Guns.ru Talks
Самооборона в России
Случай самообороны при помощи ОСЫ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Случай самообороны при помощи ОСЫ

cocl2
P.M.
30-7-2009 18:15 cocl2
Короче говоря слышал одну историю самообороны. Рассказал случайный человек, пока курили на площадке реста.
Шёл из гостей, район хрущёвок 12-30 ночи. Оса в поясной кобуре, парень довольно приличного телосложения, на вид 190 рост вес 95. Небольшие боевые навыки. Проходит мимо группы распивающих что-то пролетариев 3 человека, среднего телосложения, мельком на них посмотрел, не успел отойти, слышит окрик "Ты какого х так на меня посмотрел!". По его словам он пошёл дальше как бы не обращая внимания, сам закрывая свои телом руку достаёт Осу. Ещё один нецензурный окрик и шаги сзади. Развернулся. Диспозиция такая. Двое быстрым шагом приближаются, третий метрах в 10-15 сзади.
По его словам он остановился и дальше всё происходило очень быстро, Осу держал за спиной. Когда двое подошли примерно на 2-3 метра, что-то угрожали, он направил на них Осу. Приближавшиеся на секунду притормозили, охренели и медленно, как бы по инерции. Открывает огонь. Первое попадание в живот тому кто был ближе и чуть правее, скорчился но не упал, второе попадание ему же в голову сбоку, упал, третий выстрел либо в низ живота либо в пах 2-му. Тот корчится и орёт что-то, 3й в этот момент убегает.
Дальше тому которому попало в низ живота ногой в голову. Говорит хотел сфоткать на телефон обеих, но открылись окна и какая-то тётка стала что-то кричать, довольно громко, ну собственно говоря дальше дёру, поймал машину и домой.
Не знаю правда или нет эта история. Насколько правильно поступил этот человек? Явного нападения вроде бы не было - это раз.. . хотя.. Не вызвал скорую и свалил - это два, треснул ногой напоследок - это три.
Alexander Z
P.M.
30-7-2009 18:21 Alexander Z
Сфотографировать хотел? Это еще зачем? Выложить в контакте и хвалиться: смотрите, как я их уработал?
kinjal
P.M.
30-7-2009 18:21 kinjal
Если он смог говорить с Вами, находясь в добром здравии, и не в СИЗО, а в клубе, то все было сделано правильно.
Ginshish
P.M.
30-7-2009 18:21 Ginshish
Если правда то молодец. Все правильно сделал , главное свалил .
cocl2
P.M.
30-7-2009 18:25 cocl2
Originally posted by Ginshish:
Если правда то молодец. Все правильно сделал , главное свалил .

Ну у меня есть очень веские основания доверять правдивости этого человека. Не спрашивайте почему))))

cocl2
P.M.
30-7-2009 18:26 cocl2
Originally posted by Alexander Z:
Сфотографировать хотел? Это еще зачем? Выложить в контакте и хвалиться: смотрите, как я их уработал?

Ну интересно потом позырить какие повреждения итп. Наверное

ВитГен
P.M.
30-7-2009 18:27 ВитГен
Все правильно! Что значит нападения не было? Ждать пока люлей дадут, повалят и ногами забьют? Здоровье и жизнь дороже.. .
rapado
P.M.
30-7-2009 18:28 rapado
в голову это жестко
cocl2
P.M.
30-7-2009 18:29 cocl2
Originally posted by ВитГен:
Все правильно! Что значит нападения не было? Ждать пока люлей дадут, повалят и ногами забьют? Здоровье и жизнь дороже...

Ну вот есть такие сомнения. Факта удара или замаха не было. Были просто нецензурные оскорбления.

sk0ndr
P.M.
30-7-2009 18:31 sk0ndr
в голову это жестко

Надо было в жопу, чтоб мозги вылетели....
А вот фото - это жлобство.
Сантехник Джо
P.M.
30-7-2009 18:36 Сантехник Джо
но открылись окна и какая-то тётка стала что-то кричать, довольно громко

100% подумала, что кто-то с пиротехникой развлекается.
Мало кто из обывателей рискнёт высовываться в окно, зная, что там реально стреляют.

Morang
P.M.
30-7-2009 18:36 Morang
Преследование и угрозы и имели место. А после демонстрации оружия приближение к вооруженному (я правильно понял, что они продолжили медленно подходить к стрелявшему, будучи на расстоянии 2 - 3 метра?) расценивается как попытка завладеть оружием. Про ментов это даже в Законе о милиции написано, статья 16. Гражданскому можно мыслить по аналогии и, возможно, упирать на это в суде, если до него дойдет.
ВитГен
P.M.
30-7-2009 18:42 ВитГен
Originally posted by cocl2:

Ну вот есть такие сомнения. Факта удара или замаха не было. Были просто нецензурные оскорбления.

Но ведь вы сами про угрозы написали и о том, что они были уже в 2-х метрах. Кроме того, друг вам забыл рассказать, что один из гопов после угрозы зарезать стал что-то из кармана доставать

cocl2
P.M.
30-7-2009 18:43 cocl2
Originally posted by Morang:
Преследование и угрозы и имели место. А после демонстрации оружия приближение к вооруженному (я правильно понял, что они продолжили медленно подходить к стрелявшему, будучи на расстоянии 2 - 3 метра?) расценивается как попытка завладеть оружием. Про ментов это даже в Законе о милиции написано, статья 16. Гражданскому можно мыслить по аналогии и, возможно, упирать на это в суде, если до него дойдет.

Ну вроде того, но как Вы понимаете в такой ситуации сложно запомнить мельчайшие подробности. Вроде бы приближались, но медленно и как-бы по инерции.

cocl2
P.M.
30-7-2009 18:46 cocl2
Originally posted by ВитГен:

Но ведь вы сами про угрозы написали и о том, что они были уже в 2-х метрах. Кроме того, друг вам забыл рассказать, что один из гопов после угрозы зарезать стал что-то из кармана доставать

Ну да, может быть такое и имело место быть. Так или иначе к моменту нашего разговора прошло довольно много времени и всё вроде как было тихо. Ну на то воля случая. Но правилены ли были действия? Или если что-то подобное повториться лучше действовать по закону?

JackBlack
P.M.
30-7-2009 18:50 JackBlack
метод Дога в действии
Faule
P.M.
30-7-2009 18:57 Faule
Офигенно у гопов попойка закончилась))) Всё-же xороши осы и стражи xотя бы тем, что гильзы на месте происшествия не оставляют! Не найдут и не докажут. Мои поздравления другу и удачи!
kinjal
P.M.
30-7-2009 19:03 kinjal
Originally posted by cocl2:
Но правилены ли были действия?

Тяжело говорить, нас ведь там не было. Что можно было сделать--так это крикнуть "Стой, а то стреляю!", чтобы уж совсем сомнений потом не было.
Торус
P.M.
30-7-2009 19:13 Торус
Главное, не пытайтесь их оправдать в глазах друга.

Разновидность стокгольмского, знаете ли, синдрома.

Originally posted by kinjal:

Что можно было сделать--так это крикнуть "Стой, а то стреляю!"

А что, разве не крикнул?
Крикнул даже два раза.
Просто забыл рассказать об этом.

spbmaxim
P.M.
30-7-2009 19:15 spbmaxim
не понял про "сфоткать на телефон". КТо кого хотел сфоткать? Зачем бил в живот ногой? он сопротивлялся? почему не предупредил, что будет стрелять?
Торус
P.M.
30-7-2009 19:15 Торус
Originally posted by rapado:

в голову это жестко

А что - нужно мяхко?
Кавайно так...

l_Barker
P.M.
30-7-2009 19:30 l_Barker
Мегазачот.
Одна из лучших самооборонных историй.
Прекратив нападение самооборонщик не "мужественно убежал", как большинство, а отоварил.
Будет чувачкам и наука и возможно спокойная жизнь нескольким менее защищенным.

Жаль что помешали сделать фото.
Выложить можно имхо и хорошо шифранувшись - для общего образования полезно.
Как потенциальным нападающим, так и потенциальным самообороняющимся..
Не всё же в жизни на своём собственном опыте постигать...

зы Особенно веселят те "местные" - кому "адеквата" хочется. Бедняжки его всего лишь втроем попинать хотели для развлекухи или прибыли - а он одного прямо Ногой, да прямо по Голове. Как же так.. .

зызы Кстати "фотография" это еще и способ самообороны. Ты как бы запоминаешь противников и тебе соответсвенно легче их будет вычислить - если чо.

cocl2
P.M.
30-7-2009 19:34 cocl2
Originally posted by spbmaxim:
не понял про "сфоткать на телефон". КТо кого хотел сфоткать? Зачем бил в живот ногой? он сопротивлялся? почему не предупредил, что будет стрелять?

Гопов мой случайных знакомый хотел сфоткать на тф на память так сказать. Добил ногой в голову гопа, который не до конца лёг после Осы.
наверное после Осы в пах сопротивляться было тяжело, но чтобы предупредить рецидив...
Может быть предупредил, но очень тихо? Короче ситуация скоротечна. Иногда работают рефлексы.

Аурангзеб
P.M.
30-7-2009 19:40 Аурангзеб
Судя по тому как повел себя третий, все произошедшее правда. Так обычно задние и ведут себя, как только началось уверенной поражение первых, бегут.
spbmaxim
P.M.
30-7-2009 19:41 spbmaxim
Originally posted by cocl2:

Может быть предупредил, но очень тихо?


вообще-то он должен был предупредить и очень явно.
а как может быть вам виднее. ваш же это "знакомый"
cocl2
P.M.
30-7-2009 19:48 cocl2
Originally posted by spbmaxim:

вообще-то он должен был предупредить и очень явно.
а как может быть вам виднее. ваш же это "знакомый"

Ну да в принципе, не суть. Я просто хочу услышать мнение общественности и возможно советы как правильно надо вести себя в подобных ситуациях.

spbmaxim
P.M.
30-7-2009 19:49 spbmaxim
cocl2
громко предупреждать, а потмо смело стрелять до прекращения нападения
Reneart
P.M.
30-7-2009 20:00 Reneart
Все правильно, гопы бы вряд ли на базаре съехали ну и теперь вряд ли так промышлять будут. вобще смысл обороны ведь в том чтобы остаться самос целым и чтобы без последствий с допросами, или лучше чтобы вобще не нашли - в таком случае зачет а процесс обороны не так важно, разве что в мере воспитания нападающих и личной удовлетворенности. а вот патрончики у вашего знакомого мне кажется были не айс, если после попадания в голову с такого расстояния гопу трещину в черепе не сделало. А так главное чтобы в дальнейшем не нашли и обходными путями постараться бы пробить больнички на наличие 200,мало ли...

Торус
P.M.
30-7-2009 20:00 Торус
Originally posted by cocl2:

советы как правильно надо вести себя в подобных ситуациях

Насоветовать тут можно много.
Но главные советы касаются того, как бужет изложена картина в случае разбирательства.
И тогда Ваш знакомый должен совершенно четко помнить, что была и угроза,
отчетливо выраженная в злобной фразе "я тебя сейчас убью", и вытащенный
из кармана предмет, похожий на нож (куда он потом делся - хрен его знает).
И было громко произнесенное предупреждение насчет применения оружия.
Это нужно помнить, и не забывать от волнения такие важные вещи.
Так своему знакомому и передайте.

cocl2
P.M.
30-7-2009 20:04 cocl2
Originally posted by Торус:

Насоветовать тут можно много.
Но главные советы касаются того, как бужет изложена картина в случае разбирательства.
И тогда Ваш знакомый должен совершенно четко помнить, что была и угроза,
отчетливо выраженная в злобной фразе "я тебя сейчас убью", и вытащенный
из кармана предмет, похожий на нож (куда он потом делся - хрен его знает).
И было громко произнесенное предупреждение насчет применения оружия.
Это нужно помнить, и не забывать от волнения такие важные вещи.
Так своему знакомому и передайте.

Ок, спасибчик!

kilmister
P.M.
30-7-2009 20:29 kilmister
С т.з. нашей правоприменительной практики, сомнительная история, статьёй пахнет.
С т.з. здравого смысла и личной безопасности, всё было проделано на 4+. Если бежавший не видел толком лица, то и на твёрдую 5.

Дожидаться, пока они что-то такое сделают уже, глупо.
Применять в этой ситуации баллон.. . ну, я бы стал, только если бы "Осы" с собой не было.
Так что, никаких просчётов.

Ну, а про то, что писать, если бы всё же пришлось писать, уже много раз сказано было - и выше, и вообще в этом разделе.

TarasZ
P.M.
30-7-2009 23:26 TarasZ
Originally posted by Reneart:
.. . и обходными путями постараться бы пробить больнички на наличие 200,мало ли...

А следует ли так "светиться"? Ведь дальнейшее поведение не зависит от наличия 200-х.. . или надо бежать сдаваться самостоятельно и принести "палку" добровольно? Вот "зарестуют", тогда и сотрудничать со следствием.. . или нет.. . imho

Alex_Zombi
P.M.
30-7-2009 23:52 Alex_Zombi
Имхо, желающие приключений их нашли. Закон не на стороне оборонявшегося.
Дог
P.M.
31-7-2009 00:48 Дог
Всё правильно сделал.
постараться бы пробить больнички на наличие 200,мало ли...

Зачем?

------
Lupus lupo homo est

ViGilant
P.M.
31-7-2009 01:10 ViGilant
Originally posted by Торус:

Насоветовать тут можно много.
Но главные советы касаются того, как бужет изложена картина в случае разбирательства.
И тогда Ваш знакомый должен совершенно четко помнить, что была и угроза,
отчетливо выраженная в злобной фразе "я тебя сейчас убью", и вытащенный
из кармана предмет, похожий на нож (куда он потом делся - хрен его знает).
И было громко произнесенное предупреждение насчет применения оружия.
Это нужно помнить, и не забывать от волнения такие важные вещи.
Так своему знакомому и передайте.

и стрелял он не "в голову" а "в сторону нападающих".. .

Luxury
P.M.
31-7-2009 01:24 Luxury
Хорошая история.. .
тов.Маузер
P.M.
31-7-2009 01:49 тов.Маузер
все хорошо, что хорошо кончается!
ПашаАБАКАН
P.M.
31-7-2009 01:54 ПашаАБАКАН
Originally posted by cocl2:

Ну да в принципе, не суть. Я просто хочу услышать мнение общественности и возможно советы как правильно надо вести себя в подобных ситуациях.


Не рефлексируйте, нормально поступили. Ну тоесть знакомый ваш.
Reneart
P.M.
31-7-2009 10:44 Reneart
Originally posted by Дог:

Зачем?


Ну например в небольшом городе есть вероятность что если кто то из них загнулся от осы, то начнут довольно тщательно искать, и лучше бы уехать в отпуск на месяцок. Просто сам живу в относительно небольшом городе и может у нас подняться шум. Ну для москвы/питера наверное действительно не стоит светиться

JackBlack
P.M.
31-7-2009 11:11 JackBlack
светиться не нужно в любом случае,
а если узнаешь, что были трупы, потом еще совесть замучает,
а оно надо?

>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Случай самообороны при помощи ОСЫ ( 1 )