Guns.ru Talks
Самооборона в России
Очередные "мобильные разводки"?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Очередные "мобильные разводки"?

MTD
P.M.
29-12-2009 12:45 MTD
Некоторое время назад стало понятно, что у одного федерального сотового оператора <ушли> базы корпоративных абонентов. Недостаток этих украденных баз, судя по всему, в том, что они <слепые>, т.е. в украденных сведениях нет ФИО абонента и прочих его <реквизитов>.

Криминальные игры с данными базами начались с рассылки SMS типа <отправьте SMS на номер или Ваш телефон отключат за неуплату>. Криминальное сообщество столкнулось с непониманием общественности - ибо это невозможно для корпоративных номеров. Хотя, наверняка, кто-то попался. Это началось примерно год назад.

Затем <береговое братство>, решило, видимо, перейти к <голосовому общению>. Смысл перехода к <голосовому общению> был еще, видимо, и в том, чтобы отсеять неработающие SIM-ки. На телефонные номера стали поступать звонки с предупреждением, что у оператора будут происходить профилактические работы и номер может быть заблокирован, далее предложение <позвонить на номер> или т.п.
Озвученная причина отключения телефона и пути её решения, опять же, технически как-то странно звучят. Поэтому <общественность> либо откровенно глумилась над звонившим криминалитетом, как-то скрашивая серые офисные будни, либо просто посылала оный криминалитет <по рабоче-крестьянски>, используя имеющийся запас идиом русского языка, который простаивает в силу необходимости соблюдать внутрифирменные нормы общения. <Акция> по прозвону украденных баз началась примерно пол-года назад.

Теперь ВНИМАНИЕ!!!

Есть признаки того, что криминалитет перешел к персонификации имеющихся у них телефонных баз данных (!!!). Делается это пока-что путём звонка от имени интернет-магазина с требованием (под различными предлогами) сказать своё ФИО и АДРЕС (!). Особенно странно слышать звонок, если Вы ничего не заказывали, а с Вашими интернет-магазинами успешно общаетесь не первый год по е-мэйлу.

Для реального интернет-магазина Вашим идентификатором, помимо ФИО, являются телефон, е-мэйл, и адрес ДОСТАВКИ. Возможно что-то ещё, но как правило этот перечень достаточен. Если Вам уже звонили/звонят от имени реального интернет магазина, то найти Ваши ФИО и прочее по базе данных на основании номера телефона (по которому Вам звонят, кстати) - это вопрос нажатия двух кнопок.

Поэтому на предложение от неизвестного звонящего назвать что-то кроме номера телефона, просите найти Вас по номеру телефона. Он у них и так уже есть. :-) Или пусть <пишут письма>.

Предлог может быть и другим - суть взять Ваши ФИО и, судя по всему, адрес.

Будьте бдительны, но не до паранойи. :-)

С наступающими!

Kai 54321
P.M.
29-12-2009 14:54 Kai 54321
А вот у нас какая-то .. . продала базы номеров службам такси. Каждое утро начинается с удаления СМС-спама.
AldarHoze
P.M.
29-12-2009 16:30 AldarHoze
Блин! А у меня тогда что могло быть? На прошлой неделе звонок:

- Добрый день, слушаю.
- Это Иван Иваныч? //называют мое настоящее имя-отчество//
- Да, говорите громче , вас плохо слышно //ибо еду в электричке//

Тут же следует сброс звонка. Телефон определился - прямой московский (495). Перенабираю - "Номер временно не обслуживается". Вот и думаю - че за фигня?

bshn
P.M.
29-12-2009 16:50 bshn
Originally posted by AldarHoze:
Блин! А у меня тогда что могло быть? На прошлой неделе звонок:

- Добрый день, слушаю.
- Это Иван Иваныч? //называют мое настоящее имя-отчество//
- Да, говорите громче , вас плохо слышно //ибо еду в электричке//

Тут же следует сброс звонка. Телефон определился - прямой московский (495). Перенабираю - "Номер временно не обслуживается". Вот и думаю - че за фигня?

Скайп, или другая ip-телефония.
99%

MTD
P.M.
29-12-2009 16:52 MTD
Originally posted by AldarHoze:
Блин! А у меня тогда что могло быть? На прошлой неделе звонок:

- Добрый день, слушаю.
- Это Иван Иваныч? //называют мое настоящее имя-отчество//
- Да, говорите громче , вас плохо слышно //ибо еду в электричке//

Тут же следует сброс звонка. Телефон определился - прямой московский (495). Перенабираю - "Номер временно не обслуживается". Вот и думаю - че за фигня?

Только спокойствие :-)

Опрос могли пытаться проводить. А смысл пытаться это делать, если связь плохая? Вот и сбросили. Там же у людей оплата идёт за результативные анкеты. Поэтому время - деньги.

По поводу "временно не обслуживается" - всё банально. Какой номер высвечивать при определении - это настройки т.н. "телефонного шлюза" (вроде так называется). Опросные конторы пользуются услугами колл-ценров, которые высвечивая на определители "пустые номера" страхуются от последующих перезвонов опрашиваемых.

Запишите этот номер в телефонную книжку под именем "Проводили опрос?", чтобы при возможном повторном звонке уже быть готовым "морально" к возможному развитию событий.

AldarHoze
P.M.
29-12-2009 17:05 AldarHoze
Originally posted by MTD:

Только спокойствие :-)

Опрос могли пытаться проводить...
Запишите этот номер в телефонную книжку под именем "Проводили опрос?", чтобы при возможном повторном звонке уже быть готовым "морально" к возможному развитию событий.

Спасибо, так и сделаю! Правда время для опроса немного странное - полдевятого вечера.. . Ну, да фиг с ними! Ничего нового я им не сказал, данные обо мне можно взять из десятка баз, да и визиток я за десять лет раздал уже тонну наверно.. )))

Voices
P.M.
29-12-2009 17:47 Voices
ппц еще одна проблема вселенского масштаба.. .


Originally posted by MTD:

"Проводили опрос?",


запишите лучше под именем "сукапиздецразвод" и когда в следующий раз будут звонить, сразу одевайте шапочку на голову из фольги, ибо они еще и мысли читать умеют через телефон, ога да!!! и под лавочку спрятаться не забудьте!!!

зы. для разводильщиков по телефону есть отдельная тема еси че.. .

>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Очередные "мобильные разводки"?