Guns.ru Talks
Самооборона в России
Статья про травматики. Вопрос про свидетелей

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Статья про травматики. Вопрос про свидетелей

Vassago
P.M.
5-3-2010 11:09 Vassago
rb.ru

Наткнулся на статью по правилам применения травматиков.

Там есть один интересный опус касательно "приобщения" свидетелей к делу под страхом угрозы своим же оружием.

"Этап 3. Сообщаем о случившемся в органы. О каждом случае применения оружия вы обязаны незамедлительно (не позднее суток) сообщить в ближайший ОВД (ст. 24 Закона). Пока наряд милиции едет, по возможности, делаем следующее:

* если нападавший сбежал, запоминаем его приметы, если же ранен и не в состоянии передвигаться, вызываем "скорую";
* фотографируем или снимаем на видео место происшествия;
* если есть свидетели, хоть под угрозой оружия, но не даем им разбежаться до приезда милиции;
* предупреждаем о случившемся родных, желательно, чтобы кто-то из них как можно быстрее подъехал к месту инцидента;
* не трогаем гильзы и, в особенности, оружие нападавшего, если оно у него было."

Вряд ли это законно....
Кто чего думает насчет "форм и подходов" приобщения свидетелей к делу?

criostazis
P.M.
5-3-2010 11:42 criostazis
если есть свидетели, хоть под угрозой оружия, но не даем им разбежаться до приезда милиции;

Бен Ладен отдыхает!
Roaring -DUSHMAN+
P.M.
5-3-2010 12:26 Roaring -DUSHMAN+
угрожать нельзя, потом сами пойдете как нападавший, а вот тупо задержать руками можно
tver_vic
P.M.
5-3-2010 12:40 tver_vic
а вот тупо задержать руками можно

Тупо задержать руками тяжело. Легче взять телефон и всех снимать. Очень советуют при ДТП снимать машины и номера машин, находящихся за вами. Так можно потом найти свидетелей.

officer11820
P.M.
5-3-2010 13:06 officer11820
Originally posted
* если есть свидетели, хоть под угрозой оружия, но не даем им разбежаться до приезда милиции;


Долго смеялся! Офигенный совет!
Интересно, а если свидетели не испугаются угрозы оружием и все же попытаются разбежаться до приезда милиции, то наверное надо открыть по ним огонь :-D

------
Человек, не умеющий обращаться с автоматом Калашникова, не имеет права называться культурным человеком!

Vassago
P.M.
5-3-2010 13:09 Vassago
вот тупо задержать руками можно

на месте свидетеля я бы воспринял это как нападение.

Очень советуют при ДТП снимать машины и номера машин, находящихся за вами. Так можно потом найти свидетелей.

а "свидетели" потом скажут, что они единовременно ослепли и ничего не видели, или вообще в другую сторону смотрели.

Я имею в виду, что нужно сделать, чтобы окружающие люди стали свидетелями?
Насколько я понимаю, быть свидетелем- дело добровольное и никакая ответственность за отказ им быть не предусмотрена.

emindor
P.M.
5-3-2010 13:17 emindor
единовременно ослепли и ничего не видели, или вообще в другую сторону смотрели.

Далеко не каждому хочется проводить своё время в судах и у прокурора ))
А поэтому можно стимулировать участие. Нападавшие именно так и поступят/поступили - нам же проще - мы не просим никого говорить не правду.
MikHaly4
P.M.
5-3-2010 13:22 MikHaly4
Вот нормальная последовательность действий изложена, даже если вы не член этой организации.
ВООВГО. Методичка для граждан

По теме, ИМХО, свидетели только во вред, т.к. 99,9% они видели, что вот люди разговаривали, возможно даже эмоционально, но потом вы выхватили пистолет и всех расстреляли. Или обернулись на звук выстрела и увидели вас с дымящимся пистолетом в руке, поэтому, они скажут, тов. милиционер, да, я сам видел, это он всех пострелял.
Ваших же свидетелей, нужных, как то - друг, жена, кто-то ещё из своих, кто всё скажет правильно - не придётся заставлять насильно вам помогать.

mitrich
P.M.
5-3-2010 13:57 mitrich
Originally posted by MikHaly4:

По теме, ИМХО, свидетели только во вред, т.к. 99,9% они видели, что вот люди разговаривали, возможно даже эмоционально, но потом вы выхватили пистолет и всех расстреляли.
...
Ваших же свидетелей, нужных, как то - друг, жена, кто-то ещё из своих, кто всё скажет правильно - не придётся заставлять насильно вам помогать.

+1
надеяться на помощь чужих посторонних людей глупо и наивно
разбежались - очень хорошо, больше вероятность, что они не будут "топить" стрелка своими чистосердечными откровениями (написанными под диктовку дяденьки в погонах)

Метатель
P.M.
5-3-2010 14:14 Метатель
А письменные показания свидетелей имеют вес? Допустим я видел ДТП, а мне некогда бегать и давать показания, могу я в таком случае предоставить их человеку в письменном виде?
hurik
P.M.
5-3-2010 15:44 hurik
Придется побегать и всем дать.. . сначала объяснение по материалу доследственной проверки, затем (после возбуждения уголовного дела) дать показания в качестве свидетеля, возможны очные ставки с остальными участниками, проверки показаний на месте и пр. мероприятия. Причем неоднократно. Затем судебное разбирательство - и все заново, только перед судьей. Возможны эксцессы со стороны заинтересованных лиц в отношении вас и ваших родственников с целью изменить ранее данные показания. Итого полгода-год вашей жизни отдадите восстановлению истины.

Вы по прежнему хотите быть свидетелем?

adic
P.M.
5-3-2010 15:51 adic
Originally posted by hurik:
Придется побегать и всем дать.. . сначала объяснение по материалу доследственной проверки, затем (после возбуждения уголовного дела) дать показания в качестве свидетеля, возможны очные ставки с остальными участниками, проверки показаний на месте и пр. мероприятия. Причем неоднократно. Затем судебное разбирательство - и все заново, только перед судьей. Возможны эксцессы со стороны заинтересованных лиц в отношении вас и ваших родственников с целью изменить ранее данные показания. Итого полгода-год вашей жизни отдадите восстановлению истины.

Вы по прежнему хотите быть свидетелем?

Не фига себе заморочки!!! А как там у них? В мире чистогана и наживы)) Такая же ерунда?

Зец
P.M.
5-3-2010 16:34 Зец
Вообще-то надо уточнить, для чего нужны свидетели. Свидетельство очевидцев - это имхо инструмент обвинения, т.к. презумпцию невиновности никто не отменял. Для доказательства своей невиновности самооборонщику свидетели желательны, но необязательны, т.к. свою невиновность он доказывать как бы и не обязан. Они ему понадобятся, если он хочет выдвинуть обвинение против нападавших. И ему уж точно не нужны свидетели, привлеченные нападавшими для встречного обвинения. А ведь может случиться так, что нападение на вас никто не заметил (например, нападавший тихо достал нож и вполголоса произнес угрозы), а вот как вы стреляли в ответ - все услышали и заметили. Тогда свидетели будут работать против вас. Все - мое имхо, можете кидать.

kubasch
P.M.
5-3-2010 17:05 kubasch
Originally posted by Vassago:

Насколько я понимаю, быть свидетелем- дело добровольное и никакая ответственность за отказ им быть не предусмотрена.

Уголовный кодекс ( УК РФ )
Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 308]

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.


Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 307]

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.


Статья 309. Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 309]

1. Подкуп свидетеля, потерпевшего в целях дачи ими ложных показаний либо эксперта, специалиста в целях дачи ими ложного заключения или ложных показаний, а равно переводчика с целью осуществления им неправильного перевода -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Принуждение свидетеля, потерпевшего к даче ложных показаний, эксперта, специалиста к даче ложного заключения или переводчика к осуществлению неправильного перевода, а равно принуждение указанных лиц к уклонению от дачи показаний, соединенное с шантажом, угрозой убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества этих лиц или их близких, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья указанных лиц, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо с применением насилия, опасного для жизни или здоровья указанных лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Vassago
P.M.
5-3-2010 17:37 Vassago
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

kubasch, Спасибо за выдержку из УК! Это-то все правильно! только что делает из человека свидетеля? По каким КРИТЕРИЯМ (установленным и соответствующим образом применяемым) ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СВИДЕТЕЛЬ? Вот в чем вопрос!

поэтому я написал "БЫТЬ свидетелем", что равносильно "СТАТЬ" и т.п....

kilmister
P.M.
5-3-2010 23:52 kilmister
Думаю, что угрожать свидетелям - верный путь к тому, чтобы их показания были совсем не в пользу "крутого". Во всяком случае, примеряя на себя, - либо ушёл бы (на, стреляй в спину! не слабо?!), либо остался, но только для того, чтобы создать угрожавшему проблем на всю его оставшуюся жизнь.. .
hbk
P.M.
6-3-2010 00:43 hbk
=="* если есть свидетели, хоть под угрозой оружия, но не даем им разбежаться до приезда милиции;"

Валить их на месте что ль? Странный однако совет.

Redolgard
P.M.
6-3-2010 00:57 Redolgard
Originally posted by Vassago:

* если есть свидетели, хоть под угрозой оружия, но не даем им разбежаться до приезда милиции;


Originally posted by Vassago:

на месте свидетеля я бы воспринял это как нападение.


+ 1.
Roaring -DUSHMAN+
P.M.
6-3-2010 13:53 Roaring -DUSHMAN+
Originally posted by tver_vic:

Легче взять телефон и всех снимать. Очень советуют при ДТП снимать машины и номера машин, находящихся за вами. Так можно потом найти свидетелей.


Самый толковый совет, я както про него не подумал. Я еще и диктофон на телефоне в подобных спорных ситуациях включаю. очень помогает в дальнейшей урегулировку дел.
Лавкрафт
P.M.
6-3-2010 14:57 Лавкрафт
Originally posted by Vassago:

По каким КРИТЕРИЯМ (установленным и соответствующим образом применяемым) ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СВИДЕТЕЛЬ?


Свидетелем в уголовном процессе является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.
kubasch
P.M.
6-3-2010 17:31 kubasch
Originally posted by Vassago:

kubasch, Спасибо за выдержку из УК! Это-то все правильно! только что делает из человека свидетеля? По каким КРИТЕРИЯМ (установленным и соответствующим образом применяемым) ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СВИДЕТЕЛЬ? Вот в чем вопрос!поэтому я написал "БЫТЬ свидетелем", что равносильно "СТАТЬ" и т.п....


Лавкрафт, спасибо, что разъяснили за меня (без иронии).
Что касаемо ст.308 УК РФ - то если следовать примерам из практики(своей),то данная статья существует как раз для "убеждения" свидетелей дать показания, что на простых граждан действует убедительно, но никак не воздействует на уголовников, которые прекрасно знают, что в реале привлечь по этой статье - сложно, да и мера наказания для лиц ранее судимых - как малыша поставить в угол. ИМХО.

"БЫТЬ свидетелем", что равносильно "СТАТЬ" и т.п....

быть или не быть свидетелем ,давать или нет показания - это зависит больше всего от гражданской позиции каждого индивидуума, что в нашем государстве может искалечить чью-то судьбу практически безнаказанно..

Vassago
P.M.
9-3-2010 15:16 Vassago
давать или нет показания - это зависит больше всего от гражданской позиции каждого индивидуума

вот-вот. Месяца три назад идем с приятелем у м.Профсоюзная. Замечаю, что сбоку довольно быстро приближаются два типа в кожаных куртках лет 25. Машинально лезу рукой под левую подмышку (на всякий случай). Подбегают и требуют документы. Будучи сразу посланными (вежливо) найух, бубнят, что они опера. Требуем корочки. Начинают гнать понты. Посылаем их найух уже прямо. Показывают корочки и ТРЕБУЮТ быть понятыми. Мы им ответили, что если бы с самого начала нормально себя вели, мы могли бы и стать понятыми. А так-досвидос. Это не к тому, что я, возможно, мог бы кому-то помочь, подтвердив досмотр или типа этого.. . Это к тому, что каждый, действительно, определяет, как я понимаю, для себя сам- быть или не быть...

>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Статья про травматики. Вопрос про свидетелей