Guns.ru Talks
Самооборона в России
Защита от медведя. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Защита от медведя.

walker41
P.M.
7-2-2009 12:36 walker41
Собачка хорошо защищает. Когда веснами с собакой ходил, ни одного не видел и не слышал. А без нее сразу проблемы начались.
Ouzer
P.M.
7-2-2009 18:17 Ouzer
Постоянно ружье в руках, патрон в стволе, внимание выискивает притаившегося медведа - так и параноиком можно стать. К тому же, как заметил Вадим на 2 стр., человек с ружьем(особенно походник, сомооборонщик - т.е. не охотник, привыкший к оружию) склонен расслабляться под влиянием той мысли, что "У меня есть ружье, если что - отстреляюсь". Соответственно поведение может быть более беспечным, при встрече с мишей - необоснованно наглым и проч.
В случае ближнего контакта с мидведем наибольшие шансы у короткодистанционного оружия - нож, револьвер .44, .45, как не зависящий от работы автоматики короткоствол. Сейчас в России с револьвером проблемы, до революции применяли. Были в ходу и т.н. "медвежьи пистолеты" - обрезанная до пистолетного состояния горизонтальная двустволка со стволами 15-20 см длиной. Сейчас, опять же, это трактуется, как обрез и бандитское оружие (в глухом лесу ). Возможно, озадачит мишу громко взвоющая сирена, предложенная walker41 на 2 стр.
Для отпугивания при встрече, грозящей перетечь в контакт, могут быть полезны фальшфейеры, возможно, пара взрывпакетом, оборудованных приспособлением для быстрого зажигания (чтоб за спичками трясущейся рукой не лезть).
Но если на маршруте, как прозвучало, до 10 медведов за сутки.. . никаких петард не напасешься. Нож, наверно, кинжального строя с клинком под 20 см, чтоб всегда под рукой был, не прикрытый курткой, или еще чем - чтоб одной рукой даже лежа доставался. Ружье - наверно Сайгу 12 короткую, или Вепрь. Накоротке - стоит подумать о крупной картечи, хотя бы первые неприцельные выстрелы. Из двустволки и помпы еще стрелять надо уметь (или точно - двустволка, или перезаряд быстрый, не утрачивая цели - помпа), тогда о них можно говорить, а человек не охотник, автоматическая перезарядка может дать лишний шанс. Если неперезаряд, можно затвором попробовать перезарядить, у двустволок и помпух тоже есть свои минусы. Но полуавтоматы нелегкие.
Все - имхо. Сам бы ходил с оружием, которое знаю и умею. Возможно, топикстартеру имеет смысл не просто купить ружье, а и начать тренироваться с ним. Без навыка применения рюжье - тяжелая хлопушка.
Андрей 81
P.M.
7-2-2009 18:45 Андрей 81
Есть анекдот такой :
Егерь предлогает охотникам новый способ охоты.
егерь: - один из вас подходит к берлоге с палкой и начинает там шебуршить, когда вылезет медведь, надо ему замать глаза гавном. В это время второй подходит и колит его ножом в сердце. Понятно?

Охотники: - Понятно, но где же мы в лесу гавно найдем?
егерь: - Не бойтесь ребята, когда он вылезет гавно будет

PVA
P.M.
7-2-2009 18:50 PVA
Ouzer, спасибо за подробный коммент. Но я чесслово не пойму как можно отбиться от медведя ножом.
Ouzer
P.M.
7-2-2009 19:02 Ouzer
А это не на предмет отбиться. Это "последний шанс". Мааленький, но шанс. А в случае сохранения жизни шансы надо всякие ценить.
walker41
P.M.
7-2-2009 19:06 walker41
Но я чесслово не пойму как можно отбиться от медведя ножом.

Не отобъетесь. Только, может быть, на задаром пропадете. Достаточно хотя бы 1 раз посмотреть на ободранного медведа, даже небольшого, чтобы оставить мысль о поединке.
Спокойствие, осторожность и уважение к зверю, его участку, его "личной зоне". Там, где местность заросшая и их много, я например просто периодически орал или разговаривал.
А вероятность нарваться на "того, который обязательно хочет Вас съесть", конечно имеется, но ИМХО не так и велика. И зачем лезть например в злойдухямбуйские стланики, если есть вариант их обойти.
Впрочем, Кайова в "Мохнатом боге" так глубоко проработал тему, что ничего не добавишь, да и не мне добавлять.
PVA
P.M.
7-2-2009 19:14 PVA
Originally posted by Ouzer:

А это не на предмет отбиться. Это "последний шанс". Мааленький, но шанс.


если только для харакири
Андрей 81
P.M.
7-2-2009 21:43 Андрей 81
А я смотрел передачу про чукч, как они оленей пасут. Так вот там показывали одного пастуха, который пошел за оленем и на него напала медведица с двумя пестунцами. Точнее сначало пестунец, а потом медеведица, так он кое как отбился ножом, правда потрепали они его силно, плечо разворотили и голову будь здоров. Жуть.. . Он сознание потерял, а когда его нашли(еле живого) рядом с ним лежала медведица и один пестунец мертвые
azlk77
P.M.
7-2-2009 23:06 azlk77
Мне кажется что Рысь-К была бы тем что надо для топикстартера. Вот только найти его будет наверно сложно. А в качестве отпугивателя могу посоветовать Осу заряженную светозвуком, а походе пригодится и как ракетница.
PVA
P.M.
8-2-2009 10:40 PVA
Подводя промежуточный итог, остановился на следующих позициях:

ИЖ-27 Фермер
ИЖ-43К
Рысь-К
САЙГА 12 ИСП. ЛЕГИОН 040-01
FABARM SDASS (или все же SAT 8?)

Ни одной позиции в нашем городе не продают.. На комиссии тоже ничего нет. Подскажете какие магазины торгуют через интернет?

Diego03
P.M.
8-2-2009 15:04 Diego03
Originally posted by PVA:

(или все же SAT 8?)


Можно, конечно, и SAT. Но у него рукоятка затвора торчит, т.е. с точки зрения быстрого извлечения из чехла он проигрывает SDASSу. А так, судя по всему, довольно надежная штука, некапризная к боеприпасу.
Diego03
P.M.
8-2-2009 15:06 Diego03
Originally posted by PVA:

Подскажете какие магазины торгуют через интернет?


Сайгой Легион же и торгует.
BGH
P.M.
8-2-2009 15:17 BGH
Originally posted by PVA:
Часто хожу в многодневные одиночные походы. Иногда приходится сталкиваться нос к носу с медведем.

Опишите пару столкновений, плиз.

Пока проносило, но чувствую, что до поры до времени. Посему решил купить ствол.

Если ружье планируется только для целей обороны от медведя, то не советую - далеко не лучший вариант. Если он на Вас будет охотиться, то не спасетесь. Если столкнетесь случайно, но всякие сирены, ракетницы, фальшфееры и т.п. средства будут не менее эффективны, но с ними меньше мороки и применять легче.

А если будуте соблюдать элементарные правила поведения, многократно описанные Михаилом kiowa, то скорей всего и так разойдетесь.

------
Hunt big or go home.

PVA
P.M.
8-2-2009 17:05 PVA
Originally posted by BGH:

Опишите пару столкновений, плиз.


Да я могу и не пару: В общем-то ничего особенного не было. Медведь, осознает что ты человек и убегает. Был один случай не из приятных. Я шел по береговой линии шириной метров 20. Слева море, справа берег покрыт небольшими зарослями и переходит в мелколесистую сопку. Случайно бросив взгляд на небольшую пролысину в зарослях, я обнаружил в ней довольно не мелкого медведя, который что-то смачно копал, причем задом ко мне. Я остановился, т.к. не знал, что делать в этой ситуации. Море шумит, ветер вдоль берега. Мне показалось, что <незаметно проскочить > довольно рискованное решение, поэтому я стал пятиться назад. (Хотя какая разница куда было пятится, если мы с михой на одной линии перпендикулярно воде . В этот момент он повернулся и увидел меня. Перестал копать: 2-3 секунды мы стояли и смотрели друг на друга. Безвыходность моей ситуации была в том, что мне некуда было отступать. Не знаю почему, но я сказал ему уверенным и слегка громким голосом: <Ну че бля смотришь, давай-давай, пизд#й домой, к своим детям бля, к жене бля.. давай-давай> Он прыгнул в заросли, встал на задние лапы. Я опять ему крикнул уже громким голосом что-то типа:<давай-давай, я не шучу> . Он рванул в сопку. На верхушке сопки он еще пару раз привставал из за кустов. После этого случая я очень полюбил петь песни в подозрительных местах.
PVA
P.M.
8-2-2009 17:17 PVA
Originally posted by BGH:

Если ружье планируется только для целей обороны от медведя, то не советую - далеко не лучший вариант.


Оборона-главное.. Птичек диких кушать не люблю, а долбить их ради попадания - это не мое. А во зайчега зажарить на ужин или супчик из него же это можно. Вот и вся охота.
ag111
P.M.
8-2-2009 17:24 ag111
Originally posted by PVA:

А во зайчега зажарить на ужин или супчик из него же это можно. Вот и вся охота.

Еще один браконьер ???

BGH
P.M.
8-2-2009 21:39 BGH
Originally posted by PVA:

Оборона-главное..


Я бы на Вашем месте взял фальшфееры или ракетницу.

------
Hunt big or go home.

Petr...sh
P.M.
8-2-2009 21:47 Petr...sh
На верхушке сопки он еще пару раз привставал из за кустов. После этого случая я очень полюбил петь песни в подозрительных местах.

Ловя ночью на мыша, на Сахалинских речках, ходили по двое и орали че-попало и песни пели.
azlk77
P.M.
8-2-2009 21:54 azlk77
Я так на ярославщине года два назад за уточкой пошел одно болотце проверить. И напоролся на свежий мишкин след. С собой ничего крупнее тройки. Охрип оравши До этого не верил что у нас там мишки встречаются.
Diego03
P.M.
8-2-2009 22:15 Diego03
Неплохая тема для диссертации: Наличие медведа, как фактор развития вокальных данных у отдельных категорий граждан.
PVA
P.M.
8-2-2009 23:31 PVA
Originally posted by Diego03:

Неплохая тема для диссертации.


Кстати к концу лета сформировался стабильный репертуар.. . В первой десятке хит-парада "Взвейтесь кострами синие ночи", "Солнечный круг небо вокруг", Гимн России, "Врагу не сдается наш гордый Варяг".. .
PVA
P.M.
8-2-2009 23:39 PVA
Я бы на Вашем месте взял фальшфееры или ракетницу.

Почему-то представил как Дерсу Узала крадется с "Осой" по уссурийской тайге, а рядом Арсентьев с фальшвеером наготове.
Блин, как хорошо, что на Сахалине нет тигров, кабанов и рысей.. . Тогда бы неверное ваще в лес дорогу забыли.

А если серьезно, то я прекрасно понимаю, что можно и без оружия разойтись с михой.. . просто подозреваю, что у них как и у людей есть психически не уравновешенные особи. Вот таких и приходится остерегаться.. . Шанс встретить беспредельщика мал, но он есть.. И печальная статистика прошлого лета тому подтверждение.

BGH
P.M.
9-2-2009 00:21 BGH
Originally posted by PVA:

Мне почему-то в голову пришла картинка где Дерсу Узала идет по уссурийской тайге с "Осой". А рядом Арсентьев с фальшвеером наготове.


А, ну тогда, чтобы быть ближе к кумирам, наверное надо начать с серьезной ревизии гардероба, а не выбора ружья для самообороны от медведей (кстати, как к такой постановке вопроса отнеслись бы упомянутые персонажи?).
Diego03
P.M.
9-2-2009 00:46 Diego03
Originally posted by BGH:

А, ну тогда, чтобы быть ближе к кумирам, наверное надо начать с серьезной ревизии гардероба, а не выбора ружья для самообороны от медведей (кстати, как к такой постановке вопроса отнеслись бы упомянутые персонажи?).


А если еще принять во внимание способ, которым Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен умертвил медведя.. .
HAREHUNTER
P.M.
9-2-2009 04:16 HAREHUNTER
Кстати к концу лета сформировался стабильный репертуар.. . В первой десятке хит-парада "Взвейтесь кострами синие ночи", "Солнечный круг небо вокруг", Гимн России, "Врагу не сдается наш гордый Варяг

Да правильное поведение это. Чем шумнее Вы себя ведете, тем меньше вероятность незапланированной встречи со зверем. Ведь в подавляющем большинстве случаев мы ему и нах не нужны. Столкновения нос к носу происходят тогда. когда мих по каким либо причинам не может зачуять нас первым (нахождение с подветренной стороны, шум реки или прибоя. ветер на хребтах и т.д.) А столкнувшись, он сам от страху может ломануться в любую сторону и совсем не обязательно в этот момент начинать упражняться в стрельбе, используя различные светилки-вопилки-вытяжки в 99 процентах случаев можно разойтись миром, при бесцельной стрельбе ИМХО процент изменится на противоположный.
По применению по медведю короткоствольного оружия как то револьверы и пистолеты можете поискать на этом сайте поиском, там люди провели серьезные исследования и статистика по применению по михам калибров от 6,35 Коровина до 11,43 мм АСР 45, все вопросы отпадут сами собой.
Про ножи даже расписывать не хочется, кто хоть раз видел и щупал медведа согласится, что это оружие для чего-то другого. Лично у меня после стрельбы в упор дробью по михе в молодости желания бежать за подранком и добить его ножом что-то не возникло. Еще более идиотской показалась эта мысль когда этого зверя свежевали и этот 300 килограммовый организм предстал во всей красе.
Strelezz
P.M.
9-2-2009 04:30 Strelezz
Открыть , штоль , темку по соседству - чем защищаться от тигра
HAREHUNTER
P.M.
9-2-2009 04:38 HAREHUNTER
Открыть , штоль , темку по соседству - чем защищаться от тигра

Да с тигром то видимо проще будет, у него однако поведение поадекватней будет чем у МОХНАТОГО БОГА.
Strelezz
P.M.
9-2-2009 04:45 Strelezz
Originally posted by HAREHUNTER:

Да с тигром то видимо проще будет, у него однако поведение поадекватней будет чем у МОХНАТОГО БОГА.


.
Я бы с вами наверное согласился , если бы не видел своими глазами как тигр пытался в прыжке достать зависший вертолет
Наверное сбить хотел . Лапой .
.
Смутно подозреваю , что адекватное поведение с точки зрени зверя и человека - две большие разницы

PVA
P.M.
9-2-2009 06:15 PVA
А вот еще случай в подтверждении того, что у михи не все ладно со зрением. Как то в апреле разбил палатку возле шумной речушки. Готовлю кипяточек на примусе.
И каак чихну. Тут в 15 метрах от меня откуда не возьмись срывается здоровенный но худощавый медведь и с ОГРОМНОЙ скоростью пробегает в 7-8 метрах от меня. Как он не заметил палатку мне не ясно: Я специально сходил на его позицию посмотреть, все видно: По тому как он набрал скорость и побежал, я понял что в случай чего у человека практически не будет шанса стрельнуть в него. Спалось мне в ту ночь как-то не очень
ag111
P.M.
9-2-2009 07:40 ag111
Originally posted by PVA:
А вот еще случай в подтверждении того, что у михи не все ладно со зрением.

подозреваю, что со зрением у него все в порядке. Ему было интересно, что там на ужин. А чихания звери почему то сильно пугаются.


У тигра поведение наверное более адекватное. Съест он гостя вместе с варягом и все .. .

HAREHUNTER
P.M.
9-2-2009 08:12 HAREHUNTER
Я бы с вами наверное согласился , если бы не видел своими глазами как тигр пытался в прыжке достать зависший вертолет
Наверное сбить хотел . Лапой .

Во блин достали амбу !!!!
PVA
P.M.
9-2-2009 08:22 PVA
Originally posted by HAREHUNTER:

Во блин достали амбу !!!!


может он в зоопарк хотел
nornik
P.M.
9-2-2009 08:22 nornik
Originally posted by Dema:

Индекс К обозначает короткие стволы - 500 с чем-то, вес тоже меньше 3 кг.

Индекс "К" означает совсем другое.... .

dikiy
P.M.
9-2-2009 08:49 dikiy
Originally posted by PVA:

в наших краях есть такие места, где в определенное время года можно на маршруте встретить до 10шт. в ДЕНЬ!


Всего насего????
Ихтиологов однажды встретили, так у них за день 26 штук.
И ходят только с ракетницами. И тоже ночуют в медвежьем царстве. В палатке или просто у костра - не скажу точно.
ИМХО. Если не собираешся охотиться на миху, то таскать лишнее железо особо ни к чему. Ну разве что для самоуспокоения.
Сам же сказал:
Originally posted by PVA:

По тому как он набрал скорость и побежал, я понял что в случай чего у человека практически не будет шанса стрельнуть в него.

Поэтомуеще один совет. Даже если видишь медведя, и у тебя оружие, то не стои стрелять до последнего, пока не убедишся, что он действительно атакует. Те-же ихтиологи рассказывали, что мамашка отвернула дурачка-пестунишку буквально в 3 метрах от них. Даже ракетницы не успели вытащить из кобуры на поясе. А что было бы, если бы они стрельнули по пестунишке?

И не стоит забывать один момент. Не с меньшим успехом можно встретить рыбников или охотинспекцию. И потом объяснять, что ходил на бурундука с пулями с стволе

сахалин57
P.M.
9-2-2009 09:46 сахалин57
В первой десятке хит-парада "Взвейтесь кострами синие ночи", "Солнечный круг небо вокруг", Гимн России, "Врагу не сдается наш гордый Варяг".. .

А что, хоршие песни. Вот если "Подвигай попой" или "Целуй меня везде" то Миха может и обидится...
PVA
P.M.
9-2-2009 12:18 PVA
Originally posted by dikiy:

Даже если видишь медведя, и у тебя оружие, то не стои стрелять до последнего, пока не убедишся, что он действительно атакует.


именно так я и собираюсь себя вести
HAREHUNTER
P.M.
9-2-2009 12:51 HAREHUNTER
именно так я и собираюсь себя вести

Ну и всего хорошего на Вашем пути, может где и пересекемся, сопки то одни топчем.
XRR
P.M.
9-2-2009 17:19 XRR
А "коктейль молотова" против медведей как? Или портативный огнемет. Бегущий проч огненный медвед + запах паленой шерсти вызовет отпугивающий эффект на других медведов.

Originally posted by kiowa:

"Меня терзают смутные сомненья"...


Почему?
Musket
P.M.
9-2-2009 18:07 Musket
Originally posted by PVA:
Подводя промежуточный итог, остановился на следующих позициях:

ИЖ-27 Фермер
ИЖ-43К
Рысь-К
САЙГА 12 ИСП. ЛЕГИОН 040-01
FABARM SDASS (или все же SAT 8?)

Ни одной позиции в нашем городе не продают.. На комиссии тоже ничего нет. Подскажете какие магазины торгуют через интернет?


Раз Вы думаете про Fabarm SAT8, то может Вам подумать про слаг типа Benelli Rafaello?.. . 4-5 зарядов 12к, пуля Бреннеке.. . Дорогое и не очень маленькое, но жизнь дороже, да и вещь приятная исключительно. Всегда будет наготове, просто потому, что не захочется выпускать из рук такую киску.
Я не опытен по медведям, но если бы меня послали в тайгу в командировку на полгода, я бы перед тем зашёл в магазин и купил именно такую.

Насчёт интернета швах, лучше приехать туда, где их продают. ИМХО.

Furious76
P.M.
9-2-2009 18:42 Furious76
Originally posted by HAREHUNTER:

можете поискать на этом сайте поиском, там люди провели серьезные исследования и статистика по применению по михам калибров от 6,35 Коровина до 11,43 мм АСР 45, все вопросы отпадут сами собой.


Уже давал ссылку в этой теме. Такое впечатление что никто не смотрел
Выкладываю. Полный текст здесь: Пистолеты и револьверы при самообороне от медведя. Статистика по России и СССР
Эта статистика накоплена различным образом. Большая и наиболее полная часть, на основе случаев задокументированных прямо на месте происшествия, и подтверждённых многочисленными подтверждёнными фактами.
Другая часть составлена из показаний и отчётов различных лиц, но без наличия материальных доказательств. Обычно такие случаи относятся к ситуациям, когда улики утрачены, либо когда их участники не смогли указать (найти)место происшествия, либо произошедшим в трудно доступных местах, либо местах не находящихся на территории России. Однако следует заметить, что не смотря на нехватку документальных материалов в этих случаях они, как правило по показаниям их участников, не отличаются от аналогичных, но имеющих серьёзную документальную базу, что говорит об их достоверности.
Итак короткоствол. Большинство материалов по случаям самообороны с пистолетами и револьверами от медведей, отнюдь не свежие. Они в основном зафиксированы до 80-х годов, но есть конечно и более новые. Сначала расскажу об общем количестве случаев самообороны от медведей и оружии использованном при этом. Собственно зафиксированное количество их значительно больше, указанного мною, но в иных случаях события развивались столь запутанно и не однозначно, что работать с ними крайне сложно. Я использовал лишь наиболее полные и достоверные, подтверждённые вещественными доказательствами, показаниями свидетелей и участников. В отдельных случаях были проведены измерения массы убитых зверей. Но и в не приведённых мною, менее явных случаях, общая пропорция удачных и не удачных случаев по моделям оружия, практически такая же, что важно для нашего обобщения. Как не подпадающие под понятие эффективности действия оружия, не приводятся случаи, когда человек стрелял в воздух, вне зависимости от результата. Так же не приводятся случаи, когда человек не успевал применить оружие, либо не стрелял по иной причине.
Оружие под патроны 7.62/25 ТТ и 7.63 Маузер.
Это пистолет ТТ и маузер образца 1896, всевозможных модификаций. В силу практически одинакового и даже взаимозаменяемого боеприпаса, действие их идентично. Исходя из этого я представил случаи с их участием одной объединённой группой.
Начиная с 30-х годов 20-ого века, имею 30 тщательно задокументированных случая. Из них в 21 случаях огонь открывался с дистанции хотя бы 2 метра. Из этих 21-го человека 14 человек не получили ни каких повреждений, 4 человек получили травмы различной степени тяжести, 3 погибли. В этих 21 случае 14 медведей были убиты и обнаружены.
Из 9 человек открывших огонь с дистанции менее 2-х метров погибло 3 человек, ещё 2 получили различные травмы, 4 не пострадало. Убитыми было обнаружено 5 медведей. Следует заметить, что определение дистанции 'менее 2-х метров' условно и обобщено, от 2-х метров до непосредственного контакта, так как установить её точное значение в этой ситуации, практически не возможно.
Самый крупный медведь из убитых оружием такого калибра (пистолет ТТ) , имел массу 310 кг. В иных случаях масса зверей была весьма различной, и колебалась от 70, до 280 кг. К сожалению её замер проводился не часто, и исходя из имеющихся данных, выявить прямую зависимость между массой и живучестью зверя, сложно. Чаще просто указывалось, что зверь крупный, средний, или небольших размеров. Без точного указания массы, такие определения имеют несколько субъективный характер. Случаи когда медведь был убит, далеко не всегда совпадали, со случаями когда человек не получал травм. Следует заметить, что довольно часто даже в случае гибели человека, зверь тоже погибал, и его находили рядом. Очевидно, что мёртвого зверя искали не всегда, следовательно подобные случаи имели место ещё чаще.

Оружие под 7.62 револьверный патрон 'Наган'.
Собственно это только сам револьвер 'Наган'. Случаев его применения больше всего 38, Из них 30 с дистанции более 2-х метров. Из этих 30-х только 16 человека не были травмированы вообще, 8 погибли, 6 получили различные повреждения. В этих 30 случаях были найдены мёртвыми 13 медведей.
Из 8 открывших огонь менее чем с 2-х метров, погибло 2 человека, 4 получили различные повреждения, 2 не пострадало вообще. Убитыми найдено 4 медведя.
Самый крупный медведь, чья масса была зафиксирована весил 238 кг. Из особенностей раневой баллистики этого калибра, отмечено что пули револьвера 'Наган' не всегда пробивали черепные кости крупного медведя. В подобных случаях более результативными оказывались попадания в грудную область и шею. В целом, если сравнивать этот калибр с аналогичным по диаметру калибром 7.62\25ТТ, и 7.63 Маузер, очевидно, что 'Наган ' обладает меньшим убойным, останавливающим и проникающим действием
Оружие под патрон 9x18 Mak.
Достоверно задокументировано 26 случаев использования пистолета ПМ, и 2 случая использования пистолета АПС.
Из 26 случаев с ПМ, в 19 случаях, стрельба начинала вестись с дистанции более 2-х метров. В этих 19 случаях 10 человека вообще не пострадало, 4 погибло, 5 получили различные травмы. Найдены убитыми 10 медведей.
Из 7 открывших огонь менее чем с 2-х метров, 3 не пострадало, 2 получили травмы и 2 погибли. Убито и найдено 3 медведя.
Зафиксированные случаи использования пистолета АПС, для нашего рассмотрения мало пригодны - их всего два. В одном случае медведь был убит, при этом человек не пострадал, но судить о значительной эффективности по одному случаю, я бы не стал. Во втором случае огонь вёлся очередью, с расстояния примерно 5 метров и медведь был убит на месте. Но этот случай тем более нельзя рассматривать в контексте эффективности пистолетов, из того, что убойность в автоматическом режиме значительно превосходит действие одиночных выстрелов.
Самый крупный взвешенный зверь, из убитых с помощью калибра 9\18, имел массу 247 кг. Пули этого калибра, не всегда пробивали кости черепа, и явно уступали по действию пулям ТТ/Маузер, но несколько превосходили по действию пули револьвера 'Наган'.
Оружие под патрон 7.65\17 Браунинга.
К нему относятся разнообразные пистолеты иностранного производства, бывшие в ходу в СССР в период с 20-х годов и отчасти в послевоенное время. Они отличались большим разнообразием конструкций и скорее всего различной дульной энергией при одинаковом патроне.
Случаи самообороны от медведя с оружием калибра 7.65\17,были вызваны очевидно только отчаянной необходимостью. С необходимой достоверностью можно привести 17 таких случаев. В 11 случаях стрельба началась более чем с 2-х метров. Не пострадало совсем только 4 человека, 3 получили различные травмы, 4 погибли. Убито и обнаружено 4 медведя.
В 6 случаях, когда огонь открывался менее чем с 2-х метров остались в живых и не получили травмы только 2 человека. Ещё 2 человека получили различные повреждения и 2-е погибли. Были убиты и найдены 2 медведя.
О патронах 7.65\17, производившихся в то время, можно заметить, что их энергия значительно уступает современным патронам 7.65\17, которые достигли привычных значений энергии, примерно с 70-х годов 20-ого века. Кроме того эти патроны отечественного производства, отличались не стабильностью характеристик.
Оружие под патрон 9\19 Para.
Оружие под этот патрон у нас стали производить не так давно, и в подобных случаях оно пока не было замечено. Все случаи использования пистолетов 9\19 относятся к использованию различных пистолеты иностранного производства, использовавшиеся в СССР в военный и отчасти послевоенный период. Они имели различную конструкцию, но в основном это были Parabellum-08 и Walther P-38.
Зафиксировано 17 случаев использования оружия калибра 9\19 по медведю, отвечающих критериям полноты информации. В 10 случаях оружие использовалось с дистанции более 2-х метров. Из них в 7 случаях люди не получили вообще никаких травм, 2-е травмированы и 1 погиб. Было найдено 7 убитых медведей.
Из 7 случаев использования оружия с дистанции менее 2-х метров, 3 человека не пострадали, 2 травмированы, 2 погибли. Убито и найдено 4 медведя.
Самый крупный из взвешенных имел массу 280 кг. Масса остальных варьировалась от 90 до 230 кг. В целом можно заметить, что эффективность действия пуль выпущенных из пистолетов калибра 9\19, схожа с эффективностью действия пуль 7.62\25 выпущенных из пистолета ТТ. Следует так же заметить, что патроны 9\19, производящиеся в настоящее время, значительно усиленны, по сравнению с патронами 9\19 производившимися ранее, и использованными во всех этих случаях.
Оружие под патрон 6.35 (25АСР).
Из отечественных пистолетов к ним относиться пистолет Коровина, но кроме него использовалось множество иностранных пистолетов этого калибра. Для пистолета Коровина выпускался более усиленный патрон, но он же мог применяться и в иных моделях. К тому же его усиление применительно к данной теме несущественно.
Зафиксировано 12 попыток самообороны от медведя с калибром 6.35(25АСР). Из них предположительно в 8 случаях, стреляли с дистанции более 2-х метров. Не пострадало 3 человека, 1 получили различные травмы, 4 погибли.
Из 4 случаев стрельбы менее чем с 2-х метров 1человек получил повреждения, 3 погибли.
Патрон этого калибра крайне слаб, и совершенно не пригоден для таких ситуаций. Только крайне отчаянное положение могло привести к его применению. Кроме того, статистический анализ ситуаций с его применением затруднён тем, что выживших среди тех, кто пытался его применить значительно меньше чем среди применявших другие калибры. Из 12 случаев его использования был убит и найден только один медведь.
Оружие под патрон 11.43 (45ACP)
Собственно это только пистолеты Кольт М-1911, поступавшие к нам в годы 2-й мировой войны от США. Статистика их применения совсем мала и не позволяет сделать полный вывод об их эффективности.
Из 9 случаев, стрельба с дистанции более 2-х метров велась в 7 случаях. Один человек получил травму, остальные 6 никаких повреждений. Было убито и найдено 7 медведей.
Из 2 случаев когда стреляли с дистанции менее 2-х метров, один человек травмирован, другой не пострадал. Был убит 1 медведь, причём именно травмированным человеком.
К сожалению, масса ни одного из медведей убитых пулями этого калибра не отмечена, а примечания типа 'зверь имел очень большие размеры', весьма субъективны.
Можно конечно утверждать, что калибр 45АСР наиболее эффективен и это подтверждается тем, что из 9 человек защищавшихся им, никто не погиб. Но не надо забывать, что статистика по 45АСР самая не многочисленная, и на мой взгляд не выходит за рамки случайности.
На мой взгляд, ни один из представленных здесь калибров не годиться для сколь ни будь надёжной защиты от медведя. Их только можно разделить на 3 группы.
К первой я отнёс бы пистолеты 'условно пригодные' для такой самообороны. Они имеют калибры 45АСР, 9\19, и 7.62\25ТТ. Несколько удивительно действие последнего калибра. Даже человека он не всегда останавливает одной пулей, но имеет некую эффективность по медведю. Это на мой взгляд объясняется большей плотностью тканей медведя и как следствие, лучшей передачей им энергии. То есть хотя энергии для крупного медведя явно не достаточно, в его теле она расходуется полнее и эффективнее чем в теле человека, которое такая пуля почти всегда прошивает насквозь, напрасно унося большую часть энергии. Конечно, по человеку он действует всё же несравненно лучше, так как ему обычно с избытком хватает и той энергии, что успеет передать пуля.
Ко второй группе я могу отнести пистолеты 'оставляющие надежду'. Они имеют калибры 9\18, 7.62 Наган и отчасти 7.65\17 Браунинг. Из статистики видно, что они оставляют некий шанс спастись, но не более того. Следует заметить, что после того как в атакующего медведя стреляют, он далеко не всегда продолжает атаку. Видимо боль и страх всё же иногда его останавливают. Если бы медведь всегда шёл до конца, жертв среди обороняющихся было бы куда как больше, а среди обороняющихся с такими калибрами, тем более.
К третьей группе относятся пистолеты 'шансов не оставляющие'. Это оружие калибра 6.35 (25АСР). Конечно, случаи спасения благодаря такому оружию есть, но на мой взгляд это скорее реакция зверя на боль и страх, чем заслуга оружия. Подтверждением этому является и ничтожное малое (один!) количество убитых при такой обороне медведей. Разумеется и при использовании более крупных калибров, часть зверей не была убита, а тоже отступила под действием страха и боли, но как правило более половины было найдено мёртвыми.
Из обобщённой статистики применения, сложно сделать вывод, что отличало ситуации в которых люди не пострадали от тех, где погибли. В основном выживали в ситуациях, когда медведь погибал, буквально изрешечённый пулями. Но зачастую убитый зверь, лежал рядом с погибшим или покалеченным человеком, а иногда напротив, человек оказывался невредим а медведь, прекратив атаку пытался скрыться. Так что однозначного вывода всё равно нет. Ясно только одно - шансов было тем больше, чем больше человек успевал выстрелить и попасть.
Кроме указанных калибров, имеются так же достаточно полно задокументированные случаи использования пистолетов и револьверов других, более редких у нас калибров. Я не счёл целесообразным приводить их, так как все они были единичны, и соответственно не дают возможность их должной оценки.



>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Защита от медведя. ( 3 )