Guns.ru Talks
Самооборона в России
Попытка гоп-стопа днем и самооборона ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Попытка гоп-стопа днем и самооборона

kinjal
P.M.
8-8-2009 20:05 kinjal
Originally posted by spec:
Здесь дофига людей, которые покупают ворованные трубки у перекупщиков, точно зная, что они ворованные.

Точно этого знать нельзя, можно лишь предполагать. На телефоне не отпечатано, что его третьего дня у прохожего отжали. Торговцы тоже не дураки, происхождение аппарата скрыть стараются. Обычный телефон, с зарядкой и инструкцией. Даже с коробкой нередко. Поди знай, гопник его торговцу притаранил или добропорядочный гражданин продал или вообще из-за бугра по-серому привезли.

kinjal
P.M.
8-8-2009 20:12 kinjal
Originally posted by spec:
И качественная перепрошивка IMEI будет стоить, например, половину нового телефона

Почему так дорого? Часть начинки менять нужно?
pad
P.M.
8-8-2009 20:15 pad
Originally posted by spec:
Не покупайте ворованные телефоны.
Это пособничество преступникам, в т.ч. и убийцам.

+1

Несколько лет назад 12-ти летней девочке порезали лицо бритвой, за то, что телефон не захотела отдать.

На то же месте, гопники отобрали телефон и кошелек у женщины с коляской, угрожая убить ребенка.

Кстати, оба случая почти в одном месте, днем, у выхода из метро.

Доблесных СМ, которые тут как тут когда мимо метро идет "гасторбайтер", чтобы проверить документы, а так же, бравых частных охранников (рядом довольно много магазинов), которые просто геройски "досматривают" сумочки у девушек на выходе из магазинов, конечно же рядом не оказалось.

Originally posted by spec:
Здесь дофига людей, которые покупают ворованные трубки у перекупщиков, точно зная, что они ворованные.
Даже как то кто то хвалился, что купил телефон, который за день до этого отняли у его же знакомого.

+ многие покупают телефоны в метро, на рынках совершенно не думая почему с телефоном нет не то что коробки, а даже зарядка не оригинальная.

Зато ведь дешевле чем новый.

spec
P.M.
8-8-2009 20:17 spec
kinjal
Чего ты на пустом месте цепляешься, просто из принципе поспорить что ли?
Есть места, где 100% телефонов ворованные, т.к. например свой старый телефон продавать там невыгодно - дают копейки.
И есть люди, которые ЗАВЕДОМО идут покупать ворованный телефон, в т.ч. и на Ганзе многие не скрывают.
Да и отличить собранный комплект от родного не проблема, сейчас серийники и IMEI пишут в тысяче мест, да и просто если телефон юзаный, а зарядка новая и явно неродная (китайская) и коробка с инструкцией отпечатана на год позже выпуска телефона - вывод очевиден.
Кроме того, сейчас по Инету пробить IMEI на кражу можно во многих регионах.
Да просто по реакции продавца в ответ на просьбу продиктовать IMEI будет ясно, чистый телефон или нет.

kinjal
P.M.
8-8-2009 20:23 kinjal
Originally posted by pad:
Зато ведь дешевле чем новый.

Вы так говорите, будто это что-то плохое.
Я тоже на электронику е-бее стараюсь б/у взять. Разницы в функциональности нет, зато цена нередко вдвое меньше.
spec
P.M.
8-8-2009 20:24 spec
Originally posted by kinjal:

Почему так дорого? Часть начинки менять нужно?


В самых дорогих - да.
А в остальных, как говорит мой товарищ-ремонтник телефонов (он кстати приницпиально IMEI не перешивает), "трахаться долго и результат не гарантирован", отсюда и цена.
У меня знакомый пытался свой же дорогой телефон перепрошить по IMEI (чтобы СИМку чужую вставить чтобы его номер никто не смог узнать), так послали нах, сказали, что после смены IMEI с вероятностью 90% операционка грузиться не будет.
А сейчас производители говорят, что в скором времени везде для смены IMEI нудно будет аппаратное вмешательство - выпаивать ПЗУ и менять, это будет экономически невыгодно.
spec
P.M.
8-8-2009 20:28 spec
Originally posted by kinjal:

Вы так говорите, будто это что-то плохое. Я тоже на электронику е-бее стараюсь б/у взять. Разницы в функциональности нет, зато цена нередко вдвое меньше.


Что ты сразу в адвоката дьявола играешь каждый раз, никак не пойму.
С рук напрямую никто ворованное продавать не будет, т.к. поймают.
А в скупках просто должна быть покупка с рук только по паспорту (в общем то кое-где уже так), ну плюс проверка по IMEI с базой и гонять перепрошивщиков номеров понемногу, чтобы цена не падала на их работу.
И все, телефоны из криминального оборота пропадут, их не будут забирать при нападениях вообще.
pad
P.M.
8-8-2009 20:29 pad
Originally posted by kinjal:

Вы так говорите, будто это что-то плохое.
Я тоже на электронику е-бее стараюсь б/у взять. Разницы в функциональности нет, зато цена нередко вдвое меньше.

Купить б/у и скорее всего краденое - разные вещи.

Сам иногда покупал б/у и всегда устройства были в коробке, с инструкцией и гарантийником, т.е полный комплект.

Сам когда что-то продавал, отдавал в том виде, как купил, коробку, диски, шнуры и т.д.

kinjal
P.M.
8-8-2009 20:32 kinjal
spec, я просто к тому веду, что большинство народу, покупая паленый телефон, не знают и даже не задумываются о его происхождении. Вот, если бы милиция работала шустрее, то и задумываться б начали. Никому неохота, заплатив за телефон свои кровные, отдавать его потом безвозмездно законному владельцу.
spec
P.M.
8-8-2009 20:34 spec
Да никто лично продавать краденное не будет, хотя бы потому, что запросто можно прийти на встречу с покупателем и получить люлей от того, у кого отнял телефон.
Да и контакты остаются, потом по IMEI придут СМ и быстро выйдут на продавца-гопника.
Поэтому все уёбки только через скупки работают.
А СМ чаще всего в доле, плюс фильтруют по этим скупкам особо тяжкие, т.е. скупщик если определенный телефон предлагают, который с трупа снят - сразу отзванивает кому надо, и продавцами занимаются.
Это конечно плюс, но он не окупает в сто раз большее количество других преступлений.
spec
P.M.
8-8-2009 20:39 spec
Originally posted by kinjal:

spec, я просто к тому веду, что большинство народу, покупая паленый телефон, не знают и даже не задумываются о его происхождении.


Не знаю, может где это и так, а у нас если любой человек едет на один рыночек около ж/д платформы за телефоном, то так и говорит - "пойду что-нибудь спизженное куплю, по халяве", т.к. дают там (в основном "понаехавшие") за телефон, даже почти новый, от силы четверть реальной стоимости телефона - кто свой телефон туда понесет сдавать за такие копейки, если можно по Инету или на комиссию продать в два-три раза дороже?
Часто даже барыги фотки и записи не стирают (фули, оборот то какой - не успевают!), и некоторые особо одаренные потом ходят и ржут типа "Ха, вот фотки лоха, у которого эту трубу отжали".
А потом у них самих телефоны отжимают, и они ходят матерятся типа "что за гады их скупают".
Придурки, пля.

kinjal
P.M.
8-8-2009 20:46 kinjal
Originally posted by pad:
Купить б/у и скорее всего краденое - разные вещи.

Да не видно обычно, что оно СКОРЕЕ ВСЕГО краденное, и цена вовсе не демпинговая! Тем более, что принимают краденные телефоны обычные торговцы, продающие и нормальные телефоны. При подозрении и желании, конечно, понять мутное происхождение вещи можно, но для этого нужно сначала это подозрение и желание иметь!
spec
P.M.
8-8-2009 20:48 spec
Originally posted by kinjal:

Тем более, что принимают краденные телефоны обычные торговцы, продающие и нормальные телефоны.


Не, обычно разделение, у нас по крайней мере.
Кто нормальные телефоны покупает-продает - там скупка только по паспорту и по приличной цене, и продажная цена реальная.
А кто ворованные - там скупка у кого попало, за копейки, без всяких документов и с первого взгляда видно, что мутными личностями у таких же, и цена ниже, плюс куча других странностей типа нестертых контактов и фоток.
spec
P.M.
8-8-2009 20:54 spec
Тут понимать надо.
С одной стороны, за ворованный телефон никто из скупщиков много не даст, т.к. смысла нет - у гопников задача побыстрее спихнуть и не спалиться, им можно диктовать любые условия. И продавать ворованные телефоны дорого не рекомендуется, т.к. потом если у покупателя возникнут проблемы - он придет крушить и поджигать именно скупщика, т.е. покупателю надо сделать скидку за риск и дать понять, что не все так чисто.
С другой стороны, никто свой надоевший телефон дешево не отдаст, т.к. бояться нечего и торопиться некуда, будет дешево - он лучше по знакомым поспрошает или через Инет. Но и перепродавать такой телефон задешево смысла нет, можно выручить больше.
Тут как с машинами - б/у машина, например, годовалая мало по цене от новой отличается, если белая.
А можно купить с перебитыми номерами и палеными документами, задешево, но вряд ли можно предположить, что документы купил в переходе сам хозяин, т.к. потерял, а номера случайно пострадали при ремонте.
kinjal
P.M.
8-8-2009 21:00 kinjal
Originally posted by spec:
Кто нормальные телефоны покупает-продает - там скупка только по паспорту и по приличной цене, и продажная цена реальная.

Сидел я как-то весь день у знакомого в торговом киоске на Царицынском рынке, видел как там паспорт требуют, и какие цены предлагают, и как родной техпаспорт с зарядкой просят ))) Жадность решает.

spec
P.M.
8-8-2009 21:04 spec
Originally posted by kinjal:

Сидел я как-то весь день у знакомого в торговом киоске на Царицынском рынке,


Единственный вопрос - когда?
Я нередко замечаю, что ты по многим вещам в России хорошо осведомлен, но только одно НО - с опозданием на несколько лет.
kinjal
P.M.
8-8-2009 21:06 kinjal
Февраль 2007 года. А что, техпрогресс и работа милиции за это время ушли так далеко вперед? )))

spec
P.M.
8-8-2009 21:25 spec
А ты как думаешь.
Я на прошлой странице выкладывал, например, про Мегафон.
4000 трубок уже нашли, за короткий период по IMEI.
Раньше такое было возможно?
Нет конечно.
А проверка номеров телефонов милицией на улицах при операциях?
Тоже нет.
И т.д.
А уж техпрогресс - тут и говорить нечего, сейчас уже пара поколений трубок сменилось за 2,5 года.

matrozello
P.M.
9-8-2009 00:12 matrozello
Originally posted by kinjal:
[b]spec, я просто к тому веду, что большинство народу, покупая паленый телефон, не знают и даже не задумываются о его происхождении. [/B]

не нужно считать себя умнее большинства.

Дог
P.M.
9-8-2009 14:05 Дог
проверка номеров телефонов милицией на улицах при операциях?

А вот интересно, какие на то законные основания? Вот идешь по улице, а тебя - "стой, давай телефон" А с какого собственно куста?

------
Lupus lupo homo est

spec
P.M.
9-8-2009 14:08 spec
Originally posted by Дог:

А вот интересно, какие на то законные основания? Вот идешь по улице, а тебя - "стой, давай телефон" А с какого собственно куста?


"у сотрудников есть основания полагать, что совершено преступление" либо "проводится операция по выявлению телефонов, числящихся в розыске".
Предлагают на выбор - либо изъятие телефона под протокол и направление на экспертизу, либо по базе пробить на месте.

Лавкрафт
P.M.
9-8-2009 14:17 Лавкрафт
Originally posted by spec:

"у сотрудников есть основания полагать, что совершено преступление"


Резонный вопрос: Какие основания?

Originally posted by spec:

"проводится операция по выявлению телефонов, числящихся в розыске"


Резонный вопрос: И чё?
spec
P.M.
9-8-2009 14:21 spec
Ну вот как попадете под такую акцию - и зададите эти вопрос пэпсам, если успеете.
Пока что, насколько мне известно, никто оспорит законность не сумел.
А кто сильно возмущается - стало быть, у него телефон скорее всего и ворованный как раз, и можно ему нервы попортить, начав проверку по скупке краденного, пусть потом и развалится, но попрыгать умнику придется

Лавкрафт
P.M.
9-8-2009 14:25 Лавкрафт
Originally posted by spec:

Ну вот как попадете под такую акцию - и зададите эти вопрос пэпсам, если успеете.


Даже разговаривать на эту тему не буду

http://rutube.ru/tracks/2151321.html
ИДПС тоже хотел телефон проверить.

spec
P.M.
9-8-2009 14:26 spec
Чего плохого то.
Для проверки даже в руки СМ телефон можно не давать, секунда времени.
Каждый здравомыслящий человек понимает, что если забить промысел перепродажи ворованных трубок - то всем будет безопаснее на улицах, особенно детям, девушкам и т.д.
Из-за 100 руб мелочью никто на серьезное преступление не пойдет, а из-за даже 2-3 тыр - уже запросто.
spec
P.M.
9-8-2009 14:28 spec
Originally posted by Лавкрафт:

Даже разговаривать на эту тему не буду


Вот попадете - тогда расскажете.
Если сильно умничать - можно ведь и за мелкое хулиганство присесть в КАЗ.. .
Лавкрафт
P.M.
9-8-2009 14:31 Лавкрафт
Originally posted by spec:

Если сильно умничать - можно ведь и за мелкое хулиганство присесть в КАЗ


А можно и дальше пойти по своим делам, не выполняя идиотских требований СМ.
spec
P.M.
9-8-2009 14:40 spec
Originally posted by Лавкрафт:

А можно и дальше пойти по своим делам, не выполняя идиотских требований СМ.


Сколько можно теоретизировать.
Вот когда попадете на такую операцию, официально оформленную и с толпой милиции, и "пойдете дальше по своим делам, не выполняя требования" - тогда и отпишете.
Лавкрафт
P.M.
9-8-2009 14:44 Лавкрафт
По-моему, про операцию, официально оформленную теоретизируете именно вы.

Upd: Я о проверке телефонов у граждан на улице имею в виду.

spec
P.M.
9-8-2009 14:51 spec
Originally posted by Лавкрафт:

По-моему, про операцию, официально оформленную теоретизируете именно вы.


В Самарской области прошла операция по выявлению и изъятию похищенных средств мобильной связи, сообщили корреспонденту ИА <REGNUM-ВолгаИнформ> в пресс-службе ГУВД по Самарской области.

Не только операция, но и план есть по проверенным IMEI.
Все, надоело, писал уже - как уйдете - отпишетесь, а "вот если они так - ух я им!" - этого в разделе итак хватает.
Лавкрафт
P.M.
9-8-2009 14:59 Лавкрафт
Теперь самарские милиционеры разыскивают украденные сотовые телефоны с помошью спецоборудования, которое разрешает на расстоянии установить серийный номер и марку телефона. С его помошью стражи порядка смогли обнаружить восемь (!) мобильных аппаратов, которые находились в розыске.

cnews.ru

Как видим, до остановки граждан на улице для проверки телефонов еще далеко.

spec
P.M.
9-8-2009 15:05 spec
Originally posted by Лавкрафт:

cnews.ru Как видим, до остановки граждан на улице для проверки телефонов еще далеко.


Вы не видели, как выглядела такая операция, а я видел.
angol
P.M.
9-8-2009 16:52 angol
Чего плохого то.
Для проверки даже в руки СМ телефон можно не давать, секунда времени.
Каждый здравомыслящий человек понимает, что если забить промысел перепродажи ворованных трубок - то всем будет безопаснее на улицах, особенно детям, девушкам и т.д.

Для безопасности давно уже можно было бы отключать ворованные телефоны по IMEI.
Про розыск даже уж и не упоминаю. Как у главбухши в райотделе украли, так за два дня нашли как только вышел на связь даже в другом городе.

А сдавать отпечатки пальцев, показывать карманы, записные книжки и нижнее белье -уж извините, перебор. Даже под столь замечательным предлогом.

rapado
P.M.
9-8-2009 17:31 rapado
все это хня, мобилы перестанут отжимать, будут золото и бабосы, вообще из за золота на женщин переключатся, тварь везде найдет свою грязь или как то так, у меня лично мобилка отжатая у недопропорядочных бизнесменов которые хотели съэкономить и переправить в сети магазинов по больше телефонов по одним бумагам, в итоге у них партию отжали и продавали по знакомым, я доволен)супер машинка в полной комплектации, даже коробочка не вскрытая была ммм сладость, так что не стоит и париться, воровство и насилие не вчера придумали, все будет как всегда дабы хуже не было только
spec
P.M.
9-8-2009 17:40 spec
Originally posted by rapado:

так что не стоит и париться


Это только Ваше мнение.
А государство и многие люди (я например) думают иначе.
Любой социально опасный промысел должен постоянно прессоваться и щемиться любыми путями, вместе с пособниками, задача - не искоренить, а увеличить экономические издержки, чтобы рядовому исполнителю в большинстве случаев стало выгоднее на стройке мешки таскать, чем преступления совершать.

Дог
P.M.
9-8-2009 18:07 Дог
Каждый здравомыслящий человек понимает, что для предотвращения преступлений совершенно необходимо наносить на лоб номер человека, и при приближении ппс вставать в позу для анального досмотра, а то вдруг что ворованное или не законное туда положили?

------
Lupus lupo homo est

spec
P.M.
9-8-2009 18:21 spec
Не вижу ничего общего.
Почему то когда у машины сверяют номер двигателя, никто не удивляется и про "анальный досмотр" не вспоминает.
Лавкрафт
P.M.
9-8-2009 18:43 Лавкрафт
Водитель обязан подчинятся законным требованиям сотрудника ГИБДД. Так что ваш пример некорректен.
spec
P.M.
9-8-2009 18:52 spec
Законно - пожалуйте.
У СМ согласно ориентировки есть основания полагать, что данный гражданин причастен к преступлению - разбойному нападению с целью завладения сотовым телефоном.
Гражданин задерживается и досматривается, данный телефон соответствует оринетировке, изымается под протокол и отправляется на экспертизу с целью установления идентичности похищенному.
Все оформляется в процессуальном порядке.
А чтобы было время на все это - гражданин задерживается за административное правонарушение, предусмотренное 20.1 КоАП - нецензурно выражался, приставал к гражданам (свидетели прилагаются - дружинники, внештатники, алкаши местные и т.д.).
Законно?
Абсолютно.
И есть альтернатива этому - показать IMEI телефона добровольно
Я тут специально посмотрел на ментовских форумах в Сети - то же самое говорят как раз, лучше не нарываться

Дог
P.M.
9-8-2009 18:57 Дог
Почему то когда у машины сверяют номер двигателя

Ой, и как только в тех же штатах, без номера двигателя живут? Ну сущие дикари.
законным требованиям сотрудника

Не забывайте, что законы государство под себя и сочиняет. Если грубо, они всё что угодно законным назовут.

------
Lupus lupo homo est


>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Попытка гоп-стопа днем и самооборона ( 2 )