Guns.ru Talks
Самооборона в России
Самооборона резинострелом в электричке ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самооборона резинострелом в электричке

Athlon
P.M.
4-7-2009 00:24 Athlon
Ну вот, и мне довелось попробовать в деле свой МР-78-9ТМ.
Итак, по порядку.
Вчера, то бишь 3 июля, вез студентов с практики в Москву на электричке Ярославль-Александров (в Александрове пересадка на московскую электричку). Сам я работаю преподавателем в одном из московских ВУЗов, и несколько лет руковожу выездной полевой практикой. Сели на одной из промежуточных станций. Дело было утром.
Студенты распределились по вагонам, со мной в вагоне был один студент 19 лет некрепкого телосложения и три студентки. Сидели компактно, занимая два сиденья друг напротив друга, ближе к началу вагона. Народу в вагоне было мало, через ряд сидений от нас сидел явно поддатый мужик с женой и ребенком (девочка лет пяти), не вызвавший у меня первоначально особых опасений. Также в вагоне достаточно далеко от нас размещалось несколько пожилых теток.
Примерно через пять минут после отправления поезда мужик неожиданно встал, подошел к сидевшему рядом со мной (со стороны прохода) студенту и высказал следущее: "Ты чего на меня смотришь?". Слегка обалдевший студент ответил, что он собственно вообще на него не смотрит, после чего мужик заявил: "Ну смотри у меня!" и отправился обратно на свое место. Весь диалог занял несколько секунд, я был погружен в свои мысли и не среагировал. Однако, я несколько напрягся и взял мужика на заметку. Возможно, имело смысл сразу перейти в другой вагон, такая мысль у меня была.
Минут через пять мужик снова подошел к студенту, сказал ему "Давай выйдем". Студент ответил, что никуда выходить не будет. Мужик схватил его за рукав и попытался потащить. Я встал.

Немного о внешности и состоянии мужика. На вид лет 28-35, рост выше среднего, физически крепкий, изрядно пьян, но на ногах держится вполне устойчиво, неадекватен.

Итак, я встал и предложил мужику отойти и сесть на свое место. Мужик переключился на меня и стал наезжать фразами типа "А ты кто такой?", "А ну пойдем выйдем", "Да ты у меня сейчас... ". В целом, что он там нес, я запомнил не очень хорошо, ибо говорил он быстро и довольно бессвязно, постепенно повышая интонацию. Я несколько раз предложил ему отойти и сесть, но мужик явно накачивал себя на драку. Атмосфера стремительно накалялась.

Уточню диспозицию. Мужик стоит в проходе, я стою в купе между двух сидений примерно в полуметре от него, т.е. он закрывает мне выход. На сиденьях сидят студеты(ки). Жена мужика (тоже бухая в дымину, кстати), стоит примерно в метре от него и тоже что-то говорить, вроде как пытается его успокоить, но не особо активно. Пистолет в кобуре на поясе, на мне легкая куртка, так что пистолета не видно. Куртку я заранее расстегнул.

Наконец, в определенный момент мужик переходит от слов к делу - пытается схватить меня за куртку. Входить с ним в близкий контакт совершенно не входило в мои планы, ибо сложения я далеко не богатырского, на парнишку-студента надежды вобщем особой не было, да и втягивать его в драку желания в любом случае не было совершенно. Я быстро сделал пару шагов назад, оказавшись вплотную к окну, достал пистолет, взвел курок (не люблю стрелять самовзводом), снял с предохранителя и направил на мужика.
Мужик несколько удивился - сказал "Ого!". Я снова попросил его отойти. Мужик отреагировал весьма пародоксально - он сказал "Ты сначала стреляй!". Я ответил "Отойди, если приблизишься, буду стрелять". Такой содержательный диалог у нас прокрутился по кругу раза три. Честно говоря, я думал, что мужик слегка побыкует, покрасуется перед женой и отойдет.

Однако, мужик решил иначе. Неожиданно он сделал шаг вперед и протянул руку к пистолету. Все происходило весьма быстро, расстояние до мужика было невелико (пара метров максимум, а то и меньше), посему времени на предупредительный выстрел у меня не было. Произвел выстрел в ногу, отчетливо наблюдал результат попадания - образование дырки в штанах по середине ноги. Мужик несколько отпрянул назад, пару секунд осмысливал происходящее, затем крикнул "Ты что сделал! Да я тебя убью!" и снова протянул руку к пистолету. Произвел второй выстрел в другую ногу, также отчетливо видел результат попадания. Мужик как стоял, так и стоит, правда попыток подойти или схватить пистолет более не делает. Я озадачен вопросом, что собственно говоря делать дальше, если он продолжит попытки приблизится и отобрать пистолет, ибо я ожидал более явного эффекта от попадания (ну, падения мужика или хотя-бы криков боли). В голову стрелять как-то совсем не хотелось. Все вышеописанное заняло секунды 3-4 максимум.

Стрельба велась патронами АКБС с черной пулей и желтой гильзой, куплены примерно в марте-апреле прошлого года. Дистанция стрельбы около полутора метров, попадания примерно по центру ноги, одно немного ниже колена, второе насколько понял выше (мужик был одет в достаточно свободные штаны и абсолютно точно локализовать место попадания я не могу, но явно не в коленную чашечку, иначе мужик самостоятельно вряд ли смог бы передвигаться). Пистолет и патроны никаким доработкам не подвергались.

Наконец, активность проявила жена мужика, которая стала оттаскивать его к тамбуру. Мужик пошел за ней, периодически выкрикивая: "Ты до конечной станции не доедешь, я тебя убью!". Я приказал студентам немедленно отходить в другой вагон, сам выходил после них, продолжая держать мужика на прицеле. Обратил внимание на достаточно обильные следы крови, оставляемые мужиком.

Через вагон наткнулись на тетку-контролера, я сообщил ей о произошедшем, попросил вызвать милицию и скорую. Тетка сказала, что милиции в поезде нет и посоветовала идти в головной вагон. Мы туда и пошли, по пути встретили еще нескольких контролеров, всем говорил то же.

В Александров приехали где-то через полчаса после происшествия. Там нас уже ждут - на перроне милиция, проверяет у всех выходящих документы. За мной зашли в вагон, изъяли пистолет, надели наручники и препроводили в линейное ОВД на транспорте. Как выяснилось позже, им сообщили, что в поезде бандитская разборка. Сразу скажу, что милиция сработала очень профессионально и довольно быстро разобралась в произошедшем, чему немало поспособствовал сам "потерпевший", своим борзым поведением доставший все отделение (куда его привезли из скорой для дачи показаний). Особенное спасибо хочется сказать женщине-дознавателю.

Предварительный итог:
Пистолет изъят на экспертизу. Мужик, несколько протрезвев, написал что претензий ко мне не имеет. Я провел шесть часов в ОВД - опрашивали свидетелей, ждали эксперта, проходил освидетельствование на состояние опъянения в наркодиспансере. Вопрос о возбуждении либо об отказе в возбуждении дела будет решаться в Ростове, ибо стрельба происходила на территории Ярославской области. Прогноз для меня благоприятный.

Буду информировать о развитии событий.

PS
Больше всего жаль дочку мужика, у меня самого такая же. Во-первых, думаю её изрядно напугали выстрелы. Во-вторых, так не повезло с родителями

КМ
P.M.
4-7-2009 00:39 КМ
Скажите, а Вы в милицию по мобильному не звонили?

------
C уважением.. .

xar
P.M.
4-7-2009 00:44 xar
Очередное подтверждение что РС для такой самообороны не пригоден. Был бы УДАР - один выстрел, мужик до вокзала сопли размазывает, все в норме, и никаких мен.. . тов.. .
Athlon
P.M.
4-7-2009 00:48 Athlon
Нет, не звонил. Во-первых, связь на этих перегонах довольно хреновая. Во-вторых, сразу несколько моих студентов видели, как я сообщал о произошедшем должностным лицам РЖД (контролерам) о произошедшем и просил вызвать милицию.
Crew
P.M.
4-7-2009 00:51 Crew
Originally posted by xar:
Очередное подтверждение что РС для такой самообороны не пригоден. Был бы УДАР - один выстрел, мужик до вокзала сопли размазывает, все в норме, и никаких мен.. . тов.. .

Ага. И полпоезда людей, которые хотят Вас убить за вонь.

Впринципе, оружие сработало как надо. Остановило нападение. А если бы он продолжал атаковать - в голову и точно остановило бы.

КМ
P.M.
4-7-2009 01:02 КМ
И полпоезда людей, которые хотят Вас убить за вонь.

Таки Вы не пользовались УДАРом! Вони там совсем мало.

------
C уважением.. .

rapado
P.M.
4-7-2009 01:04 rapado
повезло, хорошо что хорошо кончается))))
Crew
P.M.
4-7-2009 01:05 Crew
Originally posted by КМ:

Таки Вы не пользовались УДАРом! Вони там совсем мало.

Нет, ну всё-таки РС подействовал же Теперь главное - самооборону от нашей доблестной милиции до конца довести.
КМ
P.M.
4-7-2009 01:08 КМ
Теперь главное - самооборону от нашей доблестной милиции до конца довести.

Да, к сожалению это и главное и сложное.

------
C уважением.. .

Amanauz
P.M.
4-7-2009 01:08 Amanauz
не стоит мусорам ваще ничего сообщать.
ПашаАБАКАН
P.M.
4-7-2009 01:10 ПашаАБАКАН
Originally posted by Crew:

Ага. И полпоезда людей, которые хотят Вас убить за вонь.


Не "пол поезда людей", а "люди, находившиеся в полуметре от обстрелянного". И это максимум.
Manstopper
P.M.
4-7-2009 01:21 Manstopper
Автор, сам-то заявление написал?

Резинострел, как в очередной раз показывает этот пост, в такой ситуации больше вреден чем полезен. В ногу все равно эффекта не будет.
KO JET позволил бы аккуратно нейтрализовать биоцель без повреждений и вреда здоровью, не пугая женщин и детей и никого вокруг не задев. Стоит носить такой девайс помимо РС.

xar
P.M.
4-7-2009 01:25 xar
Угу.. . оружие (именно РС поделка) выполнило свою функцию ситуация, которая разруливается хорошим ударом по морде или газом (ударом как альтернатива в замкнутом пространстве) раздута до практически уголовного дела, следствия, экспертиз и гимороя.. . нормальное такое применение.. . угу.. .
Athlon
P.M.
4-7-2009 01:29 Athlon
По морде при моем телосложении и отсутствии навыков рукопашного боя был не вариант, мужик был существенно меня сильнее, и хоть и пьян, но держался на ногах крепко, опять же, в кармане у него легко мог оказаться нож. Кроме того, ударь я первым я оказывался бы зачинщиком драки, а подставляться под его первый удар совершенно не было желания. Газом я бы перетравил в первую очередь своих студентов, жену злодея и его маленькую дочь, да и себя самого - отступать мне было некуда.

Насчет УДАРа ничего не скажу, слабо знаком с этим девайсом.

Manstopper
P.M.
4-7-2009 01:33 Manstopper
Струйником не перетравил бы. Джет можно запросто в замкнутых помещениях применять.
Gallean
P.M.
4-7-2009 01:42 Gallean
Автору желаю удачи в разбирательствах с милицией и рекомендую обзавестись УДАРом или струйником. Потому что резиноплюй тут оказался малоэффективен. А насчёт отравления газом окружающих - просто надо отработать попадание.
xar
P.M.
4-7-2009 01:43 xar
Насчет УДАРа ничего не скажу, слабо знаком с этим девайсом.

ИМХО стоит обратить внимание. Очень надеюсь что все разрешится. Ибо если подстреляный пьянь решит написать заяву что он спросил у вас сколько время а вы его расстреляли, то жизнь он вам осложнит... . В любом случае вы на волоске от неприятностей. даже если выяснится что он в розыске и вообще убийца и маньяк, вам легко пришьют превышение... . он то вас не бил, за мед. помощью вы не обращались.. . он потерпевший и ЛТП минимум онт себе выбьет а может СТ... тоже вопрос копеечный (я так понял что его не задержали? значит у него руки развязаны)... так что желаю вам удачи... . правоприменительная практика у нас йопнутая.. .
rapado
P.M.
4-7-2009 01:48 rapado
мое мнение, РС для толпы или безвыходных ситуаций(для стрельбы по уязвимым местам что бы сразу на повал) против бытовухи аля "пойдем выйдем, че так базариш а? и т.д." балон или удар или рукопашка если чувсвуешь что спарринг долго не продлится и ты выйдешь победителем.
Crew
P.M.
4-7-2009 01:48 Crew
Надо делать упор на том, что предупреждал о применении оружия (много свидетелей) и о том, что нападавший пытался завладеть оружием.
Gallean
P.M.
4-7-2009 01:50 Gallean
Ну и плюс к тому же угрозы убийства. Обязательно.
Athlon
P.M.
4-7-2009 02:13 Athlon
Все перечисленное детально отражено и в моем протоколе, и в показаниях свидетелей, которых довольно много.
Gallean
P.M.
4-7-2009 02:37 Gallean
Ну и отлично. Относительно, разумеется, потому что потраченное время и угробленные нервы тоже чего-то стоят.
Muzungu
P.M.
4-7-2009 02:42 Muzungu
Если бы подобный случай произошел в Украине, лишились бы пистолета и получили бы условный срок за превышение необходимой обороны. Мужик Вас не ударил первым, оружия у него небыло, плюс за стрельбу в общественном месте с угрозой попадания в окружающих то же бы по голове не погладили, тем более резина при выстреле может полететь куда угодно. ИХМО - надо было в другой вагон переходить, а теперь проблем себе создали. Единственное верное решение - если достали - стреляйте, иначе могли бы забрать пистолет и уже использовать его против Вас. Искренне надеюсь, что последствий не будет!
OB
P.M.
4-7-2009 03:46 OB
Надеюсь, что "мужик" - а, на самом деле, пьяное быдло, не имеющее ни пола, ни национальности, ни классовой принадлежности, кое-что для себя уяснил. Удачи Вам!
V&V
P.M.
4-7-2009 05:17 V&V
в очередной раз прихожу к выводу, что применять резинострел стоит только в случае "или 12 судят, или 6 несут", т.е. когда речь о жизни и смерти и мыслям о последствиях в голове места нет. Струйный КО "на каждый день", как средство организовать неприятность организующему тебе неприятность))
я верю, что у ТС будет все ОК. важную роль сыграло то, что он преподаватель и защищал студентов. Поскольку решение о применении к обороняющемуся каких-либо санкций целиком зависит от субъективности СМ, тут шансы очень хорошие.
Не хочу думать, что было бы, если бы ехали с друзьями с пикника или охоты после "вчерашнего"

Esterdes
P.M.
4-7-2009 10:00 Esterdes
Автору лучше написать заявление.
И лучше стдентов грузить в один вагон

nitar
P.M.
4-7-2009 10:02 nitar
Originally posted by Crew:

Ага. И полпоезда людей, которые хотят Вас убить за вонь.

Впринципе, оружие сработало как надо. Остановило нападение. А если бы он продолжал атаковать - в голову и точно остановило бы.


разве трудно заглянуть в ветку о ударе, там все давно написано о применении в вагонах метро и электричках, и никакой вони. так что это очередное заблуждение резинострельщиков

Дог
P.M.
4-7-2009 10:07 Дог
А если "пойти-выйти"? Пропустить тело вперед, и в тамбуре аккуратно стрельнуть? Да, и никакой милиции, просто выйти на первой же остановке.

------
Lupus lupo homo est

nitar
P.M.
4-7-2009 10:10 nitar
Originally posted by xar:
Очередное подтверждение что РС для такой самообороны не пригоден. Был бы УДАР - один выстрел, мужик до вокзала сопли размазывает, все в норме, и никаких мен.. . тов.. .

уже и раньше писал, что уже пора в обязательном порядке рекомендовать дополнительно носить и удар, и ГБ резинострельщикам, а это именно тот случай, Кроме того, опасение,что заденешь студентов и прочее, есть,ну и что, во-первых,никто заявлять из за этого не будет, из посторонних, им этот геморр не нужен, а свои поймут, это лучшая плата в этой ситуации.
и еще, мужик сам просил, как "джельтмен" в такмбур, то есть один на один, то есть газ бы только на него пошел и более ни на кого.

nitar
P.M.
4-7-2009 10:21 nitar
Originally posted by Athlon:
Ну вот, и мне довелось попробовать в деле свой МР-78-9ТМ.
Итак, по порядку.
Сразу скажу, что милиция сработала очень профессионально и довольно быстро разобралась в произошедшем, чему немало поспособствовал сам "потерпевший", своим борзым поведением доставший все отделение (куда его привезли из скорой для дачи показаний). Особенное спасибо хочется сказать женщине-дознавателю.

PS
Больше всего жаль дочку мужика, у меня самого такая же. Во-первых, думаю её изрядно напугали выстрелы. Во-вторых, так не повезло с родителями

1-обольщаться о дознавателе не стоит, однозначно,это был всего лишь"хороший СМ",а есть и плохой, а он вам еще встретитьься, поверьте.поэтому адвоката надо в первую очередь, заранее уже приготовиться.
PSи девочку не жалейте, вы мир не переделайте, вы про свою семью думайте. и не забудьте про адвоката.

nitar
P.M.
4-7-2009 10:25 nitar
и еще, был ли вариант просто тупо сойти на промежуточной станции?
Думаю и в этом случае был бы 90% шанс обойтись без СМ.
kilmister
P.M.
4-7-2009 10:32 kilmister
Originally posted by Дог:
А если "пойти-выйти"? Пропустить тело вперед, и в тамбуре аккуратно стрельнуть? Да, и никакой милиции, просто выйти на первой же остановке.

... или выкинуть на ближайшей остановке тело...
Roaring -DUSHMAN+
P.M.
4-7-2009 10:58 Roaring -DUSHMAN+
Ну епрст. Не, я конечно на стороне тех, кто говорит о том, что проще было перейтив другой вагон, но!!! Довели людей, ек~макарек! Боятся самооборониться! Боятся отстаясть свое право на жизнь! Боятся всего, что касается приминения травмата! А он не нападал.. . А у него оружия нет.. . Да он вообще жертва получается.. . Да что это вообще такое!!??????
По логике вещей, получается следующее:
1. Нападавщий был пьян.
2. Вел себя неадекватно.
3. Нарушил личное пространство других пассажиров.
4. Может быть, в начале конфликта, угражал здоровью других лиц.
5. В итоге угражал убийством.
6. Кто бл&_ь, сказал, что у него нет ножа или другого оружия!!!??? Идет на конфликт, может и ножом пырнуть. Мне кажется оборонявшийся не обязан проверять наличие или отсутсвие дополнительной угрозы, в виде ножа и т.п.
7. Нападавший был предупрежден о том, что при попытке продолжить нападение, будет встречен ответным огнем.
8. Сделал попытку напасть и завладеть оружием.

Какого хера, при всем при этом, нормальный гражданин Российской Федерации, должен боятся уголовного преследования со стороны власти и правоохранительных органов???!!!
У меня такое в голове просто не укладывается!!! Почему люди, должны в начале, перед нападением или во время него, выбрать способ самообороны, который по критериям убойности не будет сильнее удара нападающего???!!! Нападавший, сцуко, действует как правило неожиданно и может действовать, как захочет. Так почему в нашей стране также не может действовать человек, захотевший себя защитить?
Уф.. . Все вроде.

Фибоначчи
P.M.
4-7-2009 11:20 Фибоначчи
Опять 25....
Ковбойский беспредел.. . по закону топикстартера должны немнжко вздрючить и это будет правильно...
EgorT
P.M.
4-7-2009 11:54 EgorT
По поводу народа и газа.. . один раз в метро видел, как человек распылил балон. Уж не знаю зачем. Народ, кашляя, просто табуном ломанулся в другой конец вагона (где как раз был я). Никто распылителю и слова не сказал.
Crew
P.M.
4-7-2009 12:07 Crew
Originally posted by Фибоначчи:
Опять 25....
Ковбойский беспредел.. . по закону топикстартера должны немнжко вздрючить и это будет правильно...

Вы хоть законы то почитайте.
Страшила мудрый
P.M.
4-7-2009 12:08 Страшила мудрый
Originally posted by Crew:

Впринципе, оружие сработало как надо. Остановило нападение. А если бы он продолжал атаковать - в голову и точно остановило бы.

Совершенно неясно, что остановило нападение - жена, оттащившая мужика, или пистолет. А если стрелять в голову - автору точно сидеть, учитывая, что у него ни синяка, а мужик был бы с ТТП! И какие показания дали бы пожилые тётки из вагона - можно представить!
Всё больше убеждаюсь, что резинострел - опасная игрушка для поиска неприятностей.

hurik
P.M.
4-7-2009 12:09 hurik
Собственно, никакого уголовного дела еще нет. И показаний, допустимых для суда, никто еще не давал - в том числе и подстрелянный субъект. По ходу дальнейшего разбирательства все может многократно измениться.

Также никакой экспертизы оружия не назначено и не проводится - она возможна только по возбужденному уголовному делу, да и в рассматриваемом случае и не нужна.

А вот оценка телесных повреждений у подстрелянного - обязательна.

В Ростове-на-Дону дислоцированы головные подразделения Северо-Кавказского УВДТ. Если не изменяет склероз, пути ж.д. в Ярославской области обслуживают подразделения Северного УВДТ. Странно, что не они принимают решение. Вообще общий принцип - где закончилось преступление, тот его и расследует - а всех повязали на территории оперативного обслуживания МУВДТ.

Учитывая, что надо улучшать результаты работы по итогам полугодия - возбуждение уголовного дела вполне возможно, в этом случае оно будет направлено в суд.

maxpolonski
P.M.
4-7-2009 12:09 maxpolonski
Originally posted by Roaring -DUSHMAN+:

По логике вещей, получается следующее:
1. Нападавщий был пьян.
2. Вел себя неадекватно.
3. Нарушил личное пространство других пассажиров.
4. Может быть, в начале конфликта, угражал здоровью других лиц.

Вред который мог нанести пьяный мужик заведомо меньше вреда который ему нанес самооборонщик. Т.е. максимум что мог нанести мужик - это обосрать и подбить глаз, а сейчас он имеет 2 огнестрельных ранения. Если дойдет до суда - то пиздец при таком раскладе. С точки зрения закона топикстартер не выполнил главное условие обороны - не попытался убежать с места события. Он остался тупо провоцировать конфликт, что ему и удалось. Намерения обороняться не имел, а имел намерине стрелять в живого человека. Это я так мысли вслух пишу. В любом случае следует придумывать ответ на вопрос - а почему вы не убежали, а полезли в драку.

nitar
P.M.
4-7-2009 12:14 nitar
Originally posted by maxpolonski:

Вред который мог нанести пьяный мужик заведомо меньше вреда который ему нанес самооборонщик. Т.е. максимум что мог нанести мужик - это обосрать и подбить глаз, а сейчас он имеет 2 огнестрельных ранения. Если дойдет до суда - то пиздец при таком раскладе. С точки зрения закона топикстартер не выполнил главное условие обороны - не попытался убежать с места события. Он остался тупо провоцировать конфликт, что ему и удалось. Намерения обороняться не имел, а имел намерине стрелять в живого человека. Это я так мысли вслух пишу. В любом случае следует придумывать ответ на вопрос - а почему вы не убежали, а полезли в драку.


защищал студентов, так как был ответственнен за них, и это главное. был при исполнении. и это СМ понимают, от этого не отвертеться.

>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Самооборона резинострелом в электричке ( 1 )