Guns.ru Talks
Самооборона в России
Применение МР-78 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Применение МР-78

Почемушка
P.M.
4-9-2008 15:24 Почемушка
Позавчера мой знакомый забыв в машине сотовый телефон, решил сходить за ним. Уже уходя из дома решил все таки прихватить МР-78 и как оказалось не зря. Выйдя на улицу он обратил внимание на троих молодых людей, которые пили пиво на лавочке возле подьезда. Время было где половина 12 вечера. Возле подьезда светил фонарь, что тоже сыграло большую роль. Машина стояла в 20 метрах от подьезда, знакомый подошел взял телефон и пошел обратно. Только подошел к подьезду начал доставать ключ от домофона и увидел тень и шум сзади. Говорит не то что бы увернулся скорее скукожился рефлекторно. Удар прошел вскользь, просто рассекло кожу головы слева, особого ущерба не нанеся. И тут понеслись удары со всех сторон. Попытался развернуться как начали наваливать по голове, как не отрубился сам не знает.. . Знакомый парень достаочно крепкий и не из ботаников, но оценить ситуацию в первые секунды не получилось. Принял единственное решение - резко прыгнул в сторону разорвав дистанцию. Начали догонять, уходя задом банально споткнулся и упал. Правда за это время успел достать из кармана шорт свой МР-78.( что кстати тоже оказалось нелегко, как обычно в таких ситуацях что нибудь где нибудь но застрянет).. Упав на спину сразу начал стрелять, практически не целясь в первого кто был ближе всего. Стрельба велась с расстояния 1-1.5 метра. Высадил пять патронов в темпе. Нападавший по которому велась стрельба отпрыгнув назад схватился за живот и упал лицом вниз, промычав что то невнятное.. Остальные двое сначала стратанули в сторону, отбежав метра три быстро вернулись и потащили своего боевого "товарища" прочь. Метров через 30, с помощью "друзей" раненый начал сам телепать ногами, но по словам свидетелей было видно что сам он далеко не смоется.. Подхватив его под белы ягодицы его два подельника быстро ретировались из двора дома через ближайшую арку.. .

Возле соседнего подьезда (40 метров) сидела еще компания из двух молодых людей и двух девушек. Они подбежали к знакомому и они вызвли скорую. Знакомый остался без зуба, губы как у женуарии, разбит нос, два фингала от удара в нос, вся рожа как глобус синяя, и рассечение на голове.
Нападавшие на месте преступления потеряли кастет. Найдены естественно гильзы от патронов 9-РА и найдено два резиновых шарика от тех же патронов. т.е. трех шариков нет, возможно застряли в одежде раненого, а может и в теле. Но самое интересное обнаружена кровь и в достачном количестве чтобы судить о том, что раненый нападавший достаточно пострадал.. Задержать по горячим следам не удалось, других свидетелей пока не нашли, сейчас СМ пасут больницы, образцы крови взяты экспертами, на кастете есть пальцы. Знакомый после суток в болнице отпущен откисать домой. Оружие не изъято. Пока его действия квалифицируют как СО..

Удивляет то что гопота обнаглела в конец, при свидетелях, под фонарем дает по балде людям. Надеюсь что найдут, хотя сомневаюсь.. .

SandmanJK
P.M.
4-9-2008 15:27 SandmanJK
в МСК?
Kotone
P.M.
4-9-2008 15:28 Kotone
Originally posted by Р_Р_С+РчР_С_С_РеР. :

Пока его действия квалифицируют как СО..

Ну вот, наконец-то с точки зрения СМ идеальная самооборона - тебя уже убивают, а ты только-только достаешь и стреляешь.. . Было бы весело и здорово, если б не было так грустно, напрягет слово "пока".. .

Kill_Maker
P.M.
4-9-2008 16:03 Kill_Maker
хорошо что хорошо закончилось
приятелю скорейшего выздоровления
js
P.M.
4-9-2008 16:14 js
Спасла его реакция и то, что было с собою оружие. Офигеть,
20 метров пройти.. . и то уже кто-то польстился на имущество.

Уроды.

Найдут подстреленного, думаю, никуда не денется.

Всё ж склоняюсь к мнению, что боезапас для оружия под 9PA
должен быть серьёзнее. Потому как в ситуации, когда тебя
уже сбили и пинают ногами тут не до прицельной стрельбы в
головы горячие, а попасть бы куда-угодно.

Радует, что самообороной считается сия история.

Андрей85
P.M.
4-9-2008 16:43 Андрей85
Originally posted by Почемушка:

Знакомый после суток в болнице отпущен откисать домой. Оружие не изъято. Пока его действия квалифицируют как СО..


Заявление написано?
тропинка
P.M.
4-9-2008 16:53 тропинка
Заявление написано?

Нет, милиция просто ради интереса ищет.

2 Почемушка

Интересно продолжение, плиз, держите нас в курсе.

CooperS
P.M.
4-9-2008 17:14 CooperS
Удачи Вашему другу !!! Ну и найти этих уёпков
Yakov1970
P.M.
4-9-2008 17:26 Yakov1970
Отличная история, правда, жалко что самооборонщик всё же пострадал...
А что это за МР? И что за патроны?(Извините, я с Украины)

------
Лучше быть, чем казаться!<P>

CooperS
P.M.
4-9-2008 17:34 CooperS
Это типа ПСМ, только ствол уродливый и стреляет резинками...

Yakov1970
P.M.
4-9-2008 17:39 Yakov1970
А патроны, наверно, 50 Дж? Интересно, нападавние уже были в ветровках или ещё в футболках?

------
Лучше быть, чем казаться!<P>

ПашаАБАКАН
P.M.
4-9-2008 17:55 ПашаАБАКАН
Какие патроны были, что за фирма? Был ли патрон в патроннике? Было ли оружие на предохранителе?
Еще один плюсик для тех, кто агитирует за ношение в МР-78 и МР-79 патрона в патроннике.
Originally posted by Yakov1970:

А патроны, наверно, 50 Дж?


Патроны под названием "50 Дж" выдают в резинострелах второго поколения (коим и является МР-78-9Т) куда бОльшую энергетику. Например по паспорту МР-78-9Т такими патронами выдает 450м/с пулей 0.7 грамм (т.е. 70 Дж). В реальности, в зависимости от производителя, эта цифра может быть даже выше.
ПашаАБАКАН
P.M.
4-9-2008 17:58 ПашаАБАКАН
Originally posted by Yakov1970:

А что это за МР?


Тот же ПСМ-Р, только общее качесвто изготовления похуже, а в стволе 2 небольших "зуба" - выступа размером 1/4-1/2 (в зависимости от модели) диаметра канала ствола. Служат дял предотвращения возможности выстрела твердой пулей и сильно портят оружие. Даже в плане надежности.
Originally posted by Yakov1970:

Интересно, нападавние уже были в ветровках или ещё в футболках?


В Москве на днях температура даже днем опускалась до +10. Я днем людей даже в куртках видел.
Дог
P.M.
4-9-2008 17:59 Дог
Человек молодец отбился. Два только вывода все-таки: Во первых надо контролировать что сзади то твориться, вставать вполоборота и смотреть по сторонам. Ведь и первый удар мог бы быть фатальным. Ну и кобуру носить. У меня для таких выскакиваний р1 на отдельном ремне в кобуре. Очень удобно одна пряжка и ты при ноже и пистолете.

------
Lupus lupo homo est

TigroKot-2
P.M.
4-9-2008 18:27 TigroKot-2
Никуяссе сходил за мабилой.. .

Приятелю удачи в юр. делах, и выздоровления.


ЗЫ: у и кто тут говорил что применить не получится если сзади нападут?

Почемушка
P.M.
4-9-2008 18:43 Почемушка
По заданным вопросам осуществлен звонок в "кремль" для получения ответа на них итак:
Патрон был в патрорнике. К собственному стыду, но знакомый все таки признался, что по запаре значала он два раза попытался нажать на спуск, но забыл снять с предохранителя, уже потом сняв начал палить.. .
Патроны АКБС.. . Пистолет отработал штатно без проблем.
По голове сразу не попали потому что увидев тень, человек просто сжался и видимо рефлекторно успел дернуться немного в сторону, поэтому кастетом просто рассекли кожу на голове.. .
Почемушка
P.M.
4-9-2008 18:50 Почемушка
Originally posted by Дог:
Два только вывода все-таки:Ведь и первый удар мог бы быть фатальным.

Ну тут да, просто повезло....

Originally posted by Дог:
Ну и кобуру носить. У меня для таких выскакиваний р1 на отдельном ремне в кобуре. Очень удобно одна пряжка и ты при ноже и пистолете.

Да он в шортах и майке пошел на улицу, поэтому просто в карман положил.. .

Ramiras
P.M.
4-9-2008 19:00 Ramiras
Хорошо бы если бы начал загибаться или загнулся, велика вероятность была бы найти нападавших.
ПашаАБАКАН
P.M.
4-9-2008 19:19 ПашаАБАКАН
Originally posted by Почемушка:

Патрон был в патрорнике. К собственному стыду, но знакомый все таки признался, что по запаре значала он два раза попытался нажать на спуск, но забыл снять с предохранителя, уже потом сняв начал палить.. .


Пусть на предохранитель не ставит. А если бы патрона в патроннике не было, все могло быть куда как хуже...
Originally posted by Ramiras:

Хорошо бы если бы начал загибаться или загнулся, велика вероятность была бы найти нападавших.


Кто?
Borion
P.M.
4-9-2008 19:24 Borion
Я когда вечером подхожу к подъезду, то прежде чем открывать дверь, сначала смотрю по сторонам, тем паче что по бокам кусты и оттуда вполне можно ожидать нападения. Если порядок, то открываю дверь, захожу и закрываю ее сам, не дожидаясь, пока она за счет гидравлики сверху закроется сама. Это гарантирует, что за мной не заскочит кто-нибудь и не даст по башке. Затем я просматриваю, что делается на нижней лестничной площадке и под ней. И только потом начинаю подниматься, одновременно просматривая, нет ли кого-то на следующем пролете. Вот так. Это только описывать долго, а так все это делается быстро и уже давно на автомате. Может показаться паранойей, но эти, на самом деле, простые меры предосторожности позволяют избежать возникновения таких ситуаций, как описанная.

Ramiras
P.M.
4-9-2008 19:39 Ramiras
Как кто, одного же из нападавших унесли подельники, вот я и думаю, если СМ ищут, то если ему совсем "хорошо" будет найдут ведь.
ПашаАБАКАН
P.M.
4-9-2008 19:43 ПашаАБАКАН
А я то уж подумал.. .
Ramiras
P.M.
4-9-2008 19:49 Ramiras
Ну и мысли у Вас батенька.. .

Как Вы могли о порядочном ганзовце (таковым себя считаю) всякую гадость думать .

Angry dog
P.M.
4-9-2008 22:56 Angry dog
Originally posted by Borion:
Я когда вечером подхожу к подъезду, то прежде чем открывать дверь, сначала смотрю по сторонам, тем паче что по бокам кусты и оттуда вполне можно ожидать нападения. Если порядок, то открываю дверь, захожу и закрываю ее сам, не дожидаясь, пока она за счет гидравлики сверху закроется сама. Это гарантирует, что за мной не заскочит кто-нибудь и не даст по башке. Затем я просматриваю, что делается на нижней лестничной площадке и под ней. И только потом начинаю подниматься, одновременно просматривая, нет ли кого-то на следующем пролете. Вот так. Это только описывать долго, а так все это делается быстро и уже давно на автомате. Может показаться паранойей, но эти, на самом деле, простые меры предосторожности позволяют избежать возникновения таких ситуаций, как описанная.

Я тоже уже очень давно захочу в подъезд (даже днём) боком. У меня с одной стороны от двери стена, с другой открытое пространство: встаю спиной к стене, и осматриваясь, открываю дверь. Дверь закрывается сама очень быстро. Уже в подъезде расстёгиваю кобуру, снимаю с предохранителя и держу руку на рукоятке. Так и поднимаюсь до своей двери. Дверь в крартиру открываю, осматривая лестничную клетку (очень плохой закоулок с лифтом) и обе лестницы.

------
Я прав и near bird!

Billy Kid
P.M.
4-9-2008 23:30 Billy Kid
Может показаться паранойей,

Параноики живут дольше.

Angry dog
P.M.
5-9-2008 00:14 Angry dog
Originally posted by Billy Kid:
Параноики живут дольше

+1

------
Я прав и near bird!

mr.Anderson
P.M.
5-9-2008 12:10 mr.Anderson
Предохранитель на оружии самообороны злейшее зло. Еще одно подтверждение.
Alexander Z
P.M.
5-9-2008 12:29 Alexander Z
Originally posted by Billy Kid:

Параноики живут дольше.


о, да! спасибо, а то надо мной уже даже посмеиваются некоторые из-за моих привычек.. у самого мр78, я его вообще в руке держу, когда в подъезд захожу.
По энергетике немного странно. Одними и теми же патронами (тк) из двух разных пачек разница по страницам ТиЦ составила сотню.. такая вот нестабильность.
Самооборонщику желаю скорейшего поправления и поменьше таких ситуаций!
КМ
P.M.
5-9-2008 12:54 КМ
Самооборонщику выздоровления и удачи в общении с ОРГАНАМИ!

Когда иду вечером стараюсь держать в руке УДАР. А уж вход в дом целая процедура - ключ достаю за ранее и стараюсь пройти так, чтобы у дверей никого не было и никто там не нагнал.

Но двери - идеальное место для "встречи" Особо тут не предпримешь - в одной руке сумка/сумки в др. ключ

С уважением.. .

-UA-
P.M.
5-9-2008 13:00 -UA-
похоже, что человек ожидал такого поворота событий. врядли даже параноик возьмет ствол чтоб пройти 20 метров до машины. да и гопота видела, что он из дома в шортах выбежал в машину, чего они хотели с него взять? похоже на историю из темы со сканами. шел домой, зацепился с кем-то, сходил за стволом и вернулся продолжить разовор. возможно пинды получил до того, как пошел домой.
ALEX1976
P.M.
5-9-2008 13:02 ALEX1976
Я уверен, что МР78+АКБС с 1-1,5м это гарантированное проникающее ранение, так что либо в больницу приведут подельники, либо прикопают )))
КМ
P.M.
5-9-2008 13:06 КМ
врядли даже параноик возьмет ствол чтоб пройти 20 метров до машины.

Почему? Ночь, темнота, машина.. . Гопы могли видеть поход пострадавшего к машине. Может они телефон видели, а может ключи от машины их заинтересовали? Даже не с целью угона, а спокойно, без воя сигнализации, полазать по салону.

С уважеением.. .

TIR
P.M.
5-9-2008 13:15 TIR
Удивляет то что гопота обнаглела в конец, при свидетелях, под фонарем дает по балде людям

Не должно удивлять.

Надеюсь что найдут, хотя сомневаюсь...

Если пальцы хорошо откатались, то в пределах РФ так или иначе должны найти по базе данных. А если "залётов" не было, то будут ещё. Год, два.. . Ждём-с.

но забыл снять с предохранителя, уже потом сняв начал палить...

Да млин. Вот это совсем плохо. Тут нужно или рефлекс снимания выработать или не ставить.

Затем я просматриваю, что делается на нижней лестничной площадке и под ней

А не закрыв дверь это можно сделать? Имхо пути к отступлению отрезаешь.

в одной руке сумка/сумки в др. ключ

Можно заменить на рюкзак. К тому же на левую лямку рюкзака можно чехол с ГБ повесить (доставать удобно).
Хотя, конечно, не всем по стилю подойдёт рюкзак.

TigroKot-2
P.M.
5-9-2008 13:24 TigroKot-2
Originally posted by -UA-:
да и гопота видела, что он из дома в шортах выбежал в машину, чего они хотели с него взять? .

Вам бы премию за оригинальность мышления.. . Ну-ка, прочтите первый пост еще раз: куда чел вышел, и что забрал, и откуда.

ЗЫ: может прежде чем выводы делать, всеж прочитать предмет?

Почемушка
P.M.
5-9-2008 13:26 Почемушка
Originally posted by ALEX1976:
Я уверен, что МР78+АКБС с 1-1,5м это гарантированное проникающее ранение, так что либо в больницу приведут подельники, либо прикопают )))

ну наверное проникающего нет, но слепое ранение живота с раневым каналом 3-6 см наверное будет.. . Хрен его знает может там подкожного жира достаточно

Почемушка
P.M.
5-9-2008 13:30 Почемушка
Originally posted by КМ:

спокойно, без воя сигнализации, полазать по салону.

С уважеением...

не думаю: не видеть компанию свидетелей возле соседнего подьезда нападавшие не могли это факт. Расчет видимо был прост - один удар, схватить мобилу, может ключи от машины и по сьепкам пока свидетели резкость в окулярах не навели.. .

ALEX1976
P.M.
5-9-2008 13:41 ALEX1976
Originally posted by Почемушка:

ну наверное проникающего нет, но слепое ранение живота с раневым каналом 3-6 см наверное будет.. . Хрен его знает может там подкожного жира достаточно


Слепое ранение относится к проникающим, также как и сквозное.
-UA-
P.M.
5-9-2008 13:45 -UA-
ЗЫ: может прежде чем выводы делать, всеж прочитать предмет?

может и вам стоит почитать внимательнее комментируемый пост?
не думаю, что они видели мобилу, которую он забирал. тем более, что любой нормальный человек, обратив, в начале, внимание на группу молодых людей, постарается ее не засветить. а ключи им зачем? пошарить в машине в 20-ти метрах от потерпевшего? под фонарем и при свидетелях? тогда его нужно было убить. если только угнать. но это тоже маловероятно. не похоже на грабеж, уж извините.
а премию давайте.
десант
P.M.
5-9-2008 13:51 десант
1.я даже мусор выношу при полном вооружении. хотя от подьезда идти 5 метров.
да по нынешним временам на площадку безоружным стремно выходить.
2.видели что ходил в авто налегке, явно зачем то.
сейчас бьют даже если ты ничего не засветил из ценного.
TigroKot-2
P.M.
5-9-2008 13:54 TigroKot-2
Originally posted by -UA-:

но это тоже маловероятно. не похоже на грабеж, уж извините.
а премию давайте.

Ну вы можете и дальше подвергать сомнению слова автора, однако любой дебил поймет что возвращаться в машину станут если есть ценности в ней, которые не стоит в машине оставлять на ночь. ДА и сама машина является отличным поводом для нападения.


>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Применение МР-78 ( 1 )