Guns.ru Talks
Самооборона в России
Дураки и дороги)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дураки и дороги)

Art25
P.M.
4-2-2010 11:04 Art25
Я уже создавал здесь свою тему про свой случай обороны с газовым балончиком и травматиком, но её удалили, как мне объясняли для моей же пользы. Сейчас разбирательства вроде бы закончились и я как обещал создаю ее снова. 1 января этого года, подъезжая к своему дому я не разъехался на узкой дворовой дороге с другим водителем. Водитель тойоты решил разобраться чисто "по мужски" с помощью кулаков и стал вытаскивать меня из автомобиля, что не позволили ему сделать ремни безопасности. Я не долго думая применил газовый балончик Перцовка 65 мл, которую здесь очень хвалят. Подействовала в данной ситуации она не очень эффективно, нападение продолжилось, я получил свою долю люлей - пришлось выталкивать нападавшего руками и ногами. Когда мне это все таки удалось через все еще открытую дверь напал второй нападавший - отец первого, как потом выяснилось. Балончик к тому времени был уже практически пуст, остатки вылил на него и тоже вытолкунул из своего авто. После всего этого закрыл и заблокировал дверь, поднял стекло. В это время первый нападавший, держась за лицо, стоя рядом с моим авто угрожал в матерной форме расправиться со мной. Я чтобы охладить их пыл и предотвратить попытки повторного нападения достал свой травматический пистолет и поставил на боевой взвод у них на глазах. К этому времени из автомобиля нападавшего вышла его жена и увидев как я передергиваю затвор завизжала, что я бандит и она вызывает милицию. Собственно это я и сам собирался сделать и тутже достал сотовый телефон и набрал 002. Через 5 минут приехал наряд милиции и я вышел из своего авто. Жена нападавшего указывала пальцем на меня и просила особенно тщательно досмотреть меня и мой автомобиль, так как там у меня полно оружия. Я добровольно выдал сотрудникам милиции пустой газовый балончик и травматический пистолет. Один из сотрудников спросил меня буду ли я писать заявление по поводу нападения на меня, я сказал что буду. После этого он сел ко мне в автомобиль и я начал писать заявление, но тут к авто подошел другой и сказал ему выйти и забрать у меня ручку и листок. Они стали брать заявления от противоположной стороны. В это время к месту происшествия приехал скорая и другой наряд милиции. Тут из разговоров СМов я понял, что первыми на место прибыл наряд вневедомственной охраны, которых вызвала жена нападавшего. Все сразу прояснилось и то почему мне не дали закончить заявление и глупые вопросы о том зачем мне такой "арсенал", неужели я работаю в ЧОПе или моей жизни угрожает опасность. Врачи скорой оказали помощь 1му нападавшему и сначала кудато его увезли, но быстро вернулись вместе с ним. Я понял, что дело туго и позвонив родственикам попросил связаться с адвокатом. Меня попросили написать объяснения по поводу произошедшего, что я и сделал. Все это тянулось часа 2, после этого приехал мой адвокат и дознаватель из РОВД. Дознаватель изъял у меня балончик и пистолет, составив акт о добровольной выдаче. После этого по настоянию другой стороны мы все поехали в наркологический диспансер на освидетельствование по поводу состояния опьянения. Освидетельствование подтвердило мою полную трезвость и мы поехали в РОВД, где я в присутствии адвоката написал встречное заявление на обоих нападавших. Дождавшись дознавателя с вызова я получил на руки направление на мед. экспертизу по поводу нанесенных мне телесных повреждений. Суд. мед. экспертиза в эти дни не работала, но я сам 2го числа обратился в поликлинику и получил направление в больницу, где мне поставили диагноз сотрясение головного мозга. 4го числа когда заработала экспертиза я прошел и ее.
Дело было передано для предварительного следствия нашему участковому, который вызвал меня для дачи повторных объянений и я написал свое заявление по новой. Через несколько дней он направил дело мировому судье и 25го числа мне позвонили и сказали, что по моему заявлению получен отказ так, как оно не соотвествует статье 318й и предложили переписать заявление до 28го числа, исправив его в соотвествии с требованиями этой статьи. Я поинтересовался по поводу заявлений противположной стороны им также как и мне отказали. Вместе с адвокатом я исправил заявление в соотвествии с требованиями 318й статьи и подал его 27го числа. 1го февраля мне позвонили и попросили явиться в суд 3го для разъянения мне моих прав. В суде я встретился с противопожной стороной. Нам объянили наши права и спросили о возможности примирения, на что мы и согласились. Оказалось, что они повторно не успели подать на меня заявление, да и не горят желанием продолжать это дело. Травматический пистолет я спокойно вернул в РОВД написав простую расписку и сказав дознавателю, что по заявлениям получен отказ. Он оказывается вообще никак не следил за ходом следствия. Вроде бы все закончилось благополучно... .
kuzja74
P.M.
4-2-2010 11:20 kuzja74
Если все происходило именно так, как Вы описали и не Вы были "зачинщиком" конфликта (фак там показать или послать далеко и надолго вместо того чтобы просто постараться как-то разъехаться), то в принципе наказать-то в судебном порядке стоило (штраф там или что), чтобы в дальнейшем оппонентам было неповадно быковать на дороге.
Validol
P.M.
4-2-2010 11:24 Validol
... . сколько вам в сухом остатке всё это стоило ? .. в деньгах и времени ?
shin-ap
P.M.
4-2-2010 11:28 shin-ap
Да, ещё тот геморой . Но дураков всё-равно надо учить. Иначе они размножаются в геометрической прогрессии.
sushko
P.M.
4-2-2010 11:42 sushko
Т.е. Вас побили, сделали сотрясение мозга, нападавших судили, но не осудили - и это называется "все закончилось благополучно"?
spbmaxim
P.M.
4-2-2010 11:51 spbmaxim
Хорошо хоть без трупов обошлось
zubrilov
P.M.
4-2-2010 11:55 zubrilov
Водитель тойоты решил разобраться чисто "по мужски" с помощью кулаков и стал вытаскивать меня из автомобиля, что не позволили ему сделать ремни безопасности.

Я не долго думая применил газовый балончик Перцовка 65 мл

Балончик к тому времени был уже практически пуст, остатки вылил на него и тоже вытолкунул из своего авто.

Я чтобы охладить их пыл и предотвратить попытки повторного нападения достал свой травматический пистолет и поставил на боевой взвод у них на глазах.

Я понял, что дело туго и позвонив родственикам попросил связаться с адвокатом.

В суде я встретился с противопожной стороной. Нам объянили наши права и спросили о возможности примирения, на что мы и согласились.

Вроде бы все закончилось благополучно... .

Охренеть! И человек еще радуется, что все закончилось благополучно, и его не посадили. К чему мы катимся?

kilmister
P.M.
4-2-2010 12:23 kilmister
Зачем изымали пистолет, если его вообще не применяли?!

IMHO, примиряться не стоило. Если судить по рассказанному, противная сторона полностью виновна.

Wand-
P.M.
4-2-2010 13:20 Wand-
Originally posted by Art25:

Я уже создавал здесь свою тему про свой случай обороны с газовым балончиком и травматиком, но её удалили, как мне объясняли для моей же пользы.


Помнится тема называлась первоначально <Два идиота не поделили дорогу!> и начиналась - //один из идиотов собственно я//
Тема заинтересовала и я огорчился, когда удалили.
По памяти Вы писали первоначально, что подьезжая по дороге к двору пропустили выезжающие Жигули, а заехав встретились с <обидившимся> водителем Тойоты.
Тогда в начавшемся обсуждении многие обвинили Вас в незнании правил и соответственно инициировании конфликта.
Например ПашаАбакан указывал // крайне рекомендую почитать книгу "как себя вести"// и что нормальные люди пропускают выходящих из магазина.
Мне же казалось, надо руководствоваться ПДД ( но там <При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу>, а вот после момента заезда туманно). Тут тему удалили.
Даже хотел создать в транспортном обсуждение выезда со двора, тк разное толкование приводит к таким конфликтам практически на пустом месте.
Короче рад за Вас.
Alex_Zombi
P.M.
4-2-2010 13:24 Alex_Zombi
Христианство чётко по книге.. . Примирятся не стоило.
mara2107
P.M.
4-2-2010 14:10 mara2107
ндаа автора побили нахаляву , унизили . он адвокату отстегнул и что ? примерение сторон даа
zubrilov
P.M.
4-2-2010 14:14 zubrilov
СУДЬЮ НА МЫЛО!!!
emindor
P.M.
4-2-2010 14:25 emindor
... . сколько вам в сухом остатке всё это стоило ? .. в деньгах и времени ?

Присоединяюсь к вопросу: сколько на адвоката ушло? Хотя-бы примерно?

Pernix
P.M.
4-2-2010 14:36 Pernix
Originally posted by kuzja74:

Если все происходило именно так, как Вы описали и не Вы были "зачинщиком" конфликта (фак там показать или послать далеко и надолго вместо того чтобы просто постараться как-то разъехаться),


В том-то и дело, что описания начала конфликта нет.
ИМХО. Уперлись в узком заснеженном дворе, никто не хочет уступить и включить заднюю передачу. У всех гордость. Может следовало сразу уступить дорогу дураку. А так, получили по голове, потратили кучу времени и нервов, примирились. Замечательно.
alex_ob
P.M.
4-2-2010 15:20 alex_ob
А почему заявление то дальше не подали? Вам нанесли телесные повреждения, сострясение мозга и вот все "закончилось благополучно". Скажем прямо - благополучно для быковавших сынка и папаши, но не для вас. Надо было отправить их на нары баланду хлебать.
Все вышесказанное - мое ИМХО, на основании вашего первого сообщения. Если вы ничего не утаиваете - то вы в этом деле самый проигравший фигурант
windzor2008
P.M.
4-2-2010 15:32 windzor2008
Надо было отправить их на нары баланду хлебать.

Ну нарами здесь не пахнет, а вот потребовать денюжку стоило!
Wand-
P.M.
4-2-2010 15:43 Wand-
Originally posted by alex_ob:

А почему заявление то дальше не подали? Вам нанесли телесные повреждения, сострясение мозга и вот все "закончилось благополучно". Скажем прямо - благополучно для быковавших сынка и папаши, но не для вас. Надо было отправить их на нары баланду хлебать.


Ну пока ТС не ответил развернуто, вкратце по памяти что было первоначально - пост8
Помнится ставки были - присядет надолго или отделается условно. Три свидетеля против одного утверждали нападение и рукоприкладство, с применением спецсредств ( ну баллончика по-нашему), маханием пистолетом и заинтересованными СМ. Потому и // удалили, как мне объясняли для моей же пользы. //.
SDR
P.M.
4-2-2010 15:55 SDR
к сожалению из за проколов в поведении участников, и своей незаконченности данная тема не несет полезной информации и как факультатив рассматриваться не может

biathlon
P.M.
4-2-2010 16:07 biathlon
Очень рад за водителя Тойоты и его сына. Молодцы! Отличные самооборонщики!

Сделали что захотели и им за это "ничего не было". Вот как надо самообороняться в России!

spbmaxim
P.M.
4-2-2010 16:21 spbmaxim
Originally posted by biathlon:

Вот как надо самообороняться в России!


надо еще чтоб адвокат их был. Чтоб еще и с лоха бабло с рубить, типа за адвокатские услуги!!!
SDR
P.M.
4-2-2010 16:28 SDR
ЖЖете, товарищи (С)
Art25
P.M.
4-2-2010 16:28 Art25
Стоило это мне пол зарплаты, она у меня небольшая. Инициатором конфликта я не был точно, никого не оскорблял отвечал сухо и спокойно, но именно это ему и не понравилось наверно. Впаять им ничего серьезного по данной статье (115ч1) не могли. Я хотел сперва стребовать с них компенсацию за лечение и расходы на адвоката, но передумал. Слишком много гемора с доказательством вины противоположной стороны, нужны были надежные свидетели, которые бы подтвердили мои слова. Чтобы найти свидетелей надо было ходить по чужому дому и спрашивать не видел ли кто все происшествие. Произошло все во дворе дома, где проживает отец нападавшего, его все там давно знают и врятли бы стали помогать мне. Подавал я заявление ни столько потому что хотел привлечь их к уголовной отвественности, сколько для того, чтобы не обвинили меня самого. Закончилось все благополучно - относительно по сравнению с теми прогнозами, которые были в теме, которую я создавал ранее.
По поводу ПДД, искал я пункты, которыми можно было руководствоваться в данной ситуации, но ничего конкретного не нашел. Есть только пункт согласно, которому выезжать на перекресток задним ходом запрещено. В данной ситуации сзади у меня находилось перечение дороги и выезда со двора, поэтому я и не хотел рисковать сдавав назад.
Wand-
P.M.
4-2-2010 16:43 Wand-
Originally posted by Art25:

По поводу ПДД, искал я пункты, которыми можно было руководствоваться в данной ситуации, но ничего конкретного не нашел. Есть только пункт согласно, которому выезжать на перекресток задним ходом запрещено. В данной ситуации сзади у меня находилось перечение дороги и выезда со двора, поэтому я и не хотел рисковать сдавав назад.


Выезд со двора не перекресток, хотя по смыслу второстепенная дорога, получается - уступить надо всем и двигаясь при этом задним ходом.
VelundGefest
P.M.
4-2-2010 16:43 VelundGefest
В данной ситуации сзади у меня находилось перечение дороги и выезда со двора, поэтому я и не хотел рисковать сдавав назад.

Если мне не изменяет память, то выезд с территории двора, не является перекрестком.
PS Вообще лично я автора понимаю, сейчас сам посещаю суд раз в месяц и с каждым разом все больше убеждаюсь какое гиблое это место.
Pernix
P.M.
4-2-2010 16:53 Pernix
Originally posted by VelundGefest:

Если мне не изменяет память, то выезд с территории двора, не является перекрестком.


Именно, не является, можно выезжать задним ходом. Так, кстати, с выездом задним ходом, правильно выполняется разворот с использованием прилегающей территории.
Art25
P.M.
4-2-2010 19:00 Art25
Да вы пожалуй правы, но выезжать на дорогу задним ходом мне все равно не улыбалось. Пункта который четко бы регламентировал действия в такой ситуации я в ПДД не нашел. Встречный разъезд, если нет припятсвий на пути никак не описывается, кроме того что водитель обязан придерживаться правой стороны дороги, что водитель Тойоты даже не пытался делать и ехал точно посередине.
Grifus
P.M.
5-2-2010 09:06 Grifus
Originally posted by mara2107:

примерение сторон даа

насколько я помню прекращение в суде уголовного дела за примерением сторон не является реабилитирующим основанием освобождения от уголовной ответствености, т.е. у обоих нападавших появилось пятно на биографии.

kinjal
P.M.
5-2-2010 10:26 kinjal
примерение сторон даа

Такое впечатление, что все отписавшиеся заправские сутяги, ходящие в суд чаще, чем в кино, а с адвокатами каждый вечер водку пьют. Примирился и примирился, правильно сделал ИМХО, нормальных денег по этой ситуации не высудить, только риск получить хороший геморрой.
Voodoo2
P.M.
5-2-2010 16:07 Voodoo2
Originally posted by Art25:

Да вы пожалуй правы, но выезжать на дорогу задним ходом мне все равно не улыбалось. Пункта который четко бы регламентировал действия в такой ситуации я в ПДД не нашел. Встречный разъезд, если нет припятсвий на пути никак не описывается, кроме того что водитель обязан придерживаться правой стороны дороги, что водитель Тойоты даже не пытался делать и ехал точно посередине.


Вот просто из интереса, у Вас авто нашемарка? А то много чудаков считающих, что если они на купленной в кредит бмв 91г.в им должны уступать дорогу все владельцы отечественных авто независимо от правил пдд. Если конечно это не тонированная в ноль чисто "потсанская" чОрная девятка например
Art25
P.M.
5-2-2010 18:33 Art25
У меня Фиат Альбея, ну БМВ 91г. я не часто встречаю на дороге, но вот тонированных Лад хватает. Да я обычно не сильно парюсь по поводу того, что кого то пропущу, хоть тонированную 9ку, хоть Хаммер. В этот раз просто так получилось, водитель тойоты решил что у него яйца круче и на дороге кто сильней тот и прав. Если бы со мной в авто сидело пару друзей я думаю он даже бы не рыпнулся. Ну щас время какое то такое очень много разборок случается на дороге, ни я первый ни я последний. Многие даже здесь считают нормой полезть в драку из за конфликта на дороге. Из за этого и убивают снегоуборщиков, на его месте запросто мог оказаться и этот водила тойоты. Просто я понимал, что стрелять в такой ситуации ни в мою пользу - давно читаю форум и специально купил газ. балончик для таких случаев.
Pernix
P.M.
5-2-2010 18:53 Pernix
Имеет смысл всегда ездить с заблокированными дверями. С такими людьми, если, вы конечно не планируете вступать в единоборства, разговаривать только с заблокированной дверью и опущенном на 2 см стеклом, так, чтобы руку нельзя было просунуть. Пускай бьет машину, будет состав преступления, ну, а дальше по усмотрению.
Alexander Z
P.M.
5-2-2010 19:26 Alexander Z
Поздравляю с завершением разбирательств, это гора с плеч.
>