Guns.ru Talks
Самооборона в России
Зачетное применение газгана! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Зачетное применение газгана!

Garlic
P.M.
11-10-2009 15:49 Garlic
Приветствую. Дело было в четверг. В пятницу ко мне подошел колега и стал распрашивать как получить разрешение на газган . Удивился я, зачем ему такое "не модное" оружие. оказалось он был свидетелем применения. далее все написано с его слов:
"Четверг, вечер около 22.00 ,спальный район города тепло очень и полный штиль. Взял с собой баллончик и нож и пошел встречать жену. рядом с остановкой стояла шумная компания гопов 5-6 особей. прохожих мало, стало страшновато.
Гопы карячились, орали и поглядывали на меня с интересом...
Далее их внимание переключается на парня идущего по тратуару, на котором расположилось их стадо. Один гоп хватает его за плечо, парень вырывается и отбегает на несколько метров и достает из под куртки ствол, кричит "СТОЯТЬ!!!" и стреляет в воздух. выстрел сухой, с небольшой вспышкой. (видимо холостой). стадокак кучно стояло, так с матюками на него и пошло. Через мгновение раздалась быстрая серия из пяти выстрелов, гопов окутало большое облако бело-синего дыма, один в центре от неожиданости (а может споткнулся) упал на спину. остальные согнулись и взялись за морды. Парень засунул пистолет обратно под куртку и спокйоно ушел. гильзы не собирал (КБиО тоже не было как я понял). я пропустил свою маршрутки и решил досмотреть спектакль до конца. двое гопов лежали на асфальте закрыв морды лапами, остальные сидели на жопе или стояли буквой Г. матерились, чихали и кашляли.
Самое интересное, что менты подъехали примерно через 2 минуты! (скорее всего они уже набедокурили в соседнем дворе... ) попихали их в карету и увезли."
Занавес.
ЗЫ я снова стал таскать газган, даже думать не хочу что былобы будь я в такой ситуации с другим оружием
Вопросик есть
P.M.
11-10-2009 15:56 Вопросик есть
Очень часто менты в таких ситуациях на выстрел приезжают. Кстати, а ничего не известно по поводу того, с какого расстояния вёлся огонь ? Газгану зачёт конечно
doc_ae
P.M.
11-10-2009 16:19 doc_ae
ишь ты. а я уж думал я напросто так свои таскаю

тут тестили удар - получилась зачетная клякса из мелких точек. решил стрельнуть из 9 и 8 мм газовых, и у того и у другого - облака того самого дыма (очень сносимого ветром!!!) - видимо как оружие массового поражения - очень неплохо. я бы так предположил: идут N-человек на тебя - отстрелял обойму, убрал, достал ОСУ для терминторов которым газ ниочем (при тренировке получается где то около 6-7 секунд на 6 патронов с 1м в стволе газ и 2 с осы в цель). если ветер и всем газ ниочем - с осы валить основного. дальше по ситуации.. . кто что скажет?

Viper NS
P.M.
11-10-2009 16:30 Viper NS
дальше по ситуации.. . кто что скажет?


1) два ствола ненадежно в смысле того как их последовательно извлекать и применять (успеть все надо)
2) после серии выстрелов мало хлебнувшие газа устроят рукопашную.
3) для фазы добирания 4 патрона это мало

я большую часть времени таскаю тока нож (всего их2 шт. но второй чисто EDC а не оружие, хотя и вполне способный к использованию в качестве оного), иногда дополняю револьвером. один хрен в итоге будет свалка в условиях ближнего боя.. .

Garlic
P.M.
11-10-2009 16:40 Garlic
Про дальность сейчас не скажу. спрошу завтра.
Originally posted by Viper NS:

я большую часть времени таскаю тока нож


сейчас всегда таскаю с собой нож(складень или овод)+ГБ. или УДАР+нож(финка) или газган+нож+ГБ.
doc_ae
P.M.
11-10-2009 16:51 doc_ae
*читать не как вызов а с пониманием*

ну вот смотрите, я таскаю нож (в машине 2 один в кармане на клипсе другой фиксед под рукой), вот представьте себе ситуацию когда клмпания или один пьяный-трезвый, борзый-сумашедший, гопник-придурок, идет "выяснять" с вами отношение. вот вы серьезно готовы его сажать на нож? я повторюсь - без подколов - мне критично важно понимать, вы действительно готовы неограничивать пределы самообороны и сходу применять средства 100% тянущие на nng& понимая что ножом можно и обороняться от удара, вы же понимаете что это не газ который пусть и пожжет морду но пол-часа час, не травматик который при непопадании в голову всеж маловероятно убьет то.. . а вот нож.. . я просто представляю анатомию и понимаю вероятные последствия простешего проникающего в область груди-живота. я не требую подписаться под "я сумашедший - я режу сразу всех насмерть" - мне надо понять просто, можэет у меня блоки какие в башке и надо над собой работать?

как бе перефразируя - если рассматривать бытовуху типа "дурак-сам дурак-на в морду" - ваш выбор нож?

Holocaust
P.M.
11-10-2009 17:06 Holocaust
вы действительно готовы неограничивать пределы самообороны

Лично я - не готов. Чтобы я зарезал живого человека - меня надо довести до сотояния животного, от которого я обычно крайне далек.
Завидую хладнокровным медикам и настоящим ножевикам, для которых человек вполне рассмотрибелен в качестве куска мяса.
Viper NS
P.M.
11-10-2009 17:13 Viper NS
огда клмпания или один пьяный-трезвый, борзый-сумашедший, гопник-придурок, идет "выяснять" с вами отношение. вот вы серьезно готовы его сажать на нож?

кулак => морда => PROFIT!

смысл применять оружие в случае если ситуация к этому не располагает?

как бе перефразируя - если рассматривать бытовуху типа "дурак-сам дурак-на в морду" - ваш выбор нож?

неа. мой выбор выписать страждущему пиздюлей.

я вообще чисто как профессионал рекомендовал бы отличать ситуации бытового хамства от ситуации реальной угрозы жизни. непонимание разницы приводит к большим проблемам.

Если вы при таком раскладе достаете ствол, велики шансы что оппонирующая сторона начнет палить из травматики, хватать бутылки и ножи и пр. и конфликт перерастет в сценарий, при котором газган уже не поможет.

Очень многих пистолет, извлеченный не по делу втравил в большие неприятности, особенно если ситуации бытового хамства урегулировать мощным резинострелом. Газган тут безусловно лучше, но тоже возможны варианты. очень специфическая штука. Наиболее оптимален тут все-таки баллончик, из средств, ИМХО.

вы же понимаете что это не газ который пусть и пожжет морду но пол-часа час, не травматик который при непопадании в голову всеж маловероятно убьет

а вот не надо думать про "маловероятно убьет". Отношение к травматике как к недооружию чревато - они достаточно опасны. Я применю ратник в той же ситуации в которой применю летальное оружие - боевой пистолет или нож. ясное дело отдавая отчет о последствиях, т.е. в ситуации прямой угрозы жизни.

А ситуации рангового конфликта идиота и общества - как в ситуации описанной топикстартером, вполне урегулируется адекватным ответом. газ тут один из вариантов, но не всем и не всегда удобный.

Viper NS
P.M.
11-10-2009 17:14 Viper NS
Лично я - не готов. Чтобы я зарезал живого человека - меня надо довести до сотояния животного, от которого я обычно крайне далек.
Завидую хладнокровным медикам и настоящим ножевикам, для которых человек вполне рассмотрибелен в качестве куска мяса.

у меня все подобное вылетело из головы нафиг после первого полученного мною ножевого ранения.

если меня резать - можно, то и мне - можно.. .

Поножовец
P.M.
11-10-2009 18:35 Поножовец
Originally posted by Holocaust:

Лично я - не готов. Чтобы я зарезал живого человека - меня надо довести до сотояния животного, от которого я обычно крайне далек.
Завидую хладнокровным медикам и настоящим ножевикам, для которых человек вполне рассмотрибелен в качестве куска мяса.

- Если я пырну гопника - он же испортится?!
- А если не пырнешь - испортишься ты.. .

(c) один камрад

Не надо никаких жЫвотных. Есть задача, спокойно и планомерно решаем. Принято решение на применение? Работаем.. . Все мысли кончаются в момент принятия решения. Патологическое нежелание причинять живому существу увечия и боль ничем не лучше патологического желания это делать - и то и то есть антибиологические отклонения.

Дог
P.M.
11-10-2009 18:50 Дог
часто менты в таких ситуациях на выстрел приезжают

Не знаю, не знаю.. . Обычно всетаки после. Ибо сами по под раздачу попасть не хотят. А кто знает, кто и из чего стреляет?
1) два ствола ненадежно в смысле того как их последовательно извлекать и применять (успеть все надо)

В общем то да, вытащить удасться только что - то один раз. Конечно можно в две руки взять два инструмента. Но менять в процессе будет некогда скорее всего.
один хрен в итоге будет свалка в условиях ближнего боя

Ну почему так сразу то? Если стрелять не давая подойти вплотную...
вот представьте себе ситуацию когда клмпания или один пьяный-трезвый, борзый-сумашедший, гопник-придурок, идет "выяснять" с вами отношение. вот вы серьезно готовы его сажать на нож?

Если чесно, то сие зависит прежде всего, от трудности отхода. Если точно ясно, что с властями удасться благополучно разминуться, то почему бы и нет?
ситуации рангового конфликта идиота и общества - как в ситуации описанной топикстартером, вполне урегулируется адекватным ответом. газ тут один из вариантов, но не всем и не всегда удобный.

Ну при народе попрыскать газком - милое дело. Главное - чтобы хватило на всех.

------
Lupus lupo homo est

Holocaust
P.M.
11-10-2009 19:08 Holocaust
Я применю ратник в той же ситуации в которой применю летальное оружие

Василий, твой Ратник слишком далек от коробочного ))

А про ножи.. . наверное заматереть надо сначала. Пока Бог меня миловал - не резали меня. А то, что после такого инцедента мышление измениться - очень вероятно.
Кстати - свой страх перед поножовщиной я как свой недостаток выстовляю, а не агитирую быть "не животными". Просто пока мне "слабо".

Поножовец
P.M.
11-10-2009 19:17 Поножовец
Originally posted by Holocaust:

Просто пока мне "слабо".

Значит, просто ситуаций соответствующих в жизни не было (пусть и дальше не будет! ). У меня первая поножовщина в 14 лет была, нож при мне с 13-ти примерно. Ножевых шрамов на тушке достаточно, но серьезно ни разу не резали - так царапины скорее - заштопали и домой пошел, но и того достаточно чтобы понять, что такое Нож.. . А мышление и правда меняется - даже по рожам обычно видно тех, у кого жизненный опыт содержит подобные странички.

Alex_Zombi
P.M.
11-10-2009 19:43 Alex_Zombi
Газ рулез. Нож ношу, но применять буду только при угрозе жизни и здоровью.
Kai 54321
P.M.
11-10-2009 19:50 Kai 54321
Лично я - не готов. Чтобы я зарезал живого человека - меня надо довести до сотояния животного, от которого я обычно крайне далек.
Завидую хладнокровным медикам и настоящим ножевикам, для которых человек вполне рассмотрибелен в качестве куска мяса.

А он у всех рассмотрибелен, если ситуация будет соответствующая. Другое дело, что в обычной драке лучше простая палка, ножом ещё и пользоваться уметь надо, да и посматривать иной раз, чтоб не совсем прирезать. А тут просто хреначь противника, ещё и прав окажешься. Да и драка быстро кончится, словленный удар дубиной ой как хорошо отрезвляет.
Дог
P.M.
11-10-2009 20:13 Дог
словленный удар дубиной ой как хорошо отрезвляет.

Ну как сказать.. . Хорошей то дубиной, да хороший то удар.. . Это надежнее режика пожалуй будет.

------
Lupus lupo homo est

kinjal
P.M.
11-10-2009 20:20 kinjal
Originally posted by Viper NS:
я вообще чисто как профессионал рекомендовал бы отличать ситуации бытового хамства от ситуации реальной угрозы жизни.

Опиши, когда на твой взгляд, имеется угроза жизни.
Kai 54321
P.M.
11-10-2009 20:44 Kai 54321
Ну как сказать.. . Хорошей то дубиной, да хороший то удар.. . Это надежнее режика пожалуй будет.

Тоже верно. Но претензий всё меньше, чем от ХО.
ТАТРИН
P.M.
11-10-2009 21:29 ТАТРИН
простая палка

Она ведь тоже о двух концах
ТАТРИН
P.M.
11-10-2009 21:31 ТАТРИН
быстрая серия из пяти выстрелов, гопов окутало большое облако бело-синего дыма

Газганеру ЗАЧОТ
Viper NS
P.M.
11-10-2009 21:52 Viper NS
Опиши, когда на твой взгляд, имеется угроза жизни.


"Обратите внимание на угрозу и ее формы - наличие и надлежащие описание угрозы является существенным. с момента возникновения угрозы жизни и здоровью применение оружия является правомерным - в порядке применения ст. 37 УК РФ. Следовательно, угроза должна правильно пониматься при применении оружия и быть правильно описана в показаниях.

Угроза и ее формы:

- словом (убью, покалечу)
- конклюдентными действиями, т.е. жестами и телодвижениями (замах хозбытом, демонстрация оружия)
Письменную угрозу рассматривать не будем

При втором виде можно считать началом нападения, а если в сочетании с первым и при свидетелях - смело можно считать началом нападения.

Основное правило:
- угроза прямая, т.е. от субъекта к вам, а не "щас братва приедет и уроет"
Ошибка: перенос угрозы на 3 лиц
- угроза наличная, т.е. здесь и сейчас
Ошибка: смещение во времени относительно события нападения.
- угроза реальная, т.е. субъект может и хочет (осознает фактический характер и желает наступления последствий в той или иной форме) причинить вред.
Ошибка:
- по субъекту (не мог) - угрожал ребенок, женщина или инвалид
- по объективной стороне (друг сказал в шутку, а вы восприняли реально)(С) "Действия после применения оружия. Методика"

Торус
P.M.
11-10-2009 22:02 Торус


Viper NS

А как твоей системе оценки угрозы соответствует ВОПРОС:
- А если я сейчас достану нож и зарежу тебя нахуй?

Это ведь только вопрос, верно?


YuriB
P.M.
11-10-2009 22:29 YuriB
Угроза убийства, выраженная в форме вопроса, угрозой от этого быть не перестает
kinjal
P.M.
11-10-2009 22:37 kinjal
Viper, я же тебя как человека, а не юриста спрашиваю. "По жизни" поделись своими сображениями.
Viper NS
P.M.
11-10-2009 22:41 Viper NS
А как твоей системе оценки угрозы соответствует ВОПРОС:
- А если я сейчас достану нож и зарежу тебя нахуй?

=
- словом (убью, покалечу)

какая разница, вопрос это восклицание или оперная ария "убью, убью я нах.. й эту сволочь!"??
Viper, я же тебя как человека, а не юриста спрашиваю

постановку вопроса в мемориз.

очень просто. оценив ситуацию на основе опыта и здравого смысла - насколько реально мне грозит опасность от данного кадра?

то есть может ли он мне угрожать и хочет ли он это делать.

оцениваешь ситуацию, слова, мимику, невербалику, движения, наличие в руках раной дряни, число оппонентов.. .

Дог
P.M.
11-10-2009 23:01 Дог
А вот если
угроза прямая, т.е. от субъекта к вам, а не "щас братва приедет и уроет"

с этими словами достаёться телефон и начинает вызваниваться братва. Являються ли эти действия прямой угрозой? Она ведь приедет, если звонок не прекратить.

------
Lupus lupo homo est

kinjal
P.M.
11-10-2009 23:05 kinjal
Originally posted by Viper NS:
оценив ситуацию на основе опыта и здравого смысла - насколько реально мне грозит опасность от данного кадра?

А как оценить? На лбу-то у него не написано, орет он "на пику посажу!" из форсу бандитского или реально зарежет. Особенно интересует вопрос, как распознать отморозка, что и орать не будет, а молча выдернет в драке нож и в дело пустит.
Garlic
P.M.
11-10-2009 23:12 Garlic
нож - отличное средство выживания, поэтому он ДОЛЖЕН БЫТЬ в повседневном ношении. с ним удобно.
По поводу применения каждый решает сам, я смогу. животных домашних легко, а уж двуногую мразь тем более.
Но давайте не отвелкаться от темы. вечер, место рядом с дорогой, кучка пьяных отморозей, свидетели.. . ну какой тут нож? что бы вы сделали и чем бы было предпочтительнее оборонитсья?
Для меня ответ очевиден.
kirn
P.M.
11-10-2009 23:12 kirn
Те кто сунут, обычно не орут.
kinjal
P.M.
11-10-2009 23:16 kinjal
Originally posted by kirn:
Те кто сунут, обычно не орут.

Вы ошибаетесь. Суют как орущие, так и молчаливые.
kinjal
P.M.
11-10-2009 23:19 kinjal
Originally posted by Garlic:
вечер, место рядом с дорогой, кучка пьяных отморозей, свидетели.. . ну какой тут нож? что бы вы сделали и чем бы было предпочтительнее оборонитсья?

Ногами.
Viper NS
P.M.
11-10-2009 23:31 Viper NS
А как оценить? На лбу-то у него не написано, орет он "на пику посажу!" из форсу бандитского или реально зарежет. Особенно интересует вопрос, как распознать отморозка, что и орать не будет, а молча выдернет в драке нож и в дело пустит.

тут рефлексы нужны. Твои.

дабы когда он начал выдергивать ты или третий выстрел в него делаешь либо нож уже в руке.

это к ситуации оценки опасности отношения не имеет - а мгновенно такие вещи не происходят

Garlic
P.M.
11-10-2009 23:37 Garlic
Originally posted by kinjal:

Ногами.


честное слово, даже не подумал
kinjal
P.M.
11-10-2009 23:39 kinjal
Как это не имеет? Первоочередное значение имеет! Кто первый ударит--того и тапки обычно. Рассчитывать только на рефлексы как-то неохота.
Viper NS
P.M.
11-10-2009 23:51 Viper NS
Как это не имеет? Первоочередное значение имеет! Кто первый ударит--того и тапки обычно. Рассчитывать только на рефлексы как-то неохота.

тогда бей первый, если неохота!

рекомендую неожиданно, сзади и по затылку

Kilo 1.1
P.M.
12-10-2009 01:16 Kilo 1.1
Чота захотелось газган .. .
Дог
P.M.
12-10-2009 01:31 Дог
Эх, А мне машинган небольшой захотелось...

------
Lupus lupo homo est

Viper NS
P.M.
12-10-2009 01:37 Viper NS
Чота захотелось газган .. .

у жены щас лицензия выглядит так:

1. 6П42 самый правильный из 7,6 какой бывает
2. 6П37
3. МЦРГ

Kilo 1.1
P.M.
12-10-2009 01:40 Kilo 1.1
Василий, не сыпте соль на рану .. .
Viper NS
P.M.
12-10-2009 02:00 Viper NS
Василий, не сыпте соль на рану ...


6П42 7.6 таких у меня навалом, есть на выбор. тока надо в Ебург съездить. есть и на рамке полированной - по 12 тыр

>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Зачетное применение газгана! ( 1 )