Guns.ru Talks
Самооборона в России
Подсовывание фальшивых денег в магазине ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подсовывание фальшивых денег в магазине

LuckBet
P.M.
11-5-2010 13:28 LuckBet
Такая история.

Мега на Мурманке. Две девушки заходят в магазин Sephora (косметика). Выбирают товар на сумму около 2К (в чем активно помогает девушка менеджер), подходят на кассу и расплачиваются. Есть ТОЛЬКО купюра 5К, с которой они и получают сдачу (три бумажки по касарю и мелочь), уходят. Походили еще по меге, заходят в другой магазин, выбрали там шмотку, расплачиваются на кассе (деньгами, полученными в Sephora, других с собой нет).
Кассирша (К): извините, купюра фальшивая!
Дают другую.
К: тоже фальшива!
Дают третью - нормальная.
Далее, К вызывает охрану магазина. Охрана составляет бумагу о том, что они расплатились фальшивыми деньгами и просит девушек ее подписать. Те отказываются что-либо подписывать, звонят в ментуру, описывают ситуацию на что им говорят, что сотрудники смогут приехать только через 4 (!) часа!
На объяснение девушек, откуда фальшивки, охранники говорят: Делайте что хотите, Вы все равно ничего не докажите. Приходят в Sephora. Менеджер сразу куда-то сливается, а кассирша, естественно, идет в отказку.
Надо сказать, что вся ситуация происходит ближе к закрытию меги.
Девушки: Порвите фальшивки.
Охранники: Мы порвем. Позже.
И выпроваживают их из закрывающегося магазина.

Это все конечно вкратце. Все происшедшее длилось несколько часов, с привлечением администратора меги (ее роль я до конца не уловил, позже уточню), долгим выяснением кто/кому/чего и т.д.

Вывод ИМХО такой: эту подмену они производят в конце рабочего дня, когда мало народа и все разбирательства могут затихнуть с закрытием магазина.
Так же очень удобно расположен сам магазин Sephora. Он находится около самого выхода и туда обычно заходят на последок, соответственно фальшивка обнаруживается позднее.

Что делать в такой ситуации?

P.S. Не подумайте плохого. Это не антиреклама магазина как такового. Просто предупредите своих мам/девушек/подруг. Все - таки именно они их целевая аудитория.

js
P.M.
11-5-2010 13:34 js
Да, этот момент меня тоже настораживает сильно.
Вчера на заправке менял 5К, получил сдачу 4 с копейками,
соотвественно, все бумажечки посмотрел на просвет.

Глупо, конечно, но лучше, чем иметь проблемы с органами
и терять деньги.

Вообще, стараюсь расплачиваться либо карточкой, либо адекватными
купюрами, что б сдача не превышала стоимость покупки.

Если нарвусь на поддельные 100 рублей, то плакать не буду.

А купюры в 5К скапливаю и трачу на крупные покупки.

Если снимаю с карты крупную сумму налички и потом её кому-то отдаю,
то все купюры фотографирую кучкой вместе с чеком из банкомата,
что б потом не было вопросов, откуда я взял ту или иную бумажку.
При покупке машины так подстраховался, на всяк случай. Может и глупость.

Дог
P.M.
11-5-2010 13:50 Дог
А вот интересно, есть ли какой то норматив, как скоро должны приехать по вызову? Может поможет звонок в прокуратуру, и ФСБ, ведь фальшивомонетчиство типа подрывает устои государства? Не обязательно фсбшники приедут, может хоть милиция зашевелиться.

------
Lupus lupo homo est

LuckBet
P.M.
11-5-2010 13:52 LuckBet
Грамотный подход.
только не понял
фотографирую кучкой вместе с чеком из банкомата

думаю, тут еще лучше номера купюр сфоткать, что б не подменили при получении/пересчете. или их видно?

а по сабжу, думаю стоило вызвать СМ, хотя бы на следующий день (в день преступления конечно лучше, но... ). Просто любое появление там СМов, даже прикормленных - это создание им определенной проблеммы. мелочь, а приятно.

js
P.M.
11-5-2010 14:21 js
Originally posted by LuckBet:

думаю, тут еще лучше номера купюр сфоткать, что б не подменили при получении/пересчете. или их видно?


Раскладываю на столе/диване номерами наружу и фоткаю
с одной и другой стороны. Повторюсь, может и комично,
но я не так часто трачу суммы более 100 тысяч рублей,
можно слегка и попаранойить.

Originally posted by LuckBet:
а по сабжу, думаю стоило вызвать СМ

Однозначно. И это полная херня, что ехать они 4 часа будут.
Преступление совершено, есть шанс поймать преступников.
Если по 02 рассказывают такую хрень, то надо звонить напрямую
дежурному по городу.

Тут ведь мало того, что на деньги обули, так ещё и под
статью подставили! Этого нельзя оставлять безответным.
Ведь если такое пару раз повторится, то можно невинно
и присесть.. . чего лично я б не хотел.

kirn
P.M.
11-5-2010 14:48 kirn
Originally posted by Дог:

вот интересно, есть ли какой то норматив, как скоро должны приехать по вызову?


Звонить правильно надо. По 02 в Москве если такое отморозят.. жто сейчас вряд ли. Увольнение стопудовое. И говорить , что охранники свободы лишили. Деньги вымогают, убийством угрожают.
А по теме - развод. Охрана не имеет права изымать. итд. Типа рвать. Она вызывает милицию и не более того. Как и кассирша. Если она нормальная, ситуация обычная - тебе просто отдают деньгу, которая не нравится. Так даже БАНКИ поступают. А тут просто развод "на лоха". Без обид, но каким же надо быть придурком (или дурой), чтоб правду искать у кидалы или человека, который тупо решил вас на бабосы развести. И который НИКТО и звать его НИКАК.
В подобных случаях - только открытый конфликт, с максимумом свидетелей и сочувствующих. И обязательно милиция. С той аннотацией, что я выше привел. Може та кассирша сдуру фальшивки приняла, а теперь сливает. Или просто голимый распространитель. Но в любом случае - даже в первом, механика такова. Вечером накануне обнаружилась лажа в кассе и администратор точки поставила кассиршу перед выбором - либо плати свои, либо впаривай покупателю. Отмазываться конечно обе будут (суки). Но по делу - это сбыт (в чистом виде) группой лиц по предварительному сговору. Организованной.
Торус
P.M.
11-5-2010 14:50 Торус
Если менты уже начали вписываться в оборот фальшивых денег - эт пиzdец.
Это тебе не пьяного обобрать, это уже государственное преступление.
Если такое есть, я не уверен...


bulldog@guns
P.M.
11-5-2010 15:07 bulldog@guns
Что делать в такой ситуации?

Карманный детектор банкнот. Больше ничего в голову не приходит.
js
P.M.
11-5-2010 15:11 js
Originally posted by bulldog@guns:

Карманный детектор банкнот. Больше ничего в голову не приходит.


Думаю, что достаточно поглядеть на основные признаки - полосочку из фольги
с микротекстом, водяные знаки, микроперфорация на новых банкнотах.

Если есть сомнения - купюру не брать, а сразу обменять на другую.

Но и пассивная безопасность: не менять крупные купюры в магазинах,
а расплачиваться картой или соответствующей наличкой.

ZEK 177
P.M.
11-5-2010 15:15 ZEK 177
Originally posted by bulldog@guns:

Карманный детектор банкнот.

Что это?.. цена наверное заоблачная.
LuckBet
P.M.
11-5-2010 15:33 LuckBet
правду искать у кидалы
никто не собирался. правда найух никому не нужна. история пересказана вкратце. все длилось несколько часов с привлечением администрации и попытками выяснить все обстаятельства.

мне только не понятна реакция СМ на звонок. может потому что магазин был близок к закрытию?

надо было, конечно, уточнить фамилию принявшего вызов и что б его за это поимели.

Kai 54321
P.M.
11-5-2010 15:36 Kai 54321
Что это?.. цена наверное заоблачная.

Да хоть фонарик ультрафиолетовый купите, 200 рублей где-то. Посветил купюру и сразу видно подделку погрубей.
bulldog@guns
P.M.
11-5-2010 16:09 bulldog@guns
Что это?.. цена наверное заоблачная.

Типа такого office-r.ru
Фонарик УФ (плюс увеличительное стекло при необходимости) тоже помогают.
В обоих случаях, естественно, надо знать, на что именно смотреть, и что именно там должно быть видно.
И пассивная безопасность.
Торус
P.M.
11-5-2010 16:29 Торус
Originally posted by js:

Думаю, что достаточно поглядеть на основные признаки - полосочку из фольгис микротекстом, водяные знаки, микроперфорация на новых банкнотах.

Ха!
Вы отстали от жизни, товарищ!
Все уже освоено производителями.


AAG
P.M.
11-5-2010 16:40 AAG
а впрямь, не таскать же с собой ультрафиолетовый фонарь?

впринципе основных внешний признаков достаточно: ворсинки на бумаге, водяные знаки, рельефный текст и голограмма

Торус
P.M.
11-5-2010 16:46 Торус
Originally posted by AAG:

ворсинки на бумаге, водяные знаки, рельефный текст и голограмма

Originally posted by Р_Р_С_С_С_:

Все уже освоено производителями.


woland666
P.M.
11-5-2010 17:07 woland666
Вот только жопоголизма не надо.

Конечно большинство фальшивых купюр практически не отличить от настоящих, но вот голограмма....

На фальшивой купюре в тысячу рублей всё нормально, кроме голограммы в виде герба Ярославля. Там она никакая не голограмма, а просто рисунок. Т.е. цвет ,как положено, не меняет.
Такое я встречал только на тысячерублёвой купюре.

MaxNemo
P.M.
11-5-2010 17:27 MaxNemo
Деньги не были фальшивыми. Их просто у девушек отобрали обманом.
Одна пишет заяву - вторая свидетелем. И не факт, что мужики охранниками были.
bezceller
P.M.
11-5-2010 17:48 bezceller
Originally posted by LuckBet:

... они и получают сдачу (три бумажки по касарю и мелочь)

Кассирша (К): извините, купюра фальшивая!
Дают другую.
К: тоже фальшива!
Дают третью - нормальная.

Охрана составляет бумагу о том, что они расплатились фальшивыми деньгами...

...сотрудники смогут приехать только через 4 (!) часа!

охранники говорят: Делайте что хотите, Вы все равно ничего не докажите...

кассирша, естественно, идет в отказку

Девушки: Порвите фальшивки.
Охранники: Мы порвем. Позже.

А что, если не было никаких фальшивок? Охрана и кассирша решили немного "подхалтурить", выдав оригинал за фальшивку (не известно, что кассирша делала прибором своим, может там кнопочка "волшебная"). Милиция вряд ли в доле, но наверняка ни раз выезжала по подобным делам - и ничего не находила. Кассирша может сказать - мол, приборчик барахлит (или купюра замызганная, или ещё что)
Не зря же "Девушки: Порвите фальшивки. Охранники: Мы порвем. Позже.", а "бумагу о том, что они расплатились фальшивыми деньгами" всегда можно уничтожить...

Это как вариант.

Unforgiven
P.M.
11-5-2010 17:49 Unforgiven
Кассир, кстати, обязана была вызвать не охрану магазина, а милицию. Сама.
bezceller
P.M.
11-5-2010 17:50 bezceller
MaxNemo меня опередил, пока я читал да писал =))
LuckBet
P.M.
11-5-2010 18:02 LuckBet
А что, если не было никаких фальшивок?

фальш был. как только суета началась, они осматривали купюры и видели косяки, вроде фольга не совсем ровно лежала.
никто не спорит, надо присматриваться к купюрам.

тут охранники по ходу пьессы подсуетились, что б оставить фальшивку себе.
а изночально это конечно разводка продавцов.

bezceller
P.M.
11-5-2010 18:15 bezceller
Originally posted by LuckBet:

фальш был

Ну тогда тем более только дожидаться милиции не смотря ни на что... .

Житель-2010
P.M.
11-5-2010 19:13 Житель-2010
Очевидно, что расчёт и разводил-продавцов/кассиров, и охраны, и милиции направлен на то, что люди не захотят связываться и долго ждать, тем более что магазин скоро закрывается, а на вечер наверняка уже есть планы поинтереснее, чем разборки с жуликами. Думаю тут поможет хорошо сыгранная роль (а женщины все хорошие актрисы) человека, у которого на сегодня нет никакого более интересного и захватывающего события, чем эти жулики, типа спешить вообще совсем некуда. Предлагаю в таком случае достать мобилу и методично вызывать милицию через 02 или 112, чтобы звонок был зафиксирован, спросить фамилию принявшего или как там принято, поправьте, кто знает. Далее вызвать мужа/брата/отца/дядю, чтобы все слышали, какой важный и страшный мужик сейчас приедет сюда. Громко попросите своего этого родственника привезти с собой и адвоката (если адвоката нет, пусть его роль сыграет знакомый более-менее подкованный юридически). Жульническим сотрудникам магазина на все претензии объяснять, что вот сейчас приедет милиция, папа/муж/брат с адвокатом и они тогда разберутся и накажут всех виновных, с таким видом, чтобы у них и сомнения не было, что вам по кайфу тут будет просидеть пару суток, лишь бы добиться правды.
ИМХО если всё правильно исполнить - можно и сверху получить пару тысяч деревянных, лишь бы от вас избавиться! :-)))

Да, ещё добавлю, чтобы милиция ехала быстрее, надо обвинять не в подделке денег, а что-то пострашнее, типа вас незаконно удерживают, отобрали деньги и вымогают ещё денег, а вы боитесь что вообще убьют потом.

FRWTHN
P.M.
11-5-2010 19:25 FRWTHN
сотрудники смогут приехать только через 4 (!) часа!

Как в анекдоте.

Мужчина, увидев, что в его машину забрались воры, набрал 02, сообщил дежурному свой адрес, марку автомобиля и заявил об идущей полным ходом подготовке к угону. Дежурный ответил, что вызов принял, но машин в данный момент нет, поэтому милиция приедет позже. Мужчина попытался возмущаться, но положительного результата возмущение не принесло. Через 30 секунд, просчитав варианты, понимая, что справиться с ворами самостоятельно не удастся, мужчина вновь набирает 02 и, не представляя себя и автомобиль, говорит дежурному: "Это опять я, насчет угона машины. Можете никого не присылать. Я их обоих пристрелил из охотничьего ружья". Через считанные минуты на место прибыли сразу два экипажа, которые без труда задержали угонщиков на месте преступления с поличным. А старший среди ментов предъявил хозяину машины претензии: "Вы же сказали, что пристрелили угонщиков. Нехорошо обманывать органы". - "Ну, так и вы сказали, что у вас машин нет".. .

коп
P.M.
11-5-2010 19:26 коп
У любого ОВД на территории которого есть сбер по несколько раз на неделе выезжают на фальшивые тысячные купюры. Обьяснение с того кто в эту купюру сдал и изьятие фальшивки. Естественно настоящую купюру никто взамен изьятой фальшивки выдавать не станет. У кассиров инструкция без обьявления клиенту отзвон в ОВД а обслуживание клиента типа затягивают ну естественно не на три часа. Дежурный выдает информацию ближайшему ГНР или автопатруль которые ездят по терриории по зонам ответственности и те быстро подскакивают к сберкассе.
Garry007
P.M.
11-5-2010 19:34 Garry007
Originally posted by Торус:

Ха!
Вы отстали от жизни, товарищ!
Все уже освоено производителями.

На тысячных купюрах есть единственный элемент не освоенный пока фальшивомонетчиками - медведь переливающийся из зеленого в малиновый при наклоне купюры туда-сюда. Вот его и надо смотреть. Просто быстро и с гарантией. И сразу много купюр проверяется веером раздвинув. Не переливается - фальшак. А на просвет, шершавость - бесполезно. Водяные знаки давно подделывают, выглядят лучше настоящих.

ПашаАБАКАН
P.M.
11-5-2010 20:27 ПашаАБАКАН
Originally posted by LuckBet:

Девушки: Порвите фальшивки.
Охранники: Мы порвем. Позже.
И выпроваживают их из закрывающегося магазина.


Я не понял, у них просто отобрали деньги без каких-либюо внятных объяснений???
Originally posted by коп:

У любого ОВД на территории которого есть сбер по несколько раз на неделе выезжают на фальшивые тысячные купюры. Обьяснение с того кто в эту купюру сдал и изьятие фальшивки. Естественно настоящую купюру никто взамен изьятой фальшивки выдавать не станет.


Я человек не богатый. Я в такой же ситуации забрал у сотрудников свою купюру назад.
max-ase
P.M.
11-5-2010 20:38 max-ase
в каждом магазине есть телефон сотрудников ОБЭП которые работают по фальшивкам. они быстро приезжают. пусть потом кассир доказывает и рассказывает как она проворонила эти 2 купюры и с какой целью пыталась от них избавиться.. .
max-ase
P.M.
11-5-2010 20:42 max-ase
Я в такой же ситуации забрал у сотрудников свою купюру назад.

не отдали бы.иначе замучаются потом объяснительные писать.
Естественно настоящую купюру никто взамен изьятой фальшивки выдавать не станет.

почему же не станут, отдадут. вина то кассира. просто настойчивей надо быть.
max-ase
P.M.
11-5-2010 20:44 max-ase
На тысячных купюрах есть единственный элемент не освоенный пока фальшивомонетчиками - медведь переливающийся из зеленого в малиновый при наклоне купюры туда-сюда.

и еще перфорацию паршиво делают. с одной стороны вдавлено, с другой выпукло.
FRWTHN
P.M.
11-5-2010 21:05 FRWTHN
не отдали бы.иначе замучаются потом объяснительные писать.

Это если они уже позвонили по этому поводу, а если нет - могли и отдать - куда он потом её пристроит уже не их дело.

ПашаАБАКАН
P.M.
11-5-2010 21:20 ПашаАБАКАН
Originally posted by max-ase:

не отдали бы.иначе замучаются потом объяснительные писать.


Я предложил ждать следака (или кто там этим вопросом занимается), который был на выезде и скоро возвращаться не собирался. А у сотрудников смена кончалась, им еще ехать машину здавать надо было.. . Все это я подробно описывал.
ПашаАБАКАН
P.M.
11-5-2010 21:21 ПашаАБАКАН
Originally posted by FRWTHN:

Это если они уже позвонили по этому поводу, а если нет - могли и отдать - куда он потом её пристроит уже не их дело.


Я вообще-то имел ввиду сотрудников милиции.
MaxNemo
P.M.
12-5-2010 11:34 MaxNemo
Насчет переливающегося медведя. В ходу два типа купюр. На старом - не переливаются. Они еще попадаются довольно широко эти старые купюры
Alex_Zombi
P.M.
12-5-2010 14:49 Alex_Zombi
Напишите сюда ps.112.ru и будет вам счастье. Излагайте подробно: место, время, ФИО участников и т.д. и т.п.

Beowulf
P.M.
13-5-2010 08:26 Beowulf
Originally posted by js:

Если снимаю с карты крупную сумму налички и потом её кому-то отдаю,
то все купюры фотографирую кучкой вместе с чеком из банкомата,
что б потом не было вопросов, откуда я взял ту или иную бумажку.
При покупке машины так подстраховался, на всяк случай. Может и глупость.

А если Вы с Медведевым сфотографируетесь - значит вместе бухали?

kirn
P.M.
13-5-2010 14:24 kirn
Originally posted by Житель-2010:

Очевидно, что расчёт и разводил-продавцов/кассиров, и охраны, и милиции


А милиция то тут при чем?
N-Tesla
P.M.
13-5-2010 15:18 N-Tesla
Был у меня случай:

На ст. м. Автозаводская 3 года назад покупал билет на 1 поездку, расплачивался 5000 купюрой (разменять надо было, купюру получил за 10 минут до в банкомате, в котором других денег не было). Кассирша пощупала - посмотрела купюру и заявляет: "Давайте другие деньги, мне кажется, эта фальшивая". Я говорю: "Не может быть, смотрите внимательно", на что получаю ответ: "Помельче ищите, я сдачу не дам." Не было времени и желания собачиться, в кассе на другом выходе разменял без проблем.

коп
P.M.
13-5-2010 18:45 коп

Я человек не богатый. Я в такой же ситуации забрал у сотрудников свою купюру назад.

Паш, не сомневаюсь

>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Подсовывание фальшивых денег в магазине ( 1 )