Guns.ru Talks
Самооборона в России
и еще ктонибуть поьзовал охотничье ружье для с ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

и еще ктонибуть поьзовал охотничье ружье для самообороны

DARNE
P.M.
28-3-2007 01:26 DARNE
перемещено из Гладкоствольное оружие


оч часто вижу - посоветуйте ружье для охоты и самообороны.(не на охоте а от двуногих)
т.е. типа короткий и длинный ствол. охота и самооборона.
господа здесь много юристов обьясните людям пож. что эта статья --от лукавого и что самообороняющийся обычно сам доказывает в суде свою невиновность. Т.е. статья о неприкосновенности жилья и презум. невиновности обычно не работают. Т.Е судьи обычно говорят пусть он и с ножом и у вас в квартире но посмотрите на свои бицепсы вы могли его руками выставить а вы стреляли. или ну и что что у него пистолет он муху на окне хотел убить а вы его уложили?
У нас нет понятия самообороны у нас есть понятие ДОСТАТОЧНОЙ самообороны. А это понятия по сути разные.
С уважением.
Gunshooter
P.M.
28-3-2007 01:33 Gunshooter
А в чем вопрос-то?Достаточно посмотреть статистику самообороны с г.о. и ее последствия,хотя бы даже на этом форуме...
Законная самооборона в РФ это ИМХО утопия и сказка.

С уважением,Юрий.

кузя
P.M.
28-3-2007 01:50 кузя
Весна...

Обострения...

Печально...

Gunshooter
P.M.
28-3-2007 02:05 Gunshooter
ГЫ.. .
да еще и межсезонье-с.. .

С уважением,Юрий.

DARNE
P.M.
28-3-2007 02:08 DARNE
Да вопрос в том что открыл новый топик а там ---
Задачи для которых оно мне нужно:
1) Самооборона
2) Охота - в качестве второстепенной задачи, но хочется попробовать себя в этом, да и друзья давно зазывают...
вот и хочется чтобы будущие поколения в поиске по самообороне поняли что
понятия самообороны в России нет (достаточная самооборона это несколько другое) и что охотничье ружье нужно только для того что есть у него в названии. Для другихцелей оно преднозначено меньше всего.
С уважением.
DARNE
P.M.
28-3-2007 02:15 DARNE
Да Да... . Весна обострения межсезонье. Лучше вспомните как часто люди расчитывают на охотничьи ружья как на предмет самообороны лучше бы Вы господа Ветеран и Бывалый высказали свою точку зрения о возможности применения наших двудулок и автоматов и о последстиях которые могут при этом быть.
С уважением.
Gunshooter
P.M.
28-3-2007 02:38 Gunshooter
Originally posted by DARNE:
Да Да... . Весна обострения межсезонье. Лучше вспомните как часто люди расчитывают на охотничьи ружья как на предмет самообороны лучше бы Вы господа Ветеран и Бывалый высказали свою точку зрения о возможности применения наших двудулок и автоматов и о последстиях которые могут при этом быть.
С уважением.

Ни в коем случае не хотел обидеть Вас.Свою точку зрения уже сказал,но повторю еще раз-самооборона в РФ с г.о. ИМХО утопия!А вот последствия зависят от толщины кошелька и еще от кучи факторов.Вцелом придется и ОБЯЗАТЕЛЬНО,не смотря на так называемую "презумпцию невиновности" доказывать что ты не жираф и т.д. и т.п.
Ну а как доказать это "наивным чукотским юношам"(с),которые верят в непоколебимую,неподкупную и справедливую силу Закона,я ,к сожалению,не знаю.Да в большинстве своем они и слушать не будут ИМХО,пока,не дай Бог,с этим гемором не столкнуться.Еще раз никому не дай Бог.
Таково мое мнение.

С уважением,Юрий.

З.Ы. Но если дошло до применения считаю что бить надо наповал-лучше погемороиться,чем 200-м быть.

BALTAZAR
P.M.
28-3-2007 02:57 BALTAZAR
Опять 25-ть.....
Самооборона с гладким имхо, приводит к смерти или инвалидности (в следствии отстрела конечностей), время когда по посягавшим на жизнь или скарб стреляли солью прошло. Самооборонные патроны с резиной не будут иметь никакого останавливающего эффекта, так что основным из самообороны с гладким остаётся лишь сам вид оружия и выстрел в воздух.
Опять же ИМХО.
DARNE
P.M.
28-3-2007 03:21 DARNE
Да я и не увидел ничего обидного.
Лет 15 назад попользовал газовый балончик. Результат - чел в болинице с химическим ожегом глаз больше 3 дней. В итоге хулиганка ч.2 до 5-и по старому кодексу. Приченение легких телесных с пом ножа кастета и др среств специально предназначенных для этих целей.(Вот газовый баллончик как раз специально и преднозначен) Хорошо что ребята с угро прконсультировали (они это не всем делают) и написал я что ничего не было кроме словестной перепалки при которой мой оппонент обещал меня посадить. свидетелей не было мы разошлись в добром здравии а что он потом сделал с собой для выполнения своего обещания я не знаю. дело закрыли.
А тема открыта для того чтобы интересующиеся поняли что охотничье оружие для самообороны преднозначено меньше всего. Лучше для этого табуреткой воспользоваться -- так как не предназначена оная - значит по неосторожности в итоге условно. а самооборону с помощью оружия огнестрельного не всякий юрист отстаивать возьмется.
И хочется мне чтоб уважаемые Ветераны и Бывалые объясняли что приобретение
гладкого ствола для самообороны и немного для охоты может привести к очень плохим последствиям.
Охотничье оружие преднозначено исключительно для охоты. ... и лицезрения.
красивое оно.
С уважением.
Gunshooter
P.M.
28-3-2007 03:28 Gunshooter
Originally posted by DARNE:
Да я и не увидел ничего обидного.
Лет 15 назад попользовал газовый балончик. Результат - чел в болинице с химическим ожегом глаз больше 3 дней. В итоге хулиганка ч.2 до 5-и по старому кодексу. Приченение легких телесных с пом ножа кастета и др среств специально предназначенных для этих целей.(Вот газовый баллончик как раз специально и преднозначен) Хорошо что ребята с угро прконсультировали (они это не всем делают) и написал я что ничего не было кроме словестной перепалки при которой мой оппонент обещал меня посадить. свидетелей не было мы разошлись в добром здравии а что он потом сделал с собой для выполнения своего обещания я не знаю. дело закрыли.
А тема открыта для того чтобы интересующиеся поняли что охотничье оружие для самообороны преднозначено меньше всего. Лучше для этого табуреткой воспользоваться -- так как не предназначена оная - значит по неосторожности в итоге условно. а самооборону с помощью оружия огнестрельного не всякий юрист отстаивать возьмется.
И хочется мне чтоб уважаемые Ветераны и Бывалые объясняли что приобретение
гладкого ствола для самообороны и немного для охоты может привести к очень плохим последствиям.
Охотничье оружие преднозначено исключительно для охоты. ... и лицезрения.
красивое оно.
С уважением.

Нравится Ваш взгляд,поддерживаю.Но как донести это до новичков не знаю.Самое простое что приходит на ум это накидать в эту тему ссылок о применении и последствиях,но это завтра-засыпаю.

С уважением,юрий.

Strelok13
P.M.
28-3-2007 04:58 Strelok13
В форуме некоторое время назад был случай самообороны с ружьём, отстреленная нога злого отчима стоила человеку многих и многих нервов. Так что всякое бывает.

Что верное, так это что самооборонное применение гладкоствольного оружия очень ограничено. Именно поэтому, смешны все самооборонные специализации ружей, если ситуация всёже случится, то будут равны Иж-18 и Протекта, выстрел скорее всего будет один. И он будет стоить очень дорого, для начала просто много денег.

Но самооборонное применение есть. Дача, зима, никого вокруг, Сайга. Хорошо. Рыбалка, лодка, палатка, костёр, уха, Сайга. Хорошо. В доме само собой, вот только не врываются злодеи в наши дома, к счастью.

Nimravus
P.M.
28-3-2007 08:35 Nimravus
Самооборона и ружье - тема сложная, но как уже верно было отмеченно, лучше сесть в тюрьму чем лечь в землю, а без явной и неотвратимой угрозы жизни и здоровью хвататься за оружие неследует. То, что один единственный выстрел изменит Вашу жизнь - это очевидно любому и именно поэтому, если человек пишет, что покупает ружье "для самообороны", те имхо, следует читать "для пострелушек", так как они случаються значительно чаще чем стрельба по преступникам.
BitteR
P.M.
28-3-2007 09:09 BitteR
DARNE категорически прав ИМХО.

Originally posted by Strelok13:
В форуме некоторое время назад был случай самообороны с ружьём, отстреленная нога злого отчима стоила человеку многих и многих нервов. Так что всякое бывает.
Случай с этим человеком закономерен - он до этого неоднократно обсуждал и задавал вопросы в форуме про использование оружия по людям и оптимальный для этого спосою снаряжения.

Vovan-Lawer
P.M.
28-3-2007 10:04 Vovan-Lawer
Ну скажем так, ружье в доме лучше иметь, чем не иметь вовсе.
q123q
P.M.
28-3-2007 10:17 q123q
Originally posted by BALTAZAR:
Опять 25-ть.....
Самооборона с гладким имхо, приводит к смерти или инвалидности (в следствии отстрела конечностей), время когда по посягавшим на жизнь или скарб стреляли солью прошло. Самооборонные патроны с резиной не будут иметь никакого останавливающего эффекта, так что основным из самообороны с гладким остаётся лишь сам вид оружия и выстрел в воздух.
Опять же ИМХО.

Ну Вы это зря.... , недооцениваете... . Прикладом можно неплохо тоже навалять. То есть дополнительные основные требования к ружью самообороны: ухватистый ствол, тяжёлый деревянный приклад и обязательно стальной затыльник... .

алхимик
P.M.
28-3-2007 10:35 алхимик
МР153 года два назад. Против уймы гопоты перед подъездом дома.
С битами и арматурами.
Хватило лязга затвора.
Musket
P.M.
28-3-2007 10:47 Musket
Я бы сформулировал вопрос иначе.

Самооборона по закону есть.
И по практике тоже есть. Есть адвокаты, имеющие в активе оправдательные решения суда по случаям самообороны с дробовиком.
Соответственно и законно самоборонившиеся люди, которым ничего за это не было - есть.
Ссылок не будет - это у нас пока эксклюзив. Кроме того, это уже коммерческая реклама.

Другое дело, что во-первых, такие адковаты есть в Москве, а где-то их нет; во-вторых, адвокаты работают за минимум 4-значные (в долларах) суммы. Работа у них такая.

Поэтому предлагаю формулировку:
Если у Вас есть от 10.000 долларов (с запасом), и возможный ущерб от действий злодея сопоставим с этой суммой или превышает её - есть смысл самобороняться.

(Пример : часы $5.000, наличные $500, костюм (испорченный) $2.000, ручка Паркер $1.000, мобильный телефон $2.000 - итого $10.500 плюс автомобиль за $150.000. Итого $160.500. Вставить новые зубы $10.000.
"Да за такие деньги я его из принципа пристрелю!" (с) "Криминальное чтиво" )

Если денег нет - лучше не лезьте, пока убивать не начнут.

Если же проходящий мимо Вашей дачи небритый тип попросил 50 руб. на опохмел - не факт, что применение оружия себя оправдывает.
Также бывает, что с туристов местные берут "налог на роскошь" в размере 100-200 руб. - не уверен, что правильно послать их на .. . и потом доказывать свою крутизну: Вы за поездку отдали несколько тысяч, так уж и ещё пару сотен как-нибудь осилите.

Посадят, скорее всего, не того, кто прав, а того, против кого будет больше улик; а оружие их оставляет очень много. Поэтому подумайте трижды, прежде чем стрелять.

Amirks
P.M.
28-3-2007 10:52 Amirks
ИМХО конечно, но .410 калибр конечности врядли оторвет, правда оружие этого калибра причислить к лику охотничьего можно только условно.
Я понимаю, что тема этой ветки не столько о последствиях для того В кого стреляют, сколько о последствиях для того КТО стреляет, но просто к слову пришлось.. .
Чук
P.M.
28-3-2007 10:53 Чук
В прошлом году к знакомому охотнику с угрозами вломились в квартиру два отморозка. У мужика дома были жена и ребенок. Пока ломали дверь, он успел расчехлиться. В прихожке эти двое попытались накинуть ему на голову куртку. Тут он и не оплошал. Результат - один наглухо, другой серьезно ранен в ногу. Через три месяца дело закрыли, ружье вернули хозяину.
Megawollt
P.M.
28-3-2007 10:55 Megawollt
Тут как то давно по ящику показывали такую историю мол на сельского участкового напали грабители, отобрали пистолет семью связали и.т.п, ну он кое-как до охотничьего ружа добрался, одного из них кокнул, второй сам убежал, так его потом полгода судили, а это мент как никак, так что стоит задуматся надо ли нам, простым смертным так самооборонится
Самарец
P.M.
28-3-2007 10:57 Самарец
DARNE - категорически согласен!
Озеров
P.M.
28-3-2007 11:15 Озеров
Отвечу как автор топика, вызвавшего дискуссию:

Originally posted by Gunshooter:

Ни в коем случае не хотел обидеть Вас.Свою точку зрения уже сказал,но повторю еще раз-самооборона в РФ с г.о. ИМХО утопия!А вот последствия зависят от толщины кошелька и еще от кучи факторов.Вцелом придется и ОБЯЗАТЕЛЬНО,не смотря на так называемую "презумпцию невиновности" доказывать что ты не жираф и т.д. и т.п.
Ну а как доказать это "наивным чукотским юношам"(с),которые верят в непоколебимую,неподкупную и справедливую силу Закона,я ,к сожалению,не знаю.Да в большинстве своем они и слушать не будут ИМХО,пока,не дай Бог,с этим гемором не столкнуться.Еще раз никому не дай Бог.
Таково мое мнение.

Я прекрасно понимаю в какой стране живу и ее правоприменительную практику, соответственно не испытываю особенных иллюзий.

Но потратить кучу денег, времени и нервов или даже получить небольшой срок (скорее всего условный) ИМХО намного лучше чем стать трупом или остаться инвалидом. Как раз на такой случай, редкий но вероятный (в какой стране живем!) оно и нужно.

Зачем покупаю? Не для пострелушек (не любитель) а просто затем чтоб было. Лежит, хлеба не просит, не устаревает, случись чего - и через 10 лет сгодится. А жизнь - она длинная, в ней всякие ситуации бывают.

Плюс - хочу попробовать поохотиться, друзья давно агитируют.

VALID
P.M.
28-3-2007 11:24 VALID
Озеров
согласен, пущай будет чтобы было )))
кузя
P.M.
28-3-2007 11:48 кузя
Да-а-а...
С таким настроением скоро и на охоту перестанут ходить.
Свинок жалко будет.

Имеешь оружие, должен быть готов его применить.
Причем готов как морально, так и практически.
Именно эти две составляющие 50/50, основа успеха при защите своей жизни и жизни своих близких.

2 Озеров: Зачем покупаю? Не для пострелушек (не любитель) а просто затем чтоб было. Случись чего - и через 10 лет сгодится.
Последнее предложение адресовано именно Вам, практика, должна быть, хотя-бы просто по висячей бумаге. Автоматизм в зарядке, привычка к отдаче (не в боли дело, а привычка к динамике стрелка), вскидка и т.д.
А с таким отношением, лучше не покупать вообще.
Ну а если купили, готовьтесь что оно, в критической ситуации, окажется у вас там куда солнце никогда не задлядывает.
Если Вы не ездили на машине два-три года, то первый раз Вам очень неуютно, и не видно и скорости переключаются тупо и т.д.
Только с самообороной у Вас нет времени вспоминать что как.
У меня в сейфе четыре патрона с дробью донцем ко мне закреплены, у держателя. Вот это, как раз, чтобы было...

Быдло вас зарихтует битами до 200-го, как два пальца (им по телеку фильмы учебные постоянно крутят), так я лучше их ввалю, а потом, с бо-ольшим напрягом, буду отмазываться. "И в моём доме будет играть музыка, которую я буду слышать"

Originally posted by Vovan-Lawer:
Ну скажем так, ружье в доме лучше иметь, чем не иметь вовсе.

+1

Nimravus
P.M.
28-3-2007 11:51 Nimravus
ИМХО позиция "чтоб было" не верна, оружие должно стрелять (я сейчас имею в виду не самообороняться каждый день, а спорт, охоту ну или пострелушки)Кроме того, только тренируясь можно научиться пользоваться ружьем, понять его особенности и выявить возможные проблемы. При отсутствии этих нывыков и знаний, любое оружие для самообороны бесполезно, тк уже поздно учиться.
Озеров
P.M.
28-3-2007 11:59 Озеров
Так я и пытаюсь учиться :-) Я же говорю - планирую на охоту выбраться. И вопрос то задал (с которого все началось) - что ДЛЯ ОХОТЫ лучше.

А по банкам на пострелушках - стрелял (не из своего) - особо не впечатлило. Хотя с тем что практика в разумных пределах (не переходящая в понты на тему "у кого ствол круче")не повредит - не спорю.

кузя
P.M.
28-3-2007 12:03 кузя
Ну вот и хорошо
На охоту, для начала двухстволку дешевую возьмите, если заболеете, то все равно менять потом надумаете
вадим
P.M.
28-3-2007 12:22 вадим
Зачем покупаю? Не для пострелушек (не любитель) а просто затем чтоб было. Лежит, хлеба не просит, не устаревает, случись чего - и через 10 лет сгодится. А жизнь - она длинная, в ней всякие ситуации бывают.

вот ОНО!ИМХО подавляющее большинство "самооборонщиков" покупают ружья просто чтоб было.некоторые таки приобщаются постепенно к пострелушкам и охоте,некоторые нет и ружье у них так всю жизнь и простоит в сейфе.ну а если уж карта ляжет так что дойдет до применения,то "пусть лучше 12 судят чем четверо несут"(с)
VladiT
P.M.
28-3-2007 12:26 VladiT
Миллионы людей качают мышцы, чтобы стать сильнее. Зачем? Далеко не всем приходится применять эти мышцы "в деле". Но они качают. Еще и потому, что накачанный человек в экстремальном случае явно чувствует себя лучше, чем ненакачанный. У него просто больше шансов. Миллиарды людей тратят деньги на дверные замки. Каково применение дверного замка? К кому за последние 10 лет ломились в дверь и ему понадобился дверной замок? Таких мало. В принципе, можно год оставлять дверь прикрытой без замка и никто не полезет.
Разве для покупки дверного замка нужно собирать статистику его "применения"? Нет, потому что всем ясно, что дверной замок скорее полезен, нежели нет. Его как раз покупают "чтобы был".
Если бы для покупки дверного замка нужно было бы собирать справки и сдавать экзамены, и можно было бы купить не более 5 дверных замков на лицо, а для покупки ригельного замка нужно было бы иметь стаж 5 лет владения обычным, в стране произошло бы восстание. А если бы покупка замка менее 3кг весом и менее 800мм в длину была запрещена, восстание не только началось бы, но никогда бы и не кончилось.
К чему все это?
Все просто. В абсолютно свободном социуме только сама личность определяет, что ей нужно для защиты. И никакой император не имеет отношения к выбору средств самообороны римского патриция.
Но не только император или патриций, а вообще любая свинья убеждена, что рабу оружие не нужно. Ведь его защищают ВСЕ - и надсмотрщик, и патриций и император. Какое еще оружие хочет раб и зачем? Ему и так хорошо.
Но восставшие рабы в первую очередь обзаводятся оружием. И до тех пор, пока оно у них есть-они не рабы.
Мужчина без оружия-это то же, что женщина без косметики.
Женщины не собирают статистики по применению косметики. И применяют ее не только "для провоцирования обстоятельств продолжения рода". Они, похоже, просто без нее не мыслят своего существования.
И они правы.
Давайте не будем глупее своих женщин.
Виталий М
P.M.
28-3-2007 12:29 Виталий М
Для убеждения "вновьприбывщих в самооборону с охотничьим оружием"!
5... 6лет назад(примерно в эпоху выхода первых "ос" и "стражников") мной с группой товарищей приводились эксперименты по теме "самооборона" и её эффективность(естественно в любительском масштабе). Были отстреляны несколько ружей - ИЖ-43,27,39., ТОЗ 34, "Сайга-12" с коротким стволом, МЦ 21-12. Не весь конечно спектр оружия, но как говорится - что было, то и взяли. Первым делом(ещё в Москве) каждый из участников определил в своей квартире максимальную дистанцию прямого выстрела, чуть ниже станет понятно для чего. Оказалось, что не более 12-ти метров, которая собственно и была принята за отправную точку. Далее была попытка выбрать "оборонный боеприпас охотника", за который был принят патрон с дробью ?9 в 24 грамма с контейнером "дисперсант", как наиболее доступный. Для чистоты эксперимента были купленны патроны с резиновой картечью и резиновой сферической пулей. Уже на полигоне были отстреляны из всех имеющихся ружей патроны с 9-кой по листу ватмана с начальной дистанции в 12 метров, с постепенным(шаг - 1метр) сокращением дистанции до мишени. На 12-ти метрах дробь ?9 "нарисовала" круг в 18,9см. что является неплохим результатом по площади, но при этом заглублялась в сосновую доску минимум на 2,5... 3 диаметра. При сокращении растояния до 3-х метров подобный выстрел давал дыру в бумаге 40.. 45мм и пробивал 25мм сосновой доски насквозь. По смешному обстоятельству последний выстрел был произведён по куриной тушке(товарищ по пути купил для дома)из ИЖ 27 с цилиндрическими стволами длинной 680мм., с растояния 3 метра. Тушку просто разнесло, даже резать для мангала не надо было. После были отстреляны резиновые боеприпасы. На свою бедную спину я одел толстый свитер, сделали подложку из 10-ти мм. фанеры и одели сверху обычный армейский бушлат. С расстояния в 12 метров был произведён выстрел картечью и пулей. Картечь вся кроме одной штуки попала в спину и позволила мне сделать 7 очень быстрых шагов вперёд до падения "носом в грязь". Нестерпимая боль в левом бедре свидетельствовала о том, что одна из картечин в спину не попала. Пуля же с того же расстояния бросила меня вперёд(а точнее сказать швырнула) как будто я хотел прыгнуть "рыбкой", на 3,5 метра. Последующий осмотр меня показал - гематома на задней стороне левого бедра диаметром около 12см. и небольшие "синяки" на спине по позвоночнику и рёбрам(там где фанера прижималась к спине. Хромал я примерно пару дней. Две трещины в рёбрах были обнаруженны не так давно при ренгене грудной клетки(естественно давно зажившие). Проводить подобные эксперименты я больше не решусь.
Выводы: резиновые боеприпасы применимы либо летом, либо по межсезонью(т.е. не толще кожанной куртки), дробовые патроны в условиях обороны в квартире - смертельны с вероятностью 99,9%.
Musket
P.M.
28-3-2007 12:31 Musket
Originally posted by VladiT:
.. . Миллиарды людей тратят деньги на дверные замки. Каково применение дверного замка? К кому за последние 10 лет ломились в дверь и ему понадобился дверной замок? Таких мало. ....
Разве для покупки дверного замка нужно собирать статистику его "применения"?
Нет, потому что всем ясно, что дверной замок скорее полезен, нежели нет.
Если бы для покупки дверного замка нужно было бы собирать справки и сдавать экзамены, и можно было бы купить не более 5 дверных замков на лицо, а для покупки ригельного замка нужно было бы иметь стаж 5 лет владения обычным, в стране произошло бы восстание.
....
Мужчина без оружия-это то же, что женщина без косметики.
Женщины не собирают статистики по применению косметики. И применяют ее не только "для провоцирования обстоятельств продолжения рода". ...
И они правы.
Давайте не будем глупее своих женщин.


Это пять!!!

winnetou
P.M.
28-3-2007 12:40 winnetou
Originally posted by Megawollt:
Тут как то давно по ящику показывали такую историю мол на сельского участкового напали грабители, отобрали пистолет семью связали и.т.п, ну он кое-как до охотничьего ружа добрался, одного из них кокнул, второй сам убежал, так его потом полгода судили...


Потомучто в убегающих стрелял от отчаяния. Явная угроза уже прошла в этот момент.

Nimravus
P.M.
28-3-2007 13:16 Nimravus
2 VladiT
Образно, доходчиво, но не верно Походы в зал с целью нарастить мышечную массу предпринемаються не для самообороны, а для лучшего самочуствия и успеха у противоположного пола
За последние 10 лет мне замок на двери однажды как минимум спас здоровье если не жизнь.
Само по себе наличие оружия не делает человека свободным а не рабом имхо для человека не обученного и не обремененного знанием ТБ и законодательства оружие все равно что красная тряпка для быка те делает его агрессивным и опасным для окружающих (за редким исключением).
Сравнивать оружие и косметику вообще нельзя - слишком разные вещи да и отсутствие на девушке/женщине косметики не только не критично но и в ряде случаев значительно выигрышней с точки зрения внешней привлекательности.
Musket
P.M.
28-3-2007 13:35 Musket
Оружие самообороны покупается в большинстве случаев ради собственных приятных ощущений.
Предположу, что так было и 30 лет назад, только тогда было модно говорить, что "для охоты". А сейчас модно стало покупать ружьё "для самообороны".
Так что сравнение с косметикой и фитнесом имхо уместно с точки зрения мотивации трат: "Хочу!"

Будьте гибче: пишет "для самообороны" - Вы читайте: "Хочу иметь ружьё, хочу - и всё!"

И незачем имхо отговаривать людей. Хотят ружьё "для самообороны" - да пусть покупают! Просто пусть помнят при этом, сколько будет стоить применение оружия и чем может закончиться невзирая ни на какие деньги.

Strelezz
P.M.
28-3-2007 14:06 Strelezz
Недавно мне рассказывали : Лет десять назад , решили "из братвы" лодочную стоянку кооперативную отобрать. Или на худой конец - "обложить" .. . Как положено - "мужикам стрелу набили" . Приехали , а подавляющее большинство на этой стоянке - с ружьями . Кто любовно протирает , кто заряжает . Народ-то в основном рыбаки/охотники ...
Те проехали по стоянке , развернулись и на выход . Больше братву на этой стоянке не видели . Никогда ...

Я это к чему . Неплохо знал людей басмач Абдулла .. . Я бы даже сказал - хорошо знал .. .

Nimravus
P.M.
28-3-2007 14:12 Nimravus
Musket
Эх в офф топ скатываемся
мной оружие самообороны (травматическое газовое) покупаеться именно с целью самообороны, как ни странно, при этом его наличие я стараюсь не аффишировать и отношение к нему, соответственно, утилитарное, как к некому необходимому инструменту. Косметикой я не пользуюсь, поэтому тут с Вами спорить не буду Что касаеться фитнеса, тут всеж мотивация не "хочу", а "надо", сейчас, после более чем 2х лет занятий, даже "необходимо" (просто физически "ломает" если долго не был в зале кстати, как и если долго не стрелял). Отговаривать кого-то? Боже упаси и в мыслях такого не было, просто формулировка "покупаю чтоб было" вызывает улыбку и невольно вспоминаеться запасливый хомяк из мультика который и есть уже не может но тем не менее давиться запихивая в рот зерно.
winnetou
P.M.
28-3-2007 14:35 winnetou
To All

Вашими бы устами, господа, да на сайговской ветке такой разговор завести.

Как-то, пол года назад, задался вопросом: Почему сайгофилы самооборонительные возможности Сайги считают достоинством ?1 и ставят в пику всем остальным видам оружия, якобы лишенным таких качеств? Обратился с этим вопросом к ним напрямую. Был изгнан, не плучив ответа, из ветки Сайги через 15 минут ссаными тряпками, знаете куда? В самооборону!

А реального самооборонщика я знаю одного, его история находится здесь forum/69/161721 и то, она больше напоминает повествование о сантабарбарических отношениях родственников и знакомых. И финал ее не поучителен. Ни для обороняющихся, ни для нападающих.

Мое мнение - не надо заранее тщательно и целенаправленно готовиться к отражению нападения, которого нет и, возможно, не будет. Особенно начинать это делать с приобретения оружия для этой цели.

Я слышал у женщин иногда бывает ложная беременность. Это правда?

ciklon-B
P.M.
28-3-2007 15:27 ciklon-B
Originally posted by VladiT:
Миллионы людей качают мышцы, чтобы стать сильнее. Зачем? Далеко не всем приходится применять эти мышцы "в деле". Но они качают. Еще и потому, что накачанный человек в экстремальном случае явно чувствует себя лучше, чем ненакачанный. У него просто больше шансов. Миллиарды людей тратят деньги на дверные замки. Каково применение дверного замка? К кому за последние 10 лет ломились в дверь и ему понадобился дверной замок? Таких мало. В принципе, можно год оставлять дверь прикрытой без замка и никто не полезет.
Разве для покупки дверного замка нужно собирать статистику его "применения"? Нет, потому что всем ясно, что дверной замок скорее полезен, нежели нет. Его как раз покупают "чтобы был".
Если бы для покупки дверного замка нужно было бы собирать справки и сдавать экзамены, и можно было бы купить не более 5 дверных замков на лицо, а для покупки ригельного замка нужно было бы иметь стаж 5 лет владения обычным, в стране произошло бы восстание. А если бы покупка замка менее 3кг весом и менее 800мм в длину была запрещена, восстание не только началось бы, но никогда бы и не кончилось.
К чему все это?
Все просто. В абсолютно свободном социуме только сама личность определяет, что ей нужно для защиты. И никакой император не имеет отношения к выбору средств самообороны римского патриция.
Но не только император или патриций, а вообще любая свинья убеждена, что рабу оружие не нужно. Ведь его защищают ВСЕ - и надсмотрщик, и патриций и император. Какое еще оружие хочет раб и зачем? Ему и так хорошо.
Но восставшие рабы в первую очередь обзаводятся оружием. И до тех пор, пока оно у них есть-они не рабы.
Мужчина без оружия-это то же, что женщина без косметики.
Женщины не собирают статистики по применению косметики. И применяют ее не только "для провоцирования обстоятельств продолжения рода". Они, похоже, просто без нее не мыслят своего существования.
И они правы.
Давайте не будем глупее своих женщин.

Согласен на ВСЕ 100!
ish-27
P.M.
28-3-2007 15:36 ish-27
Пусть меня судят трое,чем несут четверо...
А два патрона с картечью в сейфе стоят всегда,а то я сам видел как людей из квартир вывалакивают не смотря на стальные двери и звонки по 02.
VladiT
P.M.
28-3-2007 15:37 VladiT
Originally posted by Nimravus:
... мной оружие самообороны (травматическое газовое) покупаеться именно с целью самообороны, как ни странно, при этом его наличие я стараюсь не аффишировать и отношение к нему, соответственно, утилитарное, как к некому необходимому инструменту.

Вот вы совершенно правильно педалируете МНОЮ,Я, и пр. Но столь трепетное отношение с самости диктует и столь же трепетное отношение к самости других. Представляется, что человек, ревностно отстаивающий мотив покупки оружия по указанным вами утилитарным причинам, должен только аплодировать тем, кто покупает его для другого, столь же важного для них, например, для забавы.
Отстаивая свое право на оружие, как инструмент собственных забав какими бы серьезными они нам не казались), стоит только радоваться тому, что другие забавляются им иначе.
И не надо рева про то, что оружЫе-не забава.Нормальная забава, не хуже автомобиля. Стоит только кому-то стрельнуть, как поднимается вой-надо, не надо.. . А каждый день с помощью автомобилей, самолетов, поездов, убивается людей на несколько порядков больше. И никто не орет.
Никакой самообороны нет. Есть только тяга людей к естественному и прекрасному.
Если на вас нападут с огнестрелом, то никакой "дуэли" не будет. Пристрелят из-за угла, и все, дураков нет. Ничего не дадут "выхватить".
А если на вас нападут с холодным оружием, вам придется убивать неприятеля не ближе, чем в 5 метрах, иначе быстродействие ножа проявит себя во всей красе. А убив человека вне зоны действия его оружия вы сами сядете и безопасность ваша сильно уменьшится навсегда.
Поэтому надувание щек про "серьезные самооборонные намерения" ничуть не серьезнее надувания щек про любовь к оружию и "обладание".
И то, и то - просто забава, в самом хорошем смысле.
Когда появились автомобили, тоже все спорили о том, что не каждому, мол, можно доверить.
Важно не это.
Важно, чтобы люди сами решали свою судьбу и сами определяли, что им нужно, а что-не нужно. Начальников и так хватает.
Сколько раз, кстати, замечал, что человек, купивший оружие начинает пытаться вести себя как начальник. Он сразу интересуется, для чего и почему другие его покупают, и делит их на "правильно" приобретающих (то есть так, как он), и "неправильно" приобретающих. Свои мотивы покупки всегда кажутся ему очень важными, а чужие-несерьезными.
Это еще раз показывает полезность оружия, оно поднимает самооценку.


>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
и еще ктонибуть поьзовал охотничье ружье для с ... ( 1 )