Guns.ru Talks
Самооборона в России
Самооборона травматом без поражения нападающего ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самооборона травматом без поражения нападающего

MAKC77
P.M.
17-10-2009 21:16 MAKC77
С месяц назад произошел случай, в результате которого я "применил" свой травмат. Все думал рассказывать или нет, да и времени особого не было - по командировкам мотался. В общем расскажу.

На одном из наших объектов - законсервированном недостроенном необнесенном забором заводике в сельской местности одного областного города начали тырить кто что горазд. Сторож имел характер приходяще-уходящего и сообщил о начавшихся кражах (шифер, крышки люков и прочая мелочь). Сидеть там постоянно не входило в его обязанности, да и законченного строительством здания, где он мог бы пересиживать, там не было. Территория представляет из себя десяток кирпичных коробок площадями от 100 до 3000 кв.м. с крышами и без окон, разбросанных на десятке гектаров.

Так вот, там начали разбирать здания с целью хищения кирпича. Это очень неприятно т.к. именно это стало влиять на продажную стоимость данного объекта. Все бы ничего, но разбирали очень специфично - заложили взрывчатку и взорвали ее внутри здания метров 100 площадью. Это возмутило всех наших - мало того, что так можно довольно быстро лишить нас собственности, так еще и это общественно опасно. Оружие это одно, его продавать по лицензиям допустимо, но вот свободно гуляющая взрывчатка это совсем другое. Милицию проинформировали, сообщили, что будем делать засады. Они тоже обещали поработать своими методами. В итоге при очередном случайном посещении мой товарищ увидел выезжающий с территории автомобиль типа фольксваген-фургон. Проследил место выгрузки, позвонил мне и мы решили "брать с поличным".

Сразу оговорюсь, что работа моя не носит оперативного характера, хотя с правом и с правонарушениями связана. В общем быстро собравшись, купив пивка в дорожку, взяв грозу, мы направились на место чтобы решить уже там что нам делать дальше. Когда подъехали в автобус уже загружали наш кирпич, как потом выяснилось чтобы везти на дачу. Местность - частный сектор районного поселка. Мы вышли, сфотографировали, объяснили, что это добро наше, позвонили в милицию и предложили оставить все как есть т.к. это доказательства теперь. Из фигурантов там был хозяин автобуса и дома, его жена, - обоим лет по 42-45 наверное, и какой-то типа "сосед", который после фотографирования тихо слился (ну и пусть идет - потом все равно найдется).

Хозяин начал предлагать деньги, просить не сажать, говорил, что просто ехал мимо и увидел кирпич - забрал его. Конечно верилось во все это, но пугал взрыв. Вдруг это его друзья постарались? Мы предложили сдать нам этого взрывника, или замолчать и ждать милицию. Милиция ехала достаточно долго - около часа (зато потом целая опергруппа приехала). В процессе до нашего фигуранта дошло, что это не просто кража, а чуть ли не терроризм, и возможно менты вызовут уже опергруппу ФСБ. В общем он отлучился в гараж и накатил там для смелости.

В итоге, в результате беседы, которая начала переходить на повышенные тона, он снизошел до удара по лицу моего товарища, у которого в кармане был ВАСП. Как товарищ, так и я, естественно опешили - шансов справиться с нами обоими у него не было никаких. Моментально он переключился на меня - начал толкаться и пытаться ударить в лицо. Я держал его на расстоянии вытянутой руки. Бить не хотелось - жалко было, стрелять на поражение тоже не хотелось - жалко. Я выстрелил ему под ноги. Он немного опешил, отскочил, и начал тыкать себе в лоб и кричать "на... стреляй". Я сказал чтобы он успокоился и не усугублял свою ситуацию, что убивать его не хочу, хочу просто чтобы он успокоился. Он полез еще раз, тут я выстрелил ему под ноги три раза, намереваясь попасть в ступню и, причинив боль, остановить его. Промахнулся конечно т.к. не целился, но его это все-таки остановило и он успокоился. Кстати, его вполне могло остановить и мое лицо, когда я начал стрелять на поражение. Или мои слова при этом (не помню что говорил, но со злом точно).

Вот такая "оборона" со стрельбой, но без ранений. Что скажете?

ЗЫ: самое большое разочарование - ни капли адреналина. Вообще. Удивительно.

asket32420
P.M.
17-10-2009 21:41 asket32420
ну, у товарища был васп, а у вас что было ?
MAKC77
P.M.
17-10-2009 21:45 MAKC77
Гроза 04 + АКБС магнум 15 шт.
Kilo 1.1
P.M.
17-10-2009 21:56 Kilo 1.1
Originally posted by MAKC77:

Вот такая "оборона" со стрельбой, но без ранений. Что скажете?


Чукча говорит, что вам надо купить баллончик и больше не хвататься без повода за травматик. Залить морду лица в такой ситуации более уместно, чем дырявить ступню кретину. ИМХО.

Но, в-принципе, все получилось хорошо, с чем и поздравляю .

asket32420
P.M.
17-10-2009 22:00 asket32420
Макс, вы с вашим товарищем просто обязаны занять призовое место на конкурсе "деликатные парни"
другу в морду, у него васп, он его нервно дрочит в кармане, а вы стреляете в землю
Kilo 1.1
P.M.
17-10-2009 22:02 Kilo 1.1
Это чикистская выдержка!
AU-Ratnikov
P.M.
17-10-2009 22:02 AU-Ratnikov
Originally posted by MAKC77:
.. . это не просто кража, а чуть ли не терроризм, и возможно менты вызовут уже опергруппу ФСБ. ...

Поздравляю с поимкой террориста!

MAKC77
P.M.
17-10-2009 22:04 MAKC77
Надо было пристрелить? Или отмудохать ногами? Может быть КБИО? Как бы кто поступил в этой ситуации?

Originally posted by AU-Ratnikov:

Поздравляю с поимкой террориста!

Видимо при объяснении серьезности поступка я был слишком убедителен и спровоцировал такое поведение "террориста".

CROC
P.M.
17-10-2009 22:07 CROC
Взял бы деньги и отпустил
Roaring -DUSHMAN+
P.M.
17-10-2009 22:09 Roaring -DUSHMAN+
Про баллон, конечно верно. Нужно соотносить степень угрозы, а то совсем нехорошо может получится.
Удивительно другое.. .
В России вроде бы разрешено применять травматическое оружие только для самообороны себя или лиц, которым угрожает опасность, а никак не для охраны служебных или иных обьектов. Да еще и с пивком на дорожку. Доказать личную самооборону могло быть при некоторых обстоятельствах, проблемотично. Так сказать, коллапс мог получиться.
MAKC77
P.M.
17-10-2009 22:09 MAKC77
Originally posted by CROC:
Взял бы деньги и отпустил

Не был до конца уверен, что не он манипулировал со взывчаткой. Был бы уверен так бы и сделал. Кстати, потом "отпустил" - свели на административку.

Originally posted by Roaring -DUSHMAN+:
Про баллон, конечно верно. Нужно соотносить степень угрозы, а то совсем нехорошо может получится.
Удивительно другое.. .
В России вроде бы разрешено применять травматическое оружие только для самообороны себя или лиц, которым угрожает опасность, а никак не для охраны служебных или иных обьектов. Да еще и с пивком на дорожку. Доказать личную самооборону могло быть при некоторых обстоятельствах, проблемотично. Так сказать, коллапс мог получиться.

Баллон теперь при мне - КО джет. Тут согласен на все 120%

Кстати, я травматом не охранял имущество (чего его охранять-то теперь - 1 тыс. кирпичей не барсетка с деньгами - не убежит). Ну а пивко.. . когда мне позвонил товарищ я уже вечерком попил пивка. Так что разницы уже не было никакой.

asket32420
P.M.
17-10-2009 22:14 asket32420
Доказать личную самооборону могло быть при некоторых обстоятельствах, проблемотично
==
что вы так все трясетесь за превышение пределов?
от шарика в ногу или грудь будет синяк
вот потом пусть дурак потерпевший и бегает с отказным по 213 и проч. ст.ст. УК (если не в курсе че такое "миссия невыполнима" в делах частного обвинения в РФ) по судам со своей махровой 116/115
Alex1i
P.M.
17-10-2009 22:18 Alex1i
В России вроде бы разрешено применять травматическое оружие только для самообороны себя или лиц, которым угрожает опасность, а никак не для охраны служебных или иных обьектов. Да еще и с пивком на дорожку. Доказать личную самооборону могло быть при некоторых обстоятельствах, проблемотично. Так сказать, коллапс мог получиться.

+1. Под статью себя чуть не подогнали.
asket32420
P.M.
17-10-2009 22:22 asket32420
+1. Под статью себя чуть не подогнали.

+1
в след раз лучше с другом вешайтесь сразу!
так что меняем васпы с грозами на веревку с мылом
Kilo 1.1
P.M.
17-10-2009 22:25 Kilo 1.1
Originally posted by asket32420:

от шарика в ногу или грудь будет синяк


Вообще-то нет. Гроза с АКБСом скорее загонит жвачку под кожу, а там травмпункт, фиксация повреждений, выяснение обстоятельств - и вот ТС уже в заднице...
А даже если и синяк - это тоже не есть гуд, ибо что взрослому мужику синяк? Тогда уж лучше ослепить его и тихонько брякнуть на землю, пущай полежит.

MAKC77
P.M.
17-10-2009 22:26 MAKC77
Originally posted by Alex1i:

+1. Под статью себя чуть не подогнали.

Вы говорите как юрист? Или это просто навеяло? Если первое - прошу "разжевать".

Что газ рулит понятно. Написал выше. Но не было с собой газа в тот момент.

Alex1i
P.M.
17-10-2009 22:27 Alex1i
Баллон надо иметь для таких случаев или ЭШУ.
Плохо не то, что для понта стреляли, а то, что чуть не ранили. Магнумом могло получиться неплохое проникающее.
asket32420
P.M.
17-10-2009 22:36 asket32420
Вообще-то нет. Гроза с АКБСом скорее загонит жвачку под кожу, а там травмпункт, фиксация повреждений, выяснение обстоятельств - и вот ТС уже в заднице...
А даже если и синяк - это тоже не есть гуд, ибо что взрослому мужику синяк? Тогда уж лучше ослепить его и тихонько брякнуть на землю, пущай полежит.

Это не ночной разбой, тут газ рулит, как ни крути.


==
какая разница что рулит??
говорилось о якобы превышении пределов, используя РС по телу
вот смотрите: есть супер дикий кровоподтек, это не более на ч. 1 116 катит (а хулиганские побуждения корпоративные юристы как и 213 задвинут с помощью даже самого дешевого адвоката "как пить дать" (если не курицы в мини-юбочках)
в итоге потерпевший получит отказной чистой воды
и пусть потом доказывает в порядке частного обвинения 116ую

парни, а можно просьбу? без обид, но не сгущайте краски, особенно, если юридической практики не имеете по делу, а только читали

Kilo 1.1
P.M.
17-10-2009 22:43 Kilo 1.1
Originally posted by asket32420:

парни, а можно просьбу? без обид, но не сгущайте краски, особенно, если юридической практики не имеете по делу, а только читали


А я лично ничего не згущаю. Просто предпочитаю обходится без разбирательств, отказных и прочей йухни. И не тратить лишний раз свои время и деньги на "самого дешевого адвоката", если этого можно избежать. Такие дела.

P.S. Хотя если адвакатская практика - ваш хлеб, то вам это конечно же придется не по нраву .. .

asket32420
P.M.
17-10-2009 22:49 asket32420
P.S. Хотя если адвакатская практика - ваш хлеб, то вам это конечно же придется не по нраву ...

бестолковая популистская провокация с вашей стороны

А я лично ничего не згущаю. Просто предпочитаю обходится без разбирательств, отказных и прочей йухни. И не тратить лишний раз свои время и деньги на "самого дешевого адвоката", если этого можно избежать. Такие дела.

веревку с мылом дать ?
Kilo 1.1
P.M.
17-10-2009 22:52 Kilo 1.1
Originally posted by asket32420:

бестолковая популистская провокация с вашей стороны


Ага
Originally posted by asket32420:

веревку с мылом дать ?


Спасибо, у меня есть

P.S. Самооборона резинострелом в электричке

asket32420
P.M.
17-10-2009 23:02 asket32420
читайте ваш P.S. и спите спокойно
к теме настоящей это не относится никаким боком, так как вы были невнимательны в прочтении постов
asket32420
P.M.
17-10-2009 23:18 asket32420
может уже снимим неадевкатные притязания на "ТУРМУ" для топикастера, если бы он применил свою пукалку по неприятелю?
MAKC77
P.M.
17-10-2009 23:22 MAKC77
Народ, ну давайте без ругани? Сам прекрасно представляю правовые последствия своих действий. Даже в случае попадания, а не промаха. Лучше скажите ваше отношение к названию темы. В принципе это имеет право на жизнь или нет?
asket32420
P.M.
17-10-2009 23:26 asket32420
Сам прекрасно представляю правовые последствия своих действий

и какие последствия?

Народ, ну давайте без ругани?

с чего вы взяли, что ругань имеет (-ла) место быть? ну я точно ругаться не думал, только свои 2 капли опыта привел, а тааак
мне, лично, на руку такие страхи владельцев РС, когда я хожу вечером по улице

а вообще вы сотрудник фирмы, вы обращались в ЮП? "Мои" сотрудники таких угрызений не имеют, когда их со-сменщику бьют в лицо

MAKC77
P.M.
17-10-2009 23:28 MAKC77
и какие последствия?

А никакие. Это реально, а не абстрактно. Вы думаете иначе?

мне, лично, на руку такие страхи владельцев РС, когда я хожу вечером по улице

Вы ходите промышлять грабежами и разбоями? Часто сталкиваетесь с отпором с помощью резинострела?

буянчик
P.M.
17-10-2009 23:32 буянчик
ТС, нормально так. Тело бычило, применять по тушке прицельно имхо смысла не было, а так и дядя угомонился, и пострадал только ваш приятель.
Удивляет то, что социум краев не чует, прет башкой вперед, словно Маклауды, что характерно, не имея за спиной ничего. Камикадзе, блин.
Зы. Камрады, не с Z?
asket32420
P.M.
17-10-2009 23:32 asket32420
Вы ходите промышлять грабежами и разбоями? Часто сталкиваетесь с отпором с помощью резинострела?

да ну что вы
мне на руку, когда я знаю, что могу двинуть раз, а мне будут пулькать под ноги

разрешите вопрос: вот вам бы тоже досталось (ну увернуться не смогли), вы бы дальше насиловали свой пугач? или это меняет картину?

буянчик
P.M.
17-10-2009 23:35 буянчик
Имхо любая угроза оружием должна подкрепляться намерением незамедлительно его применить при неподчинении. Только так. И вообще, угрожать не хорошо. Мну старается предупреждать, угроза всегда колебания в применении силы.
MAKC77
P.M.
17-10-2009 23:35 MAKC77
разрешите вопрос: вот вам бы тоже досталось (ну увернуться не смогли), вы бы дальше насиловали свой пугач? или это меняет картину?

Думаю пнул бы пару раз и все.

буянчик
P.M.
17-10-2009 23:36 буянчик
А стволом в зубы?
asket32420
P.M.
17-10-2009 23:36 asket32420
Думаю пнул бы пару раз и все.

спасибо, Макс за откровенность.. .
MAKC77
P.M.
17-10-2009 23:39 MAKC77
спасибо, Макс за откровенность.. .

Я же сразу написал, что шансов у него не было, он был неадекватен (пьян), что бить и тем самым причинять побои не было желания.

asket32420
P.M.
17-10-2009 23:46 asket32420
шансы у него как раз были...
стоят против него 2 парня с бутылочными открывашками (Макс, а васпом можно пива бутылку открыть?)
думаю, что вашим точно можно, а васпом?
MAKC77
P.M.
17-10-2009 23:52 MAKC77
asket32420, а какой ответ Вы ожидаете услышать?
asket32420
P.M.
18-10-2009 00:02 asket32420
Макс, это не риторический вопрос
хотелось бы услышать может ли васп с затвором заднем положении открывать бутылки с пивом?
MAKC77
P.M.
18-10-2009 00:08 MAKC77
Во-первых, у нас было пиво в бутылке с закручивающейся крышкой - открыть его не смог бы ни васп, ни гроза. Во-вторых, для открывания пива есть другие приспособления. В-третьих, это не офф-топ по Вашему?
asket32420
P.M.
18-10-2009 00:12 asket32420
Макс, понятие и содержание "офф-топ" определяет администрация или мордеры: не мне и не вам судить
а мне было интересно чем может быть хотя бы как-то полезен кусок железа за 20 т.р., если его нельзя применить, когда бьют в лицо
Kilo 1.1
P.M.
18-10-2009 00:17 Kilo 1.1
Originally posted by asket32420:

... к теме настоящей это не относится никаким боком...


Расскажите нам поподробнее: чем выстрел ТС в ногу данному персонажу отличался бы от аналогичного по сцылке?

И еще вопрос: в общем, какое действие потенциально более проблемно в плане правовой ответственности - нанесение оппоненту повреждений средней тяжести или не нанесение никаких повреждений?

Без сомнения, я туго соображаю, поэтому прошу отвечать прямо и по пунктам

MAKC77
P.M.
18-10-2009 00:18 MAKC77
а мне было интересно чем может быть хотя бы как-то полезен кусок железа за 20 т.р., если его нельзя применить, когда бьют в лицо

Нельзя или не вижу необходимости, по-моему, немного различаются.


>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Самооборона травматом без поражения нападающего ( 1 )