Guns.ru Talks
Самооборона в России
Моя первая самооборона... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Моя первая самооборона...

Kanagon2000
P.M.
22-12-2008 16:52 Kanagon2000
Всем добрый день!

Ганзу я уже читаю несколько лет и за это время прочитал много рассказов о самообороне участников форума (купил "Макарыч" 2005г. выпуска как только исполнилось 18 лет 2 года как уже владею гладкостволом с правом ношения ( Бекас 12м) ) и благодаря этому считаю что получил бесценный опыт который мне и помог в ситуации которая со мной произошла в эти выходные...

Ситуация: Вечер выходного дня ( около 16:00) я и моя девушка поехали в магазин который находится в районе "Ховрино" купили что хотели и собирались возвращаться домой и на обратном пути решили совместить приятное с полезным и прогулятся в парке который находится рядом со ст.Ховрино (ул, клинская). Припарковали машину и пошли по направлению к парку (парк граничит своей территорией с огромным недостроенным комплексом больницы) т.е. путь наш пролегал между парком и этим недостроем. Недойдя до парка каких-то 20 метров я увидел быстро приближающегося к нам человека в тёмно-зелёной куртке таких-же штанах и берцах. Человек этот был без каких либо опознавательных знаков (нашивка, значек, жетон итд. у него отсутствовали) человек этот за 3-5 метров от меня начал орать что бы я остановился и отдал ему рюкзак.. . Поняв что дело пахнет керосином я сказал девушке отойти на несколько десятков метров вперёд и ждать меня там. Человек подошел ко мне схватил за лямку рюкзака и попытался его сорвать, я его оттолкнул руками сказал ему что-бы он прекратил ко мне прикасаться.. . Человек подозвал к себе собаку и опять потребовал отдать ему рюкзак и вынуть всё из карманов.. . Я категорично отказался и попытался покинуть уйти по направлению к девушке, но в следующий момент этот человек схватил меня за лямку рюкзака и попытался второй ( правой рукой) ударить меня в лицо, я заметив его намеренность успел уклониться от удара в лицо, на этом его попытки ударить меня прекратились и он уже просто вцепился в лямку рюкзака ) и тут я увидел второго аналогично одетого человека который бежал по направлению к моей девушке.. . Тут я понял что дело совсем не удастся разрулить "базаром" и решил переходить к активной самообороне, я сказал человеку который держал меня за рюкзак) что: да да, сейчас сниму после этого разворачиваюсь к нему спиной и мгновенно скидываю лямки рюкзака с плечей (много лет занимаюсь спелеологией, альпинизмом и деггерством) в момент когда рюкзак оказался в его руказ я получил 2-3 секунды на извлечение "Макарыча" из кобуры и передергивание затвора. Я достал пистолет передернул затвор и направил его на человека который держал мой рюкзак, дальше я ему сказал положить рюкзак на землю и отойти от меня в сторону на 10 метров (заодно и в противоположную от девушки сторону) человек несколько секунд прибывал в ступоре но всё же рюкзак положил на землю.. . Непредвиденное событие ) увидил второй нападавший который уже стоял около моей девушки и тут-же начал бежать в мою сторону (в это время первый нападавший начал что-то говорить по рации типа "сюда, сюда у нас проблемы, срочно итд.. ) когда он поравнялся с первым нападающим я сказал что-бы они оставались на месте и не вздумали глупить иначе я их "завалю" только я успел это сказать на меня в область шеи с лева вцепилась собака которую ранее позвал первый нападающий.. . Я произвйл 2 выстрела в собаку ( в упор) после чего собака прекратила нападение и убежала в сторону долгостроя, этой ситуацией решили воспользоваться нападающие (расстояние было между-нами метра 3-4) попытались меня скрутить, то я успел держа их на муше разорвать дистанцию метров до 5-7. Дальше началась "жоппа" я увидел бегущих к моей девушке ещё 2 лиц вызванных как я понял по рации.. . Я начал орать что бы все оставались на местах и несмели шевелится.. . 1 из людей которые бежали к моей девушке достал пневматический пистолет мп654 (по-типу ПМ) и наставил его на меня с воплями "брось оружие" далее немая сцена стою я с макарычем и поочерёдно меняю точки прицеливания на тушках нападающих (раздумываю что-же делать дальше... ) дальше я стал кричать своей девушке что бы она бежала к машине и ждала меня там (ключи были у неё) вообщем эти "товарищи" решили взять меня в "кольцо" и стали понемногу приближаться когда я переключаю внимание на кого-то другого.. . девушка песле 3го моего наставления идти к машине начинает потихоньку уходить с поле боя пока я держу на мушке этик уродов. Она уже сумела отойти на метров 15-20 когда тот муд*к что был с пневматикой взял и выбрав момент когда я его не держал на мушке побежал за моей девушкой.. . он догнал её наставил на неё ствол и начал орать чтобы я бросил оружие.. . После этого у меня нервы сдали.. . Я произвёл выстрел под ноги нападающим которые остались стоять на местах и начал орать им что бы они легли на землю, результатов это не дало они начали приближаться и я выстрелил одному из них в ногу (результатов это не дало... ) они уже в плотную приблизились ко мне и навалились троём на меня пытаясь повалить на землю и отобрать пистолет, в суматохе я произвёл несколько выстрелов (3-4) после чего пистолет пришлось выпустить из рук.. . Меня уже лежащего на земле избивали ногами 3-е нападавших (секунд 30-40 примерно) после чего уже по рассказу девушки (сам не видел был в тот момент занят защитой жизненно важных органов руками и ногами в позе креветки) подбежал четвёртый и с разбегу ударил меня в область головы, несколько раз выстрелил из пневматики и присоединился к избиению, поняв что долго натиск 8-ми берцев я долго не выдержу я решил бица уже "до последнего, т.к. был я не один а оставлять девушку одну в такой тёплой компании хотелось меньше всего на свете.. . Вообщем мне в состоянии аффекта (адреналин, беспокойство за сутьбу девушки итд.. ) мне удалось подняться на ноги под ударами и начать уже обороняться "кулаками" не вдаваясь в подробности мне удалось вывести из строя двоих нападавших после чего 2-е оставшихся прекратили нападение и держались уже не ближе 3-х метров ко мне. Люди в парке которые наблюдали за всем этим (просто стояли и смотрели) короче кто то из них прокричал что он вызвал милицию. Я подбежал к девушке и отвёл её к людям которые стояли и смотрели за происходящим и наказал её оставаться только на хорошо просматриваемом месте среди людей и вызывать милицию, а сам стал возврпащаться в сторону нападающих т.к. было неизвестно захотят ли они продолжения или нет. Пака ждал СМов сам позвонил в 02 и продублировали вызов.


Вообщем через 10 минут приехали 2 СМ (без оружия только в брониках ) )стали расспрашивать что, как итд..

Потом приехали следователи, криминалисты всё осматрели собрали гильзы итд. И мы я поехал с ними в отдел писать заявление (девушка за нами на своей машине проследовала в ОВД).

В ОВД следак не хотел принимать заявление (в приватной беседе сказал что ему лень всем этим заниматься.. . после моей угрозы написать жалобу в прокуратуру и УСБ заявление он всё-же принял).

Нападающие оказались сотрудниками ЧОПа который охраняет этот долгострой и они написали на меня встречное заявление что я яко-бы проник на их территорию и открыл по всем беспорядочный огонь.. . Вообщем их даже не задержали.. . и через 3 часа они были отпущены домой...


В ОВД я стал сразу требовать отвезти меня в травмпункт для освидетельствования и требовал проверки на состояние опьянения.
Требования мои выполнили на патрульной машине отвезли в травму зафиксировали повреждения (гематома на ноге, ушибы спины и рук, ссадина на голове, ушибы ног и голеней, итд.) В нарко диспансере проверили алкоголь в крови и заключение что в крови алкоголя не обнаружено 0,0 промиллей.


P.s.

Макарыча забрали (бумаг никаких об изъятии не дали) взяли объяснение по поводу стрельбы и заявления этих ЧМОПов и приняли моё заявление выдав талон уведомление.


Вообщем извиняйте что так "МНОГО БУКВ" и так сумбурно, просто до сих пор нахожусь под впечатлением.


P.p.s.

Девушка никак не пострадала. Я потерял Феникс л2д который почти всегда был со мной и немного потерял здоровья 


У кого будут вопросы - задавайте по мере возможности отвечу

il Capitano
P.M.
22-12-2008 17:06 il Capitano
От пары баллончиков было бы больше пользы.
Kanagon2000
P.M.
22-12-2008 17:13 Kanagon2000
Originally posted by il Capitano:

От пары баллончиков было бы больше пользы.

Согласен.. . Макарыч разочаровал полностью.. . Как вернут будет выступать только в роли открывалки для пива.. .

TriVX
P.M.
22-12-2008 17:13 TriVX
Я потерял Феникс л2д

есть повод купить ЛД20))

А какие планы на будущее?
Нужно вызволять резинострел, что с рюкзаком, действительно ли на территории долгостроя произошла сия баталия (меня несколько человек берцами замесили бы сек за 20). Что со свидетелями?

Militarist
P.M.
22-12-2008 17:14 Militarist
Да уж.
Чем больше читаю практику применеий тем больше убеждаюсь в мысли ,что жвачкомет лучше всего использовать в двух случаях. Либо сразу на поражение, либо на поражение при стрельбе по толпе , когда убегаете. Просто так с ним лучше не связываться. Баллон это всегда хорошо. В данной ситуации он бы полностью деактивировал того, что схватился за рюкзак и это позволило бы не теряя рюкзака быстро переместится к тому, котороый направлялся к вашей девушке, попутно можно быо бы отпугнуть газом и его (еслиб не получилось достать облаком) и вместе очень быстро убегать.
По теме конечно анархия.
ЧОП с пневмомакарами - это ,блин, жесть. Они так когда нибудь реальную маслину схватят , когда к ним реальные поцаны на объект заглянут с реальными целями.
il Capitano
P.M.
22-12-2008 17:22 il Capitano
Originally posted by TriVX:
(меня несколько человек берцами замесили бы сек за 20)

Если посчитать количество ударов которое за это время могут нанести 4 человека, то 20 секунд и боксер не продержится, имхо. Так что в этой части рассказа версия топикстартера выглядит не совсем правдоподобно, разве что чоповцы были совсем хилые (под стать своему вооружению) и боязливые.

СЕРШ
P.M.
22-12-2008 17:25 СЕРШ
Собаку всё же макарыч отпугнул. Хоть это хорошо. А вообще эффект, конечно, слабый. А что за патроны?
Kanagon2000
P.M.
22-12-2008 17:27 Kanagon2000
Originally posted by il Capitano:

Если посчитать количество ударов которое за это время могут нанести 4 человека, то 20 секунд и боксер не продержится, имхо. Так что в этой части рассказа версия топикстартера выглядит не совсем правдоподобно, разве что чоповцы были совсем хилые (под стать своему вооружению) и боязливые.

ЧМОП весь приезжий со всех уголков нашей страны, без прописок в Москве. 30-45 лет плотного телосложения было только двое, которые собственно и остались стоять на ногах до последнего.

Я и сам не "Рембо" ТТХ вес-75 рост- 192 + 10 лет занятия спелеологией и альпинизмом.

Kanagon2000
P.M.
22-12-2008 17:29 Kanagon2000
Originally posted by СЕРШ:

А что за патроны?


АКБС 50дж

TriVX
P.M.
22-12-2008 17:31 TriVX
Если посчитать количество ударов которое за это время могут нанести 4 человека, то 20 секунд и боксер не продержится, имхо

я хотел сначала "полминуты" написать, прикинул, что много. Сейчас зима, теплые штаны, куртка.. . может и продержусь))).
Вообще ситуция дикая!
il Capitano
P.M.
22-12-2008 17:32 il Capitano
Перечитал еще раз, появились вопросы.
1. Как удалось вырваться от чоповцев и почему они не преследовали (хотя до этого прям охоту устроили).
2. Нахрена автор пошел обратно к нападавшим и что было после?
Kanagon2000
P.M.
22-12-2008 17:37 Kanagon2000
как удалось вырваться сам не могу понять, может адреналин может удача..

Вернулся за тем что на народ надежды не было, а девушка с бараньим упорством не хотела меня оставлять.. .

12dereva
P.M.
22-12-2008 17:40 12dereva
Originally posted by Kanagon2000:
он догнал её наставил на неё ствол и начал орать чтобы я бросил оружие...

Вот мне этот момент интересен. Действия чоповца подпадают под что нибуть?
englishman_tommy
P.M.
22-12-2008 17:41 englishman_tommy
Ндааа. Единственное что хоть как-то выручает - что гандоны эти приезжие. Авось, "доблестные служители закона" не станут принимать их сторону, если только они сами не приезжие =)))
А так проблема, конечно, не маленькая.
Однозначно сначала надо было бы ГАЗ - а после выстрел в воздух - вот был бы 100% эффект.

+ пистолетом надо было бить, а не выпускать его.

Для себя уже решил давно, что в первую очередь надо струю из балона (ОП) пускать надо. Стиль "грязный" =) Или стиль "скунс" ))

englishman_tommy
P.M.
22-12-2008 17:44 englishman_tommy
Originally posted by 12dereva:

Вот мне этот момент интересен. Действия чоповца подпадают под что нибуть?

Это хорошо, что автор в темноте(!) и суматоже(!) еще безошибочно определил пневматику - видимо по винтику болтающемуся снизу =)
А так, конечно, ситуация вообще аховая.
Надо было в лоб уж стрелять - хотя бы одному - остальные бы увидили эффект и явно прекратили безобразничать. А там уже заяву на угрозу жизни оружием или "предметом, похожим на оружие" + в составе группы.

Kanagon2000
P.M.
22-12-2008 17:47 Kanagon2000
Скажу честно если бы муд*к который наставил пневму на мою девушку был в пределах досягаемости (1-3 метра) не задумываясь выстрелил бы в лоб.. . Но он стоял дальше всех от меня (метров 15) а пневму я определил по диаметру ствола и последующим выстрелам вменя )
misha.z
P.M.
22-12-2008 17:52 misha.z
Если вы такой мощьный что смогли встать из под ног 4-ЁХ человек и следом уложить 2-ИХ, то почему сразу не врезали первому подошедшему? Если вас били со всей дури берцем по голове то вы бы ьыли уже дурачком в лучшем случае.. . видимо не особо сильно вас и били то.. .
Ориген2
P.M.
22-12-2008 17:56 Ориген2
Стрелять надо было сразу не дожидаться подкрепления и уходить с девушкой, Вы долго тянули и дали подтянуться остальным. Стрелять надо было в тот момент когда первый остановился и начал на Вас орать.

il Capitano
P.M.
22-12-2008 17:57 il Capitano
Originally posted by 12dereva:
Действия чоповца подпадают под что нибуть?

В действиях чоповцев усматривается попытка вооруженного ограбления. Я бы на это давил.
Что, кстати, автор в заявлении написал?

Kanagon2000
P.M.
22-12-2008 17:58 Kanagon2000
Originally posted by misha.z:

Если вы такой мощьный что смогли встать из под ног 4-ЁХ человек и следом уложить 2-ИХ, то почему сразу не врезали первому подошедшему? Если вас били со всей дури берцем по голове то вы бы ьыли уже дурачком в лучшем случае.. . видимо не особо сильно вас и били то.. .


Во первых если для вас имеет значение только своя шкура то это весьма печально.. . Напомню что я был с девушкой жизнь и здоровье которой для меня значат больше чем собственное, во вторых они не ожидали такого развития событий и были весьма шокированы тем что я не развалился как говно на мостовой а продолжил отбиваться.. . 2 я хоть и вывел из строя но ненадолго, а вторая партия удивив что их уже не 4-ро а 2-е осталось видно включила остатки мозга.. .

Kanagon2000
P.M.
22-12-2008 18:03 Kanagon2000
Мужики, если бы я сразу знал что их будет 4 я бы сразу нейтрализовал первого а потом тихо ушел.. . Как мне кажется он специально себя так вёл чтобы спровоцировать меня и получив в репу откуда не возьмись появились бы ещё 3-е.. .

В заявление написал что напали с целью ограбления, угрожали расправой нанесли травмы, подстрелили из пневматики.

Crew
P.M.
22-12-2008 18:03 Crew
А мак стандартный? Пускай он и не остановил полностью, но всё же задержал на некоторое время. Классно эти уроды подрабатывают...
По большому счёту пока всё неплохо складывается. Могли бы реально запинать. Теперь остаётся обороняться от СМ...

Ориген2
P.M.
22-12-2008 18:07 Ориген2
"Макарыча забрали (бумаг никаких об изъятии не дали) взяли объяснение по поводу стрельбы и заявления этих ЧМОПов и приняли моё заявление выдав талон уведомление."

На изъятие Макарыча надо было требовать бумагу, это уже нарушение.

Ориген2
P.M.
22-12-2008 18:09 Ориген2
Стрельба из пневматики уже преступление, поскольку пневматическое оружие не сертифицировано для самообороны и охраны.
Kanagon2000
P.M.
22-12-2008 18:09 Kanagon2000
Originally posted by Ориген2:

На изъятие Макарыча надо было требовать бумагу, это уже нарушение.


Спасибо за совет, завтра поеду в отдел требовать бумагу.

Mattan
P.M.
22-12-2008 18:10 Mattan
ППЦ, ЧОПеры тамошние привыкли видимо "осматривать" карманы и рюкзаки всяких эму и юных фотосталкировЪ, которым покоя не даёт сей недострой =( Понабирали туда, видимо, гопоту всякую в охрану.. . Автору респект, с такими беспредельщиками могло всё и хуже выйти.. . И неважно, пересекал ли автор периметр тамошний или нет.. . Действия ЧОПа неадекватны в любом случае. Надеюсь, по результатам разбирательства их хотя бы уволят оттуда. Да, и насчёт баллончика тут верно заметили - полезная вещь, стоит всегда иметь под рукой
llllllllll
P.M.
22-12-2008 18:15 llllllllll
Kanagon2000
Даа. Поражен если честно.
Против 4-х и собаки - это уже реально к награде "За мужество" надо представлять.

Еще одно разочарование в резиноплюе в копилку...

Kanagon2000
P.M.
22-12-2008 18:21 Kanagon2000
Спасибо за понимание, баллончик есть только у девушки и тот остался в машине (т.к. машина девушки и я заставил его с собой постоянно возить).

Как считаете? может в связи с "Originally posted by Ориген2:

На изъятие Макарыча надо было требовать бумагу, это уже нарушение." написать жалобу в прокуратуру на следователя который это дело ведёт, т.к. он уж совсем не охотно принял заявление и сказал прямо что заниматься этим не будет а направит участковому того района где это произошло.

TriVX
P.M.
22-12-2008 18:25 TriVX
Действия ЧОПа неадекватны в любом случае.

Если то что тут описывалось произошло в действительности, это просто вообще ни в какие рамки не вписывается. У нас это было бы просто ЧП!
Ориген2
P.M.
22-12-2008 18:27 Ориген2
Мне, когда сдавал газовый револьвер Chief Secial на уничтожение, капитан разрешительной системы выдал целый Акт на сдачу оружия на бланке , специально установленной формы, подписанный двумя понятыми вызванными из очереди из очереди. А так они в глаза Вам могут заявить, что ничего не изымали у Вас.
Ориген2
P.M.
22-12-2008 18:30 Ориген2
Когда я сдавал на уничтожение газовый револьвер, был составлен Акт об изъятии на специальном бланке, подписанный двумя понятыми из очереди, в 2х экземплярах один храниться у меня. А так они могут заявить, что ничего у Вас не изымали.
Михаил Викторович
P.M.
22-12-2008 18:38 Михаил Викторович
А у нас за взятие в заложники не судят? Там вроде бы один явно угрожая оружием взял в заложники девушку...

Страшила мудрый
P.M.
22-12-2008 18:40 Страшила мудрый
Мдя!.. . Выходит, автору надо было в голову стрелять, а не тратить столько времени на уговоры нападавших. Скорее всего, он бы сейчас был под следствием - НО! нападение бы прекратилось очень быстро после того, как один из нападавших рухнул бы на землю в крови!
А вообще согласен с тем, кто написал "пара баллонов помогла бы лучше".
Mattan
P.M.
22-12-2008 18:41 Mattan
Originally posted by Kanagon2000:
Спасибо за понимание, баллончик есть только у девушки и тот остался в машине (т.к. машина девушки и я заставил его с собой постоянно возить).

Не сочти за занудство, но логичнее было бы баллончик постоянно НОСИТЬ, причём так, чтобы можно было его при необходимости сразу же достать, иначе теряется весь смысл его приобретения. "И это мнение - не только моё" =)
А по поводу бумаги на изъятие - протокол изъятия по закону должен составляться при изъятии любой вещи или документа.
Страшила мудрый
P.M.
22-12-2008 18:44 Страшила мудрый
Originally posted by Kanagon2000:

Спасибо за совет, завтра поеду в отдел требовать бумагу.

Я бы при этом сказал, что уже звонил в УСБ и они в курсе и ждут меня с бумагой (или без бумаги) - я думаю, так вы скорее бумагу получите. Диктофон тоже можно взять, или, войдя в кабинет, включить мобильник (пусть следователь гадает, к чему бы это).

Kanagon2000
P.M.
22-12-2008 18:45 Kanagon2000
Originally posted by Mattan:

Не сочти за занудство, но логичнее было бы баллончик постоянно НОСИТЬ, причём так, чтобы можно было его при необходимости сразу же достать, иначе теряется весь смысл его приобретения. "И это мнение - не только моё" =)

Я знаю но девушка никак не хочет это понять уже не первый год с этим борюсь убеждениями.. .

Yakov1970
P.M.
22-12-2008 18:52 Yakov1970
Originally posted by Михаил Викторович:
А у нас за взятие в заложники не судят? Там вроде бы один явно угрожая оружием взял в заложники девушку...

+100
Заявление от неё обязательно, а пневмо или не пневмо-уж она то точно знать не должна, да и как топикстартер догадался? Неужели закрутка баллона снизу торчала?

------
Лучше быть, чем казаться!<P>

botanik
P.M.
22-12-2008 19:11 botanik
Если бы я в такой переплёт попал - то лежал бы в травматологии уже. Автор молодец - против четверых и собаки не каждый сможет. Понятно, и сам самооборонщик серьезно пострадал, но тут, похоже, макарыч виноват. Топикстартер, Вам уже баллончик посоветовали - присоединяюсь к совету, если карманы свободны, то лучше даже пару баллонов с собой носить. Или еще УДАР можно добавить к арсеналу, если хорошие патрончики к нему найдёте. С газовым оружием можно не заморачиваться о правомерности применения - сразу опрыскивать противника.

AntonF
P.M.
22-12-2008 19:32 AntonF
Kanagon2000, во-первых поздравляю, можешь отмечать второй день рождения, надеюсь второй раз ты тоже родился в рубашке.
Мак ведь обычный, восьмизарядный, так?
-2 патрона по собаке, -1 в землю, -1 в ногу.. . на что ты расчитывал то?
У тебя после этого уже нехватало патронов на гарантированное разруливание ситуации.
Когда окружают четверо, уже поздно размахивать Маком аки шашкой, надо действовать.
И кроме стрельбы в голову мне больше ничего на ум не приходит.
murzilla
P.M.
22-12-2008 19:39 murzilla
Парень, ты держался молодцом, что бы то ни было. Уважуха.

>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Моя первая самооборона... ( 1 )