Guns.ru Talks
Самооборона в России
Легальный "кистень"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Легальный "кистень"

Balor
P.M.
4-9-2004 20:34 Balor
На форуме ХО мне намекнули, что тему лучше перенести сюда. Что я и сделал, а вот оригинал: Легальный "кистень".
"Почитав одну тему, в которой излагалось, что кистень есть ультимативное оружие самообороны, я в общем с этим целиком согласен. Конечно, с ним надо уметь работать, но даже просто закрутив его кругом ты уже являешь собой мишень весьма трудонодоступную - тот, кто полезет на тебя, огребет 100 пудов (а это никому не охота).
Ну так вот, с другой стороны, оружие это нелегальное. Я вот тут раскинул мозгами, пошарил в столе и извлек на свет божий.. . запасной шнур БП компа->евророзетка. И что самое интересное, эта вилка для этой разотки весьма массивна и, если свернуть шнур, замотать его изолентой в виде ручки, оставив около 50-60 см шнура с вилкой на конце, провод превращается.. . превращается провод.. . ну вы сами поняли во что.
Вопрос - действительно ли он настолько легален? В смысле, по акту самообороны мне использование ХО не будет приписано? А то на меня тут наезжают, сам я не очень крут (хотя и на историческиое фехтование ходил.. но не с мечом же по улице шастать!), и такая приспособа должна явно сместить баланс в мою сторону, даже при наличии ножей у нападающей стороны.. . скорее всего даже не рискнут нападать (ибо, по моему, они больше понтовщики - если дать хотябы видимость отпора - погавкают и отстанут).
Буду очень рад выслушать ваши ответы."

Кстати, из ответом мне понравился вариант с банкой в авоське . Но все-таки, по моему, мой вариант и доступнее и портабельнее. Убойная сила, конечно, поменьше, но ведь оружие для самообороны, а не для убийства! "Доспехов на гопах отмечено не было" .

ZORAN
P.M.
4-9-2004 20:46 ZORAN
Даже если Вы на обрезок обычной водопроводной трубы намотаете рукоять из изоленты или капронового шнура,это признают ХО+заранее ннамеренное.
За само ХО ничего уголовного не будет.Но будет совсем другая трактовка Ваших действий судом.И до суда Вы будете явным преступником со всеми вытекающими.Поэтому если нравится-носите настоящий кистень.Или кусари-каму).Понтов от него много,это да.Толку мало.От меча(даже декоративного)-гораздо больще-авось за психа примут и отстанут.За 500 и больше можно купить вполне качественную европейскую реплику катаны.Рельс,конечно,не разрубит,но торс взрослого человека-вполне.
Охота нарушать закон?Нарушайте красиво и умеючи))))
Balor
P.M.
4-9-2004 21:29 Balor
Хм, а кто сказал что я рукоять намотал? Обижаешь, начальник, это чтобы шнур не разваливался. А что конец выпущен - случайность, мамой клянусь. Ну, и как они смогут доказать, что это не так? :P Объяснить же факт ношения обрезка трубы с ручкой из то же изоленты уже на порядок сложнее .
Ну, а кусари кама (насколько я понимая, это серп на цепи?), катана и проч. - они, мягко говоря, непортабельные. А что за психа примут - так мне нужно, чтобы гопы меня за психа принимали, а не все кому не лень .
Толик
P.M.
5-9-2004 10:20 Толик
А я у себя на работе вполне легальный кастет нашел - поршневой палец от двигателя ЗИЛ-645. Весит грамм 800, в мой кулак ложится "как к себе домой". Камазовский тоже годится, он несколько больше и по размерам и по весу. И х... й кто прие... тся - ЗАПЧАСТЬ!
Leavsee
P.M.
5-9-2004 12:49 Leavsee
Ага, самооборонишься, а потом ушлый гопов адвокатишко откопает этот топик, найдёт адреса, установит личность писавшего. И привет, преднамеренное применение ХО. Или изымут комп, и установят, что посещаешь форум, читал топик, значит неспроста тащил с собой шнур питания....

Вообще, много есть таких вещей, которыми можно эффективно кого-то уделать, только вот обсуждать это публично, имхо, не совсем правильно.

Balor
P.M.
5-9-2004 20:36 Balor
Ну, разве что я кого-то убъю. А на это шансы не такие уж и большие - чай не не 100 и не 200 грамм, самое большее, по моему - сотрясение мозга и здоровая шишка. Размер и вес, я думаю, все у розетки представляют?
Serpent
P.M.
5-9-2004 21:49 Serpent
Originally posted by Leavsee:
Ага, самооборонишься, а потом ушлый гопов адвокатишко откопает этот топик, найдёт адреса, установит личность писавшего. И привет, преднамеренное применение ХО. Или изымут комп, и установят, что посещаешь форум, читал топик, значит неспроста тащил с собой шнур питания....

Leavsee, ну вы как америкосы, прям!
Читал коран? Значит арабский террорист!
Я вот читал литературу по рукопашному бою!
Так значит, если я какому-нибудь гопу настучу по кумполу в целях самообороны, то мне впишут преднамеренное нанесени телесных повреждений?
Counter-Striker
P.M.
5-9-2004 21:58 Counter-Striker
2Толик:
Из поршневого пальца не кастет а так называемая закладка получается - ИМХО (и не только мое) вешь вредная, делает удар медленным и повышает опасность травмы пальцев.
idler1917
P.M.
5-9-2004 22:01 idler1917
2Balor:

По-моему Вы забыли, что на работе у Вас заедает ящик стола, и ручка у него сломалась. Надо купить плоскую отвертку чтобы его открывать, для удобства - с резиновой ручкой. А т.к. дома у Вас тоже что-то постоянно ломается, то отвертку придется нести домой. В кармане. "лучшая рыба - колбаса" (С)

оКунь
P.M.
6-9-2004 00:36 оКунь
Угу.. Я вот тоже как то переносил мебель на новую квартиру. И обнаружил, украшение верхней части шкафа очень легко снимается...


Посмотрев на него задумчиво, я, уже стесняясь самого себя, примерил его к руке.. .


Прекрасно сидит! Постукав немного по стенке, осознал, что в случае ночного нападения на мою квартиру схвачусь не только за нож
Жена посмотрела на меня скептически.. . Почувствовал себя не понятым

tozik
P.M.
6-9-2004 01:22 tozik
А вентиль от крана типа "ромашка"?
Gopblin
P.M.
6-9-2004 02:13 Gopblin
Хм.. . А я просто ношу гибкий ремень с тяжелой пряжкой и тяжелый брелок на большой связке ключей с полуметровым шнурком.

Кстати, маленький хинт:
Шнурок и ядро кистеня свертываются и кладутся в правый карман джинсов поверх всего остального, чтобы не запутались.
А петля на конце шнура (веревки, цепочки) наполовину суется в маленький кармашек который расположен на правом кармане джинсов.
Визуально почти незаметно - ну торчит в кармане веревочка, мало ли. А вот выхватывать за нее весьма удобно.

Ремень же выхватить сложнее, быстро выхватишь разве что если пряжка легко открывается и засунут он не во все петли.

Best wishes,
Daniel.

idler1917
P.M.
6-9-2004 16:00 idler1917
Originally posted by Gopblin:
Хм.. . А я просто ношу гибкий ремень с тяжелой пряжкой и тяжелый брелок на большой связке ключей с полуметровым шнурком.

Кстати, маленький хинт:
Шнурок и ядро кистеня свертываются и кладутся в правый карман джинсов поверх всего остального, чтобы не запутались.
А петля на конце шнура (веревки, цепочки) наполовину суется в маленький кармашек который расположен на правом кармане джинсов.
Визуально почти незаметно - ну торчит в кармане веревочка, мало ли. А вот выхватывать за нее весьма удобно.

Ремень же выхватить сложнее, быстро выхватишь разве что если пряжка легко открывается и засунут он не во все петли.

Best wishes,
Daniel.

Какие-то армейские штучки Давно (очень) все это было, но вдруг повеяло чем-то родным и знакомым

__________

Еще рецепт:
Носить с собой связку гаражных ключей и случае проблем либо крутануть их на веревочке, либо зажав в кулаке ударить бородками в лицо нападающему (это эффективнее!).

Сивутя
P.M.
6-9-2004 16:13 Сивутя
Объясните пожалуйста мне - бездарному юристу, что это за такая уголовная статья "Преднамеренное применение ХО" и сколько по ней дают?

Насколько я понимаю, а понимаю я конечно как всегда х*ёво, если действия человека квалифицированы как самооборона и не были превышены "пределы", то не важно чем он самооборонялся (если ношение этого средства имеет состав самостоятельного уголовно наказуемого деяния - это уже другой вопрос).

По крайней мере в 37 статье УК ничего не написано про то, что если чел взял в руки нож, то он не самооборонщик, а подонок.

Borion
P.M.
6-9-2004 21:04 Borion
Originally posted by оКунь:

Прекрасно сидит! Постукав немного по стенке, осознал, что в случае ночного нападения на мою квартиру схвачусь не только за нож
Жена посмотрела на меня скептически.. . Почувствовал себя не понятым

Я вот боюсь, что при сильном ударе этим предметом можно здорово повредить себе пальцы, ну или, по крайней мере, почувствовать боль. Такое мнение сложилось, потому, что пальцы в центральном отверстии сильно прижаты друг к другу, большое расстояние между отверстиями, а следовательно, пальцы сильно растопырены и, третье, предмет достаточно тонкий, я так понимаю, 2-3 мм, поэтому при ударе будет врезаться в руку.
Вот такое мнение

Eugene_K
P.M.
6-9-2004 21:18 Eugene_K
Originally posted by Balor:

Я вот тут раскинул мозгами, пошарил в столе и извлек на свет божий.. . запасной шнур БП компа->евророзетка. И что самое интересное, эта вилка для этой разотки весьма массивна и, если свернуть шнур, замотать его изолентой в виде ручки, оставив около 50-60 см шнура с вилкой на конце, провод превращается.. . превращается провод.. . ну вы сами поняли во что.
Вопрос - действительно ли он настолько легален?

Если не заматывать изолентой - то легален. Если заматывать - то предварительно прожги паяльником изоляцию в паре мест, тогда ХО не признают. А вообще есть вундерваффе - советская мышка в военном исполнении. Почти кило стали и шнур, на котором повеситься можно. У меня где-то такая лежит, спертая с работы ))
ЗЫ: Шнур кстати лучше тоже военного исполнения, там вилка с металлическим кожухом, и тяжелее гораздо.
ЗЗЫ: В фидошной эхе survival.guide эта тема давно облизана со всех сторон. Вплоть до сигейта на 40 мег в авоське и 12 мм фанерины в сумке в качестве дна.

MonGoL
P.M.
8-9-2004 14:16 MonGoL
Originally posted by Сивутя:
Объясните пожалуйста мне - бездарному юристу, что это за такая уголовная статья "Преднамеренное применение ХО" и сколько по ней дают?

Насколько я понимаю, а понимаю я конечно как всегда х*ёво, если действия человека квалифицированы как самооборона и не были превышены "пределы", то не важно чем он самооборонялся (если ношение этого средства имеет состав самостоятельного уголовно наказуемого деяния - это уже другой вопрос).

По крайней мере в 37 статье УК ничего не написано про то, что если чел взял в руки нож, то он не самооборонщик, а подонок.

касаемо 1-го абзаца, нет такой статьи, а расследовать будут только то, что с помощью ножа было сделано, к примеру: разбои, нанесение телесных и т.д. и т.п.

к уголо. ответ-ти сейчас привлекают только за ношение огнестрельного оружия, а так можно хоть с кладенцом ходить, в крайнем случае изымут или отберут

ZORAN
P.M.
8-9-2004 15:57 ZORAN
Классно.Буду по Питеру с катаной расхаживать)))Правда,я и раньше расхаживал.. .
Vovanoid
P.M.
8-9-2004 16:59 Vovanoid
2 Сивутя:
==
Объясните пожалуйста мне - бездарному юристу, что это за такая уголовная статья "Преднамеренное применение ХО" и сколько по ней дают?
==
Не могу, ибо я тоже дурак дурацкий и такой статьи не знаю
==
По крайней мере в 37 статье УК ничего не написано про то, что если чел взял в руки нож, то он не самооборонщик, а подонок.
==
А это как в мобильных тарифах - "компания оставляет за собой право в одностороннем порядке изменять условия соглашения" и, что самое неприятное, этим пользуеЦЦа...

Skut
P.M.
8-9-2004 19:16 Skut
Originally posted by Eugene_K:

Если не заматывать изолентой - то легален. Если заматывать - то предварительно прожги паяльником изоляцию в паре мест, тогда ХО не признают.

Что за ерунда! Легален, хоть весь его изолентой обмотай Даже самый тупой судья не додумается до того, что какой-то проводок с вилкой это оружие

Eugene_K
P.M.
8-9-2004 20:05 Eugene_K
Originally posted by Skut:

Что за ерунда! Легален, хоть весь его изолентой обмотай Даже самый тупой судья не додумается до того, что какой-то проводок с вилкой это оружие

Таки могут прикопаться, что заранее намотана ручка из изоленты. Но как я уже упомянул, если предварительно повредить изоляцию - то уже замотка изолентой не может быть притянута как доработка с целью превращения в ХО.
Skut
P.M.
8-9-2004 21:36 Skut
Originally posted by Eugene_K:

Таки могут прикопаться, что заранее намотана ручка из изоленты. Но как я уже упомянул, если предварительно повредить изоляцию - то уже замотка изолентой не может быть притянута как доработка с целью превращения в ХО.

как я понял автор идеи предлагает сделать такую весчь:
==---------ц

где == провод сложенный несколько раз и обмотанный изолентой, ------- - необмотанный провод, а "ц" вилка.

Где интересно нужно повредить изоляцию, чтобы замотать весь провод, к тому же сложенный несколько раз

Проще сделать так
-=-=------ц

просто перехватить смотанный провод в паре тройке мест - эффективность особо не страдает, а выглядит вполне цивильно, "ну смотал, чтоб не путалось дядь мильционер"

------
По рублю и всех порублю

mazist
P.M.
8-9-2004 23:54 mazist
Ну и охота с собой провод этот таскать , кистень там или что-то под него косящее . Зачем делать из себя курицу несушку, и возвращаться в средний век. Жизнь такова что не везде и всегда можно таскать с собой всякую мурню, тем более ,что её еще достать надо успеть .Не стану вообще рассматривать кистень как , оружие, но все же в силу своих свойств его не везде представиться возможность использовать . Зачем ваАааще мудрить . Если уж так охота что-то легальное и с дробящими свойствами , и что б всегда и везде при себе и что б не обременяло и что б круто и красиво . Купите себе хорошие туфли или ботинки с титановой чашечкой и не заморачивайтесь на всякую мурню ... . . Сам уже много лет пользуюсь .

p.s. главное знать куда бить и как , и тогда уже всеравно чем, хоть проводом ,хоть веткой,бутылкой.. . поэтому не надо изобретать велосипеда , хотя мысль свежа. Если что оружие можно создать во время боя .. . из подручных предметов .. . важнее знать куда их использовать и как .. .

vovique
P.M.
9-9-2004 12:19 vovique
Достал шнур из коробки.. . А с ним еще и вопрос выпал: "А достаточна ли поражающая сила данного девайса?" Он расчитан только на поражения головы оппонента? Какие удары эффективно выполнимы им (хлестовые сбоку, сверху... )?
Имхо, замок амбарный на цепи обычной является более трансклюкирующим предметом чем предложенный девайс.. .
Gopblin
P.M.
15-9-2004 09:29 Gopblin
Замок крутить сложно - тяжелый. Для транклюкирования крутящимся грузом идеален небольшой твердый предмет весом 100-250 гр. Например, маленький замочек или банка шпротов.

А вообще - головой надо, горовой.

Best wishes,
Daniel.

Stiva
P.M.
15-9-2004 16:41 Stiva
"Конечно, с ним надо уметь работать, но даже просто закрутив его кругом ты уже являешь собой мишень весьма трудонодоступную - тот, кто полезет на тебя, огребет 100 пудов (а это никому не охота)"

Фигня. То ли вас фехтовальный мастер не особо учил, то ли он сам не знал. Доступ банален - вызвать первый удар (в пустоту), и круг разорван.

Китайцы говорят, оружие изучается столько лет, сколько в нем звеньев. Отсюда, по их классификации, цепное и веревочное оружие - дающее максимум возможностей, но и самое сложное заодно. Способы слома движений кистеня куда как проще выучить.

" на историческиое фехтование ходил.. но не с мечом же по улице шастать!"

А с обрезком водопроводной трубы не пробовал? Куда как более эффективная штука, нежели легонькая вилка. Как верно отметили, груз менее 100 грам бессмысленен для кистеня.

Бросайте идеи с кистенями. Хорошая, но слишком сложная для горожанина вещь. Требует упорных тренировок.

Taaroa
P.M.
20-9-2004 20:22 Taaroa
Я правда себя к самооборонщикам не отношу
т.к. по странному стечению обстоятельств на меня почему то никто не нападает и домой по ночам никто не ломится. Нож с собой носить по вечерам вообще считаю странной причудой хотя усегда интересовался холодным оружием, давно собираю складные ножи но отношусь к ним скорее как к просто красивым вещам, а не предметам которые обязательно при случае в кого нибудь надо воткнуть

Поэтому удивлён что такие упёртые самооборонщики обсуждая "легальный кистень"
не знают давно придуманными выживальщиками ещё в давние времена виды "скрытого оружия" конкретно по кистеню
1) Любой кусок материи (шарф, куртка, рубашка, полотенце и т.д.)
2) Любой груз (камень, запчасть от чего либо, связка ключей, стовый наконц )

Заворрачиваеш 2 в 1 так чтобы груз висел в ткани на расстоянии сантиметров 30-50 от руки и бьёшь.
Для экспиремента:в кухонное полотенце по центру ложим камень граммов на 200 берём полотенце за все 4 конца в кулак и бьём (не кулаком ) по 2 кирпичам. Проверял, кирпичи ломаются

Doc_RED
P.M.
20-9-2004 20:40 Doc_RED
Originally posted by vovique:
Достал шнур из коробки.. . А с ним еще и вопрос выпал: "А достаточна ли поражающая сила данного девайса?" Он расчитан только на поражения головы оппонента? Какие удары эффективно выполнимы им (хлестовые сбоку, сверху... )?
Имхо, замок амбарный на цепи обычной является более трансклюкирующим предметом чем предложенный девайс.. .

>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Легальный "кистень"