Guns.ru Talks
Самооборона в России
Ружьё в машине ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ружьё в машине

Big wolf
P.M.
14-1-2008 22:22 Big wolf
Собственно ситуации бывают разные, бывает, что ружьё остаётся в машине без хозяина. Что грозит хозяину ружья, если машину дёрнут вместе с ружьём или просто влезут за чем-нибудь и заодно прихватят подарок. В туже тему вопрос, что при этом делать, сразу звонить см и сообщать или ценично в ЛРО рассказывать, что утопил на реке.

И вопрос несколько иного характера, зимой особенно такой как счас оружие в машине мнгновенно покрывается ржавой, чем лучше смазать чтоб остановить данный процесс?

Кстате с точки зрения закона транспортировка должна производится незаряженного ружья, ОТДЕЛЬНО от патронов, тут прочитал несколько раз, что если нет патрона в патроннике(но снаряжённый магазин), то оно является не заряженным, поясните пожалуйста сей момент.

P.S. знаю, что лучше в машине не оставлять, но в банк или клуб и тд. с ружьём не пойдёшь.

Billy Kid
P.M.
15-1-2008 00:23 Billy Kid
и, соответственно, состава административного правонарушения также нет (в отличие, к примеру, от описанной Вами ситуации),

я вот не совсем понимаю, а где состав в описанной ситуации. Он же ружжо в машине не для того оставил, чтобы его тиснули. А угонщики/автоворы совершили предусмотренное УК преступление, только им ещё +1 статья. Подойдём с другой стороны - если автор оставит ружжо в машине в сейфе (есть такие т.н. дорожные сейфы, ну или самодельный какой-нить, на заднем сиденье, спецом для такой ситуации) - что от этого изменится, по крайней мере, с практической точки зрения? Всё равно этот сейф в конечной точке разпетрушат. Как я понимю, состав преступления - это когда пошёл к терапевту, а "МАК" в кобуре оставил на стуле за дверью, прикрыв плащом, или сдал в гардероб в кармане пальто. Ну или что-то в этом роде.
ЗЫ. Сам не сторонник оставлять в машине ствол из-за "зыбкости" ситуации, но поневоле бывают такие моменты - бывало так - соберёшся на стрельбище, и в последний момент вспомнишь, что забыл документы на машину. Что, ружжо (а то и 2), плюс рюкзак, тащить обратно? Ну, бегом.. но пару минут машина и ствол без присмотра. Или в магазин заскочить, купить харчей с собой. Разумеется, машина закрыта и на "сигналке".

Big wolf
P.M.
15-1-2008 00:38 Big wolf
как вариант может быть без кражи машины. могут высадить стекло, выдрать магнитолу, поискать панельку, и найти оч интересный для себя предмет(ружьё), то что они его ссобой захватят я уверен почти на 100%. Даже если на заднем сидении будет валяться сейф, его унесут, причём скорее всего ради сейфа стекло и высадят, вариатле догадаются что там оружие, скорее будут думать, что деньги или что-нить ценное, но унесут и вскроют - факт. А уж как дальше они ружьём приобретённым пользоваться будут одному богу известно, положат до лучших времён или пойдут мочканут кого-нить на стрелке.

но не в этом суть, суть в том что делать в такой ситуации, сразу к ментам с покоянием - оставил, украли, или сочинять душераздирающую историю как на лесной реке перевернулась лодка и всё утонуло(кстате это тоже не является 100% гарантией что это оружие не выловят где-нить при сильном течении).

в связи с этим разумный вопрос, хорошо если я транспортирую ружьё(оно находится в транспортном средстве) разве я не имею право отлучатся от этого транспортного средства?

Gunmen
P.M.
15-1-2008 02:27 Gunmen
Originally posted by ILLIDAN:

Неважно с какой целью владелец оставил ружье в машине - нарушение правил хранения огнестрельного оружия уже свершившийся факт.

---
подскажите мне, где это написано про ХРАНЕНИЕ в машине?

в данном случае речь скорее пойдет о "утрате оружия во время транспортировки, по независящим от владельца причинам".

777ToNy777
P.M.
15-1-2008 03:30 777ToNy777
Originally posted by Gunmen:

---
подскажите мне, где это написано про ХРАНЕНИЕ в машине?

в данном случае речь скорее пойдет о "утрате оружия во время транспортировки, по независящим от владельца причинам".

+1 и вина только 3х лиц налицо! лучше скажите, что вам дали в морду и отобрали ружбайку.

Gunmen
P.M.
15-1-2008 03:35 Gunmen
сложно это. надо мордом на асфальт падать

а так все чинно и спокойно. почти как: "плыл спокойно в лодке, подвергся воздушной атаке со стороны утки недобитка. был торпедирован. в следствие чего крейсер (лодка) затонул почти мгновенно, что сделало невозможным спасение ценного имущества: водки, закуси, сигарет, пары девок и коромысла, называемое ружо. тому есть свидетели - пал кирылыч, и клеп прилапалыч... "

Данила-Мастер
P.M.
15-1-2008 11:29 Данила-Мастер
Originally posted by ILLIDAN:

3. В случае нападения на владельца оружия вины владельца в утрате ружья уж точно не будет, это, пожалуй, и есть тот самый совет, который хотел получить автор темы в своем первом топике


Только это ещё и статья за заведомо ложный донос. Так что лучше не возите ружьё в машине, если бросаете её где попало.
Llandaff
P.M.
15-1-2008 11:54 Llandaff
Про ржавление: купите никелированный рем870 Марин Магнум Он специально таким сделан, чтобы не ржаветь в условиях соленых морских брызг. Должен и в машине выдержать.
Has No Name
P.M.
15-1-2008 12:22 Has No Name
- здесь речь должна идти о транспортировке оружия с его помощью.
--------

А как определяется транспортировка? Где нибудь сказано, что при транспортировке в а/м владелец должен быть в обнимку с оружием и не выпускать его из виду?

Немой
P.M.
15-1-2008 13:00 Немой
У нас в городе уже был случай - чел оставил ружье в машине, сам пошел в магазин. Вышел - ружья нет. Вызвал СМ, те посмотрели на провернутый чем-то замок двери, составили бумажки.. . В итоге решение: машина была заперта, следовательно транспортировка оружия осуществлялась с принятием мер, направленных на предотвращение доступа к оружию третьих лиц.. . ... вины нет.
Однако, надо учесть следующее. У нас не америка, прецеденты юридической силы не имеют. Кроме того, человек был не совсем рядовой - связи у него есть, хотя и не супер, но их возможно хватило для подобного исхода.
kilmister
P.M.
15-1-2008 14:03 kilmister
Ну, так по сути верно же...
Машина заперта? Заперта. Надёжность замков не ниже, чем на обычной квартире (где хранить оружие считается вполне надёжным, и за то, что из квартиры ствол украли, владелец не будет признан виновным). Если ружьё ещё и в глаза не бросалось (т.е. залезли в машину не за ним), я не понимаю, в чём вина владельца.
Дог
P.M.
15-1-2008 17:28 Дог
счас оружие в машине мнгновенно покрывается ржавой, чем лучше смазать чтоб остановить данный процесс?
Маслом. Консистенция и вид на ваш вкус. Правда не понятно с чего. Ржавеет то?

------
Lupus lupo homo est

Данила-Мастер
P.M.
15-1-2008 18:24 Данила-Мастер
Originally posted by kilmister:

Машина заперта? Заперта. Надёжность замков не ниже, чем на обычной квартире


Чё у Вас за замки в квартире стоят? -- Смените их на хрен!

И не забывайте, что у машины стёкла кругом. А затонировать машину "в ноль" запрещает закон, так что вариант тонировки в расчёт не берём. Так что на замки класть -- стекло выбил и всё окей!

Originally posted by kilmister:

на обычной квартире (где хранить оружие считается вполне надёжным, и за то, что из квартиры ствол украли, владелец не будет признан виновным).


Постановление Правительства прочитайте: оружие не просто в квартире, а в сейфе хранить надо. Если сейф не закрыт или оружие вне сейфа валялось и его украли, то хозяин виноват 100%.

Originally posted by kilmister:

Если ружьё ещё и в глаза не бросалось (т.е. залезли в машину не за ним), я не понимаю, в чём вина владельца.


Правила нарушать не надо. А если нарушил, то изволь принять все последствия, а не вертись, как ужака под вилами. Это универсальный рецепт.

А постоянно возить с собой ружьё по городу может только последний параноик.

теоретик?2
P.M.
15-1-2008 21:10 теоретик?2
Originally posted by ILLIDAN:

за то, что из квартиры ствол украли, владелец не будет признан виновным ... если обеспечил условия гарантирующие сохранность оружия, безопасность хранения и исключающие доступ к оружию посторонних лиц. P.S.


Если украли - значит автоматически не обеспечил.
Big wolf
P.M.
15-1-2008 21:34 Big wolf
Llandaff
А сколько стоит сие чудо? случаем не столько же, сколько машина?

Дог
Ну был прицедент, такой же зимой как эта(сырой), провалялось в машине неделю, достал, осмотрел внимательно и пришёл в тихий ужас, всё в мелкую ржавую точку.

Данила-Мастер
Машина и так в ноль тонирована в том числе и лобовуха, правда она не в ноль, но влезть могут независимо от тонировки. Оружие в машине не хранится, а перевозится) даже если и хранится, всё равно, в случае возникновения вопросов у мусаров, оно там перевозится. Желания принемать последствия не испытываю ни малейшего, я не виноват, что из машины что-то спёрли.

теоретик?2
ну хорошо, ружьё лежало в квартире(стальная дверь), в сейфе прикрученном к стенке, влезли, унесли(сейф с ружьём), в какой части не обеспечил? машина стоит запертая на сигнализации, меры приняты или не прав?

P.S. скажем нёс ружьё из дома в машину, напали, отняли, тоже не обеспечил? открывал двери, прислонил в чехле к машине, дёрнули и бежать, тоже не обеспечил? есть какие нибудь правила по обеспечению безопасности оружия при перевозки?(окромя чехла и разряженности).

Llandaff
P.M.
15-1-2008 22:06 Llandaff
А сколько стоит сие чудо? случаем не столько же, сколько машина?

А чему там особо дорого стоить? MSRP на сайте ремингтона - около 730 долларов. Хатсан Эскорт Марине Гард в Умарексе - 10 тыс. рублей. Есть еще маверики.

Данила-Мастер
P.M.
16-1-2008 08:58 Данила-Мастер
Originally posted by Big wolf:
ну хорошо, ружьё лежало в квартире(стальная дверь), в сейфе прикрученном к стенке, влезли, унесли(сейф с ружьём), в какой части не обеспечил?

Обеспечил. Живи пока.

Originally posted by Big wolf:
машина стоит запертая на сигнализации, меры приняты или не прав?

Приняты, но недостаточные: транспортировал, так от места до места. Почему остановился? Ах, в магазин за продуктами жена послала, а оружие для самообороны транспортировалось. Вот милиция-то рада будет улучшению своей статистики.

Originally posted by Big wolf:
P.S. скажем нёс ружьё из дома в машину, напали, отняли, тоже не обеспечил? открывал двери, прислонил в чехле к машине, дёрнули и бежать, тоже не обеспечил?

Будут разбираться в каждом случае. Но, скорее всего, всё будет ОК, т.к. Вы не упустили оружие из-под своего контроля. Оружие находилось при вас. А не то, что вы оставили его храниться в ненадлежащем месте.

Originally posted by Big wolf:
есть какие нибудь правила по обеспечению безопасности оружия при перевозки?(окромя чехла и разряженности).

Не интересовался. Могу посмотреть в свободное время. Но общие правила по обеспечению сохранности действуют. И надо помнить правило, что если что-то произошло, то будут думать, 1. что виноват, 2. надо будет оправдываться.

kilmister
P.M.
16-1-2008 09:29 kilmister
Originally posted by Данила-Мастер:
Чё у Вас за замки в квартире стоят? -- Смените их на хрен!

Обычные, "от честных людей".
Originally posted by Данила-Мастер:
И не забывайте, что у машины стёкла кругом.

У квартиры и дома, вообще-то, тоже...
Originally posted by Данила-Мастер:
Постановление Правительства прочитайте: оружие не просто в квартире, а в сейфе хранить надо. Если сейф не закрыт или оружие вне сейфа валялось и его украли, то хозяин виноват 100%.

Я в курсе.
Но на обычном сейфе за 2-3 тыщи.. . по-моему, замки - как на почтовом ящике. А стенки - по виду, консервным ножом можно вскрыть

Я просто хочу понять, почему именно украденное из машины оружие - это преступление владельца.
А так, согласен, по городу с "Сайгой" - и неудобно, и нужда такая вряд ли есть. У кого есть - те с вооружённой охраной ездят. ИМХО.

Данила-Мастер
P.M.
16-1-2008 10:49 Данила-Мастер
Originally posted by kilmister:

Я просто хочу понять, почему именно украденное из машины оружие - это преступление владельца.


А у нас всегда надо доказывать, что ты не верблюд.

Спорить с органами власти сложно. Так что лучше не попадаться. ИМХО, конечно. Но так оно и есть.

Данила-Мастер
P.M.
16-1-2008 12:16 Данила-Мастер
Llandaff

Это был глюк при копировании. Извиняюсь.

mid08
P.M.
16-1-2008 13:32 mid08
как фсе сложно - из ружа извлекается какая-нить важная часть типа затвора и несется в кармане.. . даже в клуб и в банк.. .
Gunmen
P.M.
16-1-2008 16:39 Gunmen
Originally posted by Данила-Мастер:

А у нас всегда надо доказывать, что ты не верблюд.


и такие попытки чаще всего приводят на нары или как минимум поглощают дофига времени и нервов. эта работа органов доказать вам что вы верблюд. а это редко получается у них.
AU-Ratnikov
P.M.
16-1-2008 16:48 AU-Ratnikov
Originally posted by kilmister:
...
Я просто хочу понять, почему именно украденное из машины оружие - это преступление владельца.
...

Законодатель есть лицо фиктивное (как сейчас принято говорить - виртуальное), потому, психический мир законодателя для простых смертных недоступен и ими не постижим.
Из теории права.

Мяу
P.M.
17-1-2008 16:22 Мяу
"как фсе сложно - из ружа извлекается какая-нить важная часть типа затвора и несется в кармане.. . даже в клуб и в банк... "
- А ружжо в сейфе, а сейф качественно прикручен к машинке.
Так перевозить можно?
А с отлучками в туалет, магазин и т.д.?

------
Если в кране нет воды, значит это кому-нибудь нужно? (С)

Big wolf
P.M.
17-1-2008 16:27 Big wolf
mid08
хех, деталь то извлекается, только если упрут ружьё даже без этой детали легче не станет, всё равно утеря оружия. да, сразу никого они не грохнут, но найти деталь всё же проще чем ружьё.
Дог
P.M.
17-1-2008 23:36 Дог
В туалет и магазин с ружьем наперевес. А что, я ходил....

------
Lupus lupo homo est

Taciturn
P.M.
25-1-2008 00:14 Taciturn
и на заправке с ружьем наперевес? это клево охрана заправки я думаю сразу решит вас положить, от греха подальше
Дог
P.M.
25-1-2008 01:22 Дог
Не решит. Ибо оно в чехле, как положено. А если решит, то скорее я все-таки успею первым.

------
Lupus lupo homo est

Jaffar
P.M.
25-1-2008 17:30 Jaffar
Все посты этой темы не читал, кроме первых, но мысль по поводу того что делать если угнали машину вместе с ружьем - можно заявить что было совершено на вас нападение в результате которого был похищен ваш автомобиль и соотв-но то что в нем находилось.
1.НО вы ни на минуту не покидали ружье в машине.
2.НО для того чтобы уверенно разговаривать с дознавателем - желательно предварительно смоделировать и продумать ситуацию(желательно смоделировать), продумать что будете говорить т.к. рассказ должен сочетаться с реальными обстоятельствами которые как говориться "из песни не выкинешь".
Например если машину угнали с места где есть видеонаблюение - глупо говорить что на вас напали если этого не было.


3.НО ньюансов может быть несколько, в любом случае думать надо заранее в спокойной обстановке, посоветоваться с собой, со "знающими" людьми.
Автор молодец что беспокоится об этом заранее, а не пишет топик типа "Аа-а-а помогите 30 минут назад угнали тачку с ружьем.... ".

Дог
P.M.
25-1-2008 18:16 Дог
А все же номерное ничего лучше не оставлять в авто.

------
Lupus lupo homo est

Amidsan
P.M.
26-1-2008 16:21 Amidsan
Originally posted by Jaffar:
мысль по поводу того что делать если угнали машину вместе с ружьем - можно заявить что было совершено на вас нападение в результате которого был похищен ваш автомобиль и соотв-но то что в нем находилось.

ага а как приятно потом смотреть видео запись события с какой нибуть видео камеры.. .

SSV1981
P.M.
27-1-2008 16:40 SSV1981
Возникает глупый вопрос - зачем ружье держать в машине? Ну если поехал куда далеко, еще понятно ( но тогда машина практически без присмотра не остается), а в городе? Вам что резинострела не хватает? Понимаю, что лучше перебдеть, чем не добдеть, но явный перебор, ИМХО резинострела должно хватать для всех реальных случаев.
Veter
P.M.
28-1-2008 11:36 Veter
ИМХО резинострела должно хватать для всех реальных случаев

тут нормального КС не хватает во многих случаях

------
Умирать не страшно, страшно - не жить

kilmister
P.M.
28-1-2008 12:09 kilmister
Originally posted by SSV1981:
явный перебор, ИМХО резинострела должно хватать для всех реальных случаев.

Против пяти ЛКНов, пусть даже только с ножами, тоже хватит?
Может, да, а может, нет.. .
bucherets
P.M.
28-1-2008 18:41 bucherets
Originally posted by Мяу:
А с отлучками в туалет, магазин и т.д.?

Заявить, что, мол, да, ружьё было в запертой машине, но далеко от машины не отходил, был практически рядом, но помешать угону не смог .. .
ИМХО тот же случай, что и с просто отнятым на улице ружьём.


полковник1
P.M.
28-1-2008 20:44 полковник1
1 невздумай говорить в случае кражи оружия что типа в кабак ходил а оно в машине лежало, ружье должно находится в сейфе или при владельце, говори лудше типа за сигаретами отошел на пять минут заперев машину и заявление в разрешиловку сразу на тему что ружо попятили
2 смазывать лудше в данном случае ВД в любом автомагазине купиш
3 по закону об оружии, последнее надо перевозить отдельно от патрон и в разобраном виде, если карабин который разобрать невозможно то без подсоединения обоймы если она не встроена и уж точно без отрон
Ub
P.M.
30-1-2008 08:48 Ub
Originally posted by полковник1:

3 по закону об оружии, последнее надо перевозить отдельно от патрон и в разобраном виде, если карабин который разобрать невозможно то без подсоединения обоймы если она не встроена и уж точно без отрон

Прежде чем давать такой совет, желательно вам в первую очередь ознакомится с данным законом или хотя бы порыться здесь на форуме где всё это уже разжёвано раз сто
Sher_Khan
P.M.
30-1-2008 10:03 Sher_Khan
Originally posted by Ub:

Прежде чем давать такой совет, желательно вам в первую очередь ознакомится с данным законом или хотя бы порыться здесь на форуме где всё это уже разжёвано раз сто

Ну нравится человеку процесс "сборка-разборка".. . Ну зачем его сразу так носом то.. . Пусть дальше балуется.

bucherets
P.M.
30-1-2008 11:49 bucherets
Originally posted by Ub:
Прежде чем давать такой совет, желательно вам в первую очередь ознакомится с данным законом ...

Но СМы, которые будут однажды проверять у Вас документы где-нибудь на трассе, скорее всего именно так и будут трактовать ЗоО, как это написал полковник1.
И попробуй их переубеди

Ub
P.M.
30-1-2008 14:05 Ub
А для этого возите с собой ЗоО и знайте его, у меня лично проблем никогда нет.

>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Ружьё в машине ( 1 )