Guns.ru Talks
Самооборона в России
Путешествие в Братск, или криминальная хроника ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Путешествие в Братск, или криминальная хроника дальнобоев..

Radga666
P.M.
30-12-2009 04:09 Radga666
перемещено в Криминальные сводки


forums.drom.ru


Предистория.. . занимаемся с бывшими сослуживцами грузоперевозками, начинал с японских самогрузов, которых гнал сам еще 6 лет назад, кстати они до сих пор у меня трудятся , неубиваемая техника.. Сейчас переключился на дальнобой, несколько фур ходят по России. Короче как у всех, звезд не хватаем, финансовыми операциями тяму заниматься нет, работаем руками:кредиты, поломки, спад ставок ,но держимся на плаву. Участвовал на всех акциях, так как на своей шкуре испытал все прелести безумной налоговой политики, например у нас в Кузбассе ТН на грузовики в 2.5 раза больше чем в Томской и Новосибирской обл. Слава Тулееву:который наконец изгнал из региона почти все грузовики(кто может тот сматывается)..
День первый, суббота...
В г.Братск по заявке была отправлена машина для погрузки пиломатериалом. 19 декабря около 20 часов, мне звонит водитель, так и так .. при выезде зацепил подъемные секционные ворота, отобрали документы, ключи от машины(тягач Ивеко плюс фура.. . стоимость чуть больше миллиона) и отправили восвояси, так сказать до решения вопроса:стою мол возле ворот базы и не знаю что делать..
Начинаю выяснять ситуацию, водитель сказав местному сотруднику что выезжает, убедился что помех нет, но не проверив высоту открытых ворот погнул две секции, все это происходило на глазах местных работников. Звонок:здрасте:вы и ваша компания должна нам около 500 тысяч рублей за нанесенный ущерб, ждем денег или доков на машину, машина у нас , до свиданья:Все на повышенных тонах.. на рэ:понятия, обещания приехать в Кемерово и т.д., аргументы типа давайте разберемся кто виноват не принимаются, тогда довожу до сведения противной стороны что буду вынужден подать заявления в РОВД по факту разбоя, ответ -тогда сам виноват и отключение телефона:все, связи нет ни с кем:хотя место погрузки знаю.
Начинаю "метать икру":звонки в местное УВД г.Братска, объясняю что водителя возможно реально убивают, прошу выслать на место хотя бы наряд, как понимаю все записано:но в течении 3 часов никто никуда так и не поехал.
Через три часа водитель вышел на связь -вернули с улицы назад в офис, заставили написать расписку о виновности и отвезли в гостиницу, попутно объяснив что если будет заявлении в милицию, то это будет самый неправильный шаг в жизни водителя и руководства. Рукоприкладства не было, разговаривали вежливо, в отличии от первоначальных криков и угроз (впрочем их списываю на горячку, скорее бы всего я тоже орал). После долгих уговоров, указаний и т.д. водитель понуро побрел в местное ОВД писать заявление:заявление приняли, зарегистрировали ,все:до завтра, я домой -Антон (водитель)в гостиницу.

День второй, воскресенье:
Пишем заявление уже от фирмы и отправляем по факсу в г.Братск.
Телефонные переговоры:водитель, вместе с сотрудниками милиции выезжают на место так сказать происшествия: я на работе, у них там тоже собрались представители "пострадавшей стороны" плюс их адвокат. Разговор по громкой связи:
Юрист - ворота покупались за 450 тыс. рублей, вы их сломали, оплатите ущерб:
Я - обоснуйте сумму ущерба, а выпускал представитель фирмы, он также должен быть ответственен, при желании могли бы дать команду о прекращении движения.
Юрист - данный сотрудник не уполномочен выпускать машины..
Я - водитель не обязан разбираться в полномочиях сотрудников другой фирмы.. По законодательству РФ спорные ситуации разрешаются в суде, подавайте иск и отдайте машину:
Все разговоры по громкой происходят в присутствии милиции:документы и ключи вернули:машину сказали что отпустят завтра, так как она загружена принадлежащим им товаром. Водитель в гостиницу:я домой ,пить водку и думать о завтрашнем дне и готовящихся судебных тяжбах:

День третий , понедельник:
Водитель и местный участковый приезжают за машиной, та не разгружена, так как "сломался" погрузчик который начал разгружать, прямо в момент разгрузки , т.е машина полностью заблокирована. Обещают разгрузить завтра, при этом мило улыбаются водителю и участковому. .Водитель по тел. поясняет что это местные так называемые блатные и машину не отдадут
Понятно, поднимаю всех знакомых, объясняю ситуацию , через третьи руки дозваниваемся по рекомендации до одного из заместителей начальника ГУВД по Иркутской области, -обещает помочь. Параллельно следуют звонки в г. Братск из Москвы( родственников попросил) тоже с рекомендациями разрядить ситуацию, отмечу что прямых грубостей не было, но интеллигентным разговор можно назвать с натяжкой.

День четвертый, вторник:
Машина стоит, участковому улыбаются, водителю опять объясняют ,что машину он никогда не получит: Уже подсчитан примерный ущерб по Кемеровским ценам, повреждения со слов водителя и директора той фирмы. Ворота 5 на 6 с автоматикой стоят 138 тыс. рублей ( г. Кемерово), две секции стоят ориентировочно 18 тыс. рублей. Кроме двух секций ничего не повреждено (да и те мягко загнуты овалом).Опять звоню.. предлагаю 20 тыс. рублей, в ответ смех и предложение о 250 тыс. рублях, да и то мол идем на встречу.

День пятый, среда:
Опять дежавю, милые улыбки участковому, машина стоит.
Рекомендация Иркутского высокопоставленного сотрудника милиции приводит в шок:решить не можем ,езжайте туда. Водителя между тем вновь допускают к машине, видимо для того что бы через него доводить до нас их решения. Только тут начинаю понимать что ситуация серьезная, и в нашем "правовом" государстве я реально сейчас лишусь своей собственности.
Делать нечего, собираемся в дорогу вместе с директором нашей ООО (я один из учредителей) моим товарищем (военный пенсионер) Алексеем, в дальнейшем называть буду Санычем. Пока собрались, документы , то да се, 7 часов вечера, на улице -36. Машина не японец, Форд S MAX,да еще с панорамной крышей, короче явно не зимний вариант, но за 70 тыс. км еще не принесла ни одного сюрприза. Дорога до г.Братска заняла 20 часов, 1470 км по спидометру.. Мороз на трассе доходил до 40 градусов .Для себя сделал один важный вывод, больше НИКОГДА не буду кричать на своих сотрудников дальнобоев:
Одно дело когда по тел. орешь где, почему медленно и т.д., другое дело лично наблюдать как они е.. ся с кранами на морозе, стоят в подъемах и перемерзают ,на трассе насчитал около 40 замерших машин (не преувеличиваю).По дороге возле Красноярск наблюдал НЛО(тарелка с мерцающими огнями), двигался возле подъезда к Красу на большой высоте, потом сменил траекторию и завис на малой в аккурат возле перехода на объездную трассу. Саныч тоже видел непонятный объект, коллегиально решили что это может быть НЛО , какая-нибудь вышка с невидимыми опорами (так как проезжали рядом и опоры явно бы заметили), бесшумный американский вертолет Чинук (напомню что Саныч бывший военный), последняя версия ковер -самолет. Строя так разные версии доехали почти до Тайшета, там сменились и в 15 часов местного -здравствуй Братск.

День шестой, четверг:
Братск:вокруг него кольцевая(может не правильно выразился) короче едешь по двух сторонней 4 х полосной дороге и от нее заезжаешь в различные части города, местные ее называют МКАДка, протяженность (который лично проехал составляет около 30 км (ездил там на ул. Наймушина),короче очень нестандартная планировка. Встречаю человека который должен помочь, по просьбе родственников, познакомились(он скажем так, не последний человек в городе) ,в дальнейшем буду называть его Юрием (имя изменил),и начинаю вводить его в курс дела, он в свою очередь рассказывает о г. Братске. Становится еще печальнее, позже напишу почему. Едем вместе к оппонентам, начинается тяжелый разговор, с раскачкой (кто общался с данным контингентом тот понимает о чем я).Мол подняли всех: и прокурорские звонили и милиция, а толку нет и не будет, по тому как они главные.. В общем сумма опять приближается к 500 т.р., за которые они якобы покупали ворота ,на резонный вопрос о сумме ущерба подтвержденной документально был получен уклончивый ответ ,что мол занимаются этим вопросам, попутно рассказывая о том что ими понесены огромные убытки, хотя движения идут на базе полным ходом. Уехали ни с чем, т.е. со стандартным ответом- вот завтра сделаем погрузчик и машину отпустим, время до рождества есть, и т.д. Через водителя объясняют, что не в их правилах заниматься оценкой и т.д., сказали .. значит надо платить. Едем общаться с участковым:Участковый- честно.. . он бы занял первое место на конкурсе кто кого участковее, его бы в фильмах снимать, может репутация МВД выросла бы.. Колоритный усатый дядька с небольшим животом, причем всегда в белом шарфе, видно что знает территорию, пользуется авторитетом, короче участковый из детства в СССР, к которому можно обратится и он всегда поможет. Тот тоже вводит нас в курс дела, туманно поясняя, что в не его силах забрать машину.. Юрий, который нам помогает в Братске, зашел поговорить с начальником ОВД, где наши заявления, тот обещает что завтра заберет, почему-то слабо верится.. Мы забираем водителя, ставим машину в теплый гараж (на улице -42) и в гостиницу. Водитель в глубокой печали, хочет остаться отрабатывать, я его как могу ободряю ,хотя у самого кошки на душе скребутся по полной:звонки друзьям, родственникам ,никто ничего не понимает. Еще вечер встречаемся с одноклассницей, которая наконец то полно обрисовала ситуацию в г. Братске и все становится на свои места. Накатив с устатку ложимся отдыхать..

Теперь краткое отступление:в г. Братске ранее было (наверное и есть) организованное преступное сообщество (в дальнейшем ОПС) бывшего депутата Думы Братска Вадима Молякова .
bratsk.org
http://deputy-bratsk.narod.ru/
И по мнению многих оно осталось и представляет реальную власть в г. Братске, занимается оно кроме стандартного набора(грабежи, угоны и т.д.) еще и лесом, так как все богатство там тайга. Впрочем это уже не участники ОПС, а вполне успешные легализовавшиеся бизнесмены. И бизнес по лесу осуществляется совместно с силовым структурам, чуть ли не под патронажем прокуратуры и ФСБ+ На деревообрабатывающих предприятиях работают так называемые рабы:люди попавшие за реальные или мнимые провинности в немилость нынешним бизнесменам. Не знаю, подставлю я или нет, лично переговорил с двумя рабами, один уже отрабатывает 7 (семь)лет, другой 2 года, без выходных, официально нетрудоустроены, рабочий день с семи до 21 часа ,без выходных- это если местные. Есть еще другая категория- гастрабайтеры, живут в "гостиницах" под присмотром, им еще тяжелее. Местные за работу получают живые деньги.. что-то около 20 тыс. руб., это если без наказаний, а наказывают там за все. Реально за провинности наказывают кроме денег еще и палками, жаловаться как уже понятно бессмысленно. Зато какая дисциплина, в 40 градусный мороз все работают, замерзают, обмораживаются, но работают, ибо хозяин сказал, - надо работать. Хотя надо отдать должное, ОПС (бывшее) почти полностью истребило в городе наркоторговцев (респект и уважуха), и в г. Братске за их счет существуют приличные бесплатные детские секции (в Кемерово я за сына плачу 1000 руб. в месяц).

Так вот учредители и директор фирмы где стоит моя машина являются "бывшими" членами данного ОПС, что легко можно проверить по ИЦ МВД.

День седьмой пятница..
Мороз жуткий, до намеченных мероприятий есть время, с утра едем по фирмам где делают ворота:Прости нас фирма "МИРОКОН", где мы выступили заказчиками для приобретения и установки новых ворот и ремонта старых, понимаю что кризис, мы их обнадежили, но зато в результате получили на руки две бумажки- одна о стоимости ворот с установкой (180 тыс. руб.),вторая о стоимости ремонта- якобы наших сломанных- 20 тыс. рублей по ценам г. Братска. Берем участкового и едем к оппонентам, разговор такого плана:
Участковый- мы за машиной:
Они- не имеем технической возможности, приезжайте весной (если что то от нее останется)
Участковый- у меня прямой приказ, забрать машину, от начальника ОВД.
Они - не проблема, сейчас решим и при нас договариваются о встрече с одним из первых лиц УВД г. Братска (тел . вбит в трубку).Аудиенция окончен, мы поехали к нему общаться:
Выходим не солоно хлебавши, вдобавок за то , что мы опять приехали , водителю опять запретили находиться рядом с машиной.

День седьмой.. . продолжение..
Юрий поехал в УВД пытаться уладить ситуацию, ждем : Результаты переговоров - учитывая резонанс ,пошли на встречу, машину должны отдать или сегодня или в крайнем случае до утра, без криминала (дословно).Около 15 часов участковый с водителем пошли к руководству фирмы. За дословность не ручаюсь .. по словам водителя :
Рук-во - здрасте:че пришли договоренность с УВД уже была)
Участковый - ребята, с меня звездочку снимут, отдайте машину..
Рук-во - поднимем звездочку, не боись:молодец, работаешь, давай денег тебе дадим рублей 20 (все это при водителе)
Участковый - денег мне от вас не надо, решите на верху чтоб от меня отстали..
Рук-во - завтра генерал прилетает, тогда до конца и решим:
Потом что, в космос обращаться будете? Возьми вот апельсин домой(рядом стоит коробка апельсинов),мы ж заботимся о правоохранительных органах:Смех..
Участковый - я от вас извини, брать ничего не буду:

Вышел красный, в общих чертах тоже самое рассказал:
Короче как в дурном кино.
Далее с участковым без особой надежды едем в ОВД, начальник принял. Тоже интересный дядька, бритый наголо, резкий, больше похож на жульмана, все понимает, кажется реально сочувствует. Говорит что пока прямого запрета не получал, если завтра не отдадут, пиши заявление на угон, поедет лично с опергруппой. Без лести ,город контрастов.. побольше бы таких начальников, взамен других..
Юра тоже в печали:находим интернет кафе ,там пишу в Генпрокуратуру на сайт:это так , от безвыходности, понимаем что толку не будет:
Едем в гостиницу:опять звонки, доводим о генерале Иркутского ГУВД , все печальнее и печальнее. Обещает помочь руководство другой службы не подконтрольной ГУВД Иркутской обл., так-же пытаются помочь железнодорожники ,лес то через них идет, вроде таможня должна подключиться тоже.. . Решаем, что завтра едем домой, морально уже готов потерять машину, про настроение писать не буду, понятно что черное. Родственники тоже говорят что далее находится в Братске не имеет смысла, ждать можно и дома. Антон (водитель) строит разные прожекты, кажется готов уже на диверсии:другой бы сбежал от греха в тундру:и от нас и от них, этот -ну настоящий дальнобой.
Уже поздно вечером звонок от родственников, дали телефон фейсов (ФСБ) по Иркутской обл., они усматривают вымогательство (можно подумать оно раньше не усматривалось) и дадут команду разобраться местному отделению в Братске. Немного приободрились, каждый готов участвовать при передаче денег, даже Антон:
Подсчитываем расходы, получилось уже больше 30 тыс. руб., не считая простоя:
Сны страшные снились:

День восьмой, суббота:
Потеплело, всего 30 градусов, безуспешные попытки дозвонится до Иркутского ФСБ: Антон остается в Братске до понедельника ( Юра настоял), мы с Санычем выехали домой, понимаем что даже если машину вернут, от нее останется одна рама.. В районе Вихоревки звонит Антон, ему позвонили с фирмы и просят меня перенабрать руководство. Звонок:- надо бы подъехать , рекомендовали снять напряжение, объясняю что уже отъехал ,говорят надо вернуться:
Приезжаю, разговор тет а тет:
Сначала общие слова, какие они белые и пушистые:,потом рассказ о нерадивых работниках и финальный аккорд, - наконец то им пришел ответ из Москвы (почему не из Парижа),стоимость двух сегментов составляет 19 (девятнадцать тысяч рублей).Вопрос почему на оценку ущерба была потрачена неделя, когда все можно оценить в течении часа, был оставлен без ответа. Далее диалог такого плана..
Он - ну: надо бы оплатить ущерб, останемся друзьями (упаси Бог от таких друзей)
Я- без вопросов, судебное решение, даже волынить не буду..
Он- не хочется обращаться в суд (как понимаю понятия запрещают)..
Я - поясняю что уже наслышан о Братском ОПС, а так как живу не по понятиям , платить буду с точки зрения закона, иначе не поймут те, кто оказывал мне поддержку..
Он - ну и..
Я- поехал домой, что будет с машиной мне уже без разницы:
Далее идет пространственный монолог о том что он даже и не подозревал что ущерб такой маленький ,его неправильно поняли и он великодушно отпускает машину, оставляя все на моей совести, и вообще если бы я сразу повел разумно(интересно:отдать 500 тыс. руб.), машина сразу бы уехала.
Прощаемся, водитель уже на подъезде:
Через пару часов машину наконец то выпускают, водителю приватно объясняют что мол фирме нашей капец, всех достанут (ну как же без этого)
Юре торжественно звонят из УВД .. типа мы все решили (ну-ну,про апельсины участковому я уже писал).Пока ждали машину строили версии ,почему отпустили, осталось три рабочих:
Первая - сработала таможня, там действительно отмороженные( в хорошем смысле) таможенники, никого не боятся..
Вторая- сработали железнодорожники и транспортники ,если вагоны встанут, пострадает вся цепочка кормящихся..
Третья - ФСБ все таки активно сотрудничает с местными, и после обозначения проблемы рекомендовали по тихому отпустить (почему возникла такая версия, -в ходе последнего разговора оппонент почему делал ударение что это не вымогательство, а просто недоразумение) .Судя по комментам 3 версия ближе к истине..
Едем домой, без приключений не обошлось: Очень скользко, много аварий, стоят на подъемах по 10-15 машин, еще раз торжественно клянусь более не ругаться на сотрудников.
В Тинах (Красноярский край) на обочине лежит человек (мороз - 26), все проезжают мимо, останавливаемся. Разбитое лицо , мычание , запах алкоголя ,железнодорожная куртка, человек уже синеет.. тащим в машину. Через час с помощью местной молодежи нашли скорую, его там знают, оказывается эпилептик, Женя зовут. В Красноярске пытались найти эту башню (которая НЛО),не было ,видать ушагала. Утром -здравствуй Кемерово.

Vostok DV
P.M.
30-12-2009 05:02 Vostok DV
Поздравляю Вас с успешным решением проблемы, да, и с Новым Годом!
Radga666
P.M.
30-12-2009 05:13 Radga666
Автор не я, а - Vlad.72

И Вас с наступающим!

pakon
P.M.
30-12-2009 08:26 pakon
Поздравляю с тем, что машину получили. Вам надо писать заявление в прокуратуру и не как здесь (усатый дядька с усами и белым шарфом), а с фамилиями и должностями.
Reneart
P.M.
30-12-2009 08:44 Reneart
Братск вобще строился бандитами, это их город, так что все еще не плохо обошлось, больше чтобы такого не было.. . С наступающим!
alex_ob
P.M.
30-12-2009 11:13 alex_ob
Поздравляю с успешным окончанием всей этой истории.
Машину то в каком виде вернули?
Русич
P.M.
30-12-2009 11:38 Русич
мда.. . умом Россию не понять.. . Может, поэтому и боится нас заграница?;-)
Хотя мудаки, конечно.. . Живешь по понятиям - так не безпредельничай.
Otstoy
P.M.
30-12-2009 11:46 Otstoy
Все Сталина клеймят.. .
А вот сколько рвов под расстрелы сейчас конкретно необходимы стране?

Думаю - многие километры.. .

spec
P.M.
30-12-2009 12:03 spec
Originally posted by Русич:

Живешь по понятиям - так не безпредельничай.


Вы о чем.
Любой "живущий по уголовным понятиям" скажет Вам, что эти "понятия" распространяются только на отношения уголовного мира между собой, а не по отношению к жертве.
Жертву же можно разводить на бабки любыми способами.
"Понятия" - это в первую очередь способ отрегулировать и обезопасить процесс отъема денег у "терпил" в пользу уголовников, а совсем не способ установления вселенской справедливости.
Поэтому, на одном "профильном" сайте в дискуссии гневно осуждались например действия милиции и потерпевших, которые искали уголовника путем давления на его брата, тоже уголовника, но при этом совершенно нормальным признавались действия одного из уважаемых авторитетов, который пытал детей и жен коммерсов, вымогая у последних деньги.
DM
P.M.
30-12-2009 12:10 DM
уничтожать воров надо
Manstopper
P.M.
30-12-2009 12:11 Manstopper
Однако да, расстрельные команды таки необходимы для спасения Родины
Вывести эдак к ближайшей подходящей стенке да и шлепнуть без особой жестокости.
DM
P.M.
30-12-2009 12:16 DM
Антон совершенно прав. Хороший "блатной" - мертвый "блатной".
Вор должен сидеть в тюрьме, а бандит - лежать в земле.
Highercall
P.M.
30-12-2009 12:18 Highercall
Спасибо большое за подробное описание ситуации. ну, вот риторический вопрос ко всем. Как в этой стране на что-то надеяться? И еще более риторический вопрос. Что за последние годы наша власть сделала для борьбы с криминалом?
SCHUZMAN
P.M.
30-12-2009 12:26 SCHUZMAN
Мля писец...
Автору и дальнобою респект.
Manstopper
P.M.
30-12-2009 12:37 Manstopper
Originally posted by Highercall:

Как в этой стране на что-то надеяться?


Ну страна большая, и ситуации разные бывают, но судя по рассказу топикстартера если живешь в таком городе - надо или смириться с властью бандитов, или валить нафиг оттуда, или создавать собственное НВФ
Дог
P.M.
30-12-2009 12:40 Дог
Не покупать слишком дорогие машины. Как то раз вынес просто в подобной стуации кразом ворота. До сих пор не знаю, рванул бы газовый баллон, если в него из ружья пулей шарахнуть или нет?

------
Lupus lupo homo est

spec
P.M.
30-12-2009 12:43 spec
Кстати, а по ссылке кто-нибудь ходил?
Не все так плохо в этом Братске.
Этот самый депутат, как выясняетсяпо ходу топика, сидит вместе с бывшим начальником УВД.
Кто то же их посадил в конце концов, значит, есть в общем то управа и на них.
bratsk.org
Арестован депутат Думы Братска В. Моляков
11.04.08, Происшествия
Депутат Думы Братска Вадим Моляков арестован по подозрению в организации убийства. Такая мера пресечения был избрана Октябрьским районным судом Иркутска в четверг, сообщили Сибновостям в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области.
В. Моляков был задержан 9 апреля, операцию проводили сотрудники регионального управления ФСБ и Следственного комитета. В отношении В. Молякова возбуждено уголовное дело по статье 105 через статью 33 Уголовного кодекса РФ (организация убийства). Депутат обвиняется в организации убийства заместителя прокурора Братска Александра Синицына, которое было совершено 5 января 1999 года в городе Братске.
Также по обвинению в организации убийства в четверг в Иркутске были задержаны председатель иркутского регионального отделения ЛДПР Виктор Загородников и бывший начальник УВД Братска Владимир Утвенко. В настоящее время в их отношении избирается мера пресечения.

DM
P.M.
30-12-2009 12:48 DM
отличная новость
shin-ap
P.M.
30-12-2009 12:50 shin-ap
Очень рад за земляка. Сейчас РУБОПы упразднили и оргпреступность снова набирает силу.


перемещено в Криминальные сводки
>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Путешествие в Братск, или криминальная хроника ...