду и энергией боеприпаса на подлете к цели порядка 20 Дж.

Чем стрелять, решайте сами, но лучше стальные шары или заточенные стальные же стержни (для эффективной стрельбы стержнями придется немного доработать изделие).Зимняя одежда, в большинстве случаев представляющая собой броню класса скажем так 0.5 (условно конечно), может значительно снизить эффект от обстрела. Но суть в том, что "серьёзная" рогатка лучше и дешевле лука, арбалета, тн травматического оружия. До 10 метров лучше метательные ножи, ближе - много что из предметов хозяйственно-бытового назначения; но это уже отдельная тема.

Добавление: можно метать пиротехнические, отравляющие изделия, а также использовать дым (безотносительно рогатки, а вообще при обороне зданий/помещений).

ВНИМАНИЕ!Рассматривается ситуация, когда у обороняющегося нет даже разрешения на оружие; в связи с этим, просьба не предлагать использовать "травматическое" оружие. Также просьба не предлагать методов и средств ведения ближнего боя - тема не об этом.

Пара видеозаписей, которые наглядно демонстрируют потенциал рогатки в качестве боевого (!) оружия:

youtube.com
youtube.com

Замечу, что стрельба ведётся незаостренными боеприпасами.

deniskaizer
P.M.
10-8-2010 03:48 deniskaizer
brrrrrrrrrrrr
500 rub ---------ento NE seryeznaya rogatka
Gunmen
P.M.
10-8-2010 04:33 Gunmen
гыгы...
рогатка ну сильно проктолов рассмешит...
удачи.
N-Tesla
P.M.
10-8-2010 09:48 N-Tesla
Originally posted by Gunmen:

гыгы...
рогатка ну сильно проктолов рассмешит...
удачи.

Нападающих тоже Как в Карты, деньги, два ствола нарки с воздушкой оборонялись от бандитов, вооруженных обрезом и пулеметом
Gunmen
P.M.
10-8-2010 09:53 Gunmen
хотя что-то в этом есть конечно.
помнится мне в бытность мою механиком вакуумщиком в курчатнике делали мы рогатки от нех делать. из арматуры. и вместо резиночки вакуумный шланг диаметром 10 мм. и снаряд был от подшипников шарики. мм по 20 диаметром. все это было хорошо пока кому-то этот шарик в чан не прилетел. потом было нам всем очень скучно
но для самообороны девайс никакой. лучше коромысло купить или оглоблю.
Mr.Cayenne
P.M.
10-8-2010 09:56 Mr.Cayenne
Originally posted by Павел Фурсов:

что "серьёзная" рогатка лучше и дешевле лука, арбалета, тн травматического оружия. До 10 метров лучше метательные ножи


Завязывай с фильмами про рембо, ОК?
Безмен
P.M.
10-8-2010 10:00 Безмен
у мну и стоковый кросман 2 хороших глянцевых журнала навылет пробивает,
но обороняться с ним чего-то не хочется
Zaqer
P.M.
10-8-2010 10:03 Zaqer
Лучше арбалет, или 2. +5 к антуражу, +10 к брутальности. А болты в соленой роствор предворительно окунуть, или в бензин с мылом и поджегать.
Безмен
P.M.
10-8-2010 10:10 Безмен
поджегать соленой роствор -
я хочу это видеть
mr.ttrx
P.M.
10-8-2010 10:19 mr.ttrx
Originally posted by Безмен:

поджегать соленой роствор


Автор имел ввиду солевой раствор для болевого эффекта от попадания соли в рану А поджегать только бензин с мылом
Торус
P.M.
10-8-2010 10:43 Торус
А ище можно поджегать серавадарот из ж.. . организма.
КамерадеВе
P.M.
10-8-2010 11:31 КамерадеВе
Интересно, а есть ли на рогатке мушка и можно ли её спилить?..
Reaper 666
P.M.
10-8-2010 11:31 Reaper 666
Многоуважаемый Павел, вы про столь нестандартный способ самообороны так написали, в рамках теории, или можете рассказать про какой-нибудь сон занятного содержания?
eek
P.M.
10-8-2010 11:36 eek
Originally posted by Павел Фурсов

Есть же специальный раздел по рогаткам
forumtopics/123.html
лучше спосили бы там.
shin-ap
P.M.
10-8-2010 11:56 shin-ap
Согласен про арбалет. И стрелы, которые в организме взрываются.
East13
P.M.
10-8-2010 12:06 East13
Originally posted by КамерадеВе:

Интересно, а есть ли на рогатке мушка и можно ли её спилить?..


На рогатке нет, там надо рукоятку спиливать
GeorgeM
P.M.
10-8-2010 12:08 GeorgeM
Originally posted by East13:

На рогатке нет, там надо рукоятку спиливать

я бы посоветовал рога. из чисто геометрических соображений.

Cricket
P.M.
10-8-2010 12:42 Cricket
Рогатка - это да... Хотя, лучше тогда бумеранг купить - и в плане "перезарядки" с ним попроще будет, а в случае неудачной самообороны и мушку спиливать не нужно, да форма не та
Mattan
P.M.
10-8-2010 13:05 Mattan
Originally posted by Павел Фурсов:
До 10 метров лучше метательные ножи, ближе - много что из предметов хозяйственно-бытового назначения; но это уже отдельная тема.

... которая была широко раскрыта здесь: Мой дом - моя крепость!
мсв
P.M.
10-8-2010 13:10 мсв
Originally posted by КамерадеВе:

а есть ли на рогатке мушка и можно ли её спилить?..


Их там две!На каждой рогулине!
Alex1i
P.M.
10-8-2010 13:11 Alex1i
Сам являюсь владельцем достаточно серьезной рогатки за 300р. Уверен, в трудной ситуации она не подведет, в отличие от макарыча, на который в последнее время надежды все меньше.
Безмен
P.M.
10-8-2010 13:33 Безмен
ну а моя за 1500р наверное будет врагов пополам разрывать
Павел Фурсов
P.M.
10-8-2010 14:36 Павел Фурсов
Originally posted by Reaper 666:

Многоуважаемый Павел, вы про столь нестандартный способ самообороны так написали, в рамках теории, или можете рассказать про какой-нибудь сон занятного содержания?

Не имею загородного дома даже; просто изучаю современное холодное метательное оружие сейчас и разрабатываю концепции его применения.

Павел Фурсов
P.M.
10-8-2010 14:38 Павел Фурсов
Originally posted by Alex1i:

Сам являюсь владельцем достаточно серьезной рогатки за 300р. Уверен, в трудной ситуации она не подведет, в отличие от макарыча, на который в последнее время надежды все меньше.


Originally posted by Безмен:

ну а моя за 1500р наверное будет врагов пополам разрывать

Чего гадать, когда можно посчитать и/или экспериментальным путем выяснить боевой потенциал изделия?

Павел Фурсов
P.M.
10-8-2010 14:40 Павел Фурсов
Вообще не ожидал такого потока глупейшего флуда, очень жаль.

Кто любит наглядность, пожалуйста: Купил рогатку Crosman Tempest, пострелял; фото. .Это рогатка по мощности "из коробки", доработок нет.

East13
P.M.
10-8-2010 15:10 East13
Как Вы себе представляете оборону с помощью рогатки? Даже если Вы попадёте кому-нибудь в лоб, что весьма затруднительно по движущейся/щимся мишени/ям,особенно ночью, это будет последнее, что Вы сделаете, если конечно вы уже не можете убежать, избить,достать травмат.
КамерадеВе
P.M.
10-8-2010 15:19 КамерадеВе
Да ладно, человек же написал
Originally posted by Павел Фурсов:

и разрабатываю концепции его применения.


Через пару лет, появится тема "Самооборона Осой"
eek
P.M.
10-8-2010 15:32 eek

11 июля 2010, Истории - основной выпуск

Поехали недавно с сыночком к одному знакомому деду в Кимры на выходные.
рыбалка шашлык, гамак и т. д. Прихватили с собой пистолет наган 1937
года пугач и как в воду глядел.. . пострелять пришлось...
Вечером первого дня, мы уставшие с дороги легли спать и в три часа ночи
страшный стук в дверь. Выглядываем с дедом со второго этажа, а там
человек пять с ножами, монтировками и тросом, чтоб с помощью своего
уазика оторвать решетку с окна...
Речи у них тоже в стиле.. . -Будем вас немножко раскулачивать, открывайте,
тогда не убьем!
Дед кричит.. . уходите, я милицию вызову.. . а они в ответ.. . -ну тогда у
нас в запасе часов пять.. . итд.
Ручки у меня затряслись, но я понимал, что спасти нас может только
хороший понт.. . Беру пугач и выхожу из дома. они удивились, что я сам
вышел и не придется ломать решетку. Я целясь всем по очереди в рыла,
говорю.. . -у меня в доме маленький ребенок, поэтому стрелять буду сразу и
только в бошки...
Один из них отвечает.. . ты думаешь тут село и мы испугаемся пугача?
Стреляй!
Я понимаю, что тупо пугачем стрелять в голову(сразу спалюсь)и резко
стреляю ему под ноги. Раздается громкий хлопок.. . и о ужас, лязгающий
звук пули об забор.. . Еще не поняв, как мог пугач оказаться боевым
пистолетом, щмаляю рядом с головой одного из них.. . Выстрел и звук пули
попавшей в уазик...
первым дрогнул водила, он дал по газам.. . остальные бросились в
рассыпную. Я пульнул в уазик и попал, это придало им скорости...
Пока я ошарашенный стоял глядя на свой волшебный револьвер, из дома
вышел дед и сказал...
- спрячь свою пукалку и помоги мне найти солдатиков...
- каких солдатиков?
- оловянных из моей коллекции, которые я из окна с рогатки пулял.. . а ты
что так и не понял?
.. . Вот такие бывают мудрые старики.. . (Привет тебе, дядя Коля)
А тот дом он слава богу продал...


Есть еще у меня на примете несколько литературных историй, где упоминается "самооборона с рогаткой", но пока с ходу не смог нагуглить.
Безмен
P.M.
10-8-2010 19:54 Безмен
Originally posted by Павел Фурсов:

Чего гадать, когда можно посчитать и/или экспериментальным путем выяснить боевой потенциал изделия?


экспериментальным путём давно выяснено, что двойка в голову + лоу на 2 порядка превышает потенциал рогатки как в части останавливающего действия, так и в части психологического эффекта на окружающих
Urza
P.M.
10-8-2010 20:13 Urza
Рогатка - не серьёзно для этих целей. Если уж так хочется такой вот экзотики, тогда уж праща. И дешевле, и доступнее, правда сложнее обращаться с ней. И надо понимать что нормальное попадание в голову камнем или свинцовым шаром - это либо труп, либо серьёзное сотрясение мозга, проломленная башка и т.п.

А так запросто делается из подручных материалов, камни везде собрать можно. Чем не вариант ? Ну разве что своей фатальностью. Это уж точно не резинострел.

Безмен
P.M.
10-8-2010 20:20 Безмен
какая там площадь нынешнего сада? применительно к использованию пращи?
тогда уж проще минные заграждения делать.
срок почти тот же, а удовольствия гораздо больше.
eek
P.M.
10-8-2010 20:35 eek
Для автора, не дружащего с поиском:
forum/123/614275
Воинские подразделения рогаточников.
Рогатка как средство защиты от собак
аналогичные темы из профильного раздела, всё уже обсуждено до вас

PS: Рогатка наверное хороша для доработки клиента залитого из ГБ )) В качестве дистанционного кулака, чтоб бяку всякую руками не лапать Но в истории таких прецедентов применения не было.

Сам часто использую рогатку для защиты от четырехлапых гопников (не любят они велосипедистов, а я их за это) - работает отлично И гуманно - без последствий для живности.

Ju-87
P.M.
10-8-2010 20:44 Ju-87
Originally posted by eek:

Сам часто использую рогатку для защиты от четырехлапых гопников (не любят они велосипедистов, а я их за это) - работает отлично И гуманно - без последствий для живности.

Но ведь на ходу не постреляешь? или если ехать без рук только...

Originally posted by Безмен:

экспериментальным путём давно выяснено, что двойка в голову + лоу на 2 порядка превышает потенциал рогатки как в части останавливающего действия, так и в части психологического эффекта на окружающих

ну да, и работает на критической. И перезарядка быстрее + стреляет очередями
А по вышеупомянутым четырехлапым гопникам бывает достаточно просто лоу.


Безмен
P.M.
10-8-2010 20:47 Безмен
на выстрел требуется полсекунды,
а заряжать можно и с одной рукой на руле
sonnenrad
P.M.
10-8-2010 21:38 sonnenrad
Взрослый человек с рогаткой- это может конечно смешно выглядит, но скажем боеприпасом в виде гайки на 17-19 лупит она будь здоров. Ничем не хуже травмата.
В детстве делали реальные рогатулины из дерева , резина с противогаза или медицинского жгута, целая наука была. Жутко опасное орудие, простое и крайне эффективное.

Дог
P.M.
10-8-2010 23:01 Дог
Насчет эффективности вопросно. Вы точно уверенны, что рогатка эффективнее лонгбоу будет?

------
Lupus lupo homo est

eek
P.M.
10-8-2010 23:08 eek
Originally posted by Ju-87:
Но ведь на ходу не постреляешь? или если ехать без рук только...

Я стреляю и даже иногда попадаю Но как правильно сказали в одной из тем (см. ссылки выше) - рогатку надо готовить заранее, перед вхождением в ареал обитания тех или иных вредных существ - в одной руке кожанка с зажатым снарядом, в другой ручка рогатки, руки лежат сверху руля, при необходимости выстрела не более чем за сек рогатка поднимается (нужен опыт езды без рук), растягивается, направляется в цель и стреляет, перезарядка занимает около 4 сек.
Уже давно не приходилось пользоваться - все зверьки в местах моего проезда стали обучены хорошим манерам, теперь не обращают на меня внимания, а то и вообще заметив разбегаются прочь ))

Тут еще забыли упомянуть, что рогатка хороша для заброса врага всякими интересными снарядами - петардами, ГБ 25мл на 40м метнуть легко

Urza
P.M.
10-8-2010 23:11 Urza
Originally posted by Дог:
Насчет эффективности вопросно. Вы точно уверенны, что рогатка эффективнее лонгбоу будет?


И всё же, имхо ТС хотел сэкономить на рогатке, чтобы не тратиться на луки, арбалеты и т.п.

matrozello
P.M.
10-8-2010 23:40 matrozello
Originally posted by Павел Фурсов:
Вообще не ожидал такого потока глупейшего флуда, очень жаль..

не задавайте глупых вопросов, и не услышите глупых ответов.
matrozello
P.M.
10-8-2010 23:42 matrozello
Originally posted by Безмен:

экспериментальным путём давно выяснено, что двойка в голову + лоу на 2 порядка превышает потенциал рогатки как в части останавливающего действия, так и в части психологического эффекта на окружающих

В мемориз!


>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Самооборона при помощи рогатки... ( 1 )