Guns.ru Talks
  Самооборона в России
  Самооборона со Стилом (моя первая) ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Самооборона со Стилом (моя первая)    (просмотров: 5829)
 версия для печати
Gaben
posted 21-2-2008 18:59    
Несколько дней назад, в районе станции метро Звездная возвращаюсь домой. Как обычно перед выходом из метро на эскалаторе задрал свитер (чтобы кобура была сверху), куртку застегнул не на молнию, а только на пуговицы (чтобы расстегнулась быстро, если что). Времени пол десятого. Кое какие фонари горят, людей почти нет. На пол пути к дому навстречу идут два молодых человека. Что-то в ни меня насторожило и метров за десять-пятнадцать на ходу снимаю перчатку с правой руки и расстегиваю пуговицы куртки. Когда мы почти поравнялись, тот что ближе ко мне, делает шаг в мою сторону, немного наперерез, и слегка преграждая путь, спрашивает - <Сигареты есть?>. Делаю шаг назад и отвечаю - <Сигарет нет>. Он подскакивает ко мне, хватает левой рукой за шею, правой замахивается и кричит - <Давай c@ка сигареты>. На слове <сигареты> происходит два выстрела. Первый в того что держал, второй в того что слева. В левого стрелял наугад интуитивно - не видел его. Просто знал, что он где-то там стоит. С криками и матюками они быстро убегают. Орал тот что меня схватил. Как мне показалось, убегая, он прихрамывал. Стрелял от пояса в область ниже края куртки. Скорее всего, попал в ногу (ляжку, или как там это называется). Второй выстрел, естественно, мимо.

Все произошло как-то само собой. Левой рукой немного отстранился, правая инстинктивно пошла к поясу. Потом выстрел. Не помню момента передергивания затвора, и как спускал курок. Так, с пистолетом в руке, до квартиры и дошел...

Вот такие пироги, с котятами.

Выводы: Всегда быть наготове. Стараться предугадать нападение. Кобура не должна быть прикрыта всякого рода свитерами или рубашками. Ну и молния на куртке - однозначно <отказать>. Конечно, это особенно актуально в темное время суток.

Ваши комментарии, господа.

edit log

TigroKot-2
posted 21-2-2008 19:04    
Да какие комментарии... Слабовата наша травматика для тех целей для которых предназначена.

Хорошо что пистолет не подвел, а то могло плохо обойтись.

Физический контакт -это плохо, вот что еще хотел сказать. ИМХО.

edit log

Gaben
posted 21-2-2008 19:12    
Контакт... да.

Но не стрелять же в человека после слов - "Сигареты есть" ?

edit log

TigroKot-2
posted 21-2-2008 19:15    
quote:
Originally posted by Gaben:
Контакт... да.

Безусловно. Но налицо групповое нападение. В этой ситуации легче применять. При попытке контакта с их стороны стоило уклоняться, не важно как смешно это бы выглядело со стороны, ибо могли не взять за шею, а ткнуть туда шилом.

Gaben
posted 21-2-2008 19:18    
Вывод... Тренеровать разрыв дистанции с выхватыванием пистолета.

edit log

Добрый человек
posted 21-2-2008 19:20    
quote:

Почему бы и нет ?
Для профилактики правонарушений.

mitrich
posted 21-2-2008 19:24    
quote:

Зачэм сразу стрелять, э? есть же хороший немецкий перец КО-ФОГ, помогает преодолеть неудержимую тягу к чужим сигаретам

TigroKot-2
posted 21-2-2008 19:25    
quote:
Originally posted by mitrich:

Зачэм сразу стрелять, э? есть же хороший немецкий перец КО-ФОГ, помогает преодолеть неудержимую тягу к чужим сигаретам

Тоже вариант. Вооще баллон или удар надо носить, ответственности никакой, а значит и диапазон возможных ситуаций намного больше.

Стерх
posted 21-2-2008 19:25    
quote:
Originally posted by TigroKot-2:

Физический контакт -это плохо, вот что еще хотел сказать. ИМХО.

Да вроде бы автор и так сделал попытку уклониться от близкого контакта:

quote:

Делаю шаг назад и отвечаю - <Сигарет нет>

но не удалось. Думаю в сложившейся ситуации Gaben действовал достаточно эффективно. Главное- есть результат. А выводы он уже и сам делает.

TIR
posted 21-2-2008 19:44    
Зачёт, что тут ещё сказать.
Контакт, конечно, плохо...
Но не всегда получится его избежать. Поэтому как ни крути - а без БИ самообороняться тяжко. Имхо нужно тренироваться сначала избавляться от захватов, отскакивать и выхватывать ствол (в тех ситуациях когда нет нужды стрелять как можно скорее). Возможно и стрелять не придётся.
Gaben
posted 21-2-2008 19:45    
Все, иду покупать Удар.
TigroKot-2
posted 21-2-2008 19:46    
quote:
Все, иду покупать Удар.

Посмотрите в сторону модели М-2, спуск спереди -удобен тем, что в случае чего можно переложить в другую руку, первый удар только для правой руки. ИМХО.

GSR
posted 21-2-2008 19:48    
А позвольте поинтересоваться физическими кондициями уважаемого топикстартера? В подобной ситуации:"...подскакивает ко мне, хватает левой рукой за шею, правой замахивается " самым естественным делом для нападающего будет схлопотать прямой удар в солнечное сплетение, с левой либо правой, как удобнее будет, так и сделаем. Странная какая-то история...

Не могу представить себя в подобной ситуации. Попробуйте проделать подобный фокус с накачанным мужиком 190 см и 95 кг (это я). Длительный отдых на асфальте гарантирую. Причем обоим. При этом кроме складного ножа никогда ничего обычно не ношу. Да и тот живет глубоко под курткой на кармане брюк и нужен для работы, а не для боя. Тем более, когда один гоп резко рушится на тротуар и ему явно плохеет, второй, как правило, внезапно вспоминает про какое-то срочное дело.

Кстати, на подобный вопрос я ответил "Есть, но не дам. Что дальше?" А ничего, стушевались и отвалили.

------------------
Не мсти детям, не учи тупых, не спорь со старшими и не прощай равных.

edit log

TigroKot-2
posted 21-2-2008 19:51    
Вы наверное страшный, вот они вас и боятся...
GSR
posted 21-2-2008 19:53    
Я очень добрый, мягкий и терпеливый человек. Просто большой и сильный И они это тоже чувствуют. И стреляют сигареты у слабых.

------------------

edit log

mares
posted 21-2-2008 19:55    
quote:
Originally posted by Добрый человек:

Почему бы и нет ?
Для профилактики правонарушений.

Вы случайно не из общества борьбы с курением?

десант
posted 21-2-2008 19:55    
я вчера попал в такую ситуацию. захожу в подьезд (предварительная подготовка та же,что и у автора, только в кобуре "оса" и в руке в кармане на готове оп-65) и вижу, что перед лестницей на площадке стоит молодой парень, по звукам понимаю, что на лестнице еще кто то есть, но за углом не вижу. поварачиваю за угол, там еще перенек в капюшоне. а дальше шоу -тот который стоял на площадке делает шаг и оказывается взади меня, слева стена, справа перилы, а тот который передо мной делает шаг в сторону и прегараживает проход -все очень быстро происходит. в голове мысль -все, приехали,сейчас арматура по бошке прилетит, на автомате делаю шаг в сторону и вверз и прохожзу выше. ничего не произошло. но ощущение и растановка "противников" была однозначная. вот что делать в такой ситуации, на рефлексе готов был стрелять с скручиванием, чтоб по голове удар вскольз прошел.
и как не попасть в такую ситуацию? лифта нет, они себя агресивно не ведут, проходу первоначально не мешают и как идти?
TigroKot-2
posted 21-2-2008 19:56    
quote:
Originally posted by GSR:
Я очень добрый, мягкий и терпеливый человек. Просто большой и сильный И они это тоже чувствуют. И стреляют сигареты у слабых.

Грю же страшный Большой... сильный... хтож на таких нападает?

GSR
posted 21-2-2008 19:58    
Десант, а там вообще-то светло было? В подобной ситуации иногда помогает остановиться, достать и открыть нож и начать демонстративно и неторопясь чистить ногти. Эффект, доложу Вам, потрясающий...

А тут кстати недавно было сообщение, как мужик интеллигентного вида начал так же демонстративно ножом очищать яблоко. У компании несовершеннолетних гопов внезапно обнаружились срочные дела.

------------------

edit log

Gaben
posted 21-2-2008 20:03    
quote:
А позвольте поинтересоваться физическими кондициями уважаемого топикстартера?

Весу во мне 60 гк. Когда плотно покушаю... Рост ~ 177
Ношу очки. Вобщем, на первый взгляд, вылитый ботан! =)))

edit log

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Самооборона в России
  Самооборона со Стилом (моя первая) ( 1 )
guns.ru home