Guns.ru Talks
Самооборона в России
Осторожно, газы. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Осторожно, газы.

bskm
P.M.
23-3-2009 10:58 bskm
Зашел на форум в первый раз, в поисках информации о конкретных фактах применения крупнокалиберных резинострелов. Обратил внимание на большое количество советов и комментариев, мол не нужно стрелять с ОСЫ (бить ножом и т.д)- спрысните нападающих газом и хорош. Не утерпел, решил высказаться. Являюсь пенсионером МВД, работал только опером. В 1995 г. после "утери" одним деятелем табельного оружия, получить пистолет стало очень геморройным делом, а на постоянку практически невозможно. Если боец не сдал оружие к 18 часам, дежурный поднимал руководство, вплоть до начальника УВД. А работа у опера в 18-00 только начинается. В связи с этим, а также по любознательности, перепробовал в действии практически все "нелетальное" оружие. Итог: 1) Комплекс "Удар". В реальной ситуации не сработал дважды, причем я так и не понял, а был ли выстрел. После этого, в порядке испытания, мой несчастный кот получил в морду порцию. Ничего. 2)Популярными в начале 90-х баллончиками с газом СS и служебным СN (черемуха) я лечил насморк перед заступлением в караул (тяжко на посту больному зимой). Помогало. 3). Газовый пистолет Вальтер ПП кал. 9РА. патрон с CS. Нападающий получил два раза точно в лицо, в ходе борьбы в подъезде (вид пистолета и удостоверения не остановил. Распознать быстро, что это не ПМ он точно не мог, значит пер бы и на него). Ему удалось схватить меня за руку, случайно нажать на кнопку магазина, он отошел - патрон не дослан - пр-р-р. Рубимся в клубах дыма и газа. Мне-ничего. Он-разозлен. Добивал его руками. В результате отравлен подъезд 9-этажного дома. 4).Газовый револьвер МЕ-45.Здоровый! Кал. 45. При задержании в квартире разбойника был применен по нам этим же разбойником. Глазки пощипало чуть-чуть. И еще много ситуаций моих и моих коллег. Считаю своим долгом предостеречь граждан: не надейтесь на газ, не поможет.
i_itiro
P.M.
23-3-2009 11:01 i_itiro
Вот так вот однозначно? А мне помогал несколько раз, и знаете, очень даже неплохо.
12dereva
P.M.
23-3-2009 11:19 12dereva
А Вы сейчас купите пару газовых балонов, например Оружие Пролетариата и KO-FOG и испытайте их на себе, раз так уверены в неэффективности газа в целом. Времена то другие немного стали. А вот над котом издеваться плохо.

ЗлХ
P.M.
23-3-2009 11:19 ЗлХ
А патамуша нана не хватать первое попавшееся, а долго и мучительно подбирать самый эффективный вариант.
И всё будет в шоколаде.
Ваш опыт статистики не делает.
У меня в активе две успешных самообороны Ударом. Бамы - свежие шиханы - эффект мгновенный и превосходящий все ожидания.
Сейчас нашу ко-джет, при испытаниях показал себя как очень мощная дрянь.
Будет выставка - прикуплю шихан обратно.
Skeptik
P.M.
23-3-2009 12:00 Skeptik
ОФФ. Вопрос к топикстартеру: Василий, сколько лет вы отработали в системе МВД, чтобы в таком возрасте стать пенсом? Рановато вроде по возрасту, или другие причины имелись? Или у вас в профайле неточности? Просто интересно.

Являюсь пенсионером МВД, работал только опером.

alex_spb
P.M.
23-3-2009 12:01 alex_spb
Originally posted by bskm:
... Популярными в начале 90-х баллончиками с газом СS и служебным СN (черемуха) я лечил насморк перед заступлением в караул (тяжко на посту больному зимой). Помогало.

тогда какого говна только не продавалось. супермега нервнопаралитического. сейчас есть конкретные проверенные баллоны, например, немецкий перцовый KO FOG, стоит немного. у вас есть возможность именно его для прочистки носа использовать, и после этого отписаться на форуме?
Лавкрафт
P.M.
23-3-2009 12:49 Лавкрафт
bskm
К счастью, сегодняшняя ситуация на газовом рынке отличается от ситуации середины 90-х.
spec
P.M.
23-3-2009 13:02 spec
Порыв, конечно, благой, но пенсионер МВД не догадывается, что у многих здесь находящихся, опыт применения газовых средств гораздо больше, чем у него, более того, многие испытывали их действие на себе.
ПЕТЛЮРА
P.M.
23-3-2009 13:30 ПЕТЛЮРА
Испытывал Удар М2 с СR шиханами на себе, жрал снег полчаса, после - пил воду из аквариума. И это только от попадания паров, в которые я вошёл, желая посмотреть на капли жидкости на стене гаража (испытывал там). Если бы попала жидкость, чую, пришлось бы мне худо.. . В 90-е баллончики слабые были, сейчас - другое дело. Лечить насморк Оружием Пролетариата, Коктейлем Молотова или КО - всё равно, что лечить головную боль Наганом

i_itiro
P.M.
23-3-2009 13:34 i_itiro
Лечить насморк Оружием Пролетариата, Коктейлем Молотова или КО - всё равно, что лечить головную боль Наганом

Или играть в Русскую Рулетку ПМ-ом!
Hartman
P.M.
23-3-2009 13:34 Hartman
Originally posted by bskm:
... не надейтесь на газ, не поможет.

Несогласен, коллега. Помогал и не раз и не два. Скажу даже - каждый раз помогал. С разной реакцией, конечно (веселее всего был уродец, после порции газа в рыло возопивший: "Ослепили, я ослеп, менты ослепили !" - и тут же бодренько так провалившийся в яму, раскопаную коммунальщиками.
Была неприятность, когда подобный же уродец разбил собой, в слепых плясках, окно и порезался - неаккуратненько получилось.

------
Happiness is a belt fed weapon.

Sysmin
P.M.
23-3-2009 13:35 Sysmin
шиханы хороши, на себе проверено, ише раз испытывать на себе ни какого кайфа.. .
ЗлХ
P.M.
23-3-2009 13:49 ЗлХ
"шиханы хороши, на себе проверено"
Да ты,гурман!
Sysmin
P.M.
23-3-2009 13:52 Sysmin
просто интересно было, стоит использовать или нет
оказалось - стоит
banzaj11
P.M.
23-3-2009 13:54 banzaj11
бред!
меня баллон 2 раза реально выручал от людей.
пару раз собак отпугивал.
слепой противник-уже не противник.
Hartman
P.M.
23-3-2009 14:02 Hartman
Originally posted by banzaj11:
.. .
слепой противник-уже не противник.

.. . не-а. Слепой противник - это просто удобно и при вдохновении - располагает к креативу.

------
TRESPASSERS WILL BE PROSTITUTED

ПЕТЛЮРА
P.M.
23-3-2009 14:09 ПЕТЛЮРА
.. . не-а. Слепой противник - это просто удобно и при вдохновении - располагает к креативу.

Весело слышать от Хартмана - его тактикой, по его же словам, было - подлететь со стороны солнца (противник не может его видеть, т.е. он "слепой") на большой высоте к самолёту противника, спикировать и атаковать, а дальше - "главное - вовремя уносить ноги".
=)
Egor A.Izotov
P.M.
23-3-2009 14:10 Egor A.Izotov
Originally posted by bskm:
После этого, в порядке испытания, мой несчастный кот получил в морду порцию. Ничего.

У животных несколько иная биохимия, и газы типа Си-Эс, Си-Эн на них не действуют вообще. Ну разве что звука испугаться котик мог. Кстати, хороший кот - сам по себе неплохое оружие.

prunter
P.M.
23-3-2009 14:21 prunter
Originally posted by Egor A.Izotov:

Кстати, хороший кот - сам по себе неплохое оружие.

Кстати, еще не продали?

Hartman
P.M.
23-3-2009 14:22 Hartman
Originally posted by ПЕТЛЮРА:

Весело слышать от Хартмана - его тактикой, по его же словам, было - подлететь со стороны солнца (противник не может его видеть, т.е. он "слепой") на большой высоте к самолёту противника, спикировать и атаковать, а дальше - "главное - вовремя уносить ноги".
=)

Я другой Хартман, ганнери-сержант, который любит отрывать головы новобранцам и срать в получившуюся дырку.

------
TRESPASSERS WILL BE PROSTITUTED

Egor A.Izotov
P.M.
23-3-2009 14:27 Egor A.Izotov
Originally posted by prunter:
Кстати, еще не продали

Не могу я, увы, купить этого рыжика, хоть и нравится он мне.. .

DeTerminator
P.M.
23-3-2009 14:44 DeTerminator
Вот только шиханов-то нынче и не достать
Alex_Zombi
P.M.
23-3-2009 14:56 Alex_Zombi
Мутант иль не мутант, вот в чём вопрос. Есть, конечно, уникальные создания на которые газ не действует, но мне не попадались. "Нервно-паралитический" триллиард реально помог именно в 90-е. Наверное, был из особой серии. А вот "черёмуха" "от поставщика с милицейских складов" оказалась полной фигнёй. Я ей на перерывах между парами мух обрабатывал - никакого эффекта. Люди тоже ничего не ощущали. Потом посмотрел передачу про кооператоров-умельцев. Они исхитрялись в маленькие баллончики с каким-то горючим газом заливать воду и получалась "черёмуха". Продавалась "на ура". Статистику по применению сего чуда не показали. (
scat_1
P.M.
23-3-2009 15:29 scat_1
это что, заккзуха фанатов "Макарыча"?
Сантехник Джо
P.M.
23-3-2009 15:58 Сантехник Джо
Наверное, у всех разная переносимость газов. Мне вот хватает просто чистки газюка после стрельбы - уже чуть на стенку не лезу.
DeTerminator
P.M.
23-3-2009 16:15 DeTerminator
А может баллончики зарином заряжать? Он поэффективней кажись будет
VladiT
P.M.
23-3-2009 16:21 VladiT
Спасибо автору темы за впечатления.
Я думаю, надо вам попробовать современные средства - прежде всего, УДАР с шиханскими или иными БАМ-ами на основе CR.
Разница колоссальна, уверяю. Да, есть такие БАМ-ы, что бесполезно применять, одно першение будет. И баллончики такие были.
Ну а скажите, разве с боевым оружием не бывает осечек или кустарных боеприпасов, которые подводят?
Все надо налаживать и извлекать максимум из имеющегося.

Статистика применения газового оружия ничуть не отличается от статистики боевого.
Вот мы читаем, что человек не умер после пяти пуль боевого пистолета. Или даже не умер после попытки самоубийства 12 калибром. Чего только не бывает - и пули экспансивные рикошетят от автостекла, и собаку не могут дострелить целым магазином Глока (был ролик ну нас из Швеции).
А что газовое?
Да ровно то же самое.
Нет абсолютной гарантии срабатывания. Но и процент удач - уверяю, очень неплох. Ничуть не хуже чем у боевого оружия, а еще надо учесть, что газ намного чаще применяют.
А вот не так давно к нам в газовые пистолеты обратился участник из Прибалтики. У него много боевого оружия, но он заинтересовался и газовым.
И что вы думаете?
Он провел серию экспериментов, нашел оптимальный для себя образец и боеприпас. Результат не замедлил сказаться.
Буквально через несколько месяцев у него был случай, когда он предпочел вместо боевого применить газовый пистолет.
И имел полный успех. Очень радовался, что спас жизнь дураку, нейтрализовав его без особого повреждения.
Работает все на практике, нормально.
Удар по нашей статистике - вообще, чемпион - 90% успешных применений.
Так что УДАР с БАМ-ами CR и перцовые баллончики КО - вот на сегодня абсолютно проверенный и довольно надежный вариант, не сомневайтесь.

ДМВ
P.M.
23-3-2009 17:49 ДМВ
Может дело просто в разном контингенте, в одном случае это пьяницы хулиганы, подростки, в другом, квартирные воры, бандиты и преступники.
Egor A.Izotov
P.M.
23-3-2009 17:56 Egor A.Izotov
Да какая разница - вор, убийца или просто человек. Газовое оружие, в отличие от "нормального огнестрельного" имеет множество дополнительных факторов, влияющих на результат его применения. Химия имеет свойство разлагаться со временем, атмосферные условия очень влияют, применение естественных и "замещающих" веществ, снижающих чувствительность...
Я вот стрелял однажды из Ме-38 в какого-то торчка, стрелял метров с полутора - так он упал на пятую точку, потом свернулся эмбрионом. Сказать по правде - мне кажется более от испуга, чем от газа.
ДМВ
P.M.
23-3-2009 18:24 ДМВ
Я имел в виду что в одном случае человеку нечего терять, (вора застали в квартире) другое дело наркоман или просто хулиган которого в худшем случае на 15 суток посадят, психологический аспект мне кажется также важным, как и качество газа, соответственно.
К примеру, опрыскав хулигана, ему ничего не грозит, и он легко отступит, вы же не будете его избивать, а с ворами другая ситуация его посадят и надолго, ему не чего терять.
Egor A.Izotov
P.M.
23-3-2009 18:28 Egor A.Izotov
"Терять нечего" - это когда "вышка". Ну или есть люди, что идут на принцип.
Coolaz
P.M.
23-3-2009 18:32 Coolaz
Да составы там были отстойные у топикстартера. А УДАР вообще не сработал. Отвратные баллоны, отвратные пароны, отвратные БАМы. Сейчас и БАМы и баллоны есть совершенно другого уровня.
Торус
P.M.
23-3-2009 18:34 Торус
Originally posted by Hartman:

.. . не-а. Слепой противник - это просто удобно и при вдохновении - располагает к креативу.

Можно обоссать, не приковывая к батарее.

murzilla
P.M.
23-3-2009 18:48 murzilla
Дело Владиуса живет
ayf
P.M.
23-3-2009 18:57 ayf
Originally posted by murzilla:
Дело Владиуса живет

Кстати, а что с самим Владиусом?

Сантехник Джо
P.M.
23-3-2009 19:12 Сантехник Джо
Originally posted by ДМВ:
К примеру, опрыскав хулигана, ему ничего не грозит, и он легко отступит, вы же не будете его избивать, а с ворами другая ситуация его посадят и надолго, ему не чего терять.

А может быть и наоборот - хулиган пойдёт на бычку, потому что боится потерять лицо перед своими корешами, а вор наоборот - тюряги не боится, ибо дом родной ему та тюряга.

Аурангзеб
P.M.
23-3-2009 19:34 Аурангзеб
Лечить насморк Оружием Пролетариата, Коктейлем Молотова или КО - всё равно, что лечить головную боль Наганом

Самое лучшее лекарство от перхоти- это гильотина. Французская пословица.

Дог
P.M.
23-3-2009 20:22 Дог
Скажу так, мне давным давно газюк помог. Патроны немецкие были, звездочкой закатанны.. .

------
Lupus lupo homo est

VladiT
P.M.
23-3-2009 20:31 VladiT
Да какая разница - вор, убийца или просто человек.

Ничего себе
Ну да, какая разница - выстрелил из глока, а там - бронежилет.
Вылез с автоматом - а там - танк.
Всякое оружие имеет свою нишу применения. Не вина газового оружия, предназначенного для отражения простых спонтанных хулиганов, что от отсутствия иного, более мощного, его приходится применять буквально во всех случаях.
Газганы, баллончики, УДАР - это оружие пресечения спонтанного хулиганского нападения, не более того. В этом качестве - оно себя полностью оправдывает.
И кстати, надежды на КС, как панацею на улице - вообще неоправданны.
Сколько угодно народу мертвых при пистолетах по миру валяется.
Серьезные ситуации, где реальна угроза жизни не решаются валом оружия, успех тут не зависит от калибров.
Потому что любое оружие - это компромисс между дистанцией, мощностью и поворотливостью.
Пулемет - отличное оружие. Но если есть возможность подойти под самой мирной маскировкой к вам на 1 метр - то бесполезен пулемет.
То же и пистолет. Нет, если будет "щастье" и на вас начнут нападать с пятидесяти метров, махая мачете и выкрикивая аццкие лозунги - то пистолет очень даже ничего.
Но между тем, совершенно реально убить владельца пистолета прямо за столиком кафе, авторучкой в глаз. И ничего он не сделает, вообще, он безопасен в рамках 2-3 секунд, нужных на приведение к бою.
Носить пистолет в условиях, когда к вам можно спокойно приблизиться на 1 метр - это просто носить с собой то, из чего вас и убьют. Если вы не владеете еще и рукопашкой, чтобы суметь отскочить на 6 метров и воспользоваться пестиком.
А сам по себе пистолет в тактическом плане - это просто средство недопущения на ножевую дистанцию. Вот его ниша, и только.
А если это расстояние легко преодолевается - то пистолет становится уже минусом. Копошиться, извлекая пистолет в драке - то же самое, что держаться обоими руками за арбуз, пока вас убивают.
Так что эффективность пестика - не сама по себе, а в комплексе с техникой владельца. Коя техника часто предполагает обойтись и вовсе без пистолета.

Газовое-перцовое оружие - намного древнее пистолета и служит верно уже лет 500. Применялось и в фехтовальных поединках, и до сих пор применяется армией и полицией (в отличие от резинострелов-макарычей).
На поясе каждого американского полисмена висит перцовый баллон и начинают они разборки в основном - с их.
В ситуациях быстрого реагирования оно вообще чемпион по скорости, если не предполагать стрельбу на шевеление из КС, за которую придется сидеть.
Разве можно сравнивать законное применение КС, на которое надо до 10 сек с ритуальными плясками из кобур-досыланий-предупредительных-проверки сектора в глубину и на рекошеты) - с баллончиком, где все реально менее чем за секунду?
Просто должен быть нормальный девайс и нормальный боеприпас.
И надо еще попадать.
Пуля из кольта в 10 см. от виска приносит вреда меньше, чем газовая струя в 10см от виска.
Но кольты нам знакомы по голливудскому кино, а газовое оружие - из собственной практики.
Уверяю, если бы голливуд педалировал газовое оружие лет так 20 подряд, мы бы с хихиканьем вертели в руках "пукалки-кольты" и "бесоплезные пукалки-глоки". И гордо поглаживали родимый КО, тюнингованный эмблемой Веселого Роджера.

Дог
P.M.
23-3-2009 21:08 Дог
какая разница - вор, убийца или просто человек.

А что, "вор" или "убийца" добавляет армора?

На самом деле любым предметом нужно уметь управляться.
К примеру скажите, что это youtube.com медленнее баллончика

------
Lupus lupo homo est


>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Осторожно, газы. ( 1 )